Guns.ru Talks
Горная охота
выбор калибра для гор ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор калибра для гор

Паныч
P.M.
5-4-2015 18:33 Паныч
308-ой вполне горный калибр до 500 м. в умелых руках.
На этой дистанции подойдут прицелы с верхней кратностью от 8 до 12 крат. Больше не вижу смысла лично для себя, поскольку для меня важнее более широкий угол обзора, чем трофейные качества. Из брендов, любые по цене не дешевле 350 долларов США.
Дальномер. Если есть средства советую посмотреть лейку 1600-в с встроенным бал калькулятором. Очень хороший прибор, меня еще не подводил на дистанции до 660 м.
Бинокль. Для себя выбрал вортекс вайпер ХД. Очень нравиться и цена демократична по сравнению с топовой тройкой без заметного проигрыша по качеству картинки.
Обувь. Желательно горные ботинки плюс теплые сапоги. Побольше сменных носков.
Одежда. Термобелье -обязательно. Флисовая кофта. Любая мембранная куртка и брюки для марш-бросков. Теплая для лагеря или выжидания на номере. Сам использовал натовскую парку с брюками в качестве ходовой одежды и 7-ой слой для лагеря или номера. Дешево и тепло.
Шапка. Лучше флисовая шапочка. Шапки ушанки по мне только для номера и лагеря.
Перчатки. Пара легких для ходьбы и пара теплых для лагеря или номера.

Удачи.

HUNTER 005
P.M.
5-4-2015 19:30 HUNTER 005
Ну вот тут про "дешевые патроны" поговорили, а тут у человека летит
Целевой патрон .308Win ЭКСТРА (НПЗ)
Кому то и везет.

6 выстрелов на 200 метров (как он пишет) очень хорошая кучность!
click for enlarge 1920 X 1080 743.9 Kb

I_I_I
P.M.
6-4-2015 02:31 I_I_I

Паныч

HUNTER 005

Спасибо...

Ещё пару слов автору топа.. . Если бы в охоте (и в горной в т.ч.) всё решалось наращиванием калибра, то в ветке "Горная охота" было бы только три темы: "где взять бабло", "как вылечить плечевой сустав и тугоухость" и "женские задницы".
Может лучше рассмотреть 6,5 на 55 или что-то в этом роде? Это даст огромный бонус - будете видеть место попадания после выстрела, что даст возможность быстро скорректировать второй выстрел (если потребуется, ведь не всегда можно учесть все переменные для точного первого). Ну и зная, куда прилетело, можно анализировать и делать уроки над ошибками.

Лэнд Крузер
P.M.
6-4-2015 04:48 Лэнд Крузер
цитата:
Originally posted by I_I_I:

Может лучше рассмотреть 6,5 на 55 или что-то в этом роде?

Дык чего б не рассмотреть Главное, сразу без мушки брать, если вдруг медведь.

На самом деле я 6.5 проникся, собираю сейчас в Гренделе легкое что то для местных сплавов. Но у нас олени до 40-50 кг и по Российским понятиям кабаны сеголетки до 100. В горы я бы не рискнул, с ветром на расстоянии можно справиться комбинацией: вес/нач. скорость. 6.5 в графе вес может предложить грозных 123 грейна. Это не айс, кмк.

Tryfirst
P.M.
6-4-2015 12:46 Tryfirst
цитата:
На самом деле я 6.5 проникся, собираю сейчас в Гренделе легкое что то для местных сплавов.

Андрей, а мне тут недавнось фокус с этого калибра попытались сбить на конкурента х47 Lapua. Типа исчо один интересный относительный новичок...
Не смотрел в эту сторону, изучая семейство 6,5?
kalashnikov.ru

Паныч
P.M.
6-4-2015 18:51 Паныч
цитата:
I_I_I:

Паныч

HUNTER 005

Спасибо...

Ещё пару слов автору топа.. . Если бы в охоте (и в горной в т.ч.) всё решалось наращиванием калибра, то в ветке "Горная охота" было бы только три темы: "где взять бабло", "как вылечить плечевой сустав и тугоухость" и "женские задницы".
Может лучше рассмотреть 6,5 на 55 или что-то в этом роде? Это даст огромный бонус - будете видеть место попадания после выстрела, что даст возможность быстро скорректировать второй выстрел (если потребуется, ведь не всегда можно учесть все переменные для точного первого). Ну и зная, куда прилетело, можно анализировать и делать уроки над ошибками.

Хороший калибр, тоже хочу себе такой....
Что касается видеть место попадания, то это в основном когда стоит дтк или если стрелять с медленных патронов. Сам стрелял нормой даймонд лайн с начальной 900 м/с. Отдача, скажу, как у 3006, не меньше.

Лэнд Крузер
P.M.
6-4-2015 19:25 Лэнд Крузер
цитата:
Tryfirst:

Андрей, а мне тут недавнось фокус с этого калибра попытались сбить на конкурента х47 Lapua. Типа исчо один интересный относительный новичок...
Не смотрел в эту сторону, изучая семейство 6,5?
kalashnikov.ru

Это надо самому тропить А у меня уже и платформа и рецепт отработаны приятелями. Кажется лапуа только на 10ой платформе, новый карамультук на 15ой, заводскими полдюйма сложил без заднего упора в субботу (думаю повезло )

Izzy_Stradlin
P.M.
7-4-2015 06:01 Izzy_Stradlin
Мы, например, своим клиентам даем такие рекомендации по снаряжению:

6. Снаряжение для охоты должно включать:

 Водонепроницаемые горные ботинки с мембраной, рекомендуем иметь запасные ботинки
 Пару влагоотводящих носков и комплект легкого термобелья (верх - можно футболки) на каждый день в горах в теплый период
 Две пары охотничьих брюк и курток - легких (Sitkagear.com отлично работает в наших условиях)
 Утепленная непромокаемая куртка
 Две пары теплого термобелья (верх+низ, флис подойдет)
 Панама с широкими полями (для защиты лица и шеи от солнца), бейсболка
 Вязанная шапочка
 Дождевик, или легкая куртка с Gortex
 В период со второй половины октября по 31 декабря необходимо иметь маскировочную одежду белого цвета, под снег.
 Перчатки
 Солнечные очки (не обязательно)
 Маленький рюкзак, (защитного цвета или зеленый камуфляж) с достаточным объемом для переноски следующего (рюкзак охотничьего выхода):
Бинокль, фото, видео камеры, туалетная бумага, влажные салфетки, салфетки для оптики, гигиеническая помада, крем от солнца, персональное снаряжение, патронов и магазинов, фляжки (бутылки с водой, Camelback), дальномера (обязательно как минимум один на группу!) ножа (типа Swiss Army) или мультитула (типа Leatherman), налобный фонарь LED.

Просьба не брать с собой большие охотничьи ножи, они есть на месте. В предыдущем пункте описано то снаряжение, которое должно быть на охотнике во время охоты. Дополнительно к нему, охотник должен иметь необходимое личное снаряжение - специфические лекарства, чехлы для очков, пр. Такое снаряжение, как бинокли, дальномеры и прочее, необходимое для обеспечения охоты имеется у гидов во время охоты. Гид может, а при обращении охотника с соответствующей просьбой, обязан переносить оружие и снаряжение клиента.

 'Сидушку' - полиуретановый коврик по размерам '5-й точки', носимый на пояснице с помощью резинки.
 Защитные гетры на ботинки
 Теплый (!) спальный мешок

Желательно, чтобы цвет всей верхней одежды и прочего был защитный, или в светло- зеленом камуфляже. Темный цвет крайне не желателен.

taulu taulu
P.M.
7-4-2015 08:49 taulu taulu
Это где такие охоты где гиды обязаны носить снарягу?
Что за горы и горцы у вас?В морду заедут и спустят с горы волоком это точно,по крайной мере у нас.И не думайте что деньги решают на охоте всё.Шняга это всё.Не путайте новичков,Я не поднимусь в гору с охотником с такой снарягой.Верёвка и палка где?Зато помаду взяли ..
Lihvic
P.M.
7-4-2015 09:23 Lihvic
цитата:
В морду заедут и спустят с горы волоком это точно,по крайной мере у нас

??? Прикольно. Это где у вас?
Ну и если гид, скажем так "сдохнет", и обратится к клиенту о помощи, то должен ожидать такой же реакции?
taulu taulu
P.M.
7-4-2015 09:25 taulu taulu
Средний Кавказ.
Lihvic
P.M.
7-4-2015 09:32 Lihvic
цитата:
Средний Кавказ.

цитата:
Не пугайте новичков

taulu taulu
P.M.
7-4-2015 09:53 taulu taulu
Обязан и должен это не правильные формулировки.В горах все помогают друг другу.. Но никто ни кому ничего не должен.

onemen
P.M.
7-4-2015 10:01 onemen
цитата:
снарягой.Верёвка и палка где?

В лагере или УАЗике,было как то на Кавказе со мной.. .
SRTV
P.M.
7-4-2015 10:08 SRTV
цитата:
taulu taulu:
Это где такие охоты где гиды обязаны носить снарягу?
Что за горы и горцы у вас?В морду заедут и спустят с горы волоком это точно,по крайной мере у нас.И не думайте что деньги решают на охоте всё.Шняга это всё.Не пугайте новичков.Я не поднимусь в гору с таким охотником и такой снарягой.Верёвка и палка где?Зато помаду взяли ..

Вот это здорово!Горячие горские парни.
А если клиент того... значительно получше гида подготовлен насчет в морду заехать?Клиенты они разные бывают,хоть в горах и новички.Дальше что?За ножи браться? Поохотились... блин.

Lihvic
P.M.
7-4-2015 10:23 Lihvic
цитата:
Обязан и должен это не правильные формулировки.В горах все помогают друг другу.. Но никто ни кому ничего не должен.

Я бы здесь ИМХО добавил.
Представляю договор с пунктом
цитата:
никто ни кому ничего не должен

Если у Влада есть такое обязательство у гидов, что в этом плохого?
Кстати, палки и веревки нужны далеко не везде, а вот защитный крем требуется многим приезжим.

горец
P.M.
7-4-2015 13:42 горец
цитата:
В лагере или УАЗике,было как то на Кавказе со мной...

а чего ж ты ее с собой не взялЬ ? ..... .

onemen
P.M.
7-4-2015 14:53 onemen
Напоминаю: "Уходим на 40 минут, максимум час, рюкзак не бери, не нужен." А всё там и было, он остался в УАЗике.
taulu taulu
P.M.
7-4-2015 16:20 taulu taulu
У каждого своя охота и горы,единого шаблона нет.Простые человеческие отношения не надо возводить в ранг Шерп-Хозяин.Минталитет разный.Есть люди которые ради наживы будут возле туалета с бумажкой стоять.Есть чабаны которые прокурора республики с скс гоняли по горам пока патроны не кончились за одно обидное слово.Я говорю за себя и за друзей с кем ходим в горы уже и не помню сколько лет.Но мы не учим никого что с собой брать в горы и как стрелять.С равнины наверное виднее как и в чём ходить,чем стрелять и во что одеватся.Имхо.Простая дружба с проводником решат все вопросы лучше и быстрей чем любой ваш договор.Охоту можно завершить за один световой день,а могут так закружить и сунуть в такие дебри что охотник сам обратно попроситься за деньги..
горец
P.M.
7-4-2015 16:39 горец
цитата:
Напоминаю:

та помню я все
HUNTER 005
P.M.
7-4-2015 18:37 HUNTER 005
Если написать рекомендацию попасть пять раз в круг 20см на 500 метров, то человеку и ходить много не надо
sbmv
P.M.
8-4-2015 23:49 sbmv
Паныч -спасибо за четкий и нужный мне ответ! понятен даже очень!
HUNTER 005
P.M.
9-4-2015 06:18 HUNTER 005
Ну можно и закрывать флеймовую тему
Эрнан Кортес
P.M.
14-4-2015 12:48 Эрнан Кортес
цитата:
У каждого своя охота и горы,единого шаблона нет.Простые человеческие отношения не надо возводить в ранг Шерп-Хозяин.Минталитет разный.Есть люди которые ради наживы будут возле туалета с бумажкой стоять.Есть чабаны которые прокурора республики с скс гоняли по горам пока патроны не кончились за одно обидное слово.Я говорю за себя и за друзей с кем ходим в горы уже и не помню сколько лет.Но мы не учим никого что с собой брать в горы и как стрелять.С равнины наверное виднее как и в чём ходить,чем стрелять и во что одеватся.Имхо.Простая дружба с проводником решат все вопросы лучше и быстрей чем любой ваш договор.Охоту можно завершить за один световой день,а могут так закружить и сунуть в такие дебри что охотник сам обратно попроситься за деньги..

Вы зря так рассердились. Разговор не об отношении на уровне раб - хозяин, а об обязательстве опытных и сильных помогать неопытным и не побоюсь этого слова более слабым. Дружба с проводником это здорово конечно. только лично я в это слово вкладываю более глубокий смысл. И еще важный вопрос - если человек берет за что-то деньги, это все таки накладывает на него определенные обязательства.
Паныч
P.M.
14-4-2015 14:04 Паныч
Возможно не в тему, но хочу добавить...
когда платишь деньги за охоту незнакомому егерю, можно требовать соответствующего сервиса, ну обычно его и получаешь, незнакомые проводники обычно работают хорошо....
Когда охотишься за дружбу, серьезная охота обычно не получается....
По крайней мере это мой опыт.
taulu taulu
P.M.
14-4-2015 22:38 taulu taulu
Мы все родились и выросли,но увы в разных краях. .. Мрачно ох... ваю.С Уважением.
O G S R
P.M.
14-4-2015 22:58 O G S R
цитата:
Originally posted by Паныч:

Когда охотишься за дружбу, серьезная охота обычно не получается...


цитата:
Мы все родились и выросли,но увы в разных краях.. Мрачно ох... ваю.С Уважением.

горец
P.M.
15-4-2015 01:47 горец
цитата:
Когда охотишься за дружбу, серьезная охота обычно не получается...

ну почему же .. оч даже получается . если только это дружба а не дрючьба
Evgen25
P.M.
15-4-2015 08:59 Evgen25
Самая лучшая дружба с незнакомым проводником, это когда Ты его мало напрягаешь за собой ухаживанием, и чем меньше тем лучше. ИМХО конечно.
Эрнан Кортес
P.M.
15-4-2015 13:25 Эрнан Кортес
цитата:
ухаживанием

ухаживают вообще-то за девушками. А самая лучшая дружба с проводником это когда ты ему просто дал денег и не напрягая ничем просто уехал домой.
HUNTER 005
P.M.
15-4-2015 13:42 HUNTER 005
цитата:
Эрнан Кортес:

ухаживают вообще-то за девушками. А самая лучшая дружба с проводником это когда ты ему просто дал денег и не напрягая ничем просто уехал домой.

Так он разучится напрягатся и просто начнет просить денег!

urals
P.M.
1-4-2016 23:15 urals
А можно вопрос по теме 308 и заводские патроны?
Московская оружейная начала продажи своего патрона с а-максом, правда на сунаре. Олег я думаю душой как всегда вложился, поэтому может их попробовать?
И вообще, может кто уже тестил?
onemen
P.M.
2-4-2016 12:30 onemen
Олег я думаю

Так его и спросите, уверен, что он не наврёт.
urals
P.M.
3-4-2016 09:42 urals
Благодарю Александр,
Мне просто как-то неудобно беспокоить незнакомых людей обращениями в личку. Вон Necza в теме про лучшую баллистическую очень хвалил хорнади sst 180 gr, а рецепт не прописал, представляю как его заипали вопросами.
Но тут звезды так сложились, что прикупил я Орсис120 в 308м, тока ненадо ржать))), я обратился в МСК оружейную, типо помогите до ума довести,
Так Олег отписался, приезжай, поможем.
Заодно и за патроны надеюсь поговорим, и даже попробую, если конечно они начали продавать поштучно, а то коробка 50 шт крутовато на пробу.
onemen
P.M.
3-4-2016 10:30 onemen
и даже попробую,

У него тир прям под производством.100м
urals
P.M.
3-4-2016 14:38 urals
Да я там изредка стреляю, а про мск оружейную только узнал)))
Tryfirst
P.M.
3-4-2016 16:43 Tryfirst
Ну можно и закрывать флеймовую тему

Вот пишут вроде как английская L96A1. Вполне подходит по теме. ТАМ не должны ошибаться, а то бы взяли импортозамещенный Орсис

click for enlarge 800 X 533 114.7 Kb

Выпускается во всех топовых горных калибрах. Тяжеловата правда, да и цена ныне кусается. Зато можно швырять об камни вместе с прицелом. На тестах говорят при таком варварстве даже СТП не уходит

HUNTER 005
P.M.
3-4-2016 21:01 HUNTER 005
Tryfirst:

Выпускается во всех топовых горных калибрах. Тяжеловата правда, да и цена ныне кусается. Зато можно швырять об камни вместе с прицелом. На тестах говорят при таком варварстве даже СТП не уходит

Так тема сисек то раскрыта! Горные не калибры бывают, а стволы!
Чем длиннее, толще и меньше твист тем тяжелее и добычлевее!
От сейчас в моде кастомы 6.5x47 и 260, но это просто цифры-калибры, а там имеет значение длина ствола и твисты, чтобы 140-160 грейн швырять! Кто-нибудь прочтет про калибр и в магазин, а там ему обрубок продадут 52см и буит он мучатся всю жизнь и на нас злится!

Tryfirst
P.M.
3-4-2016 21:43 Tryfirst
Так тема сисек то раскрыта! Горные не калибры бывают, а стволы!

Ну может несколько коряво высказался, но люди здесь грамотные.. . поймут Хотя и калибры тож бывают условно горные и условно не горные. По этому вопросу тож немало здесь копий сломано.. . 140-160 грн успешно на далеко вылетят не из 20-ти разных калибров же.. . так 3-4 варианта (от 6,5 до .300)

Для раскрытия темы "сисек" там есть все сопрягаемые твисты-длинны-калибры. Налетай кому горный СКС надоел

ru.wikipedia.org

Кстати на Ютубе есть обзор наших ребят, которые реально с ней в .300WM охотятся и не только в горах и нахваливают

CAT99
P.M.
4-4-2016 12:48 CAT99
Горный, не горный: "крылья, ноги - Хвост самое главное".
Обычная убойная зона 20-30 см, и 5-10 см мозг.
На какой дистанции вы уверенно в эти зоны попадаете, в самых отвратительных условиях?
Если сможете с МР-18/243W на 700м уверенно - это и есть ваш горный калибр и винтовка

Guns.ru Talks
Горная охота
выбор калибра для гор ( 2 )