Guns.ru Talks
Горная охота
Еще раз про стрельбу в горах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще раз про стрельбу в горах

Киргиз
P.M.
22-12-2017 11:30 Киргиз
Модераторам: Если уже было - просто покажите и потом убейте тему.
Интересует в принципе простой вопрос на какую дистанцию пристреливает свою винтовку горный охотник.
Родилась мысль неспроста. По себе... ноль всегда на сотке. Мне так удобнее, есть тир для настройки.. . понятное дело, что потом прострел дистанций, настройка калькулятора... На охоте дальномер, верчение барабашков..
Но читая отчет, натолкнулся на пост Романа Особенный. Сказка для взрослых. пост 48.. . и задумался..
Даже если 223 калибр пристрелять на 300 метров, то максимальное превышение будет... 19 см.. т.е чисто гипотетически... можно стрелять по козлиному позвоночнику до этих самых 300 метров... Без поправок.. чисто по дальномеру..
И фраза понравилась про слишком большое внимание поправкам.. Задумался..
Итак вопрос: на сколько вы пристреливаете СВОИ винтовки для горных охот (ноль на скольки?)
taulu taulu
P.M.
22-12-2017 12:01 taulu taulu
Разницы нет,допустим вы пристреляли в 0 на 300.. У вас превышение на 200 пусть 19см.Гипотетический вы можете стулять до 320 по цели. А если придётся пинать пулю вниз с градиентом под 50??Промах обеспечен.. Считать,читай крутить на 300 придётся всё равно.Так что разницы нет.Обнуляйте так, как вам удобней считать.Обнуляю на 200.
Zaurbek.001
P.M.
22-12-2017 12:20 Zaurbek.001
Всегда обнуляю на 100. Если знать данные своего патрона то без проблем можно попасть в козлика на 300 выносом сетки ближе к позвонку. Если не будет очень больших углов. И если надо стрелять быстро. Если же есть время для изготовки просто поставьте поправку и не ломайте голову. Мое мнение...
С ув😊
I_I_I
P.M.
22-12-2017 13:19 I_I_I
Мой 308 Win пристрелян в "0" на 250 метров, в итоге до 320 метров (тем более под небольшими углами) стреляю ВТ со спокойной душой и без введения поправок барабаном . Прицел с маркой "люпольд дот".
onemen
P.M.
22-12-2017 14:30 onemen
На всём оружии на 100 в ноль.
walker41
P.M.
22-12-2017 16:16 walker41
Ноль на сотку.
Chuck
P.M.
22-12-2017 16:34 Chuck
На всех винтовках ноль на 200. Ближе 200 практически не стреляю, разве по птичкам ползарядами.
BGH
P.M.
22-12-2017 16:43 BGH
Киргиз:

Даже если 223 калибр пристрелять на 300 метров, то максимальное превышение будет... 19 см.. т.е чисто гипотетически... можно стрелять по козлиному позвоночнику до этих самых 300 метров... Без поправок.. чисто по дальномеру..
И фраза понравилась по слишком большое внимание поправкам.. Задумался..
Итак вопрос: на сколько вы пристреливаете СВОИ винтовки для горных охот (ноль на скольки?)

Я имел ввиду не прямой выстрел (совсем без поправок), а о том, что уж до 200 как минимум оценка дистанции и вынос могут делаться без приборов.

Про переоценку выноса на дистанцию и ветер - известный факт. Это отчасти связано с тем, что не слишком опытный горный охотник не правильно представляет реальные размеры животного.

У меня все высокоточные винтовки пристреляны в ноль на 100. Винтовки для охоты с подхода - на 100 + 5 см как раз для увеличения дистанции прямого выстрела.

------
Hunt big or go home.

DastarD
P.M.
22-12-2017 17:41 DastarD
У меня горная винтовка пристреляна на 200 метров, остальные - 100.
umka24
P.M.
22-12-2017 17:42 umka24
BGH:

Винтовки для охоты с подхода - на 100 + 5 см как раз для увеличения дистанции прямого выстрела.

Получается 0 где-то около 200м? У меня 0 на 200м до 300м легко ориентироваться выносом, дальше только считать

gamlett
P.M.
22-12-2017 18:08 gamlett
DastarD:
У меня горная винтовка пристреляна на 200 метров, остальные - 100.

Это что-то даёт Антон? Правда интересно. В Горах хз как и под каким углом придётся стрелять, надо имхо по факту. Хотя каждый др... т по своему. у меня в ноль на сто, все винтовки. С ув.

BGH
P.M.
22-12-2017 20:29 BGH
umka24:

Получается 0 где-то около 200м? У меня 0 на 200м до 300м легко ориентироваться выносом, дальше только считать

От калибра зависит. В 270 Вин такая пристрелка дает прямой выстрел до 250 м., в девятке - до 150 где то.

------
Hunt big or go home.

горец
P.M.
24-12-2017 00:28 горец
1 Любому калькулятору без разницы где ноль ... в данном случае обсуждаем дальний но и это ему без разницы . Он одинаково быстро отсчитает даль и от 100 и от 200м .

2 в ситуации же когда цель близко , ну допустим до 250м ,когда нет вообще времени на расчеты лучше иметь "оптимальную пристрелку " т е дающую максимально возможный "прямой " выстрел .
Т е где то в р-не 200м

3 переживания об углах на этих дистанциях (до 250м а на кое каких "лазерах" и до 300) при таком обнулении ( по дальнему нулю ) ни о чем , они только помогают , причем тем больше чем они сами больше .

I_I_I
P.M.
24-12-2017 10:24 I_I_I
переживания об углах на этих дистанциях (до 250м а на кое каких "лазерах" и до 300) при таком обнулении ( по дальнему нулю ) ни о чем , они только помогают , причем тем больше чем они сами больше .

об чём я и говорю.. .
Mountain men 01
P.M.
25-12-2017 19:48 Mountain men 01
Все мои винтовки пристреляны в ноль на сто метров , но имея открытые барабаны поправок нечего не мешает ввести нужную поправку заранее и нести на плече винтовку стреляющею в " крест " хоть на 200 хоть на 300 метров .
Mountain men 01
P.M.
25-12-2017 20:03 Mountain men 01
Пристреленную в ноль на сто метров винтовку несу на плече как правило с введенной заранее поправкой ( на барабане плюс 2 моа ) на двести метров , на случай внезапного появления дичи на неизвестной но разумной дистанции для выстрела без подготовки .
Киргиз
P.M.
26-12-2017 07:47 Киргиз
Mountain men 01:
Пристреленную в ноль на сто метров винтовку несу на плече как правило с введенной заранее поправкой ( на барабане плюс 2 моа ) на двести метров , на случай внезапного появления дичи на неизвестной но разумной дистанции для выстрела без подготовки .

Вот тут посомневаюсь! Пробовал - не понравилось, когда вводил дополнительную поправку сверх накрученной... ИМХО либо честная сотка (200) и верчение барабанов либо какая-то одному тебе понятная поправка под непонятные (но вполне вменяемые) дистанции..

BGH
P.M.
26-12-2017 13:37 BGH
Киргиз:

Вот тут посомневаюсь! Пробовал - не понравилось, когда вводил дополнительную поправку сверх накрученной... ИМХО либо честная сотка (200) и верчение барабанов либо какая-то одному тебе понятная поправка под непонятные (но вполне вменяемые) дистанции..

Согласен. Ходить с введенной поправкой имхо чревато.

------
Hunt big or go home.

горец
P.M.
26-12-2017 14:35 горец
да почему нет собсно .. вопрос привычки .

когда стрельба "пожарная " и после какого то относительно жесткого перехода ( когда приходилось винтом жонглировать ) уже на автомате перед вкладкой , бегом чекую положение барабана ... х.з может он провернулся в процессе гуляния .
если между 100 - 200 ровно 2 моа ( как у человека ) то какая разница изначально она на 200 прибита ( и соотв я чекую ноль на барабане ) или прибита она на 100 но провернуто на 200 ( и я чекую не ноль а двойку ) .
по ходу все это монопенисуально
что там , что тут винт перед стрельбой обнулен на 200м , т е в р-не дальнего ноля , это главное

BGH
P.M.
26-12-2017 15:12 BGH
Андрей, ты не забывай, что у тебя на автомате, у нас, равнинных, совсем не на автомате)))

Я раз вабще забыл поправки ввести. Замерил, посчитал и пальнул без поправок))) А уж сколько раз крутил новые поверх старых - и не сосчитать)))

------
Hunt big or go home.

Mountain men 01
P.M.
26-12-2017 17:10 Mountain men 01
Чаще наверное наоборот , забываешь вернуть на ноль и потом стреляешь на 150 метров с поправкой как на 500 .
Мне лично удобней ноль иметь именно на сто хотя бы потому что обнулиться проще чем на 200 например , вдруг температура в день охоты резко упала и где в горах искать двести что бы удобно было проверить как летит .

Все это при наличии на прицеле открытых барабанов , в противном случае ноль на двести бы прибил ( соответствующим патроном ).

Chuck
P.M.
26-12-2017 17:14 Chuck
Mountain men 01:
... и где в горах искать двести что бы удобно было проверить как летит .

Это можно сразу в юмор

Mountain men 01
P.M.
26-12-2017 17:21 Mountain men 01
Вы наверное не пробовали , найти подходящую площадку чтобы несильно напрягаться не так просто ( двести туда сюда уже пол километра почти и это в горах , да и не только .)
I_I_I
P.M.
26-12-2017 17:43 I_I_I
Как правило, спокойно пристреляться можно по светлому камню - пыль и осколки полетят.. . А зимой по чёрному.
Chuck
P.M.
26-12-2017 18:03 Chuck
Mountain men 01:
Вы наверное не пробовали , найти подходящую площадку чтобы несильно напрягаться не так просто ( двести туда сюда уже пол километра почти и это в горах , да и не только .)

У меня есть дальномер и оптический прицел, и я знаю баллистику своего заряда, а поэтому мне подойдёт ЛЮБАЯ дистанция, чтобы проверить ноль моей винтовки. А мерять дистанцию и проверять попадание шагами в горах это даже не вчерашний день.

Mountain men 01
P.M.
26-12-2017 18:05 Mountain men 01
И после такой пристрелки по камню вы будете стрелять например на 400 метров
по убойной зоне сантиметров 30 ?
Mountain men 01
P.M.
26-12-2017 18:09 Mountain men 01
У меня есть дальномер и оптический прицел, и я знаю баллистику своего заряда, а поэтому мне подойдёт ЛЮБАЯ дистанция, чтобы проверить ноль моей винтовки. А мерять дистанцию и проверять попадание шагами в горах это даже не вчерашний день.

А наличие дальномера разве отменяет установку мишени ?

I_I_I
P.M.
26-12-2017 18:13 I_I_I
И после такой пристрелки по камню вы будете стрелять например на 400 метров
по убойной зоне сантиметров 30 ?

И не на 400, а на 500 (дальше не стреляю, не прецизионщик ибо). Убойная зона примерно 50 см по вертикали, а камень с ладонь.
Mountain men 01
P.M.
26-12-2017 18:22 Mountain men 01
а камень с ладонь.

То есть вас не смущает возможная неточность в две или даже три моа , да ?. К стати на 500 это 30 а то и 45 сантиметров уже .

I_I_I
P.M.
26-12-2017 18:32 I_I_I
Ну 3 МОА это слишком, а около 2-ух вполне себе нормально до 500 метров. Всё равно угол на глаз, температура на глаз.
P.S.: Да, и кого это "нас"?
Chuck
P.M.
26-12-2017 18:40 Chuck
Mountain men 01:

А наличие дальномера разве отменяет установку мишени ?

Отменяет. Стрельни по камушку, на них всегда есть мелкие пятна, а нет - стрельни два раза.
И вообще, нахрен такая винтовка-оптика, которую надо каждый раз пристреливать перед охотой?
Я в позапрошлом году прямо перед охотой уронил винтовку и так удачно - оптикой об камень. На следующий день с утра стрелял на 380м. Попал, убил.

I_I_I
P.M.
26-12-2017 18:45 I_I_I
стрелял на 380м

Я как-то перелезал завал на речке и завалился на спину прямо на карабин с оптикой. Поленился пристрелять и через две недели промазал по двум волкам с 30 метров. Обидно было.. .
Chuck
P.M.
26-12-2017 18:54 Chuck
I_I_I:

Я как-то перелезал завал на речке и завалился на спину прямо на карабин с оптикой. Поленился пристрелять и через две недели промазал по двум волкам с 30 метров. Обидно было...

Там оптика наверное совсем отвалилась, на 30-то метров

I_I_I
P.M.
26-12-2017 18:58 I_I_I
Быстросъём.. .
Chuck
P.M.
26-12-2017 19:00 Chuck
I_I_I:
Быстросъём.. .

Тогда понятно. Сочувствую

Mountain men 01
P.M.
26-12-2017 19:10 Mountain men 01
Да я не спорю , если кому 200 удобно то почему нет ?
Chuck
P.M.
26-12-2017 19:46 Chuck
Я просто хотел бы немного развернуто обосновать почему именно ноль на 200м в горах...
Если ноль на 200м, то до 250м - прямой выстрел и в то же время комфортный выстрел с колена (с неподготовленой позиции), который можно произвести быстро по среднего размера животному (козел, баран, олень). Если дистанция больше, то животное уже не так бурно реагирует на охотника (если сам охотник не олень) и есть время на подготовку выстрела. Не знаю, кто и как, но для меня самая комфортная стрельба 300-400м.
BGH
P.M.
26-12-2017 20:16 BGH
Chuck:
Я просто хотел бы немного развернуто обосновать почему именно ноль на 200м в горах...
Если ноль на 200м, то до 250м - прямой выстрел и в то же время комфортный выстрел с колена (с неподготовленой позиции), который можно произвести быстро по среднего размера животному (козел, баран, олень). Если дистанция больше, то животное уже не так бурно реагирует на охотника (если сам охотник не олень) и есть время на подготовку выстрела. Не знаю, кто и как, но для меня самая комфортная стрельба 300-400м.

В высокоточной стрельбе считается, что на 200 техническая кучность, ошибка стрелка, ветер и даже освещение оказывают такое влияние на попадания, что это не может считаться истинным обнулением. Поэтому традиционнно обнуляются на 100. Для зверовой охоты этим можно принебречь в большинстве случаев.

Неоднократно слышал об обнулении на 350-400 метров на охотах в Таджикистане, как о средней дистанции стрельбы. И то ничего, все с добычей)))

------
Hunt big or go home.

Chuck
P.M.
26-12-2017 20:55 Chuck
BGH:

В высокоточной стрельбе считается, что на 200 техническая кучность, ошибка стрелка, ветер и даже освещение оказывают такое влияние на попадания, что это не может считаться истинным обнулением...

В высокоточной конечно народ авторитетный, но, как было сказано "не сотвори себе кумира". А реальная охота и стрельба по бумаге и даже по сусликам на километр вещи немного разные. Вот одна моя старая мишенька для иллюстрации к размышлению об обнулении на 200.
click for enlarge 1707 X 1280 210.3 Kb

Поясню.. . Мишень отстреляна на 190м (в течение 5 дней. Каждый день по одному выстрелу из холодного вычищенного ствола). Винтовка охотничья 6.5х55 с кастомным стволом.

ЗЫ. Я с тех пор вообще перестал стрелять на кучность.

taulu taulu
P.M.
26-12-2017 21:40 taulu taulu
Все навески,тесты,пристрелку,обнуления,провожу на 200метрах.На этой дистанций все погрешности патрона, пристрелки,свои рукожопства видны сразу.Я знаю на что моя винтовка способна и исхожу с этого.Например тикка т3 сразу выдала 0.5 моа на 200,что для охоты за брови,меня например это не устраивает,0.5 и 120 может,разобрал-собрал в другую ложу,втулки-беддинг итд.Ужал ещё на половину.У меня так.А у кого то итакпападает и не парятся.Теперь охота,на барабанчиках есть метки из наклеек,размеченны-проверенны от 100 до 400 с шагом 50м.Это для быстрой стрельбы с любой кратности(фторая фокалка).А когда есть время потыкать в БК,с удовольствием это делаю.Но последние охоты не позволили даже приложиться нормально,что не помешало закрыть лицензий с первого захода.Многие себе не представляют сколько зверя убежало от охотников которые тыкают в бк на таком растояний,где можно камнем ушатать,или наоборот думают что пуля как луч Диджая.Тут как говорят-Трусы одевать или Крестик снимать каждый решает сам.
click for enlarge 960 X 1280 127.8 Kb

Guns.ru Talks
Горная охота
Еще раз про стрельбу в горах ( 1 )