Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Вопросы про ножи и таможню. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы про ножи и таможню.

spoonman
P.M.
21-4-2012 16:45 spoonman
попал в затруднительную ситуацию..
Пожалуйста подскажите , кто знаком с подобными конфузами.

описал как смог:

все девайсы в посылке куплены у одного продавца

купил 2 ножа и 2 каменя, пока решал задачки с передачей\переводом денег решил взять еще 1 нож, так как он показался мне очень интересным.
-ОПЛАТИЛ, но в другой валюте..

Далее приятель попросил подыскать ему 210 гьюто + камень..
-ОПЛАТИЛ, в нужной валюте.

решил подождать еще немного, чтоб купить еще 1 грубый камень и 1 алмазную пластинку
(давно наличествует потребность в сильном абразиве).
-прошло дней 20 , ОПЛАТИЛ как надо.

продавец предложил доставку DHL'ем , сказал что 100% страховка + быстрее
я согласился , так как до сих пор думал , что это лихая организация выполняющая работу быстро четко и дорого.

пока ихняя Пасха туда-сюда, через неделю отправил посыку 8кг , указав фейковый прайс в инвойсе.

------

Через день посылка пришла в Мск , позвонил DHL предложил услугу пройти таможню за 3800 + 30% - я отказался и как бы вышел из под их "крыши".
Пока наша Пасха выходные , через 4 дня посылка у нас в городе и DHL меня оповестил , что можно идти в таможню для заполнения.

В результате я имею не верный инвойс + оплата тремя платежами.
Плюс собственно посылка(8кг): 4 разных ножа, 2х2 одинаковых камня,
1 алмазный и 1 натуральный - всего 6 камней.

После вскрытия думаю объяснить, то что посылка не для продажи , а для личного пользования - будет крайне сложно, примерно 1 к 10000.
(говорю за себя , не имеющего опыта общения с подобными людьми и такой массой вязких бумаг)


Сейчас более надежным вариантом вижу отправку обратно, надеюсь это обойдется без избыточного риска.

Надеюсь на дельные комментарии , дело прямо таки горит.

спасибо за внимание )


timoha83
P.M.
21-4-2012 17:37 timoha83
У вас получается курьерка - DHL, там при превышении 250$ идет таможенный сбор 30%. Вычитал из форума таможни - http://www.tamognia.ru/forum/
По этому рекомендуют дорогие посылки вести USPS - обычной почтой, там до - 40000 руб.

На какую сумму у вас посылка?

Сам заказывал максимум за раз 4 разных кухонных ножа на сумму 450$, доставка EMS и то переживал. Получил без проблем и без таможни.
Для себя решил всячески избегать превышения 1000 евро.

Интересно чем у вас закончится.

spoonman
P.M.
21-4-2012 18:11 spoonman
Originally posted by timoha83:

На какую сумму у вас посылка?

чуть меньше тысячи , но без доставки.. с доставкой чуть больше.

alex9635
P.M.
21-4-2012 19:16 alex9635
Я бы попробовал растаможить. Надо было бы разбить посылку на две и отправить EMS. И никаких проблем с таможней не было бы. Но в данной ситуации я бы пошел до конца. По идеи надо оформлять на физическое лицо для личных целей. В принципе при таком составе посылки я не вижу почему ее можно принять как товар для продажи. Ножи разные. Продаются же наборы ножей. Камни тоже нужны разные. А то что два камня в двух экземплярах, то это не повод. Я от работника EMS слышал, что придираться начинают от 3 одинаковых предметов.
spoonman
P.M.
23-4-2012 02:51 spoonman
Воот похоже в чем будет основная засада - отправитель попросил "бизнес адрес"

Я и сказал адрес нашего кафе + как будто бы на физ.лицо , хотя DHL на физ не возят.

и того таможня в праве подумать, что я хочу провезти кухонный инструмент в промышленных интересах на пользу предприятия - следовательно на пользу некого юр.лица.

В такой ситуации трудно будет доказать , что девайсы куплены в личное пользование.

Собственно при первом и единственном моем разговоре с сотрудником таможни, им были озвучены некие насмешки на тему инвойса с надписью "kitchen knifes" и адреса получателя в виде кафе "название".

Originally posted by alex9635:

Я бы попробовал растаможить.

все равно бы попробовали ?

Гы
P.M.
23-4-2012 07:39 Гы
ну так растаможка и будет на юр лицо по полной программе, потому же и таможенный склад. На физлицо уже сложно доказать. Получатель указан криво.
maple27
P.M.
23-4-2012 10:25 maple27
Лучше отказаться и отправить обратно, потерять немного на доставке и попросить Максима отправить другой почтой.
и если Максим войдет в положение, разделить стоимость неудачной доставки.
alex9635
P.M.
23-4-2012 11:05 alex9635
Originally posted by spoonman:

все равно бы попробовали ?


Кухонные ножи с получателем кафе это конечно уже не тянет "для личного пользования". Можно отправить и обратно, но мне кажется, что Вам не удастся сильно сэкономить. Отправка 8 кг это не слишком дешевое удовольствие, к тому же, вроде, DHL за возврат тоже что-то возьмет. С обычной почтой тоже проблемы могут быть. Могут потерять часть посылки, побить. Раз уж так сложилось и у Вас есть личное время заниматься таможней, то я бы растаможил на юр.лицо со всеми платежами.

Гы
P.M.
23-4-2012 11:22 Гы
400 баксов без беготни, если с дичеловским брокером договориться.
или на месте найти
maple27
P.M.
23-4-2012 11:26 maple27
при отказе от посылке, платить ничего не нужно, она просто возвращается продавцу.
Единственный расход в этом случае это та сумма которую оплатил продавец при отправке.
платить за возврат не нужно.
Если доставка стоит 80$ то лучше потерять по 40$ продавцу и покупателю, чем 200$ за растаможку только покупателю.
maple27
P.M.
23-4-2012 11:33 maple27
а вообще мне не понятно за что задержали посылку?
ХО? нет!
лимит посылки( без доставки) больше чем 1000- нет!
это ДХЛ пользуются незнанием законов и выжимаю деньги.
доказывать тебе ничего не нужно, пусть они доказывают свою правоту.
И какая разница что за адрес, может я там комнату снимаю.
Для начала нужно сходить туда и пусть четко озвучат суть задержки.
Гы
P.M.
23-4-2012 11:52 Гы
Юрлицо получатель, ну все тут
кроме 80$ еще за хранение на таможенном складе возьмут, тут вообще от борзости зависит.
Доставка у нас входит в стоимость.
Хотя можно попробовать по 7 евро за кг растаможить, все по месту
spoonman
P.M.
23-4-2012 23:37 spoonman
а какую процедуру предстоит пройти для возврата посылки ?
возможны ли тут какие сложности и к чему следует быть готовым ?

HUNTER 004
P.M.
24-4-2012 00:11 HUNTER 004
Originally posted by spoonman:
Воот похоже в чем будет основная засада - отправитель попросил "бизнес адрес"

Я и сказал адрес нашего кафе + как будто бы на физ.лицо , хотя DHL на физ не возят.

и того таможня в праве подумать, что я хочу провезти кухонный инструмент в промышленных интересах на пользу предприятия - следовательно на пользу некого юр.лица.

В такой ситуации трудно будет доказать , что девайсы куплены в личное пользование.

Собственно при первом и единственном моем разговоре с сотрудником таможни, им были озвучены некие насмешки на тему инвойса с надписью "kitchen knifes" и адреса получателя в виде кафе "название".

все равно бы попробовали ?

Первое: имеете право указывать тот адрес, который вам удобен, в данном случае - адрес своего рабочего места. Адрес вашей прописки никто не требует.

Если ножи разные. то имеете право ввезти их не более чем 30 кг весом или на сумму не превышающую 1 000 евро без декларирования, при превышении - платите пошлину только с суммы превышения.

Про сумму растаможки от 250 долл и выше при отправке DHL - я только сегодня получил 27 дюймовый монитор от Мак и кучу мелочевки, включая ножик от Крамера - ускоренное прохождение таможни стоит 10$ - стандартная такса дхл и все.

Мы с вами живем в одном таможенном пространстве, поэтому правила все одинаковые.

spoonman
P.M.
24-4-2012 03:56 spoonman
Originally posted by HUNTER 004:

Первое: имеете право указывать тот адрес, который вам удобен, в данном случае - адрес своего рабочего места. Адрес вашей прописки никто не требует.

DHL говорят вообще не возят физ.лицам
а вам на физ.лицо пришла посылка ?

HUNTER 004
P.M.
24-4-2012 08:00 HUNTER 004
Originally posted by spoonman:

DHL говорят вообще не возят физ.лицам
а вам на физ.лицо пришла посылка ?

Конечно, если получатель значится не как ТОО, АО и т.д. корреспонденция доставляется именно как физ. лицу и адрес не важен.
MyUs отправляет посылки только DHL и это будет нонсенс, если в США к примеру, у них будут спрашивать компания ли получатель или физ. лицо .. . За такой вопрос возмездие мнгновенно - набор номера Федекса :-)

Вы прочтите правила получения посылок в Таможенном Союзе - там все абсолютно конкретно написано с какой суммы уплачивается пошлина и все остальное.
Кроме того хочу заметить, что таможенники не имеют единой базы по получаемым вами посылкам и тем более платежам за них кому либо, главное не превышать лимит при единовременном отправлении в тысячу евро и все.

spoonman
P.M.
24-4-2012 12:45 spoonman
Originally posted by HUNTER 004:

MyUs отправляет посылки только DHL

вот тут то и суть , что есть магазины с которыми DHL сотрудничает, но их всего несколько штук.

HUNTER 004
P.M.
24-4-2012 14:56 HUNTER 004
Originally posted by spoonman:

вот тут то и суть , что есть магазины с которыми DHL сотрудничает, но их всего несколько штук.

Это не магазин, это арендодатель американского адреса, в накладной отправителем числится частное лицо, но дело даже не в этом - если DHL взялся доставить вам что то, не ваша проблема с кем они работают - вы получатель, а их нанимает отправитель.
Если сумма декларирования не превышает 1 000 евро, вы можете с ними даже не разговаривать.


alex9635
P.M.
24-4-2012 15:30 alex9635
Originally posted by HUNTER 004:

Если сумма декларирования не превышает 1 000 евро, вы можете с ними даже не разговаривать.

Я просто позвонил в DHL и спросил. Они могут обеспечить доставку только из определенных магазинов. Если доставка будет идти из другого места, то они не могут помочь с таможней.

spoonman
P.M.
24-4-2012 15:38 spoonman
Originally posted by alex9635:

Я просто позвонил в DHL и спросил. Они могут обеспечить доставку только из определенных магазинов. Если доставка будет идти из другого места, то они не могут помочь с таможней.

вот это моя ситуация

мой общий платеж ~980 евро ,
оплачено в 3 захода , первый в USD - ошиблись с валютой , остальные в евро

похоже ко всем бумагам на иностранном языке следует подготовить перевод
нужно ли для этого печатать цивильную бумажку , не знаете могут ли на таможне придраться по этому пункту ?

maple27
P.M.
24-4-2012 19:18 maple27
А в посылке есть invoices, с общей стоимостью всех товаров?
HUNTER 004
P.M.
24-4-2012 19:42 HUNTER 004
Originally posted by spoonman:

вот это моя ситуация

мой общий платеж ~980 евро ,
оплачено в 3 захода , первый в USD - ошиблись с валютой , остальные в евро

похоже ко всем бумагам на иностранном языке следует подготовить перевод
нужно ли для этого печатать цивильную бумажку , не знаете могут ли на таможне придраться по этому пункту ?

Перевод инвойса? Как все запущенно.....

Там должны работать подготовленные люди, которые должны знать как пишутся на иностранных языках оружие. наркотики и другие запрещенные предметы. Остальное, что их должно интересовать - стоимость или сумма, в которую оценена посылка. Там никто не будет делать какие то запросы и т.д., если вы отправляете посылку как подарок, то в ней вообще не может быть никаких инвойсов, только декларируемая стоимость и краткое содержание, например "кемпинг тулс", "китчен эксесориз" и т.д. Большие и не гибкие магазины просто прикладывают копию инвойса, но опять же. если сумма в нем не превышает 1000 евро без стоимости доставки, то ничего никому переводить и объяснять не нужно.
попросите ДХЛ отказать вам в выдаче и пусть отправляют обратно за свой счет, получите потом обычной почтой.

spoonman
P.M.
24-4-2012 20:19 spoonman
Originally posted by HUNTER 004:

А в посылке есть invoices, с общей стоимостью всех товаров?

инвойс фейковый с частичной описью содержимого и не верным прайсом.

Originally posted by HUNTER 004:

попросите ДХЛ отказать вам в выдаче и пусть отправляют обратно за свой счет, получите потом обычной почтой.

после того как я отказался от услуги DHL по разтаможке(в размере 3800р + 40% от стоимости посылки) - мне сказали , чтоб делал сам и в этом случае они уже ничем не смогут мне помочь.

HUNTER 004
P.M.
24-4-2012 22:12 HUNTER 004
Originally posted by spoonman:

после того как я отказался от услуги DHL по разтаможке(в размере 3800р + 40% от стоимости посылки) - мне сказали , чтоб делал сам и в этом случае они уже ничем не смогут мне помочь.
Я решил попробовать и подписал некую бумагу.. . вот такую:


forum.guns.ru

Сочувствую, хотя если отправитель накуролесил с инвойсом и они его приняли как сопроводительный, он уже не может быть фейковым.

Вот пример стоимости услуг по аналогичному декларированию ДХЛ в Казахстане:
dhl.kz
мне не совсем понятно - как живя в ежином таможенном пространстве. они могут создавать для вас особые проблемы. Как видно по ссылке, стоимость экспрес-оформления составляет 10$ для физ. лиц, если сумма и вес укладываются в нормы беспошлинного ввоза.

Когда я задавал им вопрос при первом получении посылки после вступления в ТС, они очень оправдывались и за эти деньги, ссылаясь то на экспресс-прохождения груза через таможню, то за заполнения за меня декларации, которую я и так не заполняю при доставке через ЕМС или МПО.

Вошпем имеют нашего брата россиянина, сочувствую

alex9635
P.M.
24-4-2012 22:40 alex9635
Originally posted by spoonman:

Я решил попробовать и подписал некую бумагу.. . вот такую:


Это, я так понимаю больше относиться к Вашим расходам за хранение груза. Ничего особо интересного. Больший интерес вызывает непосредственное общение с таможней.

Но может быть не так все и плохо. DHL не может растаможить на физическое лицо, а Вы можете. Действительно адрес может быть любой. Важно кто является владельцем груза и кто соответсвенно будет таможить. Можно рассматривать вариант двояко. Либо владельцем груза является кафе, а вы являетесь работником или представителем кафе или Вы выступаете как частное лицо, а кафе фигурирует как владелец адреса. Наверное можно попросить отправителя составить инвойс где четко указано в графе получаль физическое лицо, а кафе находится в графе адрес. Но это все только мои предположения.

А еще можно узнать откуда появилось в этой отправки кафе. Если это было требование DHL, то вполне может быть что все посылки не из определенных магазинов автоматически считаются посылками в адрес юр. лица.

Vlad WK
P.M.
25-4-2012 15:42 Vlad WK
Originally posted by HUNTER 004:

Перевод инвойса? Как все запущенно.....

Там должны работать подготовленные люди, которые должны знать как пишутся на иностранных языках оружие. наркотики и другие запрещенные предметы. Остальное, что их должно интересовать - стоимость или сумма, в которую оценена посылка. Там никто не будет делать какие то запросы и т.д., если вы отправляете посылку как подарок, то в ней вообще не может быть никаких инвойсов, только декларируемая стоимость и краткое содержание, например "кемпинг тулс", "китчен эксесориз" и т.д. Большие и не гибкие магазины просто прикладывают копию инвойса, но опять же. если сумма в нем не превышает 1000 евро без стоимости доставки, то ничего никому переводить и объяснять не нужно.
попросите ДХЛ отказать вам в выдаче и пусть отправляют обратно за свой счет, получите потом обычной почтой.


Вы так много знаете, хотите поговорить об этом.

Читал Ваш пост как захватывающий детектив со счастливым концом!

Любую вашу фразу написанную здесь могу оспорить!
1. таможенный кодекс ст. 65
А это для того чтобы долго не искали.
законодательная.рф

HUNTER 004
P.M.
25-4-2012 17:10 HUNTER 004
Originally posted by Vlad WK:

Вы так много знаете, хотите поговорить об этом.

Читал Ваш пост как захватывающий детектив со счастливым концом!

Любую вашу фразу написанную здесь могу оспорить!
1. таможенный кодекс ст. 65
А это для того чтобы долго не искали.
законодательная.рф

Спорить не хочу, то, что я пишу, основанно на личном опыте и я уже понял, что россиян имеют по полной хотя мы в одном правовом поле.

Nikolay_K
P.M.
25-4-2012 17:32 Nikolay_K
Originally posted by HUNTER 004:

Сочувствую, хотя если отправитель накуролесил с инвойсом и они его приняли как сопроводительный, он уже не может быть фейковым.

проблема тут не в отправителе,
а в самом DHL
вот несколько подобных случаев:
samaralife.wordpress.com
cqham.ru

я так понял, что у них позиция простая и бесхитростная
--- либо получатель оплачивает брокерские услуги
по растаможке, либо он ничего не получает

и что особенно гадко --- в отличии от таможенного режима международного почтового отправления (МПО)
которое таможня в случае задержания
и бездействия адресата ОБЯЗАНА
выслать обратно отправителю (через 1 месяц)
товары доставляемые курьерскими службами
в частности DHL Express
возврату практически не подлежат.. . (ибо другой режим, и другие нормы)


вот тут подробнее про DHL
tamognia.ru

DHL исключили из списка таможенных перевозчиков,
т.е. насколько я понимаю это означает,
а значит каждое отправление DHL должно растамаживаться
в общем порядке установленном для обычных юр.лиц

а вот и сам Реестр таможенных перевозчиков РФ:
ved.customs.ru

Vlad WK
P.M.
25-4-2012 17:44 Vlad WK
после него есть ещё один приказ...
click for enlarge 640 X 900  21,3 Kb picture
HUNTER 004
P.M.
25-4-2012 18:02 HUNTER 004
Originally posted by Nikolay_K:

проблема тут не в отправителе,
а в самом DHL
вот несколько подобных случаев:
samaralife.wordpress.com
cqham.ru

я так понял, что у них позиция простая и бесхитростная
--- либо получатель оплачивает брокерские услуги
по растаможке, либо он ничего не получает

и что особенно гадко --- в отличии от почтового отправления
которое таможня в случае задержания
и бездействия адресата ОБЯЗАНА выслать обратно отправителю
(через 1 месяц)
товары доставляемые курьерскими службами
в частности DHL Express
возврату в принципе не подлежат...

Понятно.
Остался еще вопрос - почему таможня требует декларировать посылку, которая должна проходить через нее только как объект досмотра?

Nikolay_K
P.M.
25-4-2012 19:50 Nikolay_K
Originally posted by HUNTER 004:

Остался еще вопрос - почему таможня требует декларировать посылку, которая должна проходить через нее только как объект досмотра?

Перечень основных функций таможенных органов закреплен в ст.403 ТК РФ: [2]


цели досмотра:

1) предотвращение ввоза запрещенных предметов, точнее:

обеспечение соблюдения установленных в соответствии
с российским законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и международными договорами Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу;
обеспечение в пределах своей компетенции защиты прав интеллектуальной собственности;
борьба с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресечение незаконного оборота через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, ... , а также оказание содействия в борьбе с международным терроризмом ...

2) взимание таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, таможенных сборов, ... ,
принятие мер по их принудительному взысканию;

3) ...


как таможня сможет взыскать пошлины
не зная ничего о ввозимом товаре?

поэтому требуется декларация

и если для физ.лиц получающих посылку
для личного пользования
таможенное оформление происходит в
упрощенной форме
( таможенный режим: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ )
( tamognia.ru )
и требования к декларации довольно мягкие,

то ввозе коммерческой партии товаров физическим
или юридическим лицом применяется общий порядок
таможенного оформления товаров, который распространяется
на участников ВЭД
и бумажек там будет намного больше
alta.ru
а требования к ним жестче.


Nikolay_K
P.M.
26-4-2012 00:29 Nikolay_K
Originally posted by HUNTER 004:

попросите ДХЛ отказать вам в выдаче и пусть отправляют обратно за свой счет, получите потом обычной почтой.

это прокатывает только для МПО (всякие EMS, гос. почты, SAL),
для служб курьерской доставки и грузоперевозчиков
это либо не вообще действует,
либо требует очень нетривиальных акробатических выкрутасов.

Originally posted by spoonman:

после того как я отказался от услуги DHL по разтаможке(в размере 3800р + 40% от стоимости посылки) - мне сказали , чтоб делал сам и в этом случае они уже ничем не смогут мне помочь.

помогать они в самом деле не будут,
но нарушать российское законодательство тоже не станут,
поэтому есть шансы вытащить вашу посылку
сделав растаможку самостоятельно

слышал о том, что некоторым людям удавалось это сделать
и таким образом избежать поборов со стороны DHL
сведя к минимуму поборы со стороны таможни.
Шансы есть.

HUNTER 004
P.M.
26-4-2012 16:42 HUNTER 004
Николай спасибо за потраченное время, но все же повторю вопрос топик-стартера - для чего требуется декларация, если посылка изначально не попадает под разряд коммерческих или с превышением стоимости беспошлинного ввоза?
Nikolay_K
P.M.
26-4-2012 21:51 Nikolay_K
Originally posted by HUNTER 004:

Николай спасибо за потраченное время, но все же повторю вопрос топик-стартера - для чего требуется декларация, если посылка изначально не попадает под разряд коммерческих или с превышением стоимости беспошлинного ввоза?

как минимум для того, чтобы таможня могла убедиться
в том, что:

1) в самом деле не превышает и не было факта искусственного занижения
стоимости, курса и т.д.

2) что в посылке нет запрещенных к перемещению через границу предметов

Originally posted by HUNTER 004:

если посылка изначально не попадает под разряд коммерческих или с превышением стоимости беспошлинного ввоза?

посылка отправляемая частному лицу
очень легко может попасть в разряд коммерческих,
например, если в ней 5 айфонов
это уже могут признать коммерческой партией

думаю, что Вы сами понимаете,
что при помощи взвешивания посылки,
изучения адресов отправителя и получателя
и досмотра на рентгеновском аппарате
очень трудно понять, что там на самом деле не 5 айфонов,
а 3 айпода и 2 айфона которые скорее всего будут признаны
предметами для личного пользования
(ибо не возбраняется также и перемещение посредством МПО
товаров для близких родственников (дети, родители)

то есть таможенная декларация облегчает
нелегкий труд таможенников
и вашу участь (без неё процесс досмотра и таможенной очистки был
был более длительным и трудоёмким)

кроме декларации формы CN 23
очень полезно иметь приложенный к посылке инвойс
(снаружи, в прозрачном конверте)
с честно указанными ценами.
В этом случае риск таможенного задержания снизится.


spoonman
P.M.
27-4-2012 23:52 spoonman
Здравствуйте всем.

Сегодня утром получил таки посылку )
Радость и облегчение , будто путы кованные сбросил.

Предоставил все нужные бумаги , последними были выписки из банка.
Попотел чуток доказывая, что это действительно для личного пользования, мол хобби у меня такое.. и ножи из углеродистой стали , мол ржавеют и не годятся для промышленной кухни.
Это заняло около 2х часов.

Инспектор показался мне строгим , но справедливым.
вчера как раз и была эта длинная беседа и время до самого завершения рабочего дня он тянул пожалуй специально , чтоб у меня не получилось дойти до склада в тот же день =)

Большое спасибо ему за такой опыт.

по дороге назад открыл посылку шариковой ручкой и перерыл , проверил содержимое всех пакетиков и коробочек )

Спасибочки всем , кто откликнулся в трудную минуту)

Vlad WK
P.M.
28-4-2012 00:07 Vlad WK
Сколько денег ДХЛ снял?

spoonman
P.M.
28-4-2012 00:17 spoonman
Originally posted by Vlad WK:

Сколько денег ДХЛ снял?


не понял вопрос

растаможивал сам , услугами ДХЛ практически не пользовался.

11 суток на СВХ + "документальное обезпечение на импортный груз" = 1518р

Vlad WK
P.M.
28-4-2012 01:01 Vlad WK
Originally posted by spoonman:

не понял вопрос

растаможивал я сам , услугами ДХЛ практически не пользовался.

11 суток на СВХ + "документальное обезпечение на импортный груз" = 1518р

ну собсно на вопрос ответили.
по божески еще.

alex9635
P.M.
28-4-2012 10:53 alex9635
Originally posted by spoonman:

Сегодня утром получил таки посылку )
Радость и облегчение , будто путы кованные сбросил.


Поздравляю. Очень рад, что все так хорошо закончилось. Вы доказали, что с таможней можно и нужно работать. Очень ценный опыт.
Nikolay_K
P.M.
30-4-2012 19:55 Nikolay_K
Поздравляю!
очень рад за Вашу победу.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Вопросы про ножи и таможню. ( 1 )