Guns.ru Talks
Горная охота
Охота на марала в горах, летопись

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на марала в горах, летопись

HUNTER 005
P.M. Ц
26-9-2012 19:07 HUNTER 005
2009 год 19-20 сентября. Охота на марала это особое действо к которому готовишься заранее, предвкушая охоту на реву. Манок был выбран из проверенных Daddy Elk Call на который уже подзывали доверчивую добычу. Забегая немного вперед скажу, что только обладание нужным инструментом не делает вас исполнителем полонеза В прошлый раз чабан с упрощенным именем - Яша для русскоговорящей части охотников, который слышал эти чудесные переливные звуки много много раз по утрам и вечерам, на протяжении многих лет, извлек мелодию заставившую молоденького бычка обманутся. Ялкун или Яша, как он гордо представлялся приезжим охотникам, был парень простой, работящий и дружелюбный. Он обрадовался приезду столичного гостя, в надежде услышать интересные новости из странного для них мира, где люди живут в маленьких квартирках, толкаются в транспорте не имеют даже одного барана в холодильнике и все время куда-то спешат. Эти люди приезжающие из города привозят какие-то диковинные бинокли, странные тяжелые винтовки и показывают патроны стимостью в тысячу теньге за штуку, что не понятно для чабана совсем, ведь они выглядят обыкновенно, только имеют карие-то красные пластиковые носики - чудеса. Они все хотят стрелять с 400 или 500 метров, рассказывая как они попадают в кирпичи или шарики на равнинах с немыслимых дистанций. Они говорят о каких-то углах и ветре, тем самым становясь еще более загадочными созданиями в глазах местного населения. Местные люди сочли бы за честь иметь старую охотничью одностволку с нарезным вкладышем и эхх.. . хотябы пачку патронов от скс. Уж сколько перспектив рисовало воображение обладателю сего богатсва. (Здесь отсутствует кусок текста о моих разведках местности, когда я пошел ночевать на гору - ничего интересного. Помню только я не спал почти всю ночь птому, что ветер завывал как волк или иногда рявкал по медвежи. Нудный држдь тарабанил по двухслойной палатке). Пригласив меня на ночлег в юрту и разделив незатейливый ужин мы немного побеседовали и легли спать в надежде проснутся до зари и занять место, где в прошлом году Юра свистел марала красавца!

Тишину горной ночи прорезал звук приближающейся машины. Когда мы оделись, кто в сланцы , кто в ботинки с завернувшимися ,как назло, язычками внутрь, грациозные тяньшанские ели уже очерчивались светрм фар едущего явно в нашу сторону внедорожника. Кто это? - спросили мы почти одновременно друг друга! Так стояли мы завороженные приближающимся силуэтом темного джипа toyota , который при приближении на самом деле оказался белым landrover-ом.

Машина остановилась и из нее показались А - главный, опытный проводник, Р - профессиональный охотник и Саша просто охотник
Я был так рад внезапно появившейся компании, потому, что еще вначале моего охотничего пути я познакомился с этими людьми одними из первых, а с А главным - егерем вообще ходил на протяжении нескольких лет до этого. Тут началось застолье, веселый смех и охотничьи байки. Оказалось, что они тоже приехали охотится на марала на реву и привезли Сашу.
Я им сказал, что вечером мы уже подзывали марала на манок и я даже промахнулся.
А было это так: Утром взяв манок я начал свистеть, но никакаго движения или реакции не заметил. Надо сказать, что до этого мне приходилось слышать рев ( хотя я бы назвал это трелью) марала, но видимо я был неубедителен. Я еще побиноклевал немного и пошел спать в палатку. Днем пошел сильный дождь, а ближе к вечеру я спустился к юрте в которой уже появился Ялкун -Яша.
Он очень удивился, что я провел в горах сутки один и не вошел в юрту закрытую на маленький, китайский, почтовый замочек. Тем более, что ключик маленький, соответсвенно под стать замочку лежал под кошмой у двери. Ну я же этого не знал, а вторгатся в чужое жилище, когда хозяина нет дома не приемлемо для меня.
Ну как бы там нибыло приехав он сразу деловито растопил самовар, достал сладости и сухие лепешки из трубы радостно повалил дым и даже унылая, дождливая погода не омрачала встречу двух знакомых. Он спросил меня приехал я за маралом? Я сказал, что да! Я специально купил лицензию именно на рогача, купил манок ( как у Юры из канады) Он деловито взял его и приложив к губам извлек звук срывающийся на писк.
Он сказал, что к пяти часам тучи развеятся и он покажет место где стрелял Юра
Все так и случилось к пяти усилися ветер тучки стали разлетатся и дождь прекратился. Мокрая Земля и трава источали еще не увядшие ароматы осени и мы начали подниматся по холму за которым был пустырь и начинался лес. Вот здесь сказал Яша и начал извлекать из трубы звуки ревущего самца. Надо сказать я мало верил в эту затею и когда в очередной раз он прекратил эту мелодию гор в далеке раздался ответный пересвист. Стало очень интересно и волнение охватило меня! Работает! Это работает! Так продолжалось еще нескоько раз и как мне показалось звук приближался. Просматривая в очередной раз лес в бинокль на предмет обнаружения движения или возможного кандидата я остолбенел! На опушке леса перед полем стоял огромный Марал с ветвистыми рогами и смотрел прямо в нашу сторону. Быстро замерив расстояние - 550 метров я упал навзничь, взял винтовку и начал крутить прицел, чтобы поймать цель. Вот он красавец у меня в перекрестье, вспоминаю поправку быстро кручу барабан, а в голове пульсирует мысль какой будет супер трофей. Затаив дыхание плавно нажимаю на спуск. Выстрел. Я поворачиваю голову к Яше смотрящему в бинокль - он не отрываясь - попал, я похолодел и неведомое волнение охватило меня, попал повторил он между рогов на пять лсантиметров выше хвоста! ..... . секунду я был в замешательстве потом кинулся опять к винтовке находу выкручивая кратность. Ну вот установил крутанул барабанчик на минуту уменьшив значение, ловлю марала в прицел, палец тянется к курку и .. . он быстро разворачивается и исчезает за елками .... . я еще лежал несколько минут наблюдая в прицел, при этом Яша яростно игал серенаду любви но все уже было тщетно. Я промахнулся! Как это я промахнулся? Стучало у меня в голове зачем же я поторопился? Не учел и угол эххх такой шанс ушел навсегда ....


После моего расказа собеседники задумались на минутку, а потом наперебой начали говорить, что я поторопился и вообще вштык стрелять ненадо было и он бы развернулся боком. Тут Яша сказал , что видел будто бы пуля пролетела совсем рядом и попала в склон за маралом на уровне хвоста! Все засмеялись, что на таком расстоянии эти пять сантиметров могли быть метром. Высказалось предположение, что пролетающая мимо пуля даже подействовала на марала так, что он несколько секунд еще стоял как заговоренный. Тут все начали шутить и выдвигать версии о неопытности стрелка и вдруг раздался страшный рык из темноты все умолкли и переглянулись, а егерь сказал смеясь, что это после дождя деревья иногда так скрипят.

На утро А сказал так: ты вчера там стрелял и там уже смотреть бесполезно! Мы пойдем туда же, но будем смотреть вдругое ущелье из бинокля! А надо сказать, что накануне я там ночевал и после пяти минут просмотра А нашел уже двух маралов на том месте, где стояла моя палатка ( то то ночью мне мерещилось сквозь сон, что кто-то топает вокруг) Там переход у них заключил он. Я продолжал смотреть в сторону леса, где вчера выходил марал, остальные смотрели на пасущихся на 900 метров маралов. Нужно посвистеть сказал я, бесполезно услышал я в ответ. Но Яша все же свистнул разок в дудку в сторону пасущихся маралов. Я смотрел во все глаза в дальний лес. И тут мне показалось, что там, что-то шелохнулось! Я поднял бинокль, но было непонятно! Я позвал А, он сказал, что щас посмотрит. Шевеление явно повторилось я крикнул марал! А посмотрел пристально несколько минут и сказал растянуто даа-ааа-аа марал! Теперь уже все кто смотрел в другую сторону стали смотреть в одно место! Я не помню почему,но я уже лежал медленно снял с предохранителя навел прицел увеличил кратность и различил из-за елок силуэт серого марала. Не отрываясь попросил А замерить дистанцию! Он сказал 625 метров, потом перемерив повторил 626. Тем временем я уже держал лопатку марала на кресте. Стрелять? Спросил я? Стреляй решительно сказал А! Выстрел. Марал замер я успел поймать его в прицел, а потом побежал, но не вверх горы и не вниз, а траверсом и в нашу сторону! Попал, ПОПАЛ!!!! выкрикнул радостно А
Он ранен и бежит к нам.
Тут уж все у кого были винтовки Саша и Р начали стрельбу, я остановился, когда вылетела пятая пустая гильза. А сказал ничего себе ты быстро перезаряжал и тут марал начал падать! Он упал медленно укнувшись рогами в землю и затих.

Это я нет это я кричали все наперебой! Пуще всех радовался Саша. У меня был один патрон и я стрельнул влет и попал! Даа сказал Р наверное ты одобрительно. А молчал и улыбался.
Я бросился к маралу сначала бегом, но расстояние было большое перешел на шаг. Чем ближе я подходил тем огромнее он мне казался. Позже при разделке нашли мою пулю, и все признали, что убил я, но это была не "чистая победа" и осадочек как говорится остался!


click for enlarge 1920 X 1440 432.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 624.8 Kb picture

HUNTER 004
P.M. Ц
26-9-2012 23:30 HUNTER 004
Какой ты на фото молодой и стройный
Zarin west
P.M. Ц
26-9-2012 23:50 Zarin west
Какой ты на фото молодой и стройный

Да,мы все раньше были молодые и красивые,а сейчас только красивые
DocFly
P.M. Ц
27-9-2012 01:09 DocFly
Тела давно минувших дней
Но зато красивый отчет винашуикопилку. Спасибо!
HUNTER 005
P.M. Ц
27-9-2012 07:55 HUNTER 005
Спасибо за отзыв.
HUNTER 005
P.M. Ц
27-9-2012 07:55 HUNTER 005
2012 год 22-23 сентября. Идея этой охоты была, чтобы поехать с оружием и фотоаппаратом и поснимать марала на реву. Для этого был куплен водозащищенный фотоаппарат, объектив-телевик со стабилизатором, хороший спальник и новая палатка: двухместная, усиленная для снега. Так же была взята одежда Kuiu подходящая под эту местность и рюкзачок с карбоновой рамой, чтобы позволял ехать на коне не один день. Каремат и спальник положить в коржун, если же назад везти мясо, то привязать их снаружи. Предполагалось ехать вдвоем с проводником, который бы вез оружие и продукты. Когда я добрался до места охоты, нашел проводника и изложил ему свой план, он сказал, что нужно взять еще одного помошника для вытаскивания мяса и рогов. Ну формально теперь главный конечно он, мы имеем лишь совещательный голос. Привязали трех лошадей и тут молодой парень вовремя заметил, что у лошади нет одной подковы. Вобщем после 40 минут переподковки наступила темнота и повалил снег! Снег на охоте с одной стороны это подспорье для определения следов, с другой он замедляет процесс передвижения, а передвигатся нам предстояло на лошадях несколько часов. Утро вечера мудреннее. Мы выспались, позавтракали и тронулись в путь. Надо сказать, что до недавних пор так или иначе приходилось ездить на лошадях на охоте, но это были разовые вылазки непериодического характера. Нам же предстояло несколько дней провести в седле, и тот аргумент, что наш народ рождается в седле и есть генетическая предрасположенность к езде на лошадях почему то не действовал на зад. Моя изнеженная офисными креслами, городстким комфортом и горячей водой пятая точка через несколько часов начала бунтовать, ситуацию при этом усугублял рюкзак который при каждом скачке создавал знакопеременную нагрузку. Кроме того начали просить пощады колени ног. Мы остановились и подогнали стремена, а также положили дополнительный инсулятор под опорную точку конструкции
Дорога шла вначале по наезженной машинами колее, затем плавно уходила к ущелью и вот мы уже едем среди живописных скал. Узкая конная тропа змейкой идет по склону горы и на припорошенной дорожке отчетливо видны следы впереди едущих всадников. Снег то и дело слетает с копыт моей лошади, слипшийся в твердый комочек. Моя задача была только не отставать от умелых наездников уверенно прокладывающих путь в заснеженных горах. Однако моя лошадь на вид самая крупная и с длинными ногами почему-то никак не поспевала за своими приземистыми соплеменниками. Я смотрел на манеру езды ведущих меня наездников и они слегка покачивали ногами как был пришпоривая коней, но моя лошадь никак не реагировала на такие мои действия. Бить постоянно ее камчей по одному и тому же месту мне показалось неправильно и я периодически менял руку. Несмотря на все мои попытки ускорить продвижение моего транспортного средства, оно видимо потихоньку начало использовать мою вежливость в своих попытках перехватить инициативу Мне посоветовали колотить ее посильнее, но я боялся мести от нее, где -нибудь на крутом уклоне.

Я еще забыл упомянуть о нелегком выборе одежды для современного охотника имеющего полные комплекты от двух конкурирующих между собой фирм( sitka gear и kuiu), все время хочется подобрать какое то идеальное сочетание тепла и функциональности. Вот раньше были времена, когда была однa куртка deer hunter и одни штаны с поддетыми снизу шерстяными трико. Копание в гардеробе прервал проходящий мимо главный проводник буркнувший на казахском - теплее одевайся. Надо заметить, что все местные одеваются по принципу жар костей не ломит и поэтому мой вопрос, а не буду ли я испытывать последствий от повышения дневной температуры воздуха и увеличенной физической активности? Мне коротко сказали: жарко небудет Ибо я как парижская куртизанка хватался то за primaloft то за celsius. Мне надо было одеть все, но смог бы я двигатся при этом и , где предел разумной достаточности? Начал я с первого слоя. Вобщем одел мерино белье KUIU, майки обе 185 и 250, покрыл это жилеткой guide, надел носки мерино ( и это был самый правильный выбор из одежды впоследствии) и залез со всем этим в оболочку sitka incinerator forest green. Водрузил на голову шапку incinerator - что переводится как сжигатель, а я бы сказал испепелитель Я еще минуту метался взять ли муфту и миттсы- варежки, но потом решительно захлопнул дверцы багажного отделения. Остальные две сумки шмотья так и не увидели прелестей горной охоты оставленные лежать в промерзшей машине на высоте 2800 метров.

Вот так постепенно, делая редкие остановки на удаление технологических жидкостей мы добрались до ущелья по которому должны были спустится вниз к зоне леса. По словам моих проводников - это самая пологая часть и мы здесь комфортно спустимся до высот 2000-2200 метров, если я конечно не передумаю и не захочу добыть большого Теке. Предложение было очень заманчивым, тем более, что проводник уверял меня, что будучи здесь с другим клиентом два дня назад видел огромных бородачей, развлекавшихся почесыванием ануса кончиками своих рогов.Но рассудив так, что двух теке я уже стрелял в этом году и мяса у меня еще полно я не поменял своего мнения о добыче марала, тем более шел самый разгар рева. Everything is good in it's season - все хорошо в свое время!
Кстати, касательно терминологии, маралами местные казахи называют самок и маленьких бычков,крупных рогачей называют Бугу - бык производитель ( при этом буква Г в центре слова призносится мягко как-то по украински даже)
А тем временем тропинка начала спускатся в ущелье становясь все круче. Лошадь осторожно переставляла ноги не доверяя белому покрывалу закрывающему каменную осыпь. Глаза боятся, но железные подковы и еще не промерзшие камни чудесным образом держали лошадь и странно выглядевшего всадника с карбоновым рюкзаком, пытавшимся держать равновесие и то и дело хватавшегося за заднюю луку седла. В голове крутилась мысль о том, что если лошадь поскользнется то неизбежать просверливания суставов, вставки спиц и нескольких месяцев больницы с последующей долгой реабилитацией. На секунду вспомнил о детях, какое то дурацкое всплыло в голове папа - вернись живым! Отогнал все эти мысли тряхнув немного головой. Нужно следить, чтобы носки горных ботинок имеющих "зубастую" подошву не зашли глубоко в стремя! Нужно быть постоянно быть начеку, чтобы вовремя выдернуть ногу из стремени в случае падения лошади. Подняв глаза на своих проводников я заметил, что они уже далеко внизу переходят маленькую речушку.
Пока я медленно добрался до вагончика с чабанами и перекладиной к которой были привязаны лошади моих попутчиков, там внутри уже был накрыт дастархан - разложенная прямо на полу видавшая виды прорезанная клеенка с выцветшим рисунком пепонятно чего. Проводники накалывали на палочки вяленные ребрышки с жиром домашних коз и совали их в огонь под кипящим казаном. Время было уже далеко за полдень и хозяева собирались обедать. Кипящий бульон, варенное мясо и вкуснейшие кусочки обжаренного на палочке мяса располагали к оживленной беседе о политике, каких то странных убийствах происходящих в последнее время у нас. Потом подтянулись еще чабаны и домик состоящий из каркаса и натянутой на него пленки превратился в оживленное токшоу, где люди уже говорили громко и на разные темы. Когда подали чай меня уже разморило от внутреннего тепла и сытости, но главный сказал, что надо выдвигатся.
Я взял шапку и вышел наружу, где все собаки бросились за гору. Там показались два всадника-чабана окруженные свитой своих больших и малых собакевичей Мы дождались пока они доехали до нас и спешились. Поздоровались. Старший из них человек с небольшим лбом и густо растущей шевелюрой имел на вид лет 70. У него было какое-то необычное для чабана интеллигентное лицо и хорошие зубы. Поев и отогревшись, он поведал, что отец его был помошником посла в Китае при Сталине. Тут же увидев какую -то пустую коробку с пожитками хозяев произнес джой-гу при этом тыча пальцем в два иероглифа! Это означает радость по русски, объяснил он глядя в мою сторону. Мы спросили его видел ли он , что либо? На что он хихикнув ответил, что два больших Бугу (бык марала) по утрам регулярно подходят к его жилищу и ревут.
На последовавший вопрос, где же находится его жилище он махнул рукой мне за спину и сказал здесь, рядом! - бiр саFат ( по каз. один час пути)
Этот час (быр сагат) оказался двумя с половиной часами мучений на лошади с подъемами и спусками. При этом собаки лают на всю округу и люди разговаривают между собой какбудто с Москвой из Владика Я резонно заметил проводнику, в матершинно-лаконичной форме, что такое соседство не способствует проведению успешной охоты на марала с использованием манков и фототехники. Мы едем к ним домой сказал главный после паузы. А это его собаки! .......
Подьехав к его местообитанию я увидел шесть больших шестов связанных у вершины, и обтянутых различными мешками, полиэтиленовыми пакетами. Вцелом это буйство красок и сама форма жилища напоминала мне идейскую лачугу ВигВам и при всем хаосе наворотов довольно гармонично смотрелось на фоне заснеженных гор и елей. Ну нетрадиционный подход явно просматривается у человека. Отдалившись от чудака метров на триста мы разбили наш лагерь сотоявший из двух палаток. Сбросили ненужные вещи и выдвинулись на вечерку!
Вечерка была рекогносцировкой на местности. Проводник уверенно тащил нас на самую высокую точку местного рельефа. Добравшись туда мы стали биноклевать. Ничего небыло видно. Я достал манок и просвистел. Тут же то там, то здесь послышались голоса в ответ. Какая красота открывается вокруг! Куда не глянь везде горы покрытые островками леса, скалки с арчевниками. И эти раздающиеся голоса на фоне закатаного неба, с которого посыпалась белая крупа снега. Ветер усилился и теперь уже закружила хаотично двигавшаяся белая манка. Смотреть в бинокль тоже было неудобно уже. Один из голосов раздавался где-то совсем рядом за горой и мы решили вылезти и посмотреть на удачу. Перевалив за гору открылся вид на большое ущелье и голос исходил откуда-то снизу. Так перемещаясь с вершины на вершину и периодически провоцируя голоса с помощью манка мы удалялись все дальше и дальше от лагеря. Между тем небо накрыли тяжелые низкие облака и видимость начала резко стремится к нулевой. Я предложил вернутся хотя голос ревущего быка раздавался уже совсем рядом с нами. Все равно уже невозможно было бы сделать прицельный выстрел даже на 200 - 300 метров. Нехотя проводник остановился, затем резко развернул коня назад практически на месте на тропинке и мы двинулись назад в свой лагерь.
click for enlarge 1024 X 681 239.6 Kb picture
Вернувшись в лагерь мы заметили, что "индеец" делает нам знаки включеным лобковым фонариком Он не терял времени даром и по казахской традиции сварил мясо и звал нас ужинать. Надо заметить, что питание на всем протяжении этой охоты было горячим и своевременным, поэтому я считаю ее идеальной. Пока мы спешились и распрягли коней, снег уже повалил хлопьями.
Мы забились все в "вигвам" и с удивлением обнаружили, что он не герметичен и стены его не доходят до земли. Кроме того теплая подушка за моей спиной зашевелилась и оказалась песиком, который спал клубочком. Поев мяса и выпив бульон я хотел пойти спать, но проводник сказал, что нужно сидеть и дождатся чаю! Ведь хозяин старался для нас. Я нашел его замечание справедливыми и борясь с зевотой дожил до чая. Утром решили встать в 5 утра и доехать до места, где сегодня нас застала темнота.

Утро выдалось пасмурным и снежным. Снегом было покрыто все вокруг. Палатка Easton на пяти карбоновых дугах стояла как влитая, несмотря на снежную шапку.
Мы довольно быстро собрались и еле еле запрыгнув на лошадь самостоятельно двинулись на охоту. Уже рассвело и выехав в ущелье мы сразу увидели огромного рогача стоявшего на гребне. 475 метров показала лейка подумав и я стал искать глазами место, где можно было бы прилечь.
На крутом уклоне непросто найти место для стрельбы и проехав еще по ходу движения я замечаю бугорок к которому тороплю мою лошадку. Спешились чуть ниже прилег поймал в прицел быка. Вот еще чуть чуть бы развернулся боком. Уж очень сильно дует непереставая ветер справа. Жду когда чуть утихнет ветерок. Тут бык страгивается и идет вдоль гребня. Стрелять нельзя если уйдет за него непонятно будет попал или нет. Что-то спрашивает проводник отвлекаюсь. Ты сможешь отсюда попасть?-спросил он. Постараюсь - ответил я. Посмотрев в сторону быка мы его уже не обнаруживаем. Поехали быстро громко прошипел он. Мы сели на лошадей и поехали в объезд по ущелью на гребень, где видели гордого красавца. Через полчаса прибыв на место увидели только следы уходящие на другую сторону ущелья. В этот момент где-то справа раздается рев самца. Проводник показывает на верхнюю границу леса справа там вышел большой бык. Расстояние 800 метров. мы ринулись к нему. Через двадцать минут подъема выйдя на ровное место никого уже небыло. Сколько бы я не свистел никто не отзывается. Прводник изучая окресные горы заметил на открытой местности быка. Поедем в объезд он не успеет уйти? Мы опять сели по коням, но проехать смогли только метров 500 далее спешились и побежали пешком. Я вымотался уже изрядно. общий набор высоты был 600 метров наклон склона градусов 35 идти по снегу на рантах подошв, чтобы не соскальзывать очень тяжело. С передыхами вылазим на гребень в надежде увидеть желанную цель и .... . никого! Куда он мог исчезнуть? перейти бы он не смог так быстро? Я сел в отчаянии сказал, что лучше было бы согласится на теке и еще наверное не поздно поискать их на верхах. В этот момент раздался рев где-то за горой. Проводник сказал пойдем проверим, но сил уже небыло. Посидев мы всетаки тащимся к ближайшей сопке я отстаю. Проврдник лег и вдруг замахал мне рукой. Силы прибавились и я почти перешел на бег . Уже подбегая снял виновку с плеча и расправил сошки. Припав к земле достаю бинокль и начинаю сканировать склон выше нас - вот он рогач! Дистанция 714 метров угол 35 неудобная позиция Место открытое в центре курумник и весь склон в желтой пожухлой траве. Если вылезти сразу заметит нас и перемахнет за гребень. Что делать? Ждем. Он медленно идет ... . в нашу сторону! Неужели нам за наши старания и мучения воздается? Промеряю дистанцию 624 метра! Далеко и угол большой ну еще хотябы 100 метров подошел. Я уже не могу смотреть шея затекла лег на спину дышу. Через некоторое время проводник шипит идет! Я медленно поворачиваюсь смотрю в прицел не могу поймать. Вот из-за скалки показалась голова с рогами вот полтуловища - мало! Промеряю 512 метров ну еще давай, чуток. Вылез стоит боком. Смотрю угол. Смотрю шпаргалку. Прикидываю в уме чуть меньше и ставлю 8 минут. Ветер сильный слева, но на склоне может быть попутный или вообще крученный. Бык начинает поворачивать назад! Не успеем. Промеряю дистанцию 508 метров. Проводник спрашивает сколько? Отвечаю 508 метров. Он цокает языком. Ложусь делаю увеличение. Выношу по задней ноге влево. Жду еще немного, пока опустит голову будет контур максимальный ... . Опустил голову. Медленно жму спуск. Выстрел. Вопреки распростаненному мнению о подпрыгивании комплекса я удержал его в прицеле. Видимо моя очень тяжелая винтовка движется по своим законам. Бык рухнул как подкошенный, прямо там, где стоял. Я повернулся к проводнику у него было растерянное лицо! Потом я рявкнул есть попал! Он еще раз глянул в бинокль, а потом радостно закричал все попал! В этот момент марал расслабился и стал катится вниз по склону. Большие ветвистые рога задерживали его поступательное движение вниз, но метров двести он все же скатился вниз. Мы пожали друг другу руки и проводник переспросил сколько метров? Я повторил 508 метров. Он подоспел к туше раньше меня. Куда я попал? - крикнул я не в силах уже идти. В шею крикнул он в ответ. Пулю снесло почти на 1,5 метра вправо и на 20см вниз. Но это неважно. Важно, что попал! Все есть. Все эти тяготы, холодные ночевки, все закончилось! Победителей не судят.

click for enlarge 1024 X 762 354.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 622 309.9 Kb picture

bulldog
P.M. Ц
27-9-2012 08:12 bulldog
Ахан, красиво !!!!
HUNTER 005
P.M. Ц
27-9-2012 08:35 HUNTER 005
Originally posted by bulldog:
Ахан, красиво !!!!

Спасибо.

С Уважением.

Sergaley
P.M. Ц
27-9-2012 10:37 Sergaley
С полем, добрый зверь!
dimond71
P.M. Ц
27-9-2012 11:13 dimond71
Сильно!десятый раз перегружаю страницу а продолжения нет)
HUNTER 005
P.M. Ц
27-9-2012 11:16 HUNTER 005
[QUОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергалеы:
С полем, добрый зверь![/QUОТЕ]

Спасибо.
С Уважением.

Izzy_Stradlin
P.M. Ц
27-9-2012 12:02 Izzy_Stradlin
Ахан, очень интересно, с нетерпением жду прдолжения.. .
HUNTER 004
P.M. Ц
27-9-2012 19:17 HUNTER 004
Шикарная охота! Маладца!
Не жарко было в этом костюмчике бегать?
HUNTER 005
P.M. Ц
27-9-2012 19:49 HUNTER 005
Originally posted by HUNTER 004:
Шикарная охота! Маладца!
Не жарко было в этом костюмчике бегать?

Спасибо.
Было жарковато. Но я так намерзся за эти дни, что не обращал внимания на струи пота. Благо у штанов открывались боковые молнии до колена, для слива воды

С Уважением.

Rem 7
P.M. Ц
27-9-2012 22:51 Rem 7
С полем!
Спасибо за отчет!

------
С уважением А.А.

Berdick
P.M. Ц
28-9-2012 00:57 Berdick
Какой красавец! Вот Это Бугу! Спасибо за доставленное удовольствие от прочтения отчета! С Полем!
HUNTER 005
P.M. Ц
28-9-2012 07:29 HUNTER 005
Спасибо за отзыв! Это те места, где были вы

С Уважением.

Izzy_Stradlin
P.M. Ц
28-9-2012 12:17 Izzy_Stradlin
Кааакой супер! С полем!
Отчет тоже супер!

Трофей не взвешивали?

HUNTER 005
P.M. Ц
28-9-2012 12:29 HUNTER 005
Нет. Нету у меня зАмка, где повесить

Спасибо за отзыв!

С Уважением.

alprix
P.M. Ц
28-9-2012 21:38 alprix
Originally posted by HUNTER 005:

На секунду вспомнил о детях, какое то дурацкое всплыло в голове папа - вернись живым!


Зачет!!!
Ахан, молодчик с полем!!! Шикарная охота и классный трофей!!!

------
С уважением, Александр.

HUNTER 005
P.M. Ц
29-9-2012 04:25 HUNTER 005
Спасибо!
С Уважением.
LAS
P.M. Ц
29-9-2012 18:32 LAS
Ахан, молодца! Красавец, с полем! Бычок зачетный! Как было приятно читать
onemen
P.M. Ц
29-9-2012 20:26 onemen
Ахан,красаучег! Где Киуа?, ты ж в Ситке с трохфеем
HUNTER 005
P.M. Ц
30-9-2012 05:20 HUNTER 005
Спасибо! Куйа под Инсеризатором.

С Уважением.

onemen
P.M. Ц
30-9-2012 05:25 onemen
Тоды ой
aly
P.M. Ц
1-10-2012 10:17 aly
Отличная история !!! И изложение выше всяких похвал , фоток бы только по больше . ))) С полем !!!
Lihvic
P.M. Ц
1-10-2012 10:54 Lihvic
Класс! С полем! Замечательные трофей и охота. Спасибо за рассказ.
С уважением.
HUNTER 005
P.M. Ц
1-10-2012 11:05 HUNTER 005
Спасибо за отзыв. Помошник молодой увидев марала забыл прихватить фотоаппарат Предполагалаось сначала сфотать, потом снять

С Уважением.

Anu
P.M. Ц
2-10-2012 17:37 Anu
[B][/B]

"развлекавшихся почесыванием ануса кончиками своих рогов"

У своих седобородых мергенчи, ни раз слышал, что такие козерожки (матерые кара-тэки), ни редко погибают по причине застрявших кончиках в оном месте. Смеяса не надо, ща поясню, охотники наблюдали и после находили трупики внизу под скалами в соответсвующей позе. В общем решил почесать, застрял рогом, потом дернул и подсек себя-же стоя на скалке, и айкуром полетел вниз... , смеяса не надо... но.., вижу улыбку на ваших лицах, господа..
Эт про "горные" байки, мож кто тож слышал про такое или другое не менее познавательное..
БРА-Во, Ахан! Очень и охота и повествование!

Lihvic
P.M. Ц
2-10-2012 18:58 Lihvic
скорее при падении застревает
горец
P.M. Ц
2-10-2012 23:22 горец
Ахан красиво ! .... офигенные быки ! .... прочитал и вспомнил как по дороге , в машине ты мне рассказывал сколько времени потратил на маралов .. .
HUNTER 005
P.M. Ц
3-10-2012 02:13 HUNTER 005
Всем Спасибо за отзывы! Андрей маралы мне давались нелегко! Хотя говорят, что это легкий трофей в отличие от горного козла Мне с козлами больше везет.

С Уважением.

Nefelin
P.M. Ц
4-10-2012 14:53 Nefelin
Класс! Спасибо за рассказ!
HUNTER 005
P.M. Ц
4-10-2012 19:54 HUNTER 005
Спасибо за отзыв!
С Уважением.
plumby
P.M. Ц
5-10-2012 20:19 plumby
Рассказ, однако.

HUNTER 005

С днем рождения, коллега))
HUNTER 005
P.M. Ц
6-10-2012 06:01 HUNTER 005
Спасибо.
С Уважением.
Guns.ru Talks
Горная охота
Охота на марала в горах, летопись