Guns.ru Talks
Горная охота
Горно-спортивное лото 2015

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горно-спортивное лото 2015

CAT99
P.M. Ц
10-4-2016 09:25 CAT99
Сборы закончены, мы выезжаем из города в восточном направлении, погода стабильна, до нового года неделя. 4 часа дороги пролетели быстро, делились новостями и вспоминали прошедшие охоты. Едем вдвоем с егерем Евгением.
click for enlarge 1707 X 1280 176.0 Kb
Добравшись до места, определились со стоянкой, в полевых условиях поужинали. Картину горного звездного неба не передают фотографии, ее можно только вспомнить. Легли рано - в 20.30 и встали рано - в 5.30.
Поднимались в гору с 6.30 до 10.30, шли почти налегке: ружье "жалких" 6,5 кг + рюкзак ~9 кг Взял только необходимое.
click for enlarge 1707 X 1280 279.4 Kb
Решили, что нужно разойтись в разные ущелья, рации же взяли. Хоть у меня и опыт обнаружения Тэке небольшой, но как-то же надо его увеличивать, а ходить, как теленок за коровой уже начало надоедать. 2 часа наблюдал, перемещался по хребту, заглядывал в перспективнейшие ущелья - следы есть, но старые ...
click for enlarge 1707 X 1280 312.2 Kb

Обсудили ситуацию по рации, решили начать спуск с охватом соседних ложбин. Я почти так и сделал , но увлекся и рыскал по гребням еще 3 часа. В результате наблюдений появилась уверенность, что Тэки однозначно есть, но они восточнее нас.
click for enlarge 1707 X 1280 348.1 Kb
Перебрались на новое место, наугад выбрав расщелину. Вечер и утро прошли просто и аналогично предыдущим.

К полудню, почти поднявшись на перевал, засекли стаю уларов голов в 30, это хороший знак. Но попали в сильнейший ветер, больше 20 м/с на самом перевале. Срочно одеваю другую шапку, вторую куртку и вторые рукавицы, не помогает! Температура всего - 5С, высота тоже не критичная, около 2800, солнце яркое, но согреться не могу. На втором месте наблюдения делаем привал, достаю горячий чай и шоколад. Пока Женя смотрит, я греюсь, после второй кружки ожил, заву его и мы меняемся местами. Уже жить можно, хорошо:, спрятавшись за камень от ветра, неспешно начинаю наблюдение. Через несколько минут нашел следы, кручусь вокруг них, цепляюсь взглядом за скалы и камни, ищу рога. И бинго! вижу 4 'Тэке': Отлично, в первый раз сам нашел!: два поменьше, и два побольше. Из тех, что побольше, один черный, второй серый: он же самый крупный. Зову егеря, он тоже рад. Я с ним начинал горные охоты, он помнит мои ляпы и поэтому тоже радуется за меня.
Первое дело сделано: мы нашли цель охоты! Замеряю расстояние - 1160 метров, угол ~30 градусов и ветер неистовствует, однако, какое-то лото! Внутри холодок разочарования: тэки на другой горе, с нашего хребта стрельнуть не получится. Женя тоже это понимает и высказывает единственно возможный вариант, о котором я даже и не задумывался: 'Спускаешься на ~500 (вертикальных ~350)метров по северной стороне нашего хребта, и вылезаешь на хребтик, с которого расстояние однозначно меньше, чем сейчас . Слушать дико и даже не смешно ...
Но через минуту я начинаю думать более позитивно, через 3 минуты я понимаю, что да, я смогу аккуратно пройти по щели по пояс в снегу вниз на 500 метров и вылезти на хребтик, с которого расстояние будет однозначно меньше, чем сейчас
Как только я это говорю вслух, Женя начинает сразу меня отговаривать, привел много аргументов, чтобы этого не делать. Но я понимаю, что если эту возможность не использовать, то в этом сезоне скорее всего другого шанса уже не будет. А на небе появились редкие облака ...
Снимаю рюкзак, отдаю ключи от машины. Шоколадный батончик, патроны, фонарик, спички и веревка со мной, начинаю спуск.
Снега действительно по пояс, но дошел быстро, а под снегом веселье: камни, сучья, трава.
Обходил, проползал и перелезал через препятствия, а в груди уже разгорался огонь азарта
Периодически смотрел в бинокль на объекты охоты, все хорошо, все на месте.
Выбрал место почти удобное: слева меня прикрывает елочка, но в горах не бывает отличных позиций. Получилось, что обхватываю пригорок, ноги внизу, грудь на вершинке, сошки на другой стороне, неудобно, однако: Но улучшить позицию не получается, нужно стрелять отсюда. Расстояние 703 метра, угол 15 градусов, ветра не чувствую, ввожу поправку, начинаю готовиться.
И что я вижу в прицел? "Мой" Тэк просто встает и начинает уходить вместе с остальными вправо и вверх. Они уходят на другое место вслед за солнцем, для меня это уменьшение зоны попадания радикально, двое лежат задом ко мне, третий устраивается ко мне мордой, а "мой" уже в три четверти модой от меня.
Адреналин, слышу сердце, пробиваю еще раз дистанцию: 716 метров: добавляю, проверяю уровень, снимаю предохранитель, задерживаю дыхание, на выдохе выжимаю, стреляю, все четверо бегут : Пытаюсь выцелить - бесполезно. Не понимаю, в чем дело, в голове возникла пара вариантов промаха: не догрузил сошки на снегу, в суете невнимательно смотрел на ветер у цели. Женя говорит по рации: "Готовься, могут пробежать рядом с тобой!". Собрался, превратился в слух и зрение, и .. . ничего!
Прошло минут 10, даже не расстроился, весь в думках. Сел, стал разглядывать соседние скалы. Егерь опять что-то говорит, беру рацию и прислушиваюсь - "мой" Тэке пасётся на другом склоне, ориентируюсь на местности, прохожу вниз метров 50 и с другой стороны вижу его, спокойно тусующегося на солнышке. Вот такая лотерея , получается, они пробежали километра 2 подо мной, через ложбины и хребтики, остановились, и спокойно продолжают пастись!
Здесь позиция намного лучше, почти ровная площадка, замеряю расстояние: чуть меньше 600, угол 5 градусов, ветра нет ни у меня, ни у цели, уровень выставлен, снимаю предохранитель, давлю на сошки, палец потянулся к спуску: В этот момент от меня в направлении цели начинает дуть сильный ветер, прямо порыв, больше 10м/с, Тэк разворачивается мордой ко мне и смотрит, такое впечатление прямо мне в глаза, палец идет на скобу, дышу глубже, буду ждать.
Пару минут он пытался меня загипнотизировать , а я обкладываю его мысленно "литературными" словами, ветер стихает, Тэк разворачивается боком, очень удобно, и я выжимаю спуск. Козел крутанулся вниз и встал другим боком, недолго думая решил закрепить результат и выстрелил еще раз. Первый раз видел, как такое большое животное подкинуло на месте и вот уже он лежит вверх ногами. По характерным движениям понимаю, что задет позвоночник.
Дальше все очень спортивно: ставлю точку в навигаторе на месте стрела (это очень правильно), собираю вещички и карабкаюсь назад наверх ~1 час . Винтовка на спине, руками через снег ухватываю камни, траву и коряги, там, где спускался, подниматься невозможно, иду рядом.
К ~16.00 мы у машины, собираемся и быстро едем на другую сторону горы ~150 км "Для бешеной собаки 100 км не крюк!", по дороге заскакиваем в придорожное кафе, пьем чай и затариваемся сникерсами, все остальное горючее уже кончилось.
В 18.30 мы на месте, начинаем подъём, идем легко: полная луна, поднимаемся по хребту. К 23.00 вроде подошли на место, но не можем найти. Силы на исходе и если бы не моя точка в навигаторе, то не нашли бы, потеряли целый час, но нашли родимого серенького козла!
click for enlarge 1707 X 1280 204.9 Kb
Часа полтора разделывали, запаковывали и двинули обратно. Но я предложил, а после обдумывания егерь согласился, идти вниз по ущелью и спортивная составляющая увеличилась в два раза - ходьба с тяжестью по препятствиям, снега по колено, под снегом ветки и камни ("Самая короткая дорога, та которую ты знаешь"). Был ключевой момент: спускаясь, мы попали в место сужения скальных глыб с обеих сторон, а закончилось это большой ямой, прикрытой ветками и снегом. Решили посветить фонарём, дна не обнаружили, пришлось подняться наверх, и, переведя дух, включив пониженную, двинулись к машине. Шли на силе воли, и к 3 утра были у машины. Быстро загрузившись, двинули в обратный путь. Банка RedBull, и через 2,5 часа я уже разбирал машину дома.
Вот такая получилась 24 часовая, бессонная, горно-спортивная лотерея!
P.S. Это моя самая интересная охота в прошедшем сезоне ...
click for enlarge 1707 X 1280 362.7 Kb

Андрей К
P.M. Ц
10-4-2016 11:15 Андрей К
С полем!
Спасибо за подробное повествование..
CAT99
P.M. Ц
10-4-2016 11:30 CAT99
, решил все же написать, время как всегда мало, поэтому затянул .. .
ригби
P.M. Ц
10-4-2016 12:10 ригби
С полем и , с удачным выигрышем в лотерее !😀 Подскажите, что за винтовку, оптику , и калибр использовали на охоте ?
CAT99
P.M. Ц
10-4-2016 15:07 CAT99
Р93, ствол толстый, 300ВМ, ШиБ 5-25.
aksakal72
P.M. Ц
10-4-2016 17:18 aksakal72
Охота не любит ленивых,она вознаграждает только усердных как в Вашем случае. Отличный трофей,с полем!!!
CAT99
P.M. Ц
10-4-2016 18:47 CAT99
Спасибо!!! Это был конец сезона - пик формы ))
aly
P.M. Ц
10-4-2016 19:24 aly
С полем! Сумасшедшие дистанции!! ))
CAT99
P.M. Ц
10-4-2016 20:33 CAT99
Хоть рога 96см, решил сделать голову, проветривается в сарае уже месяц .. .
Хуан Муан
P.M. Ц
10-4-2016 22:58 Хуан Муан
С полем!
Sergaley
P.M. Ц
11-4-2016 07:09 Sergaley
С полем! Суровая у Вас охота. Мясо за это время не "подгорело"?
CAT99
P.M. Ц
11-4-2016 09:31 CAT99
Спасибо .
Похолодало ночью, мясо хорошее, было .. .
Сергей 2 метра
P.M. Ц
11-4-2016 11:44 Сергей 2 метра
Очень спортивно получилось! Поздравляю!!!
DastarD
P.M. Ц
11-4-2016 15:58 DastarD
С полем!
Спасибо за рассказ!
Evgen25
P.M. Ц
11-4-2016 18:23 Evgen25
С полем!
Отличное закрытие сезона, трудовое.
Спасибо за рассказ!
aly
P.M. Ц
11-4-2016 21:49 aly
CAT99:
Хоть рога 96см, решил сделать голову, проветривается в сарае уже месяц ...

А 130 см уже сделали?

Gorec05
P.M. Ц
12-4-2016 00:24 Gorec05
С полем!
Отличный отчет,приятно читать.
Tryfirst
P.M. Ц
12-4-2016 07:15 Tryfirst
C полем! А где действо-то географически происходило? Не увидел может.
CAT99
P.M. Ц
12-4-2016 08:16 CAT99
Originally posted by aly:

А 130 см уже сделали?

Уже даже повесил Кожим, полгода запахом меня мучил

click for enlarge 1713 X 1280 175.2 Kb

CAT99
P.M. Ц
12-4-2016 08:28 CAT99
Originally posted by Tryfirst:

C полем! А где действо-то географически происходило? Не увидел может.

Спасибо, Алматинская Область, Бартогой.

Лют
P.M. Ц
12-4-2016 10:00 Лют
С полем! Отличная охота.
чеба_к
P.M. Ц
12-4-2016 13:34 чеба_к
Хорошая охота. С полем!
А почему на лошадях не ходили? В чем причина первого промаха, видел ли удар пули? ДТК вроде стоит, должно удерживать винтовку на цели.


siial
P.M. Ц
12-4-2016 19:45 siial
Здорово поохотились!
CAT99
P.M. Ц
12-4-2016 20:15 CAT99
Originally posted by чеба_к:

А почему на лошадях не ходили? В чем причина первого промаха, видел ли удар пули? ДТК вроде стоит, должно удерживать винтовку на цели.

Не было коников там. Всплеска не видел, самая сложная позиция в сезоне, стрелял через два хребтика, возможно ветер, а возможно сошки не догрузил. В любом случае моя ошибка

guinness
P.M. Ц
13-4-2016 22:27 guinness
С полем!
Вот только ничего "лотерейного" не заметил.. По-моему, все закономерно: "только тех, кто любит труд... "
И рассказ такой же динамичный, как сама экспресс-экстрим-охота!
Спасибо!
CAT99
P.M. Ц
4-5-2016 18:32 CAT99
Всем еще раз спасибо, финальный аккорд:

click for enlarge 1920 X 2560 300.4 Kb
чеба_к
P.M. Ц
5-5-2016 11:35 чеба_к
Козел занял почетное место.

В этом году планируете охотить с 338-м? Как впечатления после 300-го?

CAT99
P.M. Ц
5-5-2016 12:34 CAT99
Планы: до 500м буду с ходить с 308W, от 400 до 800 с 300WM, от 600 до 1200 с 338LM.
К Новому Году посмотрим результат

По-моему, есть такая поговорка - "Стреляет ствол, а попадает ложе".
Каждое оружие должно быть полностью согласованно и удобно для использования.
При этом придется физически соответствовать своим амбициям

Guns.ru Talks
Горная охота
Горно-спортивное лото 2015