Guns.ru Talks
Горная охота
Монголия козероги

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Монголия козероги

GDF
P.M. Ц
21-9-2014 12:45 GDF
Пользуясь появившийся технической возможностью и главное наличием времени выложу отчет о поездке в Монголию в прошлом году.
Отчет будет на основе моего материала в Русском Охотничьем Журнале, а также какие то наблюдения и фотки туда не вошедшие.
GDF
P.M. Ц
21-9-2014 12:47 GDF
Монголия известна трофейным охотникам достаточно давно , с 60-х годов прошлого века. Первыми дорогу туда проложили американские трофейщики. которые и поныне составляют большинство среди приезжающих охотников. Визитной карточкой трофейной охоты в Монголии без сомнения является аргали, здесь обитают три вида аргали самый крупный алтайский, а также хангайский и гобийский. Охота на них и раньше была самой дорогой в сравнении с другими видами аргали, а теперь в связи с заметным сокращением количества выделяемых лицензий стоимость охоты на монгольских аргали достигла заоблачных высот. Раньше ежегодно выделялось около 60 лицензий на баранов и порядка 200 на козерогов , с этого года разрешено добывать 15 баранов и 30 козерогов. Охота на козерога вполне доступна, ее стоимость пока вполне сопоставима с охотами на козерогах в других странах. Также в Монголии можно поохотится на марала,сибирскую косулю, волка, чернохвостую и белохвостую газелей, газелей мало и последнее время на них выдается буквально несколько лицензий в год. Кроме того Монголия славится отличной рыбалкой , есть охота по перу.
Мне всегда была интересна эта страна и я много лет мечтал там поохотится , но как то все не складывалось. И вот я на борту аэробуса Аэрофлота лечу в Уланбатор, 6 часов полета пролетели незаметно , после прохождения границы меня встретил представитель принимающей стороны Байасаа, прекрасно говорящий по русски. Он помог мне со всеми бумажными формальностями по ввозу оружия и проводил в VIP зал где нам предстояло скоротать несколько часов до перелета к месту первой охоты. Первым по плану у нас был сибирский козерог, для охоты на него необходимо перелететь местной авиакомпанией в город Ховд, это административный центр монгольского Алтая. Вскоре к нам присоединился и проводник , его звали Зол, он также отлично говорил по русски . Время ожидания пролетело незаметно в рассказах об охотах друг друга и просмотре фотографий . До Ховда летели на винтокрылом "Фокере" более чем почтенного возраста. На месте нас встретил местный организатор охоты и водитель . В городе мы произвели необходимые закупки и наша команда , я , Зол , водитель и повар отправились в горы монгольского Алтая на чуде отечественного автомобилестроения УАЗе. Добрались до места уже затемно. Наш лагерь это несколько юрт с генератором. Юрта гениальное изобретение человечества, мобильное, удобное, всепогодное жилище, в чем я еще раз с удовльствием убедился. У меня была отдельная юрта, с линолиумом на полу, умывальником и печкой по середине ,топившейся разумеется кизяком. Расстелив свой спальник на раскладушке я отлично выспался после долгой дороги.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 774.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 748.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 854.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 374.2 Kb
GDF
P.M. Ц
21-9-2014 12:53 GDF
Рано утром мы выдвинулись в горы . Где то через час доехали до места где нас ждали местные проводники, четыре колоритных монгола пастуха в национальных халатах которые очень забавно контрастировали с бейсболками на головах. Высота была за 3000 , минус пять и довольно сильный ветер, моей голове было совсем не жарко в шапке и капюшоне, монголы же по виду совсем не мерзли в бейсболках. У одного из них был карабин под мелкашечный патрон на самовыпиленной " кастом " ложе. С ними были шесть лошадей. Я конечно же знал что монгольские лошади маленькие ,но не представлял что на столько, узкие седла и сбруя были практически точь в точь такие как седла всадников Чингисхана , что я увидел потом в историческом музее Улан Батора . Забегая вперед скажу что монгольские лошади по силе как мне показалось вполне соответсвовали своим скромным размерам. Мне приходилось ездить там где горки покруче, да еще помимо меня и с грузом впридачу и лошадки были покрепче.
Диспозиция была следующая, пастухи нашли группу неплохих козерогов, которая паслась на огромном открытом склоне рядом с большой группой самок. Оставив стреноженных лошадей за большим валуном мы стали рассматривать животных в трубу. Группа состояла из семи козлов среди которых выделялись три больших с характерной для зимнего окраса взрослого сибирского козерога сединой и черной грудью , с рогами явно за метр. Они были где то в полутра киломметрах от нас , подойти на выстрел незамеченными не было ни какой возможности, оставалось только ждать когда они закончат пастись и уйдут на дневку и попытаться следовать за ними. Монголы устроили совещание, результатом которого было то что мы должны ждать тут а двое из них съездят поищут в других направлениях. Примерно через час, один из них прискакал в возбужденном состоянии, он утверждал что видел группу козлов с очень большим самцом. Мы незамедлительно выдвинулись на камнях туда, к нашему приезду группы уже не было, но один из глазастых проводников заметил рога одного из козлов . Козлы шли в сторону от нас складкой, нам не было их видно , пару раз высовывались за склоном рога одного из них. Мы на конях выдвинулись вверх чтобы их перехватить. Я занял позицию удобную для выстрела, в 400м один за другим из стали выходить козероги, я быстро произвел необходимые замеры и расчеты,сделал поправки в прицел. Шедший последним " монстр" оказался вполне заурядным козлом, значительно меньше любого из той тройки что мы наблюдали утром. Мы разочарованно поднялись и на глазах у козерогов отправились к лошадям, а козлы незамедлительно быстро ушли прочь на всякий случай.
Вернувшись на исходную точку мы обнаружили что наши старички заметно сместились вверх и через какое то время скроются за перевалом. Тоже самое самки, пощипывая травку уходят , только в сторону. Дождавшись когда скроются самцы, потом самки, мы выдвинулись пешком вперед. Нам предстояло немного спустится , перейти расщелину, а потом поднятся метров 400 по вполне комфортному и не очень крутому склону. Подойдя к расщелине мы обнаружили в 200 м под нами другую группу козерогов, в ней был один крупный седой козел но рога его были максимум метр или чуть меньше и мы продолжили путь.
Я еще тогда заметил что мы пошли не туда где скрылась группа стариков а заметно левее. Ну думаю им видней. Заняли удобную позицию с отличным обзором и вооружившись биноклями стали искать наших козерогов. Обнаружили мы их в совершенно неожиданном месте, на том же что и мы склоне, в россыпи камней отдыхали несколько козерогов в каких то 250 м от нас. Я быстро посчитал и внес поправки в прицел , принял удобную позицию для стрельбы. Потянувший от нас по склону ветерок посеял беспокойство у отдыхающего стада, они вскочили на ноги и стали уходить вверх по склону, и их оказалось намного больше чем мы ожидали, большая часть животных отдызала в невидтмой нам складке. Перед нами была группа более чем из 30 молодых самцов, наших трофейных там не было. Это была другая группа. Монголы опять сели в кружок на консилиум. Тут я решил вмешаться. А давайте больше не будем посылать никуда никаких разведок а просто пойдем в ту сторону куда ушла группа " старичков". Верхом стали подниматься теперь уже в верном направлении, через минут 10 мы были уже на хребте и практически сразу обнаружили наших трофейных козлов отдыхающих где то в 800м от нас . Мы тут же спешились и отдав лошадей одному из монголов пошли большим кругом в обход преодалевая буквально ползком открытые участки. Мы дали очень приличный крюк но вышли незамеченными на отличную позицию ровно в 200м от отдыхающей группы. Быстро определили самого большого и я выстрелил. Козлы сорвались с места, мой побежал намного медленее других и метров через 30 упал. Когда мы подошли к нему он уже дошел, это был отличный 10летний козерог , в красивом уже зимнем окрасе, и необычайно крупным и откормленным телом. Монголы говорят что такие толстые козлы к суровой зиме. Сделали несколько фотографий, забрали только трофей, мясо оставили в леднике до завтра,у нас не было свободной лошади а монголы лошадей берегли и без большой необходимости не перегружали. Уже темнело, я сел на лошадь прикидывая что обратный путь займет не меньше чем два часа. Монголы же сказали что мы будем возвращатся короткой дорогой, и для этого надо провести лошадей косогором под узцы. Шли по довольно неприятном склону с частой сыпухой, о том чтобы ехать верхом не могло быть и речи. Прошел час короткой дороги, окончательно стемнело, фонарь естественно только у меня, прошел другой час , конца короткой дороги пока не было видно. Я высказался в слух что я думаю об их способностях в навигации, со мной молча согласились, видимо природный навигатор немного подвел. В конце концов я узнал, что четыре часа пешком это ближе чем два на лошади. К лагерю мы вернулись уже к полуночи. На следующий день нам предстоял перезд в Ховд, где отдохнув день в гостиннице , мы должны были перехать в другой район для охоты на гобийского козерога.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 418.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 994.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 727.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 379.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 959.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 884.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 326.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 327.9 Kb

GDF
P.M. Ц
21-9-2014 13:04 GDF
Выехали на рассвете, вопреки тому что я читал об охоте в Монголии ранее, мы ехали не степью а по дороге. Сейчас в Монголии ведется активное дорожное строительство, преимущественно китайскими фирмами. Масштаб поражает, особенно учитывая малонаселенность Монголи , на несколько сот километров пути встречаешь буквально несколько машин, и все равно строят дороги, на перспективу. Невольно промелькнула мысль о другой , соседней стране более известной своим отношением к дорогам. Добрались до месту к вечеру. Вообще Гоби мне показалось менее интересным местом чем монгольский Алтай. Монголы там больше в европейской одежде, очень мало лошадей, автомобили, китайские мотоциклы, горы очень своеобразные, участки со скалами и довольно большие открытые пространства между ними. Горы заметно ниже , выше 2500 я там не забирался. Охота строилась следующим образом, мы подъезжали на уазике к такому горному участку и просматривали его в бинокли, ничего не найдя ехали к следующему. За утро мы успели проверить несколько таких скальников, но козлов нигде не было, только в одном месте видели коз. В сравнении с Алтаем бросалась в глаза низкая плотность животных. После нескольких часов поисков один из проводников увидел на вершине большой горы что то похожее на отдыхающих козерогов. Я разложил трубу, шестидеситикратный Цайсс показал трех козлов двух молодых и одного крупного, седого, с не очень длинными но толстыми рогами. Рога его были не сильно загнуты почти как у альпийского козерога. Гобийский козерог по размеру трофея и телу заметно уступает алтайскому. Я выразил желание попробовать добыть этого козла. Решено было поступить следующим образом, мы с одним из проводников идем на верх и выходим на очень удобный для стрельбы уступ с которого до козлов будет не более 300м, остальные участники наблюдают за козлами снизу в оптику и сообщают нам по радио о возможных перемещениях животных. Было уже довольно жарко и я скинул себя лишнюю одежду готовясь к где то пятисотметровому подъему. Рюкзак тоже решил не брать только карабин и треккинговые палки. Подъем был довольно комфортный и мы быстро набирали высоту, затрещала рация, снизу сообщили что козлы скрылись , наверное перешли на другую сторону хребта. Пришлось изменить маршрут, теперь мы поднимались заметно правее, стараясь обойти предпологаемое место перехода козлов чтобы не спугнуть их. Наконец мы достигли вершины, ветер благоприятствовал и мы медлено и осторожно стали двигаться по скалистой вершине просматривая обе стороны. Еще раз спросили наблюдателей , они никого не видели. И я уже мог просматривать большую часть противоположного склона, там тоже никого не было. Я понял что козероги где то совсем рядом, в каких нибудь десятках метров на скальной вершине. Я жестом попросил проводника выключить рацию и поставил свой прицел March на минимальную кратность 2,5. Мы шли очень осторожно когда из за скалы метрах в 30 от нас выскочил молоденький козлик и в два прыжка скрылся за уступом. Я выключил предохранитель и в ту же секунду появился тот за кем мы поднялись, выстрел прогремел как только приклад моей винтовки коснулся плеча и козел покатился по камням. Через какое то время к нам подошла остальная часть нашей охотничей команды, поздравили друг друга, сфотографировались.Противоположный склон был очень пологий так что удалось подогнать машину очень близко. Забрав трофей мы, попрощались с местными монголами и тронулись в обратный путь тем же маршрутом.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 327.5 Kb
GDF
P.M. Ц
21-9-2014 13:07 GDF
Гоби
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 795.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 795.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 354.3 Kb
GDF
P.M. Ц
21-9-2014 13:16 GDF
Моя охота вместо двух недель заняла всего несколько дней, билетов на Москву на ближайшие рейсы не было никаких и я с удовольствием провел пару дней в Уланбаторе. В столице Монголии проживает более половины населения страны. Город преимущественно советской застройки и планировки, на окраинах есть и юрты. Он явно не справлялся с огромным количеством автомобилей, пробки вполне сопостовимы с московскими, культура вождения заметно ниже. Поведение водителей на дороге можно охарактеризовать с поведением чабана ведущего отару на водопой, пропустить соседа признак дурного тона, да и не поймут. Так что на все перемещения по городу уходило немало времени и нервов. Тут есть что посмотреть, музей дикой природы с просто с фантастическими трофеями и ужасного качества чучелами, интереснейшие исторический музей и музей вооруженных сил Монголии. Отличные рестораны с местной и азиатской кухней, много увеселительных заведений. Немало людей знают русский язык, смотрят наше ТВ и фильмы слушают музыку, хотя наше влияние мы все сильнее теряем, у молодежи больше в ходу английский из иностранных языков, да и западного бизнеса в стране намного больше чем российского.
В заключении хочу посоветовать тем охотникам кто думал о посещении Монголии не затягивать с этой поездкой. Количество лицензий и охотничьих зон сокращается, охота тут дорожает, размеры трофеев с каждым годом все скромнее.Браконьерство среди местных жителей , повсеместно распространенное ,обычное явление которому государство не уделяет особого внимания. Есть и "зеленые" настроения в отдельных органах как местной так и центральной власти. Так что будущее охоты в Монголии мне не показалось безоблачным. Не упустите возможность поохотится в стране с самобытной культурой, удивительной красоты степями и горами, где начинались исторические события перевернувшие ход истории всего мира.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 667.4 Kb
GDF
P.M. Ц
21-9-2014 13:20 GDF
Исторический музей
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 859.0 Kb
basma
P.M. Ц
21-9-2014 14:02 basma
Красивые места!Отличная Охота!
Удивляет возможность "недальнобойного" выстрела.
Этому при отсутствии растительности способствуют "складки"?
GDF
P.M. Ц
21-9-2014 14:41 GDF
Спасибо.Если это про Гоби, то там сложилась такая ситуация. Складок много и там дальше 300м стрелять нет необходимости. В Алтае же наоборот более все открыто, и то что вышел на выстрел в 200м то очень удобную балочку использовал. До этого эта группа стояла так что ближе чем на км никак не подойти.
охотник26
P.M. Ц
22-9-2014 00:22 охотник26
Прекрасная охота.
Спасибо за рассказ.
likin1
P.M. Ц
22-9-2014 13:07 likin1
С Полем!
Спасибо!
Berdick
P.M. Ц
22-9-2014 17:36 Berdick
Читал в журнале, и еще раз освежил.
Однако, С Полем (в квадрате)!
GDF
P.M. Ц
22-9-2014 18:31 GDF
Спасибо парни. Несколько наблюдений и рекомендаций тем кто поедет.
В плане питания в горах у монголов свое представление о прекрасном. С собой взяли чай и стремные сэндвичи с жиром и луком. Так что я в первую охоту весь день только на чае . Когда в Гоби приехали уже по моей инициативе накупили сникерсов и сварили десяток яиц. Так что я бы советовал взять свой горный хавчик, типа протеиновых и энергетических батончиков , орехов и сухофруктов. Это касается только питания в горах, в городах( не только в Улан-Баторе ) питались в ресторанах там все более чем здорово. Взять с собой трубу, дистанции для наблюдения там приличные , у местных ничего нет. Я делил юрту с известным испанским охотником , у него была большая комбинированная охота , алтайские козерог,аргали и марал. Охотился он у самого известного монгольского оператора, охоту купил у самого крутого монополиста азиатских охот. Приехал с испанским агентом. Так получилось что я заехал первым. В юрте было две приличные походные раскладушки и придавленная до пола железная кровать. Я занял раскладушку, агент мужик шустрый тоже , клиент спал жопа на полу , голова ноги на верху. Хавка и техническое обеспечение принимающей стороны такие же как и у меня. Несмотря на то что его охота раз так в двадцать дороже моей. Машины на охоте или уазики или крузера, все или новое или в хорошем состоянии.
GDF
P.M. Ц
22-9-2014 18:37 GDF
Монголы народ очень приятный, простой и добродушный, к россиянам относятся очень хорошо. Нет ни заносчивости к приезжим охотникам ни излишней услужливости, ни вымучивания и выклянчивания чаевых. Бухают , ежедневно, правда в моем случае это не разу не было в ущерб охоте( как описывалось некоторыми охотниками посетившими Монголию), никто никогда не проспал и не опоздал, все вовремя и по плану.
GDF
P.M. Ц
22-9-2014 18:39 GDF
В Улан-Баторе полно красивых баб, если есть время и желание можно замутить забег в ширину, как ориентир бар Марко Поло
Chuck
P.M. Ц
22-9-2014 18:56 Chuck
цитата:
Originally posted by GDF:

.. . говорят, что такие толстые козлы к суровой зиме.


Интересное наблюдение - в сборник цитат раздела А козлик и правда в теле.

Здорово! С полем!

Вопрос. На фото не разглядеть. Не обратили внимание, как подкованы лошади - на передок только или на все четыре?

GDF
P.M. Ц
22-9-2014 19:00 GDF
Спасибо, ту же теорию они высказали о верблюдах, тех что мы видели были тоже в теле, до зимы было пару недель.
Rem 7
P.M. Ц
22-9-2014 23:21 Rem 7
Игорь, спасибо за подробный и красивый отчет!
Для меня это луч солнца в темном царстве ежедневной рутины!
Думаю, что для многих то же...

------
С уважением А.А.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
23-9-2014 02:21 Лэнд Крузер
С полем!

Игорь, спасибо! С ввозом оружия я так понял не было проблем вообще? Не знаешь это для всех так или только для россиян?

Lihvic
P.M. Ц
23-9-2014 02:46 Lihvic
С полем! Седла прикольные.
Evgen25
P.M. Ц
23-9-2014 07:56 Evgen25
С полем и отличными трофеями!... Спасибо за отчет
IS90
P.M. Ц
23-9-2014 09:40 IS90
с полем
Евменович
P.M. Ц
23-9-2014 12:51 Евменович
С полем!

Красивая охота получилась!!!

С уважением.

Tryfirst
P.M. Ц
23-9-2014 15:01 Tryfirst
С полем! Интересно и познавательно.
GDF
P.M. Ц
23-9-2014 15:33 GDF
Спасибо
GDF
P.M. Ц
24-9-2014 07:38 GDF
цитата:
Лэнд Крузер:
С полем!

Игорь, спасибо! С ввозом оружия я так понял не было проблем вообще? Не знаешь это для всех так или только для россиян?

По ввозу оружия, заранее отправляешь данные, получаешь на почту разрешение на ввоз, ра спечатываешь и с ним границы проходишь и по стране ездишь. Контроль не формальный, все по взрослому. Но и сопровождающий для помощи прохождения границы не нужен, все сам на пальцах объясняешь( на иностранных языках пограничники не говорят). Как в Африке проверяющие мозги не ипут и денег не выклянчивают.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
25-9-2014 01:34 Лэнд Крузер
Спасибо!
HUNTER 004
P.M. Ц
27-9-2014 05:41 HUNTER 004
Игорь, спасибо за рассказ, очень познавательно!
GDF
P.M. Ц
27-9-2014 09:19 GDF
Спасибо Юра
walker41
P.M. Ц
28-9-2014 11:42 walker41
С полем, Игорь. С удовольствием еще раз посмотрел.
Эх, жаль жизнь коротка, везде не побываешь.
onemen
P.M. Ц
28-9-2014 18:15 onemen
Игорь,спасибо за повествование! И не точно не скажу в который раз-с полем!
Evgen25
P.M. Ц
28-9-2014 18:19 Evgen25
цитата:
Originally posted by walker41:

Эх, жаль жизнь коротка, везде не побываешь.


В точку Дмитрий! .. .
GDF
P.M. Ц
28-9-2014 18:35 GDF
Спасибо парни
aly
P.M. Ц
30-9-2014 20:08 aly
С полем ! Отличный материал !
GDF
P.M. Ц
30-9-2014 22:53 GDF
Спасибо
Змейго Рыныч
P.M. Ц
1-10-2014 00:31 Змейго Рыныч
С полем!
GDF
P.M. Ц
3-10-2014 11:36 GDF
Спасибо Жень
Guns.ru Talks
Горная охота
Монголия козероги