Guns.ru Talks
Горная охота
Физиология человека в условиях высокогорья Ч 1 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Физиология человека в условиях высокогорья Ч 1

aly
P.M.
24-4-2013 09:24 aly
Физиология человека

Или что нужно знать горному охотнику )))

Биофак , это не ругательство такое , как может подумать молодежь , это сокращение от Биологический факультет , в Казахстане в наше студенчество конечно славился биофак в Каз Гу ( ныне национальный университет ). Учили нас на совесть , а преподаватели , доценты и профессора все сплошь были учениками великих !

Немного их энергии и энтузиазма досталось и нам ))) тянет в науку ))) . В межсезонье зарядился на то что бы подготовить материал на тему - "Физиология горного охотника" ))) , не секрет что в общем горная охота занятие довольно экстремальное и на охотника воздействуют различные силы природы и не только , поэтому обложившись книжками попытался разобраться в нюансах и изложить "языком домохозяек" о тех процессах , что происходят в нашем организме во время охоты или путешествия в горах . Думаю это будет интересно также широким кругам любителей горного туризма и альпинизма , такая компиляция современных знаний и собственного опыта . Как кто то сказал " использовать публикации одного ученого -это плагиат , а многих это научная работа ))), без претензий на последнее в обзоре старался использовать только проверенные научные данные.

Физиология изучает основное качество живого - его жизнедеятельность, составляющие её функции и свойства, как в отношении всего организма, так и в отношении его частей. В основе представлений о жизнедеятельности находятся знания о процессах обмена веществ, энергии и информации. Жизнедеятельность направлена на достижения полезного результата и приспособления к условиям среды.(Википедия )

За этим тяжеловатым , для простого читателя определением понятия физиологии , кроется удивительный мир процессов происходящих в организме человека , адаптивных приспособлений приобретенных в процессе эволюции или Божественного влияния ( кому как будет удобнее ))), которые делают наше существование возможным и во многом довольно комфортным . Вникнуть в суть вопроса меня мотивировало несколько причин : как уже отмечалось , тяга к знаниям))), отсутствие доступной для понимания , компактной -достоверной информации о всем что связанно с данной проблематикой и вопросы ))) , вопросы которые я задаю себе сам , там в горах , прислушиваясь к нестройным подчас ритмам собственного организма .)))

Крайний охотничий сезон был довольно интенсивный , мне даже довелось попробовать себя в роли Ph( professional hunter -профессиональный охотник ) , одному австралийскому горняку не хватило Пиэча и меня попросили с ним поохотиться 5 дней в одном хорошо известном мне охотничьем хозяйстве в алматинской области . Условия сделки были вполне удовлетворительные , после того как мой клиент )), добудет трофейного марала у меня будет возможность реализовать бонусную лицензию .))) трофейщик Роб оказался тертым калачом , молодой сорокалетний нефтяник , проехал уже пол мира и оказался интересным собеседником и хорошим охотником , обсуждая охоту в горах он как то обмолвился о своих приключениях на Памире .

Я конечно попросил его остановиться подробнее на теме марко поло ( самый крупный горный баран ) , одном из самых высокогорных трофеев , он много и интересно рассказывал о премудростях охоты на высоте выше 4000 м , но что меня действительно удивило это его слова об адаптации , точнее об ее отсутствии
- " я не поверю , что обычный городской житель , без специальных лекарств, сможет в отведенный семидневный срок самостоятельно добыть трофей , все кого я знаю принимали таблетки " . Это запало мне в голову , в крайнем сезоне мне раз пять приходилось охотиться на высоте 3000-3500 метров и разница в 500 метров мне казалось не такой критичной , но как оказалось я ошибался .)))
Итак первое о чем пойдет речь : высота над уровнем моря !!!

aly
P.M.
24-4-2013 09:28 aly
Да именно от нее зависит наше самочувствие в горах , с проявлениями горной болезни люди знакомы с незапамятных времен , в описание великого походов Александра Македонского есть строки о том как многотысячное войско страдало на высоких перевалах в Гималаях , а многие вершины и сейчас носят названия " большая болиголовная гора " , " красный лихорадочный склон " и т.д . К 16 веку один испанский миссионер в Андах впервые сформулировал причины поразившие его спутников при пересечении высокогорного перевала " воздух здесь столь тонок и рассеян , что его не хватает для дыхания " .

Он также отметил что проблем было больше у тех кто недавно пришел с моря , а не у тех кто жил на высокогорном плато. Таким образом обратив внимание на то что существует адаптивная реакция организма . И уже в 1775 году француз Поль Бер определил , что нехватка кислорода ( гипоксия) основа горной болезни . В чем же причина гипоксии в высокогорье , в 1644 году ученик Галилея , Эванджелиста Торричелли написал " Наша жизнь проходит на дне океана , состоящего из воздуха , который доказано имеет вес "или как принято сейчас говорить мы испытываем на себе атмосферное давление .Великий итальянец изобрел барометр !

Чем выше мы поднимаемся над уровнем моря тем соответственно ниже давление атмосферного столба его измеряют в торрах ( в честь Торричелли ) или в паскалях ( в честь Паскаля ) . Ученые физиологи используют торры , поэтому дальше в торрах . Так вот , на уровне моря давление составляет 760 торр ( миллиметров ртутного столба , как говорили в СССР ) , воздух состоит из 21% кислорода или его давление равно 159 торрам (21%от 760 торр) , 0, 04% CO2 ( углекислого газа) , остальное инертный азот .
-Представьте на Монблане и Эвересте кислород в атмосфере также занимает 21% процент от общего объема , но в связи с тем что на высоте давление ниже например на Эвересте на 250 торр , то давление кислорода тоже снижается поэтому его в легкие поступает меньше .

Но это не единственная причина снижения количества кислорода в альвеолах ( легочные пузырьки в которых происходит обмен между кровью и вдыхаемым воздухом ) , все мы помним как в мороз выдыхаемый воздух напоминает клубы белого дыма , правильно - это пар , человек при дыхании теряет влагу и водяной пар в наших легких тоже имеет давление 47 торр на уровне моря , поэтому доля давления пара с 6 % на уровне моря растет до 19 % на вершине Эвереста , что означает , что для большинства людей на планете визит на высочайшую точку планеты без баллона с чистым кислородом не возможен . По той же причине пилотам самолетов если у них негерметизированная кабина не разрешают летать без кислорода на высоту выше 3000 м !!!

Симптомы горной болезни такие : легкое головокружение , возбуждение - эйфория , переходящая в удручающую усталость , цветные круги перед глазами , шум в ушах , головные боли , удушье , потеря аппетита , апатия и тд. У равнинных жителей симптомы обычно начинаются от 3000 метров ,

однако предсказать как определили ученые индивидуальные особенности организма не возможно . Горняшка может прихватить крепкого спортсмена и не тронуть пожилую бабулю , а на больших высотах 4000 м и выше течение болезни может вызвать отек легких или мозга и привести в морг, бывали и неоднократно зарегистрированы осложнения и на меньших высотах . Отек легких , как это не парадоксально происходит в результате защитной реакции организма на дисфункцию альвеол

Так если в легочном пузырьке на равнине организмом зафиксировано малое содержание кислорода , кровеносный сосуд этого альвеола сжимается переправляя кровь в ту часть легкого где вентиляция более активная , поэтому когда давление кислорода на высоте падает сосуды начинают хаотично сжиматься влага выделяемая из крови скапливается в рабочих альвеолах затрудняя дыхание и в результате цепной реакции начинается сосудистый спазм вызывающий отек всего легкого. Особенно это грозит тем ,кто , быстро взобрался за 3000 м и без отдыха принялся нагружать организм дополнительными физическими нагрузками .Тем не менее Рейнхольд Месснер и Питер Хабелер достигают вершины Эвереста (8848м) в 1978 г , не пользуясь кислородом на протяжении всего штурма .

aly
P.M.
24-4-2013 09:35 aly
Как же организм реагирует на высоту .
С увеличением высоты , даже без дополнительной активности у вас учащается дыхание , хеморецепторы в сонных артериях определяют нехватку кислорода , но не более чем на 65 % , часто этого не достаточно особенно в момент взрывной физической активности , но большая гипервентиляция легких вызывает больший расход CO2 на выдохе , который в избытке образуется в результате обмена веществ в организме и выделяется чз альвеолы посредством венозной крови собирающей его по всем тканям

Как оказалось , совсем ненужный организму CO2 является основным регулятором дыхания , ученые считаю , что это потому что, человек эволюционировал в основном на уровне моря где всегда давление кислорода высокое и в горы перебрался значительно позже , поэтому вывод углекислого газа из организма был важнее чем проблема низкого давления кислорода .
В итоге если в результате гипервентиляции организм теряет слишком много СО2 дыхание затрудняется , рецепторы не дают команду на вдох ! Переход с кислородной регуляции на углекислоную часто проходит неровно , но проходит , поэтому во сне в плохо вентилируемом помещении или в горах может происходить задержка дыхания , человек то дышит , то не дышит . Поэтому выбирайте ночевку пониже .

Акклиматизация !!! даст значительное учащение дыхания через неделю , а через две три недели частота вдохов превысит норму в 5-7 раз . То есть блокировка дыхания по СО2 снимается чз 20 дней, что на практике для горных охотников не имеет смысла , тк охотничий тур гораздо короче , но по крайней мере теперь не так обидно , когда курящий пожилой проводник в резиновых сапогах опережает тебя на подъемах ))).

С адаптацией к высокогорью организму приходит и другая помощь - это увеличение эритроцитов ( клетки переносящие кислород ) в крови , происходит это благодаря активности гормона эритропоэтином который выделяют почки в ответ на малое содержание О2 в крови , в срок от трех до пяти дней . В объеме крови эритроциты могут удвоиться , но это даст дополнительную нагрузку на сердце , тк вязкость крови сильно увеличиться .

Тем не менее спортсмены перед соревнованиями проводят сборы в высокогорьях таким образом увеличивая свои силы , есть ряд препаратов заменяющих гормон увеличивающий количество красных телец и даже маски имитирующие высокогорье , путем легкого удушения ))). С повышенной вязкостью может справиться сердце большего объема и конечноболее тренированное , поэтому нам рекомендуются анаэробные нагрузки и как можно чаще проводите время в горах . И еще ученые опытным путем установили , что атмосферное давление летом значительно выше и следовательно переносить высокогорье в теплый сезон будет проще .

В тезисах будет так
1) чем выше мы поднимаемся над уровнем моря , тем ниже атмосферное давление(воздуха) , в том числе и кислорода, поэтому в организм его будет поступать гораздо меньше . Сначала у вас участиться дыхание не сильно . Значительная адаптация по увеличению количества вдохов (в5-7 раз) произойдет после 20 ти дней .

2)количество эритроцитов в крови увеличиться через 5-7 дней

3)малое содержание кислорода в крови может вызвать отек головного мозга или отек легких .

4)при первых симптомах горной болезни , необходимо спуститься на более низкую высоту и обратиться к врачу


К сожалению , меньшее давление кислорода это не единственное с чем придется столкнуться в горах , на нас будут воздействовать внутренние и внешние температуры , солнечная радиация , обезвоживание и другие факторы и опасности .

aly
P.M.
24-4-2013 09:44 aly
от нечего делать решил собрать материал на тему самочувствия человека в горах ))),некоторые процессы происходящие в организме специально не разворачивал , потому что обычный читатель ничего не поймет . Кроме того я ни разу не врач и не физиолог ))).
walker41
P.M.
24-4-2013 09:52 walker41
Али, таких фоток навешал, я уже на кислородное голодание согласен лишь бы туда попасть
Себастьян П
P.M.
24-4-2013 13:17 Себастьян П
Большое спасибо! Очень познавательно, а главное доступно изложено!
AC_Man
P.M.
24-4-2013 13:33 AC_Man
Originally posted by aly:
... некоторые процессы происходящие в организме специально не разворачивал , потому что обычный читатель ничего не поймет ...

даже, если и поймет - как ему это поможет? Нет ни одного слова о том, как "облегчить страдания", не считая акклиматизации в течении 7 дней или совета поехать домой.
Мне, например, хватило 3 таблеток аспирина в день, чтобы нормально себя чувствовать на высоте 3500 м. на Тянь-Шане.

DastarD
P.M.
24-4-2013 17:01 DastarD
Спасибо большое! Написано понятно.
Предлагаю в этой теме писать о рецептах борьбы с горяшкой.
Originally posted by AC_Man:

Мне, например, хватило 3 таблеток аспирина в день, чтобы нормально себя чувствовать на высоте 3500 м.


Правильно - аспирин разжижающее. А еще лучше что-то типа Тромбо Асс
aly
P.M.
24-4-2013 17:30 aly
Originally posted by AC_Man:

даже, если и поймет - как ему это поможет? Нет ни одного слова о том, как "облегчить страдания", не считая акклиматизации в течении 7 дней или совета поехать домой.
Мне, например, хватило 3 таблеток аспирина в день, чтобы нормально себя чувствовать на высоте 3500 м. на Тянь-Шане.

Таблетки это в последнюю очередь . Главное конечно тренировки и акклиматизация . Это первая часть из четырех , последняя посвящена горной медицине . Этот обзор уже размещал на разных ОФ .

aly
P.M.
24-4-2013 17:34 aly
Originally posted by walker41:
Али, таких фоток навешал, я уже на кислородное голодание согласен лишь бы туда попасть

Все великолепные фотки сделал Рэйдж , наш алматинский крутой перец ))), альпинист , фрирайдер , горный велосипедист , бэккантрист и тд .. . Все фотографии сделаны в алматинской области . Наши горы)))

onemen
P.M.
24-4-2013 17:38 onemen
Али,доступно и познавательно,благодарю.
BUR-59
P.M.
24-4-2013 20:21 BUR-59
Спасибо огромное,отличная тема!
Просьба ,напишите побольше и поподробнее вариантов как облегчить и ускорить адаптацию,что и как делать когда уже придавило.
Zarin west
P.M.
24-4-2013 21:21 Zarin west
Спасибо,Али,большое. Читал Ваши темы на Про хант,очень познавательно и интересно. Еще раз спасибо.
onemen
P.M.
24-4-2013 22:29 onemen
Али,любопытно твоё мнение про тренировки в Training mask elevation (симуляция тренировки на высоте)? Я тренируюсь,но меня начали пугать излишеством маски по возрастным показателям.
GDF
P.M.
24-4-2013 23:20 GDF
Али спасибо.
А что тебя Сань пугает? У меня маска на ура , правда на минимуме . Но по нагрузке перешел от 20мин скакалке с ней уже на работу на снарядах и с железом . Пульс у меня с ней не выше как на тех же упражнениях без нее , правда бывает что на последних 2-3 минутах чуствую что могу отключится поэтому не прибавляю пока насадки на маску на большую высоту. Просто добавляю интенсивности в этой.
Samur
P.M.
25-4-2013 04:47 Samur
Мне проще- объём лёгких больше 5 литров. Никогда не чуствовал недостатка воздуха в горах. Наоборот, на равнине мне хуже.. .
Лэнд Крузер
P.M.
25-4-2013 06:26 Лэнд Крузер
Али, спасибо.

По маске, Игорь, думаешь имеет смысл на велосипедe попробовать?

GDF
P.M.
25-4-2013 10:12 GDF
Андрей на велосипеде думаю вообще будет супер, особенно для старта, монотонная нагрузка невысокой интенсивности самое то , можно очень быстро на более продвинутые уровни ( маски) уйти. Я пока по другому пути иду увеличиваю нагрузки в самом лоовском уровне маски. На среднем пробовал пока невозможно для меня даже на скакалке прыгать , в нем вообще нет воздуха. Видел в яамерике что люди делают с самой жесткой насадкой маски на морде . Жестко.
onemen
P.M.
25-4-2013 10:15 onemen
Игорь, думаешь имеет смысл на велосипедe попробовать?

Не Игорь,но да.
что тебя Сань пугает?
Не пугает,общался со старинным коллегой альпинистом,по его мнению после 40 лет не стоит тренироваться таким образом,возможно отмирание частиц мозга,его мнение-исключительно аклиматизация в высокогорье.
Я тож тренируюсь на минимуме маски.
aly
P.M.
25-4-2013 12:49 aly
Originally posted by onemen:
Не пугает,общался со старинным коллегой альпинистом,по его мнению после 40 лет не стоит тренироваться таким образом,возможно отмирание частиц мозга,его мнение-исключительно аклиматизация в высокогорье.
Я тож тренируюсь на минимуме маски.

Соглашусь с альпинистом , нам все таки лучше аклиматизироваться .

onemen
P.M.
25-4-2013 12:56 onemen
Благодарю.
aly
P.M.
25-4-2013 12:56 aly
Originally posted by onemen:
Али,любопытно твоё мнение про тренировки в Training mask elevation (симуляция тренировки на высоте)? Я тренируюсь,но меня начали пугать излишеством маски по возрастным показателям.

У нас нет такой надобности , чз 20 минут можно быть на медео и по хорошему асфальту на велике поехать на Чимбулак , не менее 1000 вертикальных метров перепад, с высотой под три тысячи. Но если бы у меня такой возможности не было , маской бы себя не мучил . Увеличить количество эритроцитов за сорок минут тренировки ?, сомнительно . Увеличение частоты дыхания происходит через 20 дней постоянного кислородного дефицита , а количества эритроцитов за 5 суток. То есть если собираешся в высокогорный тур , то хотя бы 5 суток надо ходить в маске , что наверное не возможно . Да и охотимся мы в целом до 3000 м.

GDF
P.M.
25-4-2013 13:09 GDF
Она просто рабочий объем легких увеличивает.а 40 мин в ней думаю упадешь, в ней 20 мин тренируются.
onemen
P.M.
25-4-2013 13:12 onemen
ней 20 мин тренируются.

Если здоровья хватит.
GDF
P.M.
25-4-2013 13:17 GDF
Пока хватает
aly
P.M.
25-4-2013 13:29 aly
Originally posted by GDF:
Она просто рабочий объем легких увеличивает.а 40 мин в ней думаю упадешь, в ней 20 мин тренируются.

почитал о ней , теперь понятно. )))

aly
P.M.
25-4-2013 13:38 aly
Надо новую статью написать , разрушение организма горного охотника алкоголем ))), что то вчера с горными охотниками сильно газанули))) .

Влияние температуры в условиях высокогорья
Физиология человека в условиях высокогорья часть 2

Температура

Да именно риск замерзнуть до смерти или получить тепловой удар, подстерегает нашего брата в высокогорье . И если зимой подмерзать доводилось практически всем любителям активного отдыха , то угореть от жары в горах доводилось не каждому ))), но мне удалось ))). Дело было в начале 2000 х , наперевес с СКС мы с товарищем рысачили по всей области . Было начало августа , стояла страшная жара , а нас пригласили в район Богуттов . Уровень подготовки и снаряжения оставлял желать лучшего , но это с лихвой компенсировалось возрастом и обилием дичи .

Захватив местного проводника мы въехали в массив и к обеду имели возможность закончить охоту , но 200 м попасть не смогли , пошли дальше по хребтам и снова была возможность реализоваться , но 150 м тоже не покорились )), оказалось оптика у напарника сбита , часам к шести мы уже ушли очень далеко , ни воды ни еды конечно не брали , а у меня еще и шапки не было . Все в поту , сгоревшие мы дошли до очередной группы теков и один упал , а один подранок ушел вниз по щели ( мой конечно ))). Знаете , процесс охоты выделяет ударный доз адреналина и я конечно бросился за своим подранком , тем более это был первый ! тек .

aly
P.M.
25-4-2013 13:48 aly
Ребята остались освежевывать козерога , а меня кровавый след увел далеко вниз по ущелью . В поисках началась проявляться усталость и обезвоживание , кто бывал в богуттах подтвердит , вода там страшный дефицит . В конце концов мне удалось отыскать мою добычу, радость , вновь эмоциональный всплеск , но что делать , ножа у меня не было , а парни судя по всему за мной не последовали . Пришлось уподобиться Самсону и взвалить козерога на спину , но хоть он был и не большой , но поднять мне удалось метров на 200 вверх , дальше сознание мое помутилось , в глазах круги из носа кровь ...

Уже почти в темноте мне удалось выбраться из этого злополучного ущелья , видок у меня был еще тот )) , весь перемазанный кровью и дерьмом козерога и собственной кровью из носа . По глазам ребят догадался , что выгляжу не айс )), правда в тот момент мне было все равно , меня мутило и шатало . Не знаю как мне удалось добраться до машины , но помню что все время думал о бутылки пива , которая лежит под сиденьем , о том как жадно большими глотками выпью ее ))).

С тех пор на охоте пиво живет у меня в машине ))).

В тот день мне удалось на себе испытать тепловой удар , спровоцированный солнечным ударом , обезвоживанием , физической активностью и собственной глупостью .
Так каковы же механизмы терморегуляции у человека .

Начнем с основ , температура внутренних органов здорового человека чуть меньше 37 градусов по Цельсию . Пределы нормы отклонения 35-42 градуса и если ниже 35 градусов наш организм еще функционирует при определенных обстоятельствах , то выше 42 С градусов белки в крови свертываются и наступает смерть. Очевидно при такой чувствительности к перепадам температур в организме должна быть стройная система " датчиков " , анализаторов и средств борьбы . В быту мы постоянно сталкиваемся с элементами этой системы , нервные окончания кожи и языка , постоянно сигнализируют нам о изменениях температуры окружающего мира , однако очевидно то что для человека гораздо важнее его внутренняя температура , а не его покровов . В конце 18 го века ученые установили центральный " термодатчик " в гипоталамусе головного мозга .

Один отважный физиолог , позволил вживить себе в мозг настоящий термодатчик , что бы доказать , чтобы убедиться что для контроля температуры важнее рецепторы в мозге , а не в коже . Для того что бы опустить температуру тела не касаясь кожи ему пришлось съесть почти 10 кг мороженного. Последовавшая реакция подтвердила роль рецепторов гипоталамуса .

aly
P.M.
25-4-2013 13:52 aly
Рецепторы кожи делятся на две группы реагирующие на тепло от 36 градусов и выше на основе вещества схожего на капсаицина ( фермент выделенный из жгучего перца )

и холодовые работающие от 35С до 13 . Эти " датчики" определяют местную реакцию организма , так если вы провозитесь в горной речки , ваши руки покраснеют в связи с тем , что кровь направиться в верхние слои кожи для того что бы нейтрализовать действие холодной воды , хотя при этом внутренняя температура тела не измениться.

Не смотря на то что человек с внутренней температурой 43 градуса не жилец , мы спокойно проводим время в сауне с более чем ста градусами по Цельсию ,

при этом сырые яйца за это время сварятся в крутую , а бекон пересушиться . От перегрева в это время нас спасает потоотделение , поверхность кожи охлаждается , а вместе с ней и весь организм . По этой же причине выгребая на господствующую высоту мы обливаемся потом , тк при нагрузке в результате химических реакций вырабатывается тепла за частую в пять ! раз больше , чем в обычном состоянии .

Поэтому для охотников чрезвычайно важно иметь одежду с возможность дополнительной вентиляции из быстросохнущих материалов (некоторые синтетические ткани сохнут в 20 раз быстрее чем натуральные ) , хорошим коэффициентом отвода влаги от тела , тк вслед за перегревом при нагрузке , высокогорье встретит вас шквальным ледяным ветром и мокрая одежда вызовет гипотермию ( переохлаждение ).

С избытком тепла организм борется не только потоотделением , задействованы электромагнитное излучение ( не в большом объеме ) , теплопроводность - процесс передачи энергии ( тепла ) от одного объекта в другому находящиеся в непосредственным контакте , усиленный конвекцией - передача тепла в подвижной среде , например на ветру , или в горном потоке . В подвижной среде вокруг вас не создается термо облака и потеря тепла проходит очень быстро .

Но основную роль все же играет потоотделение , им управляет гормон адреналин , выделяющийся при повышении внутренней температуры или во время стресса ( поэтому когда вам страшно , потеют лоб и руки). С потом вы можете увеличить отдачу тепла в 20 раз ! .. На жаре за день человек может потерять 10-12 литров влаги , особенно если будет происходить конвекция и испарение будет происходить быстрее , вспомните как легко становиться идти когда вас обдувает легким прохладным ветерком . Поэтому не стесняйтесь на подъеме раздеваться , дайте конвекции ускорить процесс терморегуляции .! Если день безветренный и жаркий обливайтесь водой , это вам поможет .

В противном случае солнце , физическая нагрузка , обезвоживание , отсутствие охлаждения приведет вас к тепловому удару . 30 % процентов которых заканчивается смертью , лучшим средством в полевых условиях это обтирание теплой водой , холодная вызовет сужение сосудов усугубит ситуацию .

Акклиматизация по увеличению потоотделения в жаре происходит в течении недели , одновременно с обессоливанием выделяемого пота. Так как теряемые соли с потом необходимо сразу восстанавливать .

Во время большой физической активности влаги мы теряем больше чем можем выпить , поэтому пить надо , даже если не хочется . В общем с запасом соли и воды человеческий организм в состоянии справиться с жарой и горами .

aly
P.M.
25-4-2013 14:11 aly
Холод!!!

Охотничий сезон у нас выпадает на осень и зиму , в высокогорье в это время нас подстерегает он ! , своими холодными лапами он забирается к нам под одежду сковывая движения и сознание . Каждые сто метров над высотой уровня моря понижают температуру до одного градуса . Не сложно посчитать , что при минус 10 С в Алматы на трех км будет за тридцать ! В теплой одежде , с хорошим питанием вполне доступная для человека температура , если только не конвекция из за ветра . Американский исследователь Пол Сайпл опытным путем в Антарктиде установил зависимость между силой ветра и теплоотдачей . Сейчас известную как ветро- холодовой индекс .

Так -29С с ветром 4-5 м/с ощущается как -44С , а с ветром 6-7 м/с будет как - 66С , чего достаточно что бы получить обморожение открытому участку кожи за 30 секунд . Если , ваш организм остывает , то первое чем жертвует тело - это руки и ноги , тк именно через конечности идет наибольшая теплоотдача ( за счет большой площади и насыщенности капиллярами ).
Есть еще одна опасность , возможность примерзнуть на морозе к любимому карабину голыми руками , это происходит из за тонкой пленки влаги на вашей кожи . Военные рекомендуют на это дело помочиться ))).

Кстати мороз - холод увеличивает выработку мочи , сосуды сужаются , а излишки жидкости выводятся . Какой все таки стресс для организма горная охота : прешь потеешь теряешь влагу , перегреваешься , потом сидишь мерзнешь опять обезвоживаешься и тд.. . Тем немее , пока внутренняя температура не опустилась ниже 35 - 34 градусов , тело на понижение температуры покровов реагирует колебаниями , сосуды сначала сужаются , но когда температура кожи падает до 10 градусов расширяются при этом вы почувствуете сильную боль , говорят что это из за медленного отвода метаболитов ( продуктов обмена) и кожа из белой становиться ярко красной .

Иногда процесс расширения сосудов может быть активирован физической активностью замерзших членов тела ( помните герой Рязанова , прыгал вокруг елки "надо меньше пить ") , эмоциональным всплеском ( адреналиновым) , экстремальным воздействием , например растиранием (снегом , врачи сильно не рекомендуют) .
В моей памяти при слове холод вспоминается история , о которой подробно писал в теме про рюкзак , оказавшись зимой на высоте 3000 м в резиновых сапогах полных воды , с заходом солнца температура упала ниже 20 градусов , ноги начали перемерзать от мороза . В конце концов , я понял что надо что предпринять иначе меня ждет обморожение , к счастью у меня были запасные носки из шерсти . Сняв сапоги , увидел , что мои конечности уже имеют " бледный вид" и совершенно не чувствительны . Выжав стельки и тщательно растерев свитером ноги в сухих носках они ожили , но как было больно . Создавалось ощущение ,что при каждом шаге наступаешь на тысячи игл .

При значительном охлаждении организм начинает получать тепло обычным для себя способом , работой мышц , а именно дрожью , непроизвольным сокращением мускульных волокон . Но лучшим источником энергии , все же является калорийная пища.Не смотря на все защитные механизмы случаи переохлаждения в горах не редкость . Самым неприятным последствием является потеря чувствительности и моторики рук , такое простое действие , как открыть молнию на одежде или зажечь спичку превращается в сложнейшую задачу . Поэтому готовьте костер перед выходом , возможно это спасет вам жизнь . Год назад на Хантенгри замерз польский альпинист , потерявшей из за потери чувствительности рук пластиковый верх от ботинка .

Переохлаждение имеет и другие симптомы : слабость , апатия , тяжесть, сонливость . при температуре 32 С дрожь прекращается , заканчивается энергия ; 30 С потеря сознания ; когда тело остывает до 20С сердце останавливается . Можно отделаться и малой кровью - обморожениями , как правило конечностей и лица , происходит это на фоне общего переохлаждения когда температура тканей падает ниже 0 градусов , в клетках образуются кристаллы льда , мембраны клеток рвутся , жизнь умирает .

Обморожения лучше лечить в стационаре , процедура очень болезненная и не проходит бесследно , получив легкие обморожениями пальцев рук в молодые годы сдавая зачет по одиночному пионерскому восхождению , мучаюсь до сих пор , при малейшем падении температуры , пальцы теряют чувствительность.

aly
P.M.
25-4-2013 14:14 aly

Броды и переправы таят еще больше опасностей в холодный сезон , вода в горной реке в 25 раз быстрее охладит ваш организм . Поэтому без страховки это становиться очень опасным мероприятием . Ваше тело во влажной одежде остынет в 20раз быстрее , чем в сухой , поэтому носите сменку или хорошее влагоотводящее термобелье .


В тезисах
1) физическая нагрузка ( горная охота ) , в жаркую погоду может вызвать тепловой удар . Для предупреждения его используйте легкую продуваемую одежду , не забывайте головной убор , пейте больше влаги , не стесняйтесь снимать лишнюю одежду для лучшей конвекции . Если есть возможность обтирайтесь влажной тряпкой , это ускорит теплоодачу .

2) во время потоотделения вы теряете не только воду , но и соли . В жаркий день до трех чайных ложек соли , не забывайте восстанавливать минералы в организме .

3) одевайтесь по сезону , в холодный период используйте термобелье , оно отведет влагу от вашего тела и уменьшит теплопотерю .

4) чем холоднее , тем больше вам потребуется калорий , не забывайте про теплое питье , зимой на подъеме вы будете потеть не меньше чем летом

5) используйте дышащую , ветронепродуваемую , влагозащитную одежду предназначенную для горной охоты

6)внимательно следите за конечностями на морозе , низкая температура блокирует чувствительность нервных волокон , вы просто можете незаметно получить обморожение

Совет : если сильно холодно и надо после хорошего подъема долго сидеть на ветру и вы не уверены в влагоотводящих свойствах своих вещей , используйте хбшную майку как промокашку , между бельем и основной одеждой , сняв ее наверху вы уменьшите теплопотерю .

HUNTER 004
P.M.
25-4-2013 23:37 HUNTER 004
какой продуктивный сегодня день у некоторых..... .

спасибо за интересную тему

горец
P.M.
26-4-2013 13:29 горец
маска

объем легких

регулярно сталкивался с людьми у коих затруднен вдох носом ( переломы , гаймаровы пазухи и т п ) , в итоге объем легких и в 6 литров увы не спасает в какой то моемент переходишь на вдох ротом и привет


Лэнд Крузер
P.M.
26-4-2013 20:11 Лэнд Крузер
Originally posted by GDF:
Андрей на велосипеде думаю вообще будет супер, особенно для старта, монотонная нагрузка невысокой интенсивности самое то , можно очень быстро на более продвинутые уровни ( маски) уйти. Я пока по другому пути иду увеличиваю нагрузки в самом лоовском уровне маски. На среднем пробовал пока невозможно для меня даже на скакалке прыгать , в нем вообще нет воздуха. Видел в яамерике что люди делают с самой жесткой насадкой маски на морде . Жестко.

Спасибо! "монотонная нагрузка невысокой интенсивности самое то" - ключевой момент, я нa горникe обычно, высокая интенсивность и перепады. Наверное, надо в голден гейт парке попробовать. Если в газетаx напишут про чучело в маске, нe пугайтесь, это я.

V1
P.M.
29-4-2013 19:19 V1
Originally posted by aly:

У равнинных жителей симптомы обычно начинаются от 3000 метров ,


Обычная высота горняжки разная для разных горных систем, вообще-то. В ЕрмалаЯх чуть ли не 4.5 а то и 5. У нас за ЕМНИП за 2.5 (но в совокупности с жарой и физнагрузкой наблюдал как она долбанула калгарянина, постоянно живущего на 1000м), на Кавказе 3,в Альпах что то около 2 или меньше. Потому что давление не единственный фактор.
Samur
P.M.
30-4-2013 04:30 Samur
2 км. вообще- ерунда. Я на такой высоте жил. Половина Дага выше живёт. Куруш вообще на 2.600, 3000.... После 3 что-то начинает ощущаться.

ru.wikipedia.org

aly
P.M.
30-4-2013 06:46 aly
Ла Пас ( столица Ьоливии) расположена на берегу одноимённой реки на высоте 3600 м над уровнем моря. Ла-Пас самая высоко расположенная столица государства в мире. Население города с пригородом 1,6 млн человек .
V1
P.M.
30-4-2013 18:23 V1
Я об этом и говорю, вообще-то. 2К ерунда на Кавказе, а 4К в Гималаях.
walker41
P.M.
30-4-2013 21:34 walker41
Читал где-то, что чем ниже горы,тем на меньшей высоте начинает ощущаться горняшка. По Чукотке не заметил, на 1500 никаких признаков не было, а выше там почти нет, ну 1800 и все.
V1
P.M.
30-4-2013 21:42 V1
Я что такое встречал про толи полярный Урал то ли Хибины. Но лично ощущал небольшую разницу между Кавказом и горами Центральной Азии. Но только когда выбегали 'с наскока' с мин акклиматизацией.

Guns.ru Talks
Горная охота
Физиология человека в условиях высокогорья Ч 1 ( 1 )