Guns.ru Talks
Горная охота
Дежавю со счастливым концом, или долгая дорога ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дежавю со счастливым концом, или долгая дорога к туру

Alexander S
P.M. Ц
10-10-2014 19:10 Alexander S
Сегодня ночью вернулся с охоты, которая стала одной из самых удачных в моей жизни. Даже толком не знаю, с чего начать.
Начну, наверное, с того, как два года назад охотились с товарищем на туров в этом же районе.

Охота тогда сложилась непросто - на второй день охоты, независимо друг от друга, сделали два подранка, которых после пытались добрать. Не получилось. Потом был поиск других групп туров, и в завершении жуткое по своей напряженности восхождение на 3800м в последний день охоты, закончившееся серией выстрелов из двух карабинов по одному зверю. Добытый тур сначала был ранен товарищем, и позже остановлен моим выстрелом с дистанции 340м из его карабина, причем последним, оставшимся под рукой патроном. Итогом коллективной победы тогда стал 11-летний тур с рогами 78см. Дальше был переход через ледник под ледяным дождем, перешедшим в снег, и ночной спуск, закончившийся для меня тяжелым бронхо-легочным заболеванием. В лагере поделили вершки и корешки. Сам трофей, справедливо доставшийся товарищу, занял достойное место в его коллекции. А я, заслуженно закусывая турьим мясом, лечил свои простуженные потроха, и строил планы на следующую охоту.

Итак, свершилось. Летим туда же, тем же составом. С этой минуты меня не покидало ощущение, что со мной все это уже было два года назад, прямо дежавю. Только на сей раз, мой товарищ Александр нацелен на серну, а моя задача - трофейный тур.

В аэропорту нас встретил Роман, старый товарищ и организатор охоты. Переночевали у него, и с утра выехали в горы, во владения нашего хорошего знакомого, местного жителя, отличного охотника и просто уважаемого человека. По приезду разместились в лагере, посидели за столом со старым знакомым, хозяином лагеря, проводником, егерем и охотоведом в одном лице. После пошли погулять, проветрить легкие и посмотреть в трубу возможных кандидатов на роль трофея. Поднялись из лагеря с 2300м на 300-400м до морены. Легкие прилипли к позвоночнику, сердце колотится. Ничего, разойдемся. В итоге, после пары часов наблюдений, увидели серн, по которым решено было завтра сделать выход. После захода солнца вернулись в лагерь, готовиться к охоте. Утром следующего дня Саня стреляет хорошую серну, мы с Романом ему в этом помогаем с противоположного склона, как наблюдатели и корректировщики огня. Помогаем спустить трофей в лагерь, и с хорошим настроением я готовлюсь к завтрашнему выходу на туров. Группа туров, среди которых два очень серьезных экземпляра, замечена нашим товарищем на одном из отрогов выше ледника. Попробуем завтра одного из них взять.

Утро было прекрасным.
Бездонное синее небо, белоснежные вершины в лучах восходящего солнца - все это яркими картинами всплывает в памяти.
После легкого завтрака проверяю снаряжение и карабин. Немного волнуюсь.
Карабин в рюкзаке.
Три патрона в магазине, еще десяток в пластиковой обойме на ремень.
Бинокль с дальномером, айфон с калькулятором, рация, нож.
Дождевик, пару сникерсов, айран, флиска рукавом на ствол карабина.
Кошки, шнур, пачка прочных пакетов, поджопник.
Мощный налобник. Вдруг до темноты не управимся, всякое бывает
Вроде все, пора идти.
Одеваю рюкзак. Е-мое, что ж так тяжело-то, набрал барахла, блин
Ну, с Богом.

Выступаем из лагеря ровно в 8-00. Финские спортивные часы с барометром пишут трек GPS. Берем спокойный темп. Через полчаса преодолеваем лесистую часть склона, поднявшись на 2500м, еще через полчаса подходим к леднику на 2600м. Еще через час переходим ледник по диагонали и останавливаемся передохнуть у подножья скальной части отрога на высоте 2750м. Проверяем в бинокль наших зверей - все нормально, они на месте. Начинаем, наверное, самую трудную часть восхождения. Нужно подняться до 3000м по крутому скально-травяному склону, частично покрытому снегом. Угол подъема такой, что периодически цепляю стену склона перед собой стволом карабина, торчащего из рюкзака. Стараюсь держать дыхание, легкие вроде отлипли от позвоночника и работают. Устают ноги. Периодически делаю короткие полуминутные остановки, которые позволяют выровнять дыхание и переместить сердце из горла обратно в грудную клетку. Вот пошла четвертая тысяча метров. Останавливаемся перед большим камнем, из-за которого аккуратно проверяем зверей. На месте два трофейных и два средних, все четко. По дальномеру 270 метров, угол 45. Можно попробовать выйти еще выше метров на 50 и левее. Идем. Через пять минут на другой позиции. 220 метров, стрелять можно почти в горизонт, угол 15.

Звери на гребешке, мы чуть ниже и левее.
Плохой ветер. Дует у нас из-за спины слева направо, нас могут причуять.
Пробую прицелиться - очень неудобно. Надо менять позицию.
Заходим еще чуть выше и левее. 210м. Прицеливаюсь, по оптике вроде бы нормально, но вовремя замечаю торчащий кусок скалы в метре от дульного среза, можно зацепить. Лучше не рисковать, перемещаюсь.

Вот то, что надо - 206м ближний, 220м дальний, угол 15 и 25. Высота 3050м. Распластался по скале, принял удобное положение. Выцеливаю дальнего, он зрительно кажется лучшим трофеем. Но тут он принимает другое положение, и его теперь закрывает скала. Торчат только рога и часть головы. Стрелять в голову за 200м из полуавтомата, с прицелом на апелевском быстросьеме? А вдруг попаду вскользь и опять заделаю подранка, или наоборот, испорчу трофей? Нет, слишком рискованно. Выцеливаю ближнего. Он лежит ко мне левым боком на небольшой полочке перед гребнем. Зверь повернут от меня на 45 градусов, головой от меня. На 14 кратах в прицел хорошо разглядываю его мощные рога. В этот момент понимаю, он - мой. Главное - не облажаться. Кульминация. Именно ради этого момента - и перелет, и подготовка, и восхождение. Сердце опять вылезло из грудной клетки и молотит в горле.
Выцеливаю за лопатку (зверь под углом), плавно жму на спуск.
Грохочет выстрел, через полсекунды отчетливо слышу шлепок пули. Продолжая наблюдать в прицел, вижу как тур покатился по склону. Победа!!!
Теперь понимаю, что все было сделано правильно. Один выстрел. Достойный трофей.

Пьем айран, фотографируемся, потрошим зверушку и зашиваем брюхо. Теперь впереди тяжелая работа, которая завершится через шесть часов после начала спуска. Зверя в итоге спускали вчетвером, позже нам на помощь поднялись товарищи, но вымотались все очень здорово. Все-таки тур - не серна, тем более такой мощный, как этот.

В лагере проводим измерения. Центрально-кавказский, или среднекавказский тур, возраст 17 лет. Отличные симметричные рога, шикарный трофей. Разлет рогов 71 см. Длина левого рога 85см, окружность у основания 36см. Длина правого рога 84см, окружность у основания 36см. Измерения проводились рулеткой и фиксировались на фото, так что возможна некоторая погрешность. Но даже с ее учетом можно сделать вывод, что добыт классный трофей.

Потом были долгие посиделки с товарищами в лагере за столом. Глинтвейн, водка, мясо, охотничьи рассказы, байки и анекдоты. Все сошлись в одном - сегодня удача была на нашей стороне, был добыт действительно хороший трофей, который, вероятно, я буду помнить всю жизнь. Спасибо вам, друзья, за неоценимую помощь, и просто за хорошую компанию!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 949.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 305.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 1021.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 620.6 Kb

H O G
P.M. Ц
10-10-2014 20:56 H O G
С полем! захватывающий репортаж!
onemen
P.M. Ц
10-10-2014 21:49 onemen
С полем,отлично!
TUMAK_GROZNENSKY
P.M. Ц
10-10-2014 22:53 TUMAK_GROZNENSKY
Мощный тур! С полем!
GDF
P.M. Ц
10-10-2014 23:27 GDF
С Полем! Трофей классный!
Evgen25
P.M. Ц
11-10-2014 07:11 Evgen25
цитата:
Originally posted by Alexander S:

Угол подъема такой, что периодически цепляю стену склона перед собой стволом карабина, торчащего из рюкзака


Крутовасто! .. . С полем!.. .
TUMAK_GROZNENSKY
P.M. Ц
11-10-2014 11:15 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by Evgen25:

Крутовасто

Да уж, иногда ползком приходится забираться цепляясь за пучки травки ))

Tryfirst
P.M. Ц
11-10-2014 12:17 Tryfirst
С полем! Тур - красава!
Badri@Gorets
P.M. Ц
11-10-2014 12:41 Badri@Gorets
С полем!!! очень хороший трофей!Где проводилась охота если не секрет?:-)
piligrim03
P.M. Ц
12-10-2014 01:45 piligrim03
Здоровенный Тур! Настоящий трофей! Интересный рассказ! С полем!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
12-10-2014 02:27 Лэнд Крузер
С полем! Мегатрофей!
gamlett
P.M. Ц
12-10-2014 10:59 gamlett
С Полем ! отличный Тур!
Андрей К
P.M. Ц
12-10-2014 13:50 Андрей К
С полем! Отличный трофей!
Игорь Ш
P.M. Ц
12-10-2014 17:29 Игорь Ш
C полем !!! Было за чем лезть , трофей знатный!
Evgen25
P.M. Ц
12-10-2014 20:10 Evgen25
цитата:
Originally posted by TUMAK_GROZNENSKY:

Да уж, иногда ползком приходится забираться цепляясь за пучки травки ))


Знакомо, поэтому и написал так )))
Berdick
P.M. Ц
12-10-2014 23:42 Berdick
Очень достойный тур!
С Полем!
aly
P.M. Ц
13-10-2014 09:14 aly
Тело как у кентавра , очень красивый зверь ! С полем !
siial
P.M. Ц
13-10-2014 10:45 siial
С полем! Круто!
РБ
P.M. Ц
13-10-2014 12:14 РБ
С полем!
Отличный трофей!
Классный отчет!
Alexander S
P.M. Ц
13-10-2014 14:11 Alexander S
Большое спасибо всем за поздравления!
Мне очень приятно, что я могу поделиться с вами радостью от добытого трофея!
Спасибо еще раз!
Alexander S
P.M. Ц
13-10-2014 14:15 Alexander S
цитата:
Badri@Gorets:
С полем!!! очень хороший трофей!Где проводилась охота если не секрет?:-)

Большой кавказский хребет.

Евменович
P.M. Ц
13-10-2014 20:15 Евменович
С полем!
Отличный трофей!!!
С уважением.
Alexander S
P.M. Ц
14-10-2014 15:14 Alexander S
Спасибо!
TUMAK_GROZNENSKY
P.M. Ц
15-10-2014 20:12 TUMAK_GROZNENSKY
цитата:
Originally posted by Alexander S:

Большой кавказский хребет.

В каком регионе ?

Alexander S
P.M. Ц
16-10-2014 15:32 Alexander S
цитата:
TUMAK_GROZNENSKY:

В каком регионе ?

Ответил в РМ

ригби
P.M. Ц
19-10-2014 23:17 ригби
С полем , очень хороший трофей, мечта многих трофейщиков. При помощи какого калибра вы его добыли?
LAS
P.M. Ц
20-10-2014 11:18 LAS
С полем! Отличный зверь!
Alexander S
P.M. Ц
20-10-2014 14:32 Alexander S
цитата:
ригби:
С полем , очень хороший трофей, мечта многих трофейщиков. При помощи какого калибра вы его добыли?

Спасибо!
Винтовка Browning BAR-II с BOSS в калибре 338WinMag. Прицел Leupold LPS 3.5-14x50 на апеле. Стрелял патроном Federal с легкой пулей Nosler Accubond 225гр.

Alexander S
P.M. Ц
20-10-2014 14:32 Alexander S
цитата:
LAS:
С полем! Отличный зверь!

Спасибо!

DastarD
P.M. Ц
9-11-2014 00:54 DastarD
С полем! Тур великолепный!
Andreygood
P.M. Ц
18-12-2017 11:08 Andreygood
Молодец, отличный рассказ, прочел на одном дыхании.
Писать не бросай.
Guns.ru Talks
Горная охота
Дежавю со счастливым концом, или долгая дорога ...