Guns.ru Talks
Горная охота
"горный" бинокль ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"горный" бинокль

горец
P.M.
5-12-2009 03:41 горец
В Эльке стоят самые лучшие стёкла. Harry сказал всё полно и правильно.

понятно.
... непонятно стоят ли они при параметрах 10*42 в полтора разв больше чем "не Lка" но 15*50 в плане практического использования .
.... я вообще до этого обходился "театральным" Никоном 8-24*25 . хотелось конечно и светосилки побольше и четкости но вес в 350гр, совершенная "нежалкость" и возможность где то на 15-18*(больше было темно как в ж.... е) боль мень сносно им работать почему то вновь и вновь тянут меня к "не эльке " а к 15*50 со стабилизатором .
к тому же Canon 10*42L IS стоит дороже чем LEICA GEOVID 10X42 BRF !!
не будет "по совокупности качеств" лейка интереснее ?

Harry_kisson
P.M.
6-12-2009 19:25 Harry_kisson
Originally posted by necza:

на дистанции в 3км мочит уларов


может, на 3 км расстоянии от Вас, "мочит уларов"?
Harry_kisson
P.M.
6-12-2009 21:39 Harry_kisson
Originally posted by necza:

вот тут



Красиво.. . это выше 3 км от у.м.?
Harry_kisson
P.M.
8-12-2009 14:30 Harry_kisson
Originally posted by necza:

там где красная точка 3300м


Да-а, кислородика уже поменьше.. . не так-то просто там перемещаться с нагузкой.. .
Harry_kisson
P.M.
1-12-2009 11:19 Harry_kisson
Originally posted by necza:

У меня был Leupold 15-45x60 Green Ring Sequoia Spotter


Тоже, слышал не лестные отзывы об этой трубе...
С уважением.
Harry_kisson
P.M.
5-12-2009 14:02 Harry_kisson
Originally posted by Боец:

более уродского магазина, мне встречать не приходилось


А можно, поподробнее...
может другим, инфа пригодится.. .
necza
P.M.
1-12-2009 07:33 necza
Originally posted by BGH:
У меня такие мысли: для наблюдения и первичной оценки бинокль 10х42, для окончательной оценки прицел с максимальной кратностью 20-25.

+100. С увеличением кратности урезаем поле зрения, и обязателен упор..
На 20 кратах в марк 4 пробоины на мишени видны на 450м.

msark
P.M.
4-12-2009 13:22 msark
Вот в чем я убежден, что бинокль и дальномер лучше в одном флаконе...

+1 Сам пользуюсь биноклем swfa.com и дальномером RX-III, по TBR не стреляю, как-то стремно. Недавно сравнивал со Сваровски 8,5х42 по полю зрения он конечно выиграл, но по качеству картинки разницу не увидел, в сумерках при полной луне на снегу оба показывали нормально. Сейчас конечно если бы позволял бюджет купил Лейку со встроенным дальномером и механический угломер прицепил бы на негоже а не на прицел.
Стреляю используя TBR.

У Вас винтовка пристреляна на 200 ярдов?
necza
P.M.
3-12-2009 09:15 necza
Бинокли дальномеры RXB 4 Сменил уже 4 штуки(пользуюсь пять лет), два первых без TBR, 8 кратные, следующие два 9х с TBR . У друзей 3 в эксплуатации. Свою цену отрабатывают на 100, малый вес, компактность. Стреляю используя TBR. До 500 пока промахов не было.
Как правило проблема с питанием. Даже батарейка показывает полный заряд, а измеренные дистанции сразу падают, лечится нормальной батарейкой.
Плохо меряет на снегу и не видно красную марку , при ясной погоде, (лейка геовид тоже косячит).
Про RX-4 встречал нелестные отзывы, на форуме был разговор, кто-то возился, подобрав батарейки и зывысив вольтаж убил проблему...
Вот в чем я убежден, что бинокль и дальномер лучше в одном флаконе...
Ну а тогда опять вернемся к Leica 10X42 BRF ...

necza
P.M.
4-12-2009 15:31 necza
Originally posted by msark:

У Вас винтовка пристреляна на 200 ярдов?

На 200м. Беру группу AC, для скорости 2800ft.
Хотя по мануалу , это не совсем правильно.
Пока до 500м, при углах 23-33 градуса промахов не было, свыше не пробовал.

pakon
P.M.
7-12-2009 18:24 pakon
как он "двоит" и какие у него мутные стекла, это просто караул!!!

Так он его под себя подстроил))))
как он говорит, у меня от этого телевизора голова кружится!

Вот я же говорил.
pakon
P.M.
7-12-2009 23:48 pakon
ИМХО ключевые слова.... . стекло(хрусталь) не может быть лёгким если это не пластик.

Чем дороже бинокль (по моим наблюдениям) тем он тяжелее при прочих равных. И дело тут не в материалах линз, а в материале корпуса и механизмов.
necza
P.M.
10-12-2009 07:16 necza
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

Крупняк весь справа!
А фотку можно и покачественней сделать (всего 2х1,5), и мерещиться будет меньше...
Красота!!!

Дак фотографируешь на 600м, а стреляешь на 400 , все равно хороший бинокль надо .




перемещено из Оптика
Alvoroinbox.ru
P.M.
9-12-2009 21:27 Alvoroinbox.ru
про козленка

Крупняк весь справа!
А фотку можно и покачественней сделать (всего 2х1,5), и мерещиться будет меньше...
Красота!!!
necza
P.M.
9-12-2009 20:25 necza
Формула выбора уже давно выработана:
Поменьше, получше, подешевле, помощнее(с дальномером: и тепловизором, чтоб тушки отбивал от остального ))
Вспоминая старый мультфильм, про козленка, который умел считать до 9-ти

click for enlarge 1920 X 1440 501,8 Kb picture

горец
P.M.
9-12-2009 00:10 горец
спасибо ,гляну обязательно
yy
P.M.
8-12-2009 21:16 yy
Originally posted by горец:

вот и хочется полегче но мощный


Посмотрите Минокс новой серии АРО.. . Довольно интересная модель получилась.
Ну или Леечку HD 15X56, очень интересный бинокль, и не шибко тяжелый, и кратность с картинкой потрясные!
alprix
P.M.
7-12-2009 19:02 alprix
Так он его под себя подстроил))))

Нет в том бинокле, уже ничего не подстроишь!
Harry_kisson
P.M.
5-12-2009 01:25 Harry_kisson
Цитата:
"Профессиональное качество L-серии

В бинокле 10x42L IS WP реализован целый ряд оптических технологий, гарантирующих наилучшее качество изображения. Пара элементов из ультранизкодисперсного стекла (UD) с каждой стороны даёт превосходную коррекцию хроматических аберраций - радужного эффекта, возникающего в биноклях более низкого качества и обычно заметного по краям относительно ярких источников света, например, звёзд. Разработанное компанией Canon многослойное покрытие Super Spectra, нанесённое на все оптические элементы, подавляет размытие и блики и даёт яркое, чёткое и контрастное изображение."

Цены для сравнения:
opticsplanet.net

С уважением.

горец
P.M.
8-12-2009 18:53 горец
не так-то просто там перемещаться с нагузкой.. .

ну да ... вот и хочется полегче но мощный ..

vladislav0123
P.M.
4-12-2009 20:05 vladislav0123
.... а вот по поводу "стабилизированых" никонов и кэнонов нет ни у кого опыта использования в горах ?......

У меня есть. И не обязательно в горах.
Писал я обоснованно, что Кэнон 10х42 L IS WP на сегодняшний день является самым совершенным среди биноклей на рынке (реальное сенсационное разрешение, оптика высшего порядка, светлый, не очень большой, очень удобный.) Имею так же хвалёный Цейс Виктори 10х42 F TL. Цейс-хороший бинокль. Но Кэнон 10х42 L IS WP лучше. Я сравнивал их оба по сто раз и был удивлён, что Цейс проигрывает по качеству картинки.
Когда смотришь в Кэнон-наслаждаешься, когда включаешь стабилизатор изображения-млеешь от удовольствия. Очень хорошо видно козлов за камнями. Считаю этот Кэнон лучшим биноклем для гор.

yy
P.M.
7-12-2009 22:27 yy
Ключевые слова - я двадцать лет собираю разные бинокли и прицелы, и в моей коллекции их около 30.. . Поэтому, я в них насмотрел гораздо более 10 минут. Приезжайте, и Вам покажу.
А для начала здесь почитайте: binoculars.ru
yy
P.M.
8-12-2009 01:00 yy
У Лейки ШД была реклама, что ее 12 и 15 кратные модели на 20% легче конкурентов.. .
Поэтому не все так просто.. .
bulldog
P.M.
7-12-2009 22:07 bulldog
Минокс на одну треть легче

ИМХО ключевые слова.... . стекло(хрусталь) не может быть лёгким если это не пластик. Если смотреть в стекло и пластик.. . минут десять, разницы не будет

yy
P.M.
7-12-2009 21:06 yy
Имею почти все вышеперечисленные бинокли, но не имею опыта чисто горных охот, только в каменистой тундре севера. Поэтому, исходя из своего опыта, могу предположить, что Minox HG 10X52 BR Aspherical WP для гор будет самое то.
Во-первых, великолепная оптика класса тройки лидеров (именно у этой модели, за другие не скажу).
Во-вторых, оптимальный максимум кратности и диаметра окуляря (10Х52)!
В-третьих, при ТТХ 10Х52, Минокс на одну треть легче и настолько же меньше того же Zeiss Victory 10X56. Ну и дешевле в два раза...
Из минусов - подходит не под каждый разрез глаз и форме!!! бровей! Вы будете смеяться, но каждый второй не могут им нормально пользоваться! Вообщем не совсем удачная конструкция наглазников.. . Но если кому подходит, отзываются очень хорошо. Короче, при покупке мерять под себя!
necza
P.M.
7-12-2009 19:55 necza
Originally posted by Harry_kisson:


Красиво.. . это выше 3 км от у.м.?

машину бросаем на 1750м, там где красная точка 3300м

alprix
P.M.
6-12-2009 20:42 alprix
может зрение у меня нормальное?, ну не вижу я (пока) необходимости выкладывать
лишние штуку полторы, за чудо техники.

Про зрение, это вообще отдельная тема!
Есть у нас с Андреем(necza) общий знакомый егерь, так он ходит со старым советским биноклем (я и модель не помню, Андрей подскажет), и находит в него козлов в несколько раз быстрее, чем мы в свои Лейки и Люпы. Когда я пробовал смотреть в его бинокль, у меня глаза быстро устают, как он "двоит" и какие у него мутные стекла, это просто караул!!!
Но он в него все видит! Зато к Геовиду у него претензии, как он говорит, у меня от этого телевизора голова кружится!

------
С уважением, Александр.

горец
P.M.
4-12-2009 22:23 горец
Кэнон 10х42 L IS WP на сегодняшний день является самым совершенным среди биноклей

а не подскажете чем он лучше чем CANON 15x50 IS All Weather ?
на одном и том же сайте разница в цене 50(!)% в пользу 10*42 .

неужто действительно серия "L" настолько лучше ,что 15*50IS стоит 50тр а 10*42 L IS 73тр ?

necza
P.M.
6-12-2009 20:24 necza
Originally posted by Harry_kisson:

может, на 3 км расстоянии от Вас, "мочит уларов"?

Если бы я сказал: "На дистанцию в 3км", считал бы ошибкой;
Шоб буквы не трогали, вот тут


click for enlarge 1920 X 1440 328,7 Kb picture

necza
P.M.
6-12-2009 18:37 necza
[QUOTE]Originally posted by горец:
[B]

понятно.
... непонятно стоят ли они при параметрах 10*42 в полтора разв больше чем "не Lка" но 15*50 в плане практического использования .

Сегодня сижу на горе и смотрю, как подруга по охотам, бегает в соседней щели, на дистанции в 3км мочит уларов, может зрение у меня нормальное?, ну не вижу я (пока) необходимости выкладывать
лишние штуку полторы, за чудо техники.
А вчера, три стада козерогов свыше 3 км нашел, а ктоб меня туда отнес , свыше 3км, мне уже не интересно, не хватает светового дня дойти туда..

BGH
P.M.
30-11-2009 11:22 BGH
У меня такие мысли: для наблюдения и первичной оценки бинокль 10х42, для окончательной оценки прицел с максимальной кратностью 20-25. Очень понравилась труба Люп 12-40х60, весит всего 1 кг., качество картинки и удобства наблюдения - супер!

------
Hunt big or go home.

katalex
P.M.
5-12-2009 14:43 katalex
На Leica BRF на ярдовые модели хорошая цена сдесь bearbasin.com в связи с появлением новой версии HD42 с новыи стеклами.
горец
P.M.
5-12-2009 22:10 горец
Так есть и обходные пути, иногда дешевле получается...

так хорошо тому кто знает эти пути ...

Harry_kisson
P.M.
5-12-2009 21:54 Harry_kisson
Originally posted by горец:

а разве www.opticsplanet.net в россию отправляет? .. насколько знаю нет ...


Так есть и обходные пути, иногда дешевле получается.. .
горец
P.M.
5-12-2009 21:24 горец
Нет, Лейка будет подороже

да согласен ,чет я тут как то криво глянул


а разве www.opticsplanet.net в россию отправляет? .. насколько знаю нет ...

Боец
P.M.
5-12-2009 09:38 Боец
Извиняюсь за off, но не смог удержаться.
Лично я зарёкся иметь дело с оптикспланет, более уродского магазина, мне встречать не приходилось.

С уважением.

alprix
P.M.
5-12-2009 06:12 alprix
к тому же Canon 10*42L IS стоит дороже чем LEICA GEOVID 10X42 BRF

Нет, Лейка будет подороже
Canon 10x42 L IS WP 1599$
Leica 10x42 Geovid BRF 2199$

opticsplanet.net
opticsplanet.net

------
С уважением, Александр.

vladislav0123
P.M.
5-12-2009 01:52 vladislav0123
В Эльке стоят самые лучшие стёкла. Harry сказал всё полно и правильно.
Harry_kisson
P.M.
1-12-2009 03:19 Harry_kisson
Originally posted by BGH:

Очень понравилась труба Люп 12-40х60


Роман, а Люп - "зелёное" или "золотое" кольцо?
katalex
P.M.
3-12-2009 02:58 katalex
Некое время назад часто ездил в горы, козлов пострелять, кубанских, дагестанских, сибирских. В результате проб и ошибок много скопилось всяких биноклей: Штайнер, Найкон, Свар и даже Цайс 15Х60 был прикуплен от жадности. Самым удачным не-дальномерным биноклем оказался Сваровски SLC 10X42-яркий, резкий, контрастный. Глаза не уставали после долгих наблюдений. Смотрел и в EL-ку, но разницы в оптике не увидел а корпус поинтереснее. Проводнику давал носить Лейковский Geovid 7X42. Как дальномер он был ничего себе на тот момент- в горах мерил до 1км, а как бинокль слабоват по сравнению со Сваром. Контраст не тот да и 7Х маловато. Потом появилась Leica 10X42 BRF и раздвоение личности кончилось-хороший бинокль и дальномер в одном флаконе. Комплект отдельных бинокль и дальномер проигрывает в удобстве использования, а в дальномер со слабым оптическим каналом вообще не видно не шиша в сложных условиях. В бинокль видется, а померить не можется.. . обидно да?

Guns.ru Talks
Горная охота
"горный" бинокль ( 1 )