Guns.ru Talks
Горная охота
Концерт для трубы с оркестром 2012 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Концерт для трубы с оркестром 2012

HUNTER 004
P.M.
27-9-2012 00:03 HUNTER 004
Мы наконец выехали.

Позади остался пыльный город, с его пробками и развалами арбузов на выезде.

Нас ждали и что то подсказывало, что все получится, судите сами - три человека, три коня, пара дудок и стволов.
Мы - это Олми и я.
Олми хорошо выспался, мы планировали выехать часов в восемь, но шашлычек так хорошо пошел накануне вечером, что легли поздно и встали тоже

Доехали без приключений.
Поднялись в горы, дорогу за пару лет, которые я не был в этих местах, прилично размыло - хороший знак, значит любому неподготовленному проходимцу она будет не по зубам.

С лицензией повезло - хозяйство "Дардамты" перешло в руки молодой, но амбициозной Pro Hunt KZ, еще в конце прошлого года забронировал лицензию, которых как всегда на всех не хватает и вот она у меня, в бардачке.

В этих местах я переодически охотился лет 10, оно мне как родное стало за эти годы, хотя и дважды сменило арендаторов/владельцев.
Нынешняя команда егерей работает не плохо - проводят разведку, подсыпают соли, прореживают хищников и, конечно заметно, что народу бывает там мало, канонады, как в былые годы (от загонщиков), в горах не слышал.

Итак, свалившись в нужное речное русло из сосоедней щели, мы бодренька пошли на подъем по горной речке (спасибо защите чулков и коробки) - была надежда успеть на вечерку.
Егерь ждал нас именно там, где мы договорились, поздоровались, познакомились и поехали до места лагеря.
Пока переодевались, поднялся и Кутлук с лошадьми.
Садимся верхом, есть шанс успеть осмотреться.
Вечерние теньки облизывают склоны. Журчит речка.
Погода отличная.

click for enlarge 1920 X 1280 724.3 Kb picture

Поднимаемся на место, откуда есть обзор на 360 градусов.

click for enlarge 1920 X 2880 1.1 Mb picture

Напротив - места гона. Через несколько секунд после приземления пятой точки, нахожу бычка напротив, дистанция - 1 400м (бино-дальномер от Цейс работает отлично)
Маню.
Бычек довольно бодро шагает в нашу сторону.
Темнеет.
Олми мостится. 800/700/650м - можно было бы стрелять, будь он там на 20 минут раньше. Олег видит его в свой монструозный Зайс 10х56, в мой 10х45 уже пару минут ничего не видно, в прицел тем более.

Я продолжаю посвистывать.
За спиной отзывается еще один бык.
Пробую манить, за ним, в километре, слышно еще одного.
Настроение улучшается.
После очередного диалога в нашу беседу вклинивается волчий вой..... пля, ну как без них.
Все замолкает.
Возвращаемся к машине и старой будке, служащей пристанищем для лесорубов.
Перекусываем, пьем по чарке.
Егерь молодец - отказывается (сто лет такого не видел) чувствуется есть и сила и воля

Встаем в 5 утра.
Как обычно, самое сложное выползти из спальника.
Пьем чай и по коням.
План - сделать круг через верх, заглянуть в щель, где вечером свистели маралы.
Погода чудит - каждая мало мальская тучка несет то снег, то крупу.

click for enlarge 1920 X 1280 524.0 Kb picture

Переодически пробивается небо.
Тишина такая, что слышно белок за 200 метров.
Расходимся вдоль гребня и биноклюем.
Переодически кидаю клич.
За утро ничего не замечаем, кроме чьего зада в елках в полутора км от нас.
Спускаемся к машине.

click for enlarge 1920 X 2880 651.8 Kb picture

Готовлю басмати в казане, сытно завтрако-обедаем, любуемся вышедшей в 12 дня маралухой в 500м от нас и

click for enlarge 1920 X 1280 662.3 Kb picture

click for enlarge 558 X 896 487.6 Kb picture

.... . падаем по углам, так хорошо нигде не спиться, как в горах в сентябре.

Наступает второй вечер.
Держим совет - как лучше сделать, чтобы все получилось.
Вообще целью было распечатка Олми по казахстанскому маралу, сначала предлагаю идти вместе туда, куда я заприметил утром.
Егерь настаивает и убеждает, что место, с которого видели маралов вчера вечером - самое надежное - выйти могут с любой стороны и с учетом того, что Олми - 5-ти кратный варминт-чемпион Ростовского турнира и стреляет сурка до 800м, реализовать возможность для него не представится сложным.
В итоге мы решаем разойтись напротив друг друга - Олми на проверенное место, я - на разведку в место, которое посчитал перспективным во время утренней разведки.

click for enlarge 1920 X 1280 681.3 Kb picture

Они на конях, я решил пешком, с альпенштоками получилось даже быстрее.
Поднимаюсь.
Щель очень узкая и окаемлена вертикальным скальником.
Изучаю и запоминаю, куда ходить не следует.
Моя цель - деревце с покрасневшей листвой, от которого я должен протраверсить на скалистую гривку, с которой должен открыться неплохой обзор, может быть даже на обе стороны.
Прохожу родничек. стекающий прямо по скале, чуть выше нахожу <ванну> - грязевую лужу, используемую маралами, свежие следы, пахнет маралом.
Выхожу на небольшую шишку посреди дна расщелка и застываю - что то очень похожее на марала стоит выше меня в траве и смотрит в мою сторону.
Зайс в дело - бык!


Точнее бычок.
Опускаюсь на землю.
По всей видимости оптифед действительно рулит ибо марал продолжает стоять и просто смотреть в мою сторону.


click for enlarge 1920 X 1280 565.5 Kb picture

Медлеееенно достаю тру-бу.
Вдыхаю и, направив ее в землю (чтобы размазать точное направление источника звука), начинаю <разговор> и тут же получаю ответ.



Есть контакт!

Признаюсь, что просто сделать выстрел мне было не интересно, я давно мечтал попасть в центр событий с хорошей камерой и по фото-охотится.
Минут 5-10 разговариваю с бычком.
В бинокль видно, как выходит пар из его пасти во время рева. Все это так непривычно и слегка волнующе, что наблюдать не надоедало. Через пару минут к нам присоеденился еще один голос, а затем еще один.
У меня состояние эйфории.
Бык слева, находясь в лесу, что то ломает или бьет рогами в ствол - на видео слышен удар на 0:36 мин и еще один, после очередного свиста молодого бычка.

Через минуту слышу треск справа от себя, поворачиваю голову и замираю - в 150 метрах к нам на спускается тот бык, который подсвистывал от туда ранее.




Я пока не замечен.
Манипулирую двумя руками и тремя предметами - камерой, трубой и биноклем.


Уверен, что видео, расскажет о всем лучше, чем я.

Пока все это происходило, в голове была установка - не стрелять. Я очень хотел, чтобы Олег это сделал сам. Мы не слышали друг друга по рации и я все ждал выстрела с их стороны.

click for enlarge 1436 X 781 271.7 Kb picture

Когда второй посеменил траверсом в сторону елок, возникло ощущение того, что нам дают, а мы сейчас вые.... ся, а потом можем пожалеть об этом, как это иногда случается.
До темна оставалось минут 20 по ощущениям и я решил не гневить бога и реализовать лицензию.

click for enlarge 1920 X 1280 792.4 Kb picture

Бык встал метрах в 200, у меня 243-й. Первое попадание валит его и он скатывается на осыпь, через несколько секунд затихает.

click for enlarge 1920 X 1280 821.0 Kb picture
(правый нижний угол фото)

Проходит 2-3 минуты, я достаю винтовку и собираюсь за ним, как слышу, что он зашевелился, встает и тихонько начинает идти, откуда пришел.
пришлось выстрелить еще раз - мимо, жду когда встанет на секунду, стреляю с рук снова в шею - упал и затих.

Мой совет - не стреляйте марала легкой пулей в шею.
Этот опыт показывает, что попадание по остистым отросткам имитирует из дали полноценное попадание, на деле, если бы он не был в "цирке", а был на краю склона или леса, мог бы легко уйти и не быть добранным при соло-охоте.
Единственно правильное место для зверя такого размера - под мышку, через первое ребро после лопатки, чуть ниже центра корпуса - как правило с отверстием в сердце далеко никто не ходит.


click for enlarge 1920 X 1280 862.5 Kb picture

Темнеет. Пытаюсь докричаться в рацию и столкнуть быка ближе к дну щели. Кое как получается.

click for enlarge 1920 X 1280 470.8 Kb picture

Через пол часа подъехал егерь - у нас две пары рук. два коня и марал. Олега отправляем в лагерь греть чай, резать казы.

Ох и намучались мы разделывая его - склон, камни, бычка сложно просто перевернуть на месте. Провозились три с половиной часа, через четыре - были уже в лагере.
Я выключил рацию еще в самом начале разделки, а Олег нас реально потерял и немного понервничал. Мимо него шныряли волки 9выли и сверкали глазами в свете фонаря) и все такое... .
Как обчно - на кровях и попадали в спальники.

Проснулся я от шелеста падающих на внешний чехол снежинок, выглядываю в щель - зима.
Вчера как раз говорил о том, что в этих местах нас засыпало снегом за ночь так, что сложно было выехать обратно.

Тем не менее в этот раз не все так печально, зато утро порадовало дивными видами.

click for enlarge 1920 X 1280 570.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1208 495.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 533.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 531.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 709.8 Kb picture

После первого снега ездить в горах на лошадях очень опасно, поэтому еще раз понимаем, что все сделали правильно и это была действительно последняя возможность вытащить марала за текущие сутки.

Потихоньку собираемся, упаковываем все в моего коротышку, благодарим и прощаемся с Кутлуком - ему 4 часа лошадьми до дома, нам приблизительно столько же на машине.

Выражаю благодарность хозяйству "Дардамты" за отличную работу егеря, добрых коней и лицензию

Спасибо за внимание.

HUNTER 004
P.M.
27-9-2012 11:38 HUNTER 004
Закончил.
dimond71
P.M.
27-9-2012 11:50 dimond71
С полем!!!!, хороший зверь, отменный отчет. Очень хорошие фотографии. Натовский спальник - сильная вещь. Какая оптика стояла на фотоаппарате (кэнон2 5 D???) Ну и 243 впечатляет в руках мастера.
Izzy_Stradlin
P.M.
27-9-2012 11:56 Izzy_Stradlin
Юра, с полем!!!

Официально и торжественно.. .

yukon
P.M.
27-9-2012 11:57 yukon
С Полем!!! просто супер !!! Респект!!!
HUNTER 004
P.M.
27-9-2012 12:01 HUNTER 004
Originally posted by dimond71:
Какая оптика стояла на фотоаппарате (кэнон2 5 D???) Ну и 243 впечатляет в руках мастера.

спасибо.
Объектив - CANON EF 28-300 mm f/3.5-5.6 L IS USM пока не вижу ему альтернативы для подобных прогулок. Тушка - пядвак.
HUNTER 005
P.M.
27-9-2012 12:11 HUNTER 005
С полем! Хороший бычок.

С Уважением.

bulldog
P.M.
27-9-2012 12:21 bulldog
Юра! С ПОЛЕМ!!! Фото как всегда
DocFly
P.M.
27-9-2012 12:26 DocFly
Ещё раз выражаю своё обалдение!
Я прошёл в двух сантиметрах от этих событий.Ну да , что ни случается, всё к лучшему.
Gook
P.M.
27-9-2012 12:30 Gook
Охренеть!
Очень красиво.
Спасибо, Юр. Еще больше захотелось.
Zarin west
P.M.
27-9-2012 12:57 Zarin west
С Полем. Завораживает.
AC_Man
P.M.
27-9-2012 12:59 AC_Man
Неплохо! С полем!
stasyn
P.M.
27-9-2012 13:01 stasyn
Супер. АП.Спасибо. С уваж.Стас.
Стреляете все со своим R 93?? Если не секрет конечно.
HUNTER 004
P.M.
27-9-2012 13:04 HUNTER 004
Originally posted by stasyn:
Супер. АП.Спасибо. С уваж.Стас.
Стреляете все со своим R 93?? Если не секрет конечно.

Все с него, справляется не плохо.

Gook
P.M.
27-9-2012 13:40 Gook
Originally posted by sibir:
чПЮ, Я ОНКЕЛ! йЮЙ БЯЕЦДЮ ОПХЪРМН ВХРЮРЭ РБНХ НРВЕРШ. 300 И ОНВЕЛС МЕ ХЯОНКЭГСЕЬЭ - БПНДЕ НАЗЕЙР ПЮЯОНКЮЦЮЕР Й ЩРНЛС АНКЭЬЕ?

Перевожу

Юра, с полем! Как всегда приятно читать твои отчеты. 300 й почему не используешь - вроде объект располагает к этому больше?

kiowa
P.M.
27-9-2012 14:26 kiowa
С полем! Замечательно! Спасибо!
sibir
P.M.
27-9-2012 14:51 sibir
Gook Спасибо! С телефона часто так бывает.
Chuck
P.M.
27-9-2012 15:27 Chuck
Просто потрясающе!
Быки у вас в Казахстане злобные. Наши на дудку не идут, в лучшем случае откликнутся, а подманивать поближе - только маралухой.
Chuck
P.M.
27-9-2012 15:39 Chuck
Originally posted by HUNTER 004:

По всей видимости оптифед действительно рулит ибо марал продолжает стоять и просто смотреть в мою сторону


Без разницы, главное все же не двигаться. Ко мне на крайней охоте в однотонной одежде, но подготовленной (стирка в спец составе - убить запахи) маралуха подошла на 30м, олень - на 5м, а койот на 3м. Так и остался незамеченным
A_R
P.M.
27-9-2012 15:57 A_R
Славная охота, Юра! С Полем!
Petr...sh
P.M.
27-9-2012 17:26 Petr...sh
Вдыхаю и, направив ее в землю (чтобы размазать точное направление источника звука), начинаю <разговор> и тут же получаю ответ.

Все один в один. И встаешь тоже в 5. И по стрельбе в лопатку. Только без оптики, биноклей и дальномеров. Бык выходит в 30-50 метрах.
Уважуха настоящим охотникам. Это профессионально и правильно.

ЗЫ Рев маленько отличается.

Арго
P.M.
27-9-2012 17:47 Арго
С полем!
Old Tramp
P.M.
27-9-2012 19:08 Old Tramp
Юра, с полем! Очень красивая охота, прекрасная съемка.
winmag18
P.M.
27-9-2012 21:21 winmag18
С полем! Великолепные фото. Хороший трофей.
HUNTER 004
P.M.
27-9-2012 21:24 HUNTER 004
Всем спасибо
ПОМОР29
P.M.
27-9-2012 22:33 ПОМОР29
Супер!!!
Rem 7
P.M.
27-9-2012 22:48 Rem 7
Красота!
Будто сам побывал...
Спасибо за удовольствие!!!

------
С уважением А.А.

MrSidor
P.M.
27-9-2012 23:52 MrSidor
За видео отдельное спасибо. Красиво всё получилось.
Berdick
P.M.
28-9-2012 00:33 Berdick
Прям маралье Эльдородо!
С Полем, Юра! прекрасная охота, отличный трофей.
Мечта так оказаться среди ревущих оленей (маралов)!

OFF. В этом году тоже оказался в средине, среди 4-х ревущих оленей (благородный), но на границе сумерки-темнота. Эмоций не передать. С надеждой ждал утро, а на утро погода испортилась, за моросил дождик, резко потеплело - олени замолкли. Значит мой ревущий еще впереди!

охотник26
P.M.
28-9-2012 00:56 охотник26
Прочитал с удовольствием,замечательное видео!
Спасибо.
Лэнд Крузер
P.M.
28-9-2012 06:29 Лэнд Крузер
даа.... мастерство не пропьешь С полем, Юра!
HUNTER 004
P.M.
28-9-2012 08:06 HUNTER 004
Originally posted by Gook:

Перевожу

Юра, с полем! Как всегда приятно читать твои отчеты. 300 й почему не используешь - вроде объект располагает к этому больше?

Спасибо. Ответ на вопрос скрыт в тексте


Sergaley
P.M.
28-9-2012 08:54 Sergaley
Originally posted by HUNTER 004:

Ответ на вопрос скрыт в тексте


стрелять не планировали?
sibir
P.M.
28-9-2012 08:56 sibir
Прочитал еще раз- не догадался ).
Помню, только из других отчетов, что он понравился тебе
, когда блейзер пришел сильно. Ну тут вроде зверь немаленький,
Да и наадреалиненный в это время.
HUNTER 005
P.M.
28-9-2012 09:01 HUNTER 005
Originally posted by sibir:
Прочитал еще раз- не догадался ).
Помню, только из других отчетов, что он понравился тебе
, когда блейзер пришел сильно. Ну тут вроде зверь немаленький,
Да и наадреалиненный в это время.

Олег - Олми приезжал .

vovast
P.M.
28-9-2012 10:02 vovast
Поздравления и громадная благодарность за доставленное удовольствие!
HUNTER 004
P.M.
28-9-2012 11:08 HUNTER 004
Originally posted by Petr... sh:

ЗЫ Рев маленько отличается.

Мне Олми, который до этого охотился в Саянах, тоже сначала выссказывал, что я не правильно свищу.
Есть предположение, что в Саянах он слышал скорее изюбря, чем марала, хотя по ареалу изюбрь живет восточнее Байкала. Сошлись на том, что сам изюбрь не вкурсе своего ареала и живет там, где ему нравится.

наши и американские елки - братья-родственники - ревут одинаково.

DocFly
P.M.
28-9-2012 11:42 DocFly
А вот на Кавказе тебе пришлось бы изображать рёв медведя с примесью рыка тиранозавра

С 50й секунды.

youtube.com

Stepnoi
P.M.
28-9-2012 12:29 Stepnoi
C полем!!! Кадры просто отличные!!!
Сибирский Волк
P.M.
28-9-2012 19:46 Сибирский Волк
Отличный рассказ, да еще и с видео - великолепно!
При этом еще и стрелять удачно быка..
Юра - так могут только профи!
Отпускать, конечно, нельзя было..

Guns.ru Talks
Горная охота
Концерт для трубы с оркестром 2012 ( 1 )