Guns.ru Talks
Горная охота
Самый грациозный трофей Кавказа!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самый грациозный трофей Кавказа!

ригби
P.M. Ц
22-10-2015 18:20 ригби

Предпринял попытку поохотиться на кубанского тура и кавказскую серну в горах КЧР , по сути, решил повторить и закрепить опыт прошлого года, добыл и тура , и серну и в принципе был бы доволен ими вполне, если бы не видел экземпляры значительнее, крупнее , а воспоминания о промахе по тому рекордному гиганту туру волнуют меня до сих пор. Как и всегда перед охотой начал мониторить цены, к сожалению, ничего дешевле не нашел, имея в виду законную охоту. Созвонился с ребятами из «Карачаево-Черкесского опытно -охотничьего хозяйства» с просьбой принять меня ,отрицательного ответа не последовало , да и вообще разговор стал как-то складываться менее деловым , более дружеским . Общаясь с Магомедом Гечиевичем , попросил , чтобы меня сопровождал на охоте Володя Кукота. Считаю его и Ису , одними из самых хороших егерей, но это лично мое мнение , а количество очень хороших трофеев, добытых при помощи них иностранцами и нашими охотниками лишний раз укрепляет мое мнение, к тому же Володя обладает очень хорошей психологической совместимостью, а главное, очень большим терпением, хотя пару раз подколол меня по поводу моего умения стрелять на семьсот метров без промаха , но это по доброму без обид😃.
Поездка планировалась на неделю, все шло по прошлогоднему сценарию , встреча на вокзале , Далее Зеленчук, сборы ,оформление ,закупки продуктов, ресторанчик и в горы, не знаю, все ли егеря заранее мониторят местность на наличии хороших трофеев , но Володя заранее позаботился об этом и, по его словам, выяснилось, что есть хорошее место с очень хорошими быками и несколько охотников добыли очень хороших Туров. Кстати фото одного из них есть на Ганзе ,в процессе общения разговор плавно перешел на серн, тем более что я в прошлом году добыл менее крупную серну, чем добыл 4 годами ранее с Исой. Володя сказал, что буквально пару дней назад до моего приезда в горах на одном участке видел двух самцов с рогами за двадцать сантиметров , не долго думал, было принято решение ехать за серной. Дорога до места охоты была очень разбита из- за затяжных дождей, но очень живописна, поразило очень большое количество благородных оленей, к сожалению, охота на которых была запрещена. По своим трофейным качествам, как мне кажется , многие бы не уступили бы новозеландским. Добравшись до кошары, в которой планировалось провести часть времени при охоте на серну, был очень сильно удивлен, потому что в моих воспоминаниях по предыдущим охотам кошары представляли из себя нечто среднее между детским шалашом и гаражом ракушкой , а тут блочный домик с пластиковыми окнами , хорошей печью, возле которой можно просушить вещие осле охоты , большое спальное место , что еще нужно непритязательному трофейному охотнику вроде меня в таком высокогорном и удаленном месте , да чтобы картинка была полна, не хватает баньки, а так и придраться не к чему, я думаю, что со временем и она там появится. Разместившись в домике, перекусив, Володя предложил двинуться на охоту. К сожалению, времени до сумерек оставалось не так много и до заветного места добраться не успевали. Володя предложил в поисках серны посмотреть пару близко расположенных распадков, испещренных скалками на границе с лесом. Когда мы добрались до них перед моими глазами нарисовался неописуемой красоты пейзаж, который дополнялся ревущими оленями, а через полчаса Володя заметил двух серн, мы начали рассматривать их на предмет трофейных качеств. Чем дольше я смотрел на одну из них, у которой рожки значительно возвышались над ее ушами, тем быстрее мое терпение заканчивалось. Из сангвиника, который смирено наблюдал и любовался природой я начал превращаться в очень сосредоточенного холерика , не скрою каждый раз перед выстрелом по животному очень сильно волнуюсь , и не важно это стрельба бекаса из- под легавой или охота на льва и буйвола в Африке , и для себя решил, когда это перестанет меня волновать перестану охотиться. В общем, решение было принято, стреляю. Первым делом стал замерять дистанцию до цели, лейка 1600-b несколько раз отказывалась замерять дистанцию, я списал это на яркое солнце, с четвертого раза лейка показала дистанцию 700 метр хотя она замерялась уже не по сернам, а по деревьям находившимся рядом, угол 11, услышав дистанцию, Володя подколол меня, что дистанция самая моя любимая. 😊 К сожалению, подойти ближе не было возможности из -за ландшафта из -за серн, которые уже с тревогой смотрели в нашу сторону. Ввел данные в калькулятор Стрелок Про, приготовился к выстрелу вдох- выдох, выстрел, не смотря на щадящий калибр 6.5x55, винтовка сильна лягнулась, я потерял картинку, услышал возглас Володи, что пуля легла выше над серной, поднялось облако пыли, серны круто развернулись и неслись в мою сторону, Володя все это время снимал на видеокамеру, после выстрела на склоне вместо двух серн появилось еще четыре, я потерял того крупного самца и не мог понять, кто из них трофейный, а тем временем серны набирали ход и спасительный лес должен был поглотить их в этой суматохе, я прозевал свой шанс. Пришлось возвратится на кошару под проливным дождем, дождь затянулся на несколько дней, поэтому несколько дней пришлось провести в домике в раздумьях, постоянно прокручивая в голове, что сделал не так, просматривал видео, которое снял Володя, вспомнилась пословица, как бы белка ловка не прыгала,а всё равно срывается , через пару дней распогодилось и мы попытались отправиться на охоту, но столкнулись с проблемой, УАЗ просто не мог подняться по склону после обильных дождей, хорошо что Володя взял с собой цепи, цепи -это сила наконец-то добрались до заветного места с большими сернами , но туман, который периодически окутывал все вокруг заставлял меня усомниться в успехи нашего предприятия, уже начинало смеркаться и как всегда неожиданно Володя с правой стороны возле леса заметил серну на расстоянии 450 метров от нас , не нужно было долго рассматривать ее, чтобы убедиться в ее исключительной трофейности , я уже готов был стрелять, Володя настоял на том, чтобы мы подкрались поближе, благо рельеф местности позволял, сократили дистанцию до 337 метров угол 11, ввел все поправки, выстрел, четко услышал хлопок, характерный при попадании пули в животное, через долю секунды перезарядив , услышал команду стреляй, уйдет , наблюдая в оптику, видел, что серна оторопела, чуть опустив голову, стояла неподвижно, через секунду сделав второй выстрел, который тоже был точным и попал туда же в грудь, ситуация не изменилась, она продолжала стоять чуть -чуть приседая и только после третьего выстрела, попавшего в правую ногу, она упала . При разделке все три пули угодили в нее, две- в грудь, третья в правую ногу, даже удалось найти часть пули, застрявшей с другой стороны шкуры. Ни печени, ни сердца, ни легких взять не удалось, все было взорвано. К сожалению, фотографии оказались не такими качественными, так как фотоаппарат был забыт дома, фотографировать пришлось на мобильник. Правый рог серны был 24 см, левый 23.5 см . К сожалению, охоту пришлось на тура отложить в связи с внезапно возникшими проблемами со здоровьем, пришлось возвращаться домой.

P.S. Громадная благодарность Хубиеву Магомеду Гечиевичу и Володе за отлично и профессионально проведенную работу, ребята ждите я вернусь за своим метровым туром!

С глубочайшим уважением. Шевченко Алексей !!!!

ригби
P.M. Ц
22-10-2015 18:35 ригби

click for enlarge 756 X 1008 223.7 Kb
click for enlarge 1599 X 899 316.7 Kb
click for enlarge 1344 X 1008 456.2 Kb
click for enlarge 1344 X 1008 291.2 Kb
ригби
P.M. Ц
22-10-2015 18:37 ригби

click for enlarge 1599 X 899 316.7 Kb
click for enlarge 1344 X 1008 358.5 Kb
click for enlarge 1344 X 1008 456.2 Kb
click for enlarge 1344 X 1008 320.5 Kb
click for enlarge 1344 X 1008 291.2 Kb
click for enlarge 756 X 1008 223.7 Kb
ригби
P.M. Ц
22-10-2015 18:41 ригби

click for enlarge 756 X 1008 160.2 Kb
click for enlarge 1344 X 1008 263.7 Kb
click for enlarge 756 X 1008 221.1 Kb
click for enlarge 1344 X 1008 269.7 Kb
click for enlarge 1535 X 863 397.4 Kb
click for enlarge 1535 X 863 398.3 Kb
NO PROBLEM
P.M. Ц
22-10-2015 18:52 NO PROBLEM
Алексей привет. С полем!Как приятно видеть знакомые места и лица.
ЭВЕНТУС
P.M. Ц
22-10-2015 19:48 ЭВЕНТУС
С полем ! Достойным, я бы сказал !
belneo
P.M. Ц
22-10-2015 21:15 belneo
С полем! поздравляю.
plumby
P.M. Ц
22-10-2015 21:52 plumby
С полем. Можете в ПН дать контакты принимающей стороны.
Как добирались? Самолет, авто? До какого города?
На какой высоте охота проходила/проживание?
Berdick
P.M. Ц
22-10-2015 22:18 Berdick
Отличный трофей! С Полем!
ригби
P.M. Ц
22-10-2015 22:41 ригби
NO PROBLEM:
Алексей привет. С полем!Как приятно видеть знакомые места и лица.

Саша , спасибо. я когда писал про хорошие и большие трофеи , добытые в КЧР в том числе , имел в виду и твой трофей тура, жалко , что ты не описал процесс охоты на него, многим бы было интересно.

ригби
P.M. Ц
22-10-2015 23:03 ригби
plumby:
С полем. Можете в ПН дать контакты принимающей стороны.
Как добирались? Самолет, авто? До какого города?
На какой высоте охота проходила/проживание?

Не вопрос, контакты дам, добирался поездом , до города Невиномыска, по поводу высоты , не хочу врать , если очень нужно завтра могу уточнить, проживал в домике (кошара), если приходилось охотиться в Осетии, то домик очень напомнил тот, который у них в Санибе.

guinness
P.M. Ц
22-10-2015 23:15 guinness
Алексей, с полем!
Удача любит терпеливых и настойчивых!
ригби
P.M. Ц
22-10-2015 23:32 ригби
guinness:
Алексей, с полем!
Удача любит терпеливых и настойчивых!

Спасибо!

plumby
P.M. Ц
23-10-2015 08:32 plumby
Спасибо за информацию.
Да, по высоте интересно.
Про кашару тоже понятно.
DastarD
P.M. Ц
23-10-2015 09:16 DastarD
С полем!
Спасибо за рассказ
Tryfirst
P.M. Ц
23-10-2015 10:50 Tryfirst
вспомнилась пословица, как бы белка ловка не прыгала,а всё равно срывается

Хорошая пословица, к месту лучше не скажешь Спасибо за рассказ. Какое время года считаете лучшим там для охоты?

basma
P.M. Ц
23-10-2015 11:37 basma
С Полем!
Medvediche73
P.M. Ц
23-10-2015 12:32 Medvediche73
С полем! До радости знакомые места! Трофей грамотный!
Евменович
P.M. Ц
23-10-2015 14:09 Евменович
С полем и результативной охотой!
Лют
P.M. Ц
23-10-2015 15:36 Лют
С полем. Очень красивое животное.
Удивила крепость на рану. Видимо суровые горные условия дают о себе знать.
ригби
P.M. Ц
23-10-2015 15:44 ригби
Tryfirst:

Хорошая пословица, к месту лучше не скажешь Спасибо за рассказ. Какое время года считаете лучшим там для охоты?

Про лучшие времена года там для охоты, этот вопрос я сом несколько раз задавал местным ребятам, ответы разнились, одни считали начало сезона из -за благоприятной погоды и из -за малой вероятности (замерзнуть на глушняк) , другие наоборот конец сезона , когда снег подавливает туров и они начинают потихоньку спускаться вниз, да и к сезону гона ближе зверь, менее осторожный становится . Раньше считал, что чем позднее тем лучше, теперь считаю, что все зависит от местного проводника, который хорошо орентируется на местности и знает, где зверь . Хочу привести пример , в начале сезона ездили с другом в Дагестан , я был уверен, что удачи не будет в виду того , что слишком рано поехали в горы , однако другу удалось добыть очень хорошего дагестанского тура.

охотник26
P.M. Ц
23-10-2015 17:05 охотник26
Интересно.
Спасибо за рассказ.
шурик73
P.M. Ц
24-10-2015 18:38 шурик73
С полем Лёх.
Aslan_09
P.M. Ц
25-10-2015 18:59 Aslan_09
Моя историческая родина))) надеюсь что вы ещё раз порадуйте нас такими рассказами и добудите много радующих душу трофеев.
ригби
P.M. Ц
26-10-2015 14:16 ригби
Спасибо большое!😀
onemen
P.M. Ц
26-10-2015 19:40 onemen
С полем!
dagohota
P.M. Ц
27-10-2015 12:05 dagohota
С полем Вас Алексей) а тур дагестанский вас еще ждет) ждем вас в гости) будем закрывать лицензию хорошим трофеев)
Bulavin
P.M. Ц
27-10-2015 12:52 Bulavin
С полем!
Очень интересный рассказ.

не смотря на щадящий калибр 6.5x55, винтовка сильна лягнулась, я потерял картинку,

Может положение было неудобное, винтовку плохо прижал? поясни пож-а.
ведь 6,5х55 считаеться с мягкой отдачей.

ригби
P.M. Ц
28-10-2015 13:27 ригби
dagohota:
С полем Вас Алексей) а тур дагестанский вас еще ждет) ждем вас в гости) будем закрывать лицензию хорошим трофеев)

Спасибо, Саша, пакую чемоданы и на Рутул !

ригби
P.M. Ц
28-10-2015 13:53 ригби
Bulavin:
С полем!
Очень интересный рассказ.

Может положение было неудобное, винтовку плохо прижал? поясни пож-а.
ведь 6,5х55 считаеться с мягкой отдачей.

Положение было удобное, просто сильно нервничал , а винтовку прижимаю как любимую женщину крепко и нежно😉 проста патрон в калибре 6.5х55 для стрельбы на далеко уж больно темпераментным получился, и еше я стреляю без ДТК а это не мало важный фактор, но даже при этом отдача калибра 6.5х55, на мой взгляд, комфортней 308, 30-06, 300 но это сугубо мое мнение, и многих других кто пользуется этим калибром.

Deniske
P.M. Ц
7-11-2015 22:06 Deniske
С полем.. . Хороший рассказ.
avtokrat318
P.M. Ц
6-12-2015 10:36 avtokrat318
С полем, братан, не сомневался что ты возьмёшь лучший трофей, но с дошираком ты меня удивил
bash77
P.M. Ц
6-12-2015 14:14 bash77
to avtokrat318 вот сразу видно человека не разбирающегося в предметной области.. . это биг ланч, а не доширак !! )))
to ТС: с полем! когда же мои первые горы будут (
ригби
P.M. Ц
7-12-2015 09:47 ригби
avtokrat318:
С полем, братан, не сомневался что ты возьмёшь лучший трофей, но с дошираком ты меня удивил

Женька, спасибо за поздравления, ты не видел еще туров, которых я две недели назад в Дагестане , КБР , и КЧР добыл.😉 И вообще, когда в горы со мной поедешь дошерак хавать?😳

ригби
P.M. Ц
7-12-2015 09:52 ригби
bash77:

to ТС: с полем! когда же мои первые горы будут ([/B]

Спасибо!😃

А в чем проблема с горами?

avtokrat318
P.M. Ц
7-12-2015 13:04 avtokrat318


Женька, спасибо за поздравления, ты не видел еще туров, которых я две недели назад в Дагестане , КБР , и КЧР добыл.😉 И вообще, когда в горы со мной поедешь дошерак хавать?

[/QUOTE]

Вот кризис закончится, ствол нормальный куплю и поедем

bash77
P.M. Ц
7-12-2015 14:11 bash77
А в чем проблема с горами?

проблема не с горами, а с ценами на них (
Bekov
P.M. Ц
10-12-2015 18:01 Bekov
С полем!
Дааа, у нас красиво. Время для охоты сейчас самое то, правда вот снег немного подводит, тур никак не спустится. Далеко за ним идти надо.
Biker 2015
P.M. Ц
17-7-2017 19:30 Biker 2015
), я тоже в этом уазике катался, давно это было. Приятно вспомнить.
Kinnn
P.M. Ц
18-7-2017 05:20 Kinnn
Прочитал - приятно вспомнилось многое.
Guns.ru Talks
Горная охота
Самый грациозный трофей Кавказа!