Guns.ru Talks
Горная охота
Вверx, по белому сланцу. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вверx, по белому сланцу.

горец
P.M. Ц
14-9-2014 02:41 горец
С победой ! .
очень хорошо написано , просто рядом находишься и все "пережевываешь" вместе с автором
Berdick
P.M. Ц
14-9-2014 11:51 Berdick
цитата:
Лэнд Крузер:

С чужим карамультуком в горы ехать не айс.


ну.. . это не всегда так. Бывает, что "чужой" лучше настроен своего, главное знать как он настроен, и кем (очень важно), ну десяток картриджей время для теста на разных дистанциях. ИМХО.
Но свой инструмент, всегда иметь лучше


Лэнд Крузер
P.M. Ц
15-9-2014 02:18 Лэнд Крузер
Андрей, спасибо!

цитата:
Originally posted by Berdick:

Бывает, что "чужой" лучше настроен своего

Бывает по разному. Бывает когда чужой это единственный вариант, особенно в зарубежных охотах. Однако если не настроен ствой, значит к горам готовность не полная. Это все имхо, но при достаточном времени на тренировки и тренировках свой будет чаще настроен. Еще радует что многие пользуются стандартом в балькуляторах и мне достаточно перебить дату в свой. Кстати, аутфитер просит привозить по две пачки патронов, как раз на случай когда со стволом косяки после перелета или до него Для меня промах из чужого, гораздо более вероятен, чем из своего. Тоже имхо.

trem
P.M. Ц
17-9-2014 09:26 trem
Спасибо, получил большое удовольствие...

А что за рюкзак KUIU, который порвался по швам - серия ULTRA?

С уважением.

Lihvic
P.M. Ц
17-9-2014 11:22 Lihvic
цитата:
А что за рюкзак KUIU, который порвался по швам - серия ULTRA?

Присоединяюсь к вопросу. Андрей, а что говорят про их палатки? Что то тут бала какая то плохая инфо.
likin1
P.M. Ц
17-9-2014 14:08 likin1
С Полем!
Спасибо!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
17-9-2014 22:38 Лэнд Крузер
Спасибо!

Рюкзак серия ультра - 6000. Я сегодня послал им в сервис запрос, посмотрим что будет. По палаткам скажу так - это первый сезон, пусть тестируют и исправляют ошибки если такие есть. На горе мне хочется ходить с проверенным продуктом. С рюкзаком я сам лоханулся, обычно не расслабляюсь, но поскольку бегал с ним 3 месяца поездки решил, что сойдет. Т.е. ничего страшного не произошло, но осадок остался.

GDF
P.M. Ц
18-9-2014 17:11 GDF
Спасибо , очень интересный отчет. С Полем!!!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
18-9-2014 21:01 Лэнд Крузер
Спасибо!
GDF
P.M. Ц
18-9-2014 21:03 GDF
Андрей если время будет поподробнее расскажи пожалуйста о критериях
стрелябельности американских баранов.
Лэнд Крузер
P.M. Ц
18-9-2014 21:51 Лэнд Крузер
ок, постараюсь набросать вскорости
Durnev
P.M. Ц
18-9-2014 22:25 Durnev
Спасибо за расказ.
Вопрос. Какое оружие ходовое у самих аляскинцев? Конкретно по вашим наблюдениям?
Лэнд Крузер
P.M. Ц
19-9-2014 06:52 Лэнд Крузер
Смотря где. В принципе из того что я видел - помпы 12 калибра с коротким стволом. Потому что медведей там нет. А так.... кто с чем. Эскимосы с мосинками, горные с наилегчайшими, много ремингтонов, севеджей, кимберы, всего понемногу
Лэнд Крузер
P.M. Ц
19-9-2014 07:55 Лэнд Крузер
Рюкзак кстати заменят. Мне еще трофей в нем не понравилось выносить. Неудобно - винтовка мешает. Так что буду искать замену.
Хыч
P.M. Ц
7-10-2014 00:46 Хыч
Очень красивый баран. Очень хороший рассказ. Ты молодец. С Полем, бро)
горец
P.M. Ц
7-10-2014 03:10 горец
цитата:
Мне еще трофей в нем не понравилось выносить. Неудобно - винтовка мешает.

на фото 93й вроде бы .... разобранная тоже мешает ? или разбирать низзя ибо могут съесть ?

Лэнд Крузер
P.M. Ц
7-10-2014 07:46 Лэнд Крузер
цитата:
Originally posted by горец:

Очень красивый баран. Очень хороший рассказ. Ты молодец. С Полем, бро)

Спасибо!!!

цитата:
Originally posted by горец:

на фото 93й вроде бы .... разобранная тоже мешает ? или разбирать низзя ибо могут съесть ?

Угу, у них же там медведей нет. Поэтому, как и на Дальнем Востоке с оружием кроме меня никого.

DastarD
P.M. Ц
1-12-2014 17:34 DastarD
спасибо за рассказ! С большим удовольствием прочитал.

С Полем! Классный баран!

Лэнд Крузер
P.M. Ц
5-12-2014 06:49 Лэнд Крузер
Спасибо. Все никак не дойдут руки рассказать про трофейность и россомаху. Доберусь.
alprix
P.M. Ц
5-12-2014 12:33 alprix
С полем!!!
Спасибо за рассказ и фото, все просто класс!!!

------
С уважением, Александр.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
7-12-2014 07:52 Лэнд Крузер
Спасибо!
Joker55
P.M. Ц
8-12-2014 12:03 Joker55
С интересом читаю, много позновательного, спасибо.

Вы пишите:6. Господи, спасибо человеку который придумал фонарики (на ноги).
можно поподробнее о фонарике.

Спасибо.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
9-12-2014 08:47 Лэнд Крузер
Joker55
P.M. Ц
9-12-2014 18:40 Joker55
Ясно. Эта защита у вас называется фонариками.
Спасибо.
Morozilkin
P.M. Ц
10-12-2014 23:32 Morozilkin
Очень красиво. Баран красивый, рукавички забавные. Расскажите про россомаху. Если не сложно, покажите что за ДТК на стволе Вашего Блазера.

С ув.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
11-12-2014 08:19 Лэнд Крузер
Спасибо. Не помню кто делал дтк (MRAD?), ставили здесь: http://www.spartanrifles.com/

Про россомаху будет.

Morozilkin
P.M. Ц
3-1-2015 12:56 Morozilkin
С Новым годом!

Ждем про россомаху.

Охотник-собиратель
P.M. Ц
3-1-2015 23:11 Охотник-собиратель
Очень динамично и захватывающе! С полем!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
14-3-2015 06:41 Лэнд Крузер
Пока есть минута, напишу про легальность баранов Далла. В кратце ситуация такая - легальным баран может быть признан при наличии следующих характеристик трофея:

1. Оба рога обломаны или счесаны.
2. На одном из рогов минумум 8 годовых колец
3. Один из рогов - окружность 360+ градусов при рассмотрении сбоку.

По первому пункту на мой взгляд логика в том, что с возрастом у некоторых особей рога начинают расти перекрывая боковое зрение. Инстинкт самосохранения заставляет животное счесывать рога, открывать поле зрения. Вот хороший пример такой конфигурации:http://deltanewsweb.com/archives/images/dallsheep_st.jpg . Животное с такими характеристиками можно брать не задумываясь.

Второй пункт понятен - животному минимум 8 лет. Особь считается трофейной и получившей возмозность поучавствовать в укреплении генофонда. Проблема с этим пунктом в возможности посчитать кольца (алё парни, кому там труба в горах лишний вес? ) и не ошибиться. Колец много, не все они годовые. Ошибка - минус трофей, плюс штраф.

Третий пункт тоже не айс. Окружность снизу может быть 360, а сбоку нет. Гид или вы должны быть на 100% уверены, что кончик хотя бы одного из рогов выше базы того же рога. Иногда не дотягивает четверть дюйма, но отвественность на вас и баран с окружностью в 359 градусов останется у егерей. Вот хорошая странничка помогающая именно с этой категорией трофея: http://www.fullcurl.net/ и непосредственно от коллег Российского охотрыбнадзора с примерами: adfg.alaska.gov

Честно скажу - без хорошего гида должно очень повезти чтобы можно было на Аляске так просто взять трофей и не ошибиться на первой охоте. Впрочем не резидентам Аляски без гида и охотиться нельзя, если только нет там постоянно проживающего близкого родственника.

По статистике в категорию трофейных по нынешнему законодательству попадают 3-8% процентов животных этого вида по штату. Как то так.

Tryfirst
P.M. Ц
14-3-2015 09:34 Tryfirst
цитата:
По статистике в категорию трофейных по нынешнему законодательству попадают 3-8% процентов животных этого вида по штату. Как то так.

Вот умеют же резиденты нагнать жути на нерезидентов


Guns.ru Talks
Горная охота
Вверx, по белому сланцу. ( 2 )