Guns.ru Talks
Горная охота
Выбор горного карабина ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор горного карабина

Machete
P.M.
5-7-2006 18:19 Machete
Originally posted by Sergey13:

По испытаниям - быстро греется и с каждым выстрелом все дальше уходит пробоина от ТП.

Действительно, для целевой стрельбы этот ствол - не лучший выбор. Однако справедливости ради отмечу два момента :
1) первый выстрел из хорошо остывшего ствола попадает в ТП,
2) даже и при относительно быстрой стрельбе неподобранным фабричным патроном 5 пуль на 300 метров в полторы минуты прилетели.

Sergey13
P.M.
5-7-2006 18:21 Sergey13
Я знал что ты появишься
Machete
P.M.
5-7-2006 18:58 Machete
Дык я ж и испытывал .
Sergey13
P.M.
5-7-2006 19:03 Sergey13
Потому я и знал
HUNTER 004
P.M.
5-7-2006 19:13 HUNTER 004
Originally posted by hodok2:
К стати уважаемый VLAD.NZ, Вы могли бы по подробней рассказать о вашей винтовке в 308 вин, мне кажется что это то что мне надо для гор. Судя по фото она похожа на одну из моделей фирмы САКО. За ранее благодарен.

Пока VLAD.NZ нет, рискну отсоветовать от 308-го для вышеназванных условий, есть более, предназначенные для этих условий, 30-е "калибры", минимальным считаю 30-06, оптимальными 300WM и аналоги. 7-Ремми - тоже отличный выбор.

Пуля в 30-х - от 180гранн и выше.

Выбор, который сделал я для "осени" R-93 VARMINT в 300WM - всего 3,5 кг сухого веса. Это очень немного для этого патрона. Будь он чуть легче, легкие касания оправы очков при выстреле, превратятся в "макнум-киссы" со всеми вытекающими (боязнь выстрела и т.д.).

VLAD.NZ
P.M.
6-7-2006 03:47 VLAD.NZ
necza

Сам собирал ? С "ходоком" поделисся :-) ?

hodok2

Короткий горный карабин в 308 кал. За десятый год жизни в Зеландовке встречал три таких ствола всего. Два с нормальным стволом, один с коротким, его и забрал. Все были в одном калибре. Из этого и сделал вывод - что фирма не очень популярна, узнаваема и пользуется успехом. Хотя ИМХО.
Название в русском спеллинге - "Чартер 2000" - "кинг филд" (король территорий), производство США.
Опыт использования - в основном в горно-лесистой местности. Патроны фирменный "винчестер" (иногда производства ЮАР - просто пострелять). 6 крат. оптика. Среднее расстояние при стрельбе - 150 - 200 м. Удобен, прикладист, разворотист, относительно лёгок. Пользую не часто, отдавая предпочтение любимице "швейцарке". Иногда отдаю поохотиться приятелям-гидам.
Результаты за пару лет - 4 серны шемми (одна не моя), 3 таа (две не мои ), 3 свиньи, 1 олень (не я ), несколько горных зайцев издалека.


click for enlarge 1280 X 960 336.5 Kb picture

kiowa
P.M.
6-7-2006 06:16 kiowa
Несмотря на то, что готовлю большой развёрнутый ответ, всё-таки поучаствую чуть-чуть в дискуссии. Несмотря ни на что, я считаю, что горный карабин - это карабин, имеющий как минимум 80 метров дополнительного прямого выстрела по отношению к обычному боеприпасу. То есть, это почти наверняка магнум. Конечно, есть варианты новых снаряжений 30-06, которые почти приближаются к магнуму, но лучше, конечно, что-то более узко специализированное.
Баранщики мои, кстати, очень любили такой патрон как 264 Winchester Magnum, и мне он очень нравился. Хорошая скорость, возможность использовать тяжёлую пулю - мы и медведей из него лупили, самый большой добытый был 270 см (меряли по корпусу). А так наверное, 7 мм Ремингтон - минимально рекомендованный.
VLAD.NZ
P.M.
8-7-2006 11:08 VLAD.NZ
Конечно, если в таком разрезе ставить вопрос - то тогда магнумы однозначно. Хотя вполне можно обойтись и без них, я например почти всегда обхожусь :-)
hodok2
P.M.
10-7-2006 17:25 hodok2
264 вин\маг на сайте винчестера не нашел, в коментариях к новым калибрам говорится что 270 WSV заменяет многие горные калибры. Утверждают что все WSV на порядок точнее и отдача легче. На головинке есть патроны от винчестера 300 WSV, цена равна длинному.
Avega
P.M.
13-7-2006 00:11 Avega
А мне очень нравится Чезетка в ламинате,чуть-чуть строгал,под 7 Rem Mag. Mой друг в Американии стреляет семёркой короткой,тоже очень хвалит.
Avega
P.M.
13-7-2006 00:14 Avega
А мне очень нравится Чезетка в ламинате,чуть-чуть строгал,под 7 Rem Mag. Mой друг в Американии стреляет семёркой короткой,тоже очень хвалит.Магнум и длинный и короткий ,- очень интересные весчи.
hodok2
P.M.
13-7-2006 17:03 hodok2
У меня был выбор и сейчас жалею что не взял 7 мм рем\маг. Предложили с рук Блайзер Сафари 7 мм рем\маг - 375 хол\маг, правда тяжеловат да и 375 меня напрягает, надо стрельнуть. Я всё думаю может действительно взять один комплекс с тремя стволами и больше не напрягаться. Шефу заказали на головинке Хейм - 30 в калибрах 243\3006\9.3-62, оружие просто супер, хотя для себя я не знаю 21 или 30. Метал, нет ни пластика, ни алюминия - просто классика. Для загона однозначно Хейм-30 лучше, но и 21 тоже класс, мне показался лучше манлихера. Цена тоже суперррр так что мало не покажется.
kiowa
P.M.
17-7-2006 12:02 kiowa
Originally posted by hodok2:
У меня был выбор и сейчас жалею что не взял 7 мм рем\маг. Предложили с рук Блайзер Сафари 7 мм рем\маг - 375 хол\маг, правда тяжеловат да и 375 меня напрягает, надо стрельнуть. Я всё думаю может действительно взять один комплекс с тремя стволами и больше не напрягаться. Шефу заказали на головинке Хейм - 30 в калибрах 243\3006\9.3-62, оружие просто супер, хотя для себя я не знаю 21 или 30. Метал, нет ни пластика, ни алюминия - просто классика. Для загона однозначно Хейм-30 лучше, но и 21 тоже класс, мне показался лучше манлихера. Цена тоже суперррр так что мало не покажется.

Я все-таки считаю, что для горных охот модульная модель о трех стволах не годится. Приклад должен быть другой несколько.

hodok2
P.M.
17-7-2006 16:34 hodok2
Уважаемые KIOWA и VLAD.NZ, хочется услышать Ваше мнение, как самых опытных и авторитетных охотников участвующих в обсуждении темы. Ваш идеальный горный карабин какой он лично для вас. Обладая огромным опытом чтобы Вы посоветовали охотнику спортсмену. Также уважаемый KIOWA, как Вы видете ситуацию с оружием приезжающих охотников, какой комплекс оружие-патрон наиболее распространен и приемлем для горной охоты в наших условиях, где возможны медведь + баран\лось.
За ранее благодарен.
Avega
P.M.
18-7-2006 00:31 Avega
Извиняюсь за внеочередное слово, но хочется сказать что вариант модульной винтовки для горной охоты , по мне не совсем удобен. Если есть хороший ствол на удобной ложе и плюс славный патрон ... . Песня!!! На последней охоте я козерога , проекция корпуса 1400х420 мм,сбил семёркой Rem Mag na 480м. Пуля Нослер Бал. Ранее, аналогично стрелянный 308 Winом Течара ,8 часов таскал меня по кручам и дистанция была 385м , и весил он менее 120кг. Есть у меня Тигр 7.62х54, CZ 308 и СZ 7 Rem Mag. Bинтовок в мире куча ,но на охоту в Горы надо брать одну самую , самую,самую. И главное бегая по кручам,хребтам,ползая по сыпухам и ледникам думать об охоте,а не сохранности уникальной винтовки!
kiowa
P.M.
18-7-2006 09:56 kiowa
Напишу несколько слов о горных карабинах - как я их себе представляю.
Сам я отнюдь не являюсь образцом жлобства (в смысле физической силы) (просто тешу себя мыслью, что умею её правильно прилагать), поэтому идею о таскании по горам тактической винтовки я отбрасываю сразу. При этом, я сразу же предлагаю не рассматривать вариант оружия с предустановленными сошками - хотя, конечно, они очень сильно облегчают прицеливание. Ваш покорный слуга предпочитает ходить по пересечённой местности с посохом, верхняя часть которого используется как упор.
Далее - в любом случае, охота в горах предполагает стрельбу на дальние дистанции, так что, как и всегда - главное - это патрон. А патрон: Предлагаемые условия задачи - от лося до снежного барана сразу подразумевает, что в пользу какого-вида дичи будет сделано предпочтение. Так как вопрос задаётся лично мне, то я же и отвечаю - я предпочту оружие под патрон меньшего калибра. Причин здесь сразу несколько. Мы выигрываем на массе самого карабина (правда, незначительно), на носимом запасе патронов (тоже немного, но имеет значение). Ну и пули калибра меньше 8 мм разгоняются лучше. Минимальным рекомендованным калибром для описанных задач я бы посчитал 6,5 мм. Оптимальным - скорее всего, какой-нибудь трёхсотый. Патрон, естественно, Магнум. Не обязательно Винчестер 300 магнум, но я бы лично сделал выбор в его сторону - просто из-за очень большой доступности патрона, и огромного разнообразия снаряжения пуль. Но есть неплохой блазеровский трёхсотый патрон, везерби тоже, да и 8х68 S тоже из этой серии. Но ещё раз говорю - мы совершенно успешно использовали патрон Winchester 264 Magnum и по медведю, и по гигантскому лосю до 300 метров, с пулей весом 9,7 г.
Далее - масса.
Конечно, масса карабина в 3 кг очень привлекательна, но: Отдача Винчестер-70 под патрон 264Вин Маг, имевшего массу 2,9 кг в эпоху отсутствия кикстопов, опрокидывала стрелка навзничь. Поэтому я бы посчитал возможным оборудовать такое оружие дульным тормозом (каковый, в отличие от кикстопа не увеличивает массу на 0,3 кг).
Кстати, видел я у одного из иностранных охотников 'саковский' карабин под этот самый 264 ВинМаг с пластиковым прикладом и щелевым гасителем отдачи. Вероятно, это был бы один из лучших вариантов. Но! Я считаю, и буду продолжать считать наиболее оптимальным прикладом для горного карабина карпатскую ложу, защищающую ствол по всей длине от коцанья о камни.
Суммируем:
Горный карабин:
А) легкий;
Б) сделан под настильный магнум-патрон среднего калибра;
В) имеет систему гашения отдачи;
Г) ложа пластиковая, карпатского типа;
Д) ну и шнеллер естественно. Только не любимый фрицами уродский шнеллер с двумя спусками, а нормаьный шнеллер, взводимый обратным ходом.
gron525
P.M.
18-7-2006 10:33 gron525
соглашусь с уважаемым Михаилом. Ложа у горного должно быть обязательно пластик.
Avega
P.M.
20-7-2006 00:39 Avega
kiowa,Вы правы, но винтовки с полной ложей обычно имеют укороченный ствол а это для дальней стрельбы не ахти , ламинат можно подстрогать под свою руку , от коцанья ствол и часть ложа я защищаю просто обмоткой хаки лентой на липучках . Она и блики уберает. Сошки я тоже не использую ; есть рюкзачок или ,извиняюсь поджопник.Шнеллер я у Чезетки выбросил и просто отладил спуск , а вот от хорошего дульного тормоза я бы не отказался, хотя выстрелов, обычно, не много и отдачу можно не ругать, НО... . Тяжёлый тактик в горах хорошь когда есть вертолёт ,безшумный, или когда вы сидите в машине , а зверьё идёт к вам на поклон.Блин, мне бы так!
kiowa
P.M.
20-7-2006 05:03 kiowa
Дуьный тормоз, кстати, тоже не сочетается с полной ложей. Я всё пытаюсь в Интернете найти тот вариант Sako, который мне так понравился - пластик + дульный тормоз (продольные щели в стволе) 264 Вин Маг и всё это - 3,1 кг без оптики - и не нахожу чего-то.
АМО
P.M.
20-7-2006 16:03 АМО
Originally posted by kiowa:
Дуьный тормоз, кстати, тоже не сочетается с полной ложей. Я всё пытаюсь в Интернете найти тот вариант Sako, который мне так понравился - пластик + дульный тормоз (продольные щели в стволе) 264 Вин Маг и всё это - 3,1 кг без оптики - и не нахожу чего-то.

Из логических соображений, поперечные ребра должны быть эффективней (как ДТК), чем продольные(тип СВД),-пламегаситель?
А еще лучше,наверно, косые(как на Вепрь-Пионер)-что,б ствол не подбрасывало.
Какие будут мнения?

kiowa
P.M.
21-7-2006 04:51 kiowa
Дульные тормоза - редкая вампука, Вы о них лучше Посудина спросите.
Avega
P.M.
24-7-2006 21:07 Avega
Я спрашивал,он обещал выложить материальчик,но пропал,уйдя в глубокое пике. По сайту он мелькает,а про ДТК молчит глухо.Может заболел??
hodok3
P.M.
16-8-2006 12:13 hodok3
Посмотрел видио "Охота в Киргизии" на козерога и барана. Люди стреляют и попадают на 800 метров, R-93 калибр 8-68, высота до 4.000 метров. R-93 точное оружие - факт известный, интерестно как он дерётся в 300 Вин\Маг, отдача у 8-68 должна быть больше. У товарища манлихер под 8-68, а стрелял он максимум на 350 метров по козлу.В каталоге RWS 8-68 по дальности прямого выстрела и энергетике выносит 300 Вин\Маг + диаметор пули.
БИТ
P.M.
16-8-2006 12:32 БИТ
При стрельбе со стола мой охотничий 93-й дерется даже в 308-м. Поскольку весьма легенький. Но при обкатке 300го спалил несколько десятков патронов стоя с рук и никакого дискомфорта не почувствовал. Так что на охоте пара выстрелов - даже и не заметите.
kiowa
P.M.
17-8-2006 11:12 kiowa
Ну, в попадание на 800 м именно в горах верится.. . Ну, верится, конечно, но не очень. Рабочее расстояние на горных охотах - до 450 м, мкс. до 500.
А при использовании кикстопов эффект "деручести" очень сильно скрадывается.
БИТ
P.M.
17-8-2006 13:55 БИТ
Когда мне рассказывали как Юра HUNTER 004 попадал в горах на дальностях за 700м у меня не возникало сомнений в правдивости рассказа, тем более, что это не он рассказывал. Но, к сожалению (а может и к счастью), далеко не все на это способны. И на таких дальностях попасть даже из магнума вовсе не значит "положить" или "взять".
АМО
P.M.
17-8-2006 15:48 АМО
Originally posted by БИТ:
.. . (а может и к счастью), далеко не все на это способны.....

...
Да, конечно, к счастью, а то бы и нам ничего не осталось!

АМО
P.M.
17-8-2006 16:12 АМО
Originally posted by БИТ:
.. . И на таких дальностях попасть даже из магнума вовсе не значит "положить" или "взять".

И с этим*, я полностью согласен,
неоднократно видел, как Ч(М?)-удаки, с расхваленым, многими, даже здесь,на сайте, "чудо оружием"(в народе просто СКС)с расстреляным магазином(10шт), иногда поболее, на дистанциях 200-300м, носились по горам(брали "измором")нашпигованного* подранка.
... И насколько эффективней работает 308, на этих дистанциях!(казалось бы, незначително побольше)...
...Далее 300 не пробовал, стопор срабатывает, неуверенность не в том что не попаду, а попаду не по месту,.. . а значит, спать* буду плохо!

Лэнд Крузер
P.M.
18-8-2006 02:49 Лэнд Крузер
Я поздно, конечно, но есть хороший претендент на горный карабин подходящий под описание Михаила Арсеньевича: Кимбер Монтана: kimberamerica.com Честно скажу, выбирал долго между ним и Блайзером. Они даже на "ощупь" похожи Победил Блайзер, но только потому что мне захотелось потратить больше денег. Награждал себя любимого Кимбер ОЧЕНь достоин и если есть возможность - обязательно посмотрите.
kiowa
P.M.
18-8-2006 04:59 kiowa
Что значит "не верю" - верю, и за собой помню выстрелов на такую дистанцию.. . Даже не меньше десятка. Просто они начинают "даваться" только при постоянной стрелковой практике в таких условиях. Кто её имеет - тот и попадает, а оружие тут, ИМХО, весьма вторично.
Теперь про карабин на Вашей ссылке.
Он, как мне кажется, имеет перед Блазером один, но очень значитеьный минус - он длиннее. Как и любой винт с поворотно-болтовым затвором маузеровского типа.
hodok3
P.M.
21-8-2006 13:58 hodok3
Фильм Охота в Киргизии продается в Зверобое, 800 метров озвучил сопровождающий, мерили дальномером. Стрелок стрелял 5-6 раз попадание одно. В другом эпизоде на 640 метров пуля упала на 5 метров и стрелок прицелом разбил себе лоб. В третьем 5 выстрелами положил двоих. Оружие Блайзер Р-93, 8-68.
necza
P.M.
21-8-2006 15:46 necza
[QUOTE]Originally posted by kiowa:
[B]Что значит "не верю" - верю, и за собой помню выстрелов на такую дистанцию.. . Даже не меньше десятка. Просто они начинают "даваться" только при постоянной стрелковой практике в таких условиях. Кто её имеет - тот и попадает, а оружие тут, ИМХО, весьма вторично......

KIOWA практик, знает о чем говорит..
Из 10 забугорных, весьма экиперованных охотников, сами отстреливают 3-4 человека.
Остальным- местные , в лучшем случае с КО, добывают остальных.
Свыше 500,ветер практически не посчитаешь, стреляешь только в том случае, если есть возможность сделать еще несколько выстрелов, с учетом первого попадания.


Лэнд Крузер
P.M.
21-8-2006 21:14 Лэнд Крузер
Originally posted by kiowa:
Теперь про карабин на Вашей ссылке.
Он, как мне кажется, имеет перед Блазером один, но очень значитеьный минус - он длиннее. Как и любой винт с поворотно-болтовым затвором маузеровского типа.

Михаил Арсеньевич, там от калибра к калибру длина варьируется. К примеру в 7мм Кимбер короче, но в 30-06 уже значительно длиннее. Выигрывает он весом, на 600 грамм, в короткой своей ипостаси

В пятый раз ответить пытаюсь, глюки-с..

HUNTER 004
P.M.
21-8-2006 21:33 HUNTER 004
Я вот еще хотел бы заметить, по поводу фильма и реальности - насколько я знаю по своему небольшому опыту сопровождения-охоты с иностранцами, они никогда не подпишутся на "дистанцию выстрела в 800м" в контракте, все они хотят стрелять до 400м. Стрелять на 800 используя охотничий прицел, "выносом", можно позволить себе только "на камеру", зная что ни за упущенную возможность, ни за подранка платить не будешь.
Следовательно, охотник стреляющий на такие дистанции, должен делать обычное джля себя дело, используя, кроме оружия и тактического прицела, соответсвующие приборы и программы.

ТО hodok3: купите наконец Блейзер 300ВМ с "тяжелым" стволом" и будет вам счастие

На кой вам оружие, под экзотический 8х68, патроны под который выпускает лишь Динамит Нобель и стоят они ни па децки и выбор пуль не велик, если не сказать - отсутсвует и очень не факт, что винтовка будет стреляти именно этим патроном куда надо.


Avega
P.M.
22-8-2006 01:25 Avega
necza, Вы много пишите о горных охотах и фотографии хорошие.Мы с Вами соседи по горам и Теков бьём одних и техже. Со многими Вашими высказываниями я полностью согласен,но когда из точки выхода ( лагеря ) вверх идёшь пешком , а не едешь верхом ,то тащить Ваш Рекорд тяжеловато. Я сам таскал такую винтовку пока не продал. Вес снаряжения и прод.пайка,на горных выходах, всегда имеет значение.С уважением Виктор.
kiowa
P.M.
22-8-2006 07:05 kiowa
Я имею в виду общую длину оружия под один и тот же патрон с одной и той же длиной ствола. Блазер ВСЕГДА короче оружия с той же длиной ствола и маузеровской затворной группой. А понижать массу винтовки ниже 2,9 кг, мне кажется, не очень хорошо.
Chuck
P.M.
22-8-2006 08:23 Chuck
Originally posted by Avega:
necza, Вы много пишите о горных охотах и фотографии хорошие.Мы с Вами соседи по горам и Теков бьём одних и техже. Со многими Вашими высказываниями я полностью согласен,но когда из точки выхода ( лагеря ) вверх идёшь пешком , а не едешь верхом ,то тащить Ваш Рекорд тяжеловато. Я сам таскал такую винтовку пока не продал. Вес снаряжения и прод.пайка,на горных выходах, всегда имеет значение.С уважением Виктор.


Necza не совсем обычный человек, имею смелость заявить. При почти отсутствующей мышечной массе, в гору прет, так что человек нормального телосложения (как например, я) за ним не угонится. И вес винтовки для него значения не имеет.
Зато под грузом мяса на обратом пути, вниз к лагерю, уже ему бывало трудно угнаться за мной. Помнится, он жаловался на слабые колени, но я-то знаю, что ему просто неохота возвращаться домой с охоты.
Андрей, я прав?

ЗЫ. Вопрос к модераторам. А что это за сексотская иконка появилась "пожаловаться модератору". Че-то не по-пацански как-то

Avega
P.M.
24-8-2006 00:17 Avega
Длинные,сухие мышцы всегда говорят о выносливости ,а не о способности что то перетаскивать .Сухой организм десятки раз подтянет себя на перекладине,а прицепите ему блинчик килограмм на 12 и результат слетит на порядок. Винтовка должна быть достаточно мощной и дальнобойной , обоснованно лёгкой,остальноё снаряжение надёжным и опять лёгким.А таскать можно и гаубицу ,- был бы азарт и общее здоровье.
БИТ
P.M.
24-8-2006 09:29 БИТ
Originally posted by BGH:
Читаю и думаю: вот бы в руки нашим казахским коллегам дать разнообразие горных калибров попробовать, а то они все больше по 7,62Х54 ударяют.

Искренне желаю вам скорейшего процветания, чтобы вы могли попробовать разных калибров и винтовок и нас, равнинных просветить.

Вы уж простите нас убогих! У нас еще верблюды по городам бродят! И трамваев мы боимся - жуть!

HUNTER 004
P.M.
24-8-2006 10:28 HUNTER 004
Originally posted by БИТ:

Вы уж простите нас убогих! У нас еще верблюды по городам бродят! И трамваев мы боимся - жуть!


Guns.ru Talks
Горная охота
Выбор горного карабина ( 2 )