Guns.ru Talks
Горная охота
Охота в Горном Алтае ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота в Горном Алтае

Lihvic
P.M. Ц
24-10-2012 17:11 Lihvic
Это было (если не ошибаюсь) в 2009 году.
Я не участвовал, но там были достаточно уважаемые участники
Если сочтут нужным- отпишутся.

Читал этот отчет, печальная и поучительная история. Я знаю про другой случай.
ИМХО. Хорошая охота возможна в части Усть-Коксинского и части Кош-Агачевского районов. Это касается охоты на марала и козерога. На этих территориях присутствуют два охотхозяйства, нацпарк(пока еще заказник) и вообщем-то все. Все остальные территории- игра в рулетку.
aly
P.M. Ц
24-10-2012 18:24 aly
Но в алматинской области есть места , где за выходные метрового тека взять можно.

Али, Вы же профессионал, зачем сравнивать разные вещи. Опять же можно взять, а можно не взять. Вот Zarin west не взял. Это охота. По маралу да, бесспорно хорошая статистика. Но у вас еще и не было серьезного охотничьего пресса. И дай бог не будет.


Вы мне льстите))) , но все равно приятно . Знаю пару мест где за выходные тек добывается без хлопот , практически туда не езжу , не интересно . Zarin west , это тоже нормально , всеж таки охота .. . По поводу алтайских маралов , селаданг 80 процентов охот на востоке проводил , у них и фильмы роскошные youtube.com

Игорь Ш
P.M. Ц
24-10-2012 19:40 Игорь Ш
Их моих трех поездок на Алтай сложилось следующие видение - добыть козерога там сравнительно не проблема (если есть хоть неольшой опыт ) , что благополучно и сделал, последующие две поездки были посвящены маралам. Козероги были всегда, маралы тоже были , но это , ей , богу, какие-то счастливые звезды ложились, что мы их видели. Трофейного за две поездки видел один раз, последний раз ездил напрямую к местным , обошли вдоль границы заповедника в Улаганском районе, 10 дней в палатках, пусто. Развитие техники и благосостояния местного населения приводит к тому, что уже на машинах специально подготовленных забираются туда, где раньше никого и не встретить было.

Справедливости ради надо сказать, что по Аргуту в приграничной зоне марал есть, и Уч-Сумер там делал и по видимому и сейчас делает охоты. Но встречал людей, которые там же охотились, и добывали марала (один на 8-мь отростков в этом году ), заплатив 20 тысяч рублей местным жителям. Там же заодно предлагалось и за 100 тыс. рублей аргали стрельнуть. Так что, как бы и там он не исчез.

А так там здорово, если не ставить перед собой цель, добыть трофей. Настоящая охота, со всеми атрибутами, на лошадях, в палатаках, красоты неописуемые, а уж стрельнуть на котел что-то - всегда получится.

В общем с Уч-Сумером можно попробовать, думаю шансы есть. Сам навострил лыжи в сторону Казахстана, по цене , если через аутфитеров - одно и тоже.

Yastreboff
P.M. Ц
24-10-2012 21:20 Yastreboff
Монгольский Алтай тоже может быть вполне рабочим вариантом, особенно если учесть, что в прошлом году там открыли охоту на марала, которая была запрещена очень длительное время. Вот правда с медведем там вряд ли получится. Еще, как альтернативу можно рассмотреть Туву, там есть отличные угодья (на Малом Енисее и вменяемые люди).
ivan1691
P.M. Ц
10-11-2012 01:48 ivan1691
День добрый уважаемые. Перепрессинг на Алтае чувствуется однозначно. Как только в начале 2000 Москва и Питер открыли для себя Алтай - зверь пошёл на убыль. Конечно и "местные" поучаствовали. Это я про Барнаул и ГорноАлтайск. Кстати по настоящему местные как брали свою долю так и берут - да же реально меньше чем ране - по тому, что зверя то меньше стало. У меня на пасеке года 4 назад более десятка маралов жило. В этот год видел только одну маралуху и та к осени пропала. Двух браков с отстреленными маралами предыдущую зиму спалил - оба из Новосиба. Оба были на снежниках. Сильно доступность угодий выросла, а культура и самосознание некоторых индивидов так и осталось на прежнем уровне.
Выше тут про приграничную территорию говорилось. Тусовался там и с Монгольской и с Китайской, а также Казахстанской и Тувинской сторон с 95 года. Так вот пока граница была "широкой" зверя было на нашем Алтае однозначно больше! Да и Евгений Иванович и полковник Хабиев делали свое дело(кто знает тот поймёт). А как граница похудела, власть сменилась, да народу прибавилась - так и зверь подался за границу, а реально по тем местам где его трудней взять.
Покой нужен сейчас нашему Алтаю.
ганс-77
P.M. Ц
26-12-2017 16:02 ганс-77
Здравствуйте. Приезжайте на соревнования в Онгудай на майские в урочище Тебе Кудют- там и познакомитесь с лучшими из лучших-начиная от начальника природных ресурсов охотоведами всех мастей.... . Ну а по охоте зто к hanter22/

Guns.ru Talks
Горная охота
Охота в Горном Алтае ( 2 )