Guns.ru Talks
Горная охота
Горная охота в Казахстане , сезон 2014 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горная охота в Казахстане , сезон 2014

aly
P.M.
16-5-2014 13:53 aly
Начну новую тему на сезон , чтоб путаницы не было)))

В поисках кара аю, или черного медведя.

У меня стало хорошей традицией каждую весну отправляться на восток Казахстана , охота весной на медведя в горах Алтая одна из любимых и очень трудовых . Как сказал бы Пиэч КЗ , по моей аксиологической шкале горных охот , эта в первой тройке .))) Маршрут этого года мне подсказал Охотовед , который собирался поехать в ОХ расположенное в горах Саурского хребта , на крайнем юговостоке Казахстана . У него тоже была мысль " поставить точку " в медвежьем вопросе , но главной задача определить перспективы проведения трофейной охоты на марала и сибирскую косулю осенью этого года . Надо отметить что ОХ это в прошлом гремело на весь мир , знаменитые фильмы фирмы Seladang на поисковый тег maral hunting in Kazakhstan


, в основном сняты в этих горах . Год назад , мы заезжали с Пиэчем на пару дней провести разведку , но лимит на марала на 2013 год не дали , а в этом году выделили и признаться честно уже имею бронь на осень . Как мне теперь представляется , это наверное последнее место на планете , где можно добыть гигантский трофей марала . Ну да обо всем по порядку ))).

Лицензий на весеннюю охоту на медведя у нас дают традиционно мало , поэтому добыв одну , решили ее поделить с Охотоведом , )))мне мечталось добыть кара аю , обычные рыжие - бурые медведи были не интересны , уже несколько таких трофеев добывал , а Охотовед нежные чувства питал )) к любой мужской особи рода бурых медведей , на том и порешили , если он встретит черного джафдета на большой дистанции , то не тронет )).

1200 км это длина прямой дороги от Алматы до Зайсана , есть еще объездная через Георгиевку на двести км длиннее , мы рванули напрямки , как оказалось для подготовленного ландкрузера , плохой участок от Аягоза до Аксуата 170 км , вполне удобоваримый , на всех разбитых участках есть объездные полевые дороги и поэтому мы сэкономили не менее трех часов .

В горы выдвинулись после обеда , наша группа пять человек , мы с Охотведом , молодой Спилберг ))) Жека , который догуливал свой отпуск у родителей недалеко от Зайсана , которого мы забрали по дороге и пара проводников . Горная тропа уводила нас в поднебесье , все сосредоточенно молчали ))), но это была , такая напускная важность , думаю в душе каждого из нас , тлеющие в повседневности угольки полевой страсти разгорались с каждым вертикальным метром , набираемом нашими четвероногими помощниками . Казалось наш отряд не прошел еще и минут двадцати от крайнего кордона , как из кусов на поляне выскочило веселое поросячее семейство , полосатики резво бежали за мамашей . Приятное начало )), тропа была вполне приличная и особого дискомфорта не доставляла , хотя с непривычки седалище отвлекало от созерцания дикой природы , все таки надо взять за правило возить свою корпешку на седло и нагрудник с подхвостником .

На одном из очередных подъемов , заметил среди голых стволов осины движение , присмотревшись увидел голов пять маралов , они не торопливо уходили от нас , интересно , пасутся среди белого дня . Этих благородных оленей на маршруте мы в встретили в этот день еще четыре раза . Что конечно не может не радовать . Рогачи скинув рога в марте , уже красовались с небольшими пантами и демонстрировали практически полное безразличие к нашему появлению . Только после громких окриков и улюлюканья неторопливо уходили в лесную чащу . Состав флоры , несколько необычен для Восточного Казахстана , из хвойных только лиственница , лишь в некоторых местах в следующие дни нам попадались посаженные лет сорок назад сосновые боры ; много осины , черемухи и боярки .

Южные склоны практически все закрыты густыми зарослями шипиги ( шиповника) и спиреи . Арча тоже попадается и совсем не часто , но за то много малины и смородины . Место нашего лагеря было в небольшой впадине на вершине водораздела , на 360 градусов вокруг великолепный обзор , ставим лагерь и одновременно ведем наблюдение . Солнце закатывается далеко на западе , обагряя последними лучами белки , юный месяц прорезается на терракотовом небе . Снежный останец в паре метров от лагеря дыхнул морозом , греем чай , будем разговоры разговаривать .

В пятом часу утра уже почти светло , расходимся в разные стороны , утренний спотинг ( наблюдение ) обязательная составляющая на охоте в горах, с утра у животных наблюдается максимальная активность . Хотя мне кажется , что к медведю это относится в меньшей мере . Как правило, ранее , мне удавалось наблюдать косолапых либо днем , либо ближе к вечеру . Энергия нового дня заполняет все округ , вытесняя солнечными лучами холодный сумрак ночи . горный воздух наполнен звуками тетеревиного тока , такое впечатление , что сидишь где нибудь на городском базаре , со всех сторон раздается шшшшш, шшшшш чуф чуф .

Кажется, не менее трех токов вокруг нас , а один вообще метрах в ста , потому что как только выглянул из за гривки , тетерева сразу замолчали . Другая группа на соседней по хребту сопке , дюжина косачей манерно выхаживают по поляне , в какие то минуты срываясь в воздух при яростных атаках . Солнце выходит из за остроконечных вершин Саура , его тепло приятно согревает спину , разливаясь волнами по всему телу . На минут пять , все розовеет , мир становиться еще прекраснее , остановите мгновение - вот оно охотничье счастье .)))

aly
P.M.
16-5-2014 13:59 aly

Еще днем ранее , все отметили отсутствие " зеленки" , свежей молодой травы , так называемой местными , которая в этот период года основная пища медведей и как следствие , полное отсутствие следов жизнедеятельности по пути . Но надежда все же теплиться , что можно будет подсечь дядю Мишу на переходе . В снежных горах это совсем не сложно . Но все тщетно , в окулярах оптики пока только маралы .

К девяти собираемся в лагере завтракать , решаем одну группу отправить за перевал , мы с Жекой остаемся и продолжаем дозорить . От утренней медитации меня оторвал хруст снега под торопливыми шагами молодого охотоведа , было видно что он слегка взволнован )). Я вопросительно мотнул головой .
- аю бар , аю ( есть медведь , каз) .
- где увидел ?
- там в самом низу , на зеленке ...
- сары аю ( желтый медведь)

Прихватив трубу , мы быстренько вышли на точку с которой Жалын ( Жека) видел медведя .

Внимательно изучив этот участок , зверя не нашли , но во первых по саю росли густые заросли , а во вторых медведь спускался к реке , которая не просматривалась . Жека не смотря на молодые годы , уже дважды отличился по медведю и опыт у него имелся приличный , хотя у меня была неуверенность , бинокль для этой дистанции у него явно был не самый подходящий . Вторая группа с воодушевлением приняла новость о найденном медведе и проводники поспешили на точку наблюдения и пока мы собирали лагерь высмотрели " точно медведя " .

Для подхода решили разделиться , Охотовед с егерями на лошадях по щели , а я с напарником пешком по хребтам. Обзор сверху давал дополнительные преимущества при определении тактики охоты . Сократив дистанцию до километра , мы внимательно изучали склон со свежей травой и действительно высмотрели две группы еликов . Один из рогачей был очень крупный и светло соломенного , почти белого цвета . Странное соседство косулей и медведя на небольшом участке вызвало подозрение , но мы продолжали подход .

Изучив весь участок и снизу и сверху , пришлось констатировать ошибку проводников , что не мудрено , в такой густой растительности и на таком расстоянии перепутать спины животных . Ночевали у реки , закат принес еще один сюрприз , по щели прямо над лагерем , хоркая носились вальдшнепы , в очень большем количестве . Побывать на тяге вальдшнепа ранее не доводилось , оказалось просто чарующее , понятно почему охоту на вальдшнепа считают классикой охоты по перу . Следующий день начали с контрольных наблюдений , но кроме копытных и барсуков ничего не нашли и позавтракав отправились в другое урочище , которое за счет другой географической ориентации , было более теплое и как следствие зеленое .))


Новый участок , действительно был гораздо более привлекательный , яркие зеленые поляны изумрудами горели на солнцепеках . Не заставили себя ждать и медвежьи следы , особенно много их было у природного солонца , сплошь истоптанного маралами . Лагерь установили в сосновом бору и наскоро перекусив разошлись в разные стороны .

Около пяти после полудня , наша группа вышла на дозорную точку , нам открылся огромный цирк сформированный глубоким ущельем полноводной речки . И вскоре , пока я рассматривал пару маралов , пасущихся прямо под нами , Жека объявил , что видит медведя . Он тоже пасся , практически у реки , на противоположном склоне , это был без сомнения взрослый самец , но к моему сожалению практически полностью соломенного цвета .

Для Охотоведа , днем ранее разбившим прицел на свд , это получался идеальный вариант , тк скрадывать можно было хоть до ста метров . Солнце светило косолапому прямо в глаза , а ветер тянул снизу вверх , шум горного потока исключал любую возможность быть услышанным . Объяснив всю ситуацию по рации , стали ждать когда Охотовед с проводниками прибудет к нам , сократив дистанцию до 500 метров , что бы была возможность снять хорошее видео .

К сожалению добрались они до нас уже в восьмом часу , стояли глубокие сумерки и медведь к этому времени спустился к реке и не показывался на открытом . Посовещавшись приняли решение перенести финальную часть охоты на следующий день . Вылазить из этого каньона было то еще приключение ))), дело в том что , эта сторона ущелья была сплошь в зарослях шипиги и если вниз можно было пробивать тропу собственным весом , то вверх приходилось бороться не только с силами земного притяжения , но и цеплючими- колючими кустами , за которые , при всем еще , приходилось хвататься руками .

Добрались до лагеря в полном изнеможении , сил хватило только на то что бы попить чаю и вытащить около сотни заноз из рук и ног . Конструкция местных колючек , мне очень не понравилась , очень тонкие , они спокойно прокалывают одежду и обламываясь остаются под кожей или в одежде , причиняя таким образом еще большие страдания охотнику .

Так что на следующий день , мы с Жекой отправились в другом направлении , не прельстившись славой операторов фильма про охоту на медведя ))), а Охотовед с парнями заняли позицию для поиска косолапого , на вчерашнем месте .

aly
P.M.
16-5-2014 14:06 aly
Новое ущелье было выбрано , из за прекрасной зеленой полянки , которую мы разглядели днем раньше , привлекательность ее была в том что находилась она очень высоко , сразу под снегом , где конечно гораздо прохладнее и нет комарья , которого внизу уже было прилично . Повод думать , что такое место понравиться большому черному медведю ))), мне подкинула моя собака , которая искала любую возможность найти тень или закопаться в снег под жарким майским солнцем .

В ущелье сразу натолкнулись на медвежьи "лепешки" и следы одно двух дневной давности , много было и маралячих копыт . Не торопясь мы поднимались к заветной поляне , внимательно осматривая открывавшиеся склоны . Группа маралов стояла среди лиственниц , барсук шарился среди каменных осыпей , но косолапого видно не было .

Это большое ущелье было рассечено небольшой гривкой , по северной стороне которой мы поднимались вверх . В одну из минутных остановок, через ветви увидел движение на дальнем склоне , что то белое ловко стекало по склону горы , волк !, как ударило по мозгам . Выхватываю фотоаппарат и успеваю щелкнуть , Жека не верит , волк тут не частый гость , но фото без сомнения показывает , что нам на встречу идет каскыр . Даже не на рысях ))), крупными прыжками , переходящими на галоп мы выскочили на верх . Серого видно не было , но он должен был показаться , либо в правой щели , либо в левой, либо выйти прямо по хребту на котором мы стояли .

Молча мы готовились , я к выстрелу , Жалын к съемкам))) , собака тоже поняла , что , что то происходит и всматривалась в чащу .
- вот он , вот он , шепотом тараторил Жека )) , показывая в правую щель
Волк , прошел по поляне и просматривался через ветви лиственниц , Пуля тоже заметила его и высоко задрав хвост , бросилась в его сторону . Никогда прежде не видев волка , она тем не менее по нашим действиям поняла, что это объект охоты .

- вот , дура , пролетело у меня в голове , серый одним движением выпустить из нее дух , тем более такой матерый . Волчара действительно , был матерый арлан , я хорошо его видел в прицел сквозь ветви , но стрелять не рисковал хоть дистанция и была не большой 200 с небольшим метров .
- подождите пусть выйдет , подождите пусть выйдет , как заведенный повторял " Спилберг " . ))) Но меня это не отвлекало , было понятно , что вот вот моя любимая собака войдет в контакт с серым и все может закончиться за пару секунд .

тут будет великое видео))))

Волк резко обернулся и и через мгновение развернувшись , угрожающее поджав хвост , в развалочку пошел на встречу лайке . Шаг , еще , ну давай же выходи ..
Как только зверь вышел из за деревьев , раздался выстрел . Закрутившись к юла он скатился по склону к ручью . Сомнений не было , пуля нашла его . Мы бросились к трофею , была вероятность , что может подранок получился .

Но как оказалось попадание было по месту - сердце , легкие . Соба хорошенько потеребила серого , прежде чем нам удалось его усадить и провести фотосессию .

Разобравшись с трофеем , на подъеме мы продолжили поиски главного объекта охоты . Но хоть и прошли несколько хребтов , кроме маралов так ничего не видели . Встретившись вечером в лагере , конечно получили поздравления и хорошенько это дело отметили проведя прекрастный вечер в охотничьих разговорах ))) , наварив бешбармака из вяленной маралятины , ее приготовил специально для экспедиции и она была практически основным белковым продуктом у нас .

Вымочив мясо предварительно несколько часов в воде , за час с небольшим варки , оно полностью размякло и сварилось , дав отличный бульон .
Следующий день снова посвятили поиску сбежавшего косолапого , но к сожалению без результатов . Праздники заканчивались и пора было собираться домой .

Результатами экспедиции остался доволен , Родина открыла еще один свой замечательный уголок , такого поголовья маралов спокойно пасущихся днем , не видел ни в одном нац парке, егеря обещают супертрофей , тк эти места еще оказывается бедные маралом , большие бугу дальше.))) С медведем вышла незадача , думаю в силу того , что до "медвежьих " мест мы так и не дошли, из за поздней холодной весны , тк перевал к местечку Аютау , так и не открылся . Ну да это не страшно , подождем до осени ))...

ЭВЕНТУС
P.M.
16-5-2014 15:45 ЭВЕНТУС
Хорошо пишите, да и путешествия на высоте ! До встречи.
aleksei86
P.M.
17-5-2014 04:55 aleksei86
Отличный рассказ! Красивейшие места!!!
onemen
P.M.
17-5-2014 10:14 onemen
Али,спасибо за рассказ! С полем!
Alvoroinbox.ru
P.M.
17-5-2014 20:37 Alvoroinbox.ru
Талантливо, как и всегда от Вас!
Фильму авторскому- Авторскую музыку, ни в коем случае не штамп о России, как в ссылке.
necza
P.M.
18-5-2014 14:51 necza
Как хорошо!
А у нас пока, только Горная рыбалка ..
На охоту Хочу ..
aly
P.M.
18-5-2014 19:19 aly
Большое спасибо ! Места хорошие , поэтому материал жирный получается ))).


Originally posted by ЭВЕНТУС:
Хорошо пишите, да и путешествия на высоте ! До встречи.

Дай Бог , увидимся ))). Готовимся ))).

2 neczа , a что серых не промышляешь , супер интересно и для осени полезно . Во вторник большой дождь обещают , в горах снег , поеду , может lasika соблазню присоединиться ))). Ходит там пара , на той неделе ребята на 200 промазали , надо теперь этого ученого убирать из экосистемы )).

aly
P.M.
19-5-2014 13:22 aly
Спасибо ! вот отчет моего товарища , Охота на Медведя в ВКО, эпопея, длинною в три года! Эпическая история , рекомендую почитать))

prohunt.kz

likin1
P.M.
19-5-2014 14:44 likin1
С Полем!
gelmetskiy
P.M.
19-5-2014 15:14 gelmetskiy
Прекрасный отчет!!С полем!!
necza
P.M.
19-5-2014 16:49 necza

2 neczа , a что серых не промышляешь , супер интересно и для осени полезно . Во вторник большой дождь обещают , в горах снег , поеду , может lasika соблазню присоединиться ))). Ходит там пара , на той неделе ребята на 200 промазали , надо теперь этого ученого убирать из экосистемы )).[/B][/QUOTE]

Али, править доки на серого, это..... , пусть он тут сожрет Всех ....
А без бумажки, я не любитель...
Дак, Ласик ищет землю обетованную, ты в теме..
Тащи его

Rem 7
P.M.
20-5-2014 12:57 Rem 7
Большое спасибо за рассказ! С полем!

------
С уважением А.А.

p.alexandr
P.M.
20-5-2014 13:49 p.alexandr
С полем . Спасибо за фотки с Родины. Ранее работал в Маралихи на штольнях мастером .... это рядом с местом охоты... .
aly
P.M.
21-5-2014 10:33 aly
Originally posted by Alvoroinbox.ru:
Талантливо, как и всегда от Вас!
Фильму авторскому- Авторскую музыку, ни в коем случае не штамп о России, как в ссылке.

Спасибо ))) Выкладываю с авторской ))).


onemen
P.M.
21-5-2014 11:06 onemen
Спасибо за авторскую.
Old Tramp
P.M.
21-5-2014 12:30 Old Tramp
С полем! Превосходный отчет, можно только по-хорошему позавидовать.
Andrey Totskikh
P.M.
23-5-2014 18:37 Andrey Totskikh
Али спасибо.
Как всегда слог на высоте.
Как будто сам там с Вами был.

Evgen25
P.M.
25-5-2014 12:10 Evgen25
Али, поздравляю с полем!.. . С удовольствием прочитал, спасибо за отчет
У нас этой весной тож с медведем не получилось. Много видели мамок с малышами и мелких, но трофея так и не нашли.
Sahib
P.M.
26-5-2014 09:33 Sahib
Спасибо большое за повествование и видео-фото дополнение.
aly
P.M.
26-5-2014 12:31 aly
Originally posted by Evgen25:
Али, поздравляю с полем!.. . С удовольствием прочитал, спасибо за отчет
У нас этой весной тож с медведем не получилось. Много видели мамок с малышами и мелких, но трофея так и не нашли.

Спасибо ! У нас еще одна экспедиция вернулась с трофеем ,
отчет prohuntkz1 ? как обычно с высокохудожественными фото

prohunt.kz

aly
P.M.
26-5-2014 12:33 aly
и у меня пару дней назад приключилась история ))))

Преферанс с волками

Как то уже перечислял все возможные способы охоты на волка , но об одном очень не простом не упоминал , просто не знал что так тоже охотятся . Просветил на эту тему наш неутомимый волчатник и светило охотоведенья . Охотовед с месяц назад предложил охотиться по следу на логове , дело в том что , в начале мая волчицы приносят потомство и волки естественно каждый день возвращаются к норе , плюс к этому на высотах выше 2000 м дождь часто выпадает ввиде снега . Конечно в конце мая лежит он не долго , но при благоприятном стечении обстоятельств , даст четыре - пять часов и даже больше , чего вполне достаточно что бы найти по следу логово и устроить засаду . За день до выезда получил в подарок рисунок от дочки )))

и пазл начал складываться .)))Прогноз не давал нам шансов пару недель , но на той недели рп5 показал значительное снижение температуры и очень сильный дождь . Собравшись за пару часов в компании Пиэйча и Охотоведа выдвинулись в охотничье хозяйство .

Захватив по дороге егеря выяснили последние новости , они приятно радовали , сводки нападений на скот только за последнюю неделю говорили о приличной концентрации хищника , задавленные коровы и телята окруженные десятками кумаев и других падальщиков сопровождали нас по всему пути к кордону . Неделю до нас , группа охотников стреляла на 200 метров по серому , но к сожалению безрезультатно . Поэтому имелось представление о местах переходов . До захода солнца успели провести рекогносцировку и определить номера , погода портилась на глазах , точно что то нахлобучивало .

Перед отбоем , Охотовед провел совещание ))), предварительно убедившись , что мы с Пиэчем знаем правила преферанса . Спич , был коротким , но понятным . ))) "Когда кто то играет мизер игроки могут использовать два сценария , первый - гарантированный , когда играющему мизер сразу пытаются всучить взятку , второй - попытаться "отъесть " свои взятки, а потом устроить игроку "паровоз " , причинив таким образом максимальный урон . " В завтрашней охоте , в случае хорошего снега , Охотовед предлагал второй вариант )), то есть если , будет видовой волк или свежий след , отпустить зверя , а потом вытропить и взять всех на логове .))) Признаться честно , я " стиль этого танца " знаю )), был опыт ))) и решил действовать по обстоятельствам .

Наше мирное чаепитие у печи , было неожиданно превранно Пиэйчем , который сообщил , что - началось , выскочив на улицу мы увидели набирающий силу снегопад ))), в груди что то приятно защекотало ))). Все в приятном предчувствии разошлись спать , ночью меня разбудил какой то шум , оказалось это снег с грохотом скатывался с крыши кордона . В пол четвертого утра еще темно , на улице снег крупными хлопьями , навалило уже см 20 !

Всем не терпится на охоту , такая удача! Бегом , бегом расходимся по хребтам , у Охотоведа на тропе свежий след , желаем ему " ни пуха ни пера " он начинает тропить . Чуть светает и мы на номерах . В 5 30 , начинает поддувать , с каждой минутой все сильнее и сильнее , через минут пятнадцать , начинается страшный буран, настолько сильный , что с ног валит , снег поднимаемый порывами ветра летит с бешеной скоростью , перекрывая зоны видимости . Мы с Шухратом , начинаем срочно менять позицию , на открытом возможности сидеть нет , околеем ))). Фотографии сделанные нон стоп , показывают силу стихии .

В конце концов прячемся в кусте арчи , что немного снижает действие ветрохолодового индекса . Очень скоро превращаемся в два сугроба , собаке тоже достается )). Минуты идут медленно , кристаллики весеннего снега секут лицо и глаза , вызывая обильное слезотечение . Все вокруг к дьявольской центрифуге , вверх ногами , крутит .

И вот в один момент , порыв ветра уносит снежный заряд и глядя вверх по гривке , на которой мы притаились , вижу здорового черного волка , 00 , он стоит метрах в семидесяти и внимательно смотрит на нас ))).

aly
P.M.
26-5-2014 12:36 aly
Такие картины конечно врезаются в память навсегда , я его рассматривал , какие то милисекунды , но очень хорошо запомнил подробности . Это был демонического вида арлан , со здоровой будкой головы , он стоял в пол оборота , ветер трепал его еще зимний мех , он смотрел прямо на нас , выглядел он как оборотень из фильмов про вампиров . Брррр . Ткнув Шуху в бок , с каким то нечленораздельным криком , выпрыгнул из куста к винтовке , тк стрелять из зарослей не представлялось возможным . Волк , увидев рванул на махах по гребню . Чехлы в сторону , еще секунду и тут мощнейший снежный вихрь забивает все : глаза , оптику .. . Блин... .

- еще один , еще , орет Шухрат
- где , б.., в ответ
Вижу волчица выскакивает , в сорока метрах из за кустов и бежит по тропе вдоль склона .
-стреляй б.. , Шуха стреляй , пытаюсь перекричать буран .

Егерь целится с гладкого и в ту самую секунду , когда должен был прозвучать выстрел , снежное облако догоняет животное и скрывает его как плащем невидимкой . Пять секунд , может чуть больше и волки как призраки исчезли в снежной мгле , также неожиданно как и появились . Еще минуту назад , мы корчились от мороза сковавшего наши тела , а теперь переполненные гормонами горели как два самовара . Собака чуть с ума не сошла , протащив Шухрата метров пятьдесят по склону . Даже не знаю как , мне к этому относиться , сожрут ее серые , как не удержу .

Конечно бросились искать следы , но тщетно , все буран смел . Самое обидное , что метель прекратилась , также резко как и началась , минут через десять . Но ничего найти не смогли . Охотоведа тоже постигло фиаско , поднявшийся ветер , все карты спутал . Короче в этот день расклад был не нашей стороне . Сыграли волки мизер , прикуп спас .)))

Несмотря на то что , эту партию мы проиграли , лично я удовольствия получил сверхом . Это самый близкий контакт в дикой природе с хищником , кроме того , то что мы смогли все правильно рассчитать и выйти на контакт , тоже радует . Поглядим еще ))). Пока сутки лежал снег , мы штурмовали хребты по всем направлениям в надежде на то что удастся обрезать следы , но ничего .

Серые затаились . Кстати днем , наконец проверил поправки на 300, 400, 500 метров по углами , но это в другой.

Evgen25
P.M.
26-5-2014 15:41 Evgen25
Originally posted by aly:

У нас еще одна экспедиция вернулась с трофеем ,
отчет prohuntkz1 ? как обычно с высокохудожественными фото


Фото действительно классные! .. . Охотника с полем
Медведь держится в основном под белками в кедровниках.

Аналогичная ситуация была у нас этой весной на оз.Телецком. Неделю пролазили по избушкам и на катере по береговым солнцепекам и тишина. А медведь весь на орехе, на хребтах, практически на границе со снегом.
aly
P.M.
23-7-2014 09:27 aly
Стало уже хорошей традицией в межсезонье выезжать на разведку в горах. Во первых , это отличная возможность оценить охотничий потенциал новых мест , что бы в сезон не тратить время на 'пустые' охотничьи хозяйства , во вторых поддерживаешь себя в форме ,физическая выносливость на горной охоте решающий фактор , в третьих в таких поездках можно обкатать новое снаряжение , у меня его на этот сезон целая куча)).

Первое хозяйство , куда мы отправились , в этом сезоне впервые открывает любительскую охоту после 5 лет моратория, было очень интересно посмотреть на результаты природоохранных мероприятий . Ландшафт и биоценоз сильно напоминают козерожью Мекку НП АлтынЭмель , не высокие сухие горы , в начале 2000х мне доводилось охотиться в этих горах и плотность козерога была отменная , но потом в отсутствие охраны все было выбито и горы стали пустыней .

Приехали затемно и сразу начали подниматься по ущелью . Горы не высокие и с точки зрения необходимых физических кондиций , можно сказать легкие . Чуть забрезжил рассвет и по горизонту появились часовые , вели они себя спокойно , сломя голову не бежали из чего можно было сделать вывод , что человека сильно не боятся.

В общем за несколько утренних часов мы увидели голов сто сибирского козерога ,правда в основном самки с козлятами , очевидно выбранное для разведки ущелье было 'детским садом' . Были и самцы , но в небольшом количестве , очевидно теки держаться где то в другом месте .

фото загадка , сколько на снимке козерогов ?)))

Увиденное приятно радовало глаз , видно что популяция очень хорошая . К 10 часам солнце осветило ущелье и температура окружающей среды взметнулась градусам к сорока . Пришлось прятаться в тени каменного дерева и ждать вечера .

мать героиня))

Вечером хорошо посидели у костра , а утром на разведку не пошли , за ненадобностью ))), хорошенько выспались и сконцентрировались на сборе , такой вкусной , дикой вишни .

aly
P.M.
23-7-2014 09:40 aly

Еще расписал тему
"Кони в горах и снаряжение для верховой езды."

Почитать здесь prohunt.kz

likin1
P.M.
23-7-2014 14:32 likin1
Спасибо!
Evgen25
P.M.
23-7-2014 15:10 Evgen25
цитата:
Originally posted by aly:

Стало уже хорошей традицией в межсезонье выезжать на разведку в горах.


Действительно хорошая традиция!.. . Aly, спасибо за отчет
Izzy_Stradlin
P.M.
23-7-2014 20:16 Izzy_Stradlin
Про коней читал на Проханте, все как есть, четко и по теме
walker41
P.M.
24-7-2014 22:46 walker41
цитата:
Кони в горах и снаряжение для верховой езды

Спасибо, читаю с интересом, т.к. в августе предстоит.. . последний опыт езды был в поддатом виде, на 12-летней коняге по полям колхозным, коллеги к которым я галопом подскакивал наблюдая за джигитовкой проепали коньяк в споре "епнется-не епнется"

necza
P.M.
25-7-2014 20:53 necza
цитата:
walker41:

Спасибо, читаю с интересом, т.к. в августе предстоит.. . последний опыт езды был в поддатом виде, на 12-летней коняге по полям колхозным, коллеги к которым я галопом подскакивал наблюдая за джигитовкой проепали коньяк в споре "епнется-не епнется"


Лошадь, дополнительный травмоопасный транспорт ...
Не Все, едит в горах ..


onemen
P.M.
25-7-2014 22:29 onemen
Али,благодарю.
горец
P.M.
26-7-2014 02:45 горец
цитата:
проверил поправки на 300, 400, 500 метров по углами , но это в другой теме .

я свой кестрел 4500nv привез себе из Алма Аты ... Бенедиктыч тогда свой отдал . проверял на углах многократно - если сам не упорешь с прицеливанием не врет ни грамма .
он все там считает прямо на месте , только грамотно его "обучить" по температуре и все
walker41
P.M.
26-7-2014 10:05 walker41
цитата:
necza:

Лошадь, дополнительный травмоопасный транспорт ...
Не Все, едит в горах ..

Попробуем, как оно. На скаку я еще не снимал

skif2001
P.M.
28-7-2014 16:27 skif2001
С полем, спасибо за отчет с уважением Юрий.
aly
P.M.
29-7-2014 09:36 aly
Всем спасибо ! Особенно тем кто оценил материал про горы и лошадей , как правило охотники недооценивают всех опасностей , которые несет процесс.

А мы тем временем продолжаем изучать "новые" места , участвовал в разведке в хозяйстве в котором был добыт в прошлом году козерог с рогами 147 см. Подробнее о хозяйстве можно почитать здесь prohunt.kz


Следующие выходные по приглашению Пийча провели в другом хозяйстве.

Второе хозяйство , радикально отличается от первого ))). Не перестаю удивляться , какая то пара сотен км и абсолютно другая картина , горы по четыре км высотой , густые еловые леса , зеленые альпийские луга )). В этой части алматинской области мне бывать не приходилось .

Часть Ох хозяйства идет вдоль государственной границы , нейтральную полосу отсекает от всего мира 'Система' инженерные сооружения в виде несколько рядов колючей проволоки . В первый же вечер , фактически с одной точки наблюдаем с десяток маралов и хорошую популяцию косули , что характерно , пару козлов елика пасутся в метрах двухстах от заставы . Что то невиданное ))), интересуюсь у принимающей стороны , по поводу наличия оружия у погранцов , смеются ))) , понимают мое недоумение . Говорят командир запретил личному составу безобразничать , ))) начинаю верить в светлое будущее ))).

По маралу и сибирской косули , вопросов нет . На утро решаем изучить местную группу сибирского козерога , прошлом году трофейный ряд зашкаливал : 124 , 126, 135, 147 см . С учетом моих амбиций по поводу 'чемпиона мира' ))) , место очень интересное .

В три утра темно и холодно ))), судя по инею на траве , чуть выше нуля , после крайней поездки в жаркие горы , кое кто ))) пуховик не взял, пришлось пожертвовать свой .

Сам опробовал криптек , софтшельную куртку Cadog с мериносовым термобельем и жилеткой Vidar. Это вполне хватило , чтобы не замерзнуть . Днем когда солнце стало припекать , остался в термобелье , которое благодаря камуфляжной расцветки отлично сливало меня с окружающим миром ))).

Еще одна новинка этих поездок , это новые ботинки мендль Dovre , старые со слезами отдал ))) . Боялся что новыми ботинками собью ноги , но колодка оказалась очень удобной и нога сидела как влитая .

Рассвет наполнил наши сердца , новыми эмоциями , на западе алела мраморная стена и самая величественная вершина Тянь Шаня - Хан Тенгри ! Картина фантастическая , словами не передать.



На подъеме столкнулись с этим порося ))) , примилый кабанчик )) . Беззаботно пасся на усеянном цветами альпийском лугу , нас довольно долго не видел , а потом смешно спрятался в зарослях арчи ))).

В хорошем настроении мы вышли на дозорную точку и принялись спотить склоны . Козерогов в общей сложности за день видели голов около сорока , 6 штук трофейных . Но как это бывает в такое время года , 'холостяки' держаться в нивальной зоне и подобраться для хорошего снимка очень сложно .

Но это и не надо , 100 % в этих горах есть супера и осенью мы сюда еще вернемся .)))

А чуть не забыл , на обратном пути , налетела тучка и пошел снег ))), напасть какая то ))).

В крайних двух поездках пользовался новой сонькой 60 ой модели , 50 ку дети утопили )). В новой камере , новый процесор . Минусы , как и прежде мылит по краям на большом оптическом зуме , и все так же зернит при малой освещенности . Плюсы , помимо компактности , универсальности и тд , картинка при увеличении стала лучше , особенно на больших дистанциях.

Zarin west
P.M.
29-7-2014 10:42 Zarin west
Спасибо огромное. Красивейшие места. С Уважением.
basma
P.M.
29-7-2014 14:19 basma
Красота!Спасибо Али
aly
P.M.
6-8-2014 09:38 aly
Спасибо , вот еще видео товарищ смонтировал , вроде ничего особенного , а заряжает , как увижу себя в спальнике а над головой звезды летят , сразу хорошо становится ))))



Guns.ru Talks
Горная охота
Горная охота в Казахстане , сезон 2014 ( 1 )