Guns.ru Talks
Горная охота
Обувь для гор ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обувь для гор

308 Win
P.M.
20-3-2010 22:47 308 Win
Нк что ж никто не начинает, попробую я.
В горах обувь не менее важна чем оружие, а я все в хламе всяком хожу.
Хотел бы узнать кто какую обувь использует в горах?
Мои старые теплые сапоги наконец-то проносились и ллава богу (скользкие были, но удобные и теплые никак не хотел другую обувь покупать), теперь встал вопрос с приобретением теплой обуви дригодной для гор, к следующему сезону.
В нашей тмуторакани ничего путного нет, так что буду покупать вслепую из-за границы, не хотелось бы ошибиться.
Есть возможность взять по низким ценам обувь HAIX и MEINDL, а может еще что-то. Кто что пользовал? Какие важные моменты нужно учитывать?

На лето взял себе HAIX Desert, посмотрю как они себя покажут.

DocFly
P.M.
21-3-2010 08:34 DocFly
Если есть возможность взять Майндл да ещё по низким ценам - тему можно закрывать.
308 Win
P.M.
21-3-2010 08:47 308 Win
Если есть возможность взять Майндл да ещё по низким ценам - тему можно закрывать.

Какие? Там куча разных моделей.
msark
P.M.
21-3-2010 10:39 msark
А нельзя расставить по рейтингу как оптику? Леве, тимберланд, мейндл, даннер, и так далее.
skitskit
P.M.
21-3-2010 10:47 skitskit
Тут кому, что ближе.. . многим горным РНам никакие крутые боты не нужны. В обычных резиновых сапогах ходят, хотя в загашниках этих ботинок по несколько пар.
3РДР
P.M.
21-3-2010 14:49 3РДР
Я себе вот такие присмотрел cabelas


DocFly поделился опытом, охарактеризовал очень хорошо.

Originally posted by 308 Win:

Есть возможность взять по низким ценам обувь HAIX и MEINDL

Не поделитесь секретом, где взять по низким ценам?

308 Win
P.M.
21-3-2010 15:17 308 Win
Ну цены не совсем низкие, правильнее сказать адекватные, без бешеных накруток. Знакомый живет в Германии, вот ему и закажу обувь.
308 Win
P.M.
21-3-2010 15:36 308 Win
А почему ALASKA HUNTER нет на официальном сайте производителя? Они что спецзаказ для кабеласа? В Европе вообще продаются?
3РДР
P.M.
21-3-2010 16:18 3РДР
Есть на сайте, только они называются Glockner GTX. Надо войти в модели, в моделях раздел jagdstiefel. Эти ботинки относятся к категории "с" - для тяжёлого трекинга и горных восхождений с рантами для кошек, т.е. профессиональные. Категория "вс" туризм трекинг, лёгкие восхождения с рантами для лёгких кошек. По виду они мне больше нравятся - берц выше. Категория "в" - классический туризм - нам не подойдёт.
Ещё к ним рекомендуют взять стельку cabelas и пропитку cabelas . Но это я на оф. сайте не искал.
Я всётаки склоняюсь к ботинкам "вс"


Вот ещё что я нашёл kant.ru
То же наверно неплохие. особенно нравится что в описании они прописаны как ботинки для походов с тяжёлым грузом. Но Майндл наверно предпочтительнее.

А не получится у Вас две пары заказать знакомому?

DocFly
P.M.
21-3-2010 17:43 DocFly
Кстати, много хвалят и вот этот брэнд. kenetrek.com
Сам не пользовал, но отзывы самые наилучшие. Уважаемый Bulldog имеет такие ботинки. Может черкнёт пару строк. Сам подумываю о ботинках на холодный период, может и сооблазнюсь Кенетреком с 400 грамовым утеплителем.
3РДР
P.M.
21-3-2010 19:42 3РДР
Неплохие на вид боты.
Те Майндлы, которые у Вас и о которых мы тут думаем, вроде то же 400 граммовые. У меня Ириш сеттер 400 гр , на тонкий носок с открытия начинаю носить, и до -5 зимой с хорошим носком - без проблемм, даже если промокнут - нормально. Правда я на охоте всегда в движении, на номерах не стою, в засидках не сижу.
Тока не горные это ботинки - голеностоп слабый, хоть и высокий, и подошва мягковата.

Originally posted by DocFly:

Сам подумываю о ботинках на холодный период, может и сооблазнюсь Кенетреком с 400 грамовым утеплителем.

Наверно на холод надо от 800 гр брать. Мои зимние, то же ириш сеттер, и то же не горные - 800 гр, до -25 держат даже влажными, но опять же при условии ходовой охоты.

308 Win
P.M.
21-3-2010 19:43 308 Win
По МЕЙНДЛам, кто пользовал конкретно эту модель? При каких температурах с какими носками пребывание в них комфортно? Какие минусы данной модели?


А не получится у Вас две пары заказать знакомому?

Думаю получится, но есть несколько нюансов, с деньгами у меня напряженка (много нужно всего купить, а денег раза в 3 меньше чем нужно )так что предоплата, как быть с размерами? Как забирать будете от меня? если пересыл, то я не рискнул бы, таможенники (или Укрпошта, даже не знаю кто) суки те еще потрошили (сколько всего у меня повынимали из посылок). Если согласны на такие условия то можно и заказывать.
3РДР
P.M.
21-3-2010 19:49 3РДР
DocFly такие ботинки пользует и мне рекомендовал.

Конечно через Украину заморачиваться не стоит. Но всё равно, благодарю.

308 Win
P.M.
21-3-2010 19:59 308 Win
Мне то их привезут к порогу, а вот к вам они еще долгий путь должны сделать.
necza
P.M.
22-3-2010 10:32 necza
По МЕЙНДЛам, кто пользовал конкретно эту модель? При каких температурах с какими носками пребывание в них комфортно? Какие минусы данной модели?

Аляска хантер.
cabelas
200 грамм утеплителя, комфортно, до -20.
Не вижу необходимости брать теплее, при ходовых охотах. Под раннюю осень хочу взять точно такие без утеплителя.
Мокрый склон, траву в росе, иние, держат великолепно, но на камнях покрытых лишайником после росы, дождя, скользкие, надо об этом помнить.
Рант под кошки. Высокие , с фонариками из гортекса позволяют форсировать вброд речки, глубиной до колена.
В первый выход в 18км, с тонким носком, подтер ноги. Чтобы зафиксировать ногу приходится подтягивать шнуровку, жестковато получается.
стало комфортно и мягко, когда сшил из тонкого войлока(5мм) носки вкладыши, в них хожу с сентября , по декабрь.. Нога очень хорошо дышит, нет эффекта запаривания(характерное для резиновых сапог).
Шнуровка работает на 5+,любой ряд затягивается с нужным вам усилием, и в процессе ходьбы каждый ряд остается постоянным не ослабевая.
При восхождении шнуровка на подьеме делается слабее, при спусках подтягиваеся, подьем ноги как правило фиксируется жесче и с одним усилием.
Жесткая колодка несколько непревычна, нужно некоторое привыкание к способу ходьбы.. , но опять же позволяет на крутом склоне удерживаться с меньшим напрягом ступни..
Очень качественная обрезинка, сезон охоты (пробег около 100км), внешне практически не отразился на внешнем виде(хотя конечно ходишь более осторожней, чем в резинках, избегая скоростных спусков по осыпям из кремнистых сланцев )
При выборе обратить внимание на ширину, есть несколько размеров, их 3, D- самый узкий.
Фонарики очень желательны, защищена шнуровка и набук выше обрезинки от всевозможных зацепов, снега росы. и.т.д.
В фонарики вшил резинки, плотное прилегание дает больше шансов не замочить ноги на броде..
ANU взял аналогичные LOWA schnees.com
учитывая маленьки пробег, выглядят не очень ..
потом появится, прокоментирует, чем не доволен..
click for enlarge 1920 X 1440 356,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 3055 564,7 Kb picture
DocFly
P.M.
22-3-2010 12:23 DocFly
Ну чтож, поблагодарим уважаемого Necza. Мне по Майндлу добавить практически нечего. В моём конкретно случае взял бы ещё на пол-размера больше, потому что при спуске устают большие пальцы ног, а если при этом ещё и не затянуть шнуровку - так вообще отваливаться начинают.
Как я уже говорил, брать надо и средства ухода и защиты от воды, пропитки. http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/pod/standard-pod-wrapped.jsp;jsessionid=02W145TY5FNEDLAQBBJSCNNMCAEFIIWE?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/pod-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20564-cat20588&rid=&indexId=cat20588&navAction=push&masterpathid=&navCount=2&parentType=index&parentId=cat20588&id=0048711&_requestid=36

Они позволяют сохранять ноги сухими в самых мокрых условиях.
И ещё совет - приобретайте стельки от Meindl. Не пожалеете.

cabelas

necza
P.M.
22-3-2010 13:27 necza
И ещё совет - приобретайте стельки от Meindl. Не пожалеете.

Нижняы часть стелек на моих имеет штампованные воздуховоды, для улучшения вентиляции, удивительно , но после сезона, они еще остались и не расплющились, хотя стелька довольно таки мягкая..
huntsv
P.M.
22-3-2010 15:03 huntsv
Я третий сезон топчу вот такие northface.ru , притензий, пока не было. Нога не мерзнет, не пропускают влагу, носок, обуви, хорошо защищён.

------
C уважением, Сергей.

3РДР
P.M.
22-3-2010 15:18 3РДР
У меня все вопросы отпали. Благодарю.

Originally posted by necza:

Жесткая колодка несколько непревычна, нужно некоторое привыкание к способу ходьбы


На сколько я помню, старые горные армейские ботинки практически вообще не сгибались, и хоть весили они пуд, голеностопы сберегли, хоть и не в целом виде, но в более-менее рабочем
necza
P.M.
22-3-2010 15:56 necza
Originally posted by huntsv:
Я третий сезон топчу вот такие northface.ru , притензий, пока не было. Нога не мерзнет, не пропускают влагу, носок, обуви, хорошо защищён.

Очень похожи на мои Коламбиа вьетнамской сборки с утеплителем в 200гр.
Недостаток - резиновая калоша пришита к набуку, оборвалась по дырочкам( пока восстановил.) Конструктивно калоша, плохо фиксируют стопу, даже на фото видно, что шнуровка не будет это делать.. Нога в них елозит и на крутом склоне при боковом зацепе ,такое ощущение, что она провернется в ботинке... , в таких езжу на сурка и косулю..
Нормально работают на тропе, больше скажем для трекинга..
Хотим мы ,или не хотим, но для хардкора вся специфичная обувь из-за своих конструктивных особенностей и используемых материалов в основном начинается от 250$ по цене - ТАМ.

Виктор-1957
P.M.
22-3-2010 16:07 Виктор-1957
Ни какой фонарик от воды не спасает. Три-четыре раза заходишь в воду и ноги начинают примерзать, если сел. Пока идешь, греешься. Кожа намокает, есть пропитки, мажешь, сушишь, опять мажешь. Чуть получше становится. На охоту приходится брать три пары: новые боты, уже б\у и бродни с высоким голенищем. Да, еще просто кроссовки для лагеря. Боты носишь попеременно, они за день намокают, сохнут долго, кожа толстая, если быстро начнешь сушить (открытым огнем), стянет как у поросенка задницу. Бродни рыбацкие нужны, когда льет как из ведра пару-тройку дней и выходить нужно утром, все сыро, мокро.. . Вот тогда надеваешь бродни и вперед! После обеда, когда все обсохнет, можно достать из рюкзака боты и с Богом! Сапоги на обратном пути забрать. Боты должны быть из качественной толстой кожи, снаружи пропитаны. Супинатор только комбинированный, с ячеистой структурой и толщиной не менее 1.5 см. Проверить просто, носками оперся на брусок и если сможешь оторвать от земли пятки и поставить ступню горизонтально плоскости пола, гуд! Если гнется и как сопля срывается, можно не смотреть больше. Пропитку полезно иметь в лагере. Она с водой выходит. Нужно пропитывать, разок дня в три-четыре. Носки, тема отдельная. Два дня в одних не ходите, нужно менять, стирать, и т.д. но каждое утро надевать свежие. Первые помягче, вторые можно из шерсти. С собой иметь замену. Иначе в мокрых, ногам придет писец.. .
Про кошки, титановые с капроновыми тесемками и ремешками, пусть в том же магазине, где и боты подберут. Нет кошек, можно "уехать" и ссыпать позвоночник в трусы, весь. Альпеншток с вилкой подберите, с ним целиться удобно, и ходить помогает.
Удачи!
huntsv
P.M.
22-3-2010 16:20 huntsv
Бродни рыбацкие нужны, когда льет как из ведра пару-тройку дней и выходить нужно утром, все сыро, мокро.. . Вот тогда надеваешь бродни и вперед!

Бродни в горах??? Ну-ну , и далеко так собрались идти ?

------
C уважением, Сергей.

huntsv
P.M.
22-3-2010 16:24 huntsv
Originally posted by necza:
... Очень похожи на мои Коламбиа вьетнамской сборки с утеплителем в 200гр...

Андрей, а что бы Вы посоветовали для "летних" выходох, чтобы по-меньше утеплителя.

С уважением, Сергей.

bulldog
P.M.
22-3-2010 16:33 bulldog
Originally posted by huntsv:

Бродни в горах??? Ну-ну , и далеко так собрались идти ?


Пару раз охотил баранов на ДВ. Очень много глубоких ручьёв и речушек. Учитывая что сезон охоты осень. Много дождя. В день приходилось переправляться по несколько раз. Бродни давали местные :-) за что им огромное спасибо.
Виктор-1957
P.M.
22-3-2010 16:37 Виктор-1957
Бродни в горах??? Ну-ну , и далеко так собрались идти ?

Понятно,... . кажется я компанию перепутал, мне не здесь. Извините.
bulldog
P.M.
22-3-2010 16:44 bulldog
Originally posted by Виктор-1957:

Понятно,... . кажется я компанию перепутал, мне не здесь. Извините.

Скорее многие даже не подозревают ,что на Дальнем Востоке есть горы.. . с баранами

huntsv
P.M.
22-3-2010 16:46 huntsv
Понятно,... . кажется я компанию перепутал, мне не здесь. Извините.

Да нет, просто в НАШИХ горах, в броднях Вы не походите. Я в "галерее" выкладывал фото, посмотрите на скалы.
Виктор-1957 - без обид, представьте сами, как в броднях карабкаться по скальнику.

------
C уважением, Сергей.

necza
P.M.
22-3-2010 17:13 necza
Андрей, а что бы Вы посоветовали для "летних" выходах, чтобы по-меньше утеплителя.

Не могу советовать того, что не имел, но для себя сделал подборку
kenetrek.com
cabelas выбора: Защита обрезинкой, отсутствие швов.
В нижнюю зону, где 70 процентов задерновка и отсутствие скал можно такие.. cabelas
Это я для своих условий охот, и тоже хотел бы выслушать рекомендации,
Казахи ау , Юра, LAS?
В ситке половина постов грохнулось, там по обуви тоже было... , киньте ссылки.. . Осталась только вот эта zamberlanstore.com
huntsv
P.M.
22-3-2010 17:22 huntsv
Мне вот эти zamberlanstore.com , понравились больше, нравится, когда носок усилен резиной - не так сильно стираются о камни.

------
C уважением, Сергей.

necza
P.M.
22-3-2010 17:58 necza
Originally posted by huntsv:
Мне вот эти zamberlanstore.com , понравились больше, нравится, когда носок усилен резиной - не так сильно стираются о камни.


Именно о них может Юра (Hunter 004) рассказать.. он их пользует..

Chuck
P.M.
22-3-2010 18:44 Chuck
Для температур до -5 и "мягких" гор в прошлом годе опробовал Lowa Terrano.
Понравились. Гортекс работает, реально непромокаемые (несколько раз перебегал речку до 20-25см глубиной). Голеностоп держат. Легкие. На голых скалах и сыпухах наверное быстро обдерутся.
Помимо охоты, использую их, когда бегаю кроссы по холмам.
click for enlarge 420 X 360 30,2 Kb picture

Жена носит Meindl Island MFS
http://www.meindl.de/english/
Не на охоту, так по горкам побродить. Ей нравятся. Запоминающая пенка работает, держит ногу очень хорошо.

Для себя пробовал Meindl Taiga GTX с высоким голеностопом. Не пронравились. Дубовые какие-то, такое ощущение, как-будто надел лыжные ботинки.
Очень практичными для гор наверное будут Glockner GTX (выраженный рант и каблук для кошек), но в нашем сельпо их нету, а без примерки брать не решаюсь.

3РДР
P.M.
22-3-2010 19:38 3РДР
Glockner GTX это и есть Аляска хант, Майндл для штатов.
А где брали MFS Для жены?
Chuck
P.M.
22-3-2010 19:42 Chuck
Originally posted by 3РДР:

А где брали MFS Для жены?


Был у нас рыболовно-охотничий магазин Russels sports, недавно закрылся.
308 Win
P.M.
22-3-2010 19:45 308 Win
Да, темка далеко уехала на протяжении рабочего дня только у меня нет интернета на работе
Glockner GTX это и есть Аляска хант, Майндл для штатов.
Точно одни и те же? или для "суровых аляскинских парней" делают более утепленные?
necza
P.M.
22-3-2010 20:07 necza

Для температур до -5 и "мягких" гор в прошлом годе опробовал Lowa Ranger

Вадим я их исключил из-за бокового шва, думаю в наших условиях ниточки быстро помрут на нем.. .
DocFly
P.M.
22-3-2010 21:03 DocFly
Originally posted by Виктор-1957:
На охоту приходится брать три пары: новые боты, уже б\у и бродни с высоким голенищем. Да, еще просто кроссовки для лагеря.
,

Неее, мне это никак не подходит. Ну, разве что может когда начну на охоту с шерпами ходить Но тогда можно будет носить с собой и мягкую мебель, шатёр для себя, шатёр для гарема, небольшой будуар чёрного дерева и всякую всячину для челяди. Ну ещё и пара слонов в придачу.

Но в моих условиях пока что никак.

308 Win
P.M.
22-3-2010 21:12 308 Win
Док, Вы кажется ети пользовали cabelas
Что можете сказать про комфортные температуры? какие температуры с каким носком? есть ли значительные минусы?
Андрей К
P.M.
22-3-2010 21:25 Андрей К
Несколько реплик их зала..

В межсезонье, чаще всего хожу в Ростовских(!) резиновых сапогах (190р), также использую (уже купил вторую пару, первые скоро того.. ) трекинги Salomon MEGA TREK 6 LTR GTX с подошвой "КонтраГрип". Реально очень легкие (в сравнении с одноклассниками), подошва очень хорошо работает по снегу, камням и различному грунту. Помимо всего прочего, очень удобная колодка и стелька "Ортолайт".
equip.ru

В тепличных условиях, попробовал ботинки BlackHawk Warrior - просто сказка! Подошва работает по камням не хуже, чем родные "кеды" у Туров..
copsplus.com Ops Boot

Не рекомендую (по опыту товарищей) ботинки Lowa, причём ни в каком виде.

huntsv
P.M.
22-3-2010 21:45 huntsv
Не рекомендую (по опыту товарищей) ботинки Lowa, причём ни в каком виде.

Падали? В смысле "срывались"?

------
C уважением, Сергей.

huntsv
P.M.
22-3-2010 21:52 huntsv
В тепличных условиях, попробовал ботинки BlackHawk Warrior

В смысле в теплое время года или горки, типа при подъезде к Ставрополю?

------
C уважением, Сергей.


Guns.ru Talks
Горная охота
Обувь для гор ( 1 )