Guns.ru Talks
Горная охота
"горный" бинокль ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"горный" бинокль

VVI 21
P.M.
18-3-2010 20:14 VVI 21
второй один из кандидатов но ... опять таки 800г веса НО при 35линзах - много

Посмотрите Никон Монарх, 8х42 или 10х42, легкий (610 гр) и компактный.
308 Win
P.M.
18-3-2010 20:25 308 Win
ИМХО бинокль переменной кратности с весом до 700 грамм и хорошим качеством картинки - нереально.

А легкая оптическая труба не подойдет?

охотник26
P.M.
18-3-2010 20:57 охотник26
Увеличение, крат 8
Диаметр объектива, мм. 36
Угол зрения (реальный), град. 7
Угол зрения видимый, град. 56
Поле зрения на удалении 1000м, м 122
Диаметр выходного зрачка, мм 4.5
Относительная яркость 20.3
Удаление выходного зрачка, мм 17.0
Минимальное расст. фокусировки, м 2.5
Регулировка межзрачкового расстояния, мм 56-72
Вес, г 560
Никон Монарх азот, roof призма.
308 Win
P.M.
18-3-2010 22:51 308 Win
Мне кажется, я нашол то что нужно
leupold.com
горец
P.M.
19-3-2010 00:42 горец
Originally posted by охотник26:
Увеличение, крат 8
Диаметр объектива, мм. 36
Угол зрения (реальный), град. 7
Угол зрения видимый, град. 56
Поле зрения на удалении 1000м, м 122
Диаметр выходного зрачка, мм 4.5
Относительная яркость 20.3
Удаление выходного зрачка, мм 17.0
Минимальное расст. фокусировки, м 2.5
Регулировка межзрачкового расстояния, мм 56-72
Вес, г 560
Никон Монарх азот, roof призма.

типа такого навалом но "оно" не устраивает т к повторюсь :

Originally posted by горец:
кто знает бинокль чтобы кратность была сменная ("верх" от 15 до 25) ,линзы 35-36 , и чтобы весил не более 700гр ...

зум нужен ,zoom ^)


горец
P.M.
19-3-2010 00:46 горец
Originally posted by охотник26:
Увеличение, крат 8
Диаметр объектива, мм. 36
Угол зрения (реальный), град. 7
Угол зрения видимый, град. 56
Поле зрения на удалении 1000м, м 122
Диаметр выходного зрачка, мм 4.5
Относительная яркость 20.3
Удаление выходного зрачка, мм 17.0
Минимальное расст. фокусировки, м 2.5
Регулировка межзрачкового расстояния, мм 56-72
Вес, г 560
Никон Монарх азот, roof призма.

такого "фомата" много разного всего но "оно" не устраивает т к повторюсь :

Originally posted by горец:
кто знает бинокль чтобы кратность была сменная ("верх" от 15 до 25) ,линзы 35-36 , и чтобы весил не более 700гр ...

зум нужен ,zoom

Мне кажется, я нашол то что нужно

leupold.com

интересная весчь ..... только не понятно мне почему так написано 10/17 ? обычно есоли переменная кратность то идет через дефис (например 4-14*50 ) а тут дробь ..... может есть 10*42 а есть 17*42 ......
надо разобраться ,но если это правда зум 10-17 при 42й линзе то очень даже интересный девайс , спасибо .

308 Win
P.M.
19-3-2010 01:29 308 Win
Нет там именно зум, в етой серии (Golden Ring with Switch/Power Technology) есть два переменника 7/12 (слабоват для гор будет) и 10/17 почитай описание вверху страницы leupold.com
Если возьмешь не пожалеешь. Кратность то что надо, вес вписывается в твой коридор, оптика от люпа не плохая.
горец
P.M.
19-3-2010 14:10 горец
7/12 (слабоват для гор будет)

да почему ... люди ходят с 8 -10кратными и довольны но из этих двух более предпочтителен (ИМХО) 10-17*40 ... линзы больше значит утром\вечером будет получше а разница в весе меньше 100г думаю будет компенсирована большими линзами и большей кратностью (когда нужно)


Нет там именно зум почитай описание

почитал ... именно зум 10-17 ..... да ,пожалуй на данный момент главный претендент на приобретение .
хотя на днях громко заявил ,что фирмы льюпольд для меня больше не существует но пожалуй рискну еще раз , уж больно все там "как надо"... ну в смысле написано

bulldog
P.M.
19-3-2010 14:49 bulldog
А для чего зум в бинокле? Как его на практике применять?
Виктор-1957
P.M.
19-3-2010 15:02 Виктор-1957
Что бы рассмотреть, бык это или корова. НА расстоянии более 1000 метров даже быка лося можно принять за лосиху. Про баранов попроще, с самками ягнята крутятся. С медведицами медвежата, но бывает и яловую можно за самца принять. Если спит, или в высокой траве ходит. Зум очень полезная вещь!
Виктор-1957
P.M.
19-3-2010 15:04 Виктор-1957
С козлами сложнее, там самки и самцы вместе ходят.
горец
P.M.
19-3-2010 16:10 горец
Как его на практике применять?

ну я применительно к своим задачам смотрю .....
я пользовал маленький никоном с зумом ( 8-24*24 ) и хотя на кратностях выше 20 темно в нем было как в жж.. но тот самый зум частенько помогал .
- видишь (в бинокль) далеко стадо ,среди них есть кто то потемнее и с рогами но реально оценить его размер при 8-10* не получается .... я укладывался на землю ,опирал своего "театрала" на камень , давал 18-20 зум и становилось ясно надо к ним идти или "нехай живэ пока " .
ну как то экономит силы и время ,сразу понимаешь надо корячиться и подбираться поближе или идем мимо .
- частенько помогает при незнании подходов - проходов ..... при малой кратности кажется "да ляхко" ,даешь увеличение и видно что не так все "гладко"
да и привык как то что есть "запас мощности" и уже автоматически глядя в обычный 8-10 крат палец ищет кольцо трансфокатора

горец
P.M.
19-3-2010 16:24 горец
Нет там именно зум

кстати маленький момент всплыл , как я понял у него либо 10 ,либо 17 .... "середины" нет . вот поэтому там так написано 10\17 а не 10-17 ..... нюанс однако

bulldog
P.M.
19-3-2010 16:48 bulldog
Так и не понял для чего зум. Рассмотреть бык или корова.. . можно просто без зума
bulldog
P.M.
19-3-2010 16:55 bulldog
ИМХО.. . зум нужен для расширения поля зрения.. . получения полной картинки ландшафта.. . В прицеле мне нужен при мираже.. .
горец
P.M.
19-3-2010 17:24 горец
экономит силы и время ,сразу понимаешь надо корячиться и подбираться поближе или идем мимо .

при незнании подходов - проходов

вот для этого .... а поле зрения при его увеличении наоборот уменьшается .

т е висит он милый на шее и стоит малая кратность дающая макс. широту обзора (т е обычный 10 кратник ),но когда надо на БОЛЬШОЙ дальности что то разглядеть - прибавляем газу .... для чего это надо? ну вроде выше описал как смог

bulldog
P.M.
19-3-2010 17:48 bulldog
Баловство это... . усложнят и удорожает прибор. Лучше сразу вложить в качество.. . глазных протезов нет.
горец
P.M.
19-3-2010 18:17 горец
ну сколько людей столько мнений ..... да и выбор опт. приборов на рынке потому так и велик ,что не у всех мнения одинаковы ,кому то надо так ,кому то эдак
охотник26
P.M.
19-3-2010 18:45 охотник26
А почему в прицел не рассмотреть величину рогов, кратность то наверно позволяет. Нашёл стадо в восьмикратник(лёгонький с большим обзором),а что это там за хреновина стоит? Круть прицел на максимум 14,16,20 ну у кого там что есть и дальше по обстановке.
bulldog
P.M.
19-3-2010 19:02 bulldog
Если 15 кратник.. . без опоры смотреть или разглядывать тяжело. Видно "дрожание рук".Если после перехода в горах.. . ещё хуже. Давно уже определили опытным путём не только россияне:-)... бинокль 10-кратник и труба на штативе, набор перекрывающий потребности горного охотника. Можно конечно бинокль со стабилизатором.. . Тут трубу иной раз бросаешь.. .
горец
P.M.
19-3-2010 19:07 горец
А почему в прицел не рассмотреть величину рогов

а если прицел на быстросъемах и лежит в рюкзаке ?
308 Win
P.M.
19-3-2010 19:14 308 Win
кстати маленький момент всплыл , как я понял у него либо 10 ,либо 17 .... "середины" нет . вот поэтому там так написано 10\17 а не 10-17 ..... нюанс однако

Может и так, а что это много меняет, как по мне так нормально. Это не 10х и 50х когда нужны промежуточные кратности. 10х для широкого поля зрения, а на 17х можно летали розглядывать.
на днях громко заявил ,что фирмы льюпольд для меня больше не существует

Mark 2 снова умер?

Кстати у лейки дуовид leicacamera.ru тоже две кратности без промежуточных значений. А дуовид если я хорошо знаю лучший из биноклей с переменной кратностью, но тяжолый гад.
Может все таки какая нибудь особенность конструкции.
Я б себе взял люп если были бы бабки.

bulldog
P.M.
19-3-2010 19:24 bulldog
Originally posted by горец:

а если прицел на быстросъемах и лежит в рюкзаке ?

А зачем тогда вообще бинокль и труба? Дальномер и прицел в рюкзаке.. .

bulldog
P.M.
19-3-2010 19:27 bulldog
10х для широкого поля зрения, а на 17х можно летали розглядывать

Детали уже разглядывать в прицел.. .

Виктор-1957
P.M.
19-3-2010 23:09 Виктор-1957
Это кому как, у меня бинокль без зума, 8-и кратный простенький. А прицел на R93, сваровски 4-12 х 50. И никаких неудобств. Еще трубу раньше носил, но ее носишь первые пару дней, пока не найдешь баранов, козлов. А потом, непосредственно на охоте, она ни к чему.
горец
P.M.
20-3-2010 02:04 горец
А зачем тогда вообще бинокль и труба? Дальномер и прицел в рюкзаке..

чет вообще "не въехал" в суть сказанного ....
....какая такая труба ? .

уф ... еще раз попробую
1 я ищу вещь под СВОИ ЗАДАЧИ ! ... не знаю как охотятся в азии " с трубоЙ" ,но знаю точно - если я возьму с собой "телескоп и штатив "в наши горы то кроме лишних хлопот (и под.. . бок от "коллег" )ничего путного она мне не принесет ... НЕ НУЖНА МНЕ ТАМ ТРУБА ! .
2 кое где наверху можно попасть в такие ландшафтные условия что будет наплевать на все ,что висит на плечах ! потому как на лошади (у нас) до туров не доедешь ! только ноги а иногда и + руки , и вот в эти моменты гораздо лучше если прицел лежит в рюкзаке (поролоном обернутый) .
.. . да и не только на самом верху такое возможно , никогда не "катались на рюкзаке" наступив на невидимую под снегом лежащую "вниз по склону" ветку или тупо не определив "живой камень" на сыпухе ? ... в этих случаях чудесненько едется вниз на ... винтовке висящей за спиной а на ней что стоит ? ... вот у меня ничего на ней и не стоит, а лежит себе в мешке и ждет свого часа + пока поставишь и дыхание и нервишки успокаиваются ....
но это все моя собсная имха , каждый волен сам себе выбирать .как и на чем ездить

3 предлагаете нести бинокль 8-10 крат(весом кстати как тот же 10\17 .. например ) а когда нужно смотреть "далеко " то смотреть в прицел ? а он на винтовке ,а она за плечами .... т е каждый раз мне надо :
- в случае зум-бинокль; просто присесть (на корточки ,камень),упереть локти в колени и из данного довольно стабильного положенния смотреть
- в Вашем случае ; посмотреть в бинокль на кр.8-10 ,отложить его ,снять винтовку , КАК ТО УСТАНОВИТЬ ЕЕ (ведь "с рук " вряд ли получится с такой кратностью ) т е на до еще и место найти на склоне где прилечь \сесть за камень и т п ..
так вот вопрос - а что же проще и эффективнее .

.. ну а учитывая свои (именно свои ) будущие охоты с блэйзером , когда идя вверх я однозначно буду тащить его разобранным в рюкзаке (именно в это время нужна будет иногда большая кратность) , мне как быть если хочется "посмотреть далеко" ? собирать все хозяйство ,ставить на него прицел ... а потом значит разбирать и опять в путь?

Виктор-1957
P.M.
20-3-2010 02:22 Виктор-1957
Горы везде разные, Кавказ отличается от Алтая, Камчатка от Памира. Поэтому и возможности в оснащении разные. На Памире, какой бинокль, когда одна гора от другой в дневном переходе?! Вылазишь повыше, ставишь трубу и смотришь. На Алтае и у нас на Камчатке, с одного гребня на второй стрелять можно. Каждый сам определяет степень оснащенности. Я не вижу смысла спорить и не соглашаться, кому как удобнее. Удачи!
горец
P.M.
20-3-2010 02:24 горец
Каждый сам определяет степень оснащенности. кому как удобнее.

+100!
bulldog
P.M.
20-3-2010 02:30 bulldog
Труба в горах нужна для того чтобы не тратить попросту время и силы... . Залез повыше осмотрел в трубу а не в телескоп ,окрестности , увидел баранов и пошёл в их сторону.
Ладно уж..... я так понял вы ещё только планируете... . поделитесь потом опытом. Просто есть уже опыт многих охотников... . может новое что нибудь выдадите.
bulldog
P.M.
20-3-2010 02:40 bulldog
Труба в горах нужна для того чтобы не тратить попросту время и силы... . Залез повыше осмотрел в трубу а не в телескоп ,окрестности , увидел баранов и пошёл в их сторону.
Ладно уж..... я так понял вы ещё только планируете... . поделитесь потом опытом. Просто есть уже опыт многих охотников... . может новое что нибудь выдадите.

------
Life Member SCI

Виктор-1957
P.M.
20-3-2010 02:46 Виктор-1957
Хороший камень в огород! Не стану хвастаться, но пятую пару ботинок горных я уже выкинул, жду новые. Мне даже неловко, в свои 52, начал я этим заниматься когда мне 30 было.
308 Win
P.M.
20-3-2010 09:59 308 Win
Труба в горах нужна для того чтобы не тратить попросту время и силы

Когда-то думал обзавестись трубой по примеру трофейщиков, а потом поразмыслил и понял что я с ней ничего не сделаю, бинокль в наших условиях на много лучше трубы.
Где осматривать территорию приходится не ближе чем 1200-1500м и до нескольких километров там не место биноклю.
VVI 21
P.M.
20-3-2010 10:30 VVI 21
Вылазишь повыше, ставишь трубу и смотришь.

Согласен, что как кому удобнее, но я не могу для себя представить, как вести наблюдение в трубу? Вы сами пробовали? Сколько сам пробовал и смотрел на попытки других, больше 5 минут никто не выдерживал. Для наблюдения нужен хороший бинокль, в который без напряжения глаз с комфортом можно осматривать большие территории, склоны где могут находиться животные. У меня бинокль, что в горах или других открытых местах, это главный прибор, с которым на охоте проводишь 90% времени. Дальномером пользуюсь не посредственно перед выстрелом, а трубу в последнее время все чаше оставляю дома.

HUNTER 005
P.M.
20-3-2010 10:43 HUNTER 005
Originally posted by bulldog:
Труба в горах нужна для того чтобы не тратить попросту время и силы... . Залез повыше осмотрел в трубу а не в телескоп ,окрестности , увидел баранов и пошёл в их сторону.
Ладно уж..... я так понял вы ещё только планируете... . поделитесь потом опытом. Просто есть уже опыт многих охотников... . может новое что нибудь выдадите.

+1 Нужна и труба ( только хорошая ) + штатив и бинокль с дальномером, у них задачи разные. Я вот в бинокль увидел баранов на 1500 метров , но ни расстояние замерить ни трофейные качества не рассмотришь это не Теке у которого рога видно без бинокля

С Уважением.

Виктор-1957
P.M.
20-3-2010 12:31 Виктор-1957
Самая удобная труба с видоискателем сбоку, очень удобно! Вместе со штативом 2 кг весят. Сваровски, цена почти нормальная. С нашим Юконом не сравнить. Юкон по качеству со Сваровски, как Крузак с Запором. Поначалу конечно нормально и видно и приближает, потом внутри накапливается влага и постоянное запотевшее состояние картинки на судороги изводит весь кайф охоты. И сушил, на ночь в палатке подвешивал сверху и пытался дома просушить, туфта! Берите трубу газонаполненную, и хорошей фирмы. Хоть Никон, японцы сейчас делают, прилично и дешевле Сваровски.
Удачи!
VVI 21
P.M.
20-3-2010 13:02 VVI 21
Берите трубу газонаполненную, и хорошей фирмы.


Труба нужна, (конечно хорошего качества)когда вы что то увидели, но кратность бинокля не позволяет точно определить что это(что бывает у меня очень редко). Вот тогда достаешь трубу, ставишь на штатив и на малой кратности сначала наводишь на цель, а потом на максимальной уже рассматриваешь.
Кроме того нужен хороший штатив, а хороший значит тяжелый, поэтому и выбираешь компромиссное решение. Смотреть в трубу (даже очень хорошего качества) одним глазом и на большой кратности, можно только в не подвижном состоянии и то мало приятное занятие. Не портите глаза, для этого есть бинокль, вот здесь не нужно экономить на качестве.
Виктор-1957
P.M.
20-3-2010 13:14 Виктор-1957
Не соглашусь по причине того, что труба - это 60-80 кратное приближение, а бинокль 20-ти! Если выше кратность, то он тяжелее трубы. У трубы и бинокля разные задачи. Это лишь мое мнение. Без претензий на истину. С уважением, Виктор.
bulldog
P.M.
20-3-2010 13:21 bulldog
swfa.com вот труба по мнению многих лучший выбор для гор.
bulldog
P.M.
20-3-2010 13:31 bulldog
foto.ru вот таким штативом пользуюсь я. Три положения фиксированной высоты. От 20 см.... можно лёжа. Среднее... . сидя и конечно стоя. Вес.. . меньше кило.
VVI 21
P.M.
20-3-2010 13:33 VVI 21
Не соглашусь по причине того, что труба - это 60-80 кратное приближение, а бинокль 20-ти!

Максимальная кратность бинокля это 10, максимум 12, а выше нужен штатив или упор, а так зачем мучить себя.
У меня труба 15х45-60, это мне кажется достаточно. Конечно охотник должен сам себе выбирать, что ему подходит, т.к. здоровье тоже его.

Guns.ru Talks
Горная охота
"горный" бинокль ( 3 )