Guns.ru Talks
Горная охота
Калибр для дальнего выстрела на охоте? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Калибр для дальнего выстрела на охоте?

krokus
P.M.
10-10-2005 19:14 krokus
перемещено из Высокоточная Стрельба


Извините, что отрываю, но, как мне кажется, этот вопрос нужно задавать в снайперской ветке. Если нет, то просьба к модераторам перенести.
Только что вернулись с Чукотки Олойский поход 2005 года , как я и предполагал, было довольно много ситуаций, когда по зверю (медведь, северный олень и лось) можно было стрелять с большого расстояния 400-1000 м. Чаще 600 м. В верхнем течении Олоя, там где горная тундра, северные олени подставлялись под дальний выстрел каждый день по нескольку раз. Подойти ближе не было возможности.
У нас не было комплекса стрелок-винтовка-патрон-прицел, который бы позволял успешно стрелять по зверю на такую дальность. Смотрели, фотографировали и облизывались.
Т.к. собираемся туда и на следующий год, да и вообще не собираемся останавливаться в бродяжничестве, то этот пробел хотелось бы устранить. Стрелка будем готовить, винтовку с прицелом купим, а вот на каком калибре остановиться - вопрос.
Стрельба не по бумаге или кирпичам да шарикам, помимо точности и настильности, нужно чтобы зверек упал, а зверек в 600 метрах и довольно живучь. Что посоветуете?
DBoronin
P.M.
10-10-2005 21:13 DBoronin
Думал назвать 338лапуамагнум, но тут надо шибко метко уметь стрелять. Так как попасть надо будет по месту(подранок на такой дальносте не подарок на второй выстрел в догон расчитывать не надо), а за год.... . короче незнаю я Ваших способностей. Думаю Вам будет интересен пятидесятый калибр. Тут недавно продавали А я вчера Ленина... тьфу.. Lynx видел! так как просто надо попасть место попадания большого значения не имеет.
krokus
P.M.
10-10-2005 21:52 krokus
50 BMG - крутовато будет. И винтовка как раз для ходовой охоты? Радикальное решение, мне в голову не приходило. Охотничья братия советует 300WM, но мне показалось маловато. Были мысли о 8*68, 338WM, 338LM, 375 H&H, а 50 BMG - это уж слишком. Хотя, может что-то не понимаю.. .
DBoronin
P.M.
10-10-2005 22:59 DBoronin
Прочитал я про ваши похаждения, КРУТО. ВААБЩЕ не знаю что за винтовка должна быть под Ваши требования. Вы понимаете, предыдущий пост я написал с долей шутки, но чую это не про Вас. Вообщем само сабой если хотите сделать точный выстрел на 700метров да ещё чтоб энергетика была на хорошем уровне надо с собой таскать кофр килограмм так на 15-20, но этого будет недостаточно надо будет уметь пользоватся всем что в этом кофре(а на это может уйти какраз год усиленных тренеровок), а про стоимость этого кофра я молчу (примерно 10тищь уе). Небоитесь утопить его? Да и самое главное быстро выстрелить неполучится. В общем надо определятся кто будет стрелять, хороший стрелок и с 308 хорошо попадет. Просто у него кофр будет килограмм на пять меньше и дешевле. Вот например АВ - Армейская Винтовка Но вы попадете также как он легко 0.5моа ? Вот в чем вопрос.
krokus
P.M.
10-10-2005 23:24 krokus
Лосю или оленю достаточно попасть по легким.
Зачем 15-20 кг? Думал Блейзер варминт в 338 или 8*68. Это 4,5-5 кг.
Kost
P.M.
10-10-2005 23:35 Kost
Думаю, что 600 метров не такая ж и большая дистанция для попадания по месту, если конечно обзавестись всеми необходимыми приблудами и хорошенько потренироватся. На такой дистации поперечник рассеивания в 20 см это не проблема. 300 WM на этой дистанции даст около 2500 дж, что вполне достаточно для попаданий "по месту". Так что реально любая тактическая или варминт винтовка в магнум калибре, хорошо подобранный патрон, элитный дальномер, ветромер, КПК с балистическим калькулятором, ну и минимум 1000 патронов растрелянных на стрельбище
krokus
P.M.
10-10-2005 23:42 krokus
Originally posted by Kost:
Думаю, что 600 метров не такая ж и большая дистанция для попадания по месту, если конечно обзавестись всеми необходимыми приблудами и хорошенько потренироватся. На такой дистации поперечник рассеивания в 20 см это не проблема. 300 WM на этой дистанции даст около 2500 дж, что вполне достаточно для попаданий "по месту". Так что реально любая тактическая или варминт винтовка в магнум калибре, хорошо подобранный патрон, элитный дальномер, ветромер, КПК с балистическим калькулятором, ну и минимум 1000 патронов растрелянных на стрельбище

Понятно все, кроме элитного дальномера. Лейка Скан 1200 подойдет?

Remus
P.M.
10-10-2005 23:44 Remus
Может "Шмель" или "Град"?

А если серезно то тема как раз по месту, хотя модераторам виднее. Выстрелы по месту на 400-1000 самая что есть высокоточьная стрельба. Самой тема на несколько дисертации хватит но вот несколько мыслей. Без претензии на окончательное мнение. 600м не говоря уже про 400м это еще очень рабочая дистанция для горных охот. При том притащи кто нибудь туда .50БМГ люди бы подумали что парень перегрелся. Не поленитесь, пошарьте с сети и почитайте какие калибры в мире считаются горными. Пушек там нет. Системы "Град" то же. На 400м прекрасно рулит и 308, да и 7.62х54 если ствол как Хантера (думаю он сам скажет). Но начнем от большего. 7ммРемМагнум, многим известный и особых коментарие не требующий калибр. В 7мм попреречные нагрузки оптимальные по этому и бк часто "зашкаливает". Например если Хорнади А-Мах (почему именно эта пуля уже писал, упомяну в кратце,мачевый снаряд, котрый зверя валит превосходно)162гр с бк 0.625 разогнать хотя бы до 950, что не есть проблема, то на 400м мы получаем примерно 742м\с и 2899джаулей. Кому покажется мало крикните. На статистические (по тексту) 600м будет примерно 650м\с и 2226дж. То есть как минимум на 200кг живого веса если попадание по качеству хотя бы 75%. Так как уже полетели табуретки с диким криком "Нет условий релоудить" берем заводскую Норму с 9.7г пулей от Свифт (бк 0.536). Этот снаряд классифицирован как охотничий но летит как мачевый (дорогой правда ). И видим, что наши возможности не намного снизились. На 600м имеем примерно 608м\с и 1794дж. Попади нормально таким снарядом и мишка, весом под 200кг уже никуда не пойдет. Кто стреляет на дистанциях более 300м не раз замечал, что зверь получив попадание часто никуда не убегает. Просто ложится "отдохнуть" и все.


DBoronin
P.M.
10-10-2005 23:52 DBoronin
Originally posted by krokus:
Лосю или оленю достаточно попасть по легким.
Зачем 15-20 кг? Думал Блейзер варминт в 338 или 8*68. Это 4,5-5 кг.

А таскать Вы его как собираетесь? Вы же там не на машине к месту подьехали развернули всё хозяйство, пальнули и дальше поехали. Без хорошего кофра с хорошей механической и пылевлагозащиты вам на таких походах делать нечего, так как такие винтовки требуют к себе совсем других условий хранения и эксплуатации. Ну сами посчитайте кофр+винтовка+прицел+дальнометр+кронштейн+КПК+запас патронов+наборы для чистки ухода может еще чего забыл.... меньше 10кг в вашем случае неполучится. ПЛЮС хороший стрелок.

krokus
P.M.
11-10-2005 00:01 krokus
Originally posted by DBoronin:

А таскать Вы его как собираетесь? Вы же там не на машине к месту подьехали развернули всё хозяйство, пальнули и дальше поехали. Без хорошего кофра с хорошей механической и пылевлагозащиты вам на таких походах делать нечего, так как такие винтовки требуют к себе совсем других условий хранения и эксплуатации. Ну сами посчитайте кофр+винтовка+прицел+дальнометр+кронштейн+КПК+запас патронов+наборы для чистки ухода может еще чего забыл.... меньше 10кг в вашем случае неполучится. ПЛЮС хороший стрелок.


10 кг - не 20. А хороший стрелок под сотню весит...

krokus
P.M.
11-10-2005 00:05 krokus
Originally posted by Remus:
Может "Шмель" или "Град"?

А если серезно то тема как раз по месту, хотя модераторам виднее. Выстрелы по месту на 400-1000 самая что есть высокоточьная стрельба. Самой тема на несколько дисертации хватит но вот несколько мыслей. Без претензии на окончательное мнение. 600м не говоря уже про 400м это еще очень рабочая дистанция для горных охот. При том притащи кто нибудь туда .50БМГ люди бы подумали что парень перегрелся. Не поленитесь, пошарьте с сети и почитайте какие калибры в мире считаются горными. Пушек там нет. Системы "Град" то же. На 400м прекрасно рулит и 308, да и 7.62х54 если ствол как Хантера (думаю он сам скажет). Но начнем от большего. 7ммРемМагнум, многим известный и особых коментарие не требующий калибр. В 7мм попреречные нагрузки оптимальные по этому и бк часто "зашкаливает". Например если Хорнади А-Мах (почему именно эта пуля уже писал, упомяну в кратце,мачевый снаряд, котрый зверя валит превосходно)162гр с бк 0.625 разогнать хотя бы до 950, что не есть проблема, то на 400м мы получаем примерно 742м\с и 2899джаулей. Кому покажется мало крикните. На статистические (по тексту) 600м будет примерно 650м\с и 2226дж. То есть как минимум на 200кг живого веса если попадание по качеству хотя бы 75%. Так как уже полетели табуретки с диким криком "Нет условий релоудить" берем заводскую Норму с 9.7г пулей от Свифт (бк 0.536). Этот снаряд классифицирован как охотничий но летит как мачевый (дорогой правда ). И видим, что наши возможности не намного снизились. На 600м имеем примерно 608м\с и 1794дж. Попади нормально таким снарядом и мишка, весом под 200кг уже никуда не пойдет. Кто стреляет на дистанциях более 300м не раз замечал, что зверь получив попадание часто никуда не убегает. Просто ложится "отдохнуть" и все.



Ремус, медведи бывают там большие, лоси до 1 т. В медведя на 200 кг и стрелять никто не станет. Думаю, что 7 мм мало.
Спасибо за совет. А где взять информацию об энергии пули на таких дистанциях? Обычные таблицы до 300 м.

DBoronin
P.M.
11-10-2005 00:14 DBoronin
Тады Зайдите сюда посмотрите на AWM sportingservices.co.uk такая помнится в Арсенале лежала, надежная, крепкая, складывается, точная, мощьная, дорогая, воюет вовсю и везде.

Да, а может проще надо быть. Сколько денег готовы потратить?

Remus
P.M.
11-10-2005 00:16 Remus
Но там нет ни одного бессмертного лося и медведя. Лось хоть 400кг, хоть 1т, получив такое попадание считайте уже варится в котле или жарится. Проблема только одна- до того, как туда поехать (полететь)надо регулярно тренироватся. Желательно и на таких дистанциях.
krokus
P.M.
11-10-2005 00:23 krokus
Originally posted by DBoronin:
Тады Зайдите сюда посмотрите на AWM sportingservices.co.uk такая помнится в Арсенале лежала, надежная, крепкая, складывается, точная, мощьная, дорогая, воюет вовсю и везде.

Да, а может проще надо быть. Сколько денег готовы потратить?


В Арсенале такая винтовка и сейчас есть. Только вчера любовался.

DBoronin
P.M.
11-10-2005 00:25 DBoronin
Недавно случай был, ТРГ-42 на лосей купили. Тоже вариант но это уже на 15килограм ковр и длинный. Пишу и "лыбу давлю", оно вам надо?
krokus
P.M.
11-10-2005 00:26 krokus
Originally posted by Remus:
Но там нет ни одного бессмертного лося и медведя. Лось хоть 400кг, хоть 1т, получив такое попадание считайте уже варится в котле или жарится. Проблема только одна- до того, как туда поехать (полететь)надо регулярно тренироватся. Желательно и на таких дистанциях.

Да уж бессмертием никто не страдает.
Придется прописаться в Зюзино, Алабино и Мытищах, но это как раз входило в планы.

krokus
P.M.
11-10-2005 00:32 krokus
Originally posted by DBoronin:
Недавно случай был, ТРГ-42 на лосей купили. Тоже вариант но это уже на 15килограм ковр и длинный. Пишу и "лыбу давлю", оно вам надо?

Конечно не надо. Я думаю о Блейзере со сменными стволами, чтобы можно было, в случае нужды, прикрутить толстый ствол в магнум-калибре с не менее толстым прицелом и стрельнуть подальше и поточнее в ходячий бифштекс. Может и не попаду, но шанс-то будет, а так на потенциальный шашлычек можно только смотреть, причем иногда целый день.

DBoronin
P.M.
11-10-2005 00:40 DBoronin
Тады ствол в 338лм. Но опять же, а сколько вы думаете будет весить блейзер с несколькими стволами в кофре и тд.. думаю не меньше 10кг и в общем где то кофр будет стоить 10штук. А без тренеровки будете подранков плодить или просто скот гонять с места на место. Так как говорили уже 338ЛМ это "дырокол", пробьет и дальше полетит.
Kost
P.M.
11-10-2005 00:46 Kost
Только к сожалению есть одна маленикая проблемка, маленькая но вот такая каверзная... . Тренироватся с магнум калибрами очень этак неприятно и затратно, и ресурс ствола малый.. . Так что нужно будет две винтовки или одну со сменным стволом. Думаю для выших задач лучше всего подойдет что то от тактического блейзера со сменными стволами, что бы были 223 - 308 и любой снайперский магнум калибр. Тренируетесь с 308, а как надо на ТАКУЮ охоту ездить поставили соответствующий ствол,заново пристреляли оптику, потренировались пару раз и поехали мишек стрелять.
Ну а если деньги позволяют, то две винтовки предпочтительнее, каждая со своей оптикой пристреляной, с патрончиком подобранным. А лейка скан 1200 до 700 метров вполне сойдет, а вот дальше уже дело случая. Думаю если аккуратно носить (не перевозить - там только жесткий гофр) винтовку, то можно и в мягком чехле, дополнительно защитив прицел чем нибудь. Хотя если найтфорс купить, то это живучая штука.
krokus
P.M.
11-10-2005 00:53 krokus
Originally posted by DBoronin:
Тады ствол в 338лм. Но опять же, а сколько вы думаете будет весить блейзер с несколькими стволами в кофре и тд.. думаю не меньше 10кг и в общем где то кофр будет стоить 10штук. А без тренеровки будете подранков плодить или просто скот гонять с места на место. Так как говорили уже 338ЛМ это "дырокол", пробьет и дальше полетит.

338ЛМ уж больно редок и лягается. Кстати с пулей Мира не так уж и шьет. 338WM никак не подойдет?
Блейзеровские стволы стоят 1-1,2 к$, в том числе толстые. Мне считали как-то комплект 300WM с толтсым стволом, 45 Блейзер, 223 и 9,3*62 - получилось что-то около 170 тыр.


DBoronin
P.M.
11-10-2005 00:56 DBoronin
Блейзеры ещё чем хороши, оптика на каждом стволе своя, ствол меняется с оптикой, по хорошему надо два прицела. В общем велком в наши дебри.... а их за год только с большим интузиазмом осилить можно. А оно вам надо?
krokus
P.M.
11-10-2005 00:58 krokus
Originally posted by Kost:
Только к сожалению есть одна маленикая проблемка, маленькая но вот такая каверзная... . Тренироватся с магнум калибрами очень этак неприятно и затратно, и ресурс ствола малый.. . Так что нужно будет две винтовки или одну со сменным стволом. Думаю для выших задач лучше всего подойдет что то от тактического блейзера со сменными стволами, что бы были 223 - 308 и любой снайперский магнум калибр. Тренируетесь с 308, а как надо на ТАКУЮ охоту ездить поставили соответствующий ствол,заново пристреляли оптику, потренировались пару раз и поехали мишек стрелять.
Ну а если деньги позволяют, то две винтовки предпочтительнее.

Совершенно верно, я и собираюсь тренироваться с 308 и 223. Поэтому и хочу винтовку со сменными стволами, чтоб только ствол поменял, а все остальное привычно. Две винтовки не позволяет иметь ограничение в 5 лицензий, а заморачиваться коллекционной лицензией пока не хочется.

DBoronin
P.M.
11-10-2005 01:02 DBoronin
Originally posted by krokus:

338ЛМ уж больно редок и лягается. Кстати с пулей Мира не так уж и шьет. 338WM никак не подойдет?
Блейзеровские стволы стоят 1-1,2 к$, в том числе толстые. Мне считали как-то комплект 300WM с толтсым стволом, 45 Блейзер, 223 и 9,3*62 - получилось что-то около 170 тыр.

Мы тут про точность рассуждаем или про убойность... частенько одно другое исключает.. как например сдесь. А насчет лягается, так это только массой оружия лечится и дульными тормазами компенсаторами которые на блейзерах частенько видут седя неочень пока не отрегульруешь.

krokus
P.M.
11-10-2005 01:03 krokus
Originally posted by DBoronin:
Блейзеры ещё чем хороши, оптика на каждом стволе своя, ствол меняется с оптикой, по хорошему надо два прицела. В общем велком в наши дебри.... а их за год только с большим интузиазмом осилить можно. А оно вам надо?

Оно мне надо, давно собираюсь, только все время на что-то отвлекаюсь. Последний раз Чукотка на полгода вывела из игры, а до этого собирался у ВВ винтовку волшебную заказывать. Дорогу осилит идущий...

Kost
P.M.
11-10-2005 01:03 Kost
Originally posted by krokus:

338ЛМ уж больно редок и лягается. Кстати с пулей Мира не так уж и шьет. 338WM никак не подойдет?
Блейзеровские стволы стоят 1-1,2 к$, в том числе толстые. Мне считали как-то комплект 300WM с толтсым стволом, 45 Блейзер, 223 и 9,3*62 - получилось что-то около 170 тыр.

Хорошие блейзеровсике комплекты так и стоят около 6200 долларов, я себе присматривал в калибрах 6 BR, 308, 338LM, а потом плюнул на все и взля REM 700 в 308 калибре и ни капельки не жалею что денег съэкономил. Я глубоко уверен, что из него я любую скотину на 600 метров уложу, так как на эту дистанцию все пули ложатся в кружок 22 см (5 групп по 5), а при попадании в голову это смерть наверняка.

Кстати я винтовку у ВВ заказал, жду пока... .

krokus
P.M.
11-10-2005 01:09 krokus
Originally posted by DBoronin:

Мы тут про точность рассуждаем или про убойность... частенько одно другое исключает.. как например сдесь. А насчет лягается, так это только массой оружия лечится и дульными тормазами компенсаторами которые на блейзерах частенько видут седя неочень пока не отрегульруешь.


Наверное, не все понимаю. 2 минуты - 6 см на 100 м. на 600 м - 36 см. Этого достаточно для выстрела по легким. 338WM - вроде минутный патрон. Или его больше сдувает? Поясните, правда не понимаю.

DBoronin
P.M.
11-10-2005 01:10 DBoronin
Originally posted by Kost:

Хорошие блейзеровсике комплекты так и стоят около 6200 долларов, я себе присматривал в калибрах 6 BR, 308, 338LM, а потом плюнул на все и взля REM 700 в 308 калибре и ни капельки не жалею что денег съэкономил. Я глубоко уверен, что из него я любую скотину на 600 метров уложу, так как на эту дистанцию все пули ложатся в кружок 22 см (5 групп по 5), а при попадании в голову это смерть наверняка.

Кстати я винтовку у ВВ заказал, жду пока....

Так это, есть БОЛЬШАЯ раздница спортивной стрельбы сидя с упора пристрелявшись на знакомою дистанцию и ходовой охотой. Там ты уже не так будешь уверен... поверь мне. мы вроде с тобой нашли общий язык.

DBoronin
P.M.
11-10-2005 01:12 DBoronin
Originally posted by krokus:

Наверное, не все понимаю. 2 минуты - 6 см на 100 м. на 600 м - 36 см. Этого достаточно для выстрела по легким. 338WM - вроде минутный патрон. Или его больше сдувает? Поясните, правда не понимаю.

если винтовка-патрон на стометров стреляет на минуту то не факт что на шестьсот метров будет минута, скорее факт не будет.

krokus
P.M.
11-10-2005 01:14 krokus
Originally posted by DBoronin:

если винтовка-патрон на стометров стреляет на минуту то не факт что на шестьсот метров будет минута, скорее факт не будет.

Теперь понял. А 8*68? Про него много сказок рассказывают, в т.ч. об успешных выстрелах на км.

Remus
P.M.
11-10-2005 01:19 Remus
Минутного патрона нет и быть не может. Тот же патрон при разных обстоятельставх может быть и полуминутный и пятиминутный и тд. Можно говорить только об оружии, патроне, оптике при соответствующей квалификации стрелка. Как раз 338 Winchester Magnum (не путать 338 Lapua Magnum) на дальние выстрелы особо не расчитан.
krokus
P.M.
11-10-2005 01:22 krokus
Ок. А 8*68?
Kost
P.M.
11-10-2005 01:32 Kost
Originally posted by DBoronin:

Так это, есть БОЛЬШАЯ раздница спортивной стрельбы сидя с упора пристрелявшись на знакомою дистанцию и ходовой охотой. Там ты уже не так будешь уверен... поверь мне. мы вроде с тобой нашли общий язык.

Согласен, просто я исходил из того, что лоси - медведи спокойно пасутся в шестистах метрах от меня, и никуда уходить не собираются. То есть у меня 5 - 10 минут обустроить стрелковую позицию и произвестьи необходимые измерения и вычисления, да и вообще внутренне приготовится в выстрелу.

DBoronin
P.M.
11-10-2005 01:35 DBoronin
По патрону ничего сказать не могу невидел я его в действии, но в общем из этого видно что это тоже несовсем то ada.ru
2Константин, не так всё просто.
krokus
P.M.
11-10-2005 01:37 krokus
И еще хочу спросить о винтовках с карбоновым стволом. При разумном и вполне охотничьем весе у них (если верить рекламе) вполне недурственные характеристики, как у матчевых винтовок. zveroboy.ru
krokus
P.M.
11-10-2005 01:39 krokus
Originally posted by DBoronin:
По патрону ничего сказать не могу невидел я его в действии, но в общем из этого видно что это тоже несовсем то ada.ru
2Константин, не так всё просто.

Правильно ли я понял, что альтернативы 338 ЛМ нет?

Kost
P.M.
11-10-2005 01:39 Kost
Originally posted by DBoronin:

2Константин, не так всё просто.

Скорее всего Вы правы, тут действимтельно не все просто, по крайней мере ветер - все остальное учесть можно.

Kost
P.M.
11-10-2005 01:41 Kost
Думаю алтернатива 338LM это 300WM. По крайней мере до 800 метров.
DBoronin
P.M.
11-10-2005 01:48 DBoronin
Originally posted by krokus:

Правильно ли я понял, что альтернативы 338 ЛМ нет?

.50 Ну да воообщем да, сами сказали от 600 до 1000 и энергии побольше. Дажею знаю охотника который с АМР 338ЛМ охотится в горах. Говорит нравится, только таскать тяжело и стрелять не весело. Кстати а вот и его винтовка
click for enlarge 2048 X 1536   1.2 Mb picture

krokus
P.M.
11-10-2005 01:54 krokus
Originally posted by DBoronin:

.50 Ну да воообщем да, сами сказали от 600 до 1000 и энергии побольше. Дажею знаю охотника который с АМР 338ЛМ охотится в горах. Говорит нравится, только таскать тяжело и стрелять не весело. Кстати а вот и его винтовка
forum.guns.ru


А я-то думаю куда из Арсенала делась АМР...

DBoronin
P.M.
11-10-2005 01:57 DBoronin
Не, эту через кольчугу везли. Щас еще вам вариантов накидаю.
click for enlarge 2048 X 1536   1.2 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.2 Mb picture
Ну всё народ, щасливо оставатся жена спать гонит

Guns.ru Talks
Горная охота
Калибр для дальнего выстрела на охоте? ( 1 )