Guns.ru Talks
Горная охота
Преноска винтовки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Преноска винтовки

308 Win
P.M.
8-3-2010 18:19 308 Win
Кто как носит винтовки на охоте?
У меня проблема с переноской моего CZ 550 Varmint Kevlar.
Приклад кевлар от H-S Precision в цевье две антабки, одна для ремня другая для сошек.
Сошки идут на переднюю (на заднюю нельзя так как ремень будет мешать складыванию сошек) а задняя слишком близко к центру тяжести и вся винтовка норовит повернуться стволом вниз из-за тяжолого ствола.
Думал установить основания для быстросъемных антабок на левой стороне, одну в конце цевья, вторую примерно по середине приклада и использовать двойной погон (рюкзачного типа) как у Юры (Hunter 004).
Кто что скажет по этому поводу?


necza
P.M.
8-3-2010 20:18 necza
Сошки идут на переднюю (на заднюю нельзя так как ремень будет мешать складыванию сошек) а задняя слишком близко к центру тяжести и вся винтовка норовит повернуться стволом вниз из-за тяжолого ствола.

Ремень всегда на крайнею, не мешает он сошкам... , если подход свыше 5км(ну или пару часов поражняка,) сошки в рюкзаке..
Лучший вариант, вынестим антабку ремня на торец цевья... , (в своем варианте, я наращивал цевье, плюс вынос антабки, именно по этой причине... ,), ремень без проблем ложится между сошек..
Вариант с биатлонным(двухлямочным), у нас не проходит, при прохождении скал, ствол выше головы , играет злую шутку, вы делаете прыжок на ступень, а он... , член выше головы, и скала вверху.... , это страшнее, чем авария в автомобиле ...
Опять же, не рекомендация , на подходе в 5-7км, можно нести и в два ремня, по ситуации, лямки сложить надо вовремя.. , и всегда правило - ствол всегда к склону... , при прохождении скал, падениях приклад всегда от склона.
Охоты по перу, на кеклика, быстро учат этой простой истине.. .
Нет общих рецептов, в пределах 300км, условия охоты в горах- как небо и земля... , поэтому каждый год стараюсь сменить места охот, открывая для себя что-то новое.....

308 Win
P.M.
8-3-2010 20:27 308 Win
Ремень всегда на крайнею, не мешает он сошкам... ,

У меня как раз мешает сама антабка быстросьемная.
в своем варианте, я наращивал цевье, именно по этой причине..

Я как раз отметил что цевье у вас длиннее обычного.
necza
P.M.
8-3-2010 21:45 necza
На Ремингтоне, тоже ремень ложится на сошки, но не мешает... , когда за плечами.. 2783309.jpg

охотник26
P.M.
8-3-2010 22:15 охотник26
Попробуйте всё же биатлонный, 2ой год им пользуюсь ,доволен. Стараюсь избегать прыжков по скалам так как чревато травмами, как то перепрыгнул ручеек неудачно, нога попала на зелёные водоросли .Упал даже ойкнуть не успел, пролетел по ручью ещё метров 10, еле остановился перед водопадом.
Из минусов этого ремня могу отметить: цепляется ствол за низкие ветки, так как выше головы см на10.,и рюкзак желательно плоский чтобы сверху натянуть, ну а в основном доволен.
308 Win
P.M.
8-3-2010 22:24 308 Win
А где прикреплен? снизу или слева?
охотник26
P.M.
8-3-2010 22:32 охотник26
Прикреплён к родным быстросьёмным антабкам, на сако85.
Бывает цепляю за антабку сошек, но при длительных переходах , как было сказано выше , это не очень удобно.
necza
P.M.
8-3-2010 22:46 necza
Из минусов этого ремня могу отметить: цепляется ствол за низкие ветки, так как выше головы см на10.,и рюкзак желательно плоский чтобы сверху натянуть,

Вот, уже два фактора, и третий на скалах... , а в чем плюсы ??
Вес винтовки на два плеча ? .. .
308 Win
P.M.
8-3-2010 22:57 308 Win
Вес винтовки на два плеча ? .. .

Угу......
и вертеться не будет.
охотник26
P.M.
8-3-2010 23:08 охотник26
Из плюсов: не ерзает винтовка за спиной, нагрузка распределяется равномерно иногда забываешь что что то несешь.
горец
P.M.
8-3-2010 23:13 горец
вот такой у меня lamnia.fi
ношу на нем shr alpin с льюпом м2 6-18*40 - все вместе 3.4кг весом .
.. в будущем сезоне попробую р93 варминт с найтом ...

у ремня два варианта :
1 "с рюкзаком" (как на фотках) хорош как раз тем ,что можно надевать его погон поверх широкой и толстой "лямки" рюкзака (либо рядом с ним на плече ) при этом второй ремень идя вокруг корпуса фиксирует погон на плече и не дает съезжать как с плеча так и с лямки рюкзака (+ еще и рюкзак на спине "фиксирует" )
в случае наклона корпуса внутрь ему съехать не дает рюкзак , наружу - второй ремень .
снимается же немногим медленне обычного - нажал на застежку справа на груди левой рукой (удобно)и "по дембельски ", потянув приклад вверх за осн. ремень правой . карабин мигои оказывается у плеча ...... если толком подогнал длину лямок , при долгой ходьбе просто забываешь о нем , руки всегда свободны

2 "а-ля биатлон" или "налегке без мешка " .
там на фото не показана еще одна "запчасть" идущая в комплекте ,это короткий кусок ремня с петлей на одном конце и "папой " круглой застежки (как на фото) с другой стороны .
петля удавкой цепляется за переднюю антабку , защелка за "маму" на "втором ремне " + длина его благодаря "умной" пряжке увеличивается .
в результате получается два ремня (один правда без погона) крепятся за переднюю антабку вверху ,при этом первый внизу за заднюю антабку а второй удавкой за шейку приклада .
надев по ремню на каждое плечо пряжкой регулируем длину второго (левого) ремня и винтовка лежит четко посередине спины (аккурат на хребте) вертикально ,руки свободны .
снимается быстрее чем обычный биатлон т к опять таки нажав на "круглую" защелку он махом становится "одинарным".
в таком положении при долгой ходьбе немного достает второй ремень, "режет " чуток плечо, но туда просто кусок губки поролоновой (или еще чего мягкое типа шерстяного носка ) и ... опять забыли про ствол .

при обоих вариантах, в жестких скалах и еще где это нужно в теч. минуты "второй ремень" бегом отцепляется (т к там удавки кои оч. быстро можно ослабить и снять )и "все это" превращается в обычный одинарный ремень с широким погоном .
вобчем с виду сложно и даже может несуразно а в реале удобно (имхо конечно)

308 Win
P.M.
8-3-2010 23:25 308 Win
Если висит на спине по хребту, при быстрой ходьбе по жопе не бьет, не мешает?
горец
P.M.
8-3-2010 23:33 горец
при быстрой ходьбе по жопе не бьет, не мешает?

да пока нет .... может в будущем и будет) когда ишо больше отращу но пока все нормально хотя чего душой кривить и сейчас не малый размерчег имею

охотник26
P.M.
8-3-2010 23:36 охотник26
Интересный вариант, более универсальный чем простой биатлонный. Материал капрон, не дубеет на морозе и снимается быстрее. Вот и ответ топикстатеру.
HUNTER 004
P.M.
9-3-2010 08:36 HUNTER 004
Originally posted by necza:

Вот, уже два фактора, и третий на скалах... , а в чем плюсы ??
Вес винтовки на два плеча ? ...

Плюсы ... . биатлонный ремень видимо у всех разный.
На моем куча регулировок и его всегда можно использовать как однопогонный, т.е. при всех прочих равных, у него больше возможностей применения.

308 Win
P.M.
9-3-2010 09:03 308 Win
Юра у вас на ремне есть фастексы, для быстрого снятия?
Не пробовали носить сбоку от рюкзака (одна лямка короткая, а другая длинная)
HUNTER 004
P.M.
9-3-2010 09:12 HUNTER 004
Originally posted by 308 Win:
Юра у вас на ремне есть фастексы, для быстрого снятия?
Не пробовали носить сбоку от рюкзака (одна лямка короткая, а другая длинная)

Фастексы есть. Так получается, что когда я с рюкзаком, у меня винтовка закреплена за него.
Если нужно куда то заглянуть, с возможным выстрелом, заглядываю без рюкзака
Случев, чтобы шел я куданить, а тут как тек из под куста выскочит, у меня не было ни разу
В общем, я к тому, что подход получается длинным, пока идешь, можно ствол вообще разобранным в рюкзаке нести, зато последние метров сто, часто бывает на брюхе ползешь.

308 Win
P.M.
9-3-2010 09:25 308 Win
Чесно говоря меня медленное снятие винтовки не волнует, больше интересуют "+" и "-" связанные с переноской.
necza
P.M.
9-3-2010 10:55 necza
Originally posted by HUNTER 004:

Плюсы ... . биатлонный ремень видимо у всех разный.
На моем куча регулировок и его всегда можно использовать как однопогонный, т.е. при всех прочих равных, у него больше возможностей применения.


Согласен, надо пробовать. Особенно актуально для моего Рекорда в 6кг .. и длиной в 120см..
Юра, ссылку на твой ремень подкинь..
А вот, мой ремингтон, с общей длиной в 1м, успешно прижился поверху рюкзака, и только на крутых склонах перебрасываю через плечо.
Даже когда проходишь под елками, просто оттягиваешь ремень вперед притягивая винтовку к рюкзаку, наклоняешься без проблем..



click for enlarge 1063 X 797 208,6 Kb picture

DocFly
P.M.
9-3-2010 11:18 DocFly
Товарищ ТРГ носит на таком ремне
gunslingsdirect.com

dickssportinggoods.com

amazon.com

Принцип биатлонного.

BGH
P.M.
9-3-2010 11:35 BGH
У меня самотопа горного практически не бывает, поэтому биатлонный ремень только мешает на лошади. Если выход все же в соло, то с трудом представляю его без рюкзака, а с ним биатлонный ремень тоже плохо дружит. Пока мне больше всего понравился вариант поверх рюкзака за спину (вес винтовки распределяется по рюкзаку) с клипсой на груди для удобного расстегивания.

------
Hunt big or go home.

bulldog
P.M.
9-3-2010 16:31 bulldog
поверх рюкзака за спину

Рома! А что в рюкзаке?!!!

BGH
P.M.
9-3-2010 17:28 BGH
Ситко Вода, фотик, фляжка, закусон и т.п.

------
Hunt big or go home.

горец
P.M.
9-3-2010 19:17 горец
Вода, фотик, фляжка, закусон и т.п.

вот так надо блин!
... лядь ! хочу в азию на горную охоту !
а то у нас сцуко рецептег рюкзака чуть другой к сожалению - дождевик ,кевлартрос ,пара карабинов , кошки (иногда),фонарь, вода, мешок "из под сахара" и "мусорные " п\э пакеты и .... фляжка (вот тут мы похожи )

308 Win
P.M.
9-3-2010 20:16 308 Win
дождевик ,кевлартрос ,пара карабинов , кошки (иногда),фонарь, вода, мешок "из под сахара" и "мусорные " п\э пакеты и .... фляжка (вот тут мы похожи )

Похоже и у нас только без карабинов и кошек, а так как ночевок не бывает, то в тяжелых случаях еды беру только 100-150 грам.
kaizer2007
P.M.
9-3-2010 20:30 kaizer2007
Вот можно посмотреть ремни, -ребята занимаются с душой
timberbutteoutdoors.com
bulldog
P.M.
9-3-2010 21:36 bulldog
и т.п.

Наверное аптечка, спальник и раскладушка.... .

DocFly
P.M.
10-3-2010 10:25 DocFly
Originally posted by kaizer2007:
Вот можно посмотреть ремни, -ребята занимаются с душой
timberbutteoutdoors.com

Вот вот, я сам собираюсь что-то эдакое сварганить. Задумка есть, жду с Ебея ремешки .Посмотрим как оно получится.

huntsv
P.M.
10-3-2010 21:07 huntsv
Ситко Вода, фотик, фляжка, закусон и т.п.

Роман, а что за фотик? Фотки Ваши - просто загляденье.

------
C уважением, Сергей.

crazyman27
P.M.
11-3-2010 01:42 crazyman27
Originally posted by горец:

вот так надо блин!
... лядь ! хочу в азию на горную охоту !
а то у нас сцуко рецептег рюкзака чуть другой к сожалению - дождевик ,кевлартрос ,пара карабинов , кошки (иногда),фонарь, вода, мешок "из под сахара" и "мусорные " п\э пакеты и .... фляжка (вот тут мы похожи )

Доброго времени суток Вам. Я так понимаю, что мы охотимся с вами практически в одних местах, с небольшой разницей в км. Но содержимое рюкзачка отличается. ВОПРОС: зачем кевларовый трос, карабины (не альпинизмом же мы занимаемся),про кошки, так это понятно, что "иногда", пакеты для мусора и мешок из под сахара, так не практично же это, мешок костями прорывается на ура, а плотный пластиковый мешок для овощей или для чего он там еще, вкупе с просто пошитым брезентовым мешком ничто не заменит. В остальном все стандартно, за исключением личных предпочтений.

горец
P.M.
11-3-2010 02:52 горец
зачем кевларовый трос, карабины (не альпинизмом же мы занимаемся)

как зачем ? ... нужон бывает довольно часто ,когда расстояние сократить , когда "завалившуюся "тушку подтянуть ,когда еще чего .... да как в скалах без веревки ?
имхо вопрос сродни "а зачем в горах ботинки " ...
Я так понимаю, что мы охотимся с вами практически в одних местах

исходя из ВОПРОСА мне кажется что все таки не совсем "в одних"
пакеты для мусора и мешок из под сахара, так не практично же это, мешок костями прорывается на ура, а плотный пластиковый мешок для овощей или для чего он там еще, вкупе с просто пошитым брезентовым мешком ничто не заменит.

"не практично" на мой взгляд каждый раз этот брезент стирать\вымачивать\сушить "после того как" .... тут же все одноразовое - сначала мясо в мешок "из под сахара" (белий такой ,волокнистый ) он не дает костям "прорываться на ура" но течет ,а вот потом уже все это дело в большой "для мусора" - он герметичен ,потом в рюкзак .. . а в конце вся эта "тара" просто выбрасывается .
... а"начинали" тоже с п\э мешков "от селитры" и прорезиненой брезентухи текушей по швам и шибко воняющей если забыл отмыть кровь ( и толком не вымываюшейся опять таки в тех же швах ) но как сейчас , так проще .... и гыгыеничнее

crazyman27
P.M.
11-3-2010 04:06 crazyman27
Originally posted by горец:

"не практично" на мой взгляд каждый раз этот брезент стирать\вымачивать\сушить "после того как" .... тут же все одноразовое - сначала мясо в мешок "из под сахара" (белий такой ,волокнистый ) он не дает костям "прорываться на ура" но течет ,а вот потом уже все это дело в большой "для мусора" - он герметичен ,потом в рюкзак .. . а в конце вся эта "тара" просто выбрасывается .
... а"начинали" тоже с п\э мешков "от селитры" и прорезиненой брезентухи текушей по швам и шибко воняющей если забыл отмыть кровь ( и толком не вымываюшейся опять таки в тех же швах ) но как сейчас , так проще .... и гыгыеничнее

п/э мешок юзается уже года 4 и не разу не намекнул порваться и потечь, но после того как был сшит брезентовый мешок, с сахарными тоже рвался и тек. Оценившие, отказались от сахарных и мусорных ,одноразовых, но не прочных пакетов. Имхо лучше постирать брезентовый мешок, чем потом стирать снарягу. В КБР в скалах не лазил, больше КЧР, но места практически одинаковые, и не припомню момента преодоления пути с помощью троса веревки или каната (так сказать "веревочка"в рюкзаке всегда лежит, на всякий пожарный, стащить-вытащить козлика) да и зачем лезть туда куда лезть по сути не надо, ведь можно обойти, а висеть из -за даже трофейного козла на веревке над пропастью.. . Неа ни вжизня, хотя не из ссыкливых. Звыняйте если чуго не так.

crazyman27
P.M.
11-3-2010 04:06 crazyman27
Originally posted by горец:

"не практично" на мой взгляд каждый раз этот брезент стирать\вымачивать\сушить "после того как" .... тут же все одноразовое - сначала мясо в мешок "из под сахара" (белий такой ,волокнистый ) он не дает костям "прорываться на ура" но течет ,а вот потом уже все это дело в большой "для мусора" - он герметичен ,потом в рюкзак .. . а в конце вся эта "тара" просто выбрасывается .
... а"начинали" тоже с п\э мешков "от селитры" и прорезиненой брезентухи текушей по швам и шибко воняющей если забыл отмыть кровь ( и толком не вымываюшейся опять таки в тех же швах ) но как сейчас , так проще .... и гыгыеничнее

HUNTER 004
P.M.
11-3-2010 07:31 HUNTER 004
Есть специальные армированные мешки для этих дед - и не текут и крепкие и мало весят. Мне задарил такой Али-Бабаич, продаются в московских магах.
308 Win
P.M.
11-3-2010 08:55 308 Win
А ссылочку в студию, если есть.
HUNTER 004
P.M.
11-3-2010 10:12 HUNTER 004
Originally posted by 308 Win:
А ссылочку в студию, если есть.

к сожалению ссылки нет - фирма помоему называется reserva, то ли Италия, толи Испания.

горец
P.M.
11-3-2010 11:11 горец
В КБР в скалах не лазил, больше КЧР, но места практически одинаковые, и не припомню момента преодоления пути с помощью троса веревки или каната да и зачем лезть туда куда лезть по сути не надо, ведь можно обойти, а висеть из -за даже трофейного козла на веревке над пропастью.. . Неа ни вжизня, хотя не из ссыкливых.

ну тут уже "каждый дрочит так как хочет" .... лезть или нет вопрос субъективный .
обойти ? зигзугами ? .. . с тушей "в зубах" под 100кг ? тоже кому как нравится .... мне проще ее сбросить а самому акуратно по кулуарчику (подстраховавшись "двойной" веревочкой ) слезть вниз .потом потянул за один из концов ,смотал и почапал дальше - экономия дыхалки и времени .

с сахарными тоже рвался и тек.

чем можно прорвать вдвое сложеный и завязаный сахарный мешок ? .... если туша "разобрана "правильно т е без топора и соответственно без острых рубленых сколов костей то прокалывать его просто нечем ..... да и когда по приходу (уже топором) измельчаешь мясо(потом все это в тот же сахарный и новый "мусорный" до дома) и появляются острия неразу не помню случая чтобы двойной прорвало .
сложили мясо в мешок ,крутнули его "по оси" ,в руках при этом еще большая его половина (пустая) . перевернули все это "вверх ногами" и натянули оставшееся поверх того ,во что уже упаковано . остаток стянули тесьмой наверху (как картошку) - получилась "двойная крепость"
готовый "бурдюк" в тонкий пакет и та же операция .... все это в РДшку и "вперед и с песней" .... этим рюкзаком теперь можно в футбол играть и ничего нигде не протечет .
.... накой заморачиваться и искать интернете .. мешок ? а брезентуха однозначно отпадает т к всю кровь из нее не вымоешь - значит будет пованивать ... не люблю ...
walker41
P.M.
11-3-2010 11:30 walker41
Originally posted by DocFly:
dickssportinggoods.com

Принцип биатлонного. [/B]

Как-то потаскал немного Блазер Р93 со Сваровски 2,5-10 на примерно таком ремне, правда не по скалам а по сопкам. По жопе и по хребту било при прыжках, но если сильно не трепыхаться, то ничего. Я еще подумал, что по спине надо бы куртку/жилет потолще.

Это для варианта охоты, когда ты клиент, а водку/закуску/спальник/палатку за тобой несут верные шерпы. Ну и не для скальных горок, а пологих.

crazyman27
P.M.
11-3-2010 13:16 crazyman27
Originally posted by горец:

чем можно прорвать вдвое сложеный и завязаный сахарный мешок ? .... если туша "разобрана "правильно т е без топора и соответственно без острых рубленых сколов костей то прокалывать его просто нечем ..... да и когда по приходу (уже топором) измельчаешь мясо(потом все это в тот же сахарный и новый "мусорный" до дома) и появляются острия неразу не помню случая чтобы двойной прорвало .
сложили мясо в мешок ,крутнули его "по оси" ,в руках при этом еще большая его половина (пустая) . перевернули все это "вверх ногами" и натянули оставшееся поверх того ,во что уже упаковано . остаток стянули тесьмой наверху (как картошку) - получилась "двойная крепость"
готовый "бурдюк" в тонкий пакет и та же операция .... все это в РДшку и "вперед и с песней" .... этим рюкзаком теперь можно в футбол играть и ничего нигде не протечет .
.... накой заморачиваться и искать интернете .. мешок ? а брезентуха однозначно отпадает т к всю кровь из нее не вымоешь - значит будет пованивать ... не люблю ...

Кровь из брезентухи, отстирывается любым порошком или фэри.. . Туша естественно разбирается без топора, но ведь не всегда получается без разбитых костей.. . Спор предлагаю закрыть, у каждого свои методы, главное чтобы они были результативными.. . А скидывание туши с высоты 10-20-50-100 метров ,это своеобразная кулинарная хитрость? "БЕРИ НОШУ ПО СЕБЕ, ЧТОБ НЕ ПАДАТЬ ПРИ ХОДЬБЕ" народная мудрость. Ничего личного. С ув.

горец
P.M.
11-3-2010 18:04 горец
Кровь из брезентухи, отстирывается любым порошком или фэри.. .

в смысле "я трудности люблю"
А скидывание туши с высоты 20-50-100 метров

.. да не , мы обычно с километра запускаем ...
Туша естественно разбирается без топора, но ведь не всегда получается без разбитых костей.. .

????!
Спор предлагаю закрыть,

поддерживаю

Guns.ru Talks
Горная охота
Преноска винтовки ( 1 )