Guns.ru Talks
Горная охота
Преноска винтовки ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Преноска винтовки

DocFly
P.M.
24-4-2010 01:51 DocFly

Я как-то в горах этот ремень на себе не представляю. В саванне предстваляю, а в горах... . Телепаться же всё будет.


click for enlarge 380 X 380 19,9 Kb picture

3РДР
P.M.
24-4-2010 10:09 3РДР
Originally posted by DocFly:

Я как-то в горах этот ремень на себе не представляю. В саванне предстваляю, а в горах... . Телепаться же всё будет.

Я такой ремень вообще нигде не представляю. Переносить оружие в таком положении не удобно. Это вроде и не на груди и не на ремне, непонятно.
А если чуть нагнулся, под деревом например упавшим пролезть, то приклад уже по земле?
Выше писали кто как оружие в армиии носил, так вот я в горах, как все остальные, носил в руках или на сгибах локтей. Так и сейчас ношу на охоте, по привычке. Так что с выбором ремня не морочусь - стоит самый простой с нескользяшими вставками, что бы при необходимости за спину взять, или на ремне некоторое время пронести. А спецы с форума говорят, что карабин, а особенно прицел, при охоте на тура на Кавказе, можно вообще в рюкзаке носить в разобранном виде - время на подготовку выстрела вагон, так что достать и собрать - не проблемма, и при падении оружие дополнительно защищено. Это правда про Р93 такой разговор был.

горец
P.M.
24-4-2010 12:56 горец
на тура на Кавказе, можно вообще в рюкзаке носить в разобранном виде

Андрей не всегда так ... бывает что и со 150-200 стреляешь - тогда никаких "вагонов" , наоборот надо лупить "как на стенде" .... прицел на быстросъемах можно(и даже имхо нужно) в рюкзаке а вот виетарь все таки лучше собранный .
... . на дальних же переходах и на обратном пути таща тушу собсно очень удобно его разобрать "до винтика" .

necza
P.M.
24-4-2010 15:19 necza
Специфика горных охот: если идешь и склон справа, то приклад классически лежит в левую сторону, сменили направление, перекинте винтовку на другое плечо, ВСЕ.. !!
на подходе неситете как как хотите , в рюкзаке, в чехле, на лошади - куда придумаете..

ГЫ.. тот чел, который считает бабки, вложенные в охоту, который охраняет винтовку, не имеет ничего ..
Лично, за подход, на лошадях, ронял вуинтовку,.. такие вещи, заранее вы не просчитаете...

necza
P.M.
24-4-2010 15:44 necza
Originally posted by DocFly:

Я как-то в горах этот ремень на себе не представляю. В саванне предстваляю, а в горах... . Телепаться же всё будет.



Человек с ружьем - типа "Ленин"..
Это не практики........

3РДР
P.M.
24-4-2010 18:42 3РДР
Originally posted by necza:

ГЫ.. тот чел, который считает бабки, вложенные в охоту, который охраняет винтовку, не имеет ничего

Не знаю, не знаю...

У меня оружие всегда почищено, смазано, в отличном состоянии. Я его всегда берегу от ударов, падений и т.д. И имею вроде ничё - мясо уже много лет мы не покупаем, как вобщем то и птицу

Originally posted by горец:

Андрей не всегда так ... бывает что и со 150-200 стреляешь - тогда никаких "вагонов" , наоборот надо лупить "как на стенде


А вот это как раз то о чём я и говорю - в руках надо носить
Но по большому счёту, для меня лично, весь интерес в том чтобы стрельнуть подальше. На 150 -200 я и дома нормально могу стрельнуть. Хочется чегото особенного - метров хотябы 400 для начала
DocFly
P.M.
24-4-2010 21:55 DocFly
О! Necza появился! Ну стало быть всё нормально, раз посты пишет А то СМИ пугают погромами и бунтами.
HUNTER 004
P.M.
25-4-2010 00:50 HUNTER 004
Originally posted by 3РДР:

А вот это как раз то о чём я и говорю - в руках надо носить

.... последние 50 метров.

DocFly
P.M.
25-4-2010 10:47 DocFly
Originally posted by HUNTER 004:

.... последние 50 метров.

+1

3РДР
P.M.
25-4-2010 15:19 3РДР
Можно даже последние 5 метров, или вообще с плеча не снимать.

Не думаю, что скажу что то новое: если предполагается стрельба на небольшую дистанцию, по цели , которая появляется неожиданно и на непродолжительное или короткое время, и как правило не стоит на месте, и время на выстрел ограничено, то альтернативы переноске оружия в руках просто нет. Будбь то равнинный лес или мелколесье, горы или особенно, горная зелёнка. Не касаясь охоты на тура, наверняка у всех, кто более-менее охотится, было навалом случаев, когда зверь появляется на пару секунд и пропадает до того как вы не только не успеете поймать цель, а снятую с ремня винтовку успеете вложить в плечо. Это конечно в первую очередь актуально для ходовой охоты. Но я по другому и не охочусь

Как охототиться конкретно на тура, и как именно там носить оружие , спецам в этих охотах, конечно виднее. Но мне кажется, что вот это наверно самое приемлимое:

Originally posted by necza:

если идешь и склон справа, то приклад классически лежит в левую сторону, сменили направление, перекинте винтовку на другое плечо, ВСЕ.. !!


Chuck
P.M.
25-4-2010 19:08 Chuck
Originally posted by 3РДР:

Выше писали кто как оружие в армиии носил, так вот я в горах, как все остальные, носил в руках или на сгибах локтей.


Вообще себе не могу представить такого. Горы подразумевают "хождение на трех точках" или готовность ё-нуться каждую минуту, т.е. руки должны быть свободны для баланса или страховки. У меня не очень получается даже с таяком ходить, а тут винтовка в руках.
Originally posted by necza:

Специфика горных охот: если идешь и склон справа, то приклад классически лежит в левую сторону, сменили направление, перекинте винтовку на другое плечо, ВСЕ..


Андрей, а ты ничего не путаешь? Я делаю все с точностью до наоборот - у меня ствол на противоположной стороне от склона. Когда падаешь, всегда шлепаешься на склон, а не от него. Я как-то ствол помял на своей ИЖ43 при падении, теперь всегда держу ствол ОТ склона.

necza
P.M.
25-4-2010 20:19 necza
Андрей, а ты ничего не путаешь? Я делаю все с точностью до наоборот - у меня ствол на противоположной стороне от склона. Когда падаешь, всегда шлепаешься на склон, а не от него. Я как-то ствол помял на своей ИЖ43 при падении, теперь всегда держу ствол ОТ склона.

Именно так, достать стволом , это надо уже вниз головой, а вот приклад который цепляет все скалки и кусты как раз и может стать причиной сих кувырков.. . и при падении всегда идет удар в приклад..

HUNTER 004
P.M.
25-4-2010 20:54 HUNTER 004
Originally posted by 3РДР:
Можно даже последние 5 метров, или вообще с плеча не снимать.

Не думаю, что скажу что то новое: если предполагается стрельба на небольшую дистанцию, по цели , которая появляется неожиданно и на непродолжительное или короткое время, и как правило не стоит на месте, и время на выстрел ограничено, то альтернативы переноске оружия в руках просто нет. Будбь то равнинный лес или мелколесье, горы или особенно, горная зелёнка.

Если охотится на фазана - то Вы думаете правельно, если на копыта - то они не вылетают из под каждого куста каждые 20 метров.

О, еще вспомнил, можно так ходить гоняя загон по шипиге летом, когда косуля лежит плотно и поднимается из под ног, но ловить ее в оптику на 20м и на своем склоне - мертвое дело, только гладкий и только картечь.

Во всех остальных случаях, никаких неожиданных явлений дичи во время передвижения не бывает, ибо за 50-5 метров до очередного котлованчика, винтовка снимается с плеча и находится в руках.

Просмотрели, иной раз прохлопали котлованчик - ниче нет, ствол на плечо, маршируем к следующему (500-1000м) и так, пока солнце не взойдет высоко или не сядет.

Даже если вы про.. . бали козла у себя перед носом и он сорвался от вас, стрелять его угонного на своем склоне - испортить охоту, так как обычно не достаточно видимости из за рельефа и растительности.
Если вы стреляете уверенно на 300-400м, у вас есть время плюхнуться на жопу в то место, откуда более менее большой обзор и вы пытаетесь по треску определить куда он выбежет напротивоположные склоны, видите козла - тот валит, определяете место, где он будет пересекать противоположный гребень, пробиваете дистанцию, вводите поправку на прицеле или в голове.
Когда козел добегает до гребешка, он на секунду-другую тормозится или даже встает оглядеться - жмете спуск, козел падает и пока он трепещется, вы имеете возможность зацепиться за ориентиры вокруг него и запомнить от чего, насколько и в какую сторону он скатился.
Далее ждете напарника, если он с вами - один остается на месте, второй идет к трофе.
В случае необходимости, оставшийся корректирует направление движения - часто на месте довольно сложно понять, где ты находишся из за растительности в рост, а то и выше человеческого.
Винтовку желательно брать с собой, нести ее всю дорогу в руках нет необходимости - никто уже ниоткуда не выбежет.
За несколько метров до места, имеет смысл взять ее в руки, т.к. случалось, упавший за мертво козел, при приближении к нему соскакивал и делал несколько прыжков за пределы видимсоти и если дело было на "вечерке", то может оказаться, что наблюдатель уже не способен что либо разглядеть из за темноты, а вы со своего места, дальше 20-30м ничего не просматриваете и начинаете скорбить по потерянному зверю.
Вот как то так охотятся в горах с подхода, без собаки.

3РДР
P.M.
27-4-2010 00:51 3РДР

Originally posted by HUNTER 004:

Если охотится на фазана - то Вы думаете правельно, если на копыта - то они не вылетают из под каждого куста каждые 20 метров.

Я говорю как раз о переноске нарезного оружия, потому как охотясь на фазана например, ружьё можно нести как угодно - собачка стала, и время есть не тока снять с плеча, а ещё и зарядить.
А на копыта у нас получается примерно так. Собака работает, например минут 25, всё это время пытаешься подстроится под гон, как правило зверь чистым не идёт, никаких 300 м нет и в помине, хорошо если 80-100 дальности , да 15-20 ширины, а то и меньше. собака , как правило, за 25 мин отстаёт от косули метров на 300-350, и та идёт спокойно с оглядкой, слушает. Выскочит на эту чистину в 80 метрах, тормознётся на пару сек , послушать где там собака, и дальше ходом. А ещё бывает так: идёшь себе спокойно, всё тихо, собак не слышно, полянка перед тобой, вдруг на поляну зверь выскакивает, за 5 сек её пролетает, а ещё через пять собаки отдают голос. Или так: зверь проскакивает прогал на приемлимой дальности, и если с выстрелом не успел, то видишь его за кустами, но стрелять безполезно. Вот такое у нас время на выстрел. Потому в руках и носим.
С подхода немного подругому, там в биноколь надо смотреть, потому оружие на ремне, но когда подходишь, а это может быть и 500м и более, потому что зверь на месте не стоит, а пасётся, всё равно в руках. потому что скрадывать надо, а значит идти пригнувшись, как правило в бурьяне - на ремне не удобно.

Ну а в горах с подхода и без собаки ,учиться будем, в том числе и как оружие носить. На 300 -350м стрелять уже более-менее получается. Тока сегодня Бурис этот сраный сломался - дальномер не работает. похоже придётся назад отправлять.

Gook
P.M.
4-5-2010 21:03 Gook
Originally posted by DocFly:

Вот вот, я сам собираюсь что-то эдакое сварганить. Задумка есть, жду с Ебея ремешки .Посмотрим как оно получится.


Пришли ремешки?
Можно ссылочку на продавца с е-бея?

DocFly
P.M.
5-5-2010 00:50 DocFly
Originally posted by Gook:


Пришли ремешки?
Можно ссылочку на продавца с е-бея?


Пришли. Остался доволен. Что называется - дёшево и сердито.
Самыми удобными получились израильские цахаловские ремни. Они же и самые надёжные. ТРГ таскается с ними на ура. Как-нибудь выложу фото.

ebay

ebay

горец
P.M.
5-5-2010 10:47 горец
Самыми удобными получились израильские цахаловские ремни.

а что там "такого" ? .... по фото вроде обычный широкий ремень .
или еще будет какое то "народное творчество" ?

DocFly
P.M.
5-5-2010 12:09 DocFly
Originally posted by горец:

а что там "такого" ? .... по фото вроде обычный широкий ремень .
или еще будет какое то "народное творчество" ?

Да ничего такого в нём нем, просто, я заказал и другие, тактические, с тремя точками, они себя не оправдали - запутываешься постоянно.
А эти прикрепил и носи на здоровье. Если чуток потрудиться, то можно их и в быстросъёмные превратить.

V1
P.M.
29-7-2010 01:00 V1
В горных охотах я хоть и абсолютный чайник, но в горах не совсем чайник.
Меня, признаться, во многих моделях т.н. охотничьих рюкзаков с приспособами под ружьё напрягает именно свисающий ниже нижнего обреза то приклад то ствол (особенно ствол, даже в чехле). Я понимаю что при увлечением матерым скалолазанием торчаще вверх может мешать (хотя по себе не припоминаю такого, даже во времена когда складные лыжные палки были недосягаемой роскошью, носил их всегда вверх; антенны получались ещё те, тем не менее носили), но торчаший вниз от рюкзака ствол вообше вызывает мурашки по коже от боязни за здоровье кормилицы .
click for enlarge 1044 X 1548  94,0 Kb picture
DocFly
P.M.
29-7-2010 08:18 DocFly
Да по таким снежным склонам с "антеннами" лазать можно. А вот на подобных можно запросто загреметь "под панфары". Я один раз застрял - больше не хочу.
click for enlarge 1441 X 1191 703,0 Kb picture
click for enlarge 1327 X 1204 620,5 Kb picture

На фото под челом метров 400 очень свободного полёта в разрежённом воздухе В пору парашюты носить.

V1
P.M.
29-7-2010 08:21 V1
Да мы не только по снежным с ними лазали. Других то палков не было. (Не докапывайтесь до иллюстраций , а то я тоже чего нибудь откопаю чтоб дух значит захватывало. Получится банальная писькометрия)

Lihvic
P.M.
3-8-2010 01:29 Lihvic
Парни, Вы че офигели?! Это же не война.
V1
P.M.
3-8-2010 05:04 V1
Originally posted by Lihvic:

Это же не война.

Вы это к чему?

DocFly
P.M.
4-8-2010 15:39 DocFly
Вчера получил долгожданный Eberlestock Dragonfly.
eberlestock.com

Вещь! Надеюсь на следующей недели обкатать в горах. Черкну потом впечатления от "переноски винтовки". Да и отчётец очередной пора уже подать на суд общественности.

308 Win
P.M.
4-8-2010 16:02 308 Win
С виду интересная вещица, только как себа покажет на практике? Не будет ли мешать?
Вобщем пробуйте и пишите что из этого получится.
Серьга1
P.M.
4-8-2010 17:42 Серьга1
Ребят, вещь опробованная, в горах отрабатывает свои деньги на 100 процентов. Пользую 3 год и ненарадуюсь. Минусов не обнаружено. Вопрос только в одном если Бог охоты разрешил тебе взять "трошки для себе" мяса, много не унесёшь,надо станковый рюкзак...
Винтовка не падает, не карябается, бывало при спуске сам съезжал на 5-той точке, но тем неменее всё надежно. Вобщем рекомендую.

С уважением, Сергей.

Lihvic
P.M.
4-8-2010 17:54 Lihvic
Винтовка не падает, не карябается, бывало при спуске сам съезжал на 5-той точке, но тем неменее всё надежно.

При падении на ствол не приземляешься?
V1
P.M.
4-8-2010 18:04 V1
Originally posted by Серьга1:

много не унесёшь

У нас это большая проблема. По закону мы должны уносить всё съедобное мясо (edible meat).. . Так что я укрепил лямки на доставшемся бесплатно Coleman Peak 1 и приторочил к нему чехол для ружа. Дальше будем посмотреть что брать.

Серьга1
P.M.
4-8-2010 18:32 Серьга1
По закону мы должны уносить всё съедобное мясо (edible meat)...

У Вас по закону, а у нас по морально - этическим нормам . Просто так бить зверьё нельзя, да и Бог охоты не простит - удачи больше не даст.. . А удача на охоте 90 процентов успеха.. .
Приземляешься, но ничего страшного для винтовки.

С уважением, Сергей.

308 Win
P.M.
4-8-2010 19:05 308 Win
Originally posted by Серьга1:

бывало при спуске сам съезжал на 5-той точке, но тем неменее всё надежно


Меня как раз настораживало то что ствол идет ниже линии обреза рюкрака.
Ну и быстрое доставание под вопросом.
V1
P.M.
4-8-2010 19:29 V1
Originally posted by 308 Win:

Меня как раз настораживало то что ствол идет ниже линии обреза рюкрака.

Аналогично, как я уже писал. Поэтому пока кобуру

привязал повыше, низ по нижнему обрезу рамы.

Как раз с рассчётом что если снимать и ставить особенно нагруженный рюкзак винтовка не воткнётся стволом в землю.

DocFly
P.M.
4-8-2010 21:20 DocFly
Насчёт мяса не беспокоюсь - прикупил добавочную камеру и объём у рюкзака за 120 литров сделался, так что весь козёл уместится, если что.
Про приземление на пятую точку тоже сначала беспокоился, но какоказалось - зря. Садиться в рюкзаке с ружьём не трудно, особого дискомфорта нет, ствол либо чуток отъезжает в сторону, либо чуток приподнимается, но сидит плотно и не вываливается. Доставать его тоже получается довольно быстро. Товарищ даже секундомером замерил, укладываюсь в 1,5 - 2 секунды.
click for enlarge 200 X 312  71,2 Kb picture
click for enlarge 200 X 326  74,7 Kb picture
click for enlarge 207 X 401 408,5 Kb picture
Серьга1
P.M.
5-8-2010 04:23 Серьга1
Насчёт мяса не беспокоюсь - прикупил добавочную камеру и объём у рюкзака за 120 литров сделался

DocFly,если не затруднит скинь ссылочку, яобязательно докуплю эту камеру...
Меня как раз настораживало то что ствол идет ниже линии обреза рюкрака.
Ну и быстрое доставание под вопросом

Если такие у Вас рассуждения, то,скорее всего, Вы можете обойтись без него легко,.. . ИМХО конечно Когда Флинт подробно расскзал о нём, я сразу понял, что это моё...

С уважением, Сергей.

V1
P.M.
5-8-2010 06:09 V1
Originally posted by Серьга1:

яобязательно докуплю эту камеру...

Любой грузовой мешок с приспособами для навески снаружи.

Серьга1
P.M.
5-8-2010 08:24 Серьга1
Любой грузовой мешок с приспособами для навески снаружи.


Что конкретно Вы имеете ввиду? Мысль такая, чтобы в одном рюкзаке и винтовка с боеприпасами и козлик в дополнительном камере, чтобы всё было на одной "черепахе"(одни лямки).К стати о лямках - очень удобны и продуманы.
С уважением, Сергей.
V1
P.M.
5-8-2010 09:00 V1
Originally posted by Серьга1:

К стати о лямках - очень удобны и продуманы.

Верю. Но бобровый хвост всё портит. Да и объём маловат, как ни крути.

Originally posted by Серьга1:

Что конкретно Вы имеете ввиду?

То и имел.
Мешок - с петлями для подвески к наружи к осовному рюкзаку, снизу сверху или сбоку - дело вкуса; в него перекочёвывает содержимое основной ёмкости рюкзака. Оно не такое тяжёлое как мясо, как правило, относительно объёма. Упакованное мясо едет в рюкзаке. Вот такой план. Я его уже применял, но не для мяса, в горах, когда нужно было что-то забросить или принести.

DocFly
P.M.
5-8-2010 15:15 DocFly
Originally posted by Серьга1:

DocFly,если не затруднит скинь ссылочку, яобязательно докуплю эту камеру.. .

Да бога ради, клонечно не затруднит.
Вот тут вот eberlestock.com

Называется Super Spike Duffel

горец
P.M.
5-8-2010 16:25 горец
прикупил добавочную камеру и объём у рюкзака за 120 литров сделался, так что весь козёл уместится, если что.

кхм... . да уместить то можно як тока його потом ташшить ? ... .

V1
P.M.
5-8-2010 18:35 V1
Как обычно, с помощью "какой то матери".. .
DocFly
P.M.
5-8-2010 19:05 DocFly
Originally posted by горец:

кхм... . да уместить то можно як тока його потом ташшить ? ... .

Ну это я так, фигурально. Но ,во всяком случае, мяса залезет столько - сколько потащить сможешь, а спальник и остальные причандалы не придёться тесёмочками поверх рюкзака вязать.


Guns.ru Talks
Горная охота
Преноска винтовки ( 3 )