Guns.ru Talks
Горная охота
Киргизия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Киргизия

bulldog
P.M.
12-3-2007 19:07 bulldog
перемещено из Охота глазами участника


По многочисленным просьбам Романа :-) отчёт о моей охоте в Киргизии.
Вот уже две недели сажусь писать отчёт.Получается как то коряво.Видимо не писатель. А хочется красиво.
Ладно по порядку. Тур заказыл и получил через Лисицына А.И.Поехали вдвоём с другом Василием Байгушевым он тусуется на Hunt.ru. Принимающая сторона в самой Киргизии "МК Трэвел" им огромная благодарность.... за высокий профессионализм.Всё чётко,понятно... и душевно.Тебе остаётся только наслаждаться процессом.Встретили в аэропорту... проводили в VIP зал оформили все документы рассказали всё подробно что где и как. Потом долгая дорога до основного лагеря Борколдой-Тоо. Вдоль Иссык-Куля на комфортабельном микроавтобусе а уже в горах вахтовка на атомобиле Урал.Дорога заняла где-то 14 часов.Лагерь распологается на высоте 3600. И именно поэтому решили добираться авто транспортом а не вертолётом... для аклиматизации. Тёплая встреча в лагере ,лёгкий ужин... пристрелка,баня.Затем основной ужин с обсуждением будующей охоты.Выяснилось что снега в этом году мало, поэтому козёл и баран держаться в высокогорье. Решили на завтра перебраться в дальний лагерь в урочище Кай-Чи( на русском это-ножницы). Предложили на лошадях или в вахтовке разница по времени в дороге где то 2,5 часа. Решили на лошадях.. потренируемся в езде на них да заодно можно будет и поохотиться.Большой плюс от езды верхом... постоянно крутишь головой и наслаждаешься красотами... а не смотришь под ноги.Да и про отдышку как то забываешь. А минус... с непривычки жутко болят колени:-).Приходилось периодически спешиваться для разминки ног.Видели и баранов и козлов, но они были не трофейные... где то до метра. Не доехав до дальнего лагеря в 2 часах езды от него егеря заметили стадо козлов.Причём я увидел их только в биноколь... ну и зрение же у местных.Будем их охотить завтра... сказали они.Но метров через пятсот получив отрицательный ответ на вопрос об усталости предложили это сделать сейчас.Вот тут.эти маленькие лохматые лошадки показали себя во всей красе.Это трудно описать... это надо видеть.Я честно периодически просто закрывал глаза... Лошадки забрались... вместе с нами в горку выше этих козлов с трудом конечно но достаточно быстро... ножками я бы сделал это наверное дня за два.. может за три.
Спешились и подкрались к краю обрыва.Прошлись буквально метров сто... и жуткая отдышка.До козлов 350 метров угол падеия 20 градусов. Хотел стрелять но егеря запретили... нужно подойти ближе и показали этот путь.На охоте иногда делаешь такие вещи... в обычной обстановке послал бы подальше(есть что терять да и многие зависят от тебя)но адреналин берёт своё.Короче как я спускался эти 150 метров... отдельный рассказ.Где то через пол часа я преодолел эти метры.Но и козлы нас не ждали... перешли дальше.Дальше подкрадываться не имело смысла могли заметить.Меряю расстояние ... 360 метров до выбраного козла с более менее рогами вроде бы в одном горизонте.Стреляю... чуть завысил стадо стронулось и пошло вверх в гору.Успокаиваюсь как могу.. отдышка .Стреляю козёл останавливается... третий выстрел,он падает и съезжает чуть по насыпи до снега.Бурная радость егерей.... а у меня восстановление дыхания.Да радость моя была не долгой... надо было ещё добраться до этого козла... для фото.Эти пол час были вторым испытанием в этот день.Добрался... развернули козла для фото.. а фотика и нет.Потерял.. или до стрельбы или уже на пути к трофею.Посмотрел на обратный путь... и честно говоря стало тоскливо.Я понял что обратно я не порусь.Уже начало темнеть и надо было заниматься козлом. При ошкуривании не обнаружили гематомы.Егерь вскрыл брюшину... а там всё разбито.В очко попал сказал он.Что два раза?.. ага.
Потом мы долго долго спускались вниз в ущелье.Я с ляжками козла(егерь оказался прав... мясо у козла так себе)а егерь с головой и шкурой.В результате в лагере мы оказались в полной темноте проведя в седле 11 часов.Жутко устали и сил хватило на лёгкий перекус и спать.
На следующий день первым делом фото с головой... хоть такая. Позавтракали и выехали в ущелье.Сама охота простая... едешь едешь по ущелью... делаешь вид что ищешь козлов на склонах(голова начинает кружится от высоты и от напряжения глаз).Потом уходишь в себя думку думаешь.. или красотами наслаждаешься... пока егерь не остановит лошадь ,поднимет руку и покажет в каком направлении смотреть. Если есть трофейные то это штурм высоты... желательно выше той на которой находятся козлы... а потом скрадывание на расстояние выстрела.
Во второй день нам удалось взять высоту 4100( как потом оказалось мы первые клиенты кто забрался на эту горку, что было очень приятно после того как отдышались)я правда не понял зачем я полез на неё так как план по козлам я выполнил и стрелять второго козла я не собирался.
Испортил всё ветер... козлы стронулись у стали уходить за перевал.Расстояние 550 метров... но ветер и небольшой отрезок где можно было стрелять... промах у нас двоих.Очень удивился траектории полёта пули.... если на кануне на высоте 3800 она была одна то на 4000 гораздо выше... разряженный воздух:-( Сверил с калькулятором Сеньёра... блин обидно... но когда мало времени... приходиться делать поправки во время стрельбы.Пока достанешь метеостанцию введёшь все данные... а козла и нет... :-) Зато я в полной мере воспользовался калькулятором при добычи барана.Времени было предостаточно.
Охота на барана не сколько другая.... легче.Или мне повезло.Он обитает на более пологих склонах(трудно ему в горах с такими рогами)и бегает довольно быстро.И видит далеко.Техника охоты такая.... обнаружить и идти за ним пока он не упрётся в ущелье в горы. Там скорость передвижения его резко падает и ты можешь подобраться на рсстояние выстрела. Что мы с егерем и сделали.Стронули с кормёжки и преследовали до склона.Бараны остановились на небольшом уступе и смотрели на нас.Я спокойно установил винтовку достал метеостанцию, калькулятор,ввёл данные.. выбрал трофей и выстрелил.450 метров.И всё:-(
Так и не понял в чём прикол этой охоты.Может у меня получилось по другому чем у других. Но трофей конечно красивый.
Василий в этот день стрелял по козлам... промах.
Так как я свою программу выполнил а Василий решил отложить добычу трофеев на осень мы на следующий день отправились на лошадях в основной лагерь.Правда по пути мы пытались ещё поохотиться но сильный ветер помешал нам. Ближе чем 620 метров козлы нас не подпустили.
Потом долгая дорога до Бишкека... знакомство с городом.Прощальный ужин со встречающей стороной.И отлёт домой.Кстати в аэропорту встретились с ребятами с Hunt.ru клуба. Они были в другом лагере от этой компании.. взяли трёх баранов.Они были больше нас и судя по лицам с погодой им явно повезло:-)
Вот вроде бы и всё. Не так красиво как было:-(
Да,главное! Я получил кое какой опыт и по охоте и главное по снаряжению для горной охоты. Готов поделиться со всеми.
Первое об оружии:
Винтовкой очень доволен.Лёгкая и точная.Не боится пыли(Пыли в горах не меньше наверное чем в пустыне)Понял для чего нужен чехол с длинной липучкой вдоль всей длинны карабина. Уже купил.
Нужен угломер на самом карабине,можно с экономить кучу времени.А то приходилось смотреть ещё в дальномер люповский РХ2.( а так у меня лейка геовид 10 с дальномером очень удобно да и картинка супер)На прицеле только крышечки... чехольчик это время.
Что бы винтовка не натёрла спину я одел поднял пенку на уровне груди.При 10-12 часовом болтании карабина на спине... очень удобно.Хотя я думаю в следующий раз я возьму с собой пластиковый кофр для квадроцикла и приартачу к седлу я думаю будет удобнее... ну это просто мысль.
Из одежды:
Головной убор... интуетивно я взял шапку в виде шлема... и не прогадал... пыль не забивалась под ворот... но ветер конечно продувал.
Очки... брал две пары одни с резинкой другие без.Без очков в горах нельзя. Снимаешь непосредсвенно перед выстрелом... солнце ветер пыль
Одежда... в который раз убеждаюсь.... . принцип капусты вот ключ к успеху!:-) В средней полосе я давно отказался от фирменных костюмов, перепробовал кучу.То жарко то холодно, потеешь, мёрзнешь. Надоело. Моя капуста состоит ... из толстого термобелья BASK затем полукомбинизон из флиса такой каким пользуются нахлыстовики одевая под свои непромокаемые штаны.Следующий слой флисовый костюм от Холстера и сверху камуфляж который выполняет роль стоперра. И всё!!!
Пот отходит быстро... точнее почти не потеешь и собираеться под камуфляжем:-)Сухо и тепло. Холстер у меня есть двойной и одинарный и в зависимости от температуры я одеваю или тот комплект или другой. И ещё капуста получается очень лёгкой и не стесняет движение, практически бесшумна!!!
Обувь:
Я очень благодарен Сергею Ларсену за совет брать горные ботинки.
Я взял горные со специальными выступами для кошек(было два момента когда их надо было одеть... глупо рисковать когда нет необходимости)
Только надо брать не кожанные... мои очень сильно оцарапались и я думаю тот слой который должен держать влагу нарушен.Очень они меня выручили... особенно при скрадывании когда смотришь в основном на добычу а не под ноги.... горные ботинки спасают.
Но в них мёрзнут ноги при езде на лощади. Спасали химические грелки.
Не помешали бы наколенники... побил колени.
И конечно нам городским к горной охоте надо готовится загодя и основательно.Занятия в спортзале... правильное питание.И стрельба. Стрелять желательно надо много и со смыслом.Для себя я решил её тем что купил РСР винтовку... оттюнинговал её. Установил большего объёма резервуар и прицел люп Марк 4 такой же как на Хс-ке. Так как живу за городом установил на участке мишеньки и стреляю в любую погоду от 25 до 80 метров:-) настрел большой. Вот только практически перед самой поездкой нашёл где можно пострелять на 300 метров.Питере с этим не как в столице.
Вроде бы всё
BGH
P.M.
12-3-2007 19:35 BGH
Наконец-то!

С полем!

Отлично поохотились. А трофеи вывезли? Как? Сколько стоил тур (дорога, обслуживание, трофеи)? Как лошади, послушные? Как питание? Что из дичины ели?

Мне кажется тренировка на 25-80 метров не совсем то, что нужно. Постарайся почаще на 300 хотя бы стрелять.

Серый Самарский
P.M.
12-3-2007 19:37 Серый Самарский
Получается как то коряво.
Интересно ! , содержательно!, поучительно!
Поздравляю
С Уважением
Stepnoi
P.M.
12-3-2007 20:42 Stepnoi
В очко два раза - это пять))) ! С полем!!!
bulldog
P.M.
12-3-2007 22:03 bulldog
Рома спасибо! Лошади на удивление послушные.. . на четвёртый день настолько привык к седлу что даже появилась мысль как же я без лошади в городе:-)))) Питание в основном местная кухня... ел и козерога.... мясо жесткое и архара вот мясо у него повкусней,отдал>но напоминает баранину только попостней. Хотя время такое после гона они очень ослаблены. Егеря говорят что осенью мы в горах ничего не оставляем... выносим всё мясо. Это ежедневная... вечерняя после работы стрельба. Я всё равно думаю что это не проходит бесследно психология выстрела что ли. А так конечно по выходным 300 метров, это другое. Обещали сделать бегущего кабана на трёхстах... попробую напишу. Стоимость тура как у всех агенств. Есть конечно небольшие скидки,но это индивидуально. Туда в принципе входит пакетом всё кроме перелёта до Бишкека
bulldog
P.M.
12-3-2007 22:04 bulldog
Originally posted by Серый Самарский:
Получается как то коряво.
Интересно ! , содержательно!, поучительно!
Поздравляю
С Уважением

Спасибо:-)

bulldog
P.M.
12-3-2007 22:05 bulldog
Originally posted by Stepnoi:
В очко два раза - это пять))) ! С полем!!!

Спасибо!

bulldog
P.M.
12-3-2007 22:10 bulldog
Да совсем забыл. Связь осуществлялась с помощью Thuraya. Связь устойчивая.
И обязательно нужны на ботинки гамаши или как ещё их называют фонарики.... лошадки уж больно грязные. Причём грязь вьедается намертво... не отстирать:-)
Чуть позже выложу фотки... которые есть
BGH
P.M.
12-3-2007 22:22 BGH
Турая хорошая, но очень ограниченная территория покрытия.

Так трофеи вывезли?

серый
P.M.
12-3-2007 22:26 серый
С полем .Хороший отчёт.Сам мечтаю поохотиться в горах ,так что присоединюсь к вопросам Романа(BGH).Важна именно сама охота(без вывоза трофея).Высокие трофейные качества животного тоже неважны,а вот трудность его добыть должна быть высокая.Спасибо.С уважением Серый.
techcomfort
P.M.
12-3-2007 23:21 techcomfort
С полем! Спасибо за рассказ. У меня начался очередной приступ "хочу в горы!" По поводу наколенников и налокотников, хорошая вещь нательные для пейнбола.
bulldog
P.M.
13-3-2007 00:08 bulldog
Originally posted by BGH:
Наконец-то!

С полем!

Отлично поохотились. А трофеи вывезли? Как? Сколько стоил тур (дорога, обслуживание, трофеи)? Как лошади, послушные? Как питание? Что из дичины ели?

Мне кажется тренировка на 25-80 метров не совсем то, что нужно. Постарайся почаще на 300 хотя бы стрелять.

С собой вывез только козерога. Для него нужно минимум документов. Уже отдал Сухреву. А вот Марко Поло сложнее. Там куча доков. Сегодня только выслали DHL надеюсь на этой неделе получить. И сразу к Сухареву. Обещают к сентябрю изготовить.

bulldog
P.M.
13-3-2007 00:11 bulldog
Originally posted by techcomfort:
С полем! Спасибо за рассказ. У меня начался очередной приступ "хочу в горы!" По поводу наколенников и налокотников, хорошая вещь нательные для пейнбола.

Прикупил костюм от Crey в Tактике с налокотниками и наколенниками. Сегодня забронировал тур на конец сентября. Горы затягивают:-)
alprix
P.M.
13-3-2007 09:03 alprix
С полем!!! Вы правы, горы ох как затягивают.
А какие размеры у ваших трофеев, в смысле рога измеряли?
С уважением, Александр.
bulldog
P.M.
13-3-2007 19:44 bulldog
По 1м 10 см у каждого
BGH
P.M.
13-3-2007 19:50 BGH
Кстати, в барана куда попал? Какой пулей?
серый
P.M.
13-3-2007 20:16 серый
Уважаемый Андрей.Очень интересует стоимость тура и конкретно что в эту стоимость входит.Были у Вас сопровождающие в поездке.Сколько длилось ожидание после заказа тура.В общем интересует информация об обслуживании тура.Да забыл.... . в каком агенстве заказывали тур.С уважением Сергей.
bulldog
P.M.
13-3-2007 22:48 bulldog
Барану попал в брюшину:-( Перед поездкой долго выбирал боеприпас. В разрешение на вывоз стояла цифра 50. Поэтому надо было выбрать что то одно. И не смотря на то что накануне у меня полетел Oryx остановил свой выбор на Norma Accubond 11,7 г так как СТП у него получше . Кажись не прогадал
bulldog
P.M.
13-3-2007 22:49 bulldog
Попробую выложить какие то фотки
bulldog
P.M.
13-3-2007 22:50 bulldog
Это я на фоне транспорта
click for enlarge 3008 X 2000 507.4 Kb picture
[
bulldog
P.M.
13-3-2007 22:59 bulldog
Пересадка на перевале
click for enlarge 3008 X 2000 409.6 Kb picture
BGH
P.M.
13-3-2007 22:59 BGH
Знакомая картина равнинного человека в горах - глазки плющит и ощущение, как будто голову вниз прижимают
bulldog
P.M.
13-3-2007 23:03 bulldog
Основная база
click for enlarge 3008 X 2000 460.2 Kb picture
bulldog
P.M.
13-3-2007 23:06 bulldog
Лошадки
click for enlarge 3008 X 2000 966.0 Kb picture
bulldog
P.M.
13-3-2007 23:11 bulldog
Пересадка на следующий транспорт
click for enlarge 3008 X 2000 457.7 Kb picture
bulldog
P.M.
13-3-2007 23:14 bulldog
переправа
click for enlarge 3008 X 2000 560.1 Kb picture
bulldog
P.M.
13-3-2007 23:20 bulldog
Иногда попадалась дорога
click for enlarge 3008 X 2000 397.1 Kb picture
bulldog
P.M.
13-3-2007 23:23 bulldog
обед и возможность размять ноги
click for enlarge 3008 X 2000 559.7 Kb picture
bulldog
P.M.
13-3-2007 23:40 bulldog
Первый трофей
click for enlarge 2000 X 3008 402.6 Kb picture
bulldog
P.M.
13-3-2007 23:45 bulldog
Отдых после штурма 4100 :-)))
click for enlarge 3008 X 2000 792.5 Kb picture
bulldog
P.M.
13-3-2007 23:52 bulldog
Третий день на заднем плане ущелье где будем искать барана
click for enlarge 3008 X 2000 488.8 Kb picture
bulldog
P.M.
13-3-2007 23:55 bulldog
Егеря в поиске
click for enlarge 3008 X 2000 511.6 Kb picture
bulldog
P.M.
14-3-2007 00:00 bulldog
я в ожидании
click for enlarge 3008 X 2000 528.9 Kb picture
bulldog
P.M.
14-3-2007 00:03 bulldog
а вот и баран
click for enlarge 480 X 640  49.8 Kb picture
bulldog
P.M.
14-3-2007 00:07 bulldog
встреча ребят с Hunt.ru клуба в аэропорту на обратной дороге
click for enlarge 3008 X 2000 268.2 Kb picture
bulldog
P.M.
14-3-2007 00:11 bulldog
Фото Василия Байгушева
BGH
P.M.
14-3-2007 00:20 BGH
Классные фотки. А сошками пользовался?
bulldog
P.M.
14-3-2007 00:25 bulldog
Только с них и стрелял
yukon
P.M.
14-3-2007 10:03 yukon
Отчёт Супер!!!

Спасибо за Рассказ!!!

С уважением yukon

tigrjtnik
P.M.
14-3-2007 13:16 tigrjtnik
На фото вижу собак. А зечем они? Была ли польза? Или так просто увязались? И как понять выражение "СТП у него лучше". Точка она и в африке точка, и не может быть лучше или хуже. Она либо есть, либо её нет. Может быть имели в виду кучность? А одежда, думается мне, когда едешь на лошади можно хоть в фуфайке. А за рассказ спасибо. Всё таки родные места.

Guns.ru Talks
Горная охота
Киргизия ( 1 )