Guns.ru Talks
Горная охота
Горная охота - 3 или "630" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горная охота - 3 или "630"

DocFly
P.M.
23-1-2010 01:04 DocFly
перемещено из Охота глазами участника


перемещено из Охота


Это была последняя турья охота сезона. В горах уже наступила зима, выпал снег, но глубина его ещё позволяла передвигаться по ущельям.
Туры начали готовиться к брачному периоду, искать горбатыми носами запах козочек и ревниво постукивать тяжёлыми рогами состадников. Сами быки тоже приобретают в это время густой мускусный дух.
Подъём по ущелью был не очень крутым, но легким его не назовёшь. Всё приходилось волочь на своём горбу. Горбов, так уж повелось у нас на горных охотах, было четыре. Опыт показывает, что это оптимальное число.
После пяти часов подъёма по тропке обосновали лагерь, разбили палатку, перекусили чем бог послал, попили горячего шоколаду (примус - вещь незаменимая), а потом пошли "обзирать" окрестности. Погодка, прямо скажем, была на три с минусом. С неба то и дело опускалась белая вата, которая заволакивала всё ущелье и видимость сокращалась метров до 50. Потом её грубыми пинками разгонял холодный ветер и тут же принимался сечь нам лица мелким снегом и забивать им бинокли. Моментами это бесноватое создание успокаивалось, тогда мы торопливо приникали к окулярам. Радовало лишь то, что тур был повсюду, куда не направляли мы оптику. Ущелье было набито зверьём. А с такими видами и перспективами ни ветер не страшен, ни мороз. Выбрали завтрашний маршрут, разработали план действий и пошли довольные к палатке. Уж вечерело, уж не на шутку холодало , уж хотелось хорошенько отдохнуть от трудного дня.
... Поднялись засветло. Пошли гуськом к намеченному отрогу. Через час добрались до первого подъёма, а тут и рассвет подоспел. Склоны обледенелые, без кошек на ногах и 10 метров не пройдёшь. Идём, цепляемся, палками страхуемся. Погодка получше, но временами вата возвращается. А это нам даже на руку, легче будет подобраться к стаду.
Ещё полтора часа подъёма, полёт нормальный. Уже близко. Метров 500. Вон они туры в морщинах скал. Нас не видят. Кто мирно пасётся, кто лежит жвачку жуёт,кто слегка боксирует. Ещё чуток, осторожненько, без суеты подбираемся. Лишь бы ветер не предал и не изменился. Уффф.. . ну вот, теперь до них 400 метров. На одном уровне с нами. Ближе уже не подойдёшь, между нами совершенно открытое пространство. Ну что, братцы, шашки наголо, товсь-целься. В перекрестье у меня здоровый бычище. Хорош! Ох хороош! Ну, с богом.
.. . Я промазал. До меня это дошло уже после второго угоночного выстрела. Третий я сделал с совершенно упавшим сердцем. Мой бык уходил бодрым здоровым галопом. Я не хотел в это верить, но кто меня спрашивал? Уверен, с меня в тот момент можно было писать картину "Опять двойка".
"Верхом! Верхом ещё одно стадо идёт!" - крик моего товарища заставил поднять голову вверх к самой вершине. Там мелкими чёрными бисеринками на снегу вытянулась в линию другая группа туров - их потревожили наши выстрелы. Но эти идут шагом, без паники, просто от греха подальше. Лейка показывает - 630 метров. Угломер - 30 градусов, то бишь 0,8 косинус. В магазине у меня ещё один патрон. Быстро дощёлкиваю барабанчиком и прикладываюсь. В окуляре это уже не чёрная бисеринка, а тур. Вот он остановился и обернулся назал. Держу перекрестье точно на лопатке и жму на спуск.
... Это был самый красивый выстрел в моей жизни (очень надеюсь, что пока). Быка перевернуло на спину, он заскользил вниз по узкой снежной горловине всё быстрее и быстрее. Вот его вынесло на карниз, как на трамплин и он взлетел в воздух, сделал медленное сальто, пролетев в свободном падении метров 100, опять приземлился и понёсся с ещё большей скоростью. Новый трамплин, теперь уже два сальто в воздухе, вот он проносится мимо меня вниз в облаках взбитого снега и останавливается в самом самом низу. Вот это спуск! Хоть сейчас на Ютубе выкладывай! Настоящий лонг-рэйндж .А в душе играют симфонические оркестры и расцветают астры.
... Подхожу к добыче. Тур-семилетка, не такой монстр, как первый упущенный, но бычок в теле. Мускусом уже тянет, хоть и терпимо. Осматриваю. Пуля ударила по лопатке, но так как стрелял снизу вверх под углом, в грудную клетку не вошла, а пройдя между лопаткой и рёбрами, касательно чиркнула по шейным позвонкам и вышла из загривка, разорвав мышцы и жёлтую связку. Выходное отверстие сантиметра в три. Тура ,судя по всему, сразила контузия шейного отдела спинного мозга. Удивительно, что после такого полёта всё внутренности были целы, даже печень не лопнула. Скорее всего из-за снега. Я думал с котлету превратится.
.... С охоты плестись ещё тяжелее. Добыча давит не на шутку. Но как вспомнишь выстрел, как вспомнишь, что тащишь рога этого самого быка, так и ноша вроде становится легче. Да и недолго осталось. Вон, пол-ущелья уже прошли.

click for enlarge 1920 X 1440 641,9 Kb picture
click for enlarge 1642 X 1231 799,7 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 872,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 722,5 Kb picture

kiowa
P.M.
23-1-2010 03:01 kiowa
С полем! Хорошо рассказали! Может, в "Глазами участника"?
bulldog
P.M.
23-1-2010 03:38 bulldog
Здорово!!!! С полем!!! А что по анализу первого выстрела? Почему промах?
ABC
P.M.
23-1-2010 09:16 ABC
С Полем!
DocFly
P.M.
23-1-2010 09:59 DocFly
Originally posted by kiowa:
С полем! Хорошо рассказали! Может, в "Глазами участника"?

Спасибо! Пожалуй оно в "Глазами участника" правильнее будет. Сейчас разберусь как перенести.

DocFly
P.M.
23-1-2010 10:05 DocFly
Originally posted by bulldog:
Здорово!!!! С полем!!! А что по анализу первого выстрела? Почему промах?

Грешим на ветер. Стреляли вроде в затишье, между порывами. Но все трое стрелков (четвёртый мушкетёр не стрелял) первым залпом пулю смазали. Я не видел куда моя ударила, а двое остальных утверждают, что видели всплески справа, то есть по направлению ветра. Скорее всего порывом унесло. Потому что на 400 метров винтовка бьёт без всяких оговорок.

bulldog
P.M.
23-1-2010 10:32 bulldog
Originally posted by DocFly:

Грешим на ветер. Стреляли вроде в затишье, между порывами. Но все трое стрелков (четвёртый мушкетёр не стрелял) первым залпом пулю смазали. Я не видел куда моя ударила, а двое остальных утверждают, что видели всплески справа, то есть по направлению ветра. Скорее всего порывом унесло. Потому что на 400 метров винтовка бьёт без всяких оговорок.

Стреляли с чистого ствола?

DocFly
P.M.
23-1-2010 11:46 DocFly
Originally posted by bulldog:

Стреляли с чистого ствола?

Да, с чистого. Но в этом плане он уменя не капризный. Каких-то особых отрывов на чистом стволе никогда не замечал.

KRSK
P.M.
23-1-2010 11:55 KRSK
С отличным выстрелом за 600 метров!

По поводу стрельбы залпом.
Трое моих друзей медленно брели к лагерю по тайге и прямо на них вышел сохатый. Метров 30, не более.
Самый опытный решил завалить сам и сделал бы это без проблем. За плечами не один десяток с подхода. Но "самый мудрый" шепотом: "Давайте на счет "три" одновременно с двух карабинов и двухстволки двумя пулями - упадет на месте!"
Когда дым рассеялся "мудрый" чуть-ли землю не копал, разыскивая сохатого.. .
Теперь постоянно ржут, когда кто-либо из них один уходит скрадывать зверя, советуя идти втроем.

С ув.

DocFly
P.M.
23-1-2010 13:44 DocFly
Originally posted by KRSK:
С отличным выстрелом за 600 метров!

Когда дым рассеялся "мудрый" чуть-ли землю не копал, разыскивая сохатого.. .
Теперь постоянно ржут, когда кто-либо из них один уходит скрадывать зверя, советуя идти втроем.

С ув.

Во во, так оно и было с нами. Правда товарищ с третьего выстрела своего тура взял.

DocFly
P.M.
23-1-2010 14:05 DocFly
Originally posted by DocFly:

Спасибо! Пожалуй оно в "Глазами участника" правильнее будет. Сейчас разберусь как перенести.

Что-то я подзабыл как тему переносить из раздела в раздел. Куда жать надо?

Stepnoi
P.M.
23-1-2010 14:38 Stepnoi
С полем!


перемещено из Охота
DocFly
P.M.
24-1-2010 11:53 DocFly
Спасибо! Тему перенёс. Прав Кайова.
ЮГРА
P.M.
24-1-2010 19:37 ЮГРА
С полем! Хорошо рассказали.
onemen
P.M.
24-1-2010 22:03 onemen
С полем! вам по прежнему везёт!
Геннадьевич
P.M.
24-1-2010 23:17 Геннадьевич
Мой поздравления!!
Интересует пару моментов:какую обувь используете при охоте в горах? какие кошки? и какой пулей стреляете?
DocFly
P.M.
24-1-2010 23:31 DocFly
Майндлы. Вот эти cabelas

Кошки сейчас не под рукой, швейцарские. Выложу потом фото.

Пуля - VLD Hunting 180gr в калибре 7мм РемМаг.

Геннадьевич
P.M.
25-1-2010 02:15 Геннадьевич
Майндлы. Вот эти cabelas

Кошки сейчас не под рукой, швейцарские. Выложу потом фото.

Пуля - VLD Hunting 180gr в калибре 7мм РемМаг.

Стою перед выбором, а именно эту модель ботинок хочу приобрести, вопрос по подошве:как она держится на мокрой траве и на каменных уступах, водонепроницаемость ботинков?
VLD Hunting-как ведет себя по зверю? если можно фотку.

BGH
P.M.
25-1-2010 12:53 BGH
С полем! 630 под углом 30 - круто!

------
Hunt big or go home.

DocFly
P.M.
25-1-2010 13:14 DocFly
Originally posted by Геннадьевич:

Стою перед выбором, а именно эту модель ботинок хочу приобрести, вопрос по подошве:как она держится на мокрой траве и на каменных уступах, водонепроницаемость ботинков?
VLD Hunting-как ведет себя по зверю? если можно фотку.

Майндл умеет делать хорошие вещи. Ботинки не скользят ни на траве ни на скалах. Отлично держат стопу на склонах. Долго сдерживают сырость. Но без надлежащих кремов и при долгом активном намокании (роса, дождь+трава) пропускают. Если смазывать спецсредствами - вода не страшна. Перехожу мелкие ручейки в ботинках и гетрах запросто. Главное это быстро сделать.

VLD стреляю год. Взял троих туров и серну. Все тут же ложились .Но правда и бил я их по месту. Всегда навылет. Входное отверстие - махонькая аккуратная дырочка миллиметров в 5 , на выходе - три-четыре сантиметра. Фото пулевых ран не имею.

DocFly
P.M.
25-1-2010 18:26 DocFly
Originally posted by BGH:
С полем! 630 под углом 30 - круто!

Роман, спасибо! Кстати, из того самого моего маузероида

alprix
P.M.
25-1-2010 19:09 alprix
С полем! Красивый выстрел, поздравляю!

Майндл умеет делать хорошие вещи. Ботинки не скользят ни на траве ни на скалах. Отлично держат стопу на склонах. Долго сдерживают сырость. Но без надлежащих кремов и при долгом активном намокании (роса, дождь+трава) пропускают. Если смазывать спецсредствами - вода не страшна. Перехожу мелкие ручейки в ботинках и гетрах запросто. Главное это быстро сделать.

Подскажите у вас какие ботинки, такие:
cabelas

или такие:
cabelas

------
С уважением, Александр.

walker41
P.M.
25-1-2010 22:05 walker41
С полем ! Красивая охота, отличный выстрел.
DocFly
P.M.
26-1-2010 00:02 DocFly
Originally posted by alprix:
С полем! Красивый выстрел, поздравляю!

Подскажите у вас какие ботинки, такие ?

Такие:
cabelas

Но для зимы подумываю о тех, что на первой ссылке. В снегу с ними будет лучше. Если можете, то берите и те и те.Одни для тёплого периода - конец лета и осень, вторые для поздней осени-начала зимы.

necza
P.M.
26-1-2010 13:00 necza
С полем!!
630- Зачет! Не стрельбище....
А я наоборот Meindl
взял с утеплителем, но в сентябре жарко, буду брать вторые.. без утеплителя.. , в фонариках из гортекса брод в 40см с сухими ногами..
alprix
P.M.
26-1-2010 17:23 alprix
Но для зимы подумываю о тех, что на первой ссылке. В снегу с ними будет лучше. Если можете, то берите и те и те.Одни для тёплого периода - конец лета и осень, вторые для поздней осени-начала зимы.

Уже взял с утеплителем (как по первой ссылке) и еще такие:
cabelas

------
С уважением, Александр.

DocFly
P.M.
28-1-2010 22:09 DocFly
youtube.com

Ха! Почти мой близнец! Расстояние фактически такое же, и бык летит очень похоже. Но у меня всёж покрасивше нёсся. Да и угол стрельбы покруче был.
Эх, жаль камеры не было, я такое бы наснял.

necza
P.M.
30-1-2010 19:51 necza
Originally posted by DocFly:
youtube.com

Ха! Почти мой близнец! Расстояние фактически такое же, и бык летит очень похоже. Но у меня всёж покрасивше нёсся. Да и угол стрельбы покруче был.
Эх, жаль камеры не было, я такое бы наснял.


Хорошо срослось(на видео).
Никогда не стреляю на таких стенках. Вероятность такого слета, 50х50,
причем самое интересное, если ранение не совсем смертельное и животное пытается встат (или конвульсии дольше), вероятность, что оно прибудет к вам БОЛЬШЕ..
А вероятность, что вы его от туда заберете если животина легла -10%, и времени в пол дня.. . на подготовленного ходока...


DocFly
P.M.
30-1-2010 21:25 DocFly
Originally posted by necza:


А вероятность, что вы его от туда заберете если животина легла -10%, и времени в пол дня.. . на подготовленного ходока...



Так оно и есть. Однажды мы не смогли тура с уступа снять. Верёвки не оказалось по рукой, а он лежит на махонькой площадке вертикально под нами метров в 5-6, но стена гладкая как зеркало и с каждой стороны по замёрзшему водопаду. В конце концов решили, что лучше тура оставим, чем одного из нас хоронить придёться. Товарищ спустя неделю поднялся с верёвкой, а грифы и бородачи уже тура с площадки и спустили. Достались рога нам только в трофеи.
горец
P.M.
10-2-2010 01:41 горец
поздновато увидел темку ...
с удачным выстрелом ! 630 + "хороший" угол весьма впечатляет ,мои поздравления !

Однажды мы не смогли тура с уступа снять. Верёвки не оказалось по рукой, а он лежит на махонькой площадке вертикально под нами метров в 5-6, но стена гладкая как зеркало и с каждой стороны по замёрзшему водопаду. В конце концов решили, что лучше тура оставим, чем одного из нас хоронить придёться. Товарищ спустя неделю поднялся с верёвкой, а грифы и бородачи уже тура с площадки и спустили. Достались рога нам только в трофеи.

средних размеров "кошка" весьма полезна в подобных случаях ( и не только ) , а ежели она еще и с "кевларовым"(почти не имеет веса ) шнуром метров так 15-20 то вообще превращается в очень универсальный "инструмент" ... .

skitskit
P.M.
10-2-2010 11:01 skitskit
C полем.
И стеляют же горные люди.. . Нам ,большенству, равнинных и не снились такие дистанции.
DocFly
P.M.
10-2-2010 11:26 DocFly
Originally posted by горец:
поздновато увидел темку ...
с удачным выстрелом ! 630 + "хороший" угол весьма впечатляет ,мои поздравления !
средних размеров "кошка" весьма полезна в подобных случаях ( и не только ) , а ежели она еще и с "кевларовым"(почти не имеет веса ) шнуром метров так 15-20 то вообще превращается в очень универсальный "инструмент" ... .

Спасибо.

Да, верёвка вещь нужная. Главное, как правило её таскаем, а тут опростоволосились.

горец
P.M.
10-2-2010 18:00 горец
Да, верёвка вещь нужная.

http://www.4x4ru.ru/?id=2166
вот такую брал себе на квадрик и попробовав тут же взял еще кусок 25м "для рюкзака" .
веса нет практически а "разрывная нагрузка " -2400кг .


Chuck
P.M.
11-2-2010 20:04 Chuck
Обалдеть! Нет слов, красивый выстрел!
С полем!
Chuck
P.M.
11-2-2010 20:11 Chuck
Originally posted by necza:

Хорошо срослось(на видео).
Никогда не стреляю на таких стенках.


Андрей, помнишь, как-то шли в Иссык-Ату, встретили мужичка, который выносил двух рогачей (что от них осталось) в одном рюкзаке, после подобного выстрела.
Chuck
P.M.
11-2-2010 20:14 Chuck
Originally posted by skitskit:

И стеляют же горные люди.. . Нам ,большенству, равнинных и не снились такие дистанции.


В жизни всегда есть место подвигу!
горец
P.M.
11-2-2010 23:15 горец
встретили мужичка, который выносил двух рогачей (что от них осталось) в одном рюкзаке, после подобного выстрела.

в смысле до низу только уши доехали ? ... или орелики им джазу дали пока добрался стрелок?

Chuck
P.M.
12-2-2010 04:11 Chuck
Originally posted by горец:

в смысле до низу только уши доехали ? ... или орелики им джазу дали пока добрался стрелок?


Разбилось сильно.
necza
P.M.
12-2-2010 09:47 necza
На скалах стрелять надо натощак . Если брюхо набито, при падении со скал содержимое желудкой аж под шкуру залетает...
HUNTER 004
P.M.
14-2-2010 22:56 HUNTER 004
Отличный выстрел!

Поздравляю!



перемещено из Охота глазами участника

Guns.ru Talks
Горная охота
Горная охота - 3 или "630" ( 1 )