Guns.ru Talks
Горная охота
Калибр для дальнего выстрела на охоте? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Калибр для дальнего выстрела на охоте?

Gunmen
P.M.
20-10-2005 15:55 Gunmen
вот по полуавтоматам как раз вопрос открыт пока.
кого не спрашу - непонятки сплошные. надо д. Ватсона поспрошать...
у Винчестера вроде был в .458. в каталоге такие полуавтоматы только упоминаются. а на сайтах глухо как в танке.
Gunmen
P.M.
20-10-2005 15:59 Gunmen
про марлин я думал. и отложил на потом. в основном из-за дальности выстрела. на подходе в кустах и камыше у меня тоз34 заточен. короткий-цилиндры. а сейчас озабочен как раз дальним выстрелов крупным калибром.
алтереристам молчать!!! до .50 bmg я еще не дорос.
krokus
P.M.
20-10-2005 16:09 krokus
Дык, в Кальчуге болт 416-й за 60 тыр продается.
Gunmen
P.M.
20-10-2005 16:12 Gunmen
Крокус, под .416 ригби проблем ствол взять напрямую нет проблем зачем мне кольчуге переплачивать? но это болт.
вот полуавтомат в 375 или 416 - было бы интересно.. .
krokus
P.M.
20-10-2005 16:26 krokus
Где ж их взять-то? Я бы такой тоже приобрел.
Gunmen
P.M.
20-10-2005 16:28 Gunmen
да вот запросил помощи. темку повесил. посмотрим. я опасаюсь что они заказные. соответственно штучные. ну и как следствие цена будет астрономическая.. .
Gunmen
P.M.
21-10-2005 04:24 Gunmen
а что именно интересует? марлин? 375? 416?

и почему тигру решил отдать?

Gunmen
P.M.
21-10-2005 13:54 Gunmen
по порядку. я завожу импорт ограниченными партиями 2-4 ствола. вопрос цены и времени. ничего больше.
с блазером особых проблем никогда не было. отправляют они правда неохотно - но отправляют. с трг 22 могут быть проблемы потому как производитель основной упор делает на трг 42. а 42 почти в два раза дороже.
pacifist
P.M.
22-10-2005 06:36 pacifist
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Гунмен:
[Б]про марлин я думал. и отложил на потом. в основном из-за дальности выстрела. на подходе в кустах и камыше у меня тоз34 заточен. короткий-цилиндры. а сейчас озабочен как раз дальним выстрелов крупным калибром.
алтереристам молчать!!! до .50 бмг я еще не дорос.[/Б][/QУОТЕ]

почему не дорос?барет м82а1 хорошая винтовка и отдача детская ну почти детская.

Gunmen
P.M.
22-10-2005 15:06 Gunmen
потому что она тяжелая с трг42 было счастье - задень так уходишься - не знаешь куда кости свои бросить...
а м82а1 кил 12 весит. нах.
Stix
P.M.
23-10-2005 23:26 Stix
Originally posted by Gunmen:
потому что она тяжелая с трг42 было счастье - задень так уходишься - не знаешь куда кости свои бросить...
а м82а1 кил 12 весит. нах.

Угу, зае.. мучаешься таскать. От такой дуры через часа радикулит схватит ,)

Gunmen
P.M.
24-10-2005 18:15 Gunmen
кук - легко.
BGH
P.M.
28-10-2005 00:38 BGH
А американцы хвалят 338 WM для охоты на Аляске. Я так понимаю, что условия на Аляске и Чукотке довольно близки.

Или это я на 338 заклинился, потому, что у меня такой?

Если дружишь с английским, то на этом сайте я подчерпнул много полезной и реальной информации, как по калибрам, так и по оружию.http://www.chuckhawks.com/index2d.rifles.htm
Так вот он пишет в статье про идеальный патрон на лося на дистанции 300 ярдов и более следующие калибры: .270 WSM, .270 Weatherby Magnum, the 7mm Magnums, .338-06 A-Square, the .300 Magnums, .325 WSM, 8x68S, 8mm Remington Magnum, and the .338 Magnums.
При этом 338 WM кладет лося даже при попадании в живот.
А в статье про легкие винтовки для дальней стрельбы по оленям и антилопам он рекомендует следующие винтовки:
Most non-magnum Browning A-Bolt models.
The Remington Model 7 and Model 700 Titanium and Mountain rifles.
The Ruger Model 77RSI and Ultra Light.
The short action (III size) Sako 75 Synthetic and Finnlight models.
Most of the non-magnum Savage models intended for medium game hunting.
The Weatherby SBGM and Ultra Lightweight as well as most Fibermark and Synthetic Mk. V rifles for non-magnum calibers.
The short action Winchester Model 70 Featherweight and Classic Compact.
В следующих калибрах:
6x62 Freres, .240 Weatherby Magnum, .257 Weatherby Magnum, 6.5x68, .264 Winchester Magnum, .270 Weatherby Magnum, 7mm Weatherby Magnum, 7mm STW, 7mm Ultra Magnum, .300 Weatherby Magnum, .300 Ultra Magnum, .30-378 Weatherby, and 8x68S

konsta
P.M.
28-10-2005 20:30 konsta
Стрельба за горизонт не требует хождения за удостоверением своей точности. Удовлетворится можно и мыслью о весе своей винтовки, помноженной на путь назад. - "Не хватало еще и дичь нести" - подумал он надменно, возвышаясь над этой хиленькой природой. Да и природа ль она вовсе. "Я есм ВСЕ!" - а дальше были километры и ТРГешка все унижала его высокое и гордое, пока не потекла слеза. "Пошла она НА ХУЙ" - разум его помутился. Он медленно стал вспо ми нать - "советчики, блядь.. . теоретики , суки... " - язык заплелся. Он отпутал его от приклада, попытался плюнуть, но язык не отлип и плевок не прошел. Он замычал, хрюкнул падая и поклялся - яркой последней и затухающей мыслью : "Убью... , калибр он знает... "

"Жизнь и приключения Великого Крокуса"

krokus
P.M.
29-10-2005 15:07 krokus
Originally posted by konsta:
Стрельба за горизонт не требует хождения за удостоверением своей точности. Удовлетворится можно и мыслью о весе своей винтовки, помноженной на путь назад. - "Не хватало еще и дичь нести" - подумал он надменно, возвышаясь над этой хиленькой природой. Да и природа ль она вовсе. "Я есм ВСЕ!" - а дальше были километры и ТРГешка все унижала его высокое и гордое, пока не пошла слеза. "Пошла она НА ХУЙ" - разум его помутился. Он медленно стал вспо ми нать - "советчики, блядь.. . теоретики , суки... " - язык заплелся. Он отпутал его от приклада, попытался плюнуть, но язык не отлип и плевок не прошел. Он замычал, захрюкал падая и поклялся - яркой последней и затухающей мыслью : "Убью... , калибр он знает... "

konsta
P.M.
31-10-2005 17:34 konsta
Крокусу. (Алекс)

Смеяться над собой - только свойство Человека на нашей Планете.

Вы - Человек, Крокус !

Gunmen
P.M.
31-10-2005 18:03 Gunmen
а ты сомневался?

Крокус так в 338 не только трг42 .. .

krokus
P.M.
31-10-2005 21:22 krokus
Originally posted by Gunmen:
а ты сомневался?

Крокус так в 338 не только трг42 ...

Знаю, 93-й (охотничий) есть в 338ЛМ, например.
А 338 ВМ ребята раскритиковали.
Хотя я раньше думал, что достаточно универсальным будет Бар-2 в 338ВМ.

Gunmen
P.M.
31-10-2005 21:34 Gunmen
вообщем из не особо дорогого есть еще ЧЗ. 550 по моему и 550 Люкс.
а Блазер какэкстим карабин - не знаю. я бы не брал. хотя прельщает сменность стволов.
беда в том что карабин должен быть многофункциональным. вот получу ответ производителя на один запрос, выдам тебе инфу. если понравиться - можно поговорить. хотя на мысль навел меня Ларсен. он же и комплектацию указал. как раз на сплав такая вещь м пойдет.
fantic
P.M.
2-11-2005 22:15 fantic
Originally posted by krokus:
Стрельба не по бумаге или кирпичам да шарикам, помимо точности и настильности, нужно чтобы зверек упал, а зверек в 600 метрах и довольно живучь. Что посоветуете?

Вставлю пять копеек, прочитал не все, ежели что нетак - звиняйте.

Винтовка
Много ходить, в зверя стрелять - болт без вариантов. Болтов много, охотники например американские их ранжируют так:
1. Savage Model 110
2. Winchester Model 70
3. Browning A-Bolt
4. Remington Model 700
5. Ruger Model 77
6. Weatherby Mark V
Сам лично их ранжирую так, возможно "тому шо" ко всем бедам - левша:
1. Winchester Model 70
2. Remington Model 700
3. Browning A-Bolt

Калибр
Зверь большой, на рану крепкий - далеко. Вчера 300WM (338WM - плохо летает, 338LM - винтовка тяжелая слишком), сегодня 300WSM - субъективно летает лучше 300WM, объективно меньше отдача, субъективно при прочих равных - меньше вес оружия, действие по цели примерно схожее с 300WM, завтра (т.е. точнее к середине декабря таки уже) - 325WSM, чтобы там ни говорили злые языки про "модные тенденции".
325WSM - летает исчо лучше, вес винтовки тотже, что и с 300WSM (практически), отдача чут больше, но субьективно по прежнему "мягче" 300WM, действие по цели субъективно лучше чем у 338WM.

Оптика
На вкус и цвет, мне голоса велят если тебе понадобился для охоты болт, ставь на него Leupold LPS 3.5-14x50mm Side Focus с сеткой Mil Dot и будет тебе счастье. Весит он 553 грамма, есть и полегче весчи, но имхо эти граммы стоит с собой поносить все.

Таким манером имеем следующие предложения дня:
1. Winchester Model 70 / 325WSM / LPS 3.5-14x50mm
2. Browning A-Bolt / 325WSM / LPS 3.5-14x50mm

krokus
P.M.
2-11-2005 23:03 krokus
Где почитать о 325WSM? Нет ли ссылок?
BGH
P.M.
2-11-2005 23:15 BGH
А я бы с удовольствием узнал про применение 300 WSM. Теорию вроде бы читал, но хочется практики, если не на охоте, то хотя-бы на стрельбище. Стоит вопрос об оружии для охоты в горах.
В поиске видел ряд комментариев, но, похоже, они тоже из разряда теории.
Megahunter
P.M.
3-11-2005 08:15 Megahunter
Почитал я все 10 стр. по данной теме и смешны стали все эти стенания. Не надо тратиться на Weatherby, Browning, Winchester, Savage и т.д., импортные патроны для них. Купите МЦ-19-09 (9,3х64мм) и на 600-х м. ляжет любой медведь, только в туловище попади.
konsta
P.M.
3-11-2005 10:09 konsta
Возьмите кувалду, подбигите на 600 метров .. . - только в голову попади.
Возьмите кувалду разбегитесь с 600 метров .. . - только в голову попади.

"Жизнь и приключения Великого Крокуса" - стр. 751 советов Мега Хантера.

konsta
P.M.
3-11-2005 10:40 konsta
Радость все переживают одинакого - страдание у каждого свое.
Megahunter
P.M.
3-11-2005 12:36 Megahunter
Наш 32р/шт. против любого импортного для этих целей порядка 70-150р/шт. Есть дельта? Для радости KONSTе можно подлететь на вертолёте с ИЖ18 и в голову, в голову.. . раз сомнения в МЦ с 600-та по туловищу да с оптикой.
Machete
P.M.
3-11-2005 12:59 Machete
На 600 метров из 9,3х64 первым выстрелом ? Что-то я здорово сомневаюсь.
Megahunter
P.M.
3-11-2005 13:16 Megahunter
Средний мишка (бурый) с 600-та метров в 7-кр оптику смотрится также, как 2 руб. на вытянутой руке не вооружённым глазом. И что Macheta промахнёшся?
konsta
P.M.
3-11-2005 13:26 konsta
Поглядел и убил!
Machete
P.M.
3-11-2005 13:45 Machete
Originally posted by Megahunter:
Средний мишка (бурый) с 600-та метров в 7-кр оптику смотрится также, как 2 руб. на вытянутой руке не вооружённым глазом. И что Macheta промахнёшся?

Если ты с расстояния 40 см не можешь разглядеть, как правильно пишется мой ник, то никакая оптика тебе не поможет

krokus
P.M.
3-11-2005 14:14 krokus
Горячие финские парни.
Лучше бы сказали какой прицел поставить на Блейзер с толстым стволом 300WM.
Это последнее белое пятно.
Megahunter
P.M.
3-11-2005 14:15 Megahunter
Хороший едкий, почти как у CONST (математический вариант konsta) юмор. Да.. . если ты не комнатный охотник, то знаешь, что оптика на охоте может только помешать. Изв. не думал , что тебя эта (a) может так растроить. Конечно же (e). Так, из старческого боловства (a) набрал.
Machete
P.M.
3-11-2005 14:33 Machete
Originally posted by krokus:
Горячие финские парни.
Лучше бы сказали какой прицел поставить на Блейзер с толстым стволом 300WM.
Это последнее белое пятно.

Поскольку для охоты, то я бы не советовал слишком уж большой кратности. Оптимальным, полагаю, был бы переменник 2,5-10.

fantic
P.M.
3-11-2005 14:42 fantic
Originally posted by krokus:
Где почитать о 325WSM? Нет ли ссылок?

Про WSM читать можно довольно много на аглицком, ужо и по форумам появилось и статеек "очевидцев" изрядно. Мнения в целом положительные тому шо народ собственно 300WM сменял на 300WSM - получив массу положительных эмоций и очень очень ждал 338WSM, вместо которого случился 325WSM.
В теории от концепции WSM ожидалось - прироста мощи, снижения отдачи, большей настильности, снижения веса оружия, за счет прежде всего более короткой затворной группы "шорта" по сравнению с "лонгом" и большей точности снаряда за счет конструкции патрона в чем-то сходной с 6PPC. В принципе не будет большим преувеличением сказать, что чем патрон короче, тем больше возможностей добиваться лучшего баланса винтовки.
"Поедание стволов" публику занимало меньше, тому шо по характеристикам в любом разе WSM есть развитие WM и по части "прожорливости" ничего радикального худшего не ожидалось.
Это в теории, на практике могу сказать за себя - собрал Model70 под 300WSM, аккурат для гор, имея в активе "тактический" болт на базе Рем700 под 300WM Джери Райса (тяжелая чушка примерно 6.9кг, на Макмиланне А4, с Джевеллом, Кригером, Найтфорсом и етс) - которым дырявил "фанерку" в наших (швейцарских) горах. Собственно насытившись "красивыми дырками" из области "далеко и непросто", захотелось "трофейных рогов" надобывать, но с желанием таскать "тяжелого друга" - было ТУГО. Не то чтобы я совсем старый и больной, возможно в мире полно терминаторов, готовых совершать подвиги в горах с тяжелыми тактическими винтовками, видимо мне просто хотелось получать от жизни удовольствия, а не подвига "мастера горных охот", тем паче что между "дырками" и "рогами" - есть несколько весьма существенных отличий и как минимум одно основное - фанера с мишенью находиться как правило там, где вы ожидаете ее обнаружить и в отличии от "козла", ни куда не убегает. Под 300WSM у меня вышло собрать Винч70 весом 3.7кг с оптикой - почуствуйте разницу, на пристрелке по следам Рема он проявил себя исколючительно дружелюбно - это конечно не 0.17-0.24МОА, которые можно было выжать из Райсовой "тактики", но 0.56-0.75МОА тоже не плохо - по крайней мере уже 7 баранов с этим вполне убедительно согласились.
Ебстественно меня терзали смутные сомнения в тему, что буде в прицеле что пожирнее 300кг и не дай бог пожирнее существенно - согласиться ли оно "правильно прилечь". Конечно наверное в мире невдолбенное количество стрелков способных садить "мишке в глаз" на дистанциях 600-700м и более используя матчевый .308вин - видимо по причине врожденных пороков и советского происхождения, я к ним не отношусь и таки терзал себя гнусными сомнениями в предвкушении более старшей версии WSM. Насколько это глупо, покажет время и SUMMITLITE на базе опять жешь экшена от Винч70, который собирает сейчас Джим Вест. Пожалуй это будет самая экстремальная весч в моем сэйфе - болт под 325WSM весом 3.1-3.2кг с оптикой, причем можно было и выйти из "трехи", но любовь к LPS 3.5-14x50mm - не позволила этого сделать.

fantic
P.M.
3-11-2005 14:48 fantic
Originally posted by Machete:
Поскольку для охоты, то я бы не советовал слишком уж большой кратности. Оптимальным, полагаю, был бы переменник 2,5-10.

Выбирал долго между
LPS 2.5-10x45mm и LPS 3.5-14x50mm, тем паче что 2.5х10 на 100гр. легче и кратность вполне. Возможно субъективно, но взял 3.5-14x50mm - по причине банальной - больше и четче видно.

Gunmen
P.M.
3-11-2005 14:51 Gunmen
6,9 это дофуя для гор. ИМХО конечно. предел 4 кг. хотя если из базового лагеря да без рюкзака - можно напрячься и с 7 кг...

знакомый ездил с 300wsm, остался доволен. сказал по месту выстрел 450-700 метров - довольно убойный и настильность не плохая.. . сам не пробовал - не люблю гор.

еще чуть чуть и от любви к горным охотам у него отрастут копыта, рога и хвост

Megahunter
P.M.
3-11-2005 14:51 Megahunter
2,5-10 для твоего 300WM в самый раз. Только с откидывающейся защитной крышечкой не бери. Резиновая нахлобучка на привязи практичней.
Machete
P.M.
3-11-2005 15:07 Machete
Originally posted by Megahunter:
Только с откидывающейся защитной крышечкой не бери. Резиновая нахлобучка на привязи практичней.

Почему ? С Батлер-Криками значительно меньше возни и риска порвать или потерять.

Machete
P.M.
3-11-2005 15:09 Machete
Originally posted by fantic:

Выбирал долго между
LPS 2.5-10x45mm и LPS 3.5-14x50mm, тем паче что 2.5х10 на 100гр. легче и кратность вполне. Возможно субъективно, но взял 3.5-14x50mm - по причине банальной - больше и четче видно.

Тут я спорить не буду, тем более что сам пользуюсь Марком-4 4,5-14х50 ЛР/Т М1.

Но Евгению, насколько я понимаю, не столько для горной охоты, сколько для походов. Так ведь ?

fantic
P.M.
3-11-2005 15:28 fantic
Originally posted by Machete:

Тут я спорить не буду, тем более что сам пользуюсь Марком-4 4,5-14х50 ЛР/Т М1.

Но Евгению, насколько я понимаю, не столько для горной охоты, сколько для походов. Так ведь ?

Палтинник исчо покрепче малость и с мил дотами х45 не делают - вот.


Guns.ru Talks
Горная охота
Калибр для дальнего выстрела на охоте? ( 5 )