Guns.ru Talks
Горная охота
Угол атаки в горах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Угол атаки в горах

Сильвик
P.M.
19-8-2016 15:25 Сильвик
Угол атаки в горах,первое что взбрело в голову обозначая тему.А если по существу и на сколько это возможно описать ,интересует опыт стрелять в горах под углами вниз или вверх.Ведь многие промахи зачастую происходят по причине ошибок правильного прицеливания с учетом угла.корректировка точки прицеливания , баллистические настройки и бесценный опыт горных стрелков.Думаю для начинающих и равнинных охотников было бы интересно .
siial
P.M.
19-8-2016 15:46 siial
Все просто, чистая математика - калькулятор Борисова в помощь... . А вообще интересно было бы послушать у кого какой опыт "экстримальных" углов 30+ и чем увенчалась такая охота. А то тихо в последнее время в горной ветке.... межсезонье.
DastarD
P.M.
19-8-2016 15:54 DastarD
В прошлом году стрелял тура с углом минус 55 градусов на 202 метра. Пристрелян на 200, но калькулятор сказал минус 1,5 минуты. Попал туда, куда целился.
В этом году стрелял с углом примерно минус 50 градусов на дистанцию 101 метр. Калькулятор сказал минус 2,5 минуты, а я выкрутил плюс 2,5.. . не попал, соответственно
siial
P.M.
19-8-2016 16:46 siial
DastarD:
В прошлом году стрелял тура с углом минус 55 градусов на 202 метра. Пристрелян на 200, но калькулятор сказал минус 1,5 минуты. Попал туда, куда целился.
В этом году стрелял с углом примерно минус 50 градусов на дистанцию 101 метр. Калькулятор сказал минус 2,5 минуты, а я выкрутил плюс 2,5.. . не попал, соответственно

Получается, иногда вредно "крутить" Особенно когда дистанция маленькая и азарт берет верх

Сильвик
P.M.
19-8-2016 18:34 Сильвик
DastarD:
В прошлом году стрелял тура с углом минус 55 градусов на 202 метра. Пристрелян на 200, но калькулятор сказал минус 1,5 минуты. Попал туда, куда целился.
В этом году стрелял с углом примерно минус 50 градусов на дистанцию 101 метр. Калькулятор сказал минус 2,5 минуты, а я выкрутил плюс 2,5.. . не попал, соответственно

Эту ситуацию можете показать схематически, для наглядности баллистической траектории, если можно так сказать?.

CAT99
P.M.
19-8-2016 19:02 CAT99
Originally posted by DastarD:

В этом году стрелял с углом примерно минус 50 градусов на дистанцию 101 метр.

Какая дистанция пристрелки?

Serega338
P.M.
19-8-2016 19:13 Serega338
Калькулятор сказал минус 2,5 минуты, а я выкрутил плюс 2,5.. . не попал, соответственно

А зачем в плюс?
DastarD
P.M.
19-8-2016 22:35 DastarD
Serega338:

А зачем в плюс?

Привычка - вторая натура )))
Только что забежал почти бегом на 4500, видимо, сознание помутилось.

DastarD
P.M.
19-8-2016 22:36 DastarD
CAT99:

Какая дистанция пристрелки?

200 метров

taulu taulu
P.M.
19-8-2016 22:44 taulu taulu
Угол места, меняет на более пологую не только траекторию пули но и существенно влияет на упор приклада в плечо,что ещё более уводит пулю..
DastarD
P.M.
20-8-2016 09:12 DastarD
Originally posted by Сильвик:

Эту ситуацию можете показать схематически, для наглядности баллистической траектории, если можно так сказать?.



Любой угол к горизонту (что плюс, что минус) дает меньшее время действия (а значит, и силы) силы притяжения, и вектор силы притяжения будет не под прямым углом, а под острым. Соответственно, пуля будет лететь выше точки прицеливания относительно выстрела параллельно горизонту (земле). Это основы баллистики. Рисунки есть в любой книге про баллистику снарядов (пуля, болванка танковая и т.п.).
CAT99
P.M.
21-8-2016 10:02 CAT99
Originally posted by DastarD:

200 метров

Ещё один аргумент пристреливать на 100

raptorii
P.M.
21-8-2016 19:57 raptorii
DastarD:


Любой угол к горизонту (что плюс, что минус) дает меньшее время действия (а значит, и силы) силы притяжения, и вектор силы притяжения будет не под прямым углом, а под острым. Соответственно, пуля будет лететь выше точки прицеливания относительно выстрела параллельно горизонту (земле). Это основы баллистики. Рисунки есть в любой книге про баллистику снарядов (пуля, болванка танковая и т.п.).

Есть старая немецкая охотничья поговорка -
Bergrauf Bergrunter halt immer drunter.
Что в переводе означает " в гору вверх или с горы вниз держи всегда ниже" ( речь про стрельбу под наклоном в горах).

aly
P.M.
23-8-2016 16:55 aly
Простреливал как то ради интереса 300 вин маг , под аккубонд 180 гр, угол между 20-30 градусов , до 300 м все летело без поправок.
Сильвик
P.M.
23-8-2016 18:22 Сильвик
aly:
Простреливал как то ради интереса 300 вин маг , под аккубонд 180 гр, угол между 20-30 градусов , до 300 м все летело без поправок.

Я так понимаю,в расчет брались только поправки на дальность.На какую дистанцию был пристрелян ствол?

308 Win
P.M.
25-8-2016 21:32 308 Win
Originally posted by aly:

Простреливал как то ради интереса 300 вин маг , под аккубонд 180 гр, угол между 20-30 градусов , до 300 м все летело без поправок.


Угол до 20 градусов на дистанциях меньше 500 практически не требует поправок на угол, а вот 30 градусов уже от 300 около минуты и чем больше угол или дистанция, тем хуже.
горец
P.M.
27-8-2016 01:24 горец
Угол атаки в горах

он же " угол места цели" во всех балл вычислителях

а вашпе все оно относительно

Угол до 20 градусов на дистанциях меньше 500 практически не требует поправок на угол

о как ! вот не был бы столь категоричным .
смотря что есть цель , смотря какой патрон ( Vнач и БК ) , смотря какая задача стоит .
до 300 м все летело без поправок.

смотря какой габарит "разлета" приемлим стрелком .
Ещё один аргумент пристреливать на 100

а вот когда на промежутке 50-250 вдруг неожиданно что то появляется и надо быстро,и нет времени на замеры\вычисления , бывает забавно смотреть иной раз как " академический стрелок" прибитый на 100 и с калькулятором в кармане , впадает в ступор и просто не стреляет .
200м самая нормальная пристрелка для охотных дел ( имхо конечно )

Угол места, меняет на более пологую не только траекторию пули но и существенно влияет на упор приклада в плечо,что ещё более уводит пулю.

во во ! причем иной раз вообще непонятно куда .
кстати вот этот момент на углах почти всегда повеселее всех умных расчетов будет .
Получается, иногда вредно "крутить"

никогда нельзя зацикливаться на какой то одной схеме .
на ближних дистанциях рулит оптимальная пристрелка и быстрое понимание ситуации .
совсем не помешает помнить свою баллистику до 300м с шагом 50 с пристрелкой на 200, и не в моа \милах а тупо в см на цели
что интересно - почти на всем , что есть на вооружении у горных охотников ( от 308 до 338 lm) эти цифры буду по сути ( охотничьей) одни и те же ... а именно 10 и 20 см ... т е они будут "где то рядом " , на магнумах чуть меньше , на тихоходах чуть больше , но уцелом все там +/- 2-3 см что вообще ни о чем если говорим о быстром выстреле на этих дальностях . там изготовка нафуевничает гораздо больше чем эти копейки ...

и все ! ... и никаких барабанов и кУркуляторов

Антону вообще ничего крутить не надо было ! .... и выносить ничего не надо было! ... . и хрен с ними , с этими 2.5 моа !
на 100м это 7,5см , херачил бы центром и не парился ! .. чай не в воробья стрелял

и кстати ! откуда взялись 2.5моа ? по идее там должно было быть не более двух а то и того меньше ...

Сильвик
P.M.
27-8-2016 01:49 Сильвик
горец:

никогда нельзя зацикливаться на какой то одной схеме .
на ближних дистанциях рулит оптимальная пристрелка и быстрое понимание ситуации .
совсем не помешает помнить свою баллистику до 300м с шагом 50 с пристрелкой на 200, и не в моа \милах а тупо в см на цели
что интересно - почти на всем , что есть на вооружении у горных охотников ( от 308 до 338 lm) эти цифры буду по сути ( охотничьей) одни и те же ... а именно 10 и 20 см . и все ! ... и никаких барабанов и кУркуляторов

Антону вообще ничего крутить не надо было ! .... и выносить ничего не надо было! ... . и хрен с ними , с этими 2.5 моа !
на 100м это 7,5см , херачил бы центром и не парился ! .. чай не в воробья стрелял

и кстати ! откуда взялись 2.5моа ? по идее там должно было быть не более двух а то и того меньше ...

Андрюха! Привет!Только спустился с гор местных,проводил ночную реконгосцировку,что ,где ,когда есть Ты пришел и все разрулил,а мы тут паримся с углами атаки,пардон "местом цели",с утра тапки полетять

Serega338
P.M.
27-8-2016 04:02 Serega338
а вот когда на промежутке 50-250 вдруг неожиданно что то появляется и надо быстро,и нет времени на замеры\вычисления , бывает забавно смотреть иной раз как " академический стрелок" прибитый на 100 и с калькулятором в кармане , впадает в ступор и просто не стреляет .
200м самая нормальная пристрелка для охотных дел ( имхо конечно )

Кто пристрельлялся на 200 точно также должен подумать куда и как целиться. И точно также бывает впадает в оцепенение. ИМХО. Нужно просто понимать что делать и не тормозить и все будет нормально,но не у всех .
DastarD
P.M.
27-8-2016 11:01 DastarD


click for enlarge 720 X 1280 313.9 Kb
горец
P.M.
27-8-2016 11:32 горец
2,5 моа на 100м = 7,2см . Тупо центром , не думая ваашпе ни о чем
DastarD
P.M.
27-8-2016 11:40 DastarD
Originally posted by горец:

2,5 моа на 100м = 7,2см . Тупо центром , не думая ваашпе ни о чем

Андрей, я же тебе говорил уже: столько раз все в голове прокручивал, столько слов нехороших на себя сложил.. . Все мы крепки задним умом )))
Конечно, не надо было ничего крутить, а бить по спине. Тем более, тур этот сам еле ноги волочил уже.

taulu taulu
P.M.
27-8-2016 13:29 taulu taulu
.
Dmitrichbublick
P.M.
27-8-2016 17:28 Dmitrichbublick
Ауэс

onemen
P.M.
27-8-2016 19:38 onemen
Антон,всяк бывает,были и у меня "голоса" на Казахо-Китайской границе.... .
Dmitrichbublick
P.M.
28-8-2016 13:12 Dmitrichbublick
Вас ис дас? was genau????
huntsv
P.M.
28-8-2016 15:51 huntsv
Вас ис дас?

"taulu taulu" this is Aуec
onemen

Dmitrichbublick

Чегой-то, вас, на иностранщину, потянуло ? Жара влияет ?

------
С уважением, Сергей

Dmitrichbublick
P.M.
28-8-2016 16:57 Dmitrichbublick
Даа совершенно верно подметили huntsv !!!
CAT99
P.M.
29-8-2016 18:27 CAT99
Не знаю как вам, а мне проще на 100 пристреливаться, на 200м будет + 8см, 250м +18см, 300м + 31-34см(243в и 300вм).
Сильвик
P.M.
29-8-2016 21:18 Сильвик
CAT99:
Не знаю как вам, а мне проще на 100 пристреливаться, на 200м будет + 8см, 250м +18см, 300м + 31-34см(243в и 300вм).

А с углами.. .

CAT99
P.M.
30-8-2016 09:33 CAT99
)) с большими углами торопиться не надо, тем более от 200 уже нужно удобно лечь .. .
горец
P.M.
30-8-2016 21:10 горец
нужно удобно лечь ...

я вот может не в тех горах охочусь , но "удобно лечь" мне в наших не приходилось ни разу .... неудобно лечь еще куда ни шло а вот наоборот чет не помню ...

недавно в рамках проверки корректности работы связки дальномер + угломер + балл вычислитель, одного роботизированного ТП , стрелял на 920м с углом места цели 30 град .
внизу был штиль , вверху дергало порывами с 9часов
было две серии .
первая именно лежа . коврик неопреновый пришлось "заякорить" двумя колышками а под правую ногу подкатить камень кг так на 30 , иначе сползалЬ вниз по склону .
.
click for enlarge 949 X 1280 117.2 Kb
вторую лупил стоя с крыши нивы
click for enlarge 949 X 1280 95.9 Kb
.
харрисы , мобильный таббовский мешок в обоих случаях

я это к тому , что лежать не всегда лучше там чем стоять или сидеть

CAT99
P.M.
1-9-2016 09:19 CAT99
Горы разные, наверно, стараюсь максимально удобно лечь, чтобы не уходили подранки.
Отличные фото!
Фортуна переменчива ...
горец
P.M.
1-9-2016 14:07 горец
Мишени обычные но весьма показательные .
вертикальный разлет на "лежачей" и его оцуцвие на "стоячей" .
Фишка в том , что в первом случае часть внимания уходила на сохранение стабильного положения на лежке под углом а во втором этот фактор оцуцвовал .
В реале частенько дойти до большого камня и стать бывает удобнее чем лечь вгрызаясь в склон носками ботинок
CAT99
P.M.
2-9-2016 12:13 CAT99
Это повод для обсуждения! А не замечали что на камне Харисы прыгают? У вас должен это эффект проявляться хорошо .. .
basma
P.M.
2-9-2016 16:37 basma
CAT99:
А не замечали что на камне Харисы прыгают? .

Сергей Приветствую!
Думаете Атласы прыгать не будут?или речь о сошках в целом?
Если на подготовку к выстрелу есть хоть несколько свободных секунд,кидаю под сошки пенку-"пятиточечную"😎,которая болтается на поясе для бинокливания комфортного.иногда здорово выручает,как на камнях так и на снегу.
С Уважением,М
CAT99
P.M.
3-9-2016 11:14 CAT99
)) Очевидно, что прыгают на камнях все сошки к сожалению ...
Хорошая идея, можно подобрать именно с учетом двойного назаначения.
Не знаю как в ваших горах, а в наших если зверь тебя увидел, то можно уже на торопиться .. .
горец
P.M.
3-9-2016 11:38 горец
Мне помогает дульник ТРГ шного типа , за счет конструкции он неплохо борется с подбросом .
CAT99
P.M.
3-9-2016 13:38 CAT99
Есть такой, проверю на днях с земли и с камня, отпишу.
basma
P.M.
3-9-2016 15:24 basma
горец:
Мне помогает дальник ТРГ шного типа , за счет конструкции он неплохо борется с подбросом .

Здравия Андрей!
У мну блазеровский МВ 2ой,но все тоже в части подброса-помогает,еще бы комплект ушей в придачу😎.У тебя последствия "отражения" на перепонку прошли?
Если где постил о нафокстроченном ТП,скинь ссыль пжлст.
Сергей по части чубуку работает поговорка:как баран на новые ворота.т.е. Если тебя "считали" главное "отсвечивать" дальше,либо рюкзак,либо конструкцию 😆 из палок и куртки выдавать за тельцо двуногое,стоит попытаться раствориться уходят на махах на преобладающую.если вдвоем,один ниц,второй с минимумом активности остается в поле зрения полорогих.бреки их "любознательность" с успехом пользуют:один выпадает со снежика-пены-нарт,второй исполняет челнока отвлекая внимание на себя.
С Уважением к Обществу,М


Guns.ru Talks
Горная охота
Угол атаки в горах ( 1 )