Guns.ru Talks
Горная охота
В гостях у ска... neczы..впрочем, в "Сказке" м ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В гостях у ска... neczы..впрочем, в "Сказке" мы тоже были

HUNTER 004
P.M.
18-8-2009 19:56 HUNTER 004
перемещено из Охота


Испугавшись пятачкового гриппа, моя половина выразила желание посетить сказочное озеро Иссык-Куль.
Быстро сообразив, что можно объеденить приятное с полезным, я закинул спининг "широко известному с узких кругах" (с)BGH - necza - человеку-легенде, знакомому большинству по серии интереснейших рассказов про охоту в Киргизских горах.

Андрей с энтузиазмом отозвался на это дело и мы назначили место и время встречи.

По счастливому стечению обстоятельств, самый лучший на Южном берегу гостиничный комплекс, где мы остановились, был всего в 15км от того места, где разместился Андрей со своим другом Сашей, которого мы переодически наблюдаем на фото в его компании.

Сразу скажу, что фото карабкующегося по скалам HUNTERа 004 вы не увидите - максимально, на что я мог расчитывать - компания на охоте на сурка тыщщи на три с половиной, но не срослось.

Андрей раскидал все дела на работе и мы составили "план" при котором я был вроде бы и с семьей и, в тоже время, мы успели предаться всем удовольствиям межьсезонья - рыбалка форели в горных речках, ловля чебачка и судака на озере, казан-мангальная обработка продуктов и их употребление под довольно неплохой киргизский бренди, абрикосовую чачу, медовый самогон и пивко

Южное побережья И-Куля отличается от северного меньшим количеством всего, что связано с цивилизацией - население, туристы, транспорт и т.д. и большей девственностью природы, хотя везде, где есть дороги, присутсвие человека безусловно заметно. Горы в Киргизии отличаются от тех, в котрых мне обычно приходится передвигаться - они более "брутальные", с асфальты видны языки ледников, склоны с большими углами подъема, причем повсеместно. Ущелья более глубокие. В этот раз я видел самый большой ельник и с самого начала у меня возникла идей фикс - какого хрена сдесь нет марала - выбить его с этого ланшафта, даже при полном отсутствии надзора кажется не реальным.

click for enlarge 1024 X 576 71,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 576 74,8 Kb picture
вид на озеро с аппартаментов Андрея

click for enlarge 1920 X 1440 334,8 Kb picture
necza - Заслуженный геологоразведчик Киргизской Республики.
За время нашего общения я стал неплохо разбираться в вопросах геологии - Андрей отличный разказчик, столько забавных историй из жизни и быта геологов я никогда не слышал, хотя моя мама, в свое время, лет 15 проработал в той же области.
Чего только стоило повевствование о выпадении живой свиньи из вертолета, на 5-ти киллометровой высоте.......

click for enlarge 1920 X 1080 681,8 Kb picture
гроза в Иссыкульской долине

click for enlarge 1024 X 768 358,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 397,5 Kb picture

Первый выезд - форелевое сафари. В этот день первые трофеи были пойманы уже почти в темноте, поэтому фото никто не сделал.
click for enlarge 1024 X 576 93,2 Kb picture
ловили блеснением. Уровень воды, после прошедших дождей, поднялся и рыпка реагировала не столь охотно, как хотелось, однако на на три порции сашими хватило

click for enlarge 1920 X 1080 830,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 576 77,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 576 95,5 Kb picture


click for enlarge 1024 X 768 593,1 Kb picture
"Тяжелые горы"
click for enlarge 1024 X 683 136,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 128,2 Kb picture
На обратном пути заехали в красивейший природный парк "Сказка" - царство песчаников, обточенных ветрами и осадками - абсолютно космический ланшафт.

click for enlarge 1024 X 683 132,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 96,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 65,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 108,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 364,5 Kb picture

Продолжение следует... .

Karlssonchik
P.M.
18-8-2009 20:02 Karlssonchik
Продолжение следует... .

Жду с нетерпением продолжения!
Классные фотки!
walker41
P.M.
18-8-2009 20:21 walker41
А шашлык из добычи?

Я тоже в следующий раз только шашлык покажу

HUNTER 004
P.M.
18-8-2009 21:29 HUNTER 004
Originally posted by walker41:
А шашлык из добычи?

К сожалению, а может и к счастью - нет, он из молодого барашка - растаял во рту, вместе с "тостами" из свежайшего домашнего хлеба


click for enlarge 1024 X 576  83,7 Kb picture

walker41
P.M.
18-8-2009 21:37 walker41
у речки очень, очень живописно. Хорошо в стране киргизской жить.. .
Leon2008
P.M.
18-8-2009 22:03 Leon2008
Красивый отдых!
Screamer_12
P.M.
18-8-2009 22:51 Screamer_12
Был там в 1992ом году, и вот что я вам скажу: как же обмелел и-куль..
ЖУДЬ.
а места знакомые.. не у фрунзе ли? (фрунзе=бишкек)
Андрей К
P.M.
18-8-2009 23:06 Андрей К
Какая красота!!!
Молодцы что организовались..
Фото шашлыка, поставил на рабочий стол..

P.S.
Фото широкоугольником 16:9?

HUNTER 004
P.M.
18-8-2009 23:21 HUNTER 004
Originally posted by Screamer_12:

а места знакомые.. не у фрунзе ли? (фрунзе=бишкек)

Да нет, не особо обмелел. Иссык-Куль находится километрах в 150-200 от Бишкека, а мы тусились в 400км от него и 40км от Кракола (быв. Прежевальск)


Originally posted by Андрей К:

Фото широкоугольником 16:9?

Цифромыльницей Сони, в режиме для FULL HD мониторов 16:9.

BGH
P.M.
18-8-2009 23:23 BGH
Originally posted by Андрей К:

Фото шашлыка, поставил на рабочий стол..


Мужчина! Я бы не смог

------
Hunt big or go home.

HUNTER 004
P.M.
18-8-2009 23:37 HUNTER 004
В день, когда мы ездили на форель, в заведении где поселился Андрей, неожиданно для всех, стал клевать чебачек. Вот с ним сейчас проблема - промышленный лов в озере привел к тому, что он исчез с берегов И-Куля, где его раньше разносили дети, продавая за копейки. Сейчас цена вяленного чебака в Алматы как на копченую семгу - около 20$ за кг. В барах И-Куля он продается за 0,6$\штука, размером с мойву.
Короче, на следующий день, мы надергали сотню рыбешек прям с пирса, которые через сутки превратились в самую лучшую закуску к пиву, которую я знаю.

В горах очень много грибов - пока собирали дровишки и осматривлись вокруг машины, наковыряли на жарку и груздей на засолку небольшое ведерко. Саша, друг Андрея, умудрился их так посолить, что мы закусывали ими уже на следующий день..... .

На следующий день Андрей устроил нам с семейством экскурсию вдоль всего озера. Целью ее было соленое суперполезное для организма озерко Тозкуль - место очень популярное у страждущих здоровья, был народ из европы и России.

Неделя пролетела незаметно и к выходным Андрей, уже с супругой, присоеденились к нам отдохнуть на пляже. Съездили на денек в горы, поробовли ловить форельку, но вода накнуне поднялась и в тот день мы вернулись пустые, но приятно уставшие.

От всего нашего семейства, выражаю большую благодарность Андрею за исключительно приятную компанию и экскурсии.

Screamer_12
P.M.
18-8-2009 23:39 Screamer_12
Originally posted by HUNTER 004:

Прежевальск


был и там.. конечно всё изменилось за годы. ну точно обмелел и-куль...
onemen
P.M.
19-8-2009 12:41 onemen
Спасибо за фоты и рассказ.
В Прежевальске бывал не раз, осталась семья друзей там. Бывал правда ещё в СССРии. Горы там весьма хороши, да и была база по г.лыжам республиканско-олимпийская. Во чего вспомнил. В музее Прежевальского не были?Зачётное оружие было у него.
Жду продолжения.
Сибирский Волк
P.M.
19-8-2009 20:38 Сибирский Волк
Originally posted by HUNTER 004:
я закинул спининг "широко известному с узких кругах" ( - necza - человеку-легенде, знакомому большинству по серии интереснейших рассказов про охоту в Киргизских горах.
.

Нет, встретились уже две легенды!!
Да-да, Юр, это так;-))
Просто здОрово, когда такие встречи происходят!

HUNTER 004
P.M.
19-8-2009 22:22 HUNTER 004
Originally posted by onemen:
Горы там весьма хороши, да и была база по г.лыжам республиканско-олимпийская. Во чего вспомнил. В музее Прежевальского не были?

До самого Прежевальска не добрались - чебачок не отпускал

Лыжный курорт живет и здравствует, зимой много народа туда ездят из Кзахстана, ктаться и жить в разы дешевле.

Originally posted by Сибирский Волк:

Нет, встретились уже две легенды!!
Да-да, Юр, это так;-))
Просто здОрово, когда такие встречи происходят!

краснея: мне еще рановато....

Самое интересное в таких встречах, что проходит она как, к примеру, между двумя старыми друзьями, которые долго не виделись - "а помнишь то... , а помнишь это.... ", прикольно

onemen
P.M.
19-8-2009 22:27 onemen
Тогда ещё курорта не было, не во всякое утро добраться можно было до подъёмников, переметало.Ходил туда КАМАЗ полноприводной-вахта по утрам из Прежевальска.
HUNTER 004
P.M.
19-8-2009 23:57 HUNTER 004
Уже перед самым отъездом удалось познакомиться и порыбачить с боевой подругой Андрея, Надеждой

click for enlarge 1920 X 1440 433,3 Kb picture

чесс говоря, глядя на нее, было не понятно, как она вытаскивает рюкзаки с мясом от туда, где они становятся заполненными, даж есть история, когда она ушла н охоту в одиночку, стрельнула козла и вытащила его к машине...
Надя накормила нас вкусным обедом в своей резеденции на берегу.

onemen
P.M.
20-8-2009 00:31 onemen
Есть женщины в "киргизских селениях"!
Лэнд Крузер
P.M.
20-8-2009 01:52 Лэнд Крузер
Сильно. И очень радует, что такие встречи возможны. Молодцы, что тут еще говорить
BGH
P.M.
20-8-2009 02:43 BGH
Originally posted by Сибирский Волк:

Нет, встретились уже две легенды!!Да-да, Юр, это так;-))Просто здОрово, когда такие встречи происходят!


Лучше не скажешь. Я бы многое отдал за присутствие на этой эпохальной встрече (чисто посидеть рядом - послушать).

Андрей, давай к Юре с ответным визитом! Только дайте знать заранее - я присоединюсь

------
Hunt big or go home.

HUNTER 004
P.M.
20-8-2009 08:25 HUNTER 004
Originally posted by onemen:
Есть женщины в "киргизских селениях"!

Эт точно!

Непривычно слушать о проблемах с наличием патронов, поездке на сурка и т.д. когда голос говорящего намного выше обычного - неперадаваемые ощущения
Про то, что надоело османа ловить возле "работы", я уже не говорю..... .


Originally posted by BGH:
Андрей, давай к Юре с ответным визитом! Только дайте знать заранее - я присоединюсь

Уже все обсудили, в середине сентября обещал "быть", в дудочку подудеть (как и ты)


bulldog
P.M.
20-8-2009 18:56 bulldog
Пля, красота.... как всегда фото и повествование на высоте!
BGH
P.M.
24-8-2009 12:57 BGH
Юра, Андрей, куда пропали?

------
Hunt big or go home.

necza
P.M.
24-8-2009 14:05 necza
Юра, почему сразу ска... , ты ведь тоже гномиков видел
click for enlarge 1920 X 1440 463,0 Kb picture

По форели компенсирую, неделя раньше:
click for enlarge 1920 X 1440 294,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 565,4 Kb picture
Юра, если я скажу что у нас орлы больше человека, ты опять меня к гномикам отправишь ?
Вот Надюха, с бородачом ягнятником
click for enlarge 1665 X 1134 119,2 Kb picture
И Козлы не меньше
click for enlarge 1184 X 1764 83,0 Kb picture

Конечно хотелось бы из одной такой поездки выжать поболее, но.... ,
будем по чуть-чуть..
Юра, если есть желание, я с 28-го опять там .. . подбегай.. , золотой сезон..

Роман я не пропал, приехав в понедельник, во вторник очень много работал, поэтому в среду., с вышеописанной компанией, я уехал на сурка..
Бумажка на 40 голов обязывала поработать, но у погоды свои заморочки..
У нас сурок только в горах, от 2500 и выше.. , первый день шел дождь, второй накрыло туманом, потом выпал снег, к утру придавил мороз -5, на третий -день чудесный (до обеда )...
Как всегда все душевно...
Если говорить про охоту, самые дальние: 336 и 326м в голову
(По корпусу не стреляю вообще.. ).
Приехав в пятницу, моя компания отьехала на открытие на перепелку,
а я два дня посвятил новой игрушке в виде рема 700.. , притирая, заливая, вклеивая, подбирая....


click for enlarge 1920 X 1440 210,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 187,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 299,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 223,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 256,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 323,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1329 227,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 337,1 Kb picture

Юра, твой "Барнаул" уже полетел меньше минуты
Не знаю как марала, а меня дудочка манит.. , смотрю и на Рому действует ..

necza
P.M.
24-8-2009 16:46 necza
[QUOTE]Originally posted by Screamer_12:
[B]Был там в 1992ом году, и вот что я вам скажу: как же обмелел и-куль..
ЖУДЬ.
Не обмелел, просто на фото один из заливов, через который видны горы..
yukon
P.M.
27-8-2009 11:42 yukon
Cупер!
Фотографии - Красота!
Спасибо!!!!
мерген
P.M.
27-8-2009 12:26 мерген
HUNTER 004
Хороший рассказ! Да иместа знакомые.
А вот то что сомнения гложат что марала из таких мест выбить нельзя...
Так наши местные аборигены с этой задачей справились и справляются на раз, два,три. Марала практически нет уже и в Нарынском заповеднике, который для него и был создан. А всё большая любовь местного населения к мясу.
Анегдот в тему:"Приехал с соревновоний по поеданию мяса участник от Киргизии. Его спрашивают -Какое место занял. Он отвечает -Второе.
На него наехали как так ты ведь целого быка съедаешь кто же тебя обошёл.
Киргиз отвечает -волки ".
В прошлом году в Чонкеминь из Казахстана зашли пять маралов прожили они две недели.


ч

HUNTER 004
P.M.
27-8-2009 13:34 HUNTER 004
Originally posted by мерген:
HUNTER 004
Хороший рассказ! Да иместа знакомые.
А вот то что сомнения гложат что марала из таких мест выбить нельзя...
Так наши местные аборигены с этой задачей справились и справляются на раз, два, три. Марала практически нет уже и в Нарынском заповеднике, который для него и был создан. А всё большая любовь местного населения к мясу.
Анегдот в тему:"Приехал с соревновоний по поеданию мяса участник от Киргизии. Его спрашивают -Какое место занял. Он отвечает -Второе.
На него наехали как так ты ведь целого быка съедаешь кто же тебя обошёл.
Киргиз отвечает -волки ".
В прошлом году в Чонкеминь из Казахстана зашли пять маралов прожили они две недели.

Поверьте, любовь киргизов и казахов к мясу не может быть сильно разной.
Те лесные массивы, что я видел, могут легко скрывать в себе марала и выгнать его от туда практически не возможно - скальник+лес = на лошади только по тропке (если есть)
Постоянная подпитка из Китая должна иметь место - на верхах "системы" нет, марал летом легко может передвигаться на уровне моренных озер, под ледниками.
Выбить его можно только с авто и авиа транспорта, но не думаю, что всех и везде.
Предполагаю, что все же, марал распространяется с севера, Алтая и просто успевает ассемелироваться по причинам, указанным в "В прошлом году в Чонкеминь из Казахстана зашли пять маралов прожили они две недели."


мерген
P.M.
27-8-2009 14:44 мерген
Originally posted by HUNTER 004:

что всех и везде


К сожалению "всех и везде".
По отчётам Киргизглавохоты марал водился в Иссык-Кульской и Нарынской областях ешё в 1968 году.
После 1970 года ни в одном отчёте о наличии марала нет ни слова.
Originally posted by HUNTER 004:

марал распространяется с севера, Алтая


Не могу не опровергнуть не подтвердить Ваше предположение.
Но наскальные рисунки с изображением сцен охоты на марала я лично сам
видел и в Талаской области, и в Чуйской и в Джалал -Бадской.
И потом как тогда объяснить что марал есть и в Аксу-Джабаглинском заповеднике(Казахстан), и в Тигровой балке -заповедник в Узбекистане.
Ответ по моему очевиден -бракоши выбили всё.
Ochotnik
P.M.
27-8-2009 15:28 Ochotnik
Всегда хочу чтоб к "угодьям" можно было проехать на машине или квадрике, ноо... потом чё то в желаниях и грёзах останавливает.
Ещё "шаг" и биотуалеты, пилы и топоры, которые никто не ворует....
Цивилизация, мать её ети...
А Вас поздравляю, хороший сходня... , викенд.
Серьёзно, не часто но участники этого форума стречаются воочию и это - ПРАЗДНИК.
С ПРАЗДНИКОМ Вас, мужики.
click for enlarge 1920 X 1440 470,4 Kb picture
Chuck
P.M.
28-8-2009 17:20 Chuck
Originally posted by HUNTER 004:

Поверьте, любовь киргизов и казахов к мясу не может быть сильно разной.
Те лесные массивы, что я видел, могут легко скрывать в себе марала и выгнать его от туда практически не возможно - скальник+лес = на лошади только по тропке (если есть)
Постоянная подпитка из Китая должна иметь место - на верхах "системы" нет, марал летом легко может передвигаться на уровне моренных озер, под ледниками.
Выбить его можно только с авто и авиа транспорта, но не думаю, что всех и везде.
......


Юра, ты говоришь красиво, но нету марала в КГ. Я полазил в Киргизских горах не меньше, (а может быть и больше ) чем Андрей и находил маральи рога только в верхних частях морен под ледниками (х.з. как они туда попали) и очень старые, а живых маралов и даже следов их не видел вообще. А китайских маралов ожидать по меньшей мере наивно, там еще покруче "инквизиция" работает.

Кстати, был свидетелем "ликвидации" последнего архара в Чон-Кемине в конце 90-х из-за любви "вкусно покушать"

А вообще, спасибище тебе огромное за топик, так приятно посмотреть на любимые рожи, хоть и на фото. Красавцы все. Так и надо отдыхать правильным пацанам (и девченкам).

2necza. Чего пропал, писни мне пару слов на мыло, я уже дома.

necza
P.M.
28-8-2009 18:03 necza
2necza. Чего пропал, писни мне пару слов на мыло, я уже дома. [/B][/QUOTE]
Не писну, завтра уезжаю на Иссык-Куль, буду в среду
Молчу из-за вышеописанной суеты...
Рем сегодня дал 16мм и 20мм, вышел на скорость 24" ствола,
А сиерра 150гр дала 890м\с и 11мм -правда из 2-х ........

VVI 21
P.M.
28-8-2009 18:43 VVI 21
Кстати, был свидетелем "ликвидации" последнего архара в Чон-Кемине в конце 90-х из-за любви "вкусно покушать"

Мне кажется самое вкусное в южном Казахстане, это баранина. Я всегда, когда бываю в Алмате, особенно в Мерке, покупаю местную баранину, по вкусовым качествам не сравнится не с Архаром тем более с Козерогом. Просто охота на них, это совсем другое, но не из за мяса же их стрелять.
Petr...sh
P.M.
28-8-2009 18:58 Petr...sh
Да-а-а!

Chuck
P.M.
28-8-2009 19:04 Chuck
Originally posted by VVI 21:

Мне кажется самое вкусное в южном Казахстане, это баранина. Я всегда, когда бываю в Алмате, особенно в Мерке, покупаю местную баранину, по вкусовым качествам не сравнится не с Архаром тем более с Козерогом.


Кому как и когда как, о вкусах не спорят.
Originally posted by VVI 21:

Просто охота на них, это совсем другое, но не из за мяса же их стрелять.


Вы об этом местным мергенам расскажите, им будет интересно


ЗЫ. Щас нас попрут за офф

Originally posted by necza:

... завтра уезжаю на Иссык-Куль, буду в среду


Блин, трудная у нас любовь, а я в четверг утром уезжаю .
Хорошего отдыха!
Chuck
P.M.
28-8-2009 19:23 Chuck
Originally posted by HUNTER 004:

Уже все обсудили, в середине сентября обещал "быть", в дудочку подудеть (как и ты)



Может вас всех в Альберту на след сезон выписать, вместе с дудкой, а то у меня слуха нет, а аудитория большая

click for enlarge 1920 X 1440 826,9 Kb picture
BGH
P.M.
28-8-2009 19:29 BGH
Сколько до этой группы?

------
Hunt big or go home.

VVI 21
P.M.
28-8-2009 19:33 VVI 21
Вы об этом местным мергенам расскажите, им будет интересно

Так разговаривал, для них архар это что-то особенное, просто там их не много и добыть трудно, поэтому и отношение к ним такое, как к святым, а в Центральном Казахстане их валом, местные браконьеры их даже на снегоходах стреляют. И добыть архара легче, чем взять косулю, просто не интересно.
А если бы этих мергенов каждый день кормить архарятиной, а по великим праздникам дать баранину, думаю вкус бы изменился.

Chuck
P.M.
28-8-2009 20:14 Chuck
Originally posted by BGH:
Сколько до этой группы?

Метров 700.
Мне как-то случалось "зайти" в центр пасущегося стада (без лицензии), когда до ближайшего марала было меньше 20м. Непередаваемые ощущения

Shturman Vasya
P.M.
28-8-2009 21:27 Shturman Vasya
Молодцы!

Guns.ru Talks
Горная охота
В гостях у ска... neczы..впрочем, в "Сказке" м ... ( 1 )