Guns.ru Talks
Горная охота
Дагестанский тур в Северной Осетии осенью

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дагестанский тур в Северной Осетии осенью

AlexSilver
P.M. Ц
7-2-2015 13:21 AlexSilver
Публикуется с изменениями первое издание в РОЖ за январь 2015.

Задумка родилась еще весной. Начало, собственно, здесь: Как бы поохотиться в Осетии

Попробовать горную хотелось. Сильно. Читал тут много и прям уже чесалось В Азербайджане, все как-то не складывалось. То погода не та, то медведь всех прогонит, то далеко.. . с гладкой одностволкой либо мелкашкой особо не повоюешь.. . А с настоящим нарезняком ценник совсем запредельный что связано с особенностями "природопользования" и запретом на владение нарезным оружием.
И вот внезапно, собралась компашка на охоту по северную сторону кавказских гор. Свой ствол в 300WM взять не получилось, не успел подобрать надежный патрон на дальняк.
После недолго обсуждения вариантов было решено ехать в Северную Осетию. Основным объектом охоты был назначен дагестанский тур (Capra caucasica cylindricornis). Осенью здесь также открыта охота на такую местную специфику как олень и серна. А вот весной открывают только самца тура.

AlexSilver
P.M. Ц
7-2-2015 13:30 AlexSilver
Первый день охоты.
Свежий пушистый снег выпал неожиданно за день до нашего приезда и drop-off point оказалась существенно ниже изначально запланированного старта пешего восхождения. Арендованную винтовку, CZ 550 в 308WIN, я впервые взял в руки в 6:00 утра на середине склона горы, в том месте куда нас смог поднять УАЗ "буханка" с цепями на задней оси.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 191.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 961.6 Kb

Первый день был Испытанием.
Именно так, с большой буквы. Погода, рельеф и все остальное, казалось постоянно спрашивали: "Готов ли ты к охоте?" Настоящей, безкомпромиссной горной охоте. Подъем занял 6 часов, набор высоты 2500 метров. Температура -8С, пронизывающий порывистый ветер, иногда с колючей снежной крупой.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 259.6 Kb

Именно здесь я узнал что такое горный посох - настоящая палочка-выручалочка и чем она отличается от модных карбоновых телескопических палок. Хорошо высушенный ореховый или березовый шест диаметром 2-3 см подбирается так чтобы быть по плечо и выдерживать на излом вес охотника. В большинстве ситуаций посох держится двумя руками, выполняя роль дополнительной точки опоры - третьей ноги. Без посоха подъем и спуск с гор был бы сопряжен с серьезным риском. Посох позволяет уверенно передвигаться по очень крутым как заснеженным, так и покрытым сыпухой склонам.

Хотел бы отдельно отметить важность специальной горной обуви. Местные егеря в основном ходят в горы в резиновых сапогах, при этом постоянно на них жалуясь - скользкие, стираются и тд. Однако, для охотника - гостя в горах, очень желательны именно специализированные горные ботинки с хорошим протектором. Не грязевым, не пустынным, а именно горным, т.е. жестким, нескользящим и зубастым Из нашей компании только у меня были такие, хотя я был далеко не самым опытным в горных походах и, соответственно, только у меня не возникло никаких проблем как при восхождениях, так и на спусках. Особенно сильно такие ботинки нужны при наличии снега. Нелишними также будут специальные гетры, которые предотвратят забивание снега в ботинки. К стати, один егерь был даже в "кошках", одев их уже прям на снежном склоне; говорил - ходить супер, как по асфальту.

Охоты в первый день не получилось, на мой взгляд, по причине погоды, которая вероятно загнала всю живность в укромные места и лес - прятаться от ледяного ветра. За этот день нам удалось полюбоваться лишь на ледяное величие Казбека, полудиких яков и небольшое стадо туров состоящее из самок и молодняка, тусовавшееся в небольшой складке скрывавшей их от ветра.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 902 382.4 Kb

Спуск проходил в Кармадонском ущелье по скалистым участкам и лесу в тумане. Занял он 4 часа.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 305.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 578.0 Kb

Следующий день мы посвятили восстановлению сил и здоровья посредством ресторана с осетинской кухней и настоящей русской бани с дубовыми вениками и купелью с ледяной водой.

AlexSilver
P.M. Ц
7-2-2015 14:18 AlexSilver
А в третий день была Охота.

Прибыв в предгорья Даргавского ущелья я и четыре егеря занялись обследованием гор с помощью биноклей на предмет наличия желаемых туров. Однако, это ни к чему не привело. Наверное было еще достаточно рано и туры не казали виду.
В конечном итоге Петро, главный егерь бригады с которой я провел оба дня охоты, принимает волевое решение выдвигаться на место вероятного нахождения желанного трофея, а конкретнее в то место, где вчерашняя разведывательная группа видела стадо с достойными экземплярами. Его название - Зарил-Хо.
Спустя час с начала подъема, во время короткого отдыха, егеря замечают стадо туров на склоне напротив , которое я так и не смог высмотреть. Да, честно говоря, не особенно-то и старался, по словам Петро стадо состояло из самок с молодняком.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 326.9 Kb

Спустя еще 30 мин на том же склоне, но гораздо выше был обнаружен пасущийся тур-старикан, одиночка с очень большими рогами. Он медленно перемещался и как будто прихрамывал.
Искушение. Возможно.. . Возможно его рога были сказочно огромны (по крайней мере так говорил Петро), однако дистанция наблюдения составляла более 2 км и надежно определить размер и качество его рогов я не мог.

Пару слов про бинокль: в егерскую "лейку" 10х42 даже упирая локти в колени я вообще не мог определить есть ли у него рога, а вот в собственный 10х42 со "стабом" видел их довольно хорошо. Конечно 80-90 кратная труба на штативе была бы здесь очень к стати, но ее вес.. . А вот дополнительные пару сотен грамм, которые добавляет к биноклю стабилизатор я теперь готов тащить на себе куда угодно.

Соблазн был велик, и все же принимаю "волевое" решение следовать первоначальному плану -- искать стадо с достойными экземплярами на нашем отроге. Волевое.. . Ха! На самом деле, решение было продиктовано простым расчетом: к тому моменту мы уже поднимались полтора часа, это означало, что если мы идем за "сказочным" трофеем, то нам предстоит спуск по нашему склону - минимум полчаса, пересечь дно ущелья - примерно столько же, потратить полтора часа на подъем до нашего же уровня и, подняться до заветного тура еще минимум час, при условии, что он никуда не сбежит. Итого, три с половиной часа. Вспомнив притчу про журавля в небе, двигаемся дальше к первоначально намеченной цели. Это решение оказалось верным, вы узнаете в дальнейшем почему.
Спустя еще 30 мин подъема, к "одиночке" на противоположном склоне присоединилась еще пара. В результате, мы наслаждались видами трофейных туров мирно пасущихся на противоположном склоне в минуты отдыха, неумолимо приближаясь к нашей цели.

AlexSilver
P.M. Ц
7-2-2015 22:15 AlexSilver
Через два с половиной часа, при выходе на хребет нашего отрога, один из егерей замечает стадо из 20-30 туров среди которых есть несколько трофейных. После непродолжительного шиканья и обмена информацией на осетинском все попрятались за хребтом и стали решать как же быть дальше.
Дистанция от нас до точки появления стада составляла 625 метров - и так немалая, но просто невообразимая для стрелка впервые взявшего в руки незнакомую винтовку и имевшего возможность сделать два пристрелочных выстрела ночью, в свете фар "буханки", на расстояние "приблизительно" 100 м.
Недолгое совещание постановило, что двое егерей идут в обход чтобы толкнуть стадо на нас, которое тем временем скрылось в небольших складках местности.
Тут меня начали посещать правомочные опасения, что стронутое стадо пойдет на махах и вероятность моего попадания с незнакомого оружия при постоянно изменяющихся дистанции и угле достаточно низка. В ответ на что меня уверили, что "главное, нибаяца" и быть готовым стрелять.
Делать нечего, я занялся подготовкой к стрельбе: выдал дальномер одному из оставшихся со мной егерей с наставлением озвучивать дистанцию по мере того как стадо будет драпать от загонщиков. Методика оказалась вполне результативной.
Через недолгих минут 20 на следующем отроге показались загонщики и тут же "наше" стадо, которое вышло прямо на них. Туры, ошеломленные появлением двух человек в непосредственной близости, разворачиваются и бегут на нас.
"350.. . 300.. . 250.. . 200... ", слышу я наводчика пытаясь выбрать из несущегося стада трофейный экземпляр. "Ствол в камень!.. Ствол в снегу!", - слышу возгласы корректировщика.
Наконец-то, выбрав замеревшего на секунду достойного тура, слышу "150!" и уперев перекрестие прицела в лопатку спускаю курок. Угол был около 30 градусов. Кроме эха выстрела слышу отчетливый шлепок. Отдача триста восьмого практически не ощущается, но тур на мнгновение исчезает из поля зрения "люпольда" установленного на максимальные 9 крат. Снова ловлю его в прицел, передергиваю непривычный поворотный затвор "чезетки", а он все стоит. Мимо проносятся другие разновозрастные члены стада. Как оказалось в дальнейшем, пуля вошла в легкое за лопаткой, сразу под позвоночником, что скорее всего и заставило его замереть от шока.
Мой следующий выстрел переребивает туру переднюю ногу сбивая его и он кубарем летит вниз по склону.
Всё! Есть! Охота состоялась. Дрожащими от адреналина руками принимаю поздравления.

Тур оказался восьмилеткой с рогами красивой формы, достаточно широкими у основания. Прекрасный трофей для начинающего горного охотника.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 1022.7 Kb

AlexSilver
P.M. Ц
7-2-2015 22:23 AlexSilver
Потом была разделка, застолье дома у гостеприимного Ацамаса, свежайшая жареха с поздравлениями, красивыми тостами и погружением в особенности национальных осетинских традиций.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 806.5 Kb

Мы расстались друзьями. Я - с надеждой на возвращение, ведь в Осетии, кроме туров, есть еще много вариантов интересной, трудной и в тоже время столь притягательной горной охоты.

DastarD
P.M. Ц
8-2-2015 00:17 DastarD
С осетинским полем!
Спасибо за рассказ!

Егеря продвинутые там: с Лейками, в Ситке. "Горную" ветку читают?

onemen
P.M. Ц
8-2-2015 11:20 onemen
С полем! Хороший результат.
AlexSilver
P.M. Ц
9-2-2015 09:53 AlexSilver
Спасибо спасибо

цитата:
Егеря продвинутые там

Да, мы там тоже поразились
Может чаевые такие от мегадовольных охотников?
Лейка, конечно, не самой последней модели
gamlett
P.M. Ц
9-2-2015 10:09 gamlett
С полем! интересная охота,хороший рассказ.
достойный ТУР! что еще для счастья надо... ?

Лэнд Крузер
P.M. Ц
9-2-2015 22:43 Лэнд Крузер
С полем! С горами! Теперь не отпустит
aly
P.M. Ц
10-2-2015 09:08 aly
С полем ! Красивые места!
Евменович
P.M. Ц
11-2-2015 20:44 Евменович
С полем!

Отличная получилась охота!!!

С уважением.

ригби
P.M. Ц
12-2-2015 15:04 ригби
С полем , поздравляю, уже хочется в Осетию !!!!
aksakal72
P.M. Ц
12-2-2015 17:32 aksakal72
С полем!!! Хороший экземпляр!!!
И главное,описал красиво.
gelmetskiy
P.M. Ц
12-2-2015 17:48 gelmetskiy
С полем!!!Достойный трофей!!!
Evgen25
P.M. Ц
14-2-2015 08:43 Evgen25
цитата:
Прекрасный трофей для начинающего горного охотника.

С трофеем! .. . спасибо за рассказ .
Трубник
P.M. Ц
16-2-2015 12:08 Трубник
С полем! Отличная охота. Фотки- супер!
"Подъем занял 6 часов, набор высоты 2500 метров."
Пехом? По снегу? Если я правильно понял, то красавцы!
AlexSilver
P.M. Ц
16-2-2015 13:07 AlexSilver
Спасибо спасибо
цитата:
правильно понял

Именно так! Сами о... ели
Правда подъем шел по южному склону и снег был не очень глубокий. А вот спуск в Кармадонское был по северному и частично по лесу. Вот там было от "чуть выше колена" до "по пояс"
В общем, физуха в горах это наше все!
likin1
P.M. Ц
17-2-2015 13:14 likin1
С Полем!
Guns.ru Talks
Горная охота
Дагестанский тур в Северной Осетии осенью