Guns.ru Talks
Горная охота
горная охота в первый раз! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

горная охота в первый раз!

onemen
P.M.
4-12-2013 21:13 onemen
Слабоватый,но вариант,это примерно как стрелять холостыми по мишени и ожидать пробоин.... .
Ginn&Ginn
P.M.
4-12-2013 21:32 Ginn&Ginn
"Если не можешь иметь того, кого любишь-научись любить того, кого имеешь!"

Этой заповеди уже не одна тысяча лет, но ничего с тех пор, по сути, так и не поменялось.
На мой взгляд, люди, которые хотят попробовать (начать) охоту в горах, делятся на два формата: Одни-стремятся к этому, зарабатывая. Именно у них наблюдается мотивация на достижение: Физ подготовка; стрельба; гибкий подход к решению ситуации. Не все всегда гладко, НО - ОНИ ЕДУТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ и готовы быть внутри процесса.
У других-и так все хорошо. И вот здесь они претендуют на то, чтобы быть в центре внимания. Деньги оплачены-и не ..... . Радикально другой подход и требования. Они УЖЕ В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ, что тут не понятно?
Увидеть это сразу по телефону/скайпу почти не реально-отсюда и "кино" с шансами 50х50.
Вот вы претендуете на опытных трофейщиков. А вы уверены, что они будут регулярно пользоваться вашими услугами? Народ то еще более капризный, чем новички. Да и планка с каждым разом может расти.
А для новичков-вы в авторитете, да и ошибки (если есть) не очень то и видны. Постоянно в теме, советы по делу, собираете группы. Далеко не все участвуют в переписке, но звонки "новой паствы" обеспечены. Короче, самый простой и легкий путь для "попробовать", да и альтернатив то, прямо скажем, не очень то... . (во всяком случае на территории РФ).
Другой вопрос-если уже утомляет тренерская работа и готовы стать экспертом/критиком: .... . но это совсем другая история ......

горец
P.M.
5-12-2013 02:01 горец
А хождение по горам в качестве "туриста" не вариант в подготовке к первой горной охоте?

если стрелять как ты умеет то оч. даже вариант пожалуй тока надо чтобы с собой был "имитатор ствола " с теми же размерами и весом

Tryfirst
P.M.
5-12-2013 08:25 Tryfirst
вопчем не хочу быть аутфитером ,при кажущейся легкости реально муторное занятие

Тяжелый хлеб. Я б не смог.. .

BUR-59
P.M.
5-12-2013 13:26 BUR-59
Tryfirst

Два слова не по теме.
Олег,очёт с фотками когда будет,не ленись,интерсно ведь.
Tryfirst
P.M.
5-12-2013 14:09 Tryfirst
Олег,очёт с фотками когда будет,не ленись,интерсно ведь.

Все ж практически рассказал...
Лучше загадку загадаю

click for enlarge 1920 X 1079 512.8 Kb picture

onemen
P.M.
5-12-2013 15:02 onemen
Ишак с арбой,ишак на арбе,арба на ишаке. Вариантов масса,только зачем?
BUR-59
P.M.
5-12-2013 15:03 BUR-59
Отгадал! Как раз по этой теме отгадка. Тебя как начинающего тащили в горку и с горки на верёвках,и ноги твои волочились безвольно, и оставили бороздящий след на снегу.
Tryfirst
P.M.
5-12-2013 15:18 Tryfirst
твои волочились безвольно, и оставили бороздящий след на снегу.

Тебе-то проинформированному понятное дело отгадать несложно
click for enlarge 1920 X 1079 715.9 Kb picture

GDF
P.M.
5-12-2013 15:50 GDF
Я думал следы супертрофейного козла, а борозды от волочащихся яиц .
necza
P.M.
5-12-2013 15:58 necza
Originally posted by GDF:
Я думал следы супертрофейного козла, а борозды от волочащихся яиц .

. !
Убил .

Tryfirst
P.M.
5-12-2013 16:34 Tryfirst
а борозды от волочащихся яиц

Яица у этого козла оказались по размеру обычными, но по начинке - просто таки "стальными".. . Тока в переносном, обычно употребимом для такого фразеологического оборота смысле .. .

I_I_I
P.M.
5-12-2013 19:17 I_I_I
Originally posted by onemen:

Слабоватый,но вариант


Обоснуй, пожалуйста. А то манёха зацепило.. .
Себя не считаю "охотником", т.к. больше смотрю и фотаю, чем стреляю и добываю.
И хотелось бы всё-таки услышать "нормативы" горного охотника
onemen
P.M.
6-12-2013 07:51 onemen
"Турист" по моему мнению как то слабоват по мотивировкам для охоты,охота подразумевает в высокой степени надежду на конечный результат-добычу,опять же в туризме под рюкзаком несколько иная степень восприятия гор чем еще и с оружием. По моему мнению надо пытаться выезжать в горы и все таки охотиться,если есть желание,а готовиться надо до выезда в горы.
BUR-59
P.M.
6-12-2013 10:25 BUR-59
#176 IP
P.M. Ц
onemen
модератор posted 6-12-2013 07:51
.. . по мотивировкам для охоты,

Может быть моё наблюдение то-же имеет отношение к мотивировкам.
Наблюдение такое - грибы к столу мне очень нравятся,а собирать их не нравится. И когда я их собираю(вынужден по семейным ) то очень быстро устаю,правда. Буквально пара часов и ноги не идут. По этому-же лесу с оружием хоть весь день...
То-же самое на дачке,бабульки мои просят помочь,и через час работы граблями и лопаткой такое ощущение - вагон разгрузил,упану и умру
onemen
P.M.
6-12-2013 10:29 onemen
Серёг, тогда перефразирую своего старинного кореша горногА "Горные лыжи, это не только две доски под ногами, это ещё и комплекс удовольствий" Так нормально?
BUR-59
P.M.
6-12-2013 11:07 BUR-59
Так нормально?

Абсолютно
Евменович
P.M.
6-12-2013 15:59 Евменович
Originally posted by onemen:

"Турист" по моему мнению как то слабоват по мотивировкам для охоты,охота подразумевает в высокой степени надежду на конечный результат-добычу,опять же в туризме под рюкзаком несколько иная степень восприятия гор чем еще и с оружием. По моему мнению надо пытаться выезжать в горы и все таки охотиться,если есть желание,а готовиться надо до выезда в горы.

Позволю себе не согласиться с тем фактом, что: мотивировка у "горного туриста" как-то слабовата. У "туриста" не менее важная цель (ИМХО) -- пройти весь маршрут, который иногда бывает достаточно сложным и длинным!!!
Если говорить о рюкзаках, то у "туристов" они значительно тяжелее (всё несут на себе на весь срок похода: 20-40 кг.), чем у охотника вместе с оружием (1 - 2-х дневный запас еды + ствол + бинокль + минимум одежды сухой для переодевания: 10-20 кг.)
Поэтому считаю, что горные тур походы -- очень хорошая тренировка для будущих горных охот!!!

DBoronin
P.M.
6-12-2013 16:59 DBoronin
Originally posted by Евменович:

Поэтому считаю, что горные тур походы -- очень хорошая тренировка для будущих горных охот!!!


вот тоже так думаю почемуто. покрайней мере по физухе и бытовухе тоже самое как не крути.
walker41
P.M.
6-12-2013 17:05 walker41
Originally posted by onemen:
"Турист" по моему мнению как то слабоват по мотивировкам для охоты

Прально Саня, понтуемся дальше

DBoronin
P.M.
6-12-2013 17:07 DBoronin
Originally posted by onemen:

"Турист" по моему мнению как то слабоват по мотивировкам


так это смотря чего больше нравится. комуто и в горной охоте в первую очередь мясо интересует, а когото трофей и длинна рогов..... а кто-то тотже турист только с винтовкой... вдруг мотив походу похода появится

чет мне видится что далеко не все мотивированы имеенно на трофей... и любой ценой.

горец
P.M.
6-12-2013 17:13 горец
горные тур походы -- очень хорошая тренировка для будущих горных охот!!!

есть нюансы ... умный горный турист он так как горный охотник в гору не идет
весь туризЬм он ведь по тропам .
оно как бы вроде и те же высоты , и весу больше в рюкзаке но крутизна другая и почва . турист не ломанется в лоб по сыпухе на склон градусов под 45 , оно ему не надо , а для охотника это может быть единственный вариант подойти правильно .
когда на охоте набор высоты идет по тропе это шоколад .. и он в дифиците там
по весу рюкзака тоже есть моменты когда добыл и идешь обратно за плечами не менее чем у туриста .
но в любом случае походы в горах это ближе к реалиям горной охоты чем беготня по ровному парку или 25этаж дома ( когда к 17му уже голова крутится от поворотов ) ... имхо канышна

onemen
P.M.
6-12-2013 17:43 onemen
Originally posted by walker41:

Прально Саня, понтуемся дальше

Хороший ты человек,но звездливый Ни в коем случае не претендую на истину,везде писал,по моему (моему мнению,Имхо),кому чего нравится,но в любом случае имеет смысл в горы выезжать. ИМХО.

sk
P.M.
6-12-2013 17:51 sk
Ну вообщем трофей вторичен, даже скорее третичен или четверичен для меня во всяком случае.

По подготовке, да никак наверное, максимум что можно в городе, как то укреплять связки голеностопа, это медленная ходьба на носочках по лестнице вниз через ступеньку и все. Ну и к доктору что бы медикаментозно понимать чего пить по высотной симптоматике.

Большое имхо

GDF
P.M.
6-12-2013 17:52 GDF
В лоб по сыпухе 45 гр, стоять нельзя вниз сползаешь ,только вперед ,вспоминаю и акуеваю. Причем это был самый легкий вариант подъема.
Я бы туристом с удовольствием по горам походил , жалко негде, ехать надо , а если ехать то лучше на охоту.
I_I_I
P.M.
6-12-2013 18:08 I_I_I
Ну в целом понятно.. . Я то без винтовки на природу не хожу, таскаю на всякий случай. Да и троп нет, только звериные.
Единственное, что "наполняет мою душу священным трепетом" - это переноска мяса в рюкзаке. Ну б его на фиг.. .
onemen
P.M.
6-12-2013 20:21 onemen
Халявики Туризм прекрасен,в нем есть туристки и гитаристы ,но для молодежи и подростков. Имхо.
sk
P.M.
6-12-2013 21:05 sk
Неподросткам с туристками тоже прекрасно причем можно и не в дальнем походе
walker41
P.M.
6-12-2013 23:30 walker41
Об чем дискуссия? То что в плане физподготовки лучше по горам ходить, чем по лесу, ежику понятно. Загорится турист охотой - появится мотивация, как ходить он уже знает, весь процесс пойдет быстрее.
горец
P.M.
7-12-2013 01:08 горец
Неподросткам с туристками тоже прекрасно

если ты при этом еще и хоть боль мень гитарист так вааще намана
Лэнд Крузер
P.M.
7-12-2013 03:26 Лэнд Крузер
я в охоту из туризма пришел из горного, с элементами скалолазания . Сыпуха по 45 градусов это полный привод - руки в ноги. 5.4 по системи Ёсемити По другому я никак.
I_I_I
P.M.
7-12-2013 08:17 I_I_I
Даже не исключаю, что горные охотники - самые красивые.. . и умные.. .
горец
P.M.
7-12-2013 20:42 горец
горные охотники - самые красивые.. . и умные...

и не только

sk
P.M.
7-12-2013 22:18 sk
Угу, хорошо что написано красивые "И" умные, если бы было "ИЛИ" , внесло бы сумятицу в наши ряды
Urban Hunter
P.M.
9-12-2013 13:47 Urban Hunter
Почитал советы и сложилось мнение, что уважаемые ветераны жути немного нагоняют по поводу "настоящей охоты" и требований к новичкам В горах успешно охотятся всякие разные охотники: старые, молодые, толстые, худые, умеющие стрелять далеко, неумеющие стрелять далеко и т.д.

Главное, как было сказано выше, наконец собраться и поехать на охоту в горы. Это самое сложное в горной охоте

Топикстартеру, российский Алтай не советую. Места красивейшие, но в плане охоты - лотерея чистой воды в лучшем случае (а то и разводилово). Если хочется Алтай, то Казахский будет не хуже, а в по охоте может и получше. Если хочется начать в России, то присмотритесь к предложениям по Саянам.

------
We'll hunt you down without mercy.

GDF
P.M.
9-12-2013 14:08 GDF
Охотятся разные люди, и худые и толстые и молодые и старые, умеющие стрелять и нет,охотятся разными способами кто с подхода а на кого гонят зверя в то место докуда" разного" смогли затащить, добывают разные трофеи, и большие и нормальные и смешные, добывают и сами и за них добывают, все очень по разному
По поводу что надо ехать полностью согласен, очень часто на горную охоту слишком долго собираются.
По Алтаю, наш лотерея, Саяны отличный вариант хорошей охоты за нормальные деньги, в Казахстане и помимо Алтая много чего интересного. Мне очень понравилась охота в монгольском Алтае.
горец
P.M.
9-12-2013 14:28 горец
добывают и сами и за них добывают, все очень по разному

+1.
на мой колхозный взгляд горная охота все более и более превращается в этакий "модный тренд" .
все чаще появляются люди кому важно одно - уехать с трофейными рогами .. как ( кем ) и где добыто не важно ..
доходят слухи что кое кто из местных специально валит больших при случае оставляя рога наверху "доходить" , потом приезжает "охотник" ( все заранее оговорено ) , пару дней для проформы на кордоне и .... вот он счастливый и удачливый обладатель золотых рог входящих в топ10

DastarD
P.M.
9-12-2013 14:33 DastarD
Originally posted by горец:

доходят слухи что кое кто из местных специально валит больших при случае оставляя рога наверху "доходить" , потом приезжает "охотник" ( все заранее оговорено ) , пару дней для проформы на кордоне и .... вот он счастливый и удачливый обладатель золотых рог входящих в топ10


Эта практика существует много лет. Причем, повсеместно (в разных точках земного шара)
onemen
P.M.
9-12-2013 14:33 onemen
вот он счастливый и удачливый обладатель золотых рог входящих в топ10

Обычная практика мировая, не только у вас.

------
Не надо истерик,вот этих вот слёз-это всего лишь погоды прогноз

GDF
P.M.
9-12-2013 14:42 GDF
Originally posted by горец:

+1.
на мой колхозный взгляд горная охота все более и более превращается в этакий "модный тренд" .
все чаще появляются люди кому важно одно - уехать с трофейными рогами .. как ( кем ) и где добыто не важно ..
доходят слухи что кое кто из местных специально валит больших при случае оставляя рога наверху "доходить" , потом приезжает "охотник" ( все заранее оговорено ) , пару дней для проформы на кордоне и .... вот он счастливый и удачливый обладатель золотых рог входящих в топ10

Что и на Кавказе такое бывает? Раньше это назывался таджикский вариант, там и холодно , и трофей "попрестижнее".


Guns.ru Talks
Горная охота
горная охота в первый раз! ( 5 )