Guns.ru Talks
Горная охота
Погода в горах Кавказа

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Погода в горах Кавказа

ВВЧ
P.M. Ц
2-8-2013 09:47 ВВЧ
На какую погоду рассчитывать в горах Кабардино-Балкарии в начале ноября?
Интересует с точки зрения экипировки для горной охоты.
Zarin west
P.M. Ц
2-8-2013 10:08 Zarin west
Может лучше спросить у Ваших организаторов охоты? Кто кроме них ,лучше,Вам подскажет ?
onemen
P.M. Ц
2-8-2013 10:30 onemen
Днем плюс,ночью минус,дождь со снегом,снег. Сильно зависит от высоты.
ВВЧ
P.M. Ц
2-8-2013 10:33 ВВЧ
Originally posted by Zarin west:
Может лучше спросить у Ваших организаторов охоты? Кто кроме них ,лучше,Вам подскажет ?

Организатор из отпуска тока в конце сентября вернется - мало времени останется.. .

ВВЧ
P.M. Ц
2-8-2013 10:34 ВВЧ
Originally posted by onemen:
Днем плюс,ночью минус,дождь со снегом,снег. Сильно зависит от высоты.

Высоты от 1600 до 3000 - ориентировочно.
Минус небольшой, как я понимаю?

onemen
P.M. Ц
2-8-2013 10:36 onemen
Возможно до -15,20 ночью,а то и побольше на высоте 3000.
ВВЧ
P.M. Ц
2-8-2013 10:42 ВВЧ
Я в таком комплекте Ситки там не окалею? :-)

Верх: мериносовское термо + 90% + дождевик Dewpoint + если надо, поддеду Кельвин
Низ: мериносовское термо + Timberline + дождевик Dewpoint. Ну и кельвин под дождевик, если надо (вместо тимберлайна)

onemen
P.M. Ц
2-8-2013 11:01 onemen
Может да,а может нет,очень индивидуально. Организатор ответит на все Ваши вопросы.
ВВЧ
P.M. Ц
2-8-2013 11:06 ВВЧ
Организатор - не коммерс, а местный охотник. Он не водит поток туристов, поэтому, предполагаю, может несколько иначе относиться к вопросам экипа и проч.
Что для местного или подготовленного привычно, то для чайника может быть совсем подругому...
Это из серии обуви в горах: резинки или продвинутые боты.. . Я, по понятным причинам, однозначно выберу себе лучшие из возможных ботинок, не глядя на ценник, а местному жителю может быть более чем комфортно в простых черных сапогах - он всю жизнь так привык ходить.. .

onemen
P.M. Ц
2-8-2013 11:15 onemen
Originally posted by ВВЧ:
Я в таком комплекте Ситки там не окалею? :-)

Верх: мериносовское термо + 90% + дождевик Dewpoint + если надо, поддеду Кельвин
Низ: мериносовское термо + Timberline + дождевик Dewpoint. Ну и кельвин под дождевик, если надо (вместо тимберлайна)

Не должны околеть если сидеть или лежать не будете

ВВЧ
P.M. Ц
2-8-2013 11:26 ВВЧ
Думаю, что лежать придется...
Я, конечно, не спец по охоте на Кавказе, но после того, как продрог на горной охоте на Камчатке (горы были не шипко высокие, но погода - полное Г и частые туманы), сейчас очень тщательно хочу все спланировать...
Там приходилось довольно прилично лежать: ждать, пока бараны пониже или на нужный склон переберутся, пока туман разойдется и тп.. . Идти было очень жарко, а лежать - холодно и сыро.. . У меня тогда всяких продвинутых и технологичных горных костюмов не было, ходил в приличных теплых немецких равнинных шмотках...
Боты (на мой взгляд на тот момент вполне приличные), превратились в лохмотья уже на второй день
охотник26
P.M. Ц
2-8-2013 23:13 охотник26
Скорее всего будет не холодно,ночью около нуля.днём может и до +20 подняться.
Но лучше брать одежду с запасом или смотреть прогноз за 3-5дней до приезда.

Весна и лето сейчас довольно холодные,так что осень может быть очень тёплой.

В декабре кажется позапрошлого года в Кисловодске температура была что то около +27.

Сильвик
P.M. Ц
2-8-2013 23:38 Сильвик
По статистике последних лет осень теплая,холода сдвинулись на начало года и весну,Олимпиаду надо проводить..
ВВЧ
P.M. Ц
3-8-2013 00:43 ВВЧ
Уже как-то поспокойней стало
Действительно, последнее время зима на месяц почти подвинулась. На снегоходе - до апреля.. .
горец
P.M. Ц
3-8-2013 11:28 горец
На какую погоду рассчитывать в горах Кабардино-Балкарии в начале ноября?

на любую ... без шуток .

резинки или продвинутые боты.

не надо "чемпионских потугов" , горные ботинки НО! разношеные до выхода по своей ноге с продуманым набором носок .
Думаю, что лежать придется...

тогда до этого придется нормально взмокнуть выбираясь туда где можно их лежа караулить ... делаем выводы по шмотью
Минус небольшой, как я понимаю?

да и только ночью .. но не факт .

вот самое умное решение

лучше брать одежду с запасом или смотреть прогноз за 3-5дней до приезда.

ВВЧ
P.M. Ц
3-8-2013 23:56 ВВЧ
Ок, спасибо за советы

А как с обстановкой в КБР? Меня тут близкие просто заклевали, начитавшись страшилок в сети.. .

горец
P.M. Ц
4-8-2013 00:13 горец
А как с обстановкой в КБР?

обстановка есть

.. и есть те люди кто организовывает подобное в этой "обстановке"
.. они думают куда идти , как и что может а чего не может быть ...
тут вопрос компетентности данного человека не только как егеря

irbic
P.M. Ц
4-8-2013 11:33 irbic
думаю днем будет тепло ночью +3 +5 в месте начовки а на верху на трех тысячах все что угодно и дождь и мокрый снег и ветер смотрите сами .А насчет безопасности не слушайте эти байки там спокойней чем где либо
Андрей К
P.M. Ц
4-8-2013 13:57 Андрей К
Погоду осенью предсказать не возможно..

10 октября, ночью было -10с
760 x 570
760 x 570

O G S R
P.M. Ц
4-8-2013 15:57 O G S R
Originally posted by Андрей К:

Погоду осенью предсказать не возможно..


да и летом тоже.неделю назад ночью на 3000 был ноль градусов и выпал снег,днем было +22
ВВЧ
P.M. Ц
4-8-2013 19:02 ВВЧ
Ну чтож, днем +22, ночью -10, а на высоте мокрый снег и ветер - звучит очень оптимистично Будет интересно.
Мне вообще обычно "везет" на всякие яркие погодные явления.. . Как-то раз за один лайтовый мотопробег (2 недели) попал в торнадо (не в эпицентр, но порывом ветра меня вместе с мотоциклом на асфальт положило), потом перепад в пустыне с +50 днем до +7 вечером, потом снег на перевалах, а потом мощный туман.. .
горец
P.M. Ц
4-8-2013 20:50 горец
неделю назад ночью на 3000 был ноль градусов и выпал снег

вон сейчас аккурат шарашит на 2500 ... даже пытается остать лежать
walker41
P.M. Ц
5-8-2013 18:20 walker41
Originally posted by ВВЧ:
Ну чтож, днем +22, ночью -10, а на высоте мокрый снег и ветер - звучит очень оптимистично Будет интересно.
Мне вообще обычно "везет" на всякие яркие погодные явления.. . Как-то раз за один лайтовый мотопробег (2 недели) попал в торнадо (не в эпицентр, но порывом ветра меня вместе с мотоциклом на асфальт положило), потом перепад в пустыне с +50 днем до +7 вечером, потом снег на перевалах, а потом мощный туман...

Ну тогда ничего уже не страшно

zaurbek
P.M. Ц
9-8-2013 10:38 zaurbek
неделю назад был в горах, высота примерно 2300-2500. днем жара сильная, ночью замерз от души и туман сплошной. хотя сам виноват что замерз - горка+флисовая жилетка и все.
walker41
P.M. Ц
9-8-2013 15:52 walker41
Горы они везде горы. И на Чукотке и в Казахстане было так, что днем можно вздремнуть на солнышке, а ночью минус 10, ручьи перемерзают. Лучше перебдеть.
huntsv
P.M. Ц
10-8-2013 17:30 huntsv
Вот Вам ссылка http://www.gismeteo.ru/month/11336/ , Чегет - самое высокогорное поселение, которое в метеослужбе, хоть так сориентируетесь.
От себя добавлю, что погода, у нас, в КБР, не предсказуема .
В прошлом году, в ноябре, был в Верхней Балкарии, ~3000м, было жарко, хотя, в тенистых балках, лежал снег и ручьи были замерзшие.

------
C уважением, Сергей.

АНГЕЛ АДА
P.M. Ц
31-8-2013 00:34 АНГЕЛ АДА
На какую погоду рассчитывать в горах Кабардино-Балкарии в начале ноября?


весна,лето,осень,зима... . горы в это время не особо предсказуемы. осмелюсь дать совет,как бывалый "горец" готовиться надо ОЧЕНЬ!!! тщательно,ночью может температура за 1 час с -2Сдо -20С упасть,и при ночевке можно очень сильно пострадать.

Guns.ru Talks
Горная охота
Погода в горах Кавказа