Guns.ru Talks
Горная охота
Custom Mauser 98 - эпопея от первого лица ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Custom Mauser 98 - эпопея от первого лица

Hunter54
P.M. Ц
17-6-2009 16:00 Hunter54
Где отзывы, граждане? Где замечания?

Отличная работа! И замечательный результат. Вы молодец. Аплодирую. У меня кастомизированный охотничий маузер под 308 Win. Это оружие с душой.
Escaper
P.M. Ц
17-6-2009 17:45 Escaper
Красиво.
308 Win
P.M. Ц
17-6-2009 18:14 308 Win
Что-то народ притих. Ни головы мне не рубят, ни в овациях не купают.
Где отзывы, граждане? Где замечания?

Давай мишени на 100, 200 и 500 тогда и начнем "наказание невиновных и награждение непричастных".
А пока повторюсь лучше Маузера нет.
Илья Лапшинов
P.M. Ц
18-6-2009 00:10 Илья Лапшинов
Класс! Молодец DocFly!
Еще бы предохранитель как на Винчестере 70 поставить
Типо такого:
click for enlarge 640 X 524 982,6 Kb picture
ИМХО удобнее было бы пользоваться с установленным прицелом.
Burunduk25
P.M. Ц
18-6-2009 00:44 Burunduk25
Originally posted by DocFly:
Что-то народ притих. Ни головы мне не рубят, ни в овациях не купают.
Где отзывы, граждане? Где замечания?

молча ох... ем, пока не прошел шок
предположу, что мне таких результатов не достичь , хотя имею
техническое образование и руки вроде не низко растут.
может на старости лет побаловаться захоцца, да и законы, может,
к тому времени, позволят такое "баловство"

топикстартеру респект !

DocFly
P.M. Ц
18-6-2009 09:12 DocFly
Originally posted by Илья Лапшинов:

Еще бы предохранитель как на Винчестере 70 поставить
ИМХО удобнее было бы пользоваться с установленным прицелом.

Всеобязательно. Вот только думаю ещё, самому эту штуку поставить (на Бровнелз продаются детальки за 30 баксов и надо фрезеровать затвор ), или же купить готовый за 140 и выше.

DocFly
P.M. Ц
4-8-2009 22:37 DocFly
Итак, вкладываю первые результаты стрельб. Заранее прошу прощения за мишени - получилось на скорую руку, не успел выпечатать и пришлось малевать от руки. Качество фото тоже на букву хэ.

Итак патрон собрал VLD 180 гран, порох- Alliant Reload 22.Пуля почти сидит в нарезах.
На 100 метров, винтовка, скажем так - разочаровала. От 1,5 до 2 МОА - меньшего я от неё добиться не смог. Плюнул в сердцах и ,повесив уши, поплёлся пристреливать в ноль на 270 метров (типа согласно БК так удобнее рисками пользоваться). Стрельнул тройку и повеселел - куча явно поджалась. Вот она(там спичка для масштаба виднеется)
click for enlarge 1920 X 1440 297,6 Kb picture

Последние три патрона решил попробовать на 500 метров. БК Сеньора показывал 11 кликов вертикальной поправки - решил ему поверить. И кажись не ошибся. Вот куча на 500.
click for enlarge 1920 X 1440 233,6 Kb picture

PS Господа, а кто мне объяснит капризы винтовки на 100 метров? Может кратность оптики злую шутку сыграла?

anatoly
P.M. Ц
5-8-2009 04:58 anatoly
Ну первое - перекручивает пулю, надо потяжелей и наверное подлинней и навеску подбирать. Но это так, совет не профи, если подтянутся дадут более качественный.
С Уважением
DocFly
P.M. Ц
5-8-2009 09:43 DocFly
Originally posted by anatoly:
Ну первое - перекручивает пулю, надо потяжелей и наверное подлинней и навеску подбирать. Но это так, совет не профи, если подтянутся дадут более качественный.
С Уважением

Вот вот, я сам тоже советов профи жду. А потяжелей и длинней вряд ли полячится Пуля в моём калибре самая тяжёлая и длинная.

aleksey003
P.M. Ц
5-8-2009 10:06 aleksey003
Респект и Уважуха !
Koshey
P.M. Ц
5-8-2009 10:16 Koshey
Originally posted by DocFly:
Итак, вкладываю первые результаты стрельб.

На 100 метров, винтовка, скажем так - разочаровала. От 1,5 до 2 МОА - меньшего я от неё добиться не смог.

Хорошая работа. Такое даром не пропадет. Винтовка получилось красивой. Хотя сошки явно не из этой оперы, так как дизайн ложи чисто охотничий.

А то что пока нет нужной кучности, ИМХО временный результат. Попопробуйте пострелять заводскими патронами. Попробуйте пострелять не с сошек, а с мешков. У меня Ремингтон VSF тоже сначала стрелял большими кучами.
После 200 выстрелов куча начала сжиматься. Сейчас 0,7 - 0,5 МОА стабильный результат, а иногда и меньше аж 0,4!

Еще мои мысли такие. Все-таки стандартный ресивер маузера хлипковат для такого патрона и такого длинного и достаточно тонкого ствола. Возможно ложе тоже играет свою роль и не справляется с колебаниями после выстрела. Нужно тщательно делать бединг, возможно даже с значительным заходом 1,5 - 2 дюйма на ствол.

Удачи.

------
С Уважением,
Константин.

anatoly
P.M. Ц
5-8-2009 10:25 anatoly
А потяжелей и длинней вряд ли полячится Пуля в моём калибре самая тяжёлая и длинная.

Значит нужно искать причину в другом, навесками побаловаться, или длинной патрона или действительно обкатать ствол. Но то, что винтовка стреляет на 300 и 500 лучше чем на 100, пока можно объяснить только достабилизацией (т.е. сильно рыскает в начале) пули на больших дальностях. Может скорость большая, т.к. почти в нарезы посадили. Капсюль не поддувает?
С Уважением

DocFly
P.M. Ц
5-8-2009 11:49 DocFly
Мда, много факторов. Скорость , в принципе, нормальная для 180 гран - 2900 футов/с. А вот с нарезами, пожалуй, стоит попробовать. О бединге тоже надо будет подумать.
Сошки, согласен, не совсем вписываются в контекст, но зато очень уж они удобны - пришёл, поставил и стреляй. Да и держат прицел намного стабильнее.
VSFR
P.M. Ц
6-8-2009 05:47 VSFR
Как мне кажется нужно пулю полегче попробовать. И можно не бергер ВЛД, который длинный, а что-нибудь типа сьерры или а-макса 150-160 грэйн.
Да и скорости повеселее будут, и возможно удивитесь мишеням - сожмутся, я думаю(ИМХО).
С уважением.
BGH
P.M. Ц
7-8-2009 12:17 BGH
Originally posted by DocFly:

Господа, а кто мне объяснит капризы винтовки на 100 метров?


Я бы в первую очередь показал винтовку независимому гансмиту. Она пережила тяжелую и сложную операцию, нужно удостовериться, что в ней не осталось косяков.

------
Hunt big or go home.

DocFly
P.M. Ц
11-8-2009 00:22 DocFly
Originally posted by BGH:

Я бы в первую очередь показал винтовку независимому гансмиту. Она пережила тяжелую и сложную операцию, нужно удостовериться, что в ней не осталось косяков.

Не буду никому показывать. Влюбился я в эту винтовку.
Сегодня утром вернулся с охоты. два выстрела на 400 метров. Вот тут результаты Раздел наших трофеев в этом сезоне
Оклемаюсь, опишу подробности.

DocFly
P.M. Ц
22-1-2010 23:02 DocFly
Очередные достижения моего музероида. Взят семилетний бычок на 630 метров.


click for enlarge 1642 X 1231 799,7 Kb picture

VN-R
P.M. Ц
23-1-2010 08:44 VN-R
Originally posted by DocFly:
Очередные достижения моего музероида. Взят семилетний бычок на 630 метров.


...

С полем! Хорошая дистанция!

Какой пулей всеж и как отработала?

С уважением, Виталий.

DocFly
P.M. Ц
23-1-2010 10:02 DocFly
Originally posted by VN-R:

С полем! Хорошая дистанция!

Какой пулей всеж и как отработала?

С уважением, Виталий.

Спасибо! Подробности самой охоты выложил тут forum/14/577858

Пуля у меня VLD Hunting 180 gr. Получаю ею стабильные 0.5 МОА на 500 метров.

VN-R
P.M. Ц
23-1-2010 10:16 VN-R
Originally posted by DocFly:

.. .

Пуля у меня VLD Hunting 180 gr. Получаю ею стабильные 0.5 МОА на 500 метров.

Поздравляю еще раз - теперь уже с достижением цели Проекта!

С уважением, Виталий.

Sztych
P.M. Ц
23-1-2010 10:36 Sztych
.
george_gl
P.M. Ц
23-1-2010 17:07 george_gl
шикарно
Добрый Кот
P.M. Ц
23-1-2010 21:01 Добрый Кот
а если не секрет, в какую цену все это вышло?, не говоря уж о трудозатратах и времени, не проще ли было купить рем или еще что или вам именно сам процесс интересен?
DocFly
P.M. Ц
23-1-2010 23:03 DocFly
Originally posted by Добрый Кот:
а если не секрет, в какую цену все это вышло?, не говоря уж о трудозатратах и времени, не проще ли было купить рем или еще что или вам именно сам процесс интересен?

Мне уже этот вопрос в теме задавали и я ответил.

Добрый Кот
P.M. Ц
24-1-2010 11:10 Добрый Кот
DocFly, искал, не нашел ((
DocFly
P.M. Ц
24-1-2010 11:51 DocFly
Originally posted by Добрый Кот:
DocFly, искал, не нашел ((

Ув. Добрый Кот, я даже данную тему начал так : "На какой основе собирать винтовку? - Та точка земного шара ,в которой я нахожусь на данный момент , к сожалению, не располагает оружейными разносолами. Привезти затворную группу из-за рубежа (из США или Европы) представляется делом очень и очень муторным прежде всего из-за законов на Западе. А вот ствол приобрести на порядок легче. Так что затворную группу решил искать на месте. После часов проведённых в инете выбор пал на Маузер."

Ну не купишь тут, к примеру, Рем700 запросто. Но теперь, даже если и можно было купить, то не стал бы. Уж очень интересный и нужный опыт приобрёл.
А вторая винтовка у меня имеется. TRG 300 WM. Буквально вчера оптику установил, сегодня будет первый выезд на стрельбище.

СергейСПб
P.M. Ц
3-2-2010 02:45 СергейСПб
Уважаемый Егор Николаевич! прочитал всю тему (не без труда)))
но нигде не нашёл вопроса по поводу магазина, а именно как теперь располагаются более толстые патроны в узком магазине военной затворной группы? Не возникает ли проблем с надёжностью подачи, удержания патронов в магазине? Как дела с эжектацией стреляных гильз? что нибудь переделывали в этом направлении?
DocFly
P.M. Ц
4-2-2010 13:12 DocFly
Originally posted by СергейСПб:
Уважаемый Егор Николаевич! прочитал всю тему (не без труда)))
но нигде не нашёл вопроса по поводу магазина, а именно как теперь располагаются более толстые патроны в узком магазине военной затворной группы? Не возникает ли проблем с надёжностью подачи, удержания патронов в магазине? Как дела с эжектацией стреляных гильз? что нибудь переделывали в этом направлении?

Можно просто- Егор.

Вы знаете, патроны помещаются без особых трудностей. Правда влезает их всего три + ещё один можно в ствол. Итого, четыре выстрела. Два раза случилось выскакивание одновременно двух патронов из магазина при перезаряжание. Но эта проблема пропала после того, как я чуть чуть углубил паз под рельсой рессивера, то есть патрон стал держаться в магазине надёжнее. С экстракцией проблем никогда не было. даже после стрельбы "горячими" навесками, от которых расползались капсульные гнёзда.
click for enlarge 1920 X 1440 354,1 Kb picture

СергейСПб
P.M. Ц
4-2-2010 22:19 СергейСПб
Здраствуйте Егор (и все кому интересна данная тема))) По поводу удержания и подачи всё верно, именно об этом я и спрашивал. Что касается экстракции, то вопросов нет ибо экстрактор у маузера супернадёжный. Я имел в виду эжекцию, т.е. как гильзы вылетают из ресивера? В вашем случае может быть так: одна вылетает отлично, далеко и выше уровня винтовки, а следующая еле еле и вниз, падает совсем рядом.. . Это связано опять таки с основным диаметром патрона (13,5 против 12). Происходить это может так: во время движения затвора назад, в момент когда затвор освобождает нижний патрон, который в магазине располагается левее оси винтовки, тот приподнимается и упирается не в горловину магазина (левый рельс ресивера) а в стреляную гильзу, которая ещё не дошла до отражателя и тогибает её слегка в право, т.ё. от отражателя, в итоге отражатель недостаточно сильно воздействует на последнюю.. . В общем анализируя все нюансы, и чужой (в том числе и промышленный) опыт переделки боевого М98 под патроны с основным диаметром гильзы более 12, да ещё такие "широкоплечие" как 7мм РемМаг, я пришёл к выводу что без возврата к правильному шахматному расположению патронов в магазине утрачивается та бескомпромиссная надёжность которой так ценен М98. Для этого придётся расширять магазин, ещё больше растачивать ресивер (а желательно ещё и усиливать с внешних сторон там где он ослаблен вырезом под больной палец), ставить чуть более толстый отражатель из очень прочной стали, менять подаватель.. . Возни конечно больше, но и результат будет уже другим.
DocFly
P.M. Ц
5-2-2010 11:03 DocFly
Originally posted by СергейСПб:
Для этого придётся расширять магазин, ещё больше растачивать ресивер (а желательно ещё и усиливать с внешних сторон там где он ослаблен вырезом под больной палец), ставить чуть более толстый отражатель из очень прочной стали, менять подаватель.. . Возни конечно больше, но и результат будет уже другим.

Ой, нет, всего этого я не проделылвал! На эжекцию не жалуюсь. Гильзы вылетают как миленькие. Никогда не замечал разницы в выбрасывании. Даже перепроверил, прежде чем этот ответ написать. Да и патроны лежат в магазине шахматно.

СергейСПб
P.M. Ц
5-2-2010 19:21 СергейСПб
Понял, надеюсь со временем прогнозируемые мной проблемы не проявятся)
Ещё раз спасибо за интересный отчет о проделаной работе, на руском языке такого материала немного.. . Удачных охот и красивых мишеней!
DocFly
P.M. Ц
8-2-2010 09:36 DocFly
Спасибо!
belyj-veter
P.M. Ц
5-3-2010 00:32 belyj-veter
Originally posted by DocFly:

DocFly


классная работа.
слов нет. молодЕц.


перемещено из Нарезное оружие


перемещено из Горная охота
maxburg
P.M. Ц
25-5-2010 09:44 maxburg
Вот это я понимаю!!! Вот это проделанная работа. А какой шикарный рассказ. Воистину талантливый человек он талантлив во многом. Искренне рад за Вас и за маузер И ещё раз ВОТ ЭТО ОБЗОР!!! КЛАСС!
DocFly
P.M. Ц
3-9-2010 09:20 DocFly
youtube.com

Ещё один выстрел.

IRISTON 14
P.M. Ц
31-12-2010 08:56 IRISTON 14
Можно просто- Егор.

С Наступающим Егор, счастья и мира твоей семье и близким, спасибо за познавательный и интересный отчет- вопрос, неколько не в тему Как обстоят дела с релодингом для граждан Грузии,т.е продают компоненты в охтот. магазинах или можно через почту заказать порох капсуля и т.д. И еще если не затруднит, какова процедура заказа бланка ствола или для граждан Грузии это тоже проблема? С уважением Иристон
DocFly
P.M. Ц
31-12-2010 10:03 DocFly
Спасибо, сосед Иристон И тебе с близкими желаю всего хорошего в Новом году.

Что касается релодинга для граждан Грузии - пока что им занимаются единицы.
Заказать порох и капсюля по почте официально невозможно.Либо кто-то сам привозит, либо заказывает на свой страх и риск. Либо пользуется винтовочным порохом из разобраных патронов (7,65х54)
Остальные компоненты можно выписать и получить без особых проблем, в том числе и стволы.
Вообще, законодательство по оружию претерперло за последние два-три года существенную либарализацию. Даже, думаю, с избытком. Оформить ствол теперь можно ЛЮБОМУ совершенолетнему гражданину за полчаса, причём требуют лишь справку от врача (типа, не псих) и удостоверение личности. Всё! Никто не проверяет, умеешь ли ты с тем стволом обращаться, знаешь ли азы техники безопастности. Разрешение выдаётся бессрочное - то есть на всю жизнь Когда оформляешь следующий ствол, то тут уже и справки не требуют, показываешь уже имеющееся разрешение и тебе оформляют новое приобретение. Разрешение на ввоз из-за границы тоже можно сделать за те же полчаса.
А вот мой пример - перестволил я этот карабин, сменил калибр, пошёл потом в сервисное агентсво (так эта контора МВД называется) - здрасте, говорю, граждане, вот, переоформить надо. Они эксперта позвали, он глянул, выбил на стволе номер, на компе клавой постучал и всё - через буквально 20 минут ствол мне вернули, старое разрешение забрали, новое выдали. Да, кстати, карабины не отстреливают Только пистолеты .
О релоде просто напорсто никто ничего в разрешающих структурах толком ничего не слышал - поэтому пока на него смотрят как на новые ворота.Не знают, с какой стороны подойти.То же самое по стрельбищам. Официальных гражданских стрельбищ не существует.

горец
P.M. Ц
31-12-2010 14:43 горец
О релоде просто напорсто никто ничего в разрешающих структурах толком ничего не слышал - поэтому пока на него смотрят как на новые ворота

..... и не надо чтобы знали ...

соседи ! дай бог Вам счастья в новом году !
очень хочется ,чтобы горы наши опять стали "теплыми" и чтобы ТОЛЬКО МЫ (охотники) СТРЕЛЯЛИ ! ... и только по зверью ...
дай бог!

DocFly
P.M. Ц
2-1-2011 17:18 DocFly
Вот... . только добрался до компа.. . уфффф.. . устал я за эти три дня.. .

С Новым годом , с новым счастьем! Дай бог и вправду запросто встречаться в горах с друзьями и соседями.

IRISTON 14
P.M. Ц
2-1-2011 18:56 IRISTON 14
С Новым годом , с новым счастьем

Взаимно Егор. Спасибо за ответ, повезло так повезло, приятно наверное соблюдать такие законы, но ведь несмотря на такой либерализм, Граждане Грузии друг друга не перестреляли! ОЧЕНЬ хочеться надеяться что здравый смысл воссторжествует, и как пишет наш сосед Горец, наши горы снова станут мирными и мы сможем ездить друг к другу на охоту.

Guns.ru Talks
Горная охота
Custom Mauser 98 - эпопея от первого лица ( 3 )