Guns.ru Talks
Горная охота
горная охота в первый раз! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

горная охота в первый раз!

ВВЧ
P.M.
11-11-2013 23:23 ВВЧ
Не спорю. Поэтому, тратился на вертушку и летел "на дальний кардон" (с).
Кстати, можно было еще сэкономить, если взять в группу еще пару человек - на мишку, например. Соответственно, затраты на вертушку на четверых пилить...
Но толпы не хотелось.. .
onemen
P.M.
12-11-2013 00:38 onemen
Камчатка - для продвинутых , потративших на неё достаточное колличество времени, либо конский ценник. ИМХО.
GDF
P.M.
12-11-2013 01:18 GDF
Тоже можно сказать про любые охоты на снежных баранов, камчатка еще по деньгам доступнее остальных баранячьих охот.
onemen
P.M.
12-11-2013 09:56 onemen
камчатка еще по деньгам доступнее остальных баранячьих охот.

Если отказаться от вертолёта.
Лэнд Крузер
P.M.
12-11-2013 10:21 Лэнд Крузер
Эта горная тундра реально для топовой физуxи. Лошадей там нет, все свое ношу с собой и как уже писали - по 12 часов в день. Мне 5 дней в неделю тренировками былo как раз упаxиваться так, что по дороге назад в лагерь на колени падал отдыxать.

По деньгам дешевле за раз, сколько раз нужно съездить чтобы трофей взять?

onemen
P.M.
12-11-2013 10:27 onemen
сколько раз нужно съездить чтобы трофей взять?

Вам в зоопарк или на рынок
GDF
P.M.
12-11-2013 10:56 GDF
Originally posted by onemen:

Если отказаться от вертолёта.

Что удается в единичных случаях.

onemen
P.M.
12-11-2013 11:02 onemen
Что удается в единичных случаях.

Поэтому я и писал выше
для продвинутых , потративших на неё достаточное колличество времени, либо конский ценник.

ВВЧ
P.M.
12-11-2013 11:28 ВВЧ
Ребят, я (выше) указывал ценник исходя из моего личного опыта (который, кстати, планирую повторить).
Да, физически охота получается не шибко простой, но я, например, вот вообще ни разу не атлет, а вполне эту охоту сдюжил - значит, и другие смогут.
С удовольствием бы съездил на охоту на трофейного барана в угодья с более простым рельефом и климатом, большей плотностью зверя, с более простой логистикой, четкой организацией процесса и за меньшие деньги. На данный момент я не нашел такого варианта. Буду благодарен за рекомендацию
Лэнд Крузер
P.M.
13-11-2013 07:34 Лэнд Крузер
Originally posted by onemen:

Вам в зоопарк или на рынок

дай памичтать

BUR-59
P.M.
13-11-2013 13:49 BUR-59
С удовольствием бы съездил на охоту на трофейного барана в угодья с более простым рельефом и климатом, большей плотностью зверя, с более простой логистикой, четкой организацией процесса и за меньшие деньги. На данный момент я не нашел такого варианта. Буду благодарен за рекомендацию

Хитрый какой,ага
Я то-же так хочу. Чур я первый по получению рекомендаций
aly
P.M.
13-11-2013 16:39 aly
Каждый кулик свое болото хвалит ))), в Азию надо ехать и горы есть не сложные и на русском все говорят .
zaurbek
P.M.
13-11-2013 17:56 zaurbek
Originally posted by aly:
Каждый кулик свое болото хвалит ))), в Азию надо ехать и горы есть не сложные и на русском все говорят .

Если на то пошло, то Дагестан еще проще-никаких границ, никто не проверяет и горы бомбовые, а дичь еще круче, что хочешь есть.

aly
P.M.
13-11-2013 18:22 aly
))), Заурбек , а что значит горы бомбовые? )))
zaurbek
P.M.
13-11-2013 20:16 zaurbek
Originally posted by aly:
))), Заурбек , а что значит горы бомбовые? )))

Шикарные означает.

горец
P.M.
14-11-2013 01:52 горец
Два дня назад

злобненькие склоны однако .... как наши
onemen
P.M.
14-11-2013 08:53 onemen
Не калибры надо выбирать

А ты всё своё гнёшь? Давай уже напиши чего нибудь.. .
горец
P.M.
14-11-2013 12:08 горец
дык он же написал - " вот 600м ходьбы"
... фули там идти учитывая рельеф и угол склона на фото
ЭВЕНТУС
P.M.
14-11-2013 16:08 ЭВЕНТУС
дык он же написал - " вот 600м ходьбы"
... фули там идти учитывая рельеф и угол склона на фото

Ну да, и еще столько же если попал, а потом вынос тела !

necza
P.M.
14-11-2013 16:16 necza
Originally posted by горец:
дык он же написал - " вот 600м ходьбы"
... фули там идти учитывая рельеф и угол склона на фото

Андрей, я сюда пришел за 10км Точка 1, это-2750м, старт был на 1750м.
Я, не пошел, из принципа .. , Не хочу Охотнику таскать мясо..
А напарница , в соседней щели пошла ,
Вышла на 370м, а батарейка дальномера взмерзла .. 4 пельменных ушли, обвысила...

горец
P.M.
14-11-2013 17:25 горец
наверное ты мну не понял
эт я тебе поддакнуть пытался , что не калибрами едиными .. .
onemen
P.M.
14-11-2013 19:04 onemen
Да ия о том же собственно писал..
necza
P.M.
18-11-2013 17:01 necza
наверное ты мну не понял эт я тебе поддакнуть пытался , что не калибрами едиными ...

Да ия о том же собственно писал..

Блин, а я все про свое, девичье ..
kronos010
P.M.
26-11-2013 08:44 kronos010
ребята! нужен совет
перебираюсь выше , 2500-3500м, вост.саяны, окинский район Бурятии , температура от 0 до -30
по обуви - мендль Taiga Gtx или чирука Scandinavia , Сиберия , Alaska ??? + нужны кошки под обувь

по одежде - посоветуйте что нить в районе 15000р с темп режимом 0- -30
так вообще штаны от Горки ношу с термо, куртка либо от горки до -15 либо пуховик, нательный слой - термо из синтетики, сверху термо из флиса, сверху полар флис, до -35 хватает, и всегда сухо...

рюкзак - посоветуйте рюкзак для переноски до 50л, + что бы карабин переносить... в районе 5000р

Чарли
P.M.
26-11-2013 12:08 Чарли
Подпишусь
urals
P.M.
26-11-2013 14:18 urals
я тут про языковой барьер и язык жестов припомнил случай. Приятель в дружественной болгарии на муфлона охотился и обозначил организаторам ценник, типо 4-5 тыщ евров. И организаторы, и принимающая сторона, и егеря очень ответственные товарищи, надо заметить, и +/- 10% стоимости определяют на раз. Ну а на охоте егерь осматривая в бинокль потенциальный трофей энергично закивал головой, охотник "чинарик выплюнул и выстрелил в упор". Споив приятелю всю валерьянку отвезли его в Велико-Тырново опустошать банкоматы на недостающую десятку, (если мне память не изменяет).
пардон, что с сукооным рылом в калашный ряд...... .
Лэнд Крузер
P.M.
27-11-2013 09:23 Лэнд Крузер
Развели приятеля, имxо. Если егерь сказал стрелять, значит косяк егеря, кмк.
sk
P.M.
27-11-2013 09:35 sk
В Болгарии жесты наоборот. Кивнуть значит НЕТ, из стороны в сторону головой значит ДА.

Энергично закивал, это эквивалент " нет,нет,нет, не вздумай"

DBoronin
P.M.
27-11-2013 11:31 DBoronin
Originally posted by sk:

В Болгарии жесты наоборот. Кивнуть значит НЕТ, из стороны в сторону головой значит ДА.
Энергично закивал, это эквивалент " нет,нет,нет, не вздумай"


Во подстава)
sk
P.M.
27-11-2013 11:49 sk
Ага, пока не понял, в магазине до бешенства довели головой кивает и говорит - няма, нет! Чуть не убил
onemen
P.M.
27-11-2013 11:59 onemen
Был рассказ от Ромы БГХ (к сожалению он его снёс) про Болгарию и охоту там, ровно так же и у него было.
walker41
P.M.
27-11-2013 16:50 walker41
Помнится Андрей Лэндкрузер хороший русский разговорник разработал
aly
P.M.
27-11-2013 22:47 aly
Да , очень практичный )
Лэнд Крузер
P.M.
28-11-2013 00:06 Лэнд Крузер
Originally posted by sk:
В Болгарии жесты наоборот. Кивнуть значит НЕТ, из стороны в сторону головой значит ДА.

Энергично закивал, это эквивалент " нет,нет,нет, не вздумай"

Трудности перевода. Все договоры - нa бумаге У индусов та жe фишка, кста. Очень бесит

urals
P.M.
28-11-2013 22:21 urals
Развода не было, мы потом там охотились, просто так сложилось.. .
GDF
P.M.
3-12-2013 22:36 GDF
Позволю себе высказаться по поводу требований к тому какой должна быть первая охота. Так как я это вижу. Буду перечислять критерии не по степени важности а по мере того как на ум приходят.
Физуха. Начинающие горные охотники народ разный и по возрасту и по физической форме. Есть и спортсмены высоко уровня или просто люди которые постоянно держат себя в отличной физической форме, есть и мужчины среднего возраста и старше далеко за центнер, и те кто посередине.Причем не для кого не секрет что первых намного меньше чем всех остальных. Так что тут кому то лучше начать с Европы , кому то с Центральной Азии а кому то и с Кавказа. Но все таки принцип от простого к сложному тут более чем уместен. Тут имхо лучше немного недоценить себя чем переоценить. Лучше когда физически готовый охотник в относительно легких для него горах повыбирает, походит, возьмет отличный трофей и почувствовав уверенность в себе будет идти дальше выбирая более трудные направления, чем когда гиды в серьезных горах еле затащат его до первого попавшегося козла, несут за него винтовку, делают загоны и прочие танцы с бубнами чтобы только бы отохотить неготового клиента. А то и вовсе стрельнут за него. Или приехать с первой охоты пустым, что тоже не всем прибавит энтузиазма развиваться дальше как горный охотник. Хотя иногда такое развите событий наоборот может разозлить и заставит всерьез заняться собой и горной охотой.

GDF
P.M.
3-12-2013 23:00 GDF
Стоимость первой охоты. На мой взгляд очень важный критерий. Первая охота не должна быть очень дорогой. Такого принципа как я вижу придерживается подавляющее большинство начинающих охотников не только для горной охоты .
Возьму на себя смелость установить психологическую планку в десятку килобаксов. Под нее не попадают практически все охоты на баранов. Причем дорогая охота никак не означает то что она более сложная. Часто добыть серну намного сложнее чем барана охота на которого стоит в десять( а порой и в десятки)) раз дороже. Так сложился рынок что бараны намного дороже козлов.
GDF
P.M.
3-12-2013 23:31 GDF
Где деньги там и время. Первая горная охота должна быть относительно недолгой. Для первого раза лучше побыстрее и ментально и физически. Одно дело хорошо походить и потерпеть спартанский быт 2-3 дня, другое 10 дней . На дальневосточные охоты с низкой численностью животных и очень сложной логистикой можно смело закладывать две недели и держать в уме возможность задержаться еще на недельку.
горец
P.M.
3-12-2013 23:37 горец

Тут имхо лучше немного недоценить себя чем переоценить.

+1 .
в десятку килобаксов

берусь в сезон организовать дешевше "первую" .. и значительно дешевше .
кавказ , гарантированное серебро .
возможно золото и даже думаю ТОП10 НО! это должны быть
спортсмены высоко уровня или просто люди которые постоянно держат себя в отличной физической форме

и конечно же они должны уметь попадать на 400-500м куда надо .
а вот ...
когда гиды в серьезных горах еле затащат его до первого попавшегося козла, несут за него винтовку, делают загоны и прочие танцы с бубнами чтобы только бы отохотить неготового клиента.

более не интересно ! надоело! тот кто называется груздем должен быть им а не быть похожим
GDF
P.M.
3-12-2013 23:40 GDF
Быт. Критерий относительный. Кто как к этому готов. Начинающий горный охотник может иметь большой опыт походного быта на других охотах , рыбалках, сплавах походах и т д и для такого это вообще не вопрос. А может и не иметь. И тут быт пересекается с физухой, когда есть хорошая хавка и сносные бытовые условия ходить намного легче чем на дошираке с консервами с ночевкой в сырой палатке или продуваемом совсех сторон домике чабана.


Guns.ru Talks
Горная охота
горная охота в первый раз! ( 3 )