Guns.ru Talks
Горная охота
Будет ли полезен ballistic turret (ВТ) в горах? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Будет ли полезен ballistic turret (ВТ) в горах?

Old Tramp
P.M.
17-1-2015 17:29 Old Tramp
На равнине ИМХО это однозначно полезная опция. Пристрелял на 100, настроил ВТ на 300, 400 и 500 и пользуйся.

А вот а горах, где иногда (часто) приходиться стрелять под углом, сможет ли стрелок внести поправку "интуитивно" выносом, ну, или докручивая барабаны?
Допустим выстрел на 400 м под углом 30 градусов и у нас на ВТ есть "равнинная настройка" в ноль на 400м. Сколько кликов, мы, конечно же, не помним. Как рассчитать дополнительное смещение по вертикали? Вернее так, сможем ли мы как-то использовать "равнинную" настройку на 400 м в данном случае?

Или тупо возвращать 0 на 100 и далее по калькулятору?


onemen
P.M.
17-1-2015 18:34 onemen
400надо будет умножить на 0,8 ,вроде так по памяти
onemen
P.M.
17-1-2015 19:08 onemen
При угле 30 градусов надо умножать на 0.8,как сейчас помню
Old Tramp
P.M.
17-1-2015 19:36 Old Tramp
цитата:
Originally posted by onemen:

При угле 30 градусов надо умножать на 0.8,как сейчас помню


Все так. Но это ж полную поправку (от 0 на 100) умножать нужно. Т.е. получается, что знание положения барабанчика "равнинного ноля на 400м" ничего стрелку не дает, поскольку положение-то мы знаем, а сколько было кликов не помним.
Или я не прав?

onemen
P.M.
17-1-2015 19:56 onemen
цитата:
равнинного ноля на 400м" ничего стрелку не дает, поскольку положение-то мы знаем, а сколько было кликов не помним.

Ничего,опять же равнинные показатели ни о чем,обнуляться надо по приезду,я всегда обнуляюсь. Все Имхо.
Old Tramp
P.M.
17-1-2015 20:09 Old Tramp
Саш, я чуть о другом. Получается, что модная фенечка от Сваровски ballistic turret ни хера не дает в горах. Даже если обнулиться заново по приезду.
AC_Man
P.M.
17-1-2015 23:57 AC_Man
цитата:
Получается, что модная фенечка от Сваровски ballistic turret ни хера не дает в горах.

конечно.. .

308 Win
P.M.
18-1-2015 01:25 308 Win
ВТ это открытый барабан ввода поправок с зеростопом и расходом поправок 46 кликов по 0,1 MRAD.
И в дополнение к этому можно поставить 3-4 дополнительных точки.
Tryfirst
P.M.
18-1-2015 11:47 Tryfirst
цитата:
При угле 30 градусов надо умножать на 0.8,как сейчас помню Все так. Но это ж полную поправку (от 0 на 100) умножать нужно.

Объясните несведущему.
Согласно ada.ru

при упомянутом угле в 30 градусов и дистанции 400м косинус 0.866 = 346м
Сразу кручу ВТ на ранее пристрелянную точку 350 м и стреляю.
4 метра разницы дистанции - игнор.

У меня на обсуждаемой BT точки стоят/пристреляны через каждые 50 м дистанции. При 200-м нуле 4 точки позволяют чуть ли не в авто режиме стрелять без лазания в калькулятор до 400м. А если запомнить (что легко) кол-во кликов для 250м и пропустить эту точку, то и до 450м, что на большинстве даже горных охотдистанций вполне достаточно.

А если мне нужна любая другая дистанция в этом же диапазоне, то я помню для своей "горной" пули цену клика на каждые десять м. (табличка с ладошку на всяк случай всегда с собой) и быстро делаю 2-3 клика от ближайшей заранее "забитой" точки.

Если кто постоянно стреляет больше 300м, то как вариант можно обнулиться на 300, оставив возможность крутить барабан в обратку (200-300) и тогда пулять по точкам до 500 и т.п. Или запомнить клики свыше 450 м...


В чем не прав?
И почему ВТ при вышеобозначенных обстоятельствах - столь категорически бесполезна?

По БК Сваровски, например, для .308Win Lapua LockBase завод HPS 860мысы
250-400м цена клика = +1 на каждые 10м дистанции.
(пуля не горная, просто для примера насколько легко запомнить цену клика на каждые 10м, поскольку ее пользовал для пристрелки других целей).

onemen
P.M.
18-1-2015 17:18 onemen
Олег,я от обратного,не включая Аду,есть 400 ,она практически в голове,умножил на о.8. От калеса с бал метками в горах отказался,много надо держать в голове,это не совсем верно ,по моим ощущениям за последних лет 5-7
GDF
P.M.
18-1-2015 22:59 GDF
Смутно представляю как можно пристрелять точки на всех возможных дистанциях , при всех возможных углах от 15 и выше, при всех возможных температурах, на всех возможных высотах. По мне бесполезная , как на равнине так в горах. Сложнее и хлопотнее сетки, все очень примерно. И совсем не клики, другая лига.
taulu taulu
P.M.
18-1-2015 23:33 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

Вот где псо 1 рулит.Дальномер и 2 секунды на поправку по углам и и по любым дистанциям.Только не видно нихрена.. Смайлик.
dozer555
P.M.
19-1-2015 05:25 dozer555
цитата:
Вот где псо 1 рулит.Только не видно нихрена

onemen
P.M.
19-1-2015 17:22 onemen
цитата:
Только не видно нихрена.. Смайлик.

Специально так сделано.
горец
P.M.
20-1-2015 14:24 горец
цитата:
Вот где псо 1 рулит.Дальномер и 2 секунды на поправку по углам и и по любым дистанциям.Только не видно нихрена

как в ПСО вводить поправку по углам ? именно ПСО это по принципу работы тот же ballistic turret .. только в свар видно
один фиг в нем углы на шару выносишь ... вернее сам по корпусу ниже опускаешь . потом частенько гонки за подранью с перебитыми ногами или проштыреными легкими .

если речь идет об углах и нормальных дальностях ( 400в горах это немного на самом деле ) то все "уже переведеные в метры " барабаны ни о чем ... даже опытному стрелку будет сложно этим делом пользоваться .... если конечно речь убить сразу на месте одним гарантированным а не обсыпать десятком и может быть даже попасть

там (наверху) по мелочи все даст разброс . смена давления и температуры ,углы , ветер . в итоге , вместо того чтобы мгновенно ввести ТОЧНУЮ верт. поправку с учетом всего и осн. время потратить на удобную изготовку и понимание ветра , придется под адреналином высчитывать массу моментов (кои при этом иной раз друг друга компенсируют .)
причем надежды на "математический склад ума" тоже не всегда оправдываются , как бы мы не были в этом уверены

есть простой выход , провереный уже многократно в течении нескольких лет именно в горах ...
тупо Лейка 1600В + точное знание параметров своего патрона ( не тех что на пачке пишут а реальных ) , оптимальный выбор одной из этих кривых в мозгах дальномера и верт барабан в любых угл величинах в коорых может давать показания лейка .
до 500 БОЛЕЕ НИЧЕГО НЕ НАДО!
не нужно смешных ( в той ситуевине) наладонников , не нужно даже несмешного кестрела 4500nv , рапторов , борс-барретов и пр. подобных вещей .

господа , РАБОТАЕТ схема на все деньги !
тупо , просто и дешево !
замер дальности, и если она менее "критической" ( это значение выводится прострелом на соотв. своей кривой и выбраной в лейке ) следом НАКРУТКА на верт. барабане того кол-ва кликов что она сказала и боле думать не о чем .... ни об углах , ни о температуре ( просто носим ее не за пазухой ) , ни о изм. давления .
а применительно к свару и этим "турретам" могу рассказать одну историю
есть один парень у нас , он часто и удачно в горах охотится ( таулу его знает 100%) , был у него тогда Маузер м03 и Свар Z6i c с "баллист" сеткой , и поначалу он однозначно заявлял , что нафиг не нужны ему никакие сетки и барабаны в угл. величинах .
но когда у него на глазах новый патрон и винтовка с найтом были за 10выстр "поженены" и проверены до 550м с 1600й , а его свар с новым патроном потребовал геморойных вычислений дома у компа , в одну ночь он сменил свар на найт ... и плевать ему стало на суперкартинку свара

Игорь Ш
P.M.
20-1-2015 23:30 Игорь Ш
Однозначно +1 , тоже также пользуюсь , до 500 метров работает +-3-5 см. Даже с бал сеткой получается вполне. Сейчас начал пробовать с барабанами играться , но пока на горную винтовку не решаюсь переставить , боюсь напутать все в самый ответственный момент
Medvediche73
P.M.
21-1-2015 16:30 Medvediche73
С позволения ТС задам профессионалам, если кто понимает, вопрос в этой теме (как раз вчера приобрел Leica 2,4-16 с сеткой BAL и с ASV на вертикаль и собирался как раз задать вопрос на форуме).
Так вот собственно, почитал все возможные описания о функциональности ASV-барабанчика у Leica и пришел к выводу, что возможностей у этого функционала больше чем просто быстрый ввод поправок.
Вроде как еще и шаг деления можно корректировать и длину шкалы для корректировки. Может это мои домыслы? Внятного описания ни где не нашел, может подскажете?
Заранее благодарен!
AC_Man
P.M.
21-1-2015 23:09 AC_Man
цитата:
но когда у него на глазах новый патрон и винтовка с найтом были за 10выстр "поженены" и проверены до 550м с 1600й , а его свар с новым патроном потребовал геморойных вычислений дома у компа , в одну ночь он сменил свар на найт ... и плевать ему стало на суперкартинку свара

ну да.. . а найт с барабанами типа вычислений не требует.. .

Охотник-собиратель
P.M.
22-1-2015 00:16 Охотник-собиратель
Стрелять нужно чаще, а не сетки волшебные искать и прицелы попсовые рекламировать ))

По теме: обычно эти турели страдают плохой возвращаемостью нуля и нечеткими кликами.

Old Tramp
P.M.
22-1-2015 09:32 Old Tramp
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Стрелять нужно чаще


О как.. . Очень ценное наблюдение.

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

По теме: обычно эти турели страдают плохой возвращаемостью нуля и нечеткими кликами.

"А мужики-то и не знают... " (с)
Сколько у Вас лично было таких прицелов и каких?

onemen
P.M.
22-1-2015 09:51 onemen
На 24,
Согласен, более чем улыбнуло
Охотник-собиратель
P.M.
22-1-2015 10:13 Охотник-собиратель
цитата:
Old Tramp:

О как.. . Очень ценное наблюдение.

Видимо не для всех. Если слышим трогательные рассказы как с одной сеткой прицел был страшно неудобен, долог в расчетах и вабще живил но как только пациенту был прописан животворящий Найти все наладилось и рассосалось. Смешно

цитата:
Old Tramp:

"А мужики-то и не знают... " (с)
Сколько у Вас лично было таких прицелов и каких?

Мужики то как раз знают. Спросите у высокоточников, у скольких из них есть хоть один? И сколько их через их руки прошло? Не Вы один заинтересовались этой фишкой. У меня был один такой прицел, калес мультизеро. Убедился, что тактические барабаны лучше. Впоследствии мое мнение подтвердилось мнением товарищей.

onemen
P.M.
22-1-2015 10:25 onemen
цитата:
Охотник-собиратель

Безусловно Вы правы, но смешно, ещё как ,особенно от категоричности
цитата:
У меня был один такой прицел, калес мультизеро. Убедился, что тактические барабаны лучше.

К примеру, особенно на равнине... .
Охотник-собиратель
P.M.
22-1-2015 10:39 Охотник-собиратель
Вы уж извините, я скорее с улыбкой, чем категорично )

А сколько по-вашему мне нужно было прицелов в горы свозить, чтобы убедиться что они не работают как надо? Я дочь Рокфеллера не танцую )))

Tryfirst
P.M.
22-1-2015 14:59 Tryfirst
Так и не увидел конструктивного (контентного) сравнительного анализа чем тактический барабан лучше чем ВТ. Первоначальный тезис сразу же конектится с категоричным выводом без промежуточных доказательств, если таковыми не считать внутренние предпочтения по типу "а он просто удобнее"...
onemen
P.M.
22-1-2015 15:19 onemen
цитата:
"а он просто удобнее"...

один фиг в нем углы на шару выносишь ... вернее сам по корпусу ниже опускаешь . потом частенько гонки за подранью с перебитыми ногами или проштыреными легкими .
если речь идет об углах и нормальных дальностях ( 400в горах это немного на самом деле ) то все "уже переведеные в метры " барабаны ни о чем ... даже опытному стрелку будет сложно этим делом пользоваться .... если конечно речь убить сразу на месте одним гарантированным а не обсыпать десятком и может быть даже попасть

там (наверху) по мелочи все даст разброс . смена давления и температуры ,углы , ветер . в итоге , вместо того чтобы мгновенно ввести ТОЧНУЮ верт. поправку с учетом всего и осн. время потратить на удобную изготовку и понимание ветра , придется под адреналином высчитывать массу моментов (кои при этом иной раз друг друга компенсируют .)
причем надежды на "математический склад ума" тоже не всегда оправдываются , как бы мы не были в этом уверены

По мне так все ответы есть, Андрей написал уже.

Tryfirst
P.M.
22-1-2015 16:15 Tryfirst
цитата:
По мне так все ответы есть

Наверное, есть некоторый мисандерстэндинг.. . В своем первом посте я пропустил операцию по определению угла, взяв его сразу как предложенную в 30 градусов. То есть, первоначально тем или иным прибором естественно замеряем угол. А уж далее по моему разумению что тактический барабан на Найте, что BT на Сваровски выполняют свою задачу одинаково...

Сила ветра и прочие метеохарактеристики естественно не имеют отношения к вопросу об удобстве ТИПА барабана.
Четыре точки на BT чисто-просто визуально помогают быстрее определиться со шкалой и количеством кликов поправок...

Кто стреляет по сетке, тем барабаны пофиг. Но вопрос то был, насколько я его понял в другом - как раз о доп. удобствах BT или их отсутствии после получения всех необходимых текущих вводных, поскольку в их получении собственно прицел участия-то и не принимает, то есть не используется.. .

Old Tramp
P.M.
22-1-2015 16:36 Old Tramp
цитата:
Originally posted by Tryfirst:

как раз о доп. удобствах BT или их отсутствии

Угу.
И, кстати, предложенный Вами алгоритм действий мне лично понравился. Минус лишь в "дискретности" (всего 4 точки) метода. Плюс - скорость настройки на фиксированные дистанции. И никто не запрещает использовать барабанчик "as is".
Т.е. повезло с дистанцией - используешь ВТ, не повезло - крутишь барабан от "0".

Но Андрей тоже прав: изменение температуры на 15 градусов дает 13-14 см на 400 м. Получается, что все равно считать от "0" правильнее.

taulu taulu
P.M.
22-1-2015 19:45 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

Приветствую комрадов.Может я не правильно стреляю в горах,но по опыту разница в темпаратуре от +15 (пристрелка в 0 летом) до -10-15 (стрельба на охоте в горах зимой)снижение пули9.9г на 400м компенсирует поправку на уголы места в 30-35 градусов.То есть поправку вообще не делаю.Стрельба по прямой в -15 на 400,патрон с кармана тёплый(прилетает в бок прекрасно).Летом при стрельбе на 400 и под углом 30-35 прицел минус пол деления(прилетает в бок прекрасно).Дальномер разумеется всегда в работе.Как то так.С уважением.
горец
P.M.
23-1-2015 15:44 горец
цитата:
То есть, первоначально тем или иным прибором естественно замеряем угол. А уж далее по моему разумению что тактический барабан на Найте, что BT на Сваровски выполняют свою задачу одинаково...

каким образом они "одинаково" выполняют задачу ?
ну замеряли мы углы а дальше что делать ? переводить все их в горизонтальное расстояние сообразно таблице косинусов ? .. вот тут , сейчас на ходу ?
.. . забивать в наладонник ( кестрел) реальное расстоян и угол , и получать скоррект расстояние дабы уже от него отталкиваться при работе с турелью вроде как не получится т к поправочка будет сразу в угл единицах
но даже если и выведет какойто калькулятор эту скоррект. дальность мы все одно "фонарно" будем вычислять "довесок" вместо того чтобы сосредоточиться на главном
цитата:
по опыту разница в темпаратуре от +15 (пристрелка в 0 летом) до -10-15 (стрельба на охоте в горах зимой)снижение пули9.9г на 400м компенсирует поправку на уголы места в 30-35 градусов.То есть поправку вообще не делаю.Стрельба по прямой в -15 на 400,патрон с кармана тёплый(прилетает в бок прекрасно).Летом при стрельбе на 400 и под углом 30-35 прицел минус пол деления(прилетает в бок прекрасно).Дальномер разумеется всегда в работе.Как то так.

пристрелка .
7Н1 9.8гр +15С 300м над морем . 0-100м , 400м - верт 7.6моа .
зима .
7Н1 9.8гр -15С 2500 над морем , угол 35 . 400м - верт 5,6моа
разница 2 моа что на 400м есть 24см
лето .
7Н1 9.8гр +10С 2500 над морем , угол 35 . 400м - верт 5,15 моа
разница от зимы 0,5моа ( 6см на 400м ) , от пристрелки 2,5моа ( 30см на 400м )

об этом и толкую - фонаршина ! даже со сваром не говоря о ПСО .
сегодня попал , завтра не попал .... а 400 в горах дистанция не ахти какая дальняя .
а стоит с таким подходом замахнуться на 500+ и все будет гораздо веселее .... вся надежда будет только на 10зарядный магазин

цитата:
Между двумя горными сёлами есть перевал.Вот там возле дороги стояла труба,а на трубе ведро.Сколько добра проспоренно на этом ведре знает только Э... Все молодые и не очень охотники из села пытались прострелить ведро Одним выстрелом.Нихуа не вышло.Потом стали приводить приезжих охотников с разными карабинами и навыками.. не попадают с одного.А добро проспоренное копиться... Смайлик.Короче ящик пива в багажник(на пиво поспорили) и поехали туда с другом и Э.. в полной уверенности приступить к развратным действиям ведра и её матери.. Приехав и промерив дальномером друг констатировал -368 метров.Короче с первого раза мы тож не попали.. 1. привязаться не куда(небо и ведро на фоне неба и половина бликует страшно)2.ведро стоит на стойке,а стойка под углом,стрелок под другим.3Положение для стрельбы очень не привычно-не удобное(полулёжа и боком).Вот как то так друзья мои

8251752.jpg
тот самый перевал проверка двух новых патронов ( 300вм и 8х68S) на большие дальности . очевидцев двое , обоих ты уверен знаешь
дальность правда поболее чуток чем до ведра .. всего то 800м .
стрельба лежа\вверх с картоночки , с углом , несильным ветром и небольшой крупой .
первая же серия , сразу , без "привязочных" . лейка 1600+кестрел 4500NV+найт 5.5-22х50. блазер 300WM семи-вейт , 210 бергер хантинг

какие нафиг турели господа !

308 Win
P.M.
23-1-2015 18:38 308 Win
Я так понимаю вы хотите сказать что все барабаны с ценой клика в 0,1 MRAD (1см/100м) полное гуано? И только на найте/люпе/ШиБе барабаны рабочие?
onemen
P.M.
23-1-2015 18:53 onemen
цитата:
понимаю вы хотите сказать что все барабаны с ценой клика в 0,1 MRAD (1см/100м) полное гуано?

Точно нет
Tryfirst
P.M.
23-1-2015 19:12 Tryfirst
цитата:
ну замеряли мы углы а дальше что делать ? переводить все их в горизонтальное расстояние сообразно таблице косинусов ? .. вот тут , сейчас на ходу ?

Именно так и понял. Дело 2 секунд и одного движения на BT. В чем проблема, если временно вывести за скобки разговора остальные метео-поправки?

Именно так и делаю.. . Поэтому если не затруднит, то выслушаю контентые возражения. Также имею фото мишени по которой обнулялся на высоте 3100 и при минус 5 до 450м через каждые 50м шестью выстрелами подряд, начиная с 250м, чтобы убедиться в полезности заранее забитых дома на равнине точек BT.

Даже на 500 м ранее забитые на равнине в BT точки работали без поправок на высоте 3000+. Ветер (снос) правда вносил поправки, но вертикаль выстояла в пределах погрешности самого стрелка. Выстрелы на 500м попадали в лист А4 по разному, поэтому фото делать не стал, посчитав, что такой разный разброс и по гор. и по верт. уже фактор усталости.. . В том числе и потому, что второй стрелок (киргиз) три раза подряд ради удовлетворения своего любопытства показал кучу размером примерно в блюдце...

Свое мнение никому не навязываю, но хотелось бы более спокойной тональности штоле.. . поскольку надеюсь только на сухое разъяснение сути разницы именно работы барабанов и ничего более про ведра, 10-зарядные магазины и т.п. от более опытных камрадов.
Все ИМХО

Medvediche73
P.M.
23-1-2015 19:50 Medvediche73
Я очень извиняюсь, так про ASV на Leica кто-нибудь знает, понимает? Или не приставать "с глупыми вопросами"?
горец
P.M.
23-1-2015 23:59 горец
цитата:
Я так понимаю вы хотите сказать что все барабаны с ценой клика в 0,1 MRAD (1см/100м) полное гуано? И только на найте/люпе/ШиБе барабаны рабочие?

а я так понимаю что вы не понимаете о чем вообще речь милы как и моа это угловые величины . а я и толкую именно за прицелы с введением поправок в угловых величинах .
причем тут найты\шибы\льюпы ? причем тут 1\10 мила ?
вы вообще об чем толкуете ?

цитата:
Именно так и понял. Дело 2 секунд и одного движения на BT

а вот тут получется что я не понимаю .. давайте по пунктам разложим .
итак реальная ситуация .
дальномер дает дальность 434м , угломер показывает 33град .
сколько времени у Вас займет пересчет этих данных в аналог горизонтали без угла ?
Вам нужно точно знать косинус 33град и взять его в процентах от показаной дальности .
допустим у Вас жидкостный угломер где с одной строны шкалы градусы а с другой те самые косинусы т е проценты от дальности , т е Вам придется быстренько в мозгах вычислить 77% от 434м
в принципе дальность не аховая и можно хвостами пернебречь т е взять 80% от 430м ... оно тоже однако заставит мозг поскрипеть учитывая общую наадренолиненость ситуации но мы в ладах с арифметикой , быстренько умножаем 4х80 , плюсуем к 320 24 ( что есть 80% от 30 ) , получаем 344 , крутим турель на 350м .... и наверное попадаем
.. не в глаз , не в шею но в лопатень закатываем даже невзирая на утеряные хвостики там и сям .
но при этом мы оперируем только дальностью без учета влияния на траекторию смены темп. и давлления .
ну допуститм зима и снижение температуры будет неплохо компенсировано упавшим давлением . т е тут тоже не критично и тоже в принципе попадаем ....
но все это благодаря не турелям а дальности .... сменим ее на 650м и сразу же будет другой расклад .
да даже на 500-550 он уже может начаться .
и тут резонный как мне кажется вопрос - а зачем так ?
знаете , все это уже как то пройдено и возвращаться не хочется
ну зачем скажите заниматься арифметикой ( которая будет рождать суету и неуверенность ) если можно просто нажать кнопку и если там менее 550м ни о чем не думая , никуда более не нажимая тупо крутануть барабан до нужной цифры на нем и более уже о вертикали не думать ?

в принципе все это уже говорилось . зачем просто когда можно сложно .
... ну а зачем сложно когда можно проще ?
ради чего идти по сложному пути если есть простой ? .. вот непонятно это

цитата:
надеюсь только на сухое разъяснение сути разницы именно работы барабанов

с ними все проще ,точнее и быстрее .
суше уже и не знаю как сказать
Земляк71
P.M.
24-1-2015 09:47 Земляк71
В несу свои пять копеек, тоже мучался с выбором прицела, в итоге почитал форум и прикупил себе найт 3.5х15-50 с зеростопом, дальномер лейку 1600, бинокль цейс и до 500 метров мне хватает под мой задачи в горах. Лейка выдает клики, вычисляет угол, дистанцию до цели, накручиваешь на прицеле и огонь.
Tryfirst
P.M.
24-1-2015 10:39 Tryfirst
цитата:
в принципе дальность не аховая и можно хвостами пернебречь т е взять 80% от 430м ... оно тоже однако заставит мозг поскрипеть учитывая общую наадренолиненость ситуации но мы в ладах с арифметикой , быстренько умножаем 4х80 , плюсуем к 320 24 ( что есть 80% от 30 ) , получаем 344 , крутим турель на 350м .... и наверное попадаем

Именно хвостиками пренебрегаю, поскольку стреляю на реальных охотах до 400м. Сделал табличку косинусов на каждые 20 м и 5 градусов угла цели, что до 500м мне более чем.. . В голову и шею не стреляю. Тоже правда.

цитата:
получаем 344 , крутим турель на 350м .... и наверное попадаем

Неоднократно именно на этой дистанции и примерно с таким углом.. .

цитата:
ну зачем скажите заниматься арифметикой ( которая будет рождать суету и неуверенность ) если можно просто нажать кнопку и если там менее 550м ни о чем не думая , никуда более не нажимая тупо крутануть барабан до нужной цифры на нем и более уже о вертикали не думать ?

Я не владею Найтом и не в курсе. Туплю немного. Объясните на примере той же дистанции как Вы, замерив дальность и не прибегая к арифметике вычисления дальности с учетом угла - сразу крутите барабан на нужное деление.

Tryfirst
P.M.
24-1-2015 11:50 Tryfirst
цитата:
ибо "липнут" сюда и другие "мелочи".

Вот я и пытаюсь искренне понять как Найт помогает с этими мелочами справиться и почему это невозможно с помощью ВТ. Но если сильно туплю, то можно и проигнорировать мое занудство. Буду доходить до всего соло эмпирически.. . с помощью .308 семивэйт и прочего.. .

Tryfirst
P.M.
24-1-2015 12:20 Tryfirst
цитата:
мож клик в 0.25МОА?

Может и это, да никто ж не говорит.. .
Ладно, сей год будет возможность надеюсь потренировать углы с бесполезным ВТ, не опасаясь промахов на дальностях сильно за 400.. . На том и определюсь. Больно нравится интерфейс и понятность БК Сваровски и его визуальная быстрая совместимость с нужной точки ВТ на любой дистанции от последней забитой.. . Осталось только проверить точность с учетом разных температур и высот не заводом.. .
горец
P.M.
24-1-2015 12:44 горец
цитата:
как Найт помогает с этими мелочами справиться и почему это невозможно с помощью ВТ

дело не в найте , дело именно в принципе ввода поправок .
у любого прицела где барабан в моа или милах нет привязки к скоррект . горизонт дистанции и значит не нужно ничего пересчитывать , вычислять проценты , откидывать хвосты .
все просто до тупизма . сказал БК столько , столько именно крутишь и все в люле .

цитата:
не опасаясь промахов на дальностях сильно за 400

попробуйте ... неплохо при этом еще и общий разлет оценивать . бумажка чем хороша все показывает как есть , без натягов .
ну а если по камню когда "корректировщик" с биноклем говорит "да вроде попал" то можно и не делать .. все будет отлично .. ну чисто психологически .

Guns.ru Talks
Горная охота
Будет ли полезен ballistic turret (ВТ) в горах? ( 1 )