Guns.ru Talks
Горная охота
лучшая балл. пуля с максимальной экспансивностью ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

лучшая балл. пуля с максимальной экспансивностью

горец
P.M.
24-9-2009 21:10 горец
Дык ты заводик просто обеспечивай косплектующими, а директора добрым словом, и усё полетит, куда денется .

.... ну в основном все так и происходит (правда он мужик "ровный" ,все время старается мне деньги вернуть за всякие мелочи но я держусь )

а ишо я его винтовками "обеспечиваю" правда тут уже за его счет

Karp
P.M.
24-9-2009 21:07 Karp
Дык ты заводик просто обеспечивай комплектующими, а директора добрым словом, и усё полетит, куда денется .
горец
P.M.
24-9-2009 21:05 горец
Андрей, всё-таки присмотрись к паре МатчКинг и ГеймКинг. Они очень похожи по баллистике, ГК раскрывается классно "на далеко",

усе понял шеф , буду Серегу стропалять ...... он же у нас директор патроного завода

итак господа круг заметно сузился

1 хорнади А макс
2 бергер влд хантер
3 сьерра гейм кинг
4 нослер аккубонд .

может еще есть у кого "предложения" ?

Karp
P.M.
24-9-2009 20:53 Karp
Мне Нослер тоже более всех симпатичен. С ВПО-105 я БаллистикТипа расстрелял что-то в районе около шести сотен, в своё время. Суперрезультатов не было, но минута-полторы были стабильно, большей частью, конечно, полторы . Твист у вэпэохи тоже, кстати, одиннадцатый.
Андрей, всё-таки присмотрись к паре МатчКинг и ГеймКинг. Они очень похожи по баллистике, ГК раскрывается классно "на далеко", МК можно стрелять на дистанциях по-меньше.
горец
P.M.
24-9-2009 20:52 горец
Кстати, Нослер Аккубонд весьма и весьма.

а кстати он довольно доступен . можете что то рассказать?

DocFly
P.M.
24-9-2009 20:45 DocFly
Кстати, Нослер Аккубонд весьма и весьма.
горец
P.M.
24-9-2009 20:01 горец
В 11-ом твисте запросто можно и 178-ой Амакс зарядить. Может и не такая настильная траектория получится, но на пятьсот-шестьсот метров, настильностью в 308-мом, имха, можно пренебречь. На этих дистанциях, мне думается, остаточная энергетика будет лучше у тяжёлых пуль, что для охоты гораздо лучше, нежели гонка за настильностью траектории.

такие же мысли у меня .... собсно т к я вертикаль "барабаню" какая мне разница сколько щелчков будет 40 или 45 ... а вот вес пульки для убойности весьма важен .... а ишо и ветерок ведь будет обязательно тоже + тяжелым ...

но опять таки

Не знаю или 168 раскроется на 600м ,но раскроется похуже чем 155нр эт точно.

абсолютно верное замечание ...... эх ,и гидеж "эта самая кнопка" .... .


Originally posted by Karp:
был ли это МатчКинг или ГеймКинг. Кстати, тоже весьма приличная булька.

.. да и в таблице твоей она тож ничего так выглядит
а что касается а макса и влд накоротке просто могу их не пользовать "до 250" ...... засуну в ствол "тупополуоболочку " а в магазин "те самые заветные" и так пойду а ежели надо будет на 500 шмалять мне поди хватит времени затворчегом дернуть

Karp
P.M.
24-9-2009 19:23 Karp
Originally posted by ohotnik12:

А-Мах идут в 155гр и 168гр


В 11-ом твисте запросто можно и 178-ой Амакс зарядить. Может и не такая настильная траектория получится, но на пятьсот-шестьсот метров, настильностью в 308-мом, имха, можно пренебречь. На этих дистанциях, мне думается, остаточная энергетика будет лучше у тяжёлых пуль, что для охоты гораздо лучше, нежели гонка за настильностью траектории.
ohotnik12
P.M.
24-9-2009 19:17 ohotnik12
150гр не мало для 11твиста ? ...... а такая же но хотя бы 165-168 гр думаете уже не раскроется на 600м (600 кстати предел , дальше сам понимаю что смысла нет "дергаться" с 308м по зверю ) .

А-Мах идут в 155гр и 168гр
Попробовать надо обеими, какая лучше полетит той и стрелять.
Не знаю или 168 раскроется на 600м ,но раскроется похуже чем 155нр эт точно.
308 он более заточен под 150-155нр пули. Гильза слишком маленькая чтобы
разгонять тяжелые на большие расстояния с хорошей экспенсивностью.
Karl1
P.M.
24-9-2009 19:15 Karl1
Originally posted by горец:
тогда получается либо а-маx либо vld hunt ...... и пускай они милые до 250 "взрываются" зато после до 550 будут разворачиваться

Про ВЛД не скажу, не пользовался.
Амакс "на близко" срабатывает неплохо. Он не взрывается, в смысле не разлетается на части, а выворачивается наизнанку.
И летит себе дальше.
Свинец во всяком случае.

Eugene_K
P.M.
24-9-2009 19:08 Eugene_K
Originally posted by flint:

Мне лично так не показалось.
Экспансивность - не моя вотчина, a насчет точности позвольте вставить 3 копейки.. .
Нослеровская BT пуля, при самой тщательнейшей попытке подобрать
кучную навеску даже и близко не лежала к матчевым снарядам.
Единичные более-менее тесные группы при определенных навесках может и получались.
Но стабильности не было.


Не, ну я вообще-то имел в виду патроны в сборе. Винчевские серии супреме и супер-икс. Даже более конкретно именно патрон "баллистик сильвертип" с белой гильзой. Оцей: winchester.com
Karp
P.M.
24-9-2009 19:01 Karp
Весьма можеть быть, что на дальних дистанциях Амакс и Вээлдэ будут вполне нормально работать. Андрей, а дистанции всегда такие ? Это я к тому, что боеприпас получится достаточно специфичный.
СМК на охоте мне нравится. Раскрывается вполне нормально, вот только дальше трёхсот я ей по зверькам не стрелял. И, если быть до конца честным , не помню, был ли это МатчКинг или ГеймКинг. Кстати, тоже весьма приличная булька.
горец
P.M.
24-9-2009 18:56 горец
тогда получается либо а-маx либо vld hunt ...... и пускай они милые до 250 "взрываются" зато после до 550 будут разворачиваться
Хох
P.M.
24-9-2009 18:48 Хох
Не, Андрей, имхо Барнс для дали может не подойти. У ребят она уже после 400м иногда не раскрывалась.
горец
P.M.
24-9-2009 15:19 горец
Hornady A-Max.

во! первый претендент нарисовался ..... а вот в соседней теме как раз посвященной именно А максу (правда для 300wm) пишут что ввиду тонкостенности "распыляется" аки бергер ...

Для предельных дистанций в 308 по среднему и не опасному зверю(то биш
Тур -а-ля бигхорн) в 150 гр это пожалуй единственное что раскроется на 600м.

150гр не мало для 11твиста ? ...... а такая же но хотя бы 165-168 гр думаете уже не раскроется на 600м (600 кстати предел , дальше сам понимаю что смысла нет "дергаться" с 308м по зверю ) .

Barnes TSX, например, вообще праткически не разрушается.

по барнсу вообще толком инфы не нашел кроме того ,что она "длинная как карандаш" и "медленная" ....
Леонид ,не сможете ссылочкой какой интересной по этой пульке снабдить?


а вот почему про сьерру молчат ? как то нарывался на посты где ею били козликов на 500м и вроде удачно ......
remus - а бы тоже послушать ,он насколько помню далеко шмаляет и как раз из 308го .


flint
P.M.
24-9-2009 06:08 flint
Originally posted by Eugene_K:
Посмотрите Винчестер баллистик сильвертип.. . кучность близка к матчевым...

Мне лично так не показалось.
Экспансивность - не моя вотчина, a насчет точности позвольте вставить 3 копейки.. .

Нослеровская BT пуля, при самой тщательнейшей попытке подобрать
кучную навеску даже и близко не лежала к матчевым снарядам.
Единичные более-менее тесные группы при определенных навесках может и получались.
Но стабильности не было.

Вот, что на мой взгляд действительно может приблизиться к матчевым снарядам, так это Hornady A-Max.
Оченно, на мой взгляд, перспективная в смысле точности пуля с высоким БК.
По поводу остаточного веса после поражения и экспансивности Хорнади, увы не чемпион.
Так, не хуже и не лучше других. В середнячках.
А вот какой из брэндов действительно бросается в глаза, так это Барнс.
Barnes TSX, например, вообще праткически не разрушается.
Остаточный вес до 100% от начального!
Вот некоторые цифры:
24hourcampfire.com

пан Юрик
P.M.
23-9-2009 20:58 пан Юрик
Originally posted by горец:
Мое почтение господа .

очень интересуют мнения и главное НАБЛЮДЕНИЯ какую пулю лучше всего применять в 308м (твист 11) для дальней ТОЧНОЙ И ЭФФЕКТИВНОЙ стрельбы по копытам 80-250 кг на дальности 450-600 м .

важна экспансивность ,чтобы пуля сохраняла хотя бы 40% массы но при этом летела "аки птиця" .

почему то много видим несовпадений в реальной работе пуль с заявлениями в их "рекламных" буклетах и посему пожалуй лучше послушать не производителей а "пользователей"

поделитесь личным опытом если не затруднит кто чем кого бьет копыта "надалеко" из 308го
уважаемые владельцы 300х магнумов-дальнобоек ,Ваше мнение тоже весьма интересно

Без обид, но в этой теме о 308 сказано достаточно
Возможности 308 на разных охотах
только нужно не полениться ее перечитать....


горец
P.M.
23-9-2009 20:57 горец
Я её сюда затянул.

Андрей привет .
... сколько лет ..... ты ее мне раньше скидывал но чет как то подзатерялась она ,искал как то и не нашел (обнаружил ее сегодня в "пыльных архивах" ) . еще раз спасибо .
вот мне интересно эти все пульки что в таблице ,их же отстреливали
по идее наверное в "пластилин" специальный ,не думаю что такую подборку из туш реальных доставали и фоткали т е получается ,что такой разворот возможен просто в мясе без касания кости ..... если так ,то почему сосбно олешке в 250кг такого не хватит ?

Уйти может так далеко, что и сил не хватит добрать.

а так же ,уйти может близко ,ну метров 150 НО по какому нибудь карнизику и там остнается ...... или ухнет черти куда ,откуда "только бертолетом" ... не , подранок в скалах это практически потеря .. .

huntsv
P.M.
23-9-2009 20:32 huntsv
Originally posted by стрелок1967:
... Хотя в горах может шанс что упадет или подранку сложней смытся.

Это вряд ли . Уйти может так далеко, что и сил не хватит добрать. Горы - они ошибок не прощают.
Тур(козел) на рану крепок, особенно перед гоном, когда жирок набрал.

Eugene_K
P.M.
23-9-2009 17:44 Eugene_K
Винчестер, в свои боеприпасы, ставин бульки Нослер, Баллистик Сильвертип одна из них

Судя по написаному на сайте - совместная разработка. Пофиг, лишь бы работало.
ЗЫ: глянул - у них много совместных разработок, да.
Eugene_K
P.M.
23-9-2009 17:32 Eugene_K
Forbidden
You don't have permission to access /jpg/bestbullet.jpg on this server.
К сожалению...
Надо обязательно регистрироваться?

Нет, просто с главной надо заходить. Попробуйте отсюда: http://stevespages.com/table3.html
Karp
P.M.
23-9-2009 17:23 Karp
Я попробую сюда картинку положить, если получится.
click for enlarge 1920 X 1278 826,4 Kb picture
Karl1
P.M.
23-9-2009 17:19 Karl1
Originally posted by Karp:

stevespages.com

Forbidden
You don't have permission to access /jpg/bestbullet.jpg on this server.
К сожалению...
Надо обязательно регистрироваться?
Мне действительно стало интересно, хватит ли энергии у 308 для цели в 250 кг на дистанции 500-600 м. при попадании скажем по легким, чтобы потом не бегать и искать.
Это ведь тоже "по месту" .
Или нет?

Karp
P.M.
23-9-2009 17:18 Karp
Винчестер, в свои боеприпасы, ставин бульки Нослер, Баллистик Сильвертип одна из них http://www.nosler.com/bullets.htm Пули классные, летают и работают неплохо.
Eugene_K
P.M.
23-9-2009 17:01 Eugene_K
Посмотрите Винчестер баллистик сильвертип, поверпойнт и аналогичные.
winchester.com
Лично мне очень нравятся, кучность близка к матчевым и экспансивность хорошая.
Karp
P.M.
23-9-2009 16:18 Karp
Originally posted by vano-sha:

308 для полноценного стопа на 500-600 метров наверное маловат


Originally posted by стрелок1967:

Так оно и есть. нельзя сапожным молотком забивать зелезнодорожные костыли, для этого есть кувалда.


Originally posted by Karl1:

250 кг на 600м из 308 это против законов физики
Исключения конечно могут быть.


Парни, если следовать вашим суждениям, то в упор надо будет стрелять из .50, это чтоб наверняка . Стрелять учитесь , делайте это по месту, и будет вам счастье практически любой точной пулей.
Без обид.

ЗЫ вот сцылка на картинку (осторожно, файл два с лишним метра), в таблицу собраны данные по многим пулям .30 калибра, их раскрываемость на разных скоростях. Ещё, подобные данные, выкладывали в "Релоаде", поищите если интересно.
stevespages.com

стрелок1967
P.M.
23-9-2009 15:35 стрелок1967
В теме про 308 только что был интересный пост на тему 400метров и далее

Да бывают случаи но в моей практике такими пулями если не попасть в позвоночник процентов 50 все убегает нахрен и с гораздо близкого растояния.
Хотя в горах может шанс что упадет или подранку сложней смытся.
Karl1
P.M.
23-9-2009 14:42 Karl1
Originally posted by горец:

стрельбы по копытам 80-250 кг на дальности 450-600 м .

250 кг на 600м из 308 это против законов физики
Исключения конечно могут быть.

Originally posted by горец:

хорнади заказали ,ждем -с а вот нослер bst попробовали так кучность по сравнению со сценаром 167 hpbt (на 100м 16мм) расползлась до 1,2моа . уменьшили скорость - никакой разницы ..... эксперментируем пока вобчем


С нослером у меня такая же история. Хорнади это наверное правильно. Амакс на 400м раскроется это точно, дальше не знаю.
В любом случае пуля должна быть МЯГКАЯ и ждать от нее "правильного" грибочка не стоит. Хорнади имеют взрывную экспансивность.
В теме про 308 только что был интересный пост на тему 400метров и далее.
Naur
P.M.
29-2-2012 11:08 Naur
Что-то темка упала... за 2,5 года может опыт накопился у кого?

итак господа круг заметно сузился

1 хорнади А макс
2 бергер влд хантер
3 сьерра гейм кинг
4 нослер аккубонд

Андрей, на каких пульках удалось поэкспериментировать в 308 кал.?

горец
P.M.
29-2-2012 14:58 горец
Андрей, на каких пульках удалось поэкспериментировать в 308 кал.?

пробовал хорнади А макс 165 ,норма БСТ 165 . бст не полетела вообще , а макс - то что надо ( именно для 308win) .исходя из возможных скоростей реальная работа получается до 550м ( 600 уже с натягом ) . раскрывается на больших дальностях хорошо , на малых - взрывается практически .
под 11твист для 308 я не знаю что будет лучше для охоты .

Что-то темка упала... за 2,5 года может опыт накопился у кого?

еще пробовал бергер 210vld hunting ( нач 860м\с) но это уже на 300wm , скорости другие , дальности больше ,пуля гораздо жестче и соотв. работает в принципе по другому но работает как пушка .
а еще пробовал бергер 140vld hunting ( кал.6,5мм , нач 870-880м\с) ... очень мне нравится как все происходит . баллистика по сути 210го из 300wm , отдача вдвое меньше а если с нормальным дульником без проблем видишь свое попадание ( или непопадание) на месте по сути со 100-150 м ( смотря конечно как удалось изготовиться ).
вообще переживал , что 9г в 6.5мм будет мало нормальному рогачу надалеко , однако "испытания" показали что все хорошо .... попал как надо - лежит .
нормально настроив патрон с данными бульками ( бергер) кучность самая что ни есть "высокоточная" ( 0,3-0,4моа ) через раз а все остальное бывает и 0.2 ( наверное случайно) и не более 0,5моа . все лежа с сошек и монопода из винтовки 3.4кг "голого веса" .... помоему очень недурственно .
невзирая на свои "спортивные корни" (HPBT) vld hunting очень даже "хантер" причем именно для дальней охоты .
по сути мало что может сравниться пожалуй , мало у чего есть схожие "полетные данные " и при этом приемлимая экспансивность
читал тут на форуме , что подстать ведут себя Сьерры GK но личного опыта не имею .

Naur
P.M.
29-2-2012 16:28 Naur
В кал. 30-06 с 10 твистом с тонкого ствола интересно как А-макс и бергер полетят?

Стрелял аккубондом 180 гр. (заводскими) с интервалом 5 мин, на сто метров кучкуются 0,7 моа, на триста около 1 моа.
С горячего ствола, т.е. интервал меньше минуты - куча расползается раза в 2.
На охоте при попадании в рогача на 200 м. (по легким) пуля "взорвалась", но, на выходе дырка около 5 см, прошёл метров 50 и лег.

Вопрос по бергеру - можно-ли разогнать (кал. 30-06) 190 гр пульку на VV N160, N560 за 800 м/с?

горец
P.M.
29-2-2012 17:29 горец
Вопрос по бергеру

иди в Релодинг , там есть тема по релоду 30-06 , что то там было по бергеру применительно к 30-06 ... точно не скажу но помоему B-S в курсе данного дела .. .
только один момент - бергер весьма капризен как к твисту так и к настройкам патрона .... но оно того стоит
по 190му и 30-06 ничего не скажу т к не имею практики по ним ( обоим) .
что же до аккубонда в 30-06 ( Р93 профф) летят просто отлично , по сути универсальный заводской 30-06 для гор , хошь юлизко , хошь далеко ... они кстати очень похожи с А максом
Naur
P.M.
29-2-2012 19:24 Naur
Андрей, спасибо за ответ, буду А-максом пробовать.
Про бергер в теме 30-06, значит просмотрел, еще разок перечитаю.
Naur
P.M.
29-2-2012 21:13 Naur
Нашел пару постов от B-S, скину сюда, пусть здесь тоже будет:
Originally posted by B-S:


210VLD Не требовательна "в нарезы" ... джамп ищется в диапозоне 0.5-3.8мм... середина широкой кучн.полки на 740м/с . .560/59.1/при -5'с/ств.550мм/10тв./ги. Lap. / СОL84.20
------
Но лично у меня 755м/с - это уже верхняя
граница приемлимой(0.7моа) кучности по всем дистанциям, дальнейшее увеличение скорости увеличивает разброс за этот предел - и поэтому(для меня) просто не имеет смысла.
------
есть реальные данные,за 08 год. последнего измерения - многократно "проверенным" и через неск. дней успешно застреленным(не мной) хроном.. .

210,VLD/COL85.10мм/57.0/560/ств.22" = Vср. 730м/с(+20*С)
190,SMK/COL84.40мм/58.0/560/ств.22" = Vср. 734м/с(+20*С)
180,TSX/COL84.0мм/58.0/560/ств.22" = Vср. 759м/с(+20*С)
------
Был ещё вариант:
200,Accubond/COL86.0мм/60.0/560/ств.22" = Vср.(скорость Неизвестна,но превышения Не было при -14*С)
Длинная пуля и очень сильно меднит ствол(странного диаметра 307,5" )... на более низких навесках
Не кучкуется... и только на 60.0gr. появились первые стабильные "стройки"... дальше Не ходил,пульки эти до сих пор где-то валяются.

В дальнейшем как-то отвык уже от хронов... Ниже реальная скорость вычисленная от поправок по дистанции, при этих параметрах по дистанциям всё совпадает до клика при разном ветре.(для моей винтовки )
210,VLD/COL84.20мм/58.6/560/ств.21 3/4" = Vср. 741м/с(+20*С)


сибиряк68
P.M.
21-3-2012 14:02 сибиряк68
горец

Расскажу свой опыт,этой зимой.Охота была парковая,но парки измеряются десятками гектаров,поэтому находились и наездились.Обычно стрелял RWS DK,иногда сако поверхед(кстати очень понравился на далеко,пуля раскрывается крестом).Но в этот раз решил попробывать,Кентавр 10,7г.Первый был олень,662м,но таблицу с поправками забыл и крутил прицел на память.Поподание было в переднюю ногу,сустав вдребизги,(потом догнали,добрали).Второй был марал,440м,попал в шею,лёг сразу,хотя целил в лопатку,но были кусты может они помешали.Третий был тоже марал,540м,первый промах,целюсь и только стрелять,он поворачивается и начинает зубами чесать жопу.Выстрел,он садится,но потом встаёт(попал в район крестца),второй выстрел(лёгкие)и он лёг.Из крестца пулю достали,но она не раскрылась,только с боков помялась.От Кентавра такой прыти не ожидал,но факт.Карабин Блайзер R-93,твист 11,кал.308.Вот такой тест получился.

onemen
P.M.
21-3-2012 17:11 onemen
сибиряк68

Вам понравилась пуля и результат? Чем то другим,в иных местах пробовали? В дикой природе пробовали?
сибиряк68
P.M.
22-3-2012 13:45 сибиряк68
Вам понравилась пуля и результат? Чем то другим,в иных местах пробовали? В дикой природе пробовали?

Саш,если честно,нет.Этот патрон хорошо срабатывает до трёхсот метров,дальше лотерея.Насчёт дикой природы? Парк большой и наверное отличается только тем,что ты знаешь,добудешь точно,а находишся пешком-вечером ноги гудят.Как уже писал выше,патроны RWS и Сако.Ну если устраивают,чё их менять,а Кентавр,ну захотели с товарищами протестировать,вот и отписался.
Кстати.Сегодня разговаривал с шефом(его парки),пусть говорю люди приезжают и оленей добывают и тебе интересно и людям,он:да пускай едут,всёравно на калбасу идут.И наверное платить можно по факту,так-то он мужик с понятием.Вот.

onemen
P.M.
22-3-2012 16:02 onemen
Я это к тому,что статистика вещь весьма упрямая и многолетняя.
,Кентавр 10,7г.
А вот это вообще "вещь" в себе,и куда она полетит неизвестно никому. Я не шучу.Есть опыт брата,правда не на такие дистанции,а гораздо ближе.
necza
P.M.
22-3-2012 17:03 necza
Originally posted by onemen:
Я это к тому,что статистика вещь весьма упрямая и многолетняя. А вот это вообще "вещь" в себе,и куда она полетит неизвестно никому. Я не шучу.Есть опыт брата,правда не на такие дистанции,а гораздо ближе.

САША, я тебя подправлю , пуля работает ! Сделана по классике "хантинг" с утолщением рубашки к жопе... , А ВОТ куда она летит??.. ВОт вопрос??
"
сибиряк68
P.M.
22-3-2012 17:12 сибиряк68
Ну а дальше я промолчу

Ну и ладно.Я бы наверное тоже не поверил,но это мой опыт.

Guns.ru Talks
Горная охота
лучшая балл. пуля с максимальной экспансивностью ( 2 )