Guns.ru Talks
Горная охота
Сеrvus Elaprus или наш ответ Yukon-у ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сеrvus Elaprus или наш ответ Yukon-у

HUNTER 004
P.M.
24-9-2007 01:02 HUNTER 004
перемещено из Охота


Сеrvus Elaprus - Благородный олень
[(Cervus elaphus), млекопитающее семейства оленей отряда парнокопытных. Крупное животное (высотой в плечах до 150 см, весит до 300 кг) стройного телосложения. Взрослые самцы имеют ветвистые рога с 5 и более отростками на каждом роге. Самки безрогие. Уши большие, овальные. Хвост короткий. У новорождённых животных окраска тела пятнистая; у взрослых пятнистость отсутствует или выражена слабо. На задней части ляжек, у хвоста, имеется светлоокрашенное поле ('хвостовое зеркало'). Распространены в Северной Африке, Европе (исключая С.-В.), Малой, Средней, Центральной и Восточной Азии, умеренном поясе Северной Америки. Б. о. образуют много подвидов, различающихся размерами тела, строением рогов и окраской. Из них в СССР: среднеевропейский олень (С. е. hippelaphus) в Карпатах, Белорусской ССР и Прибалтике; крымский олень (С. е. brauneri) в горном Крыму; кавказский олень (С. е. maral) на Кавказе; алтайский марал (С. е. sibiricus) на Алтае, в Саянах; тяньшаньский марал (С. е. songaricus) в Тянь-Шане, Джунгарском Алатау; изюбрь (С. е. xanthopygos) в Забайкалье, Амурском и Уссурийском краях; бухарский олень (С. е. bactrianus) в бассейне Амударьи, низовьях Сырдарьи. Местообитание Б.о. - равнинные леса, горная тайга, субальпийская зона, уремные и тугайные леса, камышовые заросли. Питаются Б. о. растительной пищей (листья, побеги и кора деревьев и кустарников, травянистая растительность, ягоды, грибы, плоды).
Б. о. - стадные полигамные животные, но взрослые самцы вне периода спаривания держатся отдельно. Ежегодно, в середине зимы, рога у самцов спадают, вместо них начинают расти новые, развитие которых заканчивается к осени. Спаривание происходит с конца августа до октября. В конце мая - июле самки рождают ежегодно по 1 телёнку. Половой зрелости достигают на третьем году. Продолжительность жизни около 20 лет. На большей части своего ареала Б. о. редок. В значительном количестве встречается в заповедниках и в некоторых районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Охота на Б. о. в СССР в некоторых местах запрещена. Маралов и изюбрей разводят в оленеводческих хозяйствах Алтая, Саян, Забайкалья и Дальнего Востока. Молодые, ещё не окостеневшие рога маралов и изюбрей - панты - используются для изготовления лечебных препаратов (пантокрин и др.). У самцов ежегодно спиливают панты, не прибегая к убою животных.


Марал, всегда, ассоциируется у меня с жареными баклажанами с чесноком и перцем, потому, что сезон и по дороге их развалы, а после многочасовых 'походов (весь световой день), есть силы тока сварганить их за 10 минут, разлить литровую фляжку, при этом, на троих-четверых и обсуждение прошедшей охоты затягивается до ::первых петухов.
Вот и вчера, прикупив по дороге "бакладжяно" мы преодолели 300км всего за три часа, что с учетом пятничного час-пика совсем не плохо. Заправки, по ходу, не снимали - 150-ти литрового бака от "Лонг рейнджер" хватает туда и обратно

ОХОТА.
Охота на марала спортивна не менее чем охота на тека, несмотря на то, что обитает он "этажом" ниже,
click for enlarge 1024 X 768 361.7 Kb picture
вынос тела всегда представляет собой отдельный процесс, про "рецидивы" которого, сохраняются, порой, такие же воспоминания, как и про саму охоту. Стрелять его можно лишь в тех местах (если вы христианин-ортодокс), откуда можно вытащить всего его, а не 20-30 кг рогов со шкурой, которых часто достаточно охотнику-католику
Конец сентября - время начала гона, который продолжается недели три и сопровождается волшебной, для уха охотника, музыкой рева\свиста, невообразимых сцен поединков\ухаживания самцов, так долгожданных, для трофейщиков-вуаеристов.
click for enlarge 1024 X 768 391.4 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 361.7 Kb picture
живое и мертвое вплне дополняют друг друга в этом пейзаже

Самцы загоняют самок в небольшие ельники и не дают им оттуда выходить, держа периметр. Самцы-подростки, чуя самок, подходят к этим местам, вызывая бурную реакцию взрослых самцов.
Все это сопровождается свистящим ревом, которым обмениваются самцы между собой, обозначаю свою территорию и статус.
click for enlarge 1024 X 768 396.8 Kb picture
в таких болотцах марал купается


click for enlarge 1024 X 768 461.6 Kb picture
в этой щели живет кабан-одиночка, профессор, как зовет его мой местный друг


click for enlarge 1024 X 768 400.8 Kb picture

Задача охотника, используя манок, привлечь внимание самца-производителя и заставить подойти его на выстрел или, что мне более интересно, заставить быка войти в диалог с собой, сам процесс этот, настолько интересен и волнующ, что мало что, с ним может сравнится, по количеству эмоций.

В этот раз мы взяли с собой трубу-манок, который перенес интенсивное использование ранее и утерял ту свою часть, которая отвечает за сам характер звука. Кто то вспомнил, что резонирующий элемент был похож на тонкую резинку. Начался подбор "струны". Были опробованы все резиновые изделия, имеющиеся в наличии - от медицинских и хозяйственных перчаток из аптечки, до ... . части презерватива новейшей модели из какого то латекса, стоимостью 7$ за штуку в ОАЭ Последний стал чемпионом! По ходу настройки инструмента весело стебались по поводу "вкуса гондона" и "бывают ли маралы-геи и как они ревут" Без ахтунгов!

Итак, оседлав саврасок, мы выдвинулись на место поиска командой из 5-ти стрелков и двух сопровождающих-проводников.
Занимая места на макушках и перешейках, где имеется хороший обзор, мы рассаживаемся и превращаемся в глаза и уши на ближайшие 3-4 часа.

Ждем, наблюдаем за красотами час-другой, кто то, видит тетеревов, кто еще чета, но не то, за чем мы залезли на эти 2 800м.

Как всегда неожиданно звучит сообщение одного из участников, что он видит марала где-то под нами (повезло), но в бинокль не может разобрать его пол. Быстро спускаемся до того места, откуда по предположению, мы можем его увидеть и :.. угадываем. Место представляет собой скалку, покрытую арчой и возвышавшуюся над окружающими елочками. Егерь-проводник говорит, что где-то здесь, на противоположном склоне, пасется марал.
Ищем.
Через минуту он находит его - это молодой, с виду, бык, пасущийся почти внизу. Встав на место егеря, нахожу его меж деревьев, теперь решаем кто стреляет - мой напарник с БАР-ом и шансов, что он попадет на 470м в марала используя, загонный 1,25-4 Свара, близки к '0'. Ищу место, марал потихоньку идет к елкам, где может скрыться. Ложусь, выставляю прицел на 470 и корректирую поправку на угол места цели, равный 25 градусов, беря на 20см ниже, предполагаемой точки попадания.
Выстрел.
Успеваю заметить, что марал рухнул прям где стоял, как будто ноги подрубили и остался на месте - пуля, как позже выяснилось, попала в основание шеи и перебила позвоночник,
448 x 177
снеся при этом верхнюю часть легкого и выломав ребро, застряла в верхней части противоположной лопатки, почти под шкурой.

click for enlarge 1024 X 768 397.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 419.2 Kb picture


Радости окружающих небыло предела - бык перед гоном, кроме трофейной ценности, представляет собой и гастрономический интерес

Спустились, поднявшись - обошли скальник под собой, начался раздел и подготовка к выносу, пригоняем саврасок. В итоге, за пару часов, раскидываем все в куржумы и связывая то, что не поместилось,
click for enlarge 1024 X 768 379.2 Kb picture
отправляемся в обратную дорогу.
Погода портится, начинает сыпать мелкая снежная крупа.

Через 6 часов после выстрела возвращаемся к машинам, на базу, где HUNTER 005, уже пожарил долгожданные бвклажаны и поставил картошечку на огонь.
Пошел снег.
Натягиваем тент - уже можно посидеть, хоть и задувает.
Все веселы, разливается медовый и пошли тосты - за охоту, за удачу и за все остальное, хорошее.

День удался.
click for enlarge 1024 X 768 416.8 Kb picture


Снег не переставал всю ночь.


Утром позавтракав шашлыком из печенки в нутряном жире, отправляемся домой. Во что превратилась "дорога", которой и посухому не было - отдельная песня, но прошли без потерь.
click for enlarge 1024 X 768 386.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 253.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 386.1 Kb picture

Все.
Глаза слипаются.

Спасибо за внимание и терпение.

click for enlarge 768 X 1024 389.4 Kb picture
и на камнях растут деревья


click for enlarge 768 X 1024 392.9 Kb picture
"дорога" домой

T_RB
P.M.
24-9-2007 02:39 T_RB
Завидую!
techcomfort
P.M.
24-9-2007 02:56 techcomfort
Красиво, с полем!!!

------
С уважением.

cam
P.M.
24-9-2007 03:47 cam
Фотки отличные и охота получилась хорошая С полем
yukon
P.M.
24-9-2007 04:42 yukon
C Полем !

"мой Отец позвонил ко мне cегодня на работу и сказал срочно приехать домой. Покозал Ваш отчёт. Юра, Я в восторге от Вашей Охоты. Манок всеровно уже в пути."

С уважением к твоему охотничьему опыту ,моя семья и я сам, yukon

P.S.

ответ будет и от нас , но уже в Малахае !!!

HUNTER 004
P.M.
24-9-2007 09:24 HUNTER 004
Спасибо Майк!
Передавай отцу привет и спасибо, вчера писал настрогав немножко бастурмы, с сухим красным, после тяжелого дня, отлично согревает
kostianych
P.M.
24-9-2007 09:33 kostianych
ёшкин кот, Юра.... посмотрел и прослезился... родные места
с полем
shanty
P.M.
24-9-2007 09:48 shanty
Красиво,с полем!
wowa
P.M.
24-9-2007 10:10 wowa
С полем! Обалденно красивые места.Хороший рассказ! Завидую.
Сибирский Волк
P.M.
24-9-2007 10:36 Сибирский Волк
Раз от разу... . Юра...
Зовут на Горный Алтай... немного не получается..
а тут!!!!
С Полем!!
BORTMEH
P.M.
24-9-2007 10:41 BORTMEH
Трофей хорош! С полем!
HUNTER 004
P.M.
24-9-2007 10:57 HUNTER 004
Спасибо
Минчанин
P.M.
24-9-2007 12:18 Минчанин
Дествительно ответ. С полем, молодцы.
hollowpoint
P.M.
24-9-2007 12:34 hollowpoint
Читаю всегда. И каждый раз слова, которыми хочется выразить впечатление от прочитанного и увиденного, кажутся пошлыми и избитыми на фоне красоты подачи материала автором и красоты снимков. Поэтому, как правило, не пишу ничего.
В этот раз не смог промолчать.
С огромным уважением!
Чарли
P.M.
24-9-2007 12:52 Чарли
А, вот вопрос можно?
Юра , а кроме как в основание шеи пробовал еще куда то стрелять?
И конечно с полем!
Марал на реву это просто мечта.
sbekin
P.M.
24-9-2007 13:44 sbekin
Отличная охота!Отличный рассказ!С полем!
Олми
P.M.
24-9-2007 14:20 Олми
С полем, дорогой!! (... Обливаясь слезами... )
Ты мастер не только стрельбы, но и повествований!
sibir
P.M.
24-9-2007 14:40 sibir
Юра,поймал себя на мысли,что если дистанция менее 500 метров ,то (как сказал Чарли шансов нет у зверя)хочется сразу спуститься вниз по страничке и посмотреть трофей.А вот промахи у тебя бывают на эту дистанцию?
Охотничье счастье дало мне наблюдать это действо (рев)один раз в жизни.Почитал тебя и работать расхотелось..... Совсем.
С Полем!
о.Сахалин
P.M.
24-9-2007 14:51 о.Сахалин
Здорово! Остается только вздыхать при чтении.
С полем!
Vadimka
P.M.
24-9-2007 14:52 Vadimka
Красивый отчёт. Поздравляю с полем!
Квик
P.M.
24-9-2007 15:34 Квик
Очень красиво! С полем!
HUNTER 004
P.M.
24-9-2007 16:26 HUNTER 004
Originally posted by Чарли:
А, вот вопрос можно?
Юра , а кроме как в основание шеи пробовал еще куда то стрелять?

Пробовал конечно, но на таких дистанциях, даже при попадании в сердце, он может уйти на несколько десятков метров, а в условиях сумерек и плохой видимости, это может быть критично. Стреляя в основание шеи, зверь ложится по любому, на месте.
Был случай, на 680м стреляли марала, тот взбрыкнул задними ногами и спокойно зашел в лес, пока поднялись, сразу не нашли, вернувшись на утро нашли под елкой, но все мясо, которое было вокруг фузеляжа, пропало.

HUNTER 004
P.M.
24-9-2007 16:40 HUNTER 004
Originally posted by sibir:
Юра,поймал себя на мысли,что если дистанция менее 500 метров ,то (как сказал Чарли шансов нет у зверя)хочется сразу спуститься вниз по страничке и посмотреть трофей.А вот промахи у тебя бывают на эту дистанцию?

Если удается лечь, то наверное, в принципе, может и чуть дальше шансов не быть. Сидя уверенно стреляю метров до 350ти, далее, в зависимости от того, сидел я или пер в горку.
Стоя - метров до 200 и тоже, в зависимости от состояния.

в этом году промахнулся по косуле на 150м - та встала на секунду и одновременно с выстрелом сделала шаг и дальше на махах.

В общем - шансов полно, 2-3 раза из 10-ти удается удобно устроится

HUNTER 004
P.M.
24-9-2007 16:48 HUNTER 004
Originally posted by Олми:
С полем, дорогой!! (... Обливаясь слезами... )
Ты мастер не только стрельбы, но и повествований!

"Ты сам себе враг Буратино, ты сам себе враг!" (с) Золотой ключег

vlad3b
P.M.
24-9-2007 17:04 vlad3b
везет людям/с полем.А у нас они не водятся/

------
Russian vodka-forever!

HUNTER 004
P.M.
24-9-2007 17:43 HUNTER 004
У вас они называются Elk
Shturman Vasya
P.M.
24-9-2007 18:50 Shturman Vasya
С полем!
kotkov
P.M.
24-9-2007 21:53 kotkov
Прекрасный отчет!С полем!
Моряк
P.M.
24-9-2007 23:09 Моряк
С полем!
Спасибо за интересный отчет.
kostianych
P.M.
25-9-2007 03:34 kostianych
Originally posted by HUNTER 004:

У вас они называются Elk

ет точно.... Елк он и в Канаде Елк

B-S
P.M.
25-9-2007 05:02 B-S
by HUNTER 004:
пуля, как позже выяснилось, попала в основание шеи и перебила позвоночник,

С Полем!! - какую пулю использовал?????

HUNTER 004
P.M.
25-9-2007 09:04 HUNTER 004
Originally posted by B-S:

С Полем!! - какую пулю использовал?????


HPBT 190gn

vlad3b
P.M.
25-9-2007 16:19 vlad3b
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ХУНТЕР 004:
[Б]У вас они называются Елк [/Б][/QУОТЕ]

я знаю как они называются да толко не водятся они в наших краях

Киргиз
P.M.
25-9-2007 18:45 Киргиз
Марал с рожками 5*6 - молодой? А какие старые?
Но завидно, молодцы!
HUNTER 004
P.M.
25-9-2007 22:24 HUNTER 004
Originally posted by Киргиз:
Марал с рожками 5*6 - молодой? А какие старые?
Но завидно, молодцы!

Старые рога на заднице носят , но я больше чем с семью отростками не охотил.

ribak
P.M.
25-9-2007 22:45 ribak
Класс! С полем!
kostianych
P.M.
26-9-2007 18:56 kostianych
Originally posted by vlad3b:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ХУНТЕР 004:
[Б]У вас они называются Елк [/Б][/QУОТЕ]

я знаю как они называются да толко не водятся они в наших краях


ну и кто сказал что Елк не водится в Алберте??????? полно...
сезон открылся 2 недели назад.....
"учите матчасть, Шура"

V1
P.M.
26-9-2007 20:18 V1
Лэнд Крузер
P.M.
27-9-2007 07:08 Лэнд Крузер
Спасибо за отчёт и фотографии! С полем!
АМО
P.M.
27-9-2007 09:28 АМО
Originally posted by vlad3b:
везет людям/с полем.А у нас они не водятся/

у нас, почти, тоже!
то, наверно, был "последний из могикан"
егеря и волки всех сьели!
это, только Юра, умеет где то отковырять ископаемое*!
Великий воин-хантер!, брат-бледнолиций!


Guns.ru Talks
Горная охота
Сеrvus Elaprus или наш ответ Yukon-у ( 1 )