Guns.ru Talks
Горная охота
горная охота в первый раз! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

горная охота в первый раз!

GDF
P.M.
4-12-2013 00:02 GDF
Десятку назвал как круглую цифру и психологический максимум, есть отличные охоты и в Европе и Азии и на Кавказе где можно добыть хороший трофей потратив 5-7 к$.
По поводу стрельбы хочу высказаться поподробнее.
А по поводу груздей которые не могут а иногда не хотят лезть в кузов то их немало и чем сложнее горы тем их больше не для кого не секрет. Причем порой такие известные( как охотники) перцы что диву даешся .

GDF
P.M.
4-12-2013 00:31 GDF
Про хорошую винтовку , патрон , девайсы, иумение всем этим пользоваться чтобы попадать надалеко. Критерий имхо далеко не такой важный как почему то думают многие. Достаточно почитать что пишут и спрашивают начинающие в том числе на нашей ветке. Патроны , скорости, бк, угломеры , куча вопросов типа хочу винтовку чтобы попадать за 500, и очень низкий интерес к тому как сделать так чтобы свою жопу доставить туда откуда можно выстрелить на 500( то есть к физухе).
На самом деле очень немного охот где назвавшийся груздем обязан уметь стрелять на 400-500 и далее. В подавляющем большинстве случаев достаточно уметь стрелять на 150-350. Можно посмотреть фотки охотников с горными трофеями в том числе и тех кто собрал( сам ) всякие шлемы , глядя на их оптику почему то не очень веришь что они могут стабильно и осмыслено стрелять на 500.Да и к нам в Щекотово не раз приезжали стрелять охотники добывшие в горах несколько десятков отличных трофеев которые по большому счету вообще не могут стрелять за 300. Но там здоровья как у коня, не попал сегодня залезем сюда завтра, не завтра так послезавтра.
Умение стрелять надалеко полезный скилл , с ним шансы на успех вообще и большой трофей в частности намного выше в любых горах. Но хорошая физуха важнее,и приобрести ее если ее нет значительно труднее чем научится стрелять или купить снайперскую винтовку которая уже как ситка есть у каждого второго чайника( ситка встречается чаще ) А когда и стрелять умеешь и здоровья вагон так это вообще зашибись, это как быть богатым и здоровым .

Лэнд Крузер
P.M.
4-12-2013 03:56 Лэнд Крузер
Игорь, респект, очень толково описал.

Возьмусь добавить ньюанс к физухе, который мне когда то посоветовал Рома - учитесь верховой езде. Ваше путешествие в горах будет намного приятнее если Вы не впервые сели на лошадь.

BUR-59
P.M.
4-12-2013 08:46 BUR-59
А когда и стрелять умеешь и здоровья вагон так это вообще зашибись, это как быть богатым и здоровым .


Да уж,эт точно,с некоего определённого момента быть здоровым(более чем был вчера) уже не получится никак и никогда.
А вот богатству "все возрасты покорны"
walker41
P.M.
4-12-2013 08:48 walker41
Игорь, респект, очень толково описал.

+100

Вот это

когда есть хорошая хавка и сносные бытовые условия ходить намного легче чем на дошираке с консервами с ночевкой в сырой палатке или продуваемом совсех сторон домике чабана.

очень верно, невзирая на всю романтику. Романтика здорово отъедает время и силы - весь походный скарб таскать/распаковывать/раскладывать/складывать, готовить, сушиться и т.д.

ситка есть у каждого второго чайника

Универсальная очень. И на охоту и в театр и картошку копать опять же в ней

BUR-59
P.M.
4-12-2013 09:33 BUR-59
Как раз в разрезе одной из тем,
которые обсуждали в Калининграде - что лучше...
Лучше умеючи стукнуть на 1км и послать за трофеем местного индейца,а самому покурить кальян пока
Или, не умея пульнуть на 1км, самому подойти на 200,при этом умудриться не умереть ...
В целом результат конечный достигнут и там и там.. . мнения разделились
GDF
P.M.
4-12-2013 10:03 GDF
Часто читаю и тут на ветке такое, в основном от собирающихся . Забывают то что до того места откуда можно стрелять надалеко тоже добраться надо.
GDF
P.M.
4-12-2013 10:06 GDF
Originally posted by Лэнд Крузер:
Игорь, респект, очень толково описал.

Возьмусь добавить ньюанс к физухе, который мне когда то посоветовал Рома - учитесь верховой езде. Ваше путешествие в горах будет намного приятнее если Вы не впервые сели на лошадь.

Умение ездить на лошади тоже очень важный скилл, но он физуху не отменяет а дополняет .

DastarD
P.M.
4-12-2013 10:43 DastarD
Игорь, спасибо. Обобщил то, о чем мы говорили на выходных
Tryfirst
P.M.
4-12-2013 11:09 Tryfirst
берусь в сезон организовать дешевше "первую" .. и значительно дешевше .
кавказ , гарантированное серебро .
возможно золото и даже думаю ТОП10 НО! это должны быть
quote:
спортсмены высоко уровня или просто люди которые постоянно держат себя в отличной физической форме


Эээээ... . Стесняюсь спросить Огласите пжлста какие-нибудь формализованные minimum-required скилз ...

Ну там: из сотки гвоздя бантик какой свернуть или на одной ноге до 10-го этажа бодрячком допрыгать...

Ибо хотелось бы помучиться, но не хотелось бы подводить организаторов, нахально назвавшись понаехавшим московским груздем

И поскоку масквачи - нахалюги, то закажу сразу угол до 20 градусов и дистанцию до 450 м, а то свыше пока нет стабильного кайфу
Ну и шоб ветрюган попутный до 3 м/с.. . Понимаю, шо за ветер доплата по прайсу

click for enlarge 1920 X 1079 548.4 Kb picture

onemen
P.M.
4-12-2013 11:13 onemen
назвавшись понаехавшим московским груздем

По любому Для начала будешь здороваться не так, мне всё время об этом говорят
Tryfirst
P.M.
4-12-2013 11:28 Tryfirst
Для начала будешь здороваться не так, мне всё время об этом говорят

Александр, огласите весь список культурологических мулек, шоб обрусевшему хохлу два раза Яндекс не мучить

http://otvet.mail.ru/question/32588827

onemen
P.M.
4-12-2013 11:33 onemen
Олег, всё таки на Кавказ собрались? Впервые?
Tryfirst
P.M.
4-12-2013 11:40 Tryfirst
Олег, всё таки на Кавказ собрались? Впервые?

Так золото ж хохлу обещають!
Но поскоку мы "хохолские москвичи" люди пугливые, то пока тока почву щупаю ибо ранее не доводилось бывать.. . Опять же КТО всякие.. .
Поэтому послушаю любого доброго человека

GDF
P.M.
4-12-2013 11:49 GDF
По поводу москвичей еще одно форумное заблуждение. Общаюсь с большим количеством охотников из регионов , далеко не только москвичи на охоты по миру ездят, немосквичей у которых выездов в том числе более чем экзотических столько что многим москвичам только завидовать намного больше чем принято думать. Вот пишут немосквичи очень мало это факт.
Tryfirst
P.M.
4-12-2013 12:09 Tryfirst
немосквичей у которых выездов в том числе более чем экзотических столько что многим москвичам только завидовать намного больше чем принято думать.

Это - да, соглашусь.

Вот пишут немосквичи очень мало это факт.

Они там у себя более "на виду", поэтому стесняются , ну и пальцы еще с 90-х больше под курок/железо заточены, чем под перо

GDF
P.M.
4-12-2013 12:12 GDF
Пальцы то повсеместно не только под фортепьяно заточены, а вот то что слишком на виду у себя они это главная причина да и в интернетах их меньше.
Чарли
P.M.
4-12-2013 14:31 Чарли
Резюмировано более чем доходчиво, спасибо.
А вот еще по срокам, в какое время оптимально?
горец
P.M.
4-12-2013 14:54 горец
Эээээ... . Стесняюсь спросить Огласите пжлста какие-нибудь формализованные minimum-required скилз ...

низзя тута ... сразу вые.. . ну в смысле сотрут .. коммЭрция
a040606@yandex.ru .... ну и онемена есть мой телефон .
и если Вы знакомы с ним лично думаю он сможет даже доходчивее меня рассказать все "minimum-required скилз "

Лучше умеючи стукнуть на 1км и послать за трофеем местного индейца,а самому покурить кальян пока
Или, не умея пульнуть на 1км, самому подойти на 200,при этом умудриться не умереть ...
В целом результат конечный достигнут и там и там.. . мнения разделились

мог хорошо ходить но плохо стрелял - были неудачи , сильно хотелось научиться уверенно попадать до 800м из неудобных положений .
научился но перестал нормально ходить - тоже не слава богу ! .. ну стоит рогач под шпилем в 700м , ветра нет ,позиция шоколад т е вальну на месте в 9 случаев из 10 - все равно плохо ! ... не вальну ... посмотрю , полюбуюсь и загрустЮ ... ну кроме случая если кто то рядом не скажет - мАчи! я схожу .. .
вобчем все таки " и здоровым и богатым " ... но это если без "химии трофейной" ... так сказать по чесноку .
в противном же случае бабло однозначно победит зло ( неумение ходить и стрелять )

до того места откуда можно стрелять надалеко тоже добраться надо.

ну тут уже работа организаторов ... есть места где и "с асфальта" можно лупануть на 600-900м , и найдется потом кто стащит вниз НО! надо уметь так лупануть

GDF
P.M.
4-12-2013 15:00 GDF
Олег спрашивал про средние требования к клиенту, это не коммерция
горец
P.M.
4-12-2013 15:09 горец
это не коммерция

да то я так ... для свяки слов
средние требования к клиенту

ну вот а как их сформулировать ?
вот был в этом сезоне парень из латвии , так шел вслед за егерем что я у меня челюсть отваливалась глядя с какой скоростью он в гору вгрызаются ... а свиду обычный человек ... никакой не "большой спортсмен" .. все индивидуально .
думаю сейчас о реорганизации своей "деятельности" , хочется иметь дело только с "реальными пацанами" и охотиться за реальными трофеями . после НГ попробую таки сформулировать необходимые "нормативы" как по стрельбе так и по ходьбе
GDF
P.M.
4-12-2013 15:19 GDF
Originally posted by Чарли:
Резюмировано более чем доходчиво, спасибо.
А вот еще по срокам, в какое время оптимально?

Тут четкой конкретики нет, все зависит от места. Но есть определенные общие принципы. Например гон лучшее время ,больше шансов на сантиметры. Но в Азии когда едешь в гон надо быть готовым к дубаку под 30 и суровому быту в палатке или овчарне , если нужен большой то не всегда из базового лагеря получится. В более ранние месяцы погода комфортнее но и за зверями надо выше забираться и количество их меньше. В других местах летом хотя и жарко и забираться придется высоко но можно ночевать в горах прямо рядом с объектом охоты и напрягаться надо только два раза когда поднимаешся и спускаешся, позднее зверь спустится но в горах уже не всегда заночуешь и подниматься придется каждый день. Так что тут и от места зависит и от личных предпочтений к погоде. Еще надо не забывать что в лучшее время скидок не бывает( его и так продадут) , а в нелучшее можно на дисконт расчитывать и позволить себе то что было не совсем по карману. Давно хотел поехать на безоарового козла, ценик кусался, предложили охоту в конце сезона с большим дисконтом, поехал , добыл что хотел, но охота сложнее , снега по помидоры и видели всего два стада. В гон там можно пройти все горы вдоль и поперек и выбор намного больше, но другой ценик и бронировать надо задолго.

GDF
P.M.
4-12-2013 15:23 GDF
С позиции своего небольшого опыта как гида скажу что с реальными пацанами охотится ума большого не надо а вот отлично отохотить неходящего и неумеющего стрелять вверх мастерства которому можно только позавидовать.
GDF
P.M.
4-12-2013 15:26 GDF
Про нормативы ( пусть они и субъективны) будет весьма интересно, лучше это отдельной темой оформить.
Чарли
P.M.
4-12-2013 16:01 Чарли
лучше это отдельной темой оформить.

Узко же получится, давайте тут.
горец
P.M.
4-12-2013 16:13 горец
а вот отлично отохотить неходящего и неумеющего стрелять вверх мастерства которому можно только позавидовать.

с этим как раз таки проблем то и не было .. причем несколько лет кряду .. но дело это муторное и скандальное для организации его и потому неблагодарное .

BUR-59
P.M.
4-12-2013 16:17 BUR-59
горец

но дело это муторное и скандальное для организации

Про муторное понятно. А скандальное почему?
Может просто был "частный случай" и его не надо распростронять
на всё,или как?
Tryfirst
P.M.
4-12-2013 16:21 Tryfirst
Олег спрашивал про средние требования к клиенту, это не коммерция

Угу! Я больше про то скока раз нуна "упал-отжался"

да то я так ... для свяки слов

Мысль понял Но сама тема про средние нормативы тоже интересна.. . Нужно же на что-то ориентироваться ну хотя бы для дополнительного куражу и мотив иметь-потеть

walker41
P.M.
4-12-2013 16:45 walker41
quote:но дело это муторное и скандальное для организации

Про муторное понятно. А скандальное почему?

Муторное, да. Не в горах, но есть опыт приема людей не особо ходящих,без походного опыта и с требованиями к комфорту. Войсковая операция получается, ну его нахрен.

BUR-59
P.M.
4-12-2013 17:12 BUR-59
и с требованиями к комфорту

Дим,так про это говорили. Главное человеку сразу сказать - будет так и вот эдак. И он уже сам должен решить, без чего он может прожить
сколько-то дней. Оговорить условия быта легче всего - там конкретика.
А вот с физухой сложнее. Не всегда человек может адекватно оценить свои возможности по ходьбе в горах. Умея пройти 20км по нашим лесам,чел думает что теперь может пройти спокойно 10км в горах.Это ведь в 2 раза меньше
Вообще я слышал из первых уст,что даже "безногих" затаскивают в гору.
На верёвках и руках.
Наверно это вопрос денег,точнее их колличества. Ну и желания организатора погемороится за то колличество денег,которое он считает правильным.
onemen
P.M.
4-12-2013 17:19 onemen
А вот с физухой сложнее. Не всегда человек может адекватно оценить свои возможности по ходьбе в горах. Умея пройти 20км по нашим лесам,чел думает что теперь может пройти спокойно 10км в горах.Это ведь в 2 раза меньше
Вообще я слышал из первых уст,что даже "безногих" затаскивают в гору.
На верёвках и руках.
Наверно это вопрос денег,точнее их колличества. Ну и желания организатора погемороится за то колличество денег,которое он считает правильным.

Сергей, всё возможно, но индивидуально, а это обговаривать нужно отдельно. Сейчас же Игорь пытается сформулировать "концепцию" первой поездки. Не опережай пож.
BUR-59
P.M.
4-12-2013 17:39 BUR-59
Не опережай пож.

Ага,остыну чудок
Очень уж хоца вот и бежу впереди паравоза.
горец
P.M.
4-12-2013 18:34 горец
А скандальное почему?

вот поэтому например
Вообще я слышал из первых уст,что даже "безногих" затаскивают в гору.
На верёвках и руках.
Наверно это вопрос денег,точнее их колличества. Ну и желания организатора погемороится за то колличество денег,которое он считает правильным.

а какое кол-во денег считает "правильным" начинающий ? ... у него какое видинье ситуации - я впервые , мне не надо ничего чемпионского , но добыть я должен т к деньги плачу . что хожу никак и стреляю вникуда это не важно ... я же плачУ ! но я не буду платить "мильен" , я же начинающий .
теперь как мыслит проводник .
- полюбому надо делать разведку , организовывать встречи\отстрелы\само действо\проводы .так лучше я сразу буду ориентироваться на золотого т к суета почти та же самая , расходы одни ,выхлоп гораздо больше . гулять трое суток за золотым с подготовленым и бывалым ГОРАЗДО легче бывает чем с новичком который ни украсть ни покараулить .
... а еще бывают новички с апломбом необоснованым ( это к разговору о скандальности )
а если приложить к этому еще и внутри-местные околовсяческие движухи , отвественность за безопасность клиента то просто иной раз хочется послать всех ... и бывалых и небывалых

GDF
P.M.
4-12-2013 18:42 GDF
Апломб неплохо лечится терапевтическими методами( без хирургии) в наших то пампасах запросто а горах тем более серьезных так еще проще.
onemen
P.M.
4-12-2013 18:43 onemen
Все,что пытаетесь обсудить-частности и личные пристрастия,как мне видится,либо четко все проговорить-описать в договоре,либо личные рекомендации,пристрастия. Имхо.
Zarin west
P.M.
4-12-2013 19:03 Zarin west
Выскажу свое скромное мнение. Со стороны организатора,нужно четко сказать клиенту,что будет вот так ,так и вот так Согласен-приезжай ,не согласен-ищи другое место. Самое главное ,что бы описанное организатором кардинально не отличалось от реальности. В тоже время все мы люди-человеки и от невменяемого как клиента так и организатора не застрахован ни кто, но я все же думаю и надеюсь,что это скорее исключение чем правило. По поводу физ подготовки для горных охот,то самой лучшей тренировкой и будет горная охота,на равнине всех условий не смоделируешь. С Уважением.
BUR-59
P.M.
4-12-2013 19:07 BUR-59
а какое кол-во денег считает "правильным" начинающий ? ... у него какое видинье ситуации

Конечно так,это требует выяснения. Ведь всяк по своему видит и считает.
Но это однозначно
частности и личные пристрастия
Это всего-лишь вопрос договорённостей и возможностей,да-да,нет-нет.

горец
P.M.
4-12-2013 19:48 горец
к сожалению не все так просто господа !

на самом деле организовать 100% удачную горную для новичка ( да и для не новичка) процесс непростой .
мало иметь хорошие угодья и зверя-проводника .
погода и четкие сроки пребывания - вот две оч. плохо совместимые вещи .
кто то просит застолбить "окно" за полгода вперед а потом искренне тебе выговаривает за то , что 5 дней висел туман .. ну мол тыт то "профи" мог сказать когда лучше приехать (???!!!???)

это , и то о чем выше говорили периодически ставят процесс в жесткие и не всегда легко решаемые рамки .
нормальный организатор ( как я понимаю ) должен быть сильно расстроен если его клиент уехал порожняком , значит он должен иметь несколько дополнительных участков на примете на случай если не стреляет основной ( тот по которому и был заключен изначальный договор где все прописано )
и моментально переместить клиента туда .. а там то уже другой "хозяин" ... со своим тараканами
допустим увязано с ним и с клиентом и все прошло нормально НО! тут уже начинаются меееестные дрязги .
"вот ты говорил к тому не повезешь а повез " ... "вот ты мне обещал двоих а сам одного к другому отправил" и т д и т п .
то что "другого" увез в другое место после того как сам же проводник отказался ( по болезни) его вести им почему то забыто .... что машина его на ладан дышашая навернулась наглухо именно в день прилета двух иностранцев тоже почему то не помнится ... но ты ( организатор) плохой - НЕВЕРНЫЙ!
... почему ? да х.з почему хорошие проводники друг друга на дух не переносят
другой стараясь заработать сверху вшивые 5-10тыс уговорил клиента ( на горе) что сделает его тут на месте и оправит готовый .. . сделал сцуко! да так что я потом с него новую охоту стребовал .. и тут опять без чудес не прошло ...
и т д и т п .. и почти всегда какой то зихер но происходит
это то , что не видит клиент
но есть еще то , что не всегда в полной мере видит проводник - чудеса со стороны самих клиентов .
а организатор получается между двумя огнями и должен так вырулить чтобы и тот и тот остались довольны .
вопрос - кто более всех напрягается во время всего этого мероприятия ?
еще вопрос - сколько должен получать человек за такую работу ?
.. ведь по сути он "дирехтур" , отвечает за все , гружен за здоровье и безопасность клиента а еще и все претензии ( чаще необоснованые )высказываются ему а не напрямую тому следовало бы

такая вот "изнанка " красивейшего мероприятия , швы , заплаты .
в очередной раз убедился - когда хобби становится обязанностью оно умирает .


Евменович
P.M.
4-12-2013 20:52 Евменович
Originally posted by горец:

такая вот "изнанка " красивейшего мероприятия , швы , заплаты .

+ 100%

С искренним уважением!!!

DBoronin
P.M.
4-12-2013 20:55 DBoronin
А хождение по горам в качестве "туриста" не вариант в подготовке к первой горной охоте?

Guns.ru Talks
Горная охота
горная охота в первый раз! ( 4 )