Guns.ru Talks
Горная охота
Первая горная. Алтай 2016. Козерог.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первая горная. Алтай 2016. Козерог.

savl
P.M. Ц
12-10-2016 00:40 savl
Долгое время был читателем данного раздела, хотя мечта охотится в горах была еще с ранней юности. Наконец представился удобный случай. Все детали поездки были согласованы еще весной, практически за пол-года куплены билеты. Примерно за месяц до предполагаемого вылета, начало сильно болеть колено, сначала не обращал внимания, одевал супорт, мазал мазями, но становилось все хуже и хуже, пошел к врачу, МРТ сделал, диагноз разрыв мениска, нужна срочная операция, о поездке можно забыть: Решил не сдаваться, побегал по докторам, нашел спортивного хирурга, предложил консервативное лечение, уколы+ таблетки, и случилось чудо, через неделю боль ушла, ходил с опаской, за неделю до отлета сделал крайний укол.
Короткое лирическое отступление было. Ранний прилет в Барнаул, меня встречает организатор Дмитрий, независимо этим же рейсом прилетает еще охотник из Москвы Руслан. Мы садимся в машину и едем до предполагаемого места охоты в город Кош-Агач. Дорога занимает порядка 700 верст, но пролетает незаметно, Дмитрий рассказывает много интересного про родной край, делаем остановки, едим в местную кухню в придорожном кафе. Одно слегка омрачило поездку, это то что в самолете нас чем то траванули, и желудки у нас всю дорогу угрожающе урчали. Но предвкушение от предстоящей охоты и красота местной природы создавала такой позитивный фон, что мы это легко перенесли, как и бессонную ночь в самолете.

click for enlarge 956 X 1280 153.3 Kb
click for enlarge 956 X 1280 103.0 Kb
savl
P.M. Ц
12-10-2016 00:49 savl
По приезду в Кош-Агач, мы разместились в небольшой местной гостинице. Утром за нами должны были приехать проводники и развести по разным районам для предстоящей охоты. Раннее утро, за мной на уазике приехали два местных проводника, мы сели в уазик и поехали в дом нашего конюха, который в это время находился уже на стоянке в горах. Наша задача была забрать его вещи и выдвинуться на стоянку.
По приезде к дому конюха, нас ждала небольшая неприятность, а именно наш уазик сломался, конкретно заклинило движок. Действительно под капотом все было новое, но при сборке какой то видимо косяк допущен, в результате чего произошел клин. Проводники начали звонить кому-то по поводу машины, мне сказали, что вопрос решен, сейчас машину поменяем, должна приехать Нива. Пока ожидали машину, вещи из уазика выгрузили и решили произвести пристрелку оружия. Для пристрелки взяли пустую коробку, ручкой по центру поставили метку и отнесли ее подальше. Меряю дальномером, 420 м. высота 1700 м, ветер с 5 часов порывами до 5 м/c. Ввожу поправки. Выстрел, попадание почти идеальное пара тройка сантиметров по горизонтали и вертикали смещение от центра коробки, подхожу на 200 м, еще выстрел, пуля рядом в сантиметре не более. На этом пристрелку заканчиваю. Винтовка и оптика нормально перенесла перелет, калькулятор понимает нормально данные условия. В скорее прибыла Нива, мы спешно перегрузили вещи и поехали на высокогорную стоянку. По пути останавливались у старых курганов, а также на особых местах для совершения ритуальных действий. Нужно сказать. Что алтайцы о всей серьезностью относятся к данным обрядам, и я в свою очередь насколько мог и на сколько было позволено принимал участие. Также очень интересные были места с доисторическими валунами с нанесенными петроглифами. Среди которых явно просматривались козероги, маралы, охотники, собаки или волки. Поймал себя на мысли, что прошло столько тысячелетий, но по сути уклад жизни в этих местах не сильно изменился

click for enlarge 1296 X 968 617.2 Kb
click for enlarge 956 X 1280 192.3 Kb
savl
P.M. Ц
12-10-2016 00:54 savl
По прибытию на стоянку, быстро распаковали вещи, легкий перекус и я с одним из проводников выдвинулся вверх по ущелью на разведку. Время близилось уже к обеду. Поездка носила больше акклиматизационный характер, ну и конечно попривыкнуть к лошади и седлу. До этого в седле приходилось сидеть лишь эпизодически, за лето так и не нашел времени немного поездить, хотя планировал. Поездка заняла часа 3-4, высота стоянки была 2 250 м, поднялись вверх метров на 200-250 еще. Температура была ниже нуля, вдоль ущелья дул порывистый ветер порядка 8-10 м/c. Погода стояла суровая, мелкий колючий снег летел параллельно земле. Мой проводник по долгу вглядывался в вершины нависающих над нами по обе стороны горных хребтов, я честно говоря больше был занят дыханием, конем, и созерцанием окружающей меня действительности. К концу разведки, я чувствовал себя вполне уверенно в седле, делал развороты, преодолевал подъемы и спуски, каменные россыпи и водные преграды, вообщем набор всех необходимых упражнений, которые были на нашем предстоящем маршруте.


click for enlarge 1707 X 1280 277.1 Kb
click for enlarge 1296 X 968 375.6 Kb

savl
P.M. Ц
12-10-2016 00:57 savl
День второй, мы всем составом в количестве 4-х человек на 3-х лошадях выдвинулись на охоту, два проводника с легкостью оседлали одного из коней. Порядка часа мы двигались по ущелью, далее сделали остановку, проводники стали осматривать окрестные хребты, а поехал в лог, который уходил в правую сторону из ущелья. Погода надо сказать сильно не поменялась, небо затянуто, то и дело порывы ветра, и снег как стекловата обжигал лицо. Проводники упершись спинами в большие валуны непрерывно биноклями сверлили окрестные скалы. Я конечно то же пытался приобщиться к данному занятию, но скалы казались безжизненными, просто как на Марсе, что не только козерога а ни одного живого существа там быть в принципе не может. Я с собой взял тепловизор, и прочесывал им окрестности, но даже полевой мыши мне не удалось увидеть. Короче Планета Железяка, населена роботами, жизни нет, подумал я. Мои мысли прервал конюх, который вернулся из разведки, и сообщил радостную весть, в соседнем логу он обнаружил мирно отдыхающих табун козерогов, порядка 10 голов. Мы сразу приободрились, и с одним проводников выдвинулись на подход. Конюх и второй проводник выдвинулись на возвышенность, что бы обозревать лог, и при случае корректировать нас по рации. Я старался идти не отставая за моим проводником, камни были покрыты снегом, многие шатались, поэтому старался идти след в след, погода не думала улучшаться, видимость плохая, снег метет. Наконец мой проводник сделал мне знак что бы я остановился, и сам аккуратно пошел поднялся на возвышенность, потом замер, и припал к земле. После чго интенсивно жестами замахал мне, что бы я приближался. Сердце бешено заколотилось, я заполз на пригорок, после чего проводник начал интенсивно указывать мне рукой вперед, на ухо шепча, вот они, смотри. Но к моему большому сожалению я кроме голых скал ничего не видел и снежного марева. Проводник очень сокрушался по этому поводу, мне и самому было досадно, наконец я увидел целый табун неспешно удаляющихся козерогов, среди которых были достойные рогачи, то и дело грозно поглядывающие в нашу сторону. Оказалось, что я не рискую сильно высунуться из за бугра смотрел выше по горизонту, и по сути увидел табун только когда они уже поравнялись со мной. Не долго думая достаю дальномер, начинаю мерять, получаю цифру 500, вполне рабочая дистанция, сердце колотится, но козлы продолжают движение, а дальномер отказывается больше выдавать значения ввиду из за плотного снегопада, поэтому я прильнув к прицелу винтовки просто осматриваю удаляющихся козлов. Далее пошел разбор полетов, оказалось за время пока конюх вернулся и мы добрались до указанной точки, козлы успели сменить дислокацию, и таким образом, что наблюдатели наши из за плохой видимости заметить этого не смогли. В результате этого, мы ожидали увидеть козлов немного в другом месте, поэтому судя по всему слегка подшумели. Проводники меня обнадежили, тем, что звери уходили неспешно и далеко не уйдут, сейчас главное понять где они расположатся на ночлег и завтра можно будет продолжить охоту. Спустя какое-то время, мы нашли подходящую высокую точку, с которой можно было наблюдать козерогов расположившихся на противоположном конце лога. Из-за погодных условий дальномер отказывался работать далее 300 м, (лейка 1600) поэтому поупражнялся в измерении дистанции по сетке прицела, получил порядка 1500-1300 м, так оно потом и оказалось. Однако время близилось к вечеру и мы вернулись на стоянку, настроение было приподнятое, я зверя видел, даже в прицел разглядывал, зверь есть, вообщем охота можно сказать уже практически состоялась.
click for enlarge 1920 X 1080   2.6 Mb
savl
P.M. Ц
12-10-2016 00:58 savl
День 3-й. Утро третьего дня нас порадовало погодой. Небо было чистое, однако заметно похолодало. Температура на улице была -13 градусов. Еще была небольшая заминка, ночью ушла одна из лошадей и наш конюх отправился на поиски. Однако существенно это наши планы не нарушило. Едва ли солнце начало поблескивать на вершинах окрестных гор, как мы уже выдвинулись в путь по намеченному маршруту. Пройдя совсем немного 1,5-2 км от места нашей стоянки, проводники спешились, и начали пристально осматривать скалистые вершины покрытые снегом, на которых поблескивало утреннее солнце. Через короткое время они оживились, начали между собой что то обсуждать на родном языке, но по интонации я сразу понял, что то есть, хотя сам параллельно до боли в глазах всматривался в вершины и ничего ровным счетом не видел. Наконец один из проводников подходит ко мне и говорит, что на вершине пасется отличный козел, он там один, есть предложение попытаться подойти к нему, а потом уже заняться остальными, которых мы вчера обнаружили. Я охотно согласился. Еще какое-то время всматривался в вершину, но не смотря на удивленные возгласы моих проводников, так ничего и не увидел. Хотя они как один утверждали, что рога козла, прямо блестят на солнце, именно по этому блеску они его и засекли. Ну как говориться поверим на слово. План подхода был простой, чуть левее по склону горного хребта, мы вдвоем поднимаемся на вершину, остальные стоят с данной точки ведут наблюдение и корректируют нас по рации. Честно говоря глядя на эту вершину, раньше я бы никогда не поверил, что на нее можно подняться без спец снаряжения. Это была очень крутая скалистая порода, с углом 35-45 градусов подъема. В некоторых местах нам предстояло преодолевать каменные россыпи, за плечами у меня была тяжелая тактическая винтовка, 6,5 кг. Перепад высот составлял с 2250 м до 2750 м, подъем занял более 3-х часов интенсивного трекинга. Переодически уклон был на столько крутой что при падении, приходилось просто распластываться на камнях и цепляться всеми точками за все подряд, что бы предотвратить сползания. Опята подобных восхождений у меня не было. Пот заливал глаза, сердце колотилось, на первой короткой остановке мне уже казалось, что пройдена большая часть, однако проводник сказал что это только треть. Я про себя подумал, надеюсь у него с математикой в школе было плохо, потом оказалось что все хорошо), в итоге мы оказываемся на вершине, перед нами открывается потрясающий вид, небо поражает своею синевой. По рации нам сообщают что козел слегка переместился и по высоте опустился ниже, в итоге мы огибаем хребет по противоположной стороне крюком, к тому времени уже и ветер поменял направление, и начинаем спуск. В какой-то момент связь пропадает. Приходится действовать на угад, силы уже на исходе. наконец связь появляется нам сообщают что козел стоит на самом краю скалы, и мы начинаем медленно подползать со своей стороны склона. Повторяется история с первым подходом, я никак не могу увидеть зверя. Как потом опять оказалось. он был ниже нас, и я боясь сильно высунуть голову смотрел чуть выше. В итоге даю дальномер проводнику и говорю, замерь расстояние, он сообщает 200 м, я машинально кручу барабан, уменьшаю кратность прицела, и пытаюсь принять исходную позицию для стрельбы, и вот, чуда, вот же он. красавец стоит, прямо на выступе почти вертикальной скалы, как будто на рисунке из книжки, так очень часто любят козерога изображать. Однако угол получается не совсем удобный, какой-то то ли куст, то ли пучек мешает. Чуть отползаю назад, и занимаю позицию выше. Дальше уже на автомате, вкладка, предохранитель, выстрел. Козел упал как подкошенный, проводник тут же поздравил меня, по рации сообщил, что зверь взят, однако я по привычке продолжал наблюдать за ним в прицел. И не зря, через минуты полторы, он начал подавать признаки жизни, встал, тут же последовал выстрел, опять упал, потом еще раз встал, в итоге выстрел в позвоночник и козерог медленно падает с обрыва и долго катится по каменной осыпи вниз. Проводник расстроился, что рога наверняка повредятся, но вот тут наконец на меня нахлынули эмоции. Вниз я уже спускался не чувствуя ног, падал, ехал по каменной осыпи на заднице, удивляюсь как оптика осталась жива, хотя пару боевых шрамов на прицеле сделал, не говоря уже про ложу. В итоге мой трофей большую часть пути скатился сам, далее мой проводник очень проворно его катил вниз, я даже за ними едва поспевал. Когда мы спустились к подножью горы, наши верные друзья уже подъезжали с лошадями. Трофей был быстро разделан. Проводники определили возраст козерога 8 лет, длина рогов 90 см. Конечно калибр 260 Рем, не самый удачный выбор для такой охоты, ну и пуля 140 ВЛД Хантинг, то же себя как то странно повела, при попадании по позвоночнику и шее ни в одном месте кость не была перебита. Но при этом зверь никуда не ушел. По возвращению на стоянку, мы пожарили печенку и поставили мясо готовиться. У нас оставался еще день охоты. Но про него я напишу совсем кратко.
click for enlarge 1296 X 968 416.7 Kb
click for enlarge 1296 X 968 425.3 Kb
click for enlarge 1296 X 968 497.9 Kb
click for enlarge 956 X 1280 189.1 Kb
click for enlarge 956 X 1280 137.3 Kb
click for enlarge 956 X 1280 139.7 Kb
click for enlarge 1296 X 968 486.2 Kb
savl
P.M. Ц
12-10-2016 01:02 savl
4-й день, нас также порадовал отличной погодой, пошли проведать стоянку обнаруженных накануне козерогов. Довольно быстро обнаружили их в предполагаемом месте. Начали скрадывать, однако попытка оказалась неудачной, 3 взрослых самца, находились чуть в другой части лога, на расстоянии более 500 метров от нас, вообщем когда мы их увидели, они с точки 500 начали быстро удаляться, 2-е измерение уже показало 670 и т.д. В итоге мы понаблюдали за ними в оптику и развернулись обратно в сторону нашей стоянки. В целом охоту закончили на позитиве. К вечеру вернулись в Кош-Агаш, целый следующий день отсыпался в гостинице, за это время ребята подготовили рога, документы, мясо, вечером приехал Дмитрий и отвез меня на самолет в Барнаул. на этом закончилось мое короткое знакомство с Алтаем, который останется теперь в моем сердце на всегда.
click for enlarge 1920 X 1080   3.1 Mb
click for enlarge 1296 X 968 398.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080   2.8 Mb
vulkan006
P.M. Ц
12-10-2016 04:20 vulkan006
Трудовой трофей, еще раз с ПОЛЕМ!
siial
P.M. Ц
12-10-2016 08:38 siial
С полем! Интересно
чеба_к
P.M. Ц
12-10-2016 08:49 чеба_к
Хорошо все описали. С полем!
Еще одно описание в копилку странного поведения 140 Влд Хантиг, Я от этой пули отказался в 270 WSM, именно по этой причине. Не раскрывается она у меня, шьет.
Medvediche73
P.M. Ц
12-10-2016 10:41 Medvediche73
С Алтайским полем!!!
siial
P.M. Ц
12-10-2016 11:51 siial
Medvediche73:
С Алтайским полем!!!

Алтай прям в топе сейчас.. первые три темы Народ с гор возвращается.. ждем еще отчетов.

savl
P.M. Ц
12-10-2016 12:48 savl
Парни, спасибо за поздравления!

чеба_к:
Еще одно описание в копилку странного поведения 140 Влд Хантиг, Я от этой пули отказался в 270 WSM, именно по этой причине. .

А Вы в итоге чем стреляете в 270 ом? И на каких скоростях?

Хуан Муан
P.M. Ц
12-10-2016 23:40 Хуан Муан
Поздравляю с полем!
Знакомые лошадки))

click for enlarge 1707 X 1280 527.0 Kb
Хуан Муан
P.M. Ц
12-10-2016 23:41 Хуан Муан
Поздравляю с полем!
Знакомые лошадки))
Нива у Вас не белая была?
чеба_к
P.M. Ц
13-10-2016 08:33 чеба_к
savl:
Парни, спасибо за поздравления!

А Вы в итоге чем стреляете в 270 ом? И на каких скоростях?

Перешел на Аккубонд 140 грейн. на 980 м/с. Впечатления от бульки самые положительные. Точная, раскрывается грибком, останавливает зверя сразу, не сильно портит мясо. Реложу сам на Сунаре 30-06 (4/09), есть еще заводские Федерал с этой пулей, которые перебрал, выровнял навеску и посадку пули. И посадил в уже обжатую гильзу.

vit70
P.M. Ц
13-10-2016 13:10 vit70
Саня, с полем! Ну ты молодчина, с таким-то коленом! Рад за тебя от всей души!
savl
P.M. Ц
13-10-2016 13:33 savl
Хуан Муан:
Поздравляю с полем!
Знакомые лошадки))

Спасибо) Она самая)

savl
P.M. Ц
13-10-2016 13:37 savl
vit70:
Саня, с полем! Ну ты молодчина, с таким-то коленом! Рад за тебя от всей души!

Виталь, спасибо большое! Я главное про колено там даже не вспомнил, одел на всякий случай мягкий супорт, и только на четвертый день про него вспмнил, он так слегка сполз))

savl
P.M. Ц
13-10-2016 13:41 savl
чеба_к:

Перешел на Аккубонд 140 грейн. на 980 м/с. Впечатления от бульки самые положительные. Точная, раскрывается грибком, останавливает зверя сразу, не сильно портит мясо. Реложу сам на Сунаре 30-06 (4/09), есть еще заводские Федерал с этой пулей, которые перебрал, выровнял навеску и посадку пули. И посадил в уже обжатую гильзу.

Да, скорости в 270 ом впечатляют, поди 300 м прямой выстрел даже можно не заморачиваться. На такой скорости наверно и зубочистка раскроется и кого хочешь остановит) Я тоже на Сунаре только Ирбисе работаю, 43 гр навеска, 855 гдето, получается, пробовал 45 сыпать, с хрустом, под 880 доходило. кучно летело, но уже и подклинивало слегка, и начальные признаки передоза, подброс и все такое.

Хуан Муан
P.M. Ц
13-10-2016 19:09 Хуан Муан
savl:

Спасибо) Она самая)

Мы 4 октября утром подъезжали на стан на уазике и паджерике. ))

savl
P.M. Ц
13-10-2016 19:31 savl
Хуан Муан:

Мы 4 октября утром подъезжали на стан на уазике и паджерике. ))

Все, понял) Я видно в избушке был, видел что приехал кто-то, смотрю местные между собой поговорили, я и не стал выходить. Да, мир тесен... ))

orsis viks
P.M. Ц
13-10-2016 21:37 orsis viks
А во что обходится охота с обслугой? без перелета
savl
P.M. Ц
14-10-2016 15:14 savl
orsis viks:
А во что обходится охота с обслугой? без перелета

80 руб, сама охота получилась из этой темы Трофейная охота на марала и козерога в республике Алтай

orsis viks
P.M. Ц
14-10-2016 16:24 orsis viks
savl:

80 руб, сама охота получилась из этой темы Трофейная охота на марала и козерога в республике Алтай

спасибо почитаю

savl
P.M. Ц
14-10-2016 20:53 savl
Хуан Муан:

Мы 4 октября утром подъезжали на стан на уазике и паджерике. ))

А в итоге Вы как отохотились?

Хуан Муан
P.M. Ц
14-10-2016 23:11 Хуан Муан
Это тоже была моя первая настоящая горная. К сожалению трофейного не взял, но мяса пострелял. Трофейных видели два раза. Первый раз был реальный шанс, но ошиблись с тактикой подхода. Я понимал, что делаем неправильно, но понадеялся на опыт местных, не на стоял. Как оказалось напрасно и все потом со мной согласились.
Второй раз видели с вечера очень трофейных в соседнем с Вами логу на самых белках. Утром видели их же. Они теми же белками свалили за гору. С учетом высоты, снега и их марша, преследовать было бесполезно.
Сейчас двигаю график и думаю повторить во второй половине ноября.
savl
P.M. Ц
17-10-2016 10:20 savl
Хуан Муан:
Это тоже была моя первая настоящая горная. К сожалению трофейного не взял, но мяса пострелял. Трофейных видели два раза. Первый раз был реальный шанс, но ошиблись с тактикой подхода. Я понимал, что делаем неправильно, но понадеялся на опыт местных, не на стоял. Как оказалось напрасно и все потом со мной согласились.
Второй раз видели с вечера очень трофейных в соседнем с Вами логу на самых белках. Утром видели их же. Они теми же белками свалили за гору. С учетом высоты, снега и их марша, преследовать было бесполезно.
Сейчас двигаю график и думаю повторить во второй половине ноября.

Тогда Вас тоже с первым горным полем! да, по поводу ноября тоже посещают всякие нехорошие мысли, но пока с ними борюсь)

Хуан Муан
P.M. Ц
17-10-2016 19:21 Хуан Муан
Спасибо!)) за ноябрь сказали, что все должно быть ниже и попроще. Если сложится, поеду обязательно))
savl
P.M. Ц
17-10-2016 22:46 savl
Хуан Муан:
Спасибо!)) за ноябрь сказали, что все должно быть ниже и попроще. Если сложится, поеду обязательно))

Ну да, мне примерно то же самое говорили, только еще уточняли что возможно до -30-40 и снега попояс) Ну в любом случае, удачно сгонять, и напишите по приезду о результатах.

Хуан Муан
P.M. Ц
17-10-2016 22:58 Хуан Муан
Меня если честно мороз и снег тоже немного смущают, но не остановят)) Если сложится, обязательно сообщу и результат и то, как все прошло.
Вас еще раз с охотой и горным полем!
DastarD
P.M. Ц
21-10-2016 08:00 DastarD
С полем!
Спасибо за фото и рассказ! Здоровы Вы съездили
savl
P.M. Ц
21-10-2016 13:01 savl
Спасибо всем! Буду готовиться к новым охотам!
ФЭС
P.M. Ц
22-10-2016 01:32 ФЭС
С полем, Александр!
Отличная охота, замечательный трофей, кстати, где его фото?
Интересный отчет. Какие выводы ?
savl
P.M. Ц
22-10-2016 13:34 savl
ФЭС:
С полем, Александр!
Отличная охота, замечательный трофей, кстати, где его фото?
Интересный отчет. Какие выводы ?

Олег, спасибо! Фото есть на первой старнице, там просто растянулся отчет, чуть ниже по тексту. Выводы такие, винтвока Ваша не перестает радовать, таскаю ее везде где только можно. И по охотам, и по стрельбищам. Сейчас получилсоь суровое испытание, но ничего, ноль остался на месте, ничего не сбилось. Единственый момент это длина, на лошади не очень удобно, и вес хочется поменьше. Подал документы на розовую, сегодня должен внести аванс за Саку в 300ВМ, и думаю будем строить что то для горных охот. Так что скоро ждите в гости)

ригби
P.M. Ц
29-10-2016 15:51 ригби
С удачным полем вас !!! Удивился, что одной пилюли в виде Бергера не хватило.Я тоже охотился с 6.5 и добыл около 6 трофеев, но потом вспомнился случай с серной, когда после первого выстрела и четко услышав хлопок друзья, которые находились рядом начали требовать сделать повторный выстрел для верности, потом ещё один выстрел , потом ещё один, всего их было по-моему три или четыре, все пришли в грудь, но серна продолжала стоять, при последующей разделке внутри был страшный взрыв из мяса, взяли только задние ляшки. Потом переехал с калибра 6.5 на 7 mm Rem Mag, пока очень доволен.
savl
P.M. Ц
2-11-2016 17:27 savl
Спасибо! Да если честно я сам удивился, но главное что не убежал. Так пока статистики у меня мало. На следующий сезон надеюсь перейти на 300 Вин Маг. При разделке нашли только два фрагмента от пуль.

Guns.ru Talks
Горная охота
Первая горная. Алтай 2016. Козерог.