Guns.ru Talks
Горная охота
Охота на волка с манком в Казахстане ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на волка с манком в Казахстане

aly
P.M.
7-12-2013 18:40 aly
Удалось побывать на охоте с манком на волка , манки прислали из штатов для пробы , мне и еще одному охотнику выдали манки ))) , а prohuntkz1 он же по нашему пиэйч нас сопровождал и помогал словом и делом , отчет фактически его , но он сегодня остался в горах на пару недель , поэтому выложу отчет и за него и за себя ))).

Итак prohuntkz1 (он же Макс) пишет :

[RIGHT]
[/RIGHT]

Одна и та же охота В разных системах ценностных координат может быть оценена по разному: в баллах SCI, в килограммах мяса, в баксах полученных от клиента, в литрах спиртного, в степени 'респекта ' на агашкиных охотах и т.д. Существует много критериев оценки охоты, сравнивать которые между, все равно, что круглое и мягкое. Поэтому, не могу сказать, что охота на волка с вабой - это охотничий Эверест в абсолютном выражении, но для меня, на моей личной аксиологической шкале , в эмоциональном и эстетическом плане - это, действительно, вершина охоты.


Чехова в 'Остров Сахалин' писал: примерно один процент населения становиться охотниками. Он их назвал 'лучшими людьми'. Он, конечно, имел в виду, сахалинских крестьян. В том смысле, что только самые свободные, ловкие и толковые способны выжить в дикой тайге.

В наше время в Алматы строительных компаний было зарегистрировано 1600, а 'правильных' охотников волчатников можно было посчитать на пальцах одной руки: в Алма-ате, - это Лисин, Стребков, Хомаи. Успешно гоняющих волка на снегоходе, машине или вертолёте много, а вот чтобы взять с подхода или на вабу , тут я считал, что для этого нужно родится, прожить и умереть в горах. Иначе бесполезно.

Поэтому когда Охотовед предложил присутствовать на настоящей 'правильной' волчьей охоте в Дардамтах, я с радостью ухватился ха эту возможность. Четыре дня назад мы с Охотведом и Али выехали в Дардамты в начале четвертого утра.На рассвете мы уже поднимались по обледенелой Дардамтинской дороге.

Она была сплошь истоптана волчьими следами. Готовясь к гону, они уже начали формировать стаи. Частенько попадались мочевые точки, 'тусовочные' поляны, - волчьи дискотеки. На переходах , особенно, когда идут 'на работу' волки очень осторожны - ходят цепочкой, след в след, так что и не сразу и посчитаешь сколько их. А на дискотеке, даже безупречным убийцам хочется расслабится и потусоваться. Следы на полянах свидетельствуют о том, что суровые хищники просто дурачатся: гоняются друг за другом, валяются в снегу, носятся кругуами выражая полноту жизни , как неразумные телята.

Шухрат со своим помощником уже ждали нас на кордоне. По плану первый день мы тратим на сбор и изучение материалов с заранее установленных фотоловушек . На гребне первая фотоловушка. Летом здесь был солонец, а сейчас Шухрат подсыпал кукурузы, и на званный пир собрался весь лесной народ .

.

Куница. Мягкое золото. Родная сестра сибирского соболя. Но в Красной книге. Я слышал мнение известного зоолога, что в Красную книгу куницу внесли на всякий случай. На самом деле ее популяциям ничто не угрожает и численность куницы очень большая. С этим приходлится согласится, так как в фотоловушки она попадает довольно часто.
Секачек - трехлетка. Ах какой жирненький! Прямо слюнки текут.

А эти тинэйджеры, похоже, тоже интересуются кукурузой.


Ну а вот это совсем интересно. Новые камеры устанавливали в попыхах, забыли выставить дату. Камера засекла мишку 7 дней назад, это получается 22-23 ноября. Поздновато он шарится. Судя по размерам молодой еще. И чего ему не спится? Ходил вниз на яблоки?


В этом году в Дардамтах посадили 300 корней грецкого ореха и столько же урюка. Через пару лет будет мишке шведский стол.
И вот эта уже интереснее. Волки ходят по тропе регулярно. Сравниваем даты.
Получется раз в два дня дня проходят по одной тропе.

Вечером решаем что стая , скорее всего на хребте между большой и малой Дардамтинками. И Охотовед с Али, наконец таки ,продемонстрировали высокое искусство вабы , давно я так не смеялся , но охотники сказали что косолапый, был видимо не только объектом охот , а еще и оттоптал мне органы слуха . .

aly
P.M.
7-12-2013 18:45 aly
Макс продолжает))

Утром мы делимся на две группы. Охотовед с тигром пешком поднимается на вершину ? 3021, что белеет справа от кордона, а мы с Али и Шухратом на лошадях поднимаемся вверх по ущелью малой Дардамтинки.

Конная тропа вдоль ручья покрыта льдом, поэтому местами коней нужно вести на поводу


А в прижимах даже поднимать их на склоны.

Моя лошадь оступилась и скатилась на пару метров по крутому склону, но героически выбралась.

В общем, так или иначе, но на гребень мы вышли без потерь


В 2.00 мы заняли позицию над рабочей тропой. Внимательно осмотрев окрестности в бинокли, мы не заметили никаких признаков приближающегося:.


В детских романах обычно пишут: было тихо, как в пороховом погребе. Шухрат уснул у лошадей , мы с Али переместились на край большой чаши , объединяющей разные ущелья.

Али достал из потаённого места свой вновь приобретенный девайс и, с опаской косясь в мою сторону, дунул!
Вот это звук! Показалось, что я уловил что-то из раннего Вагнера. Не иначе из симфонии: 'Как говорил Заратуштра!' . Звуки волшебной трубы оживили дремавшую генную память. Мне показалось, что я вспомнил череду воплощений, связывающую нас с нашими братьями по классу млекопитающих. По телу покатились мурашки. Это мой редуцированный волосяной покров пытался встать дыбом, чтобы я казался врагам больше в объёме и страшнее. Мне захотелось броситься на добычу, рвать ее зубами, воткнуть клыки в сонную артерию, упиться теплой кровью, набить брюхо мясом и в блаженном изнеможении лечь под елку.
Правда, ИМХО под конец арии, Али чуть сфальшивил, чем испортил все очарование своей песни . Станиславский (и Стрепков) за такую концовку не похвалили бы. Не скрою, я был разочарован. Жизнь не удалась. Везде скрыты китайские подделки. Даже в девайсах с американским лейблом. А исполнители, даже с красным дипломом биофака, всего лишь жалкие горожане, бесконечно далекие от :



Но ход моих мыслей прервал, донесшийся из лога жуткий , скребущий железом по стеклу , хор настоящих волков! В эту же секунду от склонности к философским размышлениям не осталось и следа!

- Оба на! Ну, блин, е.. , где, а , ты, там, туды его: - примерно так расшифровала бы наш осмысленный диалог стенографистка, если бы ей случилось записать его в тот момент. Я пополз к лошадям искать рюкзак, который находился в трех метрах позади нас. Когда я вернулся, безрезультатно обшарив полсклона , Али вступил во второю фазу переговоров с волками.

aly
P.M.
7-12-2013 18:49 aly
теперь моя часть )))

Моя история , началась с того момента , когда 30 лет назад оказавшись с отцом в экспедиции стал свидетелем жестокой расправы серых хищников над молодым жеребенком , пасшимся недалеко от нашего лагеря . Самой расправы я конечно не видел , но последствия смог лицезреть . Суровая правда жизни , да конечно , волк хищник - лошадь жертва , как это часто сейчас встречается и у людей . Но на меня , еще не сформировавшегося ментально подростка эта картина произвела неизгладимое впечатление , но еще большее впечатление произвела встреча с парой каскыров через пару дней .

Я с удовольствием бегал на речку порыбачить и вот в один с дней выйдя из тугая , наткнулся на хищников , они переходили открытый участок и оказались на виду в метрах пятидесяти от меня . Неторопливо , рысцой они двигались в мою сторону , поняв что это волки , почувствовал себя как парализованный , ни один мускул не подчинялся разуму , ужас сковал все тело . К счастью видимо я в их планы не входил )), поэтому на мгновение притормозив они продолжили свой путь обойдя меня правее , через минуту и ко мне вернулась способность двигаться и очень быстро добрался до лагеря)) , конечно эту историю память сохранила в мельчайших подробностях , а особенно этот холодный , пронизывающий иглами страха , несущий смерть , взгляд желтых глаз ит коз . У казахов большой набор слов для обозначения волка : каскыр , бабай , тарлан, каншыр, абадан
,арлан , кокжал, бiрiшек ,шулан , куртка ,олешiн , но самое меткое ит коз - дурной глаз .

Конечно , получив охотничий билет , в мыслях я не раз фантазировал об охоте на волка , но добыть мне серого удалось только с приобретением нарезного . С той поры с друзьями охотниками мы каждый год посвящаем не одну и не две охоты , а много больше на волков . В Казахстане численность серого весьма значительна , если не сказать очень большая , это обусловленно рядом факторов , во первых малая численность населения и огромная территория , во вторых большая пищевая база копытных , диких и домашних , в третьих горно- степной рельеф , что дает волкам возможность уходить из степей и прятаться в скалах .

Охота на волка в Казахстане разрешена круглогодично , за исключением марта и апреля , за добычу волка государство выплачивает премию , в районе ста долларов . И это не с проста , в среднем один каскыр съедает около семи копытных за год , а добыть этого хитрого хищника крайне сложно .

Основные виды оружейной охоты на волка у нас , это на приваде , в действительности не очень эффективный способ , один мой друг - охотник , потратил два зимних месяца и 6 падших бычков для привады , но каждый раз серые оказывались хитрее и выходили на мясо , только после того как он уезжал ; гоном - преследуя хищников по свежему снегу по следам , такая охота проводится в степи и требует крепкой слаженной команды и бывает довольно добычливой ( особенно на вертолете )))и в местах концентрации диких сайгаков и джейранов) , мне однажды довелось охотиться с такой дружиной волчатников , очень интересно ; с подхода - как правило в горах , по свежему снегу , когда есть возможность выследить волка на дневке , но такая охота очень тяжела физически и тоже как правило не очень результативная ; загоном - когда группой охотников организуется загон , тут все зависит от профессионализма организаторов и учености серых ; на переходах , как правило ранним утром на выходных следах из ущелий в степь ; ну и конечно на вабу или как сейчас принято говорить манок , вабят у нас двумя способами , используя только собственные руки и голосовой аппарат и другой вариант с использованием дополнительных приспособлений ( манка) .

За десят лет мы с друзьями перепробовали почти все варианты охоты на волка и конечно были результаты . Но на вабу , по моему мнению самая спортивная среди всего списка охот , никак не получалось , учителей не было . Сегодня знаю трех , ныне здравствующих вабильщиков , монстров охоты на волка , но они говорят о том , что не живя в дикой природе , а они все егеря , ничего с вабой не получится , тк нужно постоянно слушать волка и практиковаться годы . Лучик надежды забрезжил , когда от фирмы давшей на пробу манок на марала , оказавшийся очень эффективным , предложили испробовать новинку этого сезона , манок на волка .

Естественно я согласился , хотя особых надежд не питал и пару недель практиковал дома глядя на специальное видео . Дома сначала смотрели на меня странным взглядом , полным сочувствия ,))) но вскоре начали гнать на улицу . Через неделю когда на мой тоскливый вой , собаки со всего района начали устраивать истерические перелаивания и подвывания , начала появляться уверенность , переполох в собачьем племени наполнял меня настоящей радостью , а вдруг и действительно похоже ! Надежды растаяли , как прошлогодний снег , когда уже на кордоне в охотничьем хозяйстве , мы с Охотведом , который тоже получил манок , продемонстрировали свое мастерство Пиэйчу . Тот услышав , самым непотребным образом , ))) закатился в истерике , катаясь и корчась от колик , сквозь смех , он посоветовал прихватить по паре кирпичей с собой , мол если придавить свое хозяйство между ними получится более похоже ))).

И вот, к середине второго дня , локализовав при помощи фотоловушек серую банду , мы дозорим на господствующей высоте . Перед нами долина реки большая Дардамтика , место выбранно очень удачно , верный прострел на 300-400 метров . В три после полудня просто биноклить надоело , глянул на Пиэйча , он поняв о чем речь дал добро . Достаю манок , ясно волки где то не далеко и если сфальшивлю то могут уйти , а так остается вероятность сделать загон или дождаться случайного выхода . Завыл , Пиэйч опять схватился за живот )), уже из спортивной злости , выдал хорошую уверенную серию в несколько колен , слышу вроде нормально получилось .

Сидим дальше , вдруг минут через десять из глубины темного леса ущелья разнесся протяжный вой , а потом еще и еще и вот уже 5-6 голосов волчьей стаи вызывающе дерзко воют в нам в ответ . Широко раскрыв глаза , смотрю на Пиэйча , он офигевший смотрит на меня
- отвечают ! , получилось !
Мы по-пластунски переползаем к небольшой скалке , ждем .
- приходят до часа , будут обходить с подветренной стороны . Продолжает он .
Промеряю все дистанции , внутренний голос подсказывает , что придут с двух сторон . Волки территориальные животные , прочитав всю доступную литературу и просмотрев все документальные фильмы , понимаю , что если они приняли меня за чужака , то должны придти для выяснения отношений , тк я на их территории . Оглядываюсь на Пиэйча , но его след простыл , оказывается убежал за косогор за камерой ))). Тут стая снова завыла , но уже гораздо выше , где то на моем уровне , но гораздо левее , через пару ложбинок . Характер воя угрожающий , так бы его охарактеризовал . Солнечный день , но все равно как то не по себе , мурашки по коже , ледяной холодный у них вой , не предвещающий чужаку ничего хорошего . Лежу притаился . Возвращается Пиэйч с егерем , ждем уже втроем . Тишина , хочу еще по вабить , но Пиэйч останавливает , спугнем говорит . Медленно так минуты тянутся , смотрю на часы , час уже прошел . Начинаю не громко , но протяжно выть , ведь должны они знать , что чужак не ушел . Тишина . Ждем еще минут пятнадцать , никого . Решаем , что Пиэйч спустится в пол горы и перекроет большой прогал , а егерь Шухрат обойдет снизу и попробует нагнать серых на нас ,коль скоро они не выходят и возможно нас раскусили , мы сидим с подветренной стороны . Ребята скрываются за гривкой с права , беру бинокль начинаю сканировать склоны.

aly
P.M.
7-12-2013 18:51 aly
Минут через десять вижу волка , серый стоит на горизонте метров 300 ниже и левее , смотрит как я понимаю на ребят , которые мелькают между елок на соседней гривке . Ловлю в прицел - выстрел , передергивая затвор , заметил что волчара крутанулся на месте как юла и исчез за хребтом . В это же мгновение вижу как из под елки почти прямо подо мной выскакивает еще один и галопом несется вниз , веду его в прицел , жду когда он выровняется по "струночке" , уходит уже метров пятьсот , выровнялся - обгоняю его на три метра и в движении жму на спуск, каскыр скрывается в елках .

Подскакиваю и я , адреналин зашкаливает , аж трясет всего , скидываю все в рюкзак и бегом к первому , ниже по склону бежит Шухрат , кричу ему вниз вниз по снегу беги , сам вылетаю на гривку . Ношусь туда сюда , в ажиотаже точно не заметил где он стоял , вижу под кустом какую то красную тряпку , подбегаю это кусок легкого . Густая красная полоса крови тянется в ущелье .

- есть ! слава всевышнему ! Бегу бегом , точно метрах в пятистах лежит волчара , в боку дырка семь восемь сантиметров . Кричу , зову ребят , никто не откликается . Переполнен эмоциями , это ж надо , волка на манок подманил и взял , наверно пока наивысшее мое охотничье достижение .

Жду парней , а их все нет , неужели второго зацепил ? Пошел посмотреть по следам , "елки "- сначала какой то фрагмент тела , потом кровь как из сифона , фантастика , побежал по следам вниз , кровь из него бьет будь здоров , явно не жилец . Тут соображаю , что темнеет уже , а у меня с собой только фотокамера .

Решаю , что ребята справятся и бегом к первому , надо успеть фотосессию провести , да и волчару надо наверх к лошадям вытягивать . Фотографируюсь , волк оказался матерой сукой , очевидно второй доминантный кобель , вряд ли на разборки отправили бы молодежь .


карабин Cristensen Arms custom 300 win mag , прицел Vortex Viper , сошки Harris , патрон federal accubond 180 gr


Уже по темному вытягиваю волчицу на верх , ребята идут пустые , говорят глубоко свалился , без фонарика побоялись не найти , но крови столько , что далеко не уйдет . Поздравляют с победой , они решили , что волки обошли нас с подветренной стороны и это они их стронули и стрелял я по бегущим , поэтому , когда первого увидели радовались как дети ))).

Ну конечно все на ажиотаже полностью эксайтинг ))), фотаемся радуемся и спускаемся в лагерь . Там Охотвед нас встречает , падает в обморок)) , радуется он все о маралах переживает . Да говорит , научил тебя ))), всех волков перестрелял без меня ))). Смеемся , это во многом так , спасибо всем моим наставникам за ваш опыт и знания , которыми вы делились со мной , ваше время и терпение ! Отмечаем конечно , а ночью начался буран

и утром мы подранка конечно не нашли , чуть чуть расстроился , но посмотрев снизу место куда убежал волчара , понял что ребята правильно сделали , что вернулись вечером , иначе бы без света все ноги бы переломали .

Кстати в желудке волчицы были части марала , так что за всех копытных в этом сезоне индульгенцию получил ))) . Жалко только год заканчивается .

aly
P.M.
7-12-2013 19:00 aly
Макс продолжает

Пройдя 300 метров вниз по противоположному стороне склона, мы вдруг слышим выстрел. Шухрат бросаются наперерез, я ковыляю к своему холму. Что происходит за лесом не вижу. Но вдруг выхожу на кровавый след. Мощный такой кровавый след не оставляющий сомнений, что в сотне метров под елкой найду издыхающего волка.
Кровь хлестала сантиметров на 70 в сторону, и мы нашли кусочек соединительной ткани напоминающей легкое. Я не сомневался, что волк лежит под следующим деревом. Но кровавый след уходил все ниже и ниже по склону.

Тут меня догнал Шухрат. Волк скрылся в разбойничьем полумраке захламленного леса. Серый терял море крови, но не сдавался. Наконец, кровавая тропа привела нас к обрыву скалы и оставив след на отвесном уступе, прочертила траекторию падения волка в пропасть .
- Все, конец, разбился, - сообщил Шухрат. Я не сомневался, что он прав. Но каково же было наше удивление, когда, обойдя скалу, мы увидели продолжение следа и похоже арлан сломал ногу .Тем не менее , упав с 10 метровой высоты, после падения пошел на махах, как будто, как в компьютерной игре, преодолев преграду получил в виде бонуса еще одну жизнь .


Мы преследовали раненого оборотня до тех пор когда сп\устились сумерки и как будто разверзлась трещина между мирами , ущелье окончательно скурвилось. А нам пришлось вернуться ни с чем . Правда на верху нас ждал приятный сюрприз . Али в это время вытащил из противоположного склона волчицу. Ночью спустились на кордон.


Да, вот такая вот история получилась, доказав что городской охотник может при помощи манка подманить волка на дистанцию выстрела , наша группа возможно открыла целое направление в охоте на этого сильного хищника .

И немного видео склеил по мотивам .


PS На следующий день повалил снег

Сначала мы надеялись, что погода нормализуется, но увы.. . Маразм крепчал.


Я решил заняться самообразованием. Немного отъехав от кордона, набрал в легкие побольше воздуха и дунул. Хриплым прокуренным баритоном труба издала истерический крик раненной навылет волчицы. Горы в изумлении замерли. Даже снег на секунду застыл в воздухе. . Когда я гордо оглянулся, чтобы оценить впечатление от своего вокала, Али лежал в глубоком обмороке, а Шухрат пытался собрать разбежавшихся лошадей и собак. Потом они объединёнными усилиями отобрали у меня трубу и, спрятали ее подальше. Далее отряд двинулся только после того, как я торжественно поклялся своей треуголкой, ни при каких обстоятельствах не подходить к трубе на расстояние меньше 3 метров, но не сдержал его и выпросил манок на волка у Охотоведа на неделю . )))

Shtefan
P.M.
7-12-2013 19:22 Shtefan
Автор молодчина, побольше бы таких рассказов! Воспоминания нахлынули, служил я в тех местах, пойду коньячку пригублю, чтоб душу успокоить))). Удачи автор!
HUNTER 004
P.M.
7-12-2013 20:18 HUNTER 004
Браво!
Высший пилотаж!
И фото заметно прибавили в качестве (не знаю, что вы там поменяли )

P.S. Сегодня был в Джамбульском районе, чуть припоздали и не перехватили 4-х волков. отходящих с предгорий в верх, на дневку, заметили уже в полутора километрах от себя. позже подъехали чабаны, сказали, что они ночью задрали их жеребца. Весь день думал о том, как их перехватить и тут ваш отчет - уже ушел на е-бей в поиски манка

aly
P.M.
7-12-2013 20:49 aly
А ты разве не в Раимбекском должен был быть )).
HUNTER 004
P.M.
7-12-2013 20:56 HUNTER 004
Originally posted by aly:
А ты разве не в Раимбекском должен был быть )).

Я вчера проснулся с забитым носом, поездку отменили, т.к. там ночевки на морозе только. День интенсивной терапии и... не выдержав, смотался на утрянку

Zarin west
P.M.
7-12-2013 20:57 Zarin west
Как всегда,захватывающе и потрясающе. С Полем. С Уважением
alprix
P.M.
7-12-2013 21:23 alprix
Али, все супер и охота, и рассказ и фото высший класс!!!

Originally posted by HUNTER 004:

уже ушел на е-бей в поиски манка


Юра, если не трудно поделись ссылкой на этот чудо манок.

------
С уважением, Александр.

koleg
P.M.
7-12-2013 23:54 koleg
Великолепный рассказ!! С полем!!
necza
P.M.
8-12-2013 00:19 necza
АЛИ спасибо!!
Berdick
P.M.
8-12-2013 00:44 Berdick
отлично, Али!
очень интересно и захватующе!
aly
P.M.
8-12-2013 13:55 aly
Спасибо друзья ! , сам очень рад такому раскладу , вчера спустился снова , в этот раз мы еще одну банду подвыли , четыре часа с ними общался , впервые наблюдал за жизнью волков фактически два дня , подробности позже)))
BUR-59
P.M.
8-12-2013 14:01 BUR-59
У-ух! Здорово как!
Гром77
P.M.
8-12-2013 17:27 Гром77
Спасибо за отличный рассказ !!!!

если не трудно поделись ссылкой на этот чудо манок.

Присоединяюсь к просьбе.
горец
P.M.
8-12-2013 21:55 горец
Я решил заняться самообразованием. Немного отъехав от кордона, набрал в легкие побольше воздуха и дунул. Хриплым прокуренным баритоном труба издала истерический крик раненной навылет волчицы. Горы в изумлении замерли. Даже снег на секунду застыл в воздухе. . Когда я гордо оглянулся, чтобы оценить впечатление от своего вокала, Али лежал в глубоком обмороке, а Шухрат пытался собрать разбежавшихся лошадей и собак. Потом они объединёнными усилиями отобрали у меня трубу и, спрятали ее подальше.

ПОМОР29
P.M.
8-12-2013 22:42 ПОМОР29
Очень достойно.Настоящая охота!
portuhunter
P.M.
9-12-2013 03:16 portuhunter
Klassno poohtilis!
CHital s udovolstviem
Spasibo
Evgen25
P.M.
9-12-2013 07:45 Evgen25
Я решил заняться самообразованием. Немного отъехав от кордона, набрал в легкие побольше воздуха и дунул. Хриплым прокуренным баритоном труба издала истерический крик раненной навылет волчицы. Горы в изумлении замерли. Даже снег на секунду застыл в воздухе. . Когда я гордо оглянулся, чтобы оценить впечатление от своего вокала, Али лежал в глубоком обмороке, а Шухрат пытался собрать разбежавшихся лошадей и собак.

Evgen25
P.M.
9-12-2013 07:54 Evgen25
Aly с полем!.. . Как всегда интересно, захватывающе и красочно!...
Удачных охот!...
Пы.сы...присоединяюсь к просьбе по манку, киньтесь плз ссылкой.
onemen
P.M.
9-12-2013 08:37 onemen
Али, класс!!!
walker41
P.M.
9-12-2013 11:20 walker41
Здорово, просто отлично, завидую и поздравляю. Спасибо за рассказ.
горец
P.M.
9-12-2013 11:56 горец
Юра, если не трудно поделись ссылкой на этот чудо манок

присоединяюсь у просьбе .

DastarD
P.M.
9-12-2013 12:50 DastarD
Классная охота! Молодцы!
Вторая часть не менее захватывающая!

Про манок тоже очень интересно узнать.

walker41
P.M.
9-12-2013 13:34 walker41
Originally posted by горец:

присоединяюсь у просьбе .

Неужто не можешь взвыть без манка?

sych.v
P.M.
9-12-2013 13:58 sych.v
Манок... ?????
горец
P.M.
9-12-2013 14:30 горец
Неужто не можешь взвыть без манка?

дык хочу потренироваться ... ну чтобы было полное соответствие ... типа камертона

geke
P.M.
9-12-2013 15:09 geke
Aly умеете вы приятно удивлять!!признаться волка берем только нагоном на снегоходе... других способов не практикуем... а хотелось бы!! Названием дудочки не поделитесь??-))
aly
P.M.
9-12-2013 15:39 aly
Спасибо всем ! .Вторая серия охота на волка с манком

Манок этот http://www.elkinc.com/the-wolf-howler/ , смерть волкам ))

Chuck
P.M.
9-12-2013 16:40 Chuck
Здорово! Спасибо за рассказ и за науку.
В этом году к обязательным койотам попробую добавить волка - уж очень много их у нас стало в последние годы.

Evgen25
P.M.
9-12-2013 17:40 Evgen25
Вторая серия охота на волка с манком

Вторая серия не менее интересная чем первая .. . И стрельба классная...
С полем !
onemen
P.M.
9-12-2013 18:27 onemen
С полем! На высоком уровне.
Lihvic
P.M.
9-12-2013 19:42 Lihvic
Али, с полем!Очень интересно и познавательно читать Ваши отчеты. Спасибо!
aly
P.M.
10-12-2013 14:52 aly
Спасибо! Товарищ получил еще один американский манок на волка , дули в него дули ))), что то пока не выходит , там как на кларнете надо двумя руками манипулировать )).
Lione
P.M.
10-12-2013 15:04 Lione
грац! С удовольствием читаю ваши отчеты
ЭВЕНТУС
P.M.
10-12-2013 16:02 ЭВЕНТУС
Спасибо за отчет ! Познавательно и поучительно, респект и уважуха, как нынче говорит молодежь.
HUNTER 004
P.M.
10-12-2013 16:23 HUNTER 004
Originally posted by горец:

присоединяюсь у просьбе .

Оказалось, что я не ошибся в анализе рынка и заказал такой же манок в количестве двух штук:

ebay

только чуть дешевле, чем по ссылке Али.

HUNTER 004
P.M.
10-12-2013 16:25 HUNTER 004
Originally posted by горец:

присоединяюсь у просьбе .


Оказалось, что я не ошибся в анализе рынка и заказал такой же манок в количестве двух штук:

ebay

только чуть дешевле, чем по ссылке Али.


Guns.ru Talks
Горная охота
Охота на волка с манком в Казахстане ( 1 )