Guns.ru Talks
Горная охота
За маралом с трубой ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За маралом с трубой

siial
P.M.
6-10-2014 21:40 siial
Решил написать отчет по сентябрьской поездке за маралом на Горный Алтай, которая явилась сублимацией моего большого желания, мечты можно сказать, и информации, которую почерпнул из данной перечитанной вдоль и поперек ветки по мотивам Юры 004, onemena и др., так сказать, коллективного опыта "горного" интернет сообщества - за что всем огромное спасибо!
История эта началась 4 года назад, когда я впервые приехал на охоту на Горный-Алтай.....
Точнее годом ранее, когда случайно побывал на рафт-сплаве по Катуни. И Горный-Алтай безнадежно "зацепил" меня своей притягательной красотой. Зараженный той же бациллой, что и все здесь присутствующие, однозначно решил, что должен поохотится в горах Алтая.
Первые две поездки были безрезультатными с точки зрения трофея, но все равно очень интересными и только укрепили мое желание его добыть, а также поспособствовали накоплению опыта и налаживанию связей с местным населением. Почему-то с самого начала я решил, что моим заветным алтайским трофеем должен быть марал. Подготовке к этой охоте я занимался практически целый год.
siial
P.M.
6-10-2014 21:42 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 1037 739.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1002 X 1503 434.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1037 X 1555 627.5 Kb
siial
P.M.
6-10-2014 22:05 siial
Также целый год "настраивал" на эту поездку своих друзей по страсти, которые в последний момент по разным причинам отказались, поэтому поехал с братом, который в горах охотился впервые, да и вообще на охоте ни разу не был.
Помимо прочего снаряжения приобрел карабин Mauser M12 в калибре 300 WM, который должен был выполнять роль горного карабина, а также трубу-манок на марала Primos(заказал на ebay). Карабин был приобретен в начале года и благополучно стоял в сейфе. То дела были, то отпуск - другие охоты. Я как то не серьезно отнесся к ажиотажу с патронами весной, в итоге летом еле-еле успел купить последние 3 пачки Winchester-a E-tip 150гр и одну пачку 180гр. Нормы-лапуи к этому моменту уже не было, а релоудом не занимаюсь (кстати вместе с M12 в начале года был приобретен Bar Zenit 9.3Х62 под загон, также пока стоит в сейфе без дела - патронов то нет, "санкциисс ")... В итоге когда начал пристреливать M12, то обнаружил, что после тяжелого Varmint CZ в 308 не очень-то у меня получается из него стрелять - лучшая куча на 200м - около 8 см. Ну да ладно - марал то большой, но осадочек, как говорится, остался и сохранился на протяжении всей охоты. Патронов на доводку ситуации до "уверенной" не было - решил оставить на финальную пристрелку уже в горах. Так как с тяжелой ЧЗ-ой у меня было полное взаимопонимание решил взять и ее, благо было кому таскать , имея ввиду "безоружного" брата.
siial
P.M.
6-10-2014 22:13 siial
Перед поездкой, начитавшись форум, целый месяц тренировался дуть в трубу. Пересмотрел все ролики с инета с ревом марала. Чтобы дома не травмировать домашних, а на работе сотрудников, развлекался подражанием реву марала в машине в пробках Иногда ловил косые взгляды из соседних машин - "че -то он там такое курит". В итоге, как мне казалось, начал похоже и вполне уверенно реветь, как настоящий марал
siial
P.M.
6-10-2014 23:35 siial
Итак, билеты заказаны - 10-ти дневная поездка на Алтай. Благо сейчас есть прямой перелет из Москвы до Горно-Алтайска. Конец сентября, яркие краски осени, что может быть лучше для настоящего охотника. Внутри охотничий зуд не дает покоя. Последние две недели проходят в финальных организационных мероприятиях. Созваниваюсь по лицензиям, трансферам, возможности вывоза трофеев и получению необходимых для этого док-ов, так как поездку организовывал себе сам и аутфитерскими компаниями не пользовался. Короче весь в предвкушении, рюкзак и шмурдяк собраны заранее. Обещают две лицензии, на марала и медведя. Просил две, так как всегда есть вариант, что по одному виду не сложится. Короче вылетаем
Вылет из Домодедово проходит штатно. Сдача карабасов для сотрудников САБ-а абсолютная обыденность - вопросов не задают. Небольшая досада, что перевес около 7 кг, но компенсируется осознанием, что брал только нужное и все должно пригодится в горах. Слегка "задобрили" духов в Домодедовском баре, иначе не видать.... доброй охоты. Засыпаю в самолете с мыслями о ней, и как я буду манить на горных, поросших кедрами, склонах марала.
День 1-й. Прилет: Горно-Алтайск встречает отличной погодой. Солнечно, да и прогноз гидромета радует на последующие дни - хорошее начало. В планах на этот день получить лицензии, закупиться продуктами, добраться на машине до Телецкого озера, пересесть на катер и добраться по озеру 70 км до самого юга, а там нас уже должен ждать проводник на своем горном "джипе" зеленого цвета. Амбициозные планы, если учесть, что дистанционное планирование через инет и телефон помноженное на "Алтайскую пунктуальность" и возможную волну на Телецком могло дать непредсказуемый результат. Но этим планам суждено было сбыться.... И даже болше, к вечеру я не только добрался до юга Телецкого озера, но и был в горах на первой стоянке. В аэропорту Горно-Алтайска удачно познакомился с местным таксистом, который по совместительству сдает мини-гостиницу. У него кинули вещи, пока занимались документами и закупками. Да, и на обратном пути его прицеп мог пригодиться, если учесть, что в небольшое авто мега-гига трофей может и не поместиться Вообщем, выдвинулись в сторону Телецкого и уже к обеду были на озере. Продолжение следует, а пока несколько фоток....
siial
P.M.
6-10-2014 23:40 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 393.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 301.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 506.7 Kb
siial
P.M.
6-10-2014 23:50 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 191.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 192.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 562.5 Kb
siial
P.M.
6-10-2014 23:59 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 335.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 239.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 306.2 Kb
siial
P.M.
7-10-2014 10:01 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 426.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 368.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 815.9 Kb
siial
P.M.
7-10-2014 10:07 siial
Погрузились на уазик и к вечеру были на перевалочной базе в горах. Завтра усаживаться на саврасок, поэтому короткая рекогносцировка с проводником, сортировка вещей и спать.
День 2-й. В горы: С утра выдвинулись. Первый подъем самый крутой и сложный, практически вертикальная скала, в некоторых местах необходимо было вести лошадей за повод, иначе опасно. На первой дневнике решили обнулиться..
siial
P.M.
7-10-2014 10:08 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 403.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 194.1 Kb
siial
P.M.
7-10-2014 10:15 siial
Пристрелку вели на 100 метров. Верхняя мишень моя. M12 300 WM была пристреляна на 240 метров, на 100 и 200 превышение около 5 см, поэтому решил ничего не крутить. Но куча все же расстраивает - где то внутри потихоньку продолжает зреть неуверенность в своем карабасе. Нижняя мишень, первый в жизни выстрел брата, куда целился туда и попал. ЧЗ-а пристреляна на сотку также ничего не трогаем и не крутим.
Едем дальше. Начинаю потихоньку реветь в трубу... , но горы молчат. К 6 вечера добрались до места первой горной стоянки.
siial
P.M.
7-10-2014 10:18 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 922.8 Kb
siial
P.M.
7-10-2014 10:26 siial
Расположились, поставили лагерь, высота около 1500м, рядом горная речка, места дивные, погода шепчет. Впереди еще несколько дней охоты, поэтому безответные попытки "реветь" пока не расстраивают, да и рано еще - дождемся вечерней зори... После перехода брат остался готовить ужин, а мы с проводником решили обследовать ближайший лог - время к ночи. Отъехали с километр, реву - тишина. Тишина просто фантастическая, я полон надежд и предвкушаю будущую охоту и многодневные горные тропы. Вползаем по бурелому и кустарнику в достаточно узкий лог, я бы даже сказал расщелину. С лева небольшая скалка поросшая горной растительностью, справа через непролазный кустарник небольшая горная речка. Проводник на передней лошади, я позади... и тут он встает как вкопанный и шепчет...
siial
P.M.
7-10-2014 10:41 siial
Впереди медведь, слезай с лошади и стреляй. Я был ошеломлен. Фактически первый день охоты и такая встреча. Снаряженный магазин был в карабине. Я автоматически слезая с лошади передернул затвор и поставил предохранитель на огонь. Медведя я увидел сразу впереди метров в 30-ти , торчала одна голова. Он в нерешительности поднял ее над растительностью и смотрел в упор на нас. На принятие решения секунды. Ловлю голову в прицел. И тут проскочила мысль, а есть ли патрон в патроннике.... ??
siial
P.M.
7-10-2014 11:06 siial
Параллельно думаю, а какого размера медведь. Приоткрываю затвор, чтобы убедиться есть ли патрон. Сказалась "не дружба" с новым карабином, патрон выпал. Клацаю новый. Выцеливаю заново. Точить мысль, что нужен только один выстрел... Короче, я попал - миша лег сразу.
siial
P.M.
7-10-2014 11:08 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 591.4 Kb
siial
P.M.
7-10-2014 11:17 siial
Медведь стерпел все мои манипуляции с карабином. Как сказал проводник, там уже стояло и ждало нас только одно тело, душы там уже не было еще когда мы подходили. Медведь оказался небольшой, самец до 100 кг. Неплохое начало охоты. Но моя основная цель - это марал. Дальше стандартная процедура съема шкуры и вывоз уже в ночи. Кстати ночью мы возвращались практически каждый день. У меня был навигатор, но им практически не пользовались. Меня просто поражает возможность ориентироваться в полном буреломе, ночью нашего проводника и не важно за сколько километров мы ушли от лагеря и лошадей. По кустарнику в полной темноте он точно выводил нас в нужную точку - для меня эта просто фантастика, но говорит, что в горах с самого детства и он здесь как у себя в доме.
siial
P.M.
7-10-2014 11:19 siial
Еще фотка, где можно оценить более реальные размеры медведя
siial
P.M.
7-10-2014 11:21 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 710.3 Kb
siial
P.M.
7-10-2014 11:30 siial
Вечером отмечаем первый трофей. Проводник говорит, что правильно сделал, что выстрелил, хоть медведь и небольшой. Для них, для местных аборигенов, когда они одни в тайге вопрос стрелять или не стрелять не стоит. По спутнику созвонились домой, что взяли трофей и с нами все в порядке и спать. К слову, ложились всегда рано, чтобы как следует отоспаться перед следующим трудовым днем, так как вставал каждый день, чтобы не пропустить зорьку. Теория была подтверждена практикой, что маралы ревут по утрам и вечерам.
День 3-й. Первые голоса маралов:.. .
siial
P.M.
7-10-2014 11:35 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 450.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 435.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 356.1 Kb
Игорь Ш
P.M.
7-10-2014 12:00 Игорь Ш
Интересно, с полем !
siial
P.M.
7-10-2014 12:34 siial
Спасибо!
Alvoroinbox.ru
P.M.
7-10-2014 13:09 Alvoroinbox.ru
С полем!
В район охоты по Телецкому через Артыбаш стартовали?
hanter22
P.M.
7-10-2014 13:14 hanter22
С полем! Тоже был в сентябре в тех местах в пустую. В ноябре ещё собираюсь.
likin1
P.M.
7-10-2014 13:24 likin1
С Полем!
siial
P.M.
7-10-2014 14:08 siial
Спасибо. Да, через Артыбаш.
siial
P.M.
7-10-2014 15:16 siial
С утра поехали проверять лога на предмет маралов. Сначала проехали в один лог. Трублю, вывожу трели, то один раз, то через каое-то время два раза подряд с короткой паузой, как увидел по обучающему видео. Но горы молчат. Проводник говорит, что нужен дождь. Я вспоминая прочитанное, прошу хозяина тайги заморозки. За этими мыслями перемещаемся обратно в тот лог где вчера взяли медведя. Проводник хочет забрать мясо, упаковать его, и оставить в тайге чтобы на обратном пути забрать. На подъезде к этому месту в очередной раз трублю.... и он отозвался с дальней горы километра 1.5-2 от нас. Трублю с перерывами в 5 минут - отзывается. Напряжение растет, ждем, но к нам не идет. Проводник говорит, что он уже собрал табун и ни за какие кайфы не выйдет и биться он уже не хочет. Как я сделал вывод в последующем, выходят либо молодые одиночки молчуны, а чтобы вызвать матерого самца из стада необходимо оказаться в непосредственной близости от него не далее 500 метров, чтобы спровоцировать его защищать своих маралух от посягательств - ну по крайней мере это мой опыт. Время уже около 11, понимаю, что этого марала уже не "вызвонить", решаем подойти к нему ближе вечером, а пока сходить за мясом и для профилактики пореветь с другой стороны горы. Проходим немного дальше по распадку "реву" - горы молчат. Проводник говорит, что он пока набьет арчемаки, а мы можем возвращаться в лагерь на дневку, благо тропа одна. Отходим на лошадях метров 200, я впереди... И тут я увидел его. Прямо на тропе стоял марал, не более 50 метров, это спустился с другой стороны горы другой молодой марал, не тот которого я манил первого. Я мигом соскочил с лошади и передернул затвор, но марал был еще быстрее. Он стрелой метнулся вниз по распадку и бурелому немного по косой в пол горы, продемонстрировав мельком в кустах мне свой белый зад. В голове остались только два момента: вот он стоит на тропе и следующий момент мелькнул зад в кустах. Я пробежал по тропе еще метров 150 и попробовал прореветь... И он ответил со всем с другой стороны, он остался практически там же где я его и спугнул, но ушел немного выше. Брат, который остался возле лошадей, по ощущениям сказал, что он был буквально в 100 метрах в чаще, но его не было видно, так как видимость не более 30-50м. И тут я делаю ошибку, почти сразу за ответом марала пытаюсь не умело, впопыхах, реветь еще раз в два приема, один длинный и один короткий. Брат сказал, что было совсем не похоже и... . марала я больше не увидел и не услышал... Вернулся проводник. До лагеря обсуждали, что не нужно, мол, сразу отвечать, надо немного подождать. В общем, гоняю в голове, что я сделал не так, корю себя. Начинает расти чувство досады, что это может был один единственный шанс. За этими мыслями возвращаемся в лагерь. День проходит штатно, готовка, обсуждение погоды, местных нравов и пр. Погода, надо сказать, благоприятствовала нам всю поездку...
Змейго Рыныч
P.M.
7-10-2014 15:29 Змейго Рыныч
Интересно! И с полем!!
siial
P.M.
7-10-2014 17:28 siial
Вечером решили идти манить первого марала, которого слышали утром. Примерно сориентировались откуда был голос дошли до начала распадка на лошадях. Дальше пешком, до места примерного обитания нашего заветного трофея. Дошли примерно часам к 19. Отозвался сразу на противоположном, полностью заросшим кедрой склоне. Не имея большого опыта, мы остались на месте и пытались манить. Отзывался с определенной переодичностью, то немного подходил на 500-700 метров, то уходил выше в гору. Так длилось примерно час, я играл с ним на разные голоса, в том числе пробовал голос самки - отзывался, но был далеко и на глаза не показывался. Я промерил места потенциальных выходов 250, 365, 490 метров. Но бугу оказался матерым, и ни в какую выходить не хотел. Смеркалось и идти через речку и бурелом на противоположный склон мы не решались. В последствии я изменил тактику подхода и понял, что потихоньку надо подходить, чтобы спровоцировать. Время 19-40 уже практически темно, решаем возвращаться к лошадям. Проходим метров 200, решаю еще разок "дунуть" для острастки. И тут... ,совершенно неожиданно, наверху уже на нашем склоне не более 150 метров отзывается еще один марал. По нашим выводам он перевалил через гору с противоположной стороны, и это был тот марал, которого мы видели с утра. Возник лучик надежды, начинаем нашу двухголосую песню. Я и он по очереди. Парни, это было нечто. Иногда получалось в унисон - так мы перекликались практически целый час. То ли марал был глуховат, без музыкального слуха и не обращал внимание на мою фальшь, то ли он был слишком молод и возбужден, но что я только не творил и самкой манил, и несколько раз подряд - он отвечал, но держал почтительное расстояние. Проблема была в том, что нас разделял достаточно крутой склон, метров в 100, не более, но заваленный буреломом так, что я даже включив фонарик не мог продвинутся и нескольких метров, чтобы себе что-нибудь не переломать. на фонарик, как ни странно бугу тоже не реагировал, когда я даже на эти несколько метров продвигался к нему, он тоже слегка сближался, но потом отходил, держа почтительное расстояние... В какой то момент, даже закралось сомнение, что это другой охотник и сейчас пристрелит меня.. Но какой к черту охотник, полная темень и бурелом такой... , да и в тайге на несколько километров от нас ни души. Короче не смотря на то, что вот он стоит за стеной леса, решаем возвращаться домой. В очередной раз изумляемся как наш проводник в полной темноте сначала пешком находит лошадей, а потом возвращавшемся в лагерь. Брат, который первый раз на охоте, что называется в "шоке" как вообще такое возможно, когда все направления равнозначны. А у меня внутри продолжает точить червячок, что уже третий день на исходе, а трофея нет, но надежда пока не покидает. Уставшие возвращаемся домой. По пути по темноте пришлось форсировать небольшое болотце. И сразу спать.... С утра ведь опять подъем в 5-30
siial
P.M.
7-10-2014 17:47 siial
День 4-й. Матерый бугу. Передислокация:
siial
P.M.
7-10-2014 17:57 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 315.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 376.4 Kb
siial
P.M.
7-10-2014 18:02 siial
siial
P.M.
8-10-2014 09:42 siial
C утра решаем взобраться на сопку, выше того места, откуда вчера мне отвечал нерешительный певец. Идея состояла в том, что сверху звук моей трубы расходится дальше и на обе стороны, в один и второй лог. Оставляем коней, затем марш-бросок наверх. Дается тяжело, но не критично. "Реву" но "молодой неопытный", так мы прозвали марала, с которым целый час на разные голоса перекликались вечером, не оправдал ожидания - ответа нет. Пытаемся немного перемещаться вдоль склона, та же картина. Когда оказались в прямой видимости между нашим положением и местом на противоположном склоне, откуда вчера отвечал "старый матерый", он и ответил. Расстояние по прямой до него около 800 м и более, так как точно не видно, склон зарос кедрами, но есть небольшие прогалины. Биноклюем. Проводник замечает в одном из прогалов маралух. Наблюдаем за маралухами, "самого" не видно. Я бурчу, что вообще всегда надо было сверху охотится и почему все предыдущие дни мы с низу подход совершали. и вообще все это время проводник повторял, что "матерый" не выйдет, он получает кайф с маралухами и биться не выйдет, а всегда их будет уводить в чащу. Я отвечаю, что если бы были сейчас на противоположном склоне сверху, то находились бы в тактически более выгодной позиции, так как наблюдать склоны сверху и найти открытую, удобную для выстрела площадку проще. Принимаю решение идти по прямой к нему, сначала спустится с нашего склона, перейти через речку, потом в пол горы подняться к предполагаемому месту стада и пореветь. Спуск подъем дались легко. Я ревел. Он отвечал, но увидеть так и не удалось. Ветер после 10-00 начинает подниматься в гору, подойти на выстрел или хотя бы увидеть не удалось. Похоже причуял и увел стадо. Обнаружили места их обитания, помет, следы, места активного водопоя. Забил точку на навигаторе. Решаем кардинально передислоцироваться - день тратим на переход. К вечеру пошел снег. Ставим лагерь. Надо провести разведку на предмет маралов в этой местности. Наш лагерь практически на горе 2000 м. и есть возможность выхода в различные лога.
siial
P.M.
8-10-2014 09:46 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 319.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 312.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 339.6 Kb
siial
P.M.
8-10-2014 10:27 siial
Выезжаем. Открывается широкий вид. Трублю один раз, через какое-то время второй - отвечает. Внизу, ориентировочно, с километр. Оставляем лошадей. Немного спускаемся. Реву - отвечает. Начинает смеркаться но он достаточно далеко. Говорю надо идти к нему. Проводник отвечает, что "наши" охотники туда вообще не ходят - сложное место, лошадям вообще смерть - один бурелом. Принимаем решение вернуться утром. Говорю что нам надо подойти к нему как можно ближе, а потом прореветь. Проводник говорит, что засек место и с этим проблем не будет. Возвращаемся домой и спать.
День 5-й. По следам за маралом: Утро проходит штатно, подъем, разогрев чая, выход в угодья. Спускаемся в предполагаемое место нахождения марала. Реву - сразу отвечает по направлению вдоль склона. Решаем проехать немного на лошадях, а затем подходить пешком. Проехали. Реву и он ответил совсем рядом. Метров 150 не более. Адреналин сразу подскочил выше некуда. Пробегаю вниз по склону к нему , занимаю стрелковую позицию. Но та же картина: кустарник, кедры стеной, слышу его, но не вижу. Отвечаю - может фалшь распознал или также биться не хочет, уводит стадо. Трублю - отвечает уже дальше. Включаю навигатор, оставляю проводника и начинаю преследование. Трубить перестал. Явно вижу кучу следов, снег способствует, которые постепенно переходят в уверенно набитую тропу - перешли на шаг. Впервые я тропил стадо маралов по свежей пороше. По навигатору преследовал их 1.5 км, кругом мох под снегом и бурелом, нервы на пределе, боюсь спугнуть, не трублю, продвигаюсь очень осторожно, видимость не более 50 м. Со слов проводника, вожак знает где спрятать стадо и специально выбирает такие места. Он периодически ревет - я спровоцировал его, но не отвечаю. Хочу подойти ближе, понимаю, что могу спугнуть, если сфальшивить. Короче, я их вытропил, подошел на 50 метров не более - явственно слышу, но кусты такие, что невидно ничего. После такого марш броска, меня колотит, адреналин льется из ушей. Пытаюсь смотреть в оптику - влажность на линзах не способствует видимости. Сначала увидел маралуху, пытаюсь в кустах разобрать есть ли рога.... и я его увидел. Сначала одни рога над кустами. Он еще и проревел. Видимо чует мое присутствие, может ветка скрипнула. Вижу в оптику как плавно передвигается, но корпус поймать не могу - видимость никакая.... Напряжение растет, кажется, что воздух звенит и я не выдержал, нервы сдали, во время его небольшого движения за кустами, я нажал спуск.... Стадо срывается... Тщетно ищу на снегу следы крови... опустошение.....что это.. . легкая и быстрая пуля 150 гр .... плохо престреляный, новый карабин(потерял в нем уверенность)... да нет это я сам.... После марш броска и тропления не хватило выдержки, чтобы дождаться удобного момента для выстрела.... А ведь он должен был выйти. Затем был поход сначала опять по следам в поисках крови. Стадо убежало вниз по склону. А потом возвращение к лошадям и проводнику с хмурыми мыслями в голове... Гоняю ошибки. Весь мой этот поход занял почти 3 часа. Усталости не чувствую. Ботинки мокрые насквозь. Надо возвращаться в лагерь сушиться.
siial
P.M.
8-10-2014 10:41 siial
Вечером был поход на склоны, на которых "охотятся местные охотники". В бурелом они не ходят. Но горы молчали. Давят мысли о том, что кредит доверия я уже исчерпал и возможности добыть бугу уже были.... Но успокаиваю себя, что поездка и так получилась отличной, эмоций хоть отбавляй, нового опыта через край, да и вообще единение с плилодой. Проводник говорит, что надо задобрить хозяина тайги. Задабриваем - рюмку в костер, рюмку в тайгу, рюмку на кедру... . в общем хозяин тайги должен быть доволен. И он мне дал.. . еще шанс. За задабриваниями принимаем решение, на следующий день вернутся к самому первому "профессору" со стадом и попробовать провернуть с ним туже штуку, что и с сегодняшним утренним. То есть я должен в одиночку, потихоньку не часто отзываясь в трубу, или вообще в тишине, совершить к нему подход. Только место нашей дислокации и выхода выбрать не внизу как сначала, а сверху с горы. А еще потихоньку надо двигаться ближе к дому, так как время поездки подходит к концу. На том и порешили и спать. .
siial
P.M.
8-10-2014 10:45 siial

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 315.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 272.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 210.1 Kb
siial
P.M.
8-10-2014 11:00 siial
День 6-й. Кульминация: Сегодня встаем немного позже. Необходимо совершить достаточно длительный переход до верхней стоянки, с которой возможен подход к "профессору". Там даже есть аил. По пути без энтузиазма трублю. В одном месте отвечает. Готовлю стрелковую позицию, но не выходит. Отвечает уже далеко в не зоны доступа. Проводник говорит, что это вчерашний "стреляный" обошел вкруг горы. Смотрю по навигатору карту, оцениваю рельеф - похоже на правду. В голове роятся мысли о том, что марала я слышал практически каждый день, но... да чего только не передумаешь под мерный шаг своего хвостатого верного спутника. Думаю, что делать если сегодня вечером опять будет не удача. По идее завтра надо возвращаться, чтобы вовремя вернуться на юг Телецкого - с погодой может быть засада и катер за нами не приедет, а еще бумаги на вывоз в Горно-Алтайске надо оформить. Или еще на денек охоты остаться.... После обеда дошли до верхней стоянки.

Guns.ru Talks
Горная охота
За маралом с трубой ( 1 )