Guns.ru Talks
Горная охота
горная охота в первый раз! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

горная охота в первый раз!

kvg.07
P.M.
8-11-2013 17:12 kvg.07
Всё очень индивидуально и нет смысла описывать всё в постах.

Того, что описали Вы и те кто откликнулся - мне вполне достаточно. Интересовала не сумма "до цента" а способ расчета "заначки". Имея понимание дома "в основном", с остальным можно разбираться на месте, не отвлекаясь на калькулятор (не баллистический).
когда вводят в курс хоть и не на литературном но все таки русском языке

Именно это и имел ввиду. Что бы потом легче было понимать "на жестах".
Один пласт вопросов "устаканился" (вечером закреплю ). На днях поеду знакомиться с седлом.

GDF
P.M.
8-11-2013 17:24 GDF
Originally posted by mounthunter:
Если человек в нормальной физ. форме, я бы предложил Кавказ, Казахстан, Киргизию, Алтай для начала. А Европу оставить на пенсию.

А может начинающий охотник в хорошей физической форме ( более чем нормальной) сходу выбрать Памир , Непал, дальневосточных баранов без вертолета ?

GDF
P.M.
8-11-2013 17:28 GDF
По поводу допденег за большой трофей. В Европе понятно там это давно и повсеместно. Но все чаще такое и в Азии . И никак не в 1 проценте случаев. Если большой трофей не случайно встречен а перед охотой была разведка направленая на поиски большого, это тоже должно стоить денег.
горец
P.M.
8-11-2013 17:30 горец
В перечисленных местах в 99% стоимость трофея не зависит от его размеров

и это есть отличная почва либо для дальнейшей выкачки доп. денег , либо "трофей" можно назвать таковым с натяжкой .
бороться с этой "гибкой с-мой" очень сложно и нервно , очень часто потом все три стороны ( проводник , организатор , клиент) остаются недовольны произошедшим ... это увы по опыту ..

Если большой трофей не случайно встречен

такого не бывает .. все такие "случайности" есть как правило плод постоянного мониторинга угодий и желания хозяев "продать" его .
супертрофейные горные экземпляры это не дикие гуси , они ведут "оседлый" образ жизни и каждый вразумительный проводник ( егерь , хозяин участка ) знает их количество на своей территории .... у невразумительного их просто нет .
такие обычно не идут "общим списком" , на таких клинет может "зреть" несколько лет и все это время места обитания "супера" будут оберегаться с рвением т к цена на них "договорная"
вобщем всем правит капитал .. . опять таки возвращаясь к взгляду из за кулис

sbmv
P.M.
8-11-2013 17:39 sbmv
По отзывам многие хвалят Алтай! А у кого нибудь остались контакты принимающей стороны?Не хотельсь бы сразу в дороговизну, так чтобы понять ощутить и невымахаться совсем!
onemen
P.M.
8-11-2013 17:40 onemen
Отличное пожелание,но Вы ничего не написали, поподробнее.
sbmv
P.M.
8-11-2013 17:51 sbmv
Хотелось бы конечно не очень дорогую горную охоту в России (Алтай) и координаты для связи с принимающей стороной! СПАСИБО!
GDF
P.M.
8-11-2013 17:53 GDF
Originally posted by sbmv:
По отзывам многие хвалят Алтай! А у кого нибудь остались контакты принимающей стороны?Не хотельсь бы сразу в дороговизну, так чтобы понять ощутить и невымахаться совсем!

Вообще то по отзывам больше не хвалят. ВМ в свое время будучи главой деп охоты и еще руливший профихантом с его знанием темы и адм ресурсом так и не смог найти там вменяемых организаторов и на козла отправлял народ на Саяны. Уж по негативным отзывам направление безусловно в лидерах.

Ковыль
P.M.
8-11-2013 19:04 Ковыль
А Вас, что все таки больше интересует
- стоимость
- порядок расчетов
- место охоты
- мат.часть
- физ.подготовка
Если почитать тут много что расписаано, Много что могут подсказать ( иногда правда не сразу, но подсказывают). Но сколько не слушай ребят опыта Вам не прибавит. Плюс у всех свои секреты и если один готов в этом спать другому трет и жмет.
onemen
P.M.
8-11-2013 19:40 onemen
Предмет охоты тож весьма любопытен.
Ковыль
P.M.
8-11-2013 20:09 Ковыль
Так от него я думал и плясать надо но наверное все в купе смотреть надо. Одно знаю залез раз на верх тяжело отказать себе еще и еще раз испытать это чувство.
sk
P.M.
8-11-2013 20:10 sk
Мощные темы пошли в Горной подряд.((( что по железу, что по иным вопросам(((

-" хочу женщину, блондинку лучше или брюнетку? Или рыжую? Но что бы не дорого, а в ресторан ее надо водить? Или в столовую? Или просто пиво ей купить? А презервативов сколько брать? А цвет резины имеет значение? А в спортивный зал походить перед этим? Таблетки пить какие ? А в какой позе лучше? Боюсь во всех сразу не смогу, с какой начать? Опытные пользователи обычно какие предпочитают? А себестоимость как то связана с опасностью заразиться какими то болезнями? Решил сначала фильмы посмотреть специальные, что бы понять что к чему, какие советуете? планирую через годик попробовать. А вот в некоторых фильмах ........ . "

Не хочу никого обидеть но может почитать Ганзу пару месяцев перед тем как задавать вопросы , ну что бы понять чуть чуть что к чему?

Толерантностью Модераторов восхищен, но раздел не замусорим?

GDF
P.M.
8-11-2013 20:26 GDF
не не замусорим. Нормальная тема, лучше это будет в одной теме чем в каждой второй.
hanter22
P.M.
8-11-2013 20:32 hanter22
На Алтае Тюнгур и Учь-Сумер не очень дорого принимают. Но есть и местные проводники с еще с более низкими ценами , если нужно дам тел.
onemen
P.M.
8-11-2013 21:55 onemen
Уч Сумер подорожал серъезно.... .
GDF
P.M.
8-11-2013 22:00 GDF
Телефоны явки и пароли лучше в пэ мэ
BUR-59
P.M.
9-11-2013 01:09 BUR-59
Originally posted by mounthunter:
Если человек в нормальной физ. форме, я бы предложил Кавказ, Казахстан, Киргизию, Алтай для начала. А Европу оставить на пенсию.

Я сейчас не помню кто именно,но кто-то давал отчёт по охоте в Испании.
Мне показалось,по отчёту, не так уж легко там,думается и там подготовка не повредит совсем.
Как-то подходили к сернам в альпах,без оружия,ради интереса. Не сказал-бы что лёгкая прогулка,попотеть пришлось. Хотя наверно от конкретного участка зависит.

GDF
P.M.
9-11-2013 10:13 GDF
Клиент с кем я охотился в этом году в Камеруне три дня назад вернулся из Испании. Ходит он более чем хорошо. Не пьет не курит. Мы с ним ходили минимум 18 км в день , рекорд тридцаточка( по жпс). Так вот в первый день они не смогли подойти к монстру, толкнули и весь день его искали по самым епеням. Аномально теплая погода, гон Все еще не начался. И все старички наверху по щелям. В последний день с великими трудами стрельнул на бал ниже бронзы, правда черного и десятилетку. Говорит заипался как бобик, это была его первая горная охота.. Конечно горы там в разы легче азиатских, но это все таки не магазин, хочу такого, баблосы есть - получите. Хотя там есть и совсем варианты для пенсионеров, но это загородка. Но также немало мест где по взрослому заипатся запросто.

Трубник
P.M.
9-11-2013 11:25 Трубник
Присоединяюсь к вопросу, сам хотел создать подобную тему, но топикстартер меня опередил.
Отвечу sk его же категориями, почему мне (нам) это интересно:
"-" хочу женщину, блондинку лучше или брюнетку? Или рыжую? Но что бы не дорого, а в ресторан ее надо водить? Или в столовую? Или просто пиво ей купить? А презервативов сколько брать? А цвет резины имеет значение? А в спортивный зал походить перед этим? Таблетки пить какие ? А в какой позе лучше? Боюсь во всех сразу не смогу, с какой начать? Опытные пользователи обычно какие предпочитают"

Вы подскажите, где лучше с девушкой знакомиться и как правильно себя вести при первой встрече, ну и денег сколько готовить. А со всеми остальными вопросами и предпочтениями мы разберемся по мере появления первого опыта И чтобы и дальше девушек любить, хотелось бы, чтобы первый опыт сугубо положительный был бы

Раздел про Горную читаю и слежу постоянно, но в этом разделе мало пишут о введении в горную, а больше про ньюансы, позы, презервативы, таблетки итд., подразумевая, что самое начало введение в горы (знакомство с девушкой) уже для участников раздела освоенный этап.

Несколько лет планировал войти в горную не только с вопросами, но и с отчетами и только в этом году полагаю, что морально и материально готов начать.
Немного о себе: 31 год, по оснащению и снаряжению для горной все необходимое есть. Есть небольшой избыточный вес (92кг при 173). Но по равнине ходовые нагрузки держу нормально с дополнительным весом до 25-30кг. Пару раз в год ухожу на охоту в автономку в лес на неделю, чаще всего, это Южный Урал. Тут на ганзе писал о наших путешествиях. То есть в комфорте, каких то особых условий, потребности нет. Но там горы до 800м, хоть и сильно изрезаны. Опыта в горах до 3200м есть только горнолыжный (Альпы). Хоть часто летаю в малой авиации (резкий набор 3000м высоты и снижение- последствий не наблюдаю), все таки есть волнения как перенесу длительные нагрузки именно в условиях гор- есть, так как нет опыта.

Так что я жду от своей первой горной- по сути, общего комплексного впечатления. Понять, насколько мои ожидания теоретические будут соответствовать реальной практики. В этом смысле, какого то особого требования к трофеям нет. Даже если его вообще не будет, или будет "условный"- не беда. Если первый опыт зажжет, то трофеи будут. Трофей надо заслужить, в том числе и опытом и потраченными усилиями и пролитым потом, в этом у меня иллюзий нет. По конкретным трофеям, рассматриваю варианты по баранам и козерогу. Будут иные предложения- готов обсуждать, дело, еще раз повторюсь, в комплексном впечатлении.

Соответственно, прошу гуру соорентировать по алгоритму действий, по поиску конкретных предложений и общих нюансов, которые вы оговариваете с организаторами. Что важно, к чему надо относиться настороженно с точки зрения подготовки и организации?

Еще вопрос: рассматриваю все таки РФ как первый опыт. В первом ответе, было предложение не по РФ, а по несложным стартовым европейским маршрутам. Не ожидал такого ответа, честно говоря. С чем, все таки это связано? Только лишь с большей доступностью трофея и условиями? Или есть еще аргументы в пользу Европы?

Всем заранее спасибо за ответы.
Думаю, будут еще вопросы..

sk
P.M.
9-11-2013 12:02 sk
Originally posted by Трубник:
Присоединяюсь к вопросу, сам хотел создать подобную тему, но топикстартер меня опередил.
Отвечу sk его же категориями, почему мне (нам) это интересно:
"-" хочу женщину, блондинку лучше или брюнетку? Или рыжую? Но что бы не дорого, а в ресторан ее надо водить? Или в столовую? Или просто пиво ей купить? А презервативов сколько брать? А цвет резины имеет значение? А в спортивный зал походить перед этим? Таблетки пить какие ? А в какой позе лучше? Боюсь во всех сразу не смогу, с какой начать? Опытные пользователи обычно какие предпочитают"

Вы подскажите, где лучше с девушкой знакомиться и как правильно себя вести при первой встрече, ну и денег сколько готовить. А со всеми остальными вопросами и предпочтениями мы разберемся по мере появления первого опыта И чтобы и дальше девушек любить, хотелось бы, чтобы первый опыт сугубо положительный был бы

..

Вы абсолютно правильно уловили смысл по поводу ньюансов. Куча многостраничных тем где некоторые месяцами пытаются выяснять правильную толщину ниток специальных горных носков. Зачастую при этом не прочитав профильных тем, делая неправильные выводы и споря, из за откровенной нехватки информации.
Хотя вполне можно прочитать существующие темы, даже старые, и в них позадавать возникшие вопросы, имхо отвечать будут все охотнее и с меньшим сарказмом

onemen
P.M.
9-11-2013 12:24 onemen
Originally posted by Трубник:
Присоединяюсь к вопросу, сам хотел создать подобную тему,

Соответственно, прошу гуру соорентировать по алгоритму действий, по поиску конкретных предложений и общих нюансов, которые вы оговариваете с организаторами. Что важно, к чему надо относиться настороженно с точки зрения подготовки и организации?

Еще вопрос: рассматриваю все таки РФ как первый опыт. В первом ответе, было предложение не по РФ, а по несложным стартовым европейским маршрутам. Не ожидал такого ответа, честно говоря. С чем, все таки это связано? Только лишь с большей доступностью трофея и условиями? Или есть еще аргументы в пользу Европы?

Всем заранее спасибо за ответы.
Думаю, будут еще вопросы..

Для начала зайдите к примеру в На охоту,Трофейную,еще куда то, изучите предложения,посмотрите отзывы и фотографии,изучите вопрос,если будут не понятки и вопросы-задавайте,постараемся помочь,ответить. Задавая вопрос как сейчас вы по сути просите отправить вас в горы на охоту по моему (нашему) усмотрению,согласитесь,что это не корректно по ряду моментов-денег,мест охоты,физ состояния и проч., проч. Имхо.

Трубник
P.M.
9-11-2013 14:06 Трубник
Согласен, мой пост был вступительным. Тема 'На охоту' постоянно под наблюдением. Конкретные вопросы будут, чуть позже, их озвучу здесь. Если есть близкие темы или дубли- могу писать туда.

onemen
P.M.
9-11-2013 14:22 onemen
Как Вам будет удобнее,опять же в На охоте была тема про отзывы участников об услугах и реалиях предлагаемых туров Рейтинг охотхозяйств и аутфитеров ( итоги ).

zaurbek
P.M.
10-11-2013 09:01 zaurbek
За такие огромные деньги которые просят за аргентину можно пять раз на кавказ съездить. Вероятность добычи на порядок выше чем за бугром.
ВЛАД1961
P.M.
10-11-2013 17:20 ВЛАД1961
И языкового барьера нет.
[B][/B]

onemen
P.M.
10-11-2013 17:23 onemen
И языкового барьера нет.

Это вообще практически не проблема. Имхо.
zaurbek
P.M.
10-11-2013 20:29 zaurbek
Originally posted by onemen:

Это вообще практически не проблема. Имхо.

если языком жестов общаться, то и в Африку к дикарям можно рвануть

onemen
P.M.
10-11-2013 20:41 onemen
А почему бы и нет?
BUR-59
P.M.
10-11-2013 21:10 BUR-59

если языком жестов общаться, то и в Африку к дикарям можно рвануть

Ну дикарей там не так-уж и много. А если правильные жесты делать , то их правильно понимают и в Америке и в Африке,и в России. Опробованно.
Не сомневаюсь ,что и в Аргентине жесты понимают ничуть не хуже.
Так что
onemen
модератор posted 10-11-2013 17:23
quote:
И языкового барьера нет.
Это вообще практически не проблема. Имхо.
моя ИМХА точно такая-же.
Проблема наличия денежков на охотничьи приключения, более серьёзная проблема чем языковый барьер.

zaurbek
P.M.
11-11-2013 00:47 zaurbek
Все равно такой охоты как у нас нигде нет, и дикарей у нас нет. ИМХО.
ВВЧ
P.M.
11-11-2013 21:29 ВВЧ
А вот интересно, Кавказ, Саяны, Казахстан, Европу - советуете, а про Камчатку - ни слова.
На мой взгляд (может и не очень авторитетный - пока только дважды был на горной охоте), не заслуженно.. .
Да, горы там не шипко высокие и серьезно отличаются от Казахстанских (теперь могу об этом говорить уже исходя из личного опыта), но при наличии грамотного проводника и организатора, на мой взгляд - то, что надо для начала...
Трофеи - достойные, физподготовка требуется, но и с весьма средненькой вполне можно справиться при наличии стремления (со мной приятель бы совсем не атлетичный, очень мучился, но что называется уважать себя заставил). Ценники - вполне реальные (в Европе вряд ли меньше). Опыт и удовольствие - точно получите.. .
Berdick
P.M.
11-11-2013 21:59 Berdick
про Камчатку

Ценники - вполне реальные

раз так, поделитесь контактом с реальной ценой на сн.барана (можно в ПМ )
горец
P.M.
11-11-2013 22:07 горец
поделитесь контактом с реальной ценой на сн.барана

.. и нет нам покоя ни ночью ни днем ... .
ВВЧ
P.M.
11-11-2013 22:24 ВВЧ
Originally posted by Berdick:

раз так, поделитесь контактом с реальной ценой на сн.барана (можно в ПМ )

Контакты не знакомым мне лично людям не даю, чтоб не краснеть потом (без обид).
Езжу к одному и тому же человечку. Организация на высшем уровне, ценник (при тех условиях, на которых езжу), считаю вполне разумным.
Даже при условии заброски вертушкой (не из Елизово), при грамотной организации процесса в 10 - 15 т$ из расчета "на нос" при двух охотниках в группе (и каждому по проводнику) - вполне можно уложиться (7-8 дней охоты).

GDF
P.M.
11-11-2013 22:37 GDF
Про Камчатские невысокие горы. Охотился в этом августе на Восточном хребте. Добыл барана в последний ( седьмой день охоты) . Два дня еще потеряли из за тумана. И дорога если без вертолета неблизкая. У меня заняло три дня только от Петропавловска до места. Готовился несколько месяцев , почти каждый день зал или железки или боксировал или боролся и бегал несколько раз в неделю по 7 км. Все равно Акуевал от " невысоких камчатских гор" причем именно с большой буквы А. Горы невысокие 1700 но крутые , подъемы от 40 градусов да по сыпухе норма. Порой жарко, быт суровый , гнуса немеренно, но самое главное в отличии от всех гор где был очень низкая плотность зверя. Если за день видели хоть каких то убогих баранов то уже Слав Богу. Так что километражи в день очень большие.Если бы серьезно не готовился то в моем случае не было ни одного шанса добыть. Гид моего возраста очень спортивный парень - монстр. Но такие местные не все ,выносить мясо взяли конюха, он рюкзачок полпути недонес и мягко скажем подзаипался поболее меня ( свежий а не после более чем недели таких горок).
С другой стороны в прошлом году немецкий дедушка в первый день взял огромного тринадцатилетнего барана там куда бы я наверное на одной ноге бы допрыгал.
Охота есть охота по всякому бывает.
По деньгам , Камчатка не может стоить дешевле Европы в принципе. По кучи организационных моментов там и по тому сколько там все стоит. Так что Европу умножайте раза в два три от этого и пляшите.
Мое мнение Камчтака направление совсем не для первого раза. Не по сложности ни по продолжительности ни по деньгам.Если планируется конечно стрелять самому и не шестилетку как часто бывает.
GDF
P.M.
11-11-2013 22:52 GDF
Вертушка( ми8) в этом году там стоила 157тр летный час , бюджетный робинсон группу 2охотника 2 проводника и повар не возьмет. Даже если заброски полчаса, умножаем на 4 выходит десяточка грина только на вертак. Если хавка своя а устроители за Ради Христа стараются то можно как нибудь втиснуться .
ВВЧ
P.M.
11-11-2013 23:02 ВВЧ
Я думал, это только я так а.евал от местных ежедневных пробегов по горам с сыпухой, всевозможной мошкарой и постоянно меняющимся климатом (пару дней вообще из лагеря не выходили - лило основательно)...
У меня это была как раз первая горная охота. Причем, на Камчатке я был уже не впервый раз (до этого - мишек там охотил), но именно на барана - впервый. Дорога тож была изматывающей (фактически, двое суток в один конец).
Но, честно говоря, именно после этой поездки я, наверное, и начал заболевать...
В зале тож занимался, но как вы себя не изматывал. Каждый день по 12 часов на ногах в горах - то еще испытание...
Плотность зверя мне сложно оценить (особо не с чем сравнивать - именно в плане гор), и супер-трофея я не взял, но нескольких барашков всеж стрельнул, рожки средненькие, но для меня трофеи оказались очень заслуженными...
Мой приятель (человек 28 часов в день поглощенный охотой) в спортзале не готовился совсем, по первости там совсем ах.. вал... Я думал, честно говоря, что вообще не сдюжит.. . Но нет, собрал волю в кулак.. . и тоже нашел своего барашка.
В Европе ценники (прикидывал Испанию, была мысль съездить туда в прошедшем сезоне) оказались не меньше (если стоимость трофея добавить). Может, не там искал, конечно.. . А впечатлений получил по полной!
ВВЧ
P.M.
11-11-2013 23:11 ВВЧ
Originally posted by GDF:
Вертушка( ми8) в этом году там стоила 157тр летный час , бюджетный робинсон группу 2охотника 2 проводника и повар не возьмет. Даже если заброски полчаса, умножаем на 4 выходит десяточка грина только на вертак. Если хавка своя а устроители за Ради Христа стараются то можно как нибудь втиснуться .

Там рейсы существуют более-менее попутные. Нам, например, как-то подгадали такой рейс при заброске, а когда обратно забирали, принимающий нас чел сам откуда-то еще севернее летел.. . В итоге, только в один конец платили (на 2 не надо было умножать). И если про возможность попутной заброски мы заранее обсуждали, но не договаривались (гарантии не было, но была возможность, чел постарался и все срослось), то про обратный маршрут мы договаривались заранее...
Кроме того, если уж еще экономить (не время, но деньги), то можно было на лошадях (не именно в это, правда, место забрасываться) - было б на стоимость вертушки дешевле.. .

ВВЧ
P.M.
11-11-2013 23:14 ВВЧ
На мишку меня туда на ГТТ завозили - весьма утомительно, но существенно дешевле, чем на МИ.. .
GDF
P.M.
11-11-2013 23:16 GDF
Проблема в том что в более менее доступных местах все уже украдено до нас (С) и на что то более менее приличное расчитывать не стоит.

Guns.ru Talks
Горная охота
горная охота в первый раз! ( 2 )