Guns.ru Talks
Горная охота
Горная в Казахстане , сезон 2013 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горная в Казахстане , сезон 2013

aly
P.M.
13-9-2013 14:16 aly
Методично сужая кольцо )), возможного проживания супер трофеев сибирского козерога , благодаря охотам в сезон и разведкам в межсезонье в течении нескольких лет , удалось для себя установить возможный ареал в алматинской области . С трудом выбив лицензию в заветное место , с нетерпением ждал возможности для выезда . Правильно спланированная поездка , это во многом ключ к успеху . Прежде всего в горах важна погода , РП5 на выбранную в календаре неделю показывал более чем благоприятный прогноз . Компания тоже подобралась хорошая , Пиэч кз позвонил с тураи и сообщил , что его клиент отстрелялся по маралу на второй день и он полностью свободен неделю , до своего выезда в Африку . С небольшим крюком , забираю его из угодий и вот мы уже на пути к большой возможности )).

Как то уже писал , что для меня не размер трофея определяет его ценность , но добыть чемпиона сибирского козерога это уже задача можно сказать государственная ))). Поэтому по возможности решил пару раз в год возвращаться к этому вопросу . Естественно чемпиона надо искать в наиболее удаленных и труднодоступных для человека горных массивах . Добираемся до базового лагеря почти сутки , сначала машиной , потом верхом . Говорят по этой конной тропе до 39 года скрывались басмачи , часто петляя между скальных прижимов понимаешь , что в таких местах они могли скрываться и до наших дней ))) .

К концу дня , не смотря на усталость , поспать удалось по паре часов на колесах , срисовываем первую группу теков , 24 шт , видно что они нас заметили пораньше и уже отходят на скалы .

Еще немного по долине и доезжаем до домика Джантая , но это на другой стороне реки , мост км 15-20 ниже , да и пока его там наверное нет , говорил что будет помогать с сеном чабану , что ниже по течению.

Темнеет , до планируемой точки еще пару часов , но решили ставать на ночевку , в темноте можно не туда уехать , а тропа там очень не простая , добирать будем с утра . Уснули сразу , без посиделок ))).

На часах 4 ре , собираем лагерь , проводник седлает лошадей , самочувствие в норме , сон хорошо восстанавливает . Идем к заветному ущелью , солнце нежными касаниями смягчает суровый облик гор , осень кротко теплыми красками напоминает о себе . Серебристой лентой к леднику тянется горный поток , нахожусь в возвышенном )) настроении , впитываю в себя энергию земли бьющую ключом со всех сторон, мерно покачиваясь в седле в полудреме .

Впереди в полутора - двух км вижу табун теков , пару секунд размышляю , потом просыпаюсь , хватаюсь за бинокль . Вщщщ , тихо свищу , я в хвосте группы ..
- не мене? (что случилось (каз.) )
Показываю проводнику в направлении козерогов . Он вскидывает бинокль , смотрит куда то.
-ирбис , акенын ..
Скорость реакции 'бей или беги' вызываемой адреналином всего несколько секунд , рву повод на право , за большой валун , в голове перебирая казахские слова , Ph kz кубарем слетает с коня в руках уже штатив с камерой ))) , вот это сноровка )))
-где барс , где барс ? трясет за плечо проводника .
Тут уже и я падаю , логично достраивая , что барс подкрался к текам и собирается охотиться . Припадаю к биноклю . Но барса не нет , ))) сконфуженный проводник признал , что в седле чз свою оптику попутал прыгнувшего козла с кошкой.)))
-улькен теке бар (большой козерог есть (каз.)) , заканчиваю я.




этот в центре очень большой

Внимательно присмотревшись вижу около сотни козерогов , 97 как потом подсчитал Пи эйч , среди них не меньше 20 ти голов на золотую медаль (sci оценка золото за рога размером больше 115 см). Достаем трубу , не вероятно , но мы переглядели сотню тэков , заметив их раньше , это большая удача . Конечно повезло с солнцем которое светило нам в спину. Труба показывает пару супер трофеев , один просто монстр монстров . Сори за фото , расстояние сильно большое , но даже так видно , что колеса добрые .

если на полутора км так рога читаются , то представьте как в подзорной трубе )))

Изучаем возможность подхода , она не плохая , вдоль обрыва русла реки , готовимся .
Идем на легке , до позиции чуть меньше 200 м , от гормонов сознание сужается, концентрируясь на задаче , это позволяет частично или полностью игнорировать не относящиеся к ней сигналы: посторонние звуки, движения на периферии зрения и тому подобное, движения легкие и свободные . Только когда вокруг все задрожало , понял что, что то происходит . Это был ми 8 пограничной службы , проводя его взглядом , посмотрел на Пи эйча и понял , что трофей мечты улетел вместе с вертолетом. От козерогов не осталось ни следа . Разочарование , досада , конечно да )), но поразмыслив решил , что так наверное будет интереснее , тем более у нас еще впереди было три дня.

Встали лагерем у заветной щели , решили обойти этот хребет с двух сторон , не могли же они испариться . Моя тропа шла по руслу небольшой в это время года реки , изучив размывы , догадался , что это не просто родник , выбивающийся где в верховьях , это полноценная река , видимо на верху параллельно с первой идет еще одна долина , но с более высокой абсолютной высотой .

Так и оказалось , почти вертикальный километр выше было хорошо просматриваемое ущелье , это дом козерогов , закрытое со всех сторон , с водой и хорошим пастбищем , много следов и помета , но нашей группы нет , на эту сторону они от вертолета не перешли , от ста голов следы по северному склону на сыпухе , хоть как было бы видно.

Пока поднялся по реке нашел свежий след барса , ночью шел дождик , поэтому кошка прошла прямо перед мной , может и не показалось нашему проводнику :. Уже на спуске вспомнил про высоту , щелкнул 3600 , спустился к тому моменту метров на 200 , это предельная высота для не спортсмена , на верху так сжимает горло , будто душит кто то.

Начинается дождь , дождевик не достаю , все равно весь мокрый от пота и слез )). В лагере уже вечером , вспоминаю , что сегодня еще не ел . Хочется борща , готовлю с кониной и сублимированным набором , получается густой и наваристый . После чая уже совсем хорошо , решаем с Пи эйчем , на утро посмотреть на склоне , откуда они убежали , в надежде , что вернуться .

Для ночевки решил попробовать комбинацию двух спальников , легкого пухового кокона и синтетического одеяла , подобная смесь дает экономию 1 кг веса по сравнению с тяжелым натовским и предоставляет возможность в случае необходимости ночевки на легке использовать только пуховый ,который до 0 комфорта , ночью были заморозки , но не сильные и одеялом укрывался только под утро.

Затемно вышли на реку , поднялись на пару км в верх .В берегах кругом выеденные пещерки , это солонцы , кругом набитые козерогами тропы , значит вернуться сюда , но когда только . Пару часов просмотрели все отщелки , как сквозь землю провалились ..

Уже собрались уходить , как Пи эйч заметил одного козлика , начинаем снова сканировать и тут еще и еще , поднимаются с реки , поэтому мы их не видели . Радостно с каждой минутой , но к сожалению это только часть группы , 26 голов . Есть один трофейный , но это не то:


aly
P.M.
13-9-2013 14:17 aly
Решаем сменить ущелье , собираем лагерь и перебираемся на новое место , рядом течет , небольшая речушка , вроде рыбная, времени до вечерки хоть отбавляй . Всегда вожу с собой небольшую удочку и немного снастей, правда почти не получается порыбачить , начинаем облов ! Клюет !

Пока я ловлю на ручейника , Пи эйч ползает по берегу , шарит руками под водой ищет норы ))). Ну ну, думаю ))). Сколько сам не пробовал этот аборигенный метод ловли османа , ни разу не удалось найти нору с рыбой , хотя в юннатском возрасте был свидетелем такой рыбалки на Ассах .

Но случилось чудо ,))) он не только поймал рыбу , но и наверное переловил бы меня , если бы не отморозил руки ))). Рыбалка , окончательно восстановила настроение и на вечерку разошлись в три стороны полные оптимизма.

На этом месте я дозорил год назад и знал где держатся две группы , уже в сумерках обе определил , это вселило уверенность в завтрашнем дне . Вечером за жарехой поделились наблюдениями , все видели козерогов , вообще за эти пару дней видовых козлов было не менее двух сотен .

Решили идти к моей группе , мне удалось разглядеть супера , но на фото он правда из за плохой освещенности не получился . Поднялись в полной темноте , форсировали спавшую за ночь реку .

Иду один , вечером теки легли совсем близко от реки и возможно с утра пойдут на водопой , внимательно изучаю щель в которой их вчера оставил , совсем близко к перевалу вижу одного . Заходит за скалу . Тааак , вчера было 5 самцов , вроде все крупные , но сумерки были ?.?, а этот трехлетка . Гора честно сказать тяжелая , во первых до середины густой кустарник с елками .

Кусты караганы из серии 'подожди минутку'))) , в человеческий рост, будь она не ладна , с иголками по 5 см . Выше изрезанная скала , градиент 60 -70 градусов. То есть, мест просматриваемых почти нет, но зверь видовой есть и надежда тоже .)) Решаю охотиться .

Организм на третий день окончательно продышался , пру сквозь чащу , дальше по скале . Натыкаюсь на свежий след горных козлов , может мои товарищи .)) Тропа идет в расщелине , уже гребу на четырех , скальник дикий .

отдыхаю по возможности .


В пол горы выползаю осмотреться . Есть контакт , они уже на перевале , но я их вижу , а они меня нет , охочусь )) и уже не важен размер , цель достойная .

Еще триста-четыреста вертикальных метров и можно будет стрелять . Выполз на шишку , они где то должны быть на против , пасутся немного левее чем ожидалось , 415 метров . Лежу хорошо , кулачок под приклад , лопатка в перекрестии , выстрел..

Козерожек летит со скалы вниз метров 50 и дальше катится по морене . Сажусь, улыбаюсь , наверно впервые чувствую себя по настоящему охотником ))). Все получилось .


карабин cristensen arms 300 win mag , патрон federal accubond 180 gr , сошки harris


зеленым подход , красным выстрел

Ну а потом , суровая охотничья реальность ))), тащить козла по зарослям караганы то еще удовольствие )). Тем немее за четыре часа мы с задачей справились и успели до поднятия уровня 'дурной реки' перейти в брод к лагерю . А потом еще сутки домой.

еще фотографии

Zarin west
P.M.
13-9-2013 15:33 Zarin west
С полем. Расказ-как всегда,впечетляет. Спасибо. С Уважением. P.S. Борщь в горах-круто
Андрей К
P.M.
13-9-2013 15:52 Андрей К
С полем!
Спасибо за увлекательный рассказ и фото (и когда только успевали фоткать.. )
Андрей К
P.M.
13-9-2013 15:56 Андрей К
Originally posted by aly:

еще фотографии


Хороший мозоль!.. настоящий, горный!..
Chuck
P.M.
13-9-2013 16:23 Chuck
С полем! Чувствуется, что человек охотится в кайф, без спешки. Оттого и отчет читать приятно.
А мы всё бежим, бежим куда-то.. .
gelmetskiy
P.M.
13-9-2013 16:56 gelmetskiy
С полем!
HUNTER 004
P.M.
13-9-2013 17:50 HUNTER 004
C полем Али!

Отличный выстрел, охота и рассказ о ней, спасибо

Berdick
P.M.
13-9-2013 20:48 Berdick
Класс, впрочем уже традиционно.
Спасибо, доставили очередное удовольствие от прочтения.

basma
P.M.
14-9-2013 04:07 basma

Сажусь, улыбаюсь

С Полем!
С Уважением,М.
Tryfirst
P.M.
14-9-2013 08:28 Tryfirst
C полем! Красивые места.. .
Fear
P.M.
14-9-2013 14:49 Fear
Пейзажи фантастические ! Спасибо за рассказ, aly. Рога сколько в см ? Висят на медальоне уже ?
aly
P.M.
14-9-2013 18:41 aly
Шутите))), с этого медальоны только на гриль ))). Еще раз всем спасибо !)))
Fear
P.M.
14-9-2013 21:58 Fear
Я про деревянный медальон для трофеев. Подставка такая декоративно-фигурная на стенку
aly
P.M.
15-9-2013 06:20 aly
))) а я про , то что такие рожки на стенку не вешают ( обычно) , а из спинки медальончики самый раз ))). Это получилась мясная охота )).
aly
P.M.
16-9-2013 08:36 aly
Originally posted by Андрей К:

Хороший мозоль!.. настоящий, горный!..

да не совсем)). В воскресенье , за 3 дня до выезда , решил в целях адаптации сгонять на фурмановку(гора у границы города) , ботинки одел новые , летние , думал разношу , поленился за вторым носком идти , ну и получил , что заслужил . Здоровую кровавую мозоль . Всяко ее лечил (разработал технологию))), но к приезду в горы она еще не зажила

, свой любимый набор от кохландса забыл купить и рылся дома в поисках приличного пластыря . Нашел это чудо у жены , назвал его искуственная кожа , на фото нога после трех дней интенсивной хотьбы , полность предохраняет мозоль от контакта . Так что эти ботинки не причем))

Andrey Totskikh
P.M.
16-9-2013 12:43 Andrey Totskikh
Originally posted by aly:

. Нашел это чудо у жены

Aly а можно поподробнее? Чё за зверь и с чем его едят, предохраняет только от мозолей или и от ссадин?

mounthunter
P.M.
16-9-2013 13:20 mounthunter
Спасибо за интересный рассказ и прекрасные фото. Пользовал такой пластырь в Пакистане, когда стёр пятку новыми Кенетреками. Сутки держится просто отлично.

------
ОлегП


naxos
P.M.
16-9-2013 16:34 naxos
свой любимый набор от кохландса забыл купить и рылся дома в поисках приличного пластыря . Нашел это чудо у жены , назвал его искуственная кожа

как правильно называется этот пластырь??

aly
P.M.
16-9-2013 19:20 aly
Этот джонсон и джонсон , Compeed 4,7 х 6,8 см в коробочке 5 шт .
naxos
P.M.
16-9-2013 23:22 naxos
Спасибо,
Вчера приехал с охоты с КЧР
Не одел второй носок, итог кровяные мозоли на ступне.
Лэнд Крузер
P.M.
17-9-2013 07:33 Лэнд Крузер
Супер отчет и фото, традиционно Спасибо!
aly
P.M.
17-9-2013 09:13 aly
Originally posted by naxos:
Спасибо,
Вчера приехал с охоты с КЧР
Не одел второй носок, итог кровяные мозоли на ступне.

На кого охотились ? , бабушка из тех краев , все думаю съездить.

Evgen25
P.M.
17-9-2013 10:40 Evgen25
С полем! спасибо за рассказ ... хорошая охота и отличный выстрел!
Тоже все собираюсь компактною удочку с собой возить и все время забываю.

LAS
P.M.
17-9-2013 15:30 LAS
С полем! Отличный отчет, душевный подъем с подходом, замечательный выстрел! РН монстр скоро козлов голыми руками ловить будет

aly
P.M.
17-9-2013 18:54 aly
Originally posted by LAS:
С полем! Отличный отчет, душевный подъем с подходом, замечательный выстрел! РН монстр скоро козлов голыми руками ловить будет

Да они его реально не боятся )))

naxos
P.M.
17-9-2013 18:56 naxos
На кого охотились ? , бабушка из тех краев , все думаю съездить

козлики - туры

Dmitrichbublick
P.M.
17-9-2013 22:08 Dmitrichbublick

click for enlarge 1920 X 1080 294.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 335.3 Kb picture
Dmitrichbublick
P.M.
17-9-2013 22:11 Dmitrichbublick
Пластырь от влажных мозолей
Andrey Totskikh
P.M.
18-9-2013 17:53 Andrey Totskikh
Originally posted by Dmitrichbublick:
Пластырь от влажных мозолей

Спасибо, будем искать.

geke
P.M.
19-9-2013 14:23 geke
Земляку-казахстанцу за как всегда интересный отчет - зачет!!
Такой вопрос... имею такие же часы Касио - сколько время пользуетесь родной батарейкой?? вернее четырьмя родными батарейками??

п.с. в тарбагатае бываете?? османчик там вроде покрупнее, но что бы руками... такого не видал!!-))

Андрей К
P.M.
19-9-2013 14:42 Андрей К
Originally posted by geke:

имею такие же часы Касио - сколько время пользуетесь родной батарейкой??


Как владелец аналогичных, отвечу:
первая (и пока единственная) замена, у меня была через почти ~3.5 года эксплуатации.
aly
P.M.
19-9-2013 18:22 aly
Originally posted by geke:
Земляку-казахстанцу за как всегда интересный отчет - зачет!!
Такой вопрос... имею такие же часы Касио - сколько время пользуетесь родной батарейкой?? вернее четырьмя родными батарейками??

п.с. в тарбагатае бываете?? османчик там вроде покрупнее, но что бы руками... такого не видал!!-))

Спасибо ! В первых батарейки сели через 5 лет , второй комплект чз 3 года . Вторые часы с солнечной батареей , говорят вечные)).

Осман восточнее Алаколя реально зачетный , по паре кг можно ловить . На восток стараюсь выезжать , в этом сезоне пока две поездки запланировано , но дальше на Алтай . В тарбагатай хочу конечно , правда там козлов нет ))), да и некому .

Andrey Totskikh
P.M.
19-9-2013 20:28 Andrey Totskikh
Originally posted by Dmitrichbublick:
Пластырь от влажных мозолей

Спасибо, будем искать.

Evgen25
P.M.
20-9-2013 05:32 Evgen25
имею такие же часы Касио

Прошу прошения что немного не в тему... а можно ссылочку на часы плз!?...

aly
P.M.
20-9-2013 09:01 aly
на часы с солнечной батареей ? prohunt.kz
Evgen25
P.M.
20-9-2013 10:34 Evgen25
на часы с солнечной батареей ?

Благодарю!
Andrey Totskikh
P.M.
21-9-2013 11:38 Andrey Totskikh
Originally posted by aly:

В тарбагатай хочу конечно , правда там козлов нет ))), да и некому .

Aly за кем в Тарбагатай?
Козел там есть, сам видел с вертолета, летели маршрутом Алаколь-Усть-Каменогорск.
Если на марала то лучше в Катон-Карагайский или Большенарымский районы. Там же есть тэк. Есть медведь.

aly
P.M.
21-9-2013 18:27 aly
Козел в моем лексиконе это и есть тек , на тарбагатае его по данным науки и учетам нет, там много архара , косули , медведя , кабана есть марал . На тека взял лицензию в катон . В тарбагатае говорят хорошие крупные трофеи косули , да и не обязательно ехать за кем то , горы сами по себе отличный трофей .
HUNTER 004
P.M.
21-9-2013 19:05 HUNTER 004
Вернулся с фото-охоты в Дардамтах - рев еще не начался, никто на глаза не попался, может этой ночью заревут, тепло еще.
Разведчик ошибся.
click for enlarge 1920 X 1280 684.5 Kb picture

Guns.ru Talks
Горная охота
Горная в Казахстане , сезон 2013 ( 1 )