Guns.ru Talks
Горная охота
Варминт глазами Охотника ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варминт глазами Охотника

necza
P.M.
30-7-2007 16:54 necza
перемещено из Охота глазами участника


Чтобы скоротать время до начала сезона на копытных, оторваться от дел земных и встряхнуть себя физически, в прямом смысле слова, выдернув себя с сиденья автомобиля, было решено произвести вылазку в места, подальше удаленные.
Взяв договор на добычу сурка, с участником Ганзы Володей и его племянником, сопровождающим его во многих охотах, собравшись за пару дней, выдвинулись на отправную точку нашего маршрута.
Впереди, 4 часовой подьем в охотничий домик под ледниками.
С первых шагов нам уже стало хорошо , ноги топали, глаза смотрели, душа радовалась. Два кобеля: мой шотландец и Володина лайка, с первых
минут дали нам понять, что расслабится они нам не дадут, на первой же стоянке мы разнимали рычащий и лязгающий клыками клубок их тел.
Но это уже была охота и ее проблемы, и мы двинулись их решать.
click for enlarge 2816 X 2112 161.4 Kb picture
click for enlarge 2816 X 2112 349.2 Kb picture
click for enlarge 2112 X 2816 367.7 Kb picture
click for enlarge 2816 X 2112 214.0 Kb picture
click for enlarge 2112 X 2816 261.0 Kb picture
По сторонам смотришь - дух захватывает, в синеве неба -тонешь, взгляд опускаешь-слюна течет .

click for enlarge 2816 X 2112 163.0 Kb picture
А вокруг варминты провожают недобрым взглядом, но они для нас только повод, вырватся в горы.
click for enlarge 983 X 655 103.3 Kb picture
Для порядка мы конечно посмотрели на них через оптику винтовок и сделали по паре условных выстрелов, и оба попали .
Нам легких не надо, нам нужны те... , что подальше..
и опять вперед.
click for enlarge 2816 X 2112 381.0 Kb picture
Середина пути, и чего-то плечи начали болеть, наверное на погоду

click for enlarge 2816 X 2112 250.2 Kb picture
С набором высоты, попадаем в другую климатическую зону, с другой растительностью, вернее с ее отсутствием, нечто смахивающее на тундру.
click for enlarge 2816 X 2112 230.8 Kb picture
И вот, впереди последний километр, нужно думать и об ужине.
Вот теперь варминты бойтесь , теперь уже, мы злые охотники, со страшными ружьями.
Молоденький, а главное не жирный сурок, забоятся не успел,
155метров и в голове думать и боятся нечем.
Я довольный выстрелом, а собака тем , что наконец в ее зубах добыча.

click for enlarge 2816 X 2112 224.6 Kb picture
А душа опять поет, ходить то никуда не надо, отработав поноску в 150м,
собака заглядывала в глаза и спрашивала:" А еще одного?".
Но мы себе и собаке сказали: "Хватит.. ", ведь у нас впереди еще три дня и удовольствие должно быть долгим, длинным и растянутым во времени.
И вот мои 90кг(65 своих, и 25 за спиной) на подходе.. , а как я люблю свою 6кг винтовку, вы бы слышали.... . , но я правда ее люблю..

click for enlarge 2816 X 2112 339.8 Kb picture
Ну и наша обитель на ближайшие дни.

click for enlarge 2816 X 2112 199.7 Kb picture


Продолжение следует..... , уезжаю, на границу с Китаем на Памир- Алай там горы повыше- семитысячники, а сурок там красный, через 4 дня, буду продолжать..
По просьбе участников, фото сделал поболее - возможно тяжко будут грузится..

techcomfort
P.M.
30-7-2007 21:25 techcomfort
Андрей, с открытием сезона!
necza
P.M.
30-7-2007 21:42 necza
Originally posted by techcomfort:
Андрей, с открытием сезона!

Спасибо Михаил. После днюхи вернулся на форум ?

techcomfort
P.M.
30-7-2007 21:49 techcomfort
Originally posted by necza:

Спасибо Михаил. После днюхи вернулся на форум ?

Дык, сколькож можно празновать. Надеюсь в октябре-ноябре выбраться к Вам, а если мне Макс или Вова вышлют приглашение, то с винтовкой приеду.

Хыч
P.M.
31-7-2007 00:13 Хыч
.. . Пазавидовал.... . пачесному..... ))))
Chuck13
P.M.
31-7-2007 11:17 Chuck13
Originally posted by necza:

Продолжение следует..... , уезжаю, на границу с Китаем на Памир- Алай там горы повыше- семитысячники, а сурок там красный, через 4 дня, буду продолжать..


Классно! Молодцы! Завидую, но скоро уже сам сорвусь ноги побить по горкам. Памиро-Алай! С 89 года не был там... .
Dak
P.M.
31-7-2007 11:31 Dak
С полем! Красота неописуемая!

Петрович.

-Владимир-
P.M.
31-7-2007 12:12 -Владимир-
Немного дополню, процесс пошел!
click for enlarge 640 X 480 166.3 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 158.7 Kb picture
-Владимир-
P.M.
31-7-2007 12:31 -Владимир-
Originally posted by necza:


Продолжение следует..... , уезжаю, на границу с Китаем на Памир- Алай там горы повыше- семитысячники, а сурок там красный...


[/B]

Андрюха, как брата прощу ты красных не трогай.. .
Ну их нафик!

ФЭС
P.M.
31-7-2007 14:38 ФЭС
C полем!
bulldog
P.M.
1-8-2007 13:40 bulldog
Андрей,Володя с полем !!!
Эх красота то какая!!! Надеюсь 15 сентября появиться в тех краях
LeXX81
P.M.
2-8-2007 09:13 LeXX81
Красота! Наверное, человек, который хоть раз побывал в горах, никогда такое не забудет. С полем!
Barkov
P.M.
3-8-2007 15:30 Barkov
Лучше гор могут быть только горы! Молодцы, ребята! Так держать!
skorik
P.M.
4-8-2007 11:51 skorik
С полем. Пейзажи великолепные. Это не степи Украинские
Avega
P.M.
4-8-2007 23:51 Avega
Молодцы,красиво,поздравляю.Надо и мне пробовать делать фото.Спасибо.
necza
P.M.
5-8-2007 19:36 necza
Спасибо ВСЕМ!
Однако вернулся я .
До Памир- Алая, я не дотянул немного,но на 3600, попал под дождь, переходящий в снег, лошади падали, мы мокли и мерзли, впечатлений море, экстрима- водки не хватит .
Ну и так получилось , что приехав домой, на следующий день мне пришлось ехать на Иссык-Куль.........
Завтра продолжу, хотя смотрю, еще не стреляли, а ВОЛОДЯ, уже сурков обдирает .. .
alprix
P.M.
6-8-2007 11:56 alprix
Originally posted by necza:

Завтра продолжу, хотя смотрю, еще не стреляли, а ВОЛОДЯ, уже сурков обдирает ...

Это наверно он обдирает того самого сурка которого уложил камнем?!

necza
P.M.
6-8-2007 18:03 necza
Не забегайте вперед, потру... .
А если по порядку, то оставшийся вечер провели в традиционных заботах,
собрали этакую экибану из арчи, перегородившую половину нашей хижины, обещавшей нам тепло и уют на ближайшие сутки.

click for enlarge 2112 X 2816 301.2 Kb picture
К вечеру, как положено, по всем пакостным законам, пошел дождь.
Наше настроение испортить было трудно и как полагается время провели, зубоскаля и вспоминая все наши охоты...
Утро.. .

click for enlarge 2126 X 1594 175.2 Kb picture
Утро, добрым не бывает.... , оно и выглядело мрачно, да и холодно, градусов пять выше нуля, свежевыпавший снег выше 3000м, обещал прохладный день, а низко опустившийся потолок из черных туч, обещал очередные осадки и ограниченное время на охоту.

click for enlarge 2816 X 2112 171.7 Kb picture

Уничтожив остатки вчерашнего сурка, обнажив передние резцы и посвистывая , вышли в пойму реки, в сторону ледника.
Первый сурок обсвистал нас на 250м, мы, уверенные в себе сделали по одному промаху, улыбки выглядели натянутыми. Володина пуля просвистевшая над головой заставила сурка присесть, а моя - заниженная, разлетевшаяся об камень, подействовала на него как волшебный пинок.
Вылеживая в мокрой траве, заполучили мокрые колени и локти, но следующий километр вверх нас быстро согрел.
Следующая колония была обнаружена метров за 700. Дистанцию удалось сократить до 450м.
Опять лежим, стало мокрее. Ближайший сурок 444м. Не имея тактических барабанчиков на оптике, стреляю выносом , по мил-доту.
После выстрела успеваю увидеть перевернувшегося сурка и засуетившихся его соплеменников, Володя смотря в бинокль указывает следующую цель и дистанцию в 456м. Вторым выстрелом сносит очередного зверька, кровь стучит в висках, а напарник орет: "Cтреляй следующего", дистанция 499м. ВОт блин, стреляю и попадаю... ,
А рядом еще один и смотрит где это бахает, после выстрела вижу фонтан земли выше головы, казалось сурок стоял рядом с предыдущим, а разница в дистанции оказалась в 20м и промах.
Пуля пятого выстрела на 460м тоже пришла выше головы.
Разогнав всю компанию пальбой, но довольный счетом 3 из 5, поскакал на разборки стрельбы..
Недоскокал, метров 200, опять замелькали рыжие пятна. Володя уверенно
продырявил пару голов. А вот теперь все, в округе километра, все по норам.
Почетный 500 метровый трофей.
click for enlarge 2112 X 2816 341.5 Kb picture
Как и ожидалось, моросящий дождь сократил видимость до100м, и заставил вспомнить о тепле нашего пристанища и сухой одежде.
Довольные вылазкой двинулись в обратный путь, впереди рутинная работа, нужно было снять шкуры, обрезать и вытопить жир, что собственно и отняло вторую половину дня.(ФОто уже Володя кинул выше по топику.) Непрекращающийся дождь, обещел ночью перейти в снег, обещал и перешел .

BGH
P.M.
6-8-2007 20:31 BGH
Originally posted by necza:

Не забегайте вперед, потру....


Уже можно?
necza
P.M.
6-8-2007 20:47 necza
Originally posted by BGH:

Уже можно?

Роман, Гостям можно ,
Это я пригрозил Володе и ALPRIX, чтоб не путали хронологию ,
времени нет выложить все сразу, буду кидать кусками..

BGH
P.M.
6-8-2007 20:51 BGH
Спасибо Андрей

Поздравляю Хозяев с полем! Как всегда красиво, и душераздирающе В смысле так хочется на волю, в пампасы. Люблю, вызванное Вашими рассказами, состояние невыносимого желания уехать на охоту, когда оно наступает, значит скоро уеду

techcomfort
P.M.
7-8-2007 00:01 techcomfort
Андрей, с полем!!! Макс (Ваш земляк) тоже сходил с тигром+ПСО 4х.. . В общем 2 попадания на 200+, море крови и.. . пусто Поздравляю с 500м!
necza
P.M.
7-8-2007 08:33 necza
Утро следующего дня встретило заморозком, лужа и грязь у входа в хибару замерзли и перестала таскаться за ногами. В облаках зияли синие пробоины неба, дававшие понять, что минимум пол дня нормальной погоды у нас в распоряжении.
Торопится желания не было и мы ползали как сонные мухи.
Владимир ушел умываться на ручей и когда он через 5 минут появился в дверях, держа за загривок сурка с разбитым носом, я просто выглядел дураком с открытым ртом. В голове мысли начали цепляться друг за друга, сворачиваясь в клубок, не найдя ни один из концов, я потребовал разьянений.
Чтобы правильно все рассказать Володе понадобились свободные руки, и он положил сурка на пол.
Земная опора под ногами варминта привела его в чувство и он быстро шмыгнул под нары, между двумя обалдевшими кобелями, привязанных по разные стороны из- за своего драчливого нрава.
Отпущенная лайка и ее хозяин продолжили охоту под нарами и конечно навалившись вдвоем на серую мышку вышли победителями в неравном поединке.
А начало было таким: выйдя на ручей где уже плескался его племянник он увидел в 15 метрах от него, блуждающего сурка, причем, друг друга они не видели.
Сурок потихоньку направился по тропе в соседний сай. Володя решил глянуть, куда это он направился и двинул за ним, инстинкт охотника вложил в его руку булыжник.
Перевалив через бугорок, он увидел ниже по склону свою добычу, оказалось, что он не только хорошо стреляет, а еще может с 20 метров попасть сурку в нос.
Таким образом в бессознательном состоянии сур и был доставлен в домик.
Естественно, такое событие встряхнуло нас и разбуженное чувство азарта ускорило наши телодвижения, и вот мы уже на тропе и уходим вверх по щели на ледниковые морены, в поисках самых жирных и больших варминтов.


click for enlarge 2126 X 1594 149.9 Kb picture
Погода в горах на таких высотах, как флюгер при непостоянном ветре.
Нагретые склоны подняли тонны воды в виде испарений, и уже через час, верхушки стали обрастать шапками облаков.
Не пройдя и километра, находим жирующих сурков. Дистанция 160-180м.
Естентсвенно стреляем только в голову.
И вот тут мы устроили настоящий цирк.
Володя улегся, заняв позицию за камнем, уложив на него винтовку. После первого выстрела, живой и невредимый сурок перебежал на каменную осыпь и стал пялится в нашу сторону, после второго выстрела, он убежал, но его место занял другой, третий выстрел слегка переместил их на край курумника. А по телу нервная дрожь, эстафету стрельбы принимаю я и тоже два промаха, с явным завышением, полное непонимание происходящего. И тут до меня доходит, что стреляю я нижним первым милом, вместо верхего - видать переволновался , и уже на последнем сурке пуля приходит по месту.
Владимир лежит рядом улыбается, и тычет пальцем впереди камня, за которым лежит, давая понять, что промахи не случайные.
Все его пули стригли арчевый стланник, который в оптику не было видно.
На охоте ситуации выбирают нас, и нам приходится под них подстраиваться и каждый выстрел неповторим.
А погода продолжала свое гнусное дело, опуская на нас пресс облаков,а снизу поджимая дно из тумана.

click for enlarge 2816 X 2112 103.7 Kb picture
click for enlarge 2126 X 1594 106.0 Kb picture
Было понятно, что стрельбы на дальние дистанции уже не получится. На следующей колонии сурков мы лежали и ждали, когда ветер пронесет белую пелену и результат попаданий смогли оценить, только подойдя. Собака не оказала себе в удовольствие пожевать животину, проверяя на сколько она живая.

click for enlarge 2816 X 2112 294.2 Kb picture
Вокруг все было неузнаваемым, чужим, и не земным.

click for enlarge 2816 X 2112  87.6 Kb picture
Через 15 минут мы уже топали по белой мгле в лагерь.

Avega
P.M.
7-8-2007 22:43 Avega
Красиво.Анрей,Вы так ясно и легко пишете! Читать прямо в радость,Вам книги писать,право слово.Виктор.
Avega
P.M.
12-8-2007 00:06 Avega
Собака не оказала себе в удовольствие пожевать животину, проверяя на сколько она живая.

Подскажите как првильно именуется порода Вашего пса,насколько он активен на высоте и по каким видам зверья/птицы он у Вас работает.Спасибо.
Кальмиус
P.M.
12-8-2007 11:22 Кальмиус
Удовольствие автор доставил. Спасибо!
Warbird
P.M.
12-8-2007 14:41 Warbird
Ребята,просто встаю и снимаю шляпу. Вот это варминтинг!!! Без столов,упоров,танков и бронемашин в условиях высокогорья,постоянно меняющейся погоды,ветра и на полкило и дальше!Респект!
Кальмиус
P.M.
12-8-2007 15:28 Кальмиус
Originally posted by Warbird:
Ребята,просто встаю и снимаю шляпу. Вот это варминтинг!!! Без столов,упоров,танков и бронемашин в условиях высокогорья,постоянно меняющейся погоды,ветра и на полкило и дальше!Респект!

Так то-то и оно, что.. . И даже страшно сказать - без баллистического калькулятора и дальномера! Ужос!

Warbird
P.M.
12-8-2007 17:35 Warbird
Originally posted by Кальмиус:

Так то-то и оно, что.. . И даже страшно сказать - без баллистического калькулятора и дальномера! Ужос!


Это вряд-ли... Без дальномера с точностью до метра не померять и не выстрелить точно.У Андрея думаю Геовид.Насчет калькулятора-думаю тоже имеется.. . Все таки это из области необходимого.Пусть Андрей сам расскажет

techcomfort
P.M.
13-8-2007 01:44 techcomfort
Originally posted by Кальмиус:

Так то-то и оно, что.. . И даже страшно сказать - без баллистического калькулятора и дальномера! Ужос!

Андрей на сколько я знаю ПРОДВИНУТЫЙ стрелок! И пользуется всем!

HUNTER 004
P.M.
13-8-2007 09:49 HUNTER 004
Оч. интересно читать о ваших похождениях, сосед.

На Чоне, как говорит Чак, действительно море сура и если есть желание, мы можем там запросто пересечся, гденить в районе Жасыл-Коля.
У нас "проходимцы" ездят на И-Куль через Озерный и вниз, по Чону, дорога там вполне приличная. Правда, помоему, сурок уже залег, но можно в следующем году

Chuck13
P.M.
13-8-2007 17:24 Chuck13
Сурок в Чон-кемине залег по низам, где трава выгорела. А в верховях числа до 5 сентября будет свистеть. Зато поздний сур - это самое то для варминтера - близко не подпускает
Эх, с каким бы удовольствием и я бы в Чoн-Кемин смотался. Столько сезонов там провёл.. .
necza
P.M.
13-8-2007 18:29 necza
Originally posted by Chuck13:
Сурок в Чон-кемине залег по низам, где трава выгорела. А в верховях числа до 5 сентября будет свистеть. Зато поздний сур - это самое то для варминтера - близко не подпускает
Эх, с каким бы удовольствием и я бы в Чoн-Кемин смотался. Столько сезонов там провёл...


Привет!
Да не хочу я, где его много, мы субботу, воскресенье с Лехой Круг нарезали через Нарын, Кичи -Нарын, Сары -Булак в 700км.
Сурка, как мышей в амбаре. На 3600 торчат везде, еще не легли.
Попали под дожди - вода, в чашке дна не видно, форели не было. Грибов море набрали.
Я расстроился и завтра уезжаю на форель в другую сторону, на Кокамерен.
Так что дописывать буду на следующей неделе, продолжение с фото будет.
Про собаку- шотландский сеттер(Гордон), работает по всей птице,подает все, что может поднять,из воды не выгонишь, причем и зимой ходит как ледокол, ломая наледь.
Идет по барсуку(Это отдельная песня, когда уходишь на всю ночь в предгорья на выкошенные покосы, собаки находят кормящегося барсука, держат его. Главное, в такой потасовке не приколоть собаку ,
Chuck13 учавствовал, знает что и как.. . ), По косуле, козерогу, тоже идет. Работает по кровяному следу, если видит, преследует с лаем, подранков давит, доклад лаем.
Шотландец уже второй, первый отработал 11 лет, этому уже 10 с половиной. Но мои собаки 2-3 дня в неделю на охоте .
На фото-стриженный, перед сезоном подвесы под корень.
Стрельба конечно с дальномером, вполне обхожусь биноклем-Дальномером от Люпольда.
Калькулятор с собой не ношу, но предварительные отстрелы, через хронограф и таблицы поправок делаю, по ним и стреляюю.
Сурка стрелял легкой пулей 6.1гр(патроны бегущий олень), начальная скорость 1055м\с, для 500м прекрасная траектория, хотя конечно 7.62х54
не для варминта.
От выстрела на 253м получил такое же удовольствие как на 500, выцеливал в черный пятачок носа, пуля влетела в полураскрытый рот, сломав резец...
Юра, мы этот вариант с Чон-кЕМИНОМ, КАК НИБУДЬ ДОБЬЕМ .
Или с Иссык-Кулем ...
Спасибо Всем! Уехал ...

Avega
P.M.
13-8-2007 22:18 Avega
По собаке интересно,у меня была лайка ,один урод подстрелил,- за волка принял.Очень шебутная и скоростная псина,с пропеллером в одном месте.Теперь думаю взять более спокойного пса.Но выбрать не могу.
Avega
P.M.
13-8-2007 22:26 Avega
сурок уже залег, но можно в следующем году

Юра,я два дня гулял в районе Большого озера и космоса,сурка ещё много ,он на этой высоте до сентября брюхо греет.Можешь успеть ,только из Нац.парка надо выйти,или у них лицензию купить.
HUNTER 004
P.M.
14-8-2007 01:22 HUNTER 004
Originally posted by Avega:

Юра,я два дня гулял в районе Большого озера и космоса,сурка ещё много ,он на этой высоте до сентября брюхо греет.Можешь успеть ,только из Нац.парка надо выйти,или у них лицензию купить.

У меня осталось всего 7 патронов в 243-м и я планирую потратить их на 7 косуль, поэтому сурки, в этом году, точно отменяются

На Космосе был дней 15 назад, свистят прям в скалах, где под 4000м, больше всего мне не понятно, как им там еды на что то хватает и с водой не шибко.


click for enlarge 946 X 1433 1018.8 Kb picture
click for enlarge 829 X 768 131.8 Kb picture

Anu
P.M.
14-8-2007 14:46 Anu
на фото, "утро добрым не бывает", сдается мне высматриваем козлика, но не сурка
HUNTER 004
P.M.
14-8-2007 15:21 HUNTER 004
А чиво на сурка смотреть, хотя... весной они прикольно играют. Козлы - другое дело, в сезон на них некогда особо любоваться, а тут можно полдня снимать
alprix
P.M.
15-8-2007 09:30 alprix
Originally posted by HUNTER 004:
А чиво на сурка смотреть, хотя... весной они прикольно играют. Козлы - другое дело, в сезон на них некогда особо любоваться, а тут можно полдня снимать

Так оно и есть, тем более что, у Андрея был с собой классный фотик, специально для этих целей.
С уважением, Александр.

Petr...sh
P.M.
17-8-2007 19:04 Petr...sh
Андрей все внимательно смотрел, слов нет только слюни. Спасибо.

Guns.ru Talks
Горная охота
Варминт глазами Охотника ( 1 )