Guns.ru Talks
Горная охота
О горных козлах ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О горных козлах

vodolaz4x4
P.M.
24-2-2010 00:55 vodolaz4x4
в джипах в основном добрые, бывают правда невежливые.. . не без этого.... . в какой ,как говорится семье не без урода... .
стрелок1967
P.M.
24-2-2010 00:57 стрелок1967
в джипах в основном добрые

Ага если к ним в хозяйство залетные без приглашения наведались и шкодят.
vodolaz4x4
P.M.
24-2-2010 01:08 vodolaz4x4
оно конечно в лесу всяко бывает
стрелок1967
P.M.
24-2-2010 01:27 стрелок1967
оно конечно в лесу всяко бывает

Сплошной сюрприз, коль местности лесистой незнаеш.
308 Win
P.M.
25-2-2010 01:01 308 Win
А где Юра Hunter 004 и Андрей Necza?
Да и давно от них не было новостей, горные козлы как раз их профиль.
DocFly
P.M.
2-3-2010 21:08 DocFly
Кстати, господа, а почему бы не создать раздел о горной охоте? Там бы мы могли обсуждать виды дичи и методы охъоты на неё, оборудование и экипировку, оружие, боеприпасы и прочая прочая.

Заодно уж вопрос задам - кто с какой палкой в горы ходит? Мои горцы ничего кроме дерева не признают. Оно и понятно, сам я тоже хожу с ореховым шестком в полтора метра, способным выдерживать мой вес. Но вот подумываю о палке из углепластика. Она в разы легче. А какой будет по надёжности?

308 Win
P.M.
2-3-2010 22:14 308 Win
Она в разы легче. А какой будет по надёжности

Даже при равной надежности, углепластик все равно будет легче.
Хох
P.M.
2-3-2010 22:14 Хох
А какую углепластиковую? Складные ломаются.
Я вот тут думаю приспособить трубку которую продавцы используют.
.. . на ореховой еще рогулька есть зато .
DocFly
P.M.
2-3-2010 23:10 DocFly
Originally posted by Хох:
А какую углепластиковую? Складные ломаются.

Во-во, я тоже это подозревал. Стало быть, таки ломаются .
Я присмотрел вот такие сплошные skike-shop.com

И длину можно подобрать невзъе.... ную. Хоть 180 см.


308 Win
P.M.
2-3-2010 23:12 308 Win
Проблема в том что нет правильных углепластиковых палок. туристические обычно коротки, мне нравится корда палка 1,5-1,6 м длинной (мой рост 170).
DocFly
P.M.
2-3-2010 23:17 DocFly
ну так у меня ,вообще, 197 Приспосабливаться трэба
308 Win
P.M.
2-3-2010 23:39 308 Win
Я присмотрел вот такие сплошные skike-shop.com

Такие не покатят, там фиксированная рукоять вверху и скользькая трубка по всей длине, а для гор нужен перехват (обычно держишь 30-40 см от верха, а по необходимости перехватываешь).
Так что сушите палки с лета.

DocFly
P.M.
2-3-2010 23:56 DocFly
Originally posted by 308 Win:

Такие не покатят, там фиксированная рукоять вверху и скользькая трубка по всей длине, а для гор нужен перехват (обычно держишь 30-40 см от верха, а по необходимости перехватываешь).
Так что сушите палки с лета.

А ежели обмотать чем-нить шершавым?

308 Win
P.M.
3-3-2010 00:36 308 Win
А нафуя вам такая самодеятельность?
Высушенная с лета палка легка и мне хватает на сезон охоты.
Хох
P.M.
3-3-2010 01:37 Хох
Originally posted by DocFly:
ну так у меня ,вообще, 197 Приспосабливаться трэба

да там не приспособишься
В горах палкой не так как на равнине работают.
Потому хочу попробовать эту раздвижную хрень с резиновым наконечником.
На излом пробовал - вроде хорошо держит.
Надо будет еще экстремальные испытания устроить

горец
P.M.
3-3-2010 01:56 горец
Но вот подумываю о палке из углепластика.

алабашу надо кизиловую ... рогулька вверху и две "гарды" под кисть ,одна на самом верху (когда идешь вниз) другая где то посередине (когда вверх) . размер их лучше поболее чтобы можно было иногда и ложу опереть .....
но только кизил .... хотя можно и акацию

Хох
P.M.
3-3-2010 02:19 Хох
Originally posted by горец:

алабашу надо кизиловую ... рогулька вверху и две "гарды" под кисть ,одна на самом верху (когда идешь вниз) другая где то посередине (когда вверх) . размер их лучше поболее чтобы можно было иногда и ложу опереть .....
но только кизил .... хотя можно и акацию

Это правильно все, хотя мы от орешника берем
Но хочется уже как-то "оцивилизоваться" , а еще подкупает возможность уменьшить длину для транспортировки и регулировать высоту для стрельбы.

Хох
P.M.
3-3-2010 02:21 Хох
Originally posted by горец:

алабашу надо кизиловую ... рогулька вверху и две "гарды" под кисть ,одна на самом верху (когда идешь вниз) другая где то посередине (когда вверх) . размер их лучше поболее чтобы можно было иногда и ложу опереть .....
но только кизил .... хотя можно и акацию


Это правильно все, хотя мы от орешника берем
Но хочется уже как-то "оцивилизоваться" , а еще подкупает возможность уменьшить длину для транспортировки и регулировать высоту для стрельбы

Novax
P.M.
3-3-2010 05:09 Novax
Originally posted by Хох:
подкупает возможность уменьшить длину для транспортировки и регулировать высоту для стрельбы

Мысль здравая. Существуют модели, снабженные резьбовой головкой -- они используются как штатив-монопод для фото/видео-камеры. Очевидно, по аналогии из одной палки несложно сделать упор-монопод, из двух -- регулируемые сошки. Собственно, купив палки с заводской резьбой, останется только выточить всего одну деталь.

3-секционная углекомпозитная или легкосплавная палка для треккинга весит 200-270 или 250-300 г соответственно и притом достаточно прочна. По собственному опыту -- при использовании двух палок снимается ощутимая часть нагрузки с суставов и мышц ног, скорость движения, особенно по курумнику, значительно возрастает.

C точки зрения надежности я бы взял пару легкосплавных одного из известных брендов, скажем, Komperdell, Black Diamond, Masters. Уголь все-таки требует более аккуратного обращения, нежели металл.

Кстати, вот десяток козлов из личного архива. Это Киргизия, хребет Кокшаал-тау, примерно 3800 над у.м.:

800 x 574

DocFly
P.M.
3-3-2010 09:45 DocFly
Ага, появились люди пользовавшиеся.

Я хочу ещё раз спросить про разницу между углепластиком и аллюминием. Почему с карбоном надо аккуратнее обращаться? Разве он не прочнее аллюминия?

Про кизиловые и ореховые палки - оно понятно. Сам с такими хожу. Но подозреваю, что это не предел совершенства.
Кстати, не знаю даже как сие растение называется, но изготавливают из него очень интересные палки - прочные, тонкие и что интересно, кора у них пробковая, рукоятку даже придумыавть не надо. Местные называют деревце "урдзали".

Novax
P.M.
3-3-2010 10:37 Novax
Дело в том, что углекомпозиты боятся точечных ударов. Например, весла для гребного слалома, где крайне важна масса, обычно карбоновые, включая цевьё (шафт). Однако в автономный поход по бурной воде, где цена поломки весла высока, вместо легкого карбона берется обычно армированное кевларом стекловолокно с таким же, или дюралевым, цевьем.
DocFly
P.M.
3-3-2010 12:00 DocFly
А аллюминий не гнётся к чертям собачьим? Как-то раз один товарищ потащил таки лыжную палку, загнул её на первой трети пути , под конец выкинул.
Не ручаюсь, что палка была от брэнда. А как с аллюминием у BlackDiamond, например, дела обстоят?
sk
P.M.
3-3-2010 12:06 sk
если одна палка, остановился на алюминиевом трехсекционном моноподе манфротто. после этого, обо всем остальном забыл. они есть трех типоразмеров, номер не помню. у меня то ли средний, то ли большой. можно под свои задачи подобрать. от углепластика на скальнике поостерегся бы.

если две, для тяжелой ходьбы с грузом, есть складные трехсекционные, лыжные, есть модели и с длинной ручкой под разный хват, регулируемые по длинне.
кстати, надо всегда уточнять какую нагрузку держат палки, если меньше 8-10кг, ломаются, гнутся и т.д.
тоненькие моноподики-тросточки обычно по паспорту 4-5кг, от того и завязываются в узел.)
имхо.

DocFly
P.M.
3-3-2010 12:20 DocFly
манфротто - так пишется "Manfrotto"?
sk
P.M.
3-3-2010 12:28 sk
да.

photo-monopod.ru

у меня кажись 681-й. смотреть надо.

DocFly
P.M.
3-3-2010 12:35 DocFly
Originally posted by sk:
да.

photo-monopod.ru

у меня кажись 680-й. смотреть надо.



Что, и вправду фото-моноподы в горах катят? Там у них нагрузки какие-то написаны от 1 до 8 кг. Это разве не мало. А то как я навалюсь со своим весом, да ещё рюкзак, а в рюкзаке тур - блин, что-то меня сомнения берут. Вы сколько кил на себе носите, когда с этой палкой ходите?

Кстати, я Хантера (Hunter 004) на фото с двумя палочками видел, послал ему в ПМ вопрос. Но он пока не откликался.

sk
P.M.
3-3-2010 12:47 sk
Originally posted by DocFly:


Что, и вправду фото-моноподы в горах катят?

они очень жесткие. во всяком случае жестче всего остольного. нагрузки должны быть минимум 8, лучше 10-12кг. эксплуатируется жестко. трудно их сломать.
на себе стараюсь много не таскать, вредно это для здоровья

necza
P.M.
3-3-2010 16:17 necza
Originally posted by 308 Win:
А где Юра Hunter 004 и Андрей Necza?
Да и давно от них не было новостей, горные козлы как раз их профиль.

Читаемс Сезон закрыт сидите языки чешите
По поводу трекинговых палочек и с Юрой (Hunter 004) разговаривали,
его мнение - лучше чем палка.... . вот и его ссылка mountain-market.ru к нашему разговору
Я пока остался при своем Дрын из рябины более универсален...
При ходьбе по склону держится под 70-80 градусов к склону, ВСЕГДА ДВУМЯ РУКАМИ. Любой уход ног и всем телом зависаешь на этой третьей ноге, с нагрузкой, в аккурат посередине. Если рюкзак с козлом, я никогда не смогу удержать свое тело с трекингами и упором на уровне плеч(трекинги хороши на подходах и спусках по тропам, именно чтобы разгрузить ноги - меня этот вопрос не волнует.... )
Второе преимущество, при спуске укладываешь тушу на этот дрын и как на волокуше скользишь по склону.. . второй рукой удерживая за голову тушу. Дрын не жалко стереть, иногда из двух мастеришь волокуши и спуск по курумнику...
При спусках, по задерновке, или мелким осыпямь, выставляешь назад конец дрына (типа - ведьма на метле, только между ног нельзя вкладывать ) и айда.. . только успевай перебирать ногами, опять же приходится откидываться назад и всю нагрузку перекладывать на середиту таяка... , палку я вырежу новую, а что будет с альпенштоком ?
Пока я думаю так и хожу так.. . , Но это, мое виденье вопроса и мои условия охот.. Ну и серия: "Палка на Козлиной охоте" .

click for enlarge 1920 X 1440 230,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 286,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 139,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 650,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 60,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 383,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 456,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 312,7 Kb picture
Выпрут нас из высокоточки, И ПРАВИЛЬНО сделают .. .

308 Win
P.M.
3-3-2010 17:18 308 Win
У нас обычно используют палки диаметром до 4см в толстом конце.
Лучше если высушить с лета, они тогда легкие и более прочны чем сырые.

Дядьке с голым пузом "респект и уважуха" как говорит молодежь.

308 Win
P.M.
3-3-2010 17:21 308 Win
Андрей, какая функция отводится у Вас на охоте собаке?
Или просто приятный компаньйон?
горец
P.M.
3-3-2010 17:29 горец
Я пока остался при своем Дрын из рябины более универсален...

+100! ия ,ия ,и я того же мнения ! ибо ...

палку я вырежу новую, а что будет с альпенштоком ?

у нас бывает ,что более короткий путь вниз можно проложить по подвернувшемуся узкому и крутому кулуару .... как правило чем топать (возможно с мясом )"вокруг" с пол км а то и более проще заложить посох в "стенки" расщелины и повиснув на нем как на турнике спуститься\спрыгнуть вниз (в том году как раз один из ганзовских модераторов такой "гимнастикой" занимался )....
бывает что и два приходится "заложить"
при этом:
1. посох есесено остается в камнях
2. выдержит ли люминь или углепластик ну например мой центнер повиший на нем на руках ? .... вот поэтому предпочтение кизилу перед орешником .

Кстати, не знаю даже как сие растение называется, но изготавливают из него очень интересные палки - прочные, тонкие и что интересно, кора у них пробковая, рукоятку даже придумыавть не надо. Местные называют деревце "урдзали".

нет ли часом фотки крупно?

necza
P.M.
3-3-2010 18:01 necza
Андрей, какая функция отводится у Вас на охоте собаке?
Или просто приятный компаньйон?

Наши собаки квартирные, поэтому пол года с нами всегда: в пансионатах на отдыхе, на рыбалках, на сурке, по птице, ну и по копытным...
На козлиной охоте в принципе не нужны, но как правило, с нами..
А косуля: поиск, или добор подранка, без них вообще никак..
Стреляешь со склона на склон дистанции до 500м, спустился и видишь перед собой стену кустарника и арчи и где она там лежит готовая ??... . куда подниматься ??
А собака уходит, облаивает, тупо идешь на голос.. .
ВО серия: "Собаки на козлиной охоте "


click for enlarge 1920 X 1440 221,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 196,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 298,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 470,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 815,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 869,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 196,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 203,5 Kb picture

горец
P.M.
3-3-2010 18:21 горец
Собаки на козлиной охоте

Палка на Козлиной охоте

перкратите уважемый везде "горы" на "козлы" менять ..... что посторонние то про нас подумают

Кстати, господа, а почему бы не создать раздел о горной охоте? Там бы мы могли обсуждать виды дичи и методы охъоты на неё, оборудование и экипировку, оружие, боеприпасы и прочая прочая.

кстати мысль то не плохая ! .... помоему как раз то ,что ув. necza в своих постах "подчеркивает" .
на моей только памяти штук 10 тем имели в своем названии слово козл... . т е тьфу ..... горный .
а если сурьезно то все таки охота в горах сильно отличается от равнинной (лесной) и действительно требует отличных от обычной и оборудования ,и вооружения да и навыков пожалуй тоже .
к тому же как показало время интерес к этому тут на форуме довольно большой ... . но только это наверное не в высокоточке надо обсуждать а в охоте ИМХО .

necza
P.M.
3-3-2010 18:44 necza

Кстати, господа, а почему бы не создать раздел о горной охоте?

но только это наверное не в высокоточке надо обсуждать а в охоте ИМХО

Одобрям.. , раньше всегда писал небольшие отчеты, после каждого выхода,
пока ноги дрожат, да плечи болят... , соответственно поднимали кучу вопросов, данная ветка наглядный пример.. , а отдельная, -чтобы знать где лежит , а не рыскать по всему форуму в непонятных названияях тем, то что тебе интересно...
И я думаю как раз эту тему и снести туда как первую ...

sk
P.M.
3-3-2010 19:35 sk
Originally posted by горец:

у нас бывает ,что более короткий путь вниз можно проложить по подвернувшемуся узкому и крутому кулуару .... как правило чем топать (возможно с мясом )"вокруг" с пол км а то и более проще заложить посох в "стенки" расщелины и повиснув на нем как на турнике спуститься\спрыгнуть вниз (в том году как раз один из ганзовских модераторов такой "гимнастикой" занимался )....
бывает что и два приходится "заложить"
при этом:
1. посох есесено остается в камнях
2. выдержит ли люминь или углепластик ну например мой центнер повиший на нем на руках ? .... вот поэтому предпочтение кизилу перед орешником

в "тяжелых" горах нет никакой альтернативы орешнику и кизилу. (минус один, надо искать, готовить, сушить и т.д. хорошо если есть кому заниматься этим) боковые нагрузки(на изгиб) не держат никакие моноподы-трости и т.д. их удел легкий или сложный трекинг. имхо одно другому не замена.

другой вопрос что "гимнастикой" занимаются далеко не все и даже не везде. горы ведь и попроще бывают.)


горец
P.M.
3-3-2010 19:36 горец
И я думаю как раз эту тему и снести туда как первую ...

а может походатайствуем перед модераторами "охоты" о таковом разделе и ежели получим одобрямс снести туда все темы ( в т ч и уже закрытые ) "где про горы" ?

308 Win
P.M.
3-3-2010 20:31 308 Win
Подписи собирать будете? Я тоже подпишусь.
Буду частым гостем, а может быть и участником.
Мои охоты тоже горные, хоть горы у нас не такие как у Юры ( 004 ), Андреев (necza и горец) и многих других.
Равнинный и горный подход к охоте отличается, при том сильно.
huntsv
P.M.
3-3-2010 20:31 huntsv
боковые нагрузки(на изгиб) не держат никакие моноподы-трости и т.д

Сейчас у меня, после загадочного исчезновения , алюминиевой палки, с которой спускался Глеб(не к нему притензия ), есть бамбуковая, 3см в диаметре, длиной 170см. Мой вес(82кг) на излом держит, но хотелось бы по-толще .

------
C уважением, Сергей.

DocFly
P.M.
3-3-2010 20:38 DocFly
Originally posted by горец:

нет ли часом фотки крупно?

Нет. Но обязательно сделаю, как подвернётся. А кустик довольно редковстречающийся. Не в каждом походе на него набредёшь. У товарища палка есть, может её крупным планом сниму. Хотя с листьями да на живом было бы точнее.

necza
P.M.
3-3-2010 20:41 necza
Бамбук ну его на х.. , он держит, потом буквально взрывается расщепляясь по волокнам, можно прекрасный трезубец в бочину себе засадить.

Guns.ru Talks
Горная охота
О горных козлах ( 3 )