Guns.ru Talks
Горная охота
Козерог в год козла ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Козерог в год козла

DastarD
P.M.
2-10-2015 12:58 DastarD
Идея самой поездки родилась в новогоднюю ночь. Во время боя часов, который сообщал о приходе НГ, моя теща поздравляла всех присутствующих с наступившим годом козла.
'Наступает года козла?' - удивился я. В ту же секунду я решил для себя, что в новом, 2015 году надо обязательно взять козерога.
Козел в год козла - символично!
Начал рассматривать различные варианты. Сначала выбор пал на Казахстан. Я даже предварительно бронировал охоту там, но.. . Казахстан вскоре 'отпал' по финансовым соображениям - все-таки охота для приезжего там не дешевое удовольствие, а жизнь в финансовом плане лучше не становится.
'Кто ищет - тот найдет', вот и я почти случайно познакомился на форуме с Дмитрием из Барнаула, у которого так же случайно поинтересовался об организации охот на Горном Алтае. Дмитрий любезно пригласил на охоту.
Согласование программы, сроков, мест охоты. И вот намерения переросли в планы и конкретные даты. Изначально мы планировали поездку на конец сентября, чтобы захватить еще рев марала, но в июле Дмитрий сказал, что время у принимающей стороны есть только на конец августа. Дата вылета была назначена на 20 августа.
За пару дней до вылета один из моих коллег спросил: куда я планирую поехать во время отпуска. Узнав, что лечу на Горный Алтай, чтобы охотиться на козерога, он произнес: 'С вертолетов будете стрелять?'. Вот такой образ охотника сформирован нашими СМИ у обывателя. Стало очень грустно.
... Командир воздушного судна сообщил о снижении в конечном пункте нашего полета - Горно-Алтайске, а из иллюминатора представлялся такой вид:

click for enlarge 1936 X 1936 281.4 Kb

Я летел в горы, а пейзаж был аграрный. При подлете, например, к Магаданскому аэропорту сразу осознаешь, что летишь в горную местность, а тут: поля...
Резкий запах сосен встретил меня при выходе из самолета. Приятный и будоражащий!
Получив оружие, мы с Дмитрием на его авто отправились в Кош-Агачский район, на границу России-Китая-Казахстана-Монголии.
По пути горы имели место быть:

click for enlarge 1920 X 1275 262.4 Kb

Оказывается, Горно-Алтайск находится как раз в предгорьях и отделяет горную местность от равнины.
Заехали в Кош-Агач. Странное место: зелени нет вообще, по улицам летают огромные клубы пыли, почти на каждом столбе сидит коршун, а посреди поселка кружится в бесконечном танце радар времен Империи.

click for enlarge 1920 X 1275 78.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 396.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 293.5 Kb

Я попросил Дмитрия остановится там, где будет удобно и безопасно пристрелять винтовку - хотел обнулиться на 200 метров. Остановились на одной из многочисленных 'стоянок' - место, где в сезон живут и пасут скот местные жители. Обычно это один или два небольших дома и загородка для скота.

click for enlarge 1920 X 1275 397.2 Kb

Достал винтовку, дальномер-бинокль, коврик. На горизонте сидел коршун. 'Отличная мишень', - прикинул я. 506 метров показала Лейка. Я отдал Дмитрию бинокль с просьбой посмотреть куда прилетит пуля, чтобы скорректировать стрельбу. Калькулятор выдал поправки, выстрел - корректировка не потребовалась. Птица упала там, где стояла.
- Вопросы? - гордо сказал я.
- Нет вопросов - несколько удивленно произнес Дмитрий.
Я сделал еще 2 выстрела на 200 метров, обнулил барабаны, и мы двинулись дальше.
Когда мы прибыли в село откуда должны были выдвигаться на лошадях в горы, то выяснили, что наш проводник уехал на рыбалку на три дня, и связи с ним нет. Он должен был обеспечить нас лошадьми и сопровождать во время охоты.
Вообще, у местных жителей это нормально: пообещать и не выполнить обещание. Не знаю уж со всеми они так или только с приезжими...
Дмитрий стал кому-то звонить. Стали 'пытать' брата нашего несостоявшегося проводника на предмет других проводников. Дело осложнялось тем, что в разгаре был сенокос, а у местных это - очень ответственное мероприятие, так как в каждом дворе есть скотина (лошади, коровы и бараны в основном). Все мужское население занималось сеном, пока позволяла погода.
В итоге, через полдня мытарств мы нашли проводника - молодого парня Назара. Он тоже был на сенокосе, но через два дня должен был освободиться и поехать с нами.
Сутки мы торчали в селе. Провели это время с пользой - подружили карабин Дмитрия с калькулятором в телефоне. Раньше у него не срасталось с этим.

click for enlarge 1920 X 1275 251.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 185.0 Kb

На следующее утро мы должны были выдвинуться в горы. Путь предстоял через деревню, в которой жили алтайцы - коренные жители. 'Нельзя, чтобы они видели, что вы с оружием' - сказал наш проводник. 'Почему?' - искренне удивились мы. 'Лицензии у нас есть, сейчас сезон - в чем дело?!'.
Алтайцы считают земли за своей деревней своими. Они не любят, когда туда ходят охотиться приезжие.
За многие года два соседних населенных пункта так и не смогли найти общего языка. И одни 'тайком' ходят охотиться.
Решено было, что нас отвезет местный житель на УАЗе за эту самую алтайскую деревню (чтобы в нас не идентифицировали охотников), а Назар прискачет туда с тремя конями налегке. Тут надо заметить, что за путь в 45 километров (именно такое расстояние между селом и деревней) местный 'таксист' попросил сумму эквивалентную 100 евро. После некоторых переговоров, удалось сторговаться на 100 долларов, что, конечно, тоже не мало. При этом, мы обговорили, что этот же водитель заберет нас в назначенную дату и время там же.
Рано утром мы погрузили вещи в УАЗ и выехали вслед за Назаром, который ускакал на 1,5 часа раньше нас. Наконец-то, можно было отключиться от всех забот и предвкушать охоту!
По дороге мы часто останавливались и смотрели на склоны. Отъехав 10 километров от поселка, увидели первую живность - пару маралов на расстоянии 2-2,5 км. Они паслись почти на самом верху склона, у гребня.

click for enlarge 1920 X 1275 241.1 Kb

Еще через три километра увидели первых козерогов. Это было стадо голов в 50, но с уверенностью сказать: были ли среди них стрелябельные самцы, было невозможно. Склон как будто специально был создан для подхода. Прикинули снизу, что без особых проблем можно подойти к ним метров на 250-300. Это были именно те угодья, в которые у нас были 'бумаги'.

click for enlarge 1920 X 1275 309.5 Kb

Честно скажу: соблазна для меня не было никакого. Я хотел забраться подальше в горы, на несколько дней, а перспектива отстреляться в первый день меня не прельщала абсолютно.
Мы догнали Назара, когда до деревни оставалось буквально несколько километров. Мы уехали вперед. Водитель остановил авто и сказал: 'Приехали!'. Выгрузили вещи, и он собрался уезжать. 'Давай Назара дождемся' - предложил я. 'Да, он уже сейчас приедет. Пока!'. УАЗ воя мостом (а может раздаткой?), уехал, оставив нас с Дмитрием на поляне возле дороги.

click for enlarge 1920 X 1275 255.0 Kb

Назар с конями появился через 10 минут.
- Почему он не повез вас через деревню? - спросил он.
- Не знаю. Просто сказал, что приехали.
Оказалось, что водитель не довез нас до назначенного места километров 7. Вот почему он так резво засобирался. Помните, что я говорил про местных? Вот-вот.. .

click for enlarge 1920 X 1275 514.2 Kb

Благодаря тому, что высадили нас ДО деревни, а не ПОСЛЕ, как договаривались, нам пришлось ехать на конях в обход. Что стоило нам нескольких лишних километров, переправы через два ручья верхом и ползанья через кусты и лес.
Правда, это не могло испортить моего приподнятого настроения

Следует заметить, что на коне я до этого сидел ровно 4 часа - в конно-спортивной школе города Петрозаводск. При этом, первый раз сел за неделю до поездки. Как я правильно сделал, что взял эти 4 занятия! Без них было бы еще тяжелее.
Изначально мне дали 'самого опытного', следовательно: самого старого коня. Я плелся позади всех. Несмотря на все мои потуги конь, со звучным именем Батыр, шел еле-еле. Чувствовал новичка и 'шланговал' по-полной. Через несколько километров Назар не выдержал и поменялся со мной конями. Теперь подо мной был молодой и горячий мерин. Мне наоборот приходилось его приостанавливать, иначе он переходил на рысь.

Почти сразу начался дождь. Мы спешились и надели непромокаемую одежду. Причем, я надел только верх - ColdFront от Sitka.

click for enlarge 1920 X 1275 556.6 Kb

Путь на лежал горной тропой, и мы продвигались все выше и выше. Километров через 25 мой конь стал похрапывать особенно на крутых подъемах. Дмитрий меня заверил, что это нормально, и я успокоился.
Когда мы преодолели рубеж в 40 километров конного пути, я был изрядно измотан и думал только об одном - когда эта пытка закончится. К тому времени мы уже были мокрые насквозь, потому как дождь не прекращался ни на секунду и перерос в ливень. Мы поднимались в очередной очень крутой подъем по тропе в лесу, когда я обратил внимание, что конь стал 'закидывать' задние ноги. Спросив у Назара - нормально ли это, получил совет: давать коню отдыхать минуту, если тот встает. Тропа шла зигзагом: траверсой вверх вправо, потом также влево и вновь вправо...

Недостаток опыта и общая усталость не дали мне вовремя остановить процессию, когда я почувствовал, что что-то в посадке и в положении седла изменилось. Через 10 метров я вместе с седлом упал с коня - лопнула подпруга. Все три коня имели всего по две подпруги - под брюхо, поэтому, когда одна из моих лопнула, седло перестало держаться. При падении моя левая нога застряла в стремени, а конь с испугу понес.. . Метров 10 он тащил меня по кустам. Причем, на мне был карабин с оптикой. В этот раз мне крупно повезло - ни одна кость не была сломана.


click for enlarge 1920 X 2889 586.0 Kb
Кусок подпруги.

- Может я пешком пойду? - спросил я.
- Да, нет - все нормально. Садись, - ответил Назар.
Я вновь сел на коня, и через двести метров на очередном повороте тропы мой конь стал топтаться на месте, под его задние ноги попал большой плоский камень, и.. . Конь начал падать вбок, параллельно склону. Сначала я упал на бок, а потом конь по инерции начал переваливаться через меня. Картина та еще: я с карабином лежу на спине, а через меня (справо-налево) летит конь. В тот момент, когда он был в самой верхней точке, я закричал. Было больно, очень. Весь вес коня с моей сумкой надавил мне именно туда. Как и в прошлый раз левая нога застряла в стремени, но после приземления, конь вскочил на копыта и остановился - повезло. Я поднялся и стал к себе прислушиваться - не сломал ли чего. Знаю, что при приливе адреналина, человек может и не заметить травм. Сделал несколько шагов - вроде все цело, кроме причинного места.
- Пошли вы со своими конями вместе!
Последние 2-3 километра я шел только на собственной силе воли, чувствуя как опухают мои яйца.

В какой-то момент Назар сказал: 'Пришли'.
Место для лагеря было, прямо скажем, отвратительное - склон градусов 35 и одинокая старая сосна на опушке леса.
- И где мы будем ставить палатку? - резонно спросил я.
- Где-то здесь, - парировал Назар.

Объективно палатку ставить было негде - слишком крутой склон и мало чистого места. Решили сначала переодеться и высушить промокшие вещи. Когда я открыл свою сумку-баул из ПВХ 'для сплавов', как позиционирует ее производитель, то был несколько обескуражен - все вещи внутри плавали в мутной жиже. ПВХ не пропускает воду, а вот молния сверху - да. Через нее набралось воды, и внутри получилось что-то типа бассейна. Соответственно, я остался без сухой одежды зато с мокрым насквозь спальником )
Развели костер и стали сушить вещи. Кто бы что не говорил, а Sitka на костре сушится. Теперь я даже знаю: какая модель быстрее отдает влагу, а с которой надо помучаться

click for enlarge 1920 X 1275 447.7 Kb

Довольно скоро мы поняли, что это бесполезное занятие - одежда мокла быстрее, чем сохла. Натянули над головой сначала верхний слой, а потом и внутренний палатки. Сушка стала гораздо продуктивнее.
click for enlarge 1920 X 1275 540.7 Kb

Чтобы не скатываться по склону во время сна, мы положили под ноги все что было: седла, сумины и сумки. Поверхность все равно была далека от ровной
Мой спальник был насквозь мокрый, и еще: прямо в лицо капал дождь всю ночь (так и не смогли закрыться от него полностью). Тем не менее, поспали несколько часов и с утра были готовы к подвигам!
Кстати, воды в округе не было никакой, поэтому вечером мы разложили плащ-палатку с котелком, в качестве сборника воды. Дождевая вода собиралась с поверхности плащ-палатки и собиралась в котелок.
Наш лагерь располагался на высоте 1750 метров. Быстро перекусив кашей, мы стали подниматься на ближайший хребет.

click for enlarge 1920 X 1275 324.2 Kb

Вчерашние кульбиты с конем давали о себе знать - болело, но терпимо. Пока поднимались поразило обилие лука и чеснока на склоне. Не меньше, чем в огороде закоренелого дачника! Попробовал - очень жгучие )))
Погода нас сильно не радовала. Почти постоянно шел дождь разной интенсивности. Поднялись на хребет и аккуратно выглянули:

click for enlarge 1920 X 1275 440.5 Kb

На противоположном склоне цирка увидели группу козерогов. Сначала нам показалось, что они не заслуживают нашего внимания - маленькие, но присмотревшись...
Из пяти самцов два выделялись хорошими рогами. У одного была хорошая широкая база и рога в районе метра (для сибирского подвида - это неплохой трофей), а у второго была узкая база, зато длинные сабли рогов. В какой-то момент, когда я смотрел на него в оптику, он почесал рогами задницу. По моим прикидкам, его рога были не меньше 105 см, а то: и больше.

click for enlarge 1920 X 1275 331.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1699 311.0 Kb

Вот они. Насколько позволила фототехника.

Когда я уезжал в горы, мой младший сын выдал мне свой бинокль и сказал: 'Держи, папа, будешь смотреть на козерогов в мой бинокль!'. Я пообещал ему.

click for enlarge 1920 X 1275 293.1 Kb

Расстояние до козерогов было 660 метров при угле минус 19 градусов. Последний год я много стрелял, и для равнины это была для меня вполне рабочая дистанция. Другой вопрос в том, что с углами я не стрелял - негде у нас. Да, и телефон с баллистическим калькулятором не пережил вчерашнего дождя - выключился напрочь. В Лейке была забита кастомная кривая под мой патрон - совпадение с калькулятором Борисова до 800 метров почти полное (+/- 5 см). Нажимай кнопку - выдает поправки.
Я спросил у ребят - сможем ли мы подойти ближе. Назар сказал, что сможем, потому как на таком расстоянии козероги не видят в нас опасности. Дмитрий сказал, что они сразу убегут, как только мы покажемся из-за хребта. Ребята смотрели на меня. Немного подумав, решил, что буду стрелять. Все-таки дома на такой дистанции я почти гарантированно попадаю в круг диаметром 5 см.
Устроились поудобнее. Договорились, что стреляю я в того, который имел самые длинные рога, а Дмитрий сразу после меня - по тому, у которого самая широкая база.

Навел перекрестье прицела на лопатку, убедился еще раз, что ветра нет, плавно потянул спусковой крючок. Выстрел. 'Правее прилетело,' - сказал Назар, который смотрел на козерогов в бинокль. Звери вскочили и понеслись вверх по склону. Когда 'мой' козерог встал на пару секунд на гребне, перед тем как исчезнуть за ним, я выстрелил еще раз взял на полметра левее. Дмитрий тоже стрелял два раза.
- Не попали - Назар.
- По вертикали нормально, но правее? - спросил я.
- Да.
Странно. Ветра не было вообще. Сбилась оптика при вчерашних падениях? Дернул? Да, нет - нажимал плавно, был уверен в успехе. Выбрал несколько камней на разной дистанции (от 310 до 500 метров). Пострелял - все летит туда, куда и должно. Как пальцем тыкаю.
- Идем смотреть, не может быть, чтобы я не попал - предложил я.

Ребята немного повозмущались, но согласились. Правда, решили, что Дмитрий будет сидеть здесь и корректировать нас по рации. Попили чаю из воды, которая была в моем гидраторе - все наши запасы. Слили остатки в Alpen Pod и взяли гидратор с собой - может по пути будет вода.
Ниже того места, где были самцы, паслось стадо коз с ягнятами. Штук 60-70. Переход был тяжеловатый - крутой склон, мокрые камни. Пришли на место, где лежали козероги - НИЧЕГО! Ни кровинки, ни шерстинки. Я обошел все. Спускался за хребет на ту сторону. Проверил каждую точку, где были козероги в момент выстрела - пусто. До сих пор не знаю - почему промазал. Причем по моим прикидкам пуля ушла метра на полтора правее.
Кстати, подошли к стаду самок с молодняком на 70 метров (успел дальномером щелкнуть). Фото не получились из-за деревьев.
Пошли обратно не солоно хлебавши. Налили в гидратор воды из ручья на обратном пути. Кода дошли до Дмитрия, я уже чувствовал себя не важно - серые круги перед глазами, тяжелое дыхание - симптомы горной болезни. Для меня высоты в 2500-2800 метров были непривычны. Без приключений спустились в лагерь, чтобы вновь сушить одежду и спать.
Почти всю ночь шел дождь. А утром нас встретила такая погода:


click for enlarge 1920 X 1275 229.1 Kb

DastarD
P.M.
2-10-2015 12:59 DastarD
Назар быстренько починил порвавшуюся у меня подпругу, и мы двинулись на конях в соседнее ущелье.
click for enlarge 1920 X 2889 583.6 Kb

Поднявшись на перевал, увидели на соседнем гребне группу самок с ягнятами.
click for enlarge 1920 X 1275 200.1 Kb

Настроение сразу улучшилось, тем более перед нашими взорами были такие красоты!
click for enlarge 1920 X 1275 271.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1275 333.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1275 289.3 Kb

Мы с Назаром решили быстренько подняться на один из гребней, который был в стороне от запланированного сегодня пути, дабы посмотреть наличие зверя в соседнем цирке. Поднялись, осмотрелись - козерогов нет, но зато на одном из каменных козырьков нам встретились.. . сурки! Семья сурков на голом камне на высоте под 3000 метров! Ни о каких норах и речи не может там идти. Скорее всего, живут в пещерках.
click for enlarge 1920 X 1275 555.8 Kb

Вернулись к Дмитрию и поехали на конях по складкам, в направлении горы Белуха. Видели несколько групп молодняка и коз. Трофейных экземпляров не было. Шли на конях, спешивались, чтобы проверить перспективные места.
click for enlarge 1920 X 1275 537.7 Kb

Тропа и мои спутники на ней.

На одном из подъемов мой конь запнулся, упал и полетел вниз. В этот раз я был готов и спрыгнул в противоположную сторону. Ноги вылетели из стремян быстрее ветра ))) Упал, как обычно, на карабин с оптикой. Но уже не обратил на это внимания.
Встретили алтайца из той самой крайней деревни - шел за маралом. На коне с лайкой. Два дня назад он уже взял двух маралов в этом же месте (вот почему так мало живности), но мясо увезли его гости. Пошел еще за одним.

click for enlarge 1920 X 1275 514.5 Kb

Очередной раз спешились и пошли по склону вниз. Назар шел впереди метров на 50 опережая нас с Дмитрием. Кстати, НИКОГДА не отходите и не бегите впереди охотника с оружием, если вы, конечно, хотите сделать охоту, а не испортить ее. В какой-то момент Назар сел на корточки и зашипел: 'Теки, теки!'. Мы ползком/на карачках как можно быстрее подползли к Назару. 'Здесь, под склоном, совсем близко - метров 80!' - с чувством прошипел Назар.
- Готовьтесь!
Мы в это время снимали карабины, рюкзаки, снимали чехлы с оптик...
Назар выглядывал из-за склона каждые 2-3 секунды и шептал: 'Быстрее! Козы уже на нас смотрят! Заметили! Сейчас пойдут!'. Он был очень возбужден и не слышал моих слов, о том, что не стоит выглядывать из-за склона постоянно, а следует спокойно дождаться нас и наших карабинов. Назар 'довыглядывался': 'Побежали!' - громко сказал он. Я встал, увидел, что козлы идут низом за поворот. Сразу обратил внимание, что рогач среди них один и в общем-то посредственный. Но, тем не менее, я побежал наперерез по склону и даже пару раз выстрелил по бегущим козлам с расстояния 200-250 метров с рук при увеличении 24 крата. Понятно, что ни в кого я не попал. Вот даже не сомневался в момент выстрела.
Прошли по следу стада, поискали кровь - ничего. Кстати, пробежал я метров 70-100, а запыхался так, как будто пробежал кросс в несколько километров с препятствиями. Дома перед поездкой я два раза в неделю бегал по 6 километров. Причем, это было обычное дело - дыхание оставалось ровным, а тут.. . высота одним словом.
Мы еще прошли несколько складок на конях, но рогачей так и не видели - только самки. Надо было возвращаться в лагерь.

На обратном пути набрали воду в гидратор. Вообще, все время очень хотелось пить, потому как воды почти не было. Мы ее экономили: утром каша и стакан чая, днем - чай с энергетическими батончиками, если нашли воду, и вечером - легкий ужин с чашкой чая. Если бы не мой гидратор - вообще бы без воды в лагере были. Готовили почти все в моем Alpen Pod (даже макароны там варили ).

click for enlarge 1920 X 1275 418.3 Kb

Обратно, при спуске, я шел пешком и вел коня под уздцы. Так мне было легче. Езда на коне для меня была испытанием, даже скорее мини-подвигом. Не привык я к этому еще. Зато, теперь я знал как пользоваться 'стимулом' - куском толстой веревки. Чтобы конь был послушным и шел: его постоянно надо было подгонять этой веревкой - бить по бокам и шее.
Спустились в лагерь, поели, чуть попили и легли в спальники уже в кромешной тьме. Очень хотелось пить, но воды оставалось 1,5 литра - ее надо было экономить. Завтра был крайний день: надо было ставить точку. Договорились, что мы с Назаром снова поднимемся на ближайший гребень и осмотрим тот цирк, где мы стреляли рогачей в первый день. Если что-то будет, то будем пробовать подходить.
Утром встали за темно. Быстренько перекусили и пошли наверх. Воды с собой взяли 300 мл - в надежде, что 'где-нибудь там' по пути будет ручей. Подниматься было тяжеловато. Я, по примеру Назара, взял пару палок - по одной в каждую руку (лиственница). Насколько же легче с ними подниматься! Если идешь в гору 'в лоб', то палки - незаменимая штука! Теперь я понимаю Андрея (bulldog) и Александра (onemen), которые мне об этом уже давно говорили. Подъем на полном приводе значительно легче, чем на заднем!

Поднялись на гребень и, отдышавшись, тихонечко выглянули из-за него. Почти сразу Назар прошептал: 'Вот они. Лежат'. Слева на склоне, чуть выше нас лежали три козла. Я посмотрел на них в бинокль - неплохие. Не рекорды, конечно, но вполне такие трофеи )))
- Смотри, чуть выше большой! - Назар.
И точно: выше этой группы на уступе лежал козел коричневого цвета, что говорит о достижении определенного возраста. Его рога были, как мне показалось, немного длиннее, чем у остальных.
465 метров показал прибор. Я, в общем-то, был уверен в себе и карабине, но можно было подойти значительно ближе, что мы и решили сделать. Спокойно пешком прошли выше за гребнем так, чтобы нас не могли видеть теке.
Подползли к краю гребня и посмотрели на склон, где должны были быть козероги. - Да, отсюда ближе гораздо, - сказал Назар.
- Я не вижу, где они?
- да, вот же: прямо напротив!
- Блин, где? Не вижу ни хрена! - я понимал, что они совсем рядом, вот тут. Но, не видел никого! Смешно, но.. . Оказалось, что передо мной был маленький кустик карликовой березы, который закрывал как раз то место, где лежали козлы.
Найдя козлов , я посмотрел на них в бинокль.
- Назар, у большого один рог.
- Как один, а где второй? - с удивлением сказал мой спутник.
- Не знаю, но он однорогий - констатировал я.
У коричневого козла был только один рог. Причем второй отсутствовал полностью. То есть: абсолютно. Даже никакого кончика не торчало на этом месте. Видимо, получил травму в детстве. При этом, он все равно занимал главенствующее положение в группе - лежал выше всех.
Передо мной встала дилемма: стрелять большого однорогого или чуть поменьше, но с двумя рогами. С одной стороны: однорогий - зачетный трофей, некоторые наоборот стараются стрелять именно таких - чем-то выделяющихся, необычных. Другой: это мой первый козерог, и хотелось взять 'классику'. Решил, что буду стрелять двурогого.
Сделал несколько кадров лежачий животных, но фотоаппарат сфокусировался на траву передо мной и кадры не получились.
Расстояние 311 метров, почти без угла. Положил перед собой карабин, начал крутить барабаны.
- Они встали! - прошептал Назар.
Ветер изменился и дул прямо от нас к козлам. Они почувствовали наш запах и засуетились, засобирались.
Я был полностью спокоен и не сомневался в успехе. Спокойно подстраивал сошки по высоте. Назар в это время шипел: 'Быстрее! Пошли уже! Уйдут же!'. 'Никуда они не денутся теперь' - подумал я.

Когда я приложился к винтовке и посмотрел в оптический прицел, то увидел, что козлы начали подниматься вверх. Первым шел однорогий. 'Где второй?' - спросил я Назара. Он молчал. Я понял, что даже если он мне сейчас скажет 'правый' или 'второй', то я не смогу его идентифицировать - козлы все время перемещались и менялись местами. Я выбрал того, который мне показался побольше, навел перекрестье на основание шеи (не хотелось сюрпризов), потянул спусковой крючок. Поскольку я стрелял на кратности х16, то после выстрела 'картинку не потерял' и отчетливо увидел, как Сибирский Козел тряпкой упал на камень.

Несколько секунд я смотрел на него (моего первого козерога!) в оптику: убедился, что все в порядке и откинулся на спину рядом с карабином, посмотрел на небо.
- Добивай его!
- Там уже некого добивать. Все хорошо...
В этот момент, лежа на спине и смотря в голубое небо с облаками, я почувствовал, что очень спокоен и удовлетворен результатом.

click for enlarge 1920 X 1275 591.6 Kb

Козероги не спешили уходить, как будто ждали своего падшего спутника.
Попили чай из остатков воды, выгрузили все лишнее из рюкзака, оставили карабин и выдвинулись к трофею.
click for enlarge 1920 X 1275 550.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 595.8 Kb

DastarD
P.M.
2-10-2015 12:59 DastarD
Не гигант, но я был доволен. Рога около 90 см. Для Алтая средний трофей - не маленький, но и не рекорд.

click for enlarge 1920 X 1275 253.2 Kb

Вид на долину реки откуда мы поднимались три дня назад.
Не спеша раскидали его. Погрузили в рюкзак две лопатки и ляжку, а в мешок вторую ляжку, шкуру (хотел сделать кейп) и весь ливер. Сначала я взял мешок и голову. Дошли до места откуда стреляли и я повесил сверху еще карабин.

click for enlarge 1920 X 1275 467.7 Kb

Перепад высот с лагерем был почти километр. Спуск довольно крутой. Через 200 метров, видя, что Назару тяжело нести рюкзак, я предложил ему поменяться.
Теперь я выглядел вот так:

click for enlarge 1920 X 1275 544.4 Kb

Рюкзак был действительно тяжелый, и Назар быстро ушел вперед. Я потихоньку спускался. Где-то после трети пути случилось то, чего я боялся давно.. . Левая нога, в которой с 2008 года стоял штифт (после автомобильной аварии), стала подламываться под весом меня с рюкзаком. Было больно, но терпимо в принципе. Самое неприятное, что теперь на нее не было никакой надежды: она не держала. Спускаться теперь я мог только правым боком к склону. Получалось очень медленно. Снял рюкзак и спустил его с горы вниз. Прокатившись метров 150-200, остановился. Я подошел и увидел, что он начал рваться от соприкосновения с камнями. 'Не вариант' - решил я. Жалко стало рюкзак, если честно Нацепив его кое-как, снова начал спуск.
'Такими темпами дойду только к вечеру' - подумал я. После того, как я преодолел половину пути, обливаясь потом, Назар крикнул меня снизу: все ли в порядке. Я объяснил ему ситуацию. Через полчаса ко мне на встречу вышел Назар и забрал рюкзак, оставив голову. Ситуация усугублялась тем, что очень хотелось пить: язык прилипал к небу, а воды не было.. . и в лагере тоже.

click for enlarge 1920 X 1275 423.2 Kb

Такой я был на финише.

Парни стали собирать лагерь, а я лег на коврик и отходил. Решили сегодня спуститься к реке и переночевать там. Во-первых, там была вода, а, во-вторых, завтра утром за нами должен был приехать водитель на УАЗе надо было быть внизу к его приезду.
click for enlarge 1920 X 1275 599.1 Kb
На этом фото видно крутость склона, на котором стоял наш лагерь.

Собрали вещи, погрузили все на коней и двинулись вниз. Я шел пешком и вел коня за собой. Какое счастье было дойти до первого по дороге ручья! Пили жадно, много и долго!
Спустились к реке. Там тоже много пили холодную, сводящую зубы, вкусную влагу! Я пил и никак не мог напиться. Кони тоже не отставали

click for enlarge 1920 X 1275 432.5 Kb


click for enlarge 1920 X 1275 231.2 Kb

Дошли до стоянки местного фермера. Договорились переночевать у него. Посидели у костра, пожарили печень, поговорили.
- Я сразу знал, что охота будет не простая, - сказал Дмитрий. - Зря ты того коршуна убил - плохой знак. Из-за него и неприятности все эти. Нехорошо стрелять живое просто так, неправильно.
- А мне понравилось! Именно то, что я и хотел - настоящая охота, не резиновая, - глядя в огонь сказал я.

click for enlarge 1920 X 1275 274.8 Kb

Узнал интересный рецепт приготовления печени. Берется печень, режется кусками, солится, заворачивается во внутренний жир (сетка) и жарится на костре (лучше на углях).
click for enlarge 1920 X 1275 248.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1275 179.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1275 169.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1275 194.2 Kb

Печень получается очень сочная и вкусная!

Утром двинулись к месту встречи с УАЗом. Надо ли говорить, что водитель не приехал?
Я был к этому готов, но все равно был злой. Для меня такое морально неприемлемо. Обещал - сделай! А вдруг, у нас что-то случилось? Кто-то ногу сломал? Или еще что похуже.. .
Прошли на конях порядка 35 км, преодолев по дороге глубокую реку (ноги в стременах были мокрые). Когда дошли до перевала, где появилась первая связь, задница моя была похожа на.. . даже не знаю на что. Стер, короче
Вызвали другую машину из села и благополучно доехали на ней.

click for enlarge 1920 X 1275 400.0 Kb

Счастливо, Горный Алтай! Спасибо Тебе! Мы обязательно увидимся вновь! Очень скоро. (С маралом-то вопрос не решен )

В селе сели на авто Дмитрия и поехали в цивилизацию. Доехав до Горно-Алтайска увидели, что аэропорт откроется только через два часа (было 4 часа ночи). Двинулись дальше - в Барнаул. За ночь преодолели 900 километров. Причем, меня хватило только на два часа езды - остальное время рулил Дмитрий. Воистину, терминатор! После такого длинного, насыщенного дня сидеть за рулем, да, еще и по горной дороге!


В Барнаульском аэропорту тоже были приключения. Из-за меня задержали самолет на 20 минут, а до этого я два часа носился по нему с целью улететь сегодня.

DastarD
P.M.
2-10-2015 12:59 DastarD
В итоге: за 5 дней похудел на 10 килограммов. Думаю, что в основном из-за обезвоживания. После этого пил два дня постоянно, а вода из организма не выходила вообще.
Горы выматывают. До поездки каждое утро отжимался от пола 50 раз. По приезду еле-еле отжался 35.
Поездкой очень доволен, несмотря (а может благодаря) всем перипетиям. Цель достигнута.
Познакомился с хорошими людьми.

Дмитрий, спасибо тебе за прием! Все было здорово!
Надеюсь, что виделись не крайний раз.


PS

Простите за "многобукв" - хотелось поделится всем, но все-равно много осталось за пределами этого рассказа.

С уважением, Антон

aly
P.M.
3-10-2015 09:19 aly
Весело)), начало доброе)), только "коршуна " больше не надо .
siial
P.M.
3-10-2015 15:58 siial
Начало - жесть. Тоже на Алтае с лошади падал, но не так экстремально. Ну, лошадь на дыбы, а я типа "сальто" назад. Ждем продолжения.. .
walker41
P.M.
3-10-2015 16:15 walker41
Хлебнул, Антон. С лошадью вообще пипец.
Evgen25
P.M.
3-10-2015 16:17 Evgen25
Originally posted by DastarD:

на коне я до этого сидел ровно 4 часа - в конно-спортивной школе


Почему никто не научил, не подсказал, что нельзя в стремена глубоко ноги засовывать! а в особо опасных ситуациях вообще лучше без стремя, упал и упал, но нога не застрянет и конь не понесет, и даже если он набок падает. Это хорошо что так все гладко закончилось...
Из личного опыта ИМХО - ноги в стремя всегда только на кончиках пальцев и никак более!...
Но судя по началу, Антон на позитиве, несмотря на трудности! Молодец .. . с нетерпением ждемс продолжения.
siial
P.M.
3-10-2015 18:00 siial
Evgen25:

Почему никто не научил, не подсказал, что нельзя в стремена глубоко ноги засовывать! а в особо опасных ситуациях вообще лучше без стремя, упал и упал, но нога не застрянет и конь не понесет, и даже если он набок падает. Это хорошо что так все гладко закончилось...
Из личного опыта ИМХО - ноги в стремя всегда только на кончиках пальцев и никак более!...
Но судя по началу, Антон на позитиве, несмотря на трудности! Молодец .. . с нетерпением ждемс продолжения.

Все наши горные боты вообще плохо со стременами "дружат", местные поэтому в резиновых сапогах.. .

basma
P.M.
3-10-2015 18:15 basma
Хлебнул, Антон.
Дмитрий верно видно подметил ,заинтриговал автор и "хлебнул запретного" пятничный вечером на презентации отчета
Ждем жеж Антон!
walker41
P.M.
3-10-2015 19:49 walker41
Все наши горные боты вообще плохо со стременами "дружат",

Точно, подошва застревает. Я в сапоги переобувался когда надо было на лошадь садиться.

"хлебнул запретного"

Не иначе.

Evgen25
P.M.
3-10-2015 19:50 Evgen25
Originally posted by siial:

Все наши горные боты вообще плохо со стременами "дружат", местные поэтому в резиновых сапогах...


Есть такой момент, согласен, но и поэтому нужен постоянный контроль! ...
Путь-то не по ровному рельефу идет. Повторюсь наверное, но в опасных участках, таких как брод через очень бурную реку или же по тропинке возле прижима, или еще хуже в зимнее время спуск-подъем, ноги вообще в стремена не надо ставить! если даже коня понесло, то у ВАС ноги с-в-о-б-о-д-н-ы, а значит и Вы свободны в движениях, и готовы спрыгнуть в конце концов! .. . Как смог объяснил буду рад если кому то это пойдет на пользу....
А по поводу горных ботинок, то тоже только носком в стремя!.. .
stefan2
P.M.
3-10-2015 20:07 stefan2
Местные проводники обычно со своими седлами и сбруями , а охотникам и туристам - хлам "прокатный" , я это прочуствовал своей задницей в первый приезд . Это как сиденье Рекаро и табурет , хотите с комфортом ездить можно договориться за деньги . Ботинок твердый в стремя намного лучше мягкого сапога , за день ноги сильно намнете , особенно на спуске . Смотрю мои проводники четыре года назад то же в сапогах были , в этом году переобулись в ботинки , идет потихоньку прогресс .. .
Лэнд Крузер
P.M.
4-10-2015 06:39 Лэнд Крузер
Рома БГХ меня в свое время надоумил, спасибо ему - поймают тебе, говорит серого лошпака, скажут вот - это у нас Серко. Он самый спокойный. А Серко уже колбаса наполовину и людей на себе не видел 20 лет. Крупно повезло, я прям "Лето Господне" вспомнил.

Лошади чувствуют, а алтайских свободноклячуших взбадривать надо, там кусок веревки дают - "ускоритель", мне оченно помог Рад, что все хорошо.

siial
P.M.
4-10-2015 11:07 siial
Есть такой момент, согласен, но и поэтому нужен постоянный контроль! ...

Согласен на все 100% .. . Крайний день охоты. Едем на трех лошадях. Я со своим кауркой в единое целое слился за это время. Поводок отдал проводнику, он его к своему седлу привязал. Уздечку я отпустил, одной рукой трофейные маральи рога на луке придерживаю, второй в айфон тыкаю(связь должна появится, мы из ущелья вышли), ноги из стремян вынул или почти вынул, едем мирно - короче булки расслабил по полной. И тут не понятно откуда выскакивает собака и пугает коня, он резко на дыбы, я через голову падаю назад, рога в одну сторону, телефон в другую. Когда вскочил первая мысль не обломал ли рога - целы. Кони понесли, еще и третьего седока, натянувшейся между ними веревкой из седла "выстигнули", но, слава богу, без последствий... Короче, не расслабляйся, когда верхом!

DastarD
P.M.
5-10-2015 09:54 DastarD
Originally posted by aly:

только "коршуна " больше не надо .

Я думаю, что это какой-то ястреб, но местные упорно называли его коршуном.

Честно говоря, не знаю - чем они там в таком количестве питаются. Их ОЧЕНЬ много. Гораздо больше, чем ворон у нас.
click for enlarge 1920 X 1275 120.9 Kb

охотник26
P.M.
5-10-2015 14:09 охотник26
Originally posted by DastarD:

Честно говоря, не знаю - чем они там в таком количестве питаются. Их ОЧЕНЬ много


Обычное дело для предгорий - сезонная миграция хищных птиц.Перемещаются вслед за кормом.
hanter22
P.M.
5-10-2015 17:25 hanter22
Сурков молодых чикают. Их там как грязи.
Evgen25
P.M.
6-10-2015 09:21 Evgen25
Originally posted by hanter22:

Сурков молодых чикают. Их там как грязи.


Сурки в это время спят уже. Мышей и леминга полно, думаю это основной рацион.
basma
P.M.
6-10-2015 10:31 basma
Где фильма?
Sergaley
P.M.
6-10-2015 12:17 Sergaley
Originally posted by Evgen25:

Сурки в это время спят уже.


нет, еще не спят, сам лично видел, очень жирные и неповоротливые . Товарищи эти со столбов еще питаются пищухами-сеноставками, а с сеноставками в этот год беда - сдохло 90% популяции
чеба_к
P.M.
6-10-2015 13:28 чеба_к
Две серии дождался. Вы прям как Голливуд, по одной в месяц выдаетете. Когда будет третья серия? Опухноть можно от ожидания.))
DastarD
P.M.
6-10-2015 14:02 DastarD
Originally posted by Evgen25:

Сурки в это время спят уже.

Сурки не спали. Про это дальше еще будет )))

Originally posted by чеба_к:

Опухноть можно от ожидания.))

Прошу прощения - работа. Хотел за пару дней завершить, но не получается. Стараюсь

Лют
P.M.
6-10-2015 15:50 Лют
Originally posted by DastarD:

Птица упала там, где стояла.
- Вопросы? - гордо сказал я.


Настоящий охотник, в классическом понимании, это не тот кто на километр умеет попадать, и не тот кто гору трофеев настрелял, а тот, кто ни одну жизнь просто так не заберет.
Так что гордиться тут, особо не чем.

Хорошее, в целом, повествование. Фотографии красивые. Но бесцельно убиенная птица расстроила. Может это за неё вы по яйцам и получили..

Не в обиду)

DastarD
P.M.
6-10-2015 16:42 DastarD
Лют:

Настоящий охотник, в классическом понимании, это не тот кто на километр умеет попадать, и не тот кто гору трофеев настрелял, а тот, кто ни одну жизнь просто так не заберет.
Так что гордиться тут, особо не чем.

Хорошее, в целом, повествование. Фотографии красивые. Но бесцельно убиенная птица расстроила. Может это за неё вы по яйцам и получили..

Не в обиду)

Вполне возможно.
Рассказываю "Как есть, чтобы не врать" (С)

Оправдываться точно не буду, но такое количество хищников - это тоже не есть хорошо.

Evgen25
P.M.
6-10-2015 17:12 Evgen25
Все мы не без греха, но понимание приходит с годами. Тоже укололо повествование про коршуна, но промолчал. Плюс Антону за правдивость!...
...Давным давно в далекой юности, когда я учился в 8 классе, отец видя мое жадное увлечение охотой, отдал меня на воспитание к знакомому деду промысловику, в полном, тогда еще смысле слова.. . И как сейчас помню, вышли мы на путик, я с мелкашкой и жаждой кого то добыть.. . Короче, стрельнул я птицу-дятла, и за что получил хороший нагоняй.
Дед сказал - убил,ешь! Если не в пищу, то не добывай!...
Зарубил как на носу. Вот так по сей день.. .
siial
P.M.
6-10-2015 17:41 siial
[QUOTE]Изначально написано Evgen25:
[B]Все мы не без греха, но понимание приходит с годами.

Как говорится... , тот пусть первый бросит камень.

Сегодня похоже третьей серии не будет

basma
P.M.
6-10-2015 18:39 basma
Аффтор,почто публику мучаешь?
Мы сейчас здесь "Флудим у АльпинПода(джетбойла)2" устроим
Лют
P.M.
6-10-2015 18:43 Лют
Originally posted by DastarD:

Вполне возможно.


Рад, что мои слова не восприняты в штыки.
Ждем продолжения повествования.


Originally posted by Evgen25:

на воспитание к знакомому деду промысловику


Жаль, что не у всех есть возможность пройти такую школу.
DastarD
P.M.
6-10-2015 18:52 DastarD
Originally posted by Evgen25:

стрельнул я птицу-дятла

Один раз съел дятла. Именно по этой причине: "Добыл - съешь". Свидетелей 5 человек. До сих пор вспоминаем с улыбкой.

Originally posted by siial:

Сегодня похоже третьей серии не будет

Затвра точно выложу. Уже начал писать )))

SRTV
P.M.
6-10-2015 19:50 SRTV
Никого не хотел бы обидеть, а лисиц тоже съедать положено,по заповедям старых дедов-промысловиков?
Лют
P.M.
7-10-2015 08:12 Лют
Originally posted by DastarD:

Один раз съел дятла.


Как на вкус?))

Originally posted by SRTV:

а лисиц тоже съедать положено,по заповедям старых дедов-промысловиков?


Нет. Тут все проще. С несъедобных пушных только шкура в дело идет.
Заповедь, если обобщить, можно сформулировать как: не убивай ради убийства.

Дааа.. . Видно многим промысловая школа пригодилась бы)))
Без обид)

Андрей К
P.M.
7-10-2015 09:04 Андрей К
Originally posted by DastarD:

но такое количество хищников - это тоже не есть хорошо


Все верно! На фото, Канюк обыкновенный (гад еще тот, цыплят таскают только в путь). Местные и сами их по возможности уничтожают в количествах, и всегда просят помочь их проредить. Обычное дело..
onemen
P.M.
7-10-2015 09:20 onemen
Обычное дело..

Да, именно так.
SRTV
P.M.
7-10-2015 12:04 SRTV
Раз уж флудим помаленьку..
Вообще-то насчет съедать лисиц эта.. как бы шутка была.
А вот что уничтожать их надо всеми способами в целях сохранения зайца и куропатки не шутка.Бешенство опять же.Последнее время даже шкуры редко кто из городских берет.Возиться лень. Так что все же убийство ради убийства.
Андрей К
P.M.
7-10-2015 13:52 Андрей К
Originally posted by SRTV:

Так что все же убийство ради убийства.


Нет, не так. Охота ради охоты!
А кого именно есть, а кого на чучело, мы уж сами как-нибудь, по старинке разберемся.. (может я, например, вообще вегетарианец! )
RZA18
P.M.
7-10-2015 14:34 RZA18
Спасибо за отчет. С первым козерогом!
DastarD
P.M.
7-10-2015 14:42 DastarD
Originally posted by RZA18:

Спасибо за отчет. С первым козерогом!




Спасибо! Я еще не закончил )))
DastarD
P.M.
7-10-2015 15:26 DastarD
Вот теперь, похоже, все - отстрелялся.
Evgen25
P.M.
7-10-2015 15:43 Evgen25
Антон спасибо тебе за красочный и правдивый рассказ! .. .
С полем тебя трудовым и первым козерогом! ОН и эта непростая охота, тем она и прекрасна , запомнится на долго. А в горах простых охот не бывает, если только не на вертолете .. .
Алтай дело тонкое, но думаю Ты не разочаровался в Алтае, он прекрасен и неповторим. Спасибо еще раз, удачи и будущих трофеев! ...
По ночевке на склоне, если можно совет - вбиваешь пару колышков, ложишь бревно поперек склона, к бревну спальник, и никуда ты не скатишься!...
Пы.сы... Мы примерно в одно время бороздили горы, и не так далеко были друг от друга, если я правильно все понял, километров не более ста )))...

Guns.ru Talks
Горная охота
Козерог в год козла ( 1 )