Guns.ru Talks
Горная охота
Алтай 2016. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алтай 2016.

vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:28 vulkan006
Эту охоту планировал за год созванивался договаривался и вроде всё решено, в компаньены приглашаю давнего своего кореша тоже Виктор только Петрович, здоровый лось за сотню когда его увидел конь настроение было не очень(у коня). Прилетели мы до Новосибирска вечером нас там встретил Дима наш организатор, грузим шмурдяк в машину и трогаем.Ехать всю ночь и спать в машине не пришлось чтоб бодрить водителя, к утру были в Республике Алтай и решили часик покемарить на берегу Катуни, чудный воздух и усталость сразу нас срубила, через полтора часа размявшись тронули дальше наша цель Онгудай и к обеду мы доехали. Разместились в хорошем домике и пообедав поехали в ущелье пристрелятся и к вечеру мы должны выехать в угодья.Но тут зазвонил телефон у Димы звонил ему охотовед Аястан и он ему поведал страшную историю как он поймал себя за палец крючком на тайменя и ему хирург сейчас будет делать операцию по извлечению снасти. Едем в домик и решаем отложить выезд на утро, но вечером звонит Аястан и говорит все гут и утром вы едете с проводниками, думаю что это уже хорошо и спрашиваю у кого наши разрешения на отстрел? в ответ слышу они будут у меня, а вы езжайте вас никто не тронет. В наших планах три козерога и два марала и времени на охоту с 20 по 4 октября и 6 домой. В итоге телефонного разговора нам охотовед Онгудайского района Аястан сказал на очень понятном языке не хотите ехать тогда езжайте обратно на Камчатку и мне некогда вами заниматься.Вечер перестает быть томным, мы уже дали грошей не много ни мало, а 320 тыс российских рубликов за организацию охоты на марала и потом переезд в другие угодья охотить козерогов. Я предложил Диме вычесть деньги за нашу доставку и вернуть нам остальное что он и сделал. Тут я начинаю звонить всем и вся куда податься и утром трогаем в Усть-Коксу еще 300 км но там тоже с лицензиями не срастуха. Но потом прояснения и мы едем дальше в Тюнгур в компанию Уч Сумер, чуть меньше сотни км. мы преодолели за полтора часа и вот мы на месте. Решаем с руководством что по чем и бьем по рукам, решено что стреляем два марала и два козерога.Завтра после обеда трогаем в горы, после плотного обеда начинаем собираться, на базе пахнет охотой, тут вернулись с гор два охотника из Дании с рогами марала и небольшого козерога. Вечером приехала еще группа охотников из Краснодара Дима был неоднократно на Камчатке и мы вечер прокоротали за разговорами про охоту.
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:31 vulkan006
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:36 vulkan006
После обеда седлаем лошадей и трогаем в горы, всю ночь шел дождь и весь день моросит мелкий дождик и через 4 часа мы делаем ночевку. Уже в темноте ставим палатку и кушаем, наш проводник Иваныч достает полторашку разбадяженого спиртония и настоятельно рекомендуют нам употребить за охоту, приняв по 50гр. чудо напитка с запахом толи резины толи не резины мы с Петровичем ныряем в палатку спать. Утром дождик уже не моросил и настроение поднималось.
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:37 vulkan006
Утром мы поднялись ни свет ни заря, оделись и пошли к нашим проводникам и заодно чайку горяченького попить. Иваныч копошился у костра с хорошим выхлопом после принятого спиртония, а главный проводник лежал под алкогольным наркозом и наши проблемы его крайней степени не интересовали, пустая полутора литровая бутылка лежала на боку и никого не возбуждала, тут мне стало понятно что кина не будет. Прогулявшись по лесу мы легли чуток поспать и через пару часов решили двигать дальше. Но главный не мычал и ему не хотелось подниматься в сопку, начал нам говорить что там снег и холодно но я начал седлать коней и собирать шмурдяк, собравшись с горем пополам мы тронули в перевал. Подъем очень крутой и лошадкам было очень тяжело, мой Карька так зовут коня даже упал вместе со мной, но всё обошлось без травм и тяжелых последствий как для меня так и для Карьки. Через три часа мы доехали до места где будем ставить лагерь, разгребли немного снега поставили палатку и решили произвести разведку, до темноты отавалось пара часов. Кроме косуль ничего что нас могло заинтересовать мы не обнаружили и решили возвращаться в лагерь. У нас была 05 водки и бутылка коньяка Николаич попросил соточку чтоб легше отойти, ну что поделаешь прийдется спасать человека. Поставил я 05 на стол и в мгновенье ока она испарилась, думаю что может к лучшему, нет водки нет проблем, отоспится и начнем охотится.
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:42 vulkan006

click for enlarge 720 X 480  74.6 Kb
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:43 vulkan006
Утром поднялись в половине шестого, за тонкой стенкой палатки -3, пока чай кофе и солнышко начало выходить. Понятное дело что сегодняшная охота будет без проводников, собравшись мы с Петровичем начали подьем и постоянно оглядывая скалы и осыпи в надежде увидеть козерогов. Палатка стояла на высоте 1200м. и мы потихоньку поднялись на 2600м.но ничего и никого не нашли. На вершине хребта нам открылись очень красивые пейзажи.
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:46 vulkan006

click for enlarge 720 X 480  61.6 Kb
click for enlarge 720 X 480  68.3 Kb
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:49 vulkan006
Немного отдохнув и перекусив мы начали спуск к лагерю, вернувшись к палатке нас Иваныч накормил и напоил чаем, а старшой лежал под наркозом, как потом выяснилось бутылка коньяка которая лежала в сумке у Петровича испарилась и осела конденсатом в организме Николаича. Ну всё теперь проспится и начнет нас водить и удивлять своим мастерством. Ложимся спать с надеждой на следующий день, утром подъем и начинаем переход за перевал.
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:50 vulkan006

click for enlarge 720 X 480  36.6 Kb
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:52 vulkan006
Подъем на перевал и спуск с него к месту нового лагеря занял около пяти часов.
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:55 vulkan006

click for enlarge 720 X 480  64.2 Kb
click for enlarge 720 X 480  74.3 Kb
click for enlarge 720 X 480  67.9 Kb
чеба_к
P.M.
11-10-2016 13:55 чеба_к
Интересное начало, ждем продолжения.
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:57 vulkan006
Спустившись с перевала чуть ниже, мы оказались под скалой, и возле маленького озерца, не более двух соток, в озерцо втекал мизерный ручеек. Помыть руки невозможно из за очень маленькой глубины,эту проблему мы решили, соорудив плотину из камней, и получилась запруда с приличной глубиной, где можно мыть посуду и умываться. К этому времени Иваныч сварил обед, и мы плотненько подкрепились. И начали собираться на охоту, и через час мы сели на коняшек и потихоньку поехали, ехать примерно пару километров, вяжим коней и дальше пешком. Немного поднялись, и перед нами открылся красивый пейзаж, и места где маралы выходят из леса. Заняв позиции для наблюдения, мы сразу промеряли расстояния, где может выйти зверь, от трехсот до четырехсот метров нас это вполне устраивает для стрельбы, и замерли в ожидании.
vulkan006
P.M.
11-10-2016 13:59 vulkan006

click for enlarge 720 X 480  50.0 Kb
click for enlarge 720 X 480  76.3 Kb
click for enlarge 720 X 480  73.9 Kb
vulkan006
P.M.
11-10-2016 14:01 vulkan006
До леса четыре сотни метров, и потом полоска леса не более пол сотни,за лесом небольшой хребет и дальше большая поляна поросшая низким кустарником куда и выходит зверь пастись. При спуске с хребта Иваныч видел на опушке леса быка и маралуху, но если они снова выйдут в этом месте то мы не сможем к ним подойти незаметно, и мы решаем с Петровичем сразу сменить место засады. Потихоньку мы вдоль леса прошли к новому месту и заняли позиции, я наблюдаю левую часть, а Виктор правую, а Иваныч с рацией уехал на коне на другой склон и ему все видать кто куда будет передвигаться из зверья. Прошло немного времени и моя рация ожила(бык и маралуха поднимаются к тебе) я замер и сердечко мое застучало по другому, снова в рации(маралуха впереди поднимаются к тебе, у скалы) скала от меня 50м.слева, но круой спуск закрывает мне зверей,и мне слышится их дыхание или типа того. Но зверей нет и я потихоньку встаю и делаю два шага навстречу своей мечте, если они поднимаются то им уже не уйти, но я никого не вижу, в рации (они убежали) я подумал, может шапку невидимку одели на рога, и разворачиваюсь и тихонечко иду к Виктору, а он мне машит чтоб я лег, и вижу что он смотрит совсем в другую сторону. Маралы не поднимались ко мне, а спускались к Виктору и он гов был стрелять и дистанция 260м. но грамотная наводка сделала воё дело. На этом сегоднешняя охота закончелась и мы потопали к лошадям, Иваныч потом пытался нам обьяснить как он затупил, больше рацию ему не давали.
vulkan006
P.M.
11-10-2016 14:02 vulkan006
Следующий день не принес никакого результата и мы решили утром сниматься с этого места и уходить к речке и жить в избе. Утром собрали вещи и начали подъем на перевал и потом предстоял длительный спуск пешком ведя за собой лошадей. И через четыре с половиной часа мы были в долине реки Кучерла и на мосту через реку мы встретили охотников из Краснодара, на вьючном коне ехал трофей добытый Дмитрием, поздравили Диму мы тронули дальше к домику. Через пол часа мы были на месте и радовались что спать уже будем в домике с печкой. К вечеру мы выдвинулись на позиции для наблюдения, и в 18.00 я увидел марала, он вышел из леса и стоял осматривая свои владения, Дистанция 950м. до темноты время есть чтоб сократить дистанцию и подойти хотябы на 500м. но Николаич сказал что не будем этого делать, а утром он будет на полянах пастись и тогда всё случится, и мы спокойно любовались, а он нам позировал. Николаич попытался его поманить но бык забил на нас. Стало темнеть и мы пошли в домик с надеждой что утро нас порадует, и оно таки порадовало плотными облаками и дождем до самого вечера. Днем от скуки я пошел в лес и очень быстро собрал полтора ведра опят, почистили с Петровичем и отварили грибы, половину приготовили на ужин, а вторую часть оставили на обед.
vulkan006
P.M.
11-10-2016 14:04 vulkan006

click for enlarge 720 X 480  67.2 Kb
click for enlarge 720 X 480 123.8 Kb
vulkan006
P.M.
11-10-2016 14:07 vulkan006

click for enlarge 720 X 480  86.1 Kb
click for enlarge 720 X 480  54.9 Kb
click for enlarge 720 X 480  53.6 Kb
vulkan006
P.M.
11-10-2016 14:10 vulkan006
На склоне перед домиком, утром и вечером паслись косули но они нас пока не интересовали, утром на том месте где мы наблюдали быка паслись три маралухи,а хозяин гарема из леса не выходил. И после обеда Петрович поднимается на склон и занимает позицию и ждет выхода быка, мне остается лишь наблюдать от домика за происходящим, но ничего не произошло,а Петрович уже в темноте спускался к домику,поужинали и спать с надеждой на следующий день. Утром кроме косуль никого не видели. И после обеда мы разделяемся на две группы и разьезжаемся на конях, Петрович вверх по реке я в низ и по крутому подъему в верх.После часового подъема по крутой тропе мы с Иванычем добрались до старой зимовки пастухов,по быстрому развьючили коней и дальше пешком начали подниматься. На природном солонце много следов обитателей леса и крупные следы того кто нам нужен, Иваныч впереди я в паре метров от него, и в одном месте с права от нас через лесной просвет я увидел что-то не обычное для глаза, бинокль к глазам, и вот он красавец спокойно щипает травку, 740м до него и он спокойно идет дальше и больше его не видно. Мы идем паралельно и выходим из леса, и перед нами открывается большая открытая територия, снимаю с себя рюкзак и сразу промеряю возможные дистанции для стрельбы, угол +23 300м то место где возможен выход быка, ввожу поправки и слышу его рев и снова рев уже на опушке, Иваныч (вот он) по поляне идет моя мечта, падаю и ставлю на сошки карабин но мешают колючие кустики, переползаю пару метров на звериную тропу и выдвигаю сошки еще чтоб поднять ствол, всё я готов. Проходит немного времени, и он выходит из леса и не спеша идет показывая мне свой левый бок, веду его в прицеле жду остановки и понимаю что остановки не будет, а впереди лежит большой камень и он его закроет, легкое нажатие на спуск, и целованая мной пуля входит точно в место прицеливания, пробив мощное тело зайдя снизу и по диагонали выходит через позвоночник ломая его, мне видно как его тело выгнулось от удара и зверь падает, несколько раз перекатившись, он затихает. Иваныч своим хриплым голосом разогнал всё живое, молодец!!! попал!!!
click for enlarge 720 X 480  69.8 Kb
click for enlarge 720 X 480  80.8 Kb
click for enlarge 720 X 480  51.8 Kb
vulkan006
P.M.
11-10-2016 14:14 vulkan006
Поднимаемся к моему первому маралу, я прошу у него прощенья и ложу ему пучек травы в знак уважения. Всё моя охота на марала закончена, делаем фотографии и начинаем разделку и спуск марала в низ к лошадям, в этом нам повезло лошади получились прямо под нами. Разделав тушу мы берем с собой две ноги и лопатки остальное оставили на завтра.И начинаем не простой спуск, а Иваныч берет рога грузит на себя и до самого низа без остановки просто летит, на мои просьбы и приказы отдать мне рога только хриплый ответ(держи коня и не отставай) замечу, деду 65 лет. И только внизу рога положили на коня и побрели к домику. Петрович уже был дома, ничего не увидели они вернулись домой. Утром снова то дождь то солнце и мы занялись готовкой плова и я даже у печки завялил пару кусков.У нас остался один день на охоту и утром мы увидели маралуху на том месте где стоял марал,проводники решили выгнать упрямого марала из леса, они были уверены что гарем в лесу. Одну рацию даю Петровичу,а вторую Николаичу, он с Иванычем должны зайти с верха и шугануть зверьё на нас. Мы с петровичем поднимаемся и занимаем позиции я в низу,а Виктор на сопке прячется в скалах, гон на него, Виктор по рации сообщает Николаичу что он готов. Бах бах и началось ожидание, лес не большой но на крутом склоне и Виктору с противоположного склона хорошо все видно, но маралов нет.С лева от меня посыпались камни и я увидел убегающего козлика, бежал он по противоположному склону. до него 180м. без подготовки с руки стреляю,попадаю первым, но козлик не падает,а идет дальше но ноги заплетаются,еще стреляю два раза мимо вижу как пули ложатся выше, ещё выстрел и он падает. Первая пуля вынесла пол печени, вторая оторвала сердце. На этом моя охота закончена, завтра уходим на базу, Петрович остался без трофея, но мы на следующий год вернемся в эти красивые места. Ведь козерога мы не видели. По началу мы были не довольны нашими проводниками, Николаич нас удивил своей выходкой. Но мы всё ПРОЩАЕМ. До новых встреч Алтай.
vulkan006
P.M.
11-10-2016 14:18 vulkan006

click for enlarge 720 X 480  92.7 Kb
click for enlarge 720 X 480  68.2 Kb
click for enlarge 720 X 480  69.0 Kb
vulkan006
P.M.
11-10-2016 15:32 vulkan006

click for enlarge 1280 X 720 199.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 214.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 188.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 275.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 262.6 Kb
vulkan006
P.M.
11-10-2016 15:33 vulkan006
Брусники мы поели как надо.
губертус
P.M.
11-10-2016 16:33 губертус
Мои поздравления!!!С полем!!!Хороши трофеи!
Tryfirst
P.M.
11-10-2016 16:57 Tryfirst
С полем! Трофеи супер! Так случилось, что с ребятами из Краснодара летели обратно одним рейсом. Они уже к отъезду успели смонтировать почти профессиональный видео-отчет
dimabur
P.M.
11-10-2016 17:47 dimabur
есть такое дело. Виктор, с полем! Был тоже на старой избе, но дружище Ваш не вышел.
CAT99
P.M.
11-10-2016 18:39 CAT99
Поздравляю, можно сказать назло врагам!
На Алтае все такие егеря и охотоведы?
savl
P.M.
11-10-2016 19:10 savl
Мои поздравления, с Полем! Отличные трофеи! Мы были почти в одно время, только в разных районах.
walker41
P.M.
11-10-2016 22:14 walker41
С полем! Невзирая.

ЗЫ: не первый раз слышу подобное об алтайских проводниках. И даже не второй.. .

ЭВЕНТУС
P.M.
11-10-2016 22:33 ЭВЕНТУС
Достойные трофеи, мои поздравления !
guinness
P.M.
12-10-2016 00:00 guinness
Виктор, с полем!!

Отличные трофеи и впечатления, трудовые.. !

vulkan006
P.M.
12-10-2016 01:00 vulkan006
Всем кто прочитал, спасибо, буду надеяться что на следующий раз будет по другому и увижу даже козерогов😊
чеба_к
P.M.
12-10-2016 10:39 чеба_к
Живо с душой описали, понравилось. С полем!
И то, что не затаили недовольства, а уехали с легким сердцем- хорошо.
vulkan006
P.M.
12-10-2016 10:55 vulkan006
чеба_к:
Живо с душой описали, понравилось. С полем!
И то, что не затаили недовольства, а уехали с легким сердцем- хорошо.

Спасибо, ситуации бывают разные,но от природы нужно брать только позитив, иначе быть не должно.

Medvediche73
P.M.
12-10-2016 10:57 Medvediche73
С полем! Классные трофеи - вознаграждение за упорство!
Удивительно, что Уч-Сумер нашел для вас место.. .
vulkan006
P.M.
12-10-2016 11:07 vulkan006
Medvediche73:
С полем! Классные трофеи - вознаграждение за упорство!
Удивительно, что Уч-Сумер нашел для вас место...

Спасибо, видно мы им понравилиль😊

aly
P.M.
18-10-2016 18:34 aly
С полем! Отличные трофеи
vulkan006
P.M.
20-10-2016 11:50 vulkan006
АндрэасЛопэс:

Витя, не печалься! В сентябре 2017 прогоним печальку... ))) А марал достойный!!! Поздравляю!

Спасибо,надеюсь что так и будет в сентябре, а чтоб развеять печаль😊успел на закрытие на Камчатке.

vulkan006
P.M.
20-10-2016 11:50 vulkan006
aly:
С полем! Отличные трофеи

Спасибо😊

DastarD
P.M.
20-10-2016 21:48 DastarD
С полем! Трофеи классные!
Спасибо за подробный рассказ!

Guns.ru Talks
Горная охота
Алтай 2016. ( 1 )