Guns.ru Talks
Горная охота
Пришло время забирать горный карабин. Вердикт ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пришло время забирать горный карабин. Вердикт по калибрам

DastarD
P.M.
30-10-2013 22:21 DastarD
Владимир, поздравляю! Отличный выбор! Удачи вам с ним!
GDF
P.M.
30-10-2013 22:37 GDF
Хороший выбор
ВВЧ
P.M.
30-10-2013 22:52 ВВЧ
Парни, спасибо!
Красивых всем охот!
walker41
P.M.
30-10-2013 23:07 walker41
Насколько все же горная ветка лучше нарезной. Всего девять страниц - и выбор сделан ну пусть будет фартовым.
ВВЧ
P.M.
1-11-2013 20:02 ВВЧ
Очередная задачка.
Имеющийся у меня Найтфорс (крон родной - блейзеровский) никак не хочет вставать на этот новый ствол - длинный сцуко и целик мешает...
До этого прицел этот ставил на матчевый ствол и на обычный ствол (со снятыми открытыми прицелами) и таких проблем ессно не было.
Снимать целик на этом стволе не хочу.
Наверняка сталкивались с этой ситуевиной. Кто как вышел из положения?
ЗЫ. Как резервный вариант, можно попробовать снять этот крон, купить найтовкие кольца под вивер (высоту колец подобрать), а на ствол поставить быстросъемный вивер (у меня есть). Как крайний вариант, так и сделаю, если ничего другого не придумаю.. .
onemen
P.M.
1-11-2013 23:00 onemen
Родной крон идет с 3 мя кольцами по высоте (если я не ошибаюсь),вивер и кольца,на крайняк-болгарка
горец
P.M.
1-11-2013 23:15 горец
Как резервный вариант, можно попробовать снять этот крон, купить найтовкие кольца под вивер (высоту колец подобрать), а на ствол поставить быстросъемный вивер (у меня есть). Как крайний вариант, так и сделаю, если ничего другого не придумаю...

да бог с Вами ! нафига это городуха ! тут же начнется цирк с точностю т к прицел высоко а гребня нет .
.. и это есесно будет списано на "не тот патрон" или еще на что то совсем к делу не относящееся .

берете ножеГ вострый и отчекрыживаете от основания целика сантиметр "лишней" пластмассы .
вот как то так
7530010.jpg
это именно блазер 300вм и именно с найтом . причем найт "самый длинный" и заметьте как он стоит в кроне ... все неправильно а результаты правильные
4692201.jpg
эта 450м
7250667.jpg
а эта 800м с в условиях не самой лучшей видимости
т е предвосхищаю вопрос "а не будет ли мешать целиться , вон сколько целика в линзу видно " ... как видите не мешает

romul
P.M.
1-11-2013 23:37 romul
Не совсем в тему,но случай из жизни:
"а не будет ли мешать целиться , вон сколько целика в линзу видно "

Пришел мужик в магазин.
Купил карабин,поставили ему базу, прицел ,объяснили,как пристрелять самому
и дали координаты пристрельщика.Ушел довольный.
Приходит через пару дней и говорит,что не смог пристрелять.
Начали спрашивать что к чему и чуть не упали под прилавок от ответа:
"а как целиться -мушку же в прицел не видно."
ВВЧ
P.M.
2-11-2013 00:58 ВВЧ
Ладно, успокоили. Утро вечера мудренее
Завтра прикину - что где подточить.. .
ВВЧ
P.M.
2-11-2013 01:46 ВВЧ
Ну и раз уж со стволом помогли разобраться, надо закончить тему и выбрать подходящий прицел.
Пока в фаворитах NF ATACR 5-25x56 .25MOA MOAR.
Похвалите или поругайте.
Этот прицел - темная лошадка (в руках не держал).
1/4 или 1/10 цену клика брать? У меня 1/10 никогда не было. Как представлю, сколько надо щелчков на охоте отсчитывать с 1/10, если что.. . Что скажете?
На US Optics тоже поглядываю, но пока не понимаю, за что переплачивать.. .
onemen
P.M.
2-11-2013 06:58 onemen
Пользую кратности меньше, 3,5-15,1\4 более чем достаточно. Имхо.
GDF
P.M.
2-11-2013 12:36 GDF
Стрелять 15ти за глаза, 25 дает допвозможность роги как следует посмотреть когда трубы нет или доставать недосуг.
ВВЧ
P.M.
2-11-2013 14:05 ВВЧ
Originally posted by onemen:
Пользую кратности меньше, 3,5-15,1\4 более чем достаточно. Имхо.

На 3,5 вы вряд ли в горах стреляете.
Думаю, 5-25 перекроет все возможные варианты на горной охоте: и за трофеем понаблюдать (х25), и выстрелить с возможностью не потерять его из виду (х12-17).

ВВЧ
P.M.
2-11-2013 14:11 ВВЧ
Ктонть целик на блейзеровском стволе разбирал? Я имею ввиду его верхнюю часть?
По бокам целик фиксируется двумя винтиками под тоненький шестигранник (с этим проблем нет). Винтики вывинчиваются, посла чего целик начинает свободно смещаться влево-вправо, но полностью из паза не выходит - там внутри какая-то железная (перпендикулярная стволу) фиговинка, судя по всему, не дает ему выскочить полностью.. . Сверху есть тоненькая дырочка (иголка проходит), но что это дает - хз.
Хочу попробовать снять верхнюю часть целика (с возможностью потом, после приобретения др оптики, вернуть целик обратно) в надежде что этого будет достаточно, чтоб мой здоровенный найтфорс уместился.. .
DastarD
P.M.
2-11-2013 15:04 DastarD
Originally posted by ВВЧ:

и выстрелить с возможностью не потерять его из виду (х12-17).

Тогда необходимо приобретать прицел с сеткой в первой фокальной плоскости, иначе она (сетка) будет работать некорректно

горец
P.M.
2-11-2013 16:36 горец
На 3,5 вы вряд ли в горах стреляете.

главная охота в горах это рассвет и закат т е сумерки и значит чем меньше кратность тем лучше целиться .
Тогда необходимо приобретать прицел с сеткой в первой фокальной плоскости, иначе она (сетка) будет работать некорректно

именно так .
Думаю, 5-25 перекроет все возможные варианты на горной охоте:

не надо думать , трясти надо
имею найты 3.5-15х50 и 5.5-22х50 , пользуюсь в основном 3.5-15 .
в фаворитах NF ATACR 5-25x56 .25MOA MOAR.

ну и зря ! работать будет так же как и NSX а вот это даром не надь
Weight: 38oz/1077grams
Хочу попробовать снять верхнюю часть целика (с возможностью потом, после приобретения др оптики, вернуть целик обратно) в надежде что этого будет достаточно, чтоб мой здоровенный найтфорс уместился...

на канелированом не прокатит , на гладком не знаю но может быть так же ..
GDF
P.M.
2-11-2013 17:26 GDF
Originally posted by ВВЧ:

На 3,5 вы вряд ли в горах стреляете.
Думаю, 5-25 перекроет все возможные варианты на горной охоте: и за трофеем понаблюдать (х25), и выстрелить с возможностью не потерять его из виду (х12-17).

Около месяца назад стрелял козла на кратности 2,5, по бегущему 30м. До этого самый близкий в горах выстрел был 40м, тоже на маленькой кратности. Оба случая не загон.

ВВЧ
P.M.
2-11-2013 21:03 ВВЧ
Насчет кратности прицела - приму к сведению, подумаю еще.. .
А с разбором целика пока так и не разобрался.. .
onemen
P.M.
2-11-2013 21:35 onemen
Originally posted by ВВЧ:
Насчет кратности прицела - приму к сведению, подумаю еще.. .
А с разбором целика пока так и не разобрался...

Насчет кратности-поверьте,много лет и практик,если про Найтфорс,то от 3,5 и дальше.... . Думайте А целик,так вообще космос

ВВЧ
P.M.
3-11-2013 00:02 ВВЧ
Если полагаться на ваш опыт, то оптимальным получится вот этот прицел:
usoptics.com
(кратность 3,2-17, умеренный вес, первая фокальная плоскость)
горец
P.M.
3-11-2013 01:12 горец
А с разбором целика пока так и не разобрался...

думаете мне хотелось его резать ? .. ну подумайте , попробуйте .. . к чему придете знаю но надо самому прийти
http://www.usoptics.com/optics/lr-17.html

вааще абзац .... линза 44 учитывая что ЮСы не светлее найтов ни разу и это при весе 950г
ну и с установкой в крон ( в плане отсройки расстояния глаз\прицел) будет 100% секас
.... куда Вас несет
марч себекупите себе вот такой если денег не жалко
marchscopes.com
только выберите правильно под себя "язык" ввода поправок
а если жалко то вот такой
nightforceoptics.com
либо NP-RF1T Reticle , либо MLR2.0T Reticle ... ну опять таки смотря на каком языке будете поправки вводить
walker41
P.M.
3-11-2013 08:09 walker41
вживую доводилось поглядеть в него?не будет сетка жирновата?мне негде его посмотреть поэтому вопрошаю.

Доводилось. Не жирновата, нормальная тонкая сетка. Если разоряться на такой, лучше брать с подсветкой.

DastarD
P.M.
3-11-2013 08:15 DastarD
Хвалят еще Vortex Viper - это самый бюджетный из перечисленного.
vortexoptics.com или vortexoptics.com
kaizer2007
P.M.
3-11-2013 09:39 kaizer2007
Помимо March 3-24 с плавающей точкой,могу так же рекомендовать
S&B 5-20xPMII компакт http://www.schmidtundbender.de... ltra-short.html
это опять же если не жалко денег.
March 3-24 выигрывает в весе 640гр.,кратности ZOOM и количестве поправок,длина 312mm.
у S&B 5-20xPMII компакт соответственно 870гр.,299.45mm. и больший выбор сеток, хотя FML-1 и FMА1/2 у March 3-24 уже сами по себе хороши.

Originally posted by горец:

вааще абзац .... линза 44 учитывая что ЮСы не светлее найтов ни разу и это при весе 950г
ну и с установкой в крон ( в плане отсройки расстояния глаз\прицел) будет 100% секас
.... куда Вас несет
марч себекупите себе вот такой если денег не жалко
http://marchscopes.com/tactical-3-24-x-42-ffp.html
только выберите правильно под себя "язык" ввода поправок
а если жалко то вот такой
http://nightforceoptics.com/nxs/3-5-15x50-f1-nxs-riflescope/
либо NP-RF1T Reticle , либо MLR2.0T Reticle ... ну опять таки смотря на каком языке будете поправки вводить

kaizer2007
P.M.
3-11-2013 09:41 kaizer2007
Originally posted by DastarD:
Хвалят еще Vortex Viper - это самый бюджетный из перечисленного.
vortexoptics.com или vortexoptics.com

Оптика Vortex не может быть сравнима с NF,S&B,March.

горец
P.M.
3-11-2013 10:31 горец
Оптика Vortex не может быть сравнима с NF,S&B,March.

да , конечно .

вортекс хорош если финанцы поют романцы .... ну не модет прицел за 700долларей быть таким же как за 2тыс .

вживую доводилось поглядеть в него?

да , именно этот . фронт фокал на макс кратности визуально поширше чем найты что во второй но там очень умно сделан центр перекрестья , он "пустой" а в центре точка . т к если пуляем далеко , цель при этом оч. маленькая а хочется исп. макс кратность ни чего не перекрывается .
выцеливал им на 750м логотип триколора на стандартной спутниковой тарелке ( это в р -не 10-12см) , так выцеливаиццо
на мин кратности он имхо малость "недожимает" по краям "круглит " изображение но в принципе для реального использоания это не будет критичным
в принципе по всем параметрам марч бомба , волновало только насколько он "антиударный" но вот Волкер часть испытаний уже провел ... пока вроде намана .бог даст снова в горы выберется , еще пару раз пе... нется с ним и будет уже какая то статистика
kaizer2007
P.M.
3-11-2013 10:57 kaizer2007
Originally posted by горец:

еще пару раз пе... нется с ним и будет уже какая то статистика

"и нeмного погорит",но уже ближайший догоняльщик March все же
S&B 5-20PMII в этой серии,на счет тунельности на 5х скажу позже когда уже приплывет, а так производитель заверил,что данного"факта" уже избежали.
HUNTER 005
P.M.
3-11-2013 11:22 HUNTER 005
Originally posted by kaizer2007:

Оптика Vortex не может быть сравнима с NF,S&B,March.

Че эта? Vortex Razor 5-20x50 в америке стоит 1999$ подороже Nightforce и Leupold таких же

а рейтинг одинаковый! Румынский IOR тоже недешев

S&B и Hensold такого класса стоят в два раза дороже потому, что немцы.

А допустим Horus Falcon около штуки, но всем вышеперечисленным даст пр.... ся

Зы кажется здесь оффтоп про прицелы.

С Уважением.

ВВЧ
P.M.
3-11-2013 11:26 ВВЧ
Марч, действительно, выглядит очень заманчиво.. . Очень!
Ценники на сайте выглядят вполне разумными. В США ценники такие же (примерно)?
kaizer2007
P.M.
3-11-2013 11:40 kaizer2007
Хорошо бы часть эссе перенести в оптику для горных охот,т.к. тематика подымалась cal.для гор.
горец
P.M.
3-11-2013 11:56 горец
Horus Falcon около штуки, но всем вышеперечисленным даст пр.... ся

интересное заявление !
Ахан , аргументируй !
ну сетки хорусовские понятно , хотя тоже на любителя весь этот лабиринт + углы с ними геморой ловить а вот сам Фалкон с виду чет на какой то "недольюп" похожжж .. или чего то не знаю ?

HUNTER 005
P.M.
3-11-2013 12:08 HUNTER 005
У меня стоит на 243 Raptor сетка h25 "стреляет" на любой кратности - военный прицел выпускался US Otics не продается в частные руки калькулятор написан под него!

http://youtu.be/ujvAeeh-mHc

http://www.horusvision.com

С Уважением.

kaizer2007
P.M.
3-11-2013 12:32 kaizer2007
Originally posted by HUNTER 005:
У меня стоит на 243 Raptor сетка h25 "стреляет" на любой кратности - военный прицел выпускался US Otics не продается в частные руки калькулятор написан под него!

http://www.horusvision.com

С Уважением.

HORUS делает неплохие ОП, но это не опять таки NF,Hensoldt,S&B,March иLeupold ER/T,M6/M8-это первое.
Второе - HORUS дает на все произведенные ОП 1 год гарантии.
Теперь относительно сетки H25,ничего "суперовского" по сравнению с теме же сетками Н-37,Н-59,Н-58,TReMoR2 нет-есть небольшие различия под задачи,"основное" это то,что H25 имеет "L" range finder и тем более не стоит рассказывать , что данные ОП "выдаются на руки только ВС и морпехам".
Свой ОП за свои деньги,если четко хотите понять стоимость самого ОП,то отнимите в среднем $500 за саму сетку HORUS от базовых цен $1000-$1400- и Вам будет понятен уровень/порядок производства самого ОП.

HUNTER 005
P.M.
3-11-2013 12:37 HUNTER 005
У меня есть с чем сравнивать поверьте, (даже s&b лежит с сеткой h37) А этот все не ломается 7 год , как и nightforce многострадальный. Мне давно понятны механизмы ценообразовния. Цена еще не есть показатель надежности.

Морпехам не выдают слишком много букф неасилят. Стреляют им чемпионы США по снайпингу и прочие президенты клуба точности. (Есть на видео)


С Уважением.

kaizer2007
P.M.
3-11-2013 13:00 kaizer2007
Originally posted by HUNTER 005:
У меня есть с чем сравнивать поверьте, (даже s&b лежит с сеткой h37) А этот все не ломается 7 год , как и nightforce многострадальный. Мне давно понятны механизмы ценообразовния. Цена еще не есть показатель надежности.

С Уважением.


Мне не надо верить или не верить,т.к. я знаю продукцию HORUS и его хозяина,но факт остается фактом HORUS это фирма know how,которая продает свои разработки reticle и баллистическое программное обеспечение, под заказ может сделать отличную оптику,угломеры и т.д.-не серийное производство.
Если говорить о серии,то сравнивать ОП HORUS с перечисленными выше брендами просто некорректно на мой личный взгляд.
горец
P.M.
3-11-2013 13:46 горец
этот все не ломается

по светлости его что скажешь ? .. и вааще по функционалу?

romul
P.M.
3-11-2013 14:01 romul
Так вроде HORUS сам не производит прицелы,а берет у своих партнеров некоторые
модели на "бартер" и "тюнингует" их, устанавливая свои сетки.
Пример: prizel.ru
это тот же prizel.ru
HUNTER 005
P.M.
3-11-2013 14:05 HUNTER 005
Originally posted by горец:

по светлости его что скажешь ? .. и вааще по функционалу?

Светлость нормальная как и у S&B с линзой 50мм и диаметром 30мм трубы (у меняж NF на 56) поэтому не темный по сравнению с NF.

Есть подсветка сетки с 9 градациями! я NF подсветкой пользовать не могу засвечивает в темноте цель.

Ну кратность уже говорил работает на любом увеличении корректно!.

Барабанчики завинчиваются крышечками герметичными сверху, откручиваются монетой без дурацких шестигранников!

Стрелять на вскидку можно по сетке я даже калькулятор в часах 5.11 с ней сверяю

Сделан добротно из люминия газонаполненный не запотевает.

Минус один думаю я уже в МОА, а он в MRAD (сантиметрах)

И в NF можно кратность менять в рукавицах!

С Уважением.


горец
P.M.
3-11-2013 14:07 горец
я NF подсветкой пользовать не могу засвечивает в темноте цель.

отрегулируй как нибудь вечером на самый минимум .... будет в сумерках на темном фоне красная а на светлом черная

HUNTER 005
P.M.
3-11-2013 14:18 HUNTER 005
Originally posted by горец:

отрегулируй как нибудь вечером на самый минимум .... будет в сумерках на темном фоне красная а на светлом черная

Еще бы знать как ! Все руки не доходят. Винтовку та после охот чищу по ленивому методу с закваской!

С Уважением.


Guns.ru Talks
Горная охота
Пришло время забирать горный карабин. Вердикт ... ( 5 )