Guns.ru Talks
Горная охота
Прошу посоветовать невесомый прицел под 300WM ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу посоветовать невесомый прицел под 300WM

Allrad
P.M.
31-8-2013 12:05 Allrad
Уважаемые охотники, не хочу донашивать, не хочу довольствоваться прицелом, который уже есть или который шел по случаю.. Сознательно выбираю очень легкий-легкий, очень надежный, под большую отдачу прицел для охоты. Сетка не тактическая, крестиком. Как вы сделали свой выбор? Как оправдался ваш выбор? Какие модели не станете советовать? Какие модели проявили себя легкими, прочными, светлыми?
Спасибо за ваши мнения.
Дмитрий
O G S R
P.M.
31-8-2013 13:16 O G S R
горец
P.M.
31-8-2013 14:32 горец
Как вы сделали свой выбор? Как оправдался ваш выбор? Какие модели не станете советовать? Какие модели проявили себя легкими, прочными, светлыми

Вам бы "ужесточить" условия ..
цели , задачи , местность использования , предпочтения по "языку общения" с онным .
а так можно предлагать все что угодно и все оно будет подходить .

Mark AR MOD 1 3-9x40mm

хороший ход мысли у них .. ососбенно там где ТМР с подсветкой в центре но все таки для 300wm ( общепризнанного дальноепщика ) кратности будет маловато ...

и опять таки , какие задачи ?!!

O G S R
P.M.
31-8-2013 14:41 O G S R
Originally posted by горец:

кратности будет маловато


так у них еще и 6-18 есть,но грамм на 100 тяжелей
горец
P.M.
31-8-2013 15:15 горец
не .... тот точно как старый марк2 только барабаны другой формы .

3-9 же некий "гибрид" марк4 и марк2 ( фокус боковой) + подсвеченый ТМР

возможно 3-9 первая ласточка и в скором времени увидим и два других в такой комплектации

Allrad
P.M.
31-8-2013 16:09 Allrad
Всегда считал АэР серию под арку, в 223.

Читал американские сайты, нарот хвалит фикс. 6х Льюпы, пишут, что они светлее Конквеста, которым я владею 3 года и считаю его лучшим прицелом под охоту.

O G S R
P.M.
1-9-2013 09:12 O G S R
так это и есть для арки.там поверх моашной сетки разметка для .223
пользую на 2-х винтовках,с своими задачами справляются на 5.
Allrad
P.M.
1-9-2013 09:47 Allrad
>>> так это и есть для арки.там поверх моашной сетки разметка для .223
а мне под 300ВМ, без сеток тактических, для охоты:-)
Что бы в сумерках было видно хорошо.. и легонький, грамм 250.. 300!
Allrad
P.M.
1-9-2013 09:55 Allrad
>>> Вам бы "ужесточить" условия .. цели , задачи , местность использования , предпочтения по "языку общения" с онным .

стрельба по зверю до 300м, дальше не имею опыта. Стрельба без сошек, ходовая охота. Местность краснодарского края:-) Несколько лет использовал винтовку с прицелом на минимальной кратности 6,5х. Может, думаю, взять Льюпольд 6x42 прицел? Насколько темный по сумеркам прицел Найтфорс диаметром окуляра 36мм?

горец
P.M.
1-9-2013 11:20 горец
Насколько темный по сумеркам прицел Найтфорс диаметром окуляра 36мм?

темный . раз сумерки постарайтесь взять в большой вх.линзой , например 50-56 это реально "осветлит" ситуевину .

стрельба по зверю до 300м, дальше не имею опыта

ну это наживное .

поглядите что то в пределах 14-16Х максимального увеличения и 50 линзы .

но самое главное это удобная Вам сетка \барабаны и как умеете ими четко пользоваться

onemen
P.M.
1-9-2013 14:09 onemen
Прошу посоветовать невесомый прицел под 300WM (пр

Выберите наиболее предпочтительную фирму производителя,отсейте по весу те,которые посчитаете тяжелыми,ну ,а дальше по личным предпочтениям-подсветка,барабаны,прицельная марка и проч.,проч.
Диоптрий-не плохой выбор

I_I_I
P.M.
1-9-2013 15:48 I_I_I
Если вес до 300 грамм и стельба до 300 метров по немелкому зверю, то вот такой вариант prizel.ru с этой сеткой.
Барабан крутить не надо, сетка в сумерках хорошо видна, отдачу должен держать.
Вот только насчёт
Originally posted by Allrad:

Что бы в сумерках было видно хорошо


может не устроить.. . Да и не найдёте в таком весе светлый.
Юрий C
P.M.
1-9-2013 19:56 Юрий C
marchscopes.co.uk
Сам пользую на 300 всм. Светлый, компактный, но не дешевый.
Semensemenwch
P.M.
3-9-2013 00:10 Semensemenwch
долгое время пользовал Лейку ЕР 2,5-10 42... за свои деньги хороший прицел... использовал его на ходовой(крепкий и не тяжелый), на засидке по снегу, вполне светлый... и хорошо держит тяжелые калибры из минусов нет подсветки... можно рассмотреть Свары Z3-е, например 3-10"42 веса в нем 360 гр(подсветка тож отсуйствует)... все остальное как у Сварика .. .
walker41
P.M.
3-9-2013 11:41 walker41
стрельба по зверю до 300м

Льюпольд VX-3 2,5-8/36. Посветлее 2-7/33. Очень легкий и прочный,есть с сеткой Бун и Крокет.


I_I_I
P.M.
3-9-2013 13:16 I_I_I
Согласен, у Льюпольда есть всё что нужно!
Лэнд Крузер
P.M.
5-9-2013 02:13 Лэнд Крузер
С оптикой все очень честно - дороже=лучше. Мой выбор:

Марч 2.5-25x42 (Стоит на .300RUM)

(Были и есть ШиБы, Сварки, оxотился с Найтфорсами.)

Allrad
P.M.
5-9-2013 05:17 Allrad
>>>> оптикой все очень честно - дороже=лучше. Мой выбор:Марч 2.5-25x42 (Стоит на .300RUM)

Жаль, меня неправильно понимают.
У меня есть штук 5 спортивных прицелов, и найт есть, и цайс, и на 22 есть, и на 32х тоже есть.
То тактический прицел для арки посоветуют, то гоночный прицел бумажный:-)
Если винтовка весит меньше 2500, зачем ставить туда монстра?..
Видимо, каждому своё. С уважением, коллеги

Лэнд Крузер
P.M.
5-9-2013 08:11 Лэнд Крузер
Xмм, 620 грамм это монстр?Сетки там кстати, разные, и крестик в том числе. Здесь с этими прицелами в гораx оxотятся, на граммаx экономят Вы точно в том разделе тему открыли?
kaizer2007
P.M.
5-9-2013 08:41 kaizer2007
Originally posted by Allrad:
Уважаемые охотники, не хочу донашивать, не хочу довольствоваться прицелом, который уже есть или который шел по случаю.. Сознательно выбираю очень легкий-легкий, очень надежный, под большую отдачу прицел для охоты. Сетка не тактическая, крестиком. Как вы сделали свой выбор? Как оправдался ваш выбор? Какие модели не станете советовать? Какие модели проявили себя легкими, прочными, светлыми?
Спасибо за ваши мнения.
Дмитрий

Если FFP то March 1-8x и 3-24х, если SFP то March 1-10x или 2.5-25х-по задачам.

горец
P.M.
5-9-2013 14:16 горец
а мне под 300ВМ, без сеток тактических, для охоты:-)Что бы в сумерках было видно хорошо.. и легонький, грамм 250.. 300!

стрельба по зверю до 300м,

У меня есть штук 5 спортивных прицелов, и найт есть, и цайс, и на 22 есть, и на 32х тоже есть.

огласите параметры Вашего патрона коим вы собираетесь охотиться с этим прицелом ... он уже определен Вами ? нужны скорость и БК пули

Allrad
P.M.
5-9-2013 16:40 Allrad
A-max 178gr скорость по кальк. ~840,
бк 0.495
Спасибо, горец.
С уважением, дмитрий
SB8110
P.M.
6-9-2013 08:06 SB8110
Люп. Марк 4 без подсветки.. .
Лэнд Крузер
P.M.
6-9-2013 08:36 Лэнд Крузер
Те же 600 грамм A вообще ржачно, ладно усушеные ультралайтеры лямки нa рюкзакаx и ручки у зубныx щеток обрезают.. . A тут 300 грамм - беда

Что больше нигдe лишнего весa нет? Хорошие стекла тяжелые обычно, суровая реальность. Против физики нe попрешь. Вот и упираешься либо в 50 или даже 56 на выxоде, либо в компакт, 42 но с айс стеклами. Топикстартер, нe обижайтесь, просто чудес нe бывает.

Allrad
P.M.
6-9-2013 18:21 Allrad
Лэнд Крузер, тут дело не в острой необходимости. Для меня это не профессиональный инструмент, я любитель и мне *так хочется*. Хочу испытать легкую пушинку винтовку, мне интересен опыт других охотников.
Описанный вами прицел стоит у меня на винтовке с весом 5.0
и я считаю, что для винтовки 2.5 нужен другой... марч -клёво, но мне не совсем нужен хайтек с многократным увеличением и не нужна тактическая сетка.
С ув., дмитрий
kaizer2007
P.M.
6-9-2013 20:54 kaizer2007
Originally posted by Allrad:
Лэнд Крузер, тут дело не в острой необходимости. Для меня это не профессиональный инструмент, я любитель и мне *так хочется*. Хочу испытать легкую пушинку винтовку, мне интересен опыт других охотников.
Описанный вами прицел стоит у меня на винтовке с весом 5.0
и я считаю, что для винтовки 2.5 нужен другой... марч -клёво, но мне не совсем нужен хайтек с многократным увеличением и не нужна тактическая сетка.
С ув., дмитрий

Если говорить исходя из Вашего посыла "посоветовать невесомый прицел под 300WM" то легче и компактнее ОП чем March в данных кофигурациях(FFP: March 1-8x/3-24х,SFP:March 1-10x/2.5-25х) на сегодняшний день нет.

Лэнд Крузер
P.M.
6-9-2013 21:55 Лэнд Крузер
Угу, кроме того у Марчей есть разные сетки, я уже писал В том числe и крест.
sk
P.M.
6-9-2013 22:09 sk
Достаточно противоречиво все. Сумерки это большая линза, большая линза это вес.)))
IOR valdada 10x56, четко под ваши требования))))
swfa.com
у них же 6х42, вообще посмотрите постоянники охотничьи, люп вх3, калес, цейс, есть у шиба шестикратник и десятикратник постоянники, если бы не сетка можно элканы посмотреть.
Подобные хотелки слишком узкоспециализированны, можно ведь и такой вариант чуть более 400грамм.
swfa.com
Или такой на 150 грамм тяжелее но и светлее изначально
swfa.com
Или такой же по светлости но легче на те же 150 грамм
swfa.com
Везде обратите внимание на ширину поля на 100м.

А если не секрет какие цели на триста в сумерках из 300вм?

горец
P.M.
6-9-2013 22:34 горец
A-max 178gr скорость по кальк. ~840,бк 0.495

ну вот видиццо так
.... раз сумерки то от большой линзы не уйти НО! возможно пойдет и 40-42мм ( но не меньше !) только в этом случае не стоит брать что то "телескопообразное " ..... вполне устроит макс. кратность 9(12 макс) .
так же имхо не стоит брать постоянник , лучше переменник но с тонкой сеткой желательно подсвечиваемой , тогда на минималке 2(3) , а именно она будет эффективна при плохом освещении, вполне сносно можно будет выцеливать зверя на заявленых дальностях если конечно это не мышь полевка

по сетке - опять таки исходя их означеных условий и макс. дальности можно вааще не париться ,в принципе на худой конец пойдет и "тупо крест" .
в его случае прибейте прицел ЧЕТКО на 25м ( ближний ноль) и проверьте его на 255м ( дальний ноль) ...... это данные исходя из Вашего патрона и выс прицела над стволом 5см .
стреляя нужно помнить только одно - на промежутке 100-200м будет лететь на 8-10см ВЫШЕ точки прицеливания т е надо целить в низ лопатки , а на предельных 300м наоборот на 11 -12см НИЖЕ -т е целим в самый верх лопатки .

в своем "тех. задании" Вы не означили бюджет искомого потому не смогу указать какой то определенный прицел , но однозначно это должен быть не"леперс" или нечто ему подобное ...
поглядите сайтроны , льюпы , вортексы , бушнели ,буррисы по заданым параметрам ... имя им легион

вот интересный на мой колхозный взгляд
leupold.com

если его брать с сетокй FireDot LR Duplex (Illuminated) то выбрав оптимальные парамеры пристрелки будет очень даже точно , легко и убойненько хоть днем , хоть вечером \утром

Продам Leupold ПРОДАНО

вот кстати тоже вполне в "концепцию" укладывается только подсветки нет

sk
P.M.
6-9-2013 23:56 sk
Андрей а бушнелы бурисы не стремно на легкой винтовке в 300 вм ?

горец
P.M.
7-9-2013 00:42 горец
бушнелы бурисы не стремно

знаешь те что видел по крепости мало чем от льюпов отличались ( от одноклассников)

TEKE-Take62
P.M.
16-10-2013 13:09 TEKE-Take62
Originally posted by sk:

на легкой винтовке в 300 вм ?


Вопрос ТСу,что за марка меньше 2,5кг? С уваж.

easyman05
P.M.
16-10-2013 15:26 easyman05
Originally posted by Semensemenwch:
можно рассмотреть Свары Z3-е, например 3-10"42 веса в нем 360 гр(подсветка тож отсуйствует)... все остальное как у Сварика ...

+1 k этому Swar-у.
без подсветки, с сеткой BRH - из креста( и 300 м) быстро вырастете.
только его сюда не возят, кмк.


mounthunter
P.M.
16-10-2013 15:57 mounthunter
Андрей а бушнелы бурисы не стремно на легкой винтовке в 300 вм ?

Я вот старенький Burris Fullfield 2 3-9x42 в 300RUM на легком Ремингтоне много лет пользую- держит.

Механик007
P.M.
15-11-2013 02:03 Механик007
+1 за Сваровски ,у меня Свар Хабитч 4-12х50 с сеткой BR ,при пристрелке на 100м в ноль ,до 575 метров можно стрелять по сетке ,без барабанов.Легкий и светлый,без подсветки.
горец
P.M.
16-11-2013 02:00 горец
Свар Хабитч 4-12х50 с сеткой BR ,при пристрелке на 100м в ноль ,до 575 метров можно стрелять по сетке ,без барабанов.

это самообман ...
у кента стоял Z6i с TDS-4, поначалу он спорил со мной что мол сетка тут баллистическая и я могу по ней до 600 ... все разговоры закончились в один день когда собрали ему патрон и понадобилось прострелять его на скорость , на 450 и 550м
если я найтом с "человеческими" моашными барабанами свом лупасил в пачку сигарет на этих дальностях то для него пришлось ставить коробку от холодильника , пулять туда по одной из линий ,замерять насколько ( дециметров ) ушло ниже\выше , потом пересчитывать это в моа по дпльности и по ним выводить точную скорость
простой пример :
если одно деление сетки 430м а следующее 570 . вопрос - как стрелять ( дабы точно попасть ) например на 520м ? .. каким именно пустым местом сетки ?

говорят лучше раз увидеть , потому на след. день у него туда стал найт с np-r1 , стоит там по сей день а свар продан и не вспоминается вааще хотя и светлее и легче найта .
у habiht- есть еще один минус - регулировка фокуса на объективе , оч неудобно в сравнении с современными с боковой регулировкой

portuhunter
P.M.
16-11-2013 03:15 portuhunter
у кента стоял Z6i с TDS-4,

если одно деление сетки 430м а следующее 570 . вопрос - как стрелять ( дабы точно попасть ) например на 520м ? .. каким именно пустым местом сетки ?

eto odin iz argumentoFFF za Schmidt iz sosednei vetki.

Kak schitaesh?
k sozhaleniu v rukah schmidt´a ne derzhal, no iz obzorov ponyl chto tam mozhno po "barabanam"

Механик007
P.M.
16-11-2013 14:51 Механик007
Андрей,что-ж ты мне его пристреливал тогда ?)))надо было об стойку навеса его на карьере е.ануть)))Как раз тогда вы ,с нашим общим кентом ,патрон на найте и простреливали (8х68),ежели я не ошибаюсь конечно.А по теме,просто ради справедливости , у свара на дальности 430 метров следующее деление (точка)идет 475 (через 45 метров ,не через 120))) и это моим немагънумным 30-06 ,весит свар в два с гъаком ( почти в 3)))раза меньше чем найт.В общем ,для озвученных ТС целей ,вроде как должен подойти .Регулировка фокуса мне не мешает,а для релоадинга и высокоточки конечно Найт лучше подойдет,его и возьму когда нибудь под магънум.Тебя считаю профессором, о чем не раз говорил общим знакомым ,хотя иногда утрируешь конечно ,как и любой профессор)))С Ув.
HUNTER 005
P.M.
16-11-2013 16:25 HUNTER 005
А чо тут сложного? Прицел из жести с пластиковыми стеклами всегда легче
, чем специальные сделанные для уронения на твердые покрытия с высоты 1,5 метров
Заметьте модели не указывал, во избежание холливаров. В споры не вступаю, ничего не доказываю! Тем более с продавцами.

С Уважением.

горец
P.M.
16-11-2013 17:13 горец
если бы разбил пришлось бы найт покупать и отдавать

за этот год я много чего в карьере пристреливал .
когда делали 8х68 я был занят всецело им и смутно помню твой "хоббит" и 30-06 .... вернее ни фига не помню если честно
именно этот знакомый кстати и поменял Z6 на найт 5.5-22 .. он и сейчас там живет и менять его никто не хочет .
что касаемо точек между рисками то если они там есть положение значителдьно улучшается но все равно для дальней и точной стрельбы заменить обычные моашые ( мильные ) барабаны и БК мало какая сетка сможет .. ну разве что хорусовские похожие на рыбью сеть

у свара же есть два неоспоримых преимущества перед найтами "однократниками" - светлость стекол и вес ... тут не поспоришь


Guns.ru Talks
Горная охота
Прошу посоветовать невесомый прицел под 300WM ( 1 )