Guns.ru Talks
Кухонные ножи
техника владения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

техника владения

Teke
P.M.
19-4-2012 17:41 Teke
У меня на сайте появилось несколько видео сюжетов по разделке продуктов и технике нарезки cookingknife.ru
Смотрим и обсуждаем!
Гы
P.M.
19-4-2012 17:53 Гы
спасибо
Belozersev
P.M.
19-4-2012 18:16 Belozersev
Спасибо, отличная тема и все вместе! Все собирался искать, это на Ютубе а тут ... раз и все уже есть
vovitz
P.M.
19-4-2012 19:31 vovitz
Спасибо, отличная подборка!
HardBall
P.M.
21-4-2012 18:39 HardBall
В тему!!!
Сегодня варил борщ, былые мучения с капустой в прошлом.
Надо было разделить по слоям :-)
Saja
P.M.
3-5-2012 23:45 Saja
Разделка щуки (думаю, техника применима ко многим "удлиненным" рыбам):

trilobitik
P.M.
25-5-2012 17:24 trilobitik
Спасибо, познавательно! Попробую летом!
Whip
P.M.
2-7-2012 19:33 Whip
Нашел немного обучающего материала по работе с цай дао:



еще ссылки:

1. Овощи
2. Мясо
3. Рыба

Whip
P.M.
18-10-2012 15:07 Whip
Может я, конечно, глупый, но меня интересует такой глупый вопрос: зачем нужны горизонтальные надрезы при нарезке репчатого лука кубиком?

На приведенном рисунке схематично изображена половинка луковицы в поперечном сечении. Соответственно, вертикальные линии - линии вертикальных разрезов, а толстенькие горизонтальные - линии горизонтальных разрезов, необходимость которых у меня под сомнением.

click for enlarge 1024 X 431 77.4 Kb picture

По-моему, кубик получается и без горизонтальных подрезов, ну, в крайнем случае, один-два в нижней трети луковицы и как-то оправданы.

Да и еще, на сайте Андрея Козловского демонстрирующий технику Дмитрий Мещерякой использует, как я понял, нож Боба Крамера. Или нет? Скажите знатоки. И какой он длины? Что-то не срабатывает глазомер.

Belozersev
P.M.
18-10-2012 15:50 Belozersev
да, нож Боба Крамера 10"
TursunBek
P.M.
18-10-2012 20:56 TursunBek
Originally posted by Whip:
зачем нужны горизонтальные надрезы при нарезке репчатого лука кубиком?

это шефовы понты. не каждый, даже регулярно готовящий блюда с луком кубиками, может сделать горизонтальные надрезы аккуратно. лично мне не удается.
имхо, проще слегка заваливать клинок к центру по краям луковицы, если сильно хочется более одинаковых кубиков.
Clayshooter
P.M.
19-10-2012 10:02 Clayshooter
не каждый, даже регулярно готовящий блюда с луком кубиками, может сделать горизонтальные надрезы аккуратно. лично мне не удается.

Всё просто - делайте такие надрезы вертикально до того, как располовинили луковицу. Таким образом можно их сделать любой степени аккуратности

Whip
P.M.
19-10-2012 12:40 Whip
Тут вопрос не о технической сложности такой техники, а о целесообразности. При наличии только вертикальных разрезов и при последующем распадении фрагментов по слоям и так получаются вполне себе кубики. Несколько горизонтальных подрезов погоды почти не делают. Вот я о чем.
Clayshooter
P.M.
19-10-2012 16:07 Clayshooter
Несколько горизонтальных подрезов погоды почти не делают. Вот я о чем.


Когда надо сильно мелко - ещё как делают. Правда не 2-3, а штук 6.
Рус-с
P.M.
19-10-2012 21:09 Рус-с
Всё просто - делайте такие надрезы вертикально до того, как располовинили луковицу
Я на половинке сначала вертикальные а потом горизонтальные делаю(именно в таком порядке), не сразу но ..... . сейчас нормально получаеться.
а штук 6
У меня четыре выходит.... . ну что же, есть куда расти.
apgspb
P.M.
20-10-2012 19:07 apgspb
Originally posted by Whip:

Тут вопрос не о технической сложности такой техники, а о целесообразности. При наличии только вертикальных разрезов и при последующем распадении фрагментов по слоям и так получаются вполне себе кубики. Несколько горизонтальных подрезов погоды почти не делают. Вот я о чем.


Чего проще, взять луковицу и проверить, что получается.



Я в свое время развлекался -
bladeforum.ru

FIXXXL
P.M.
23-10-2012 03:52 FIXXXL
о целесообразности

Вы тролите или не готовили никогда?
суть - МЕЛКО порубать
в салатик там пабырому

Whip
P.M.
23-10-2012 17:14 Whip
Вы тролите или не готовили никогда?

Не-не. Ни то, ни другое.
суть - МЕЛКО порубать
в салатик там пабырому

Не-не. Порубать побырому - это неприемлемо для меня. Технично должно быть. Я в ножи пришел через изучение техники правильного обращения с ними.
Мои фавориты сейчас, кстати, цай дао. Может, через некоторое время, изготовлю опус о моем опыте использования нескольких разных моделей.
FIXXXL
P.M.
25-10-2012 02:20 FIXXXL
Порубать побырому - это неприемлемо для меня.

мнээээ.. . а техника и приемы нарезки тогда нафига?
долго и нудно - это к кроликам-занудам

Whip
P.M.
25-10-2012 07:19 Whip
нудный кролик - это прямо оксюморон. :-D
FIXXXL
P.M.
25-10-2012 13:56 FIXXXL
нудный кролик - это прямо оксюморон. :-D

youtube.com

Stef
P.M.
30-10-2012 01:10 Stef
Originally posted by Saja:
Разделка щуки (думаю, техника применима ко многим "удлиненным" рыбам):


Давно ищу такую вилочку, которой профи на видео придерживает рыбу.
На другом видео, где он разделывает лосося, он применяет еще щипчики для вытаскивания мелких костей из филе. Тоже не видел в продаже. Как эти инструменты называются правильно? Или это чисто его придумки?

Whip
P.M.
30-10-2012 06:01 Whip
Думаю, вилочка самодельная - там явно применена изолента. Скребок для очистки стола тоже из хозмагазина, а не специализированный. А вот пинцетов полно на том же eBay.
Stef
P.M.
30-10-2012 10:39 Stef
Originally posted by Whip:
Думаю, вилочка самодельная - там явно применена изолента. Скребок для очистки стола тоже из хозмагазина, а не специализированный. А вот пинцетов полно на том же eBay.

Спасибо! Теперь я знаю, что это приспособа называется Fish Bone Tweezer.

fkbr
P.M.
30-10-2012 10:41 fkbr
Originally posted by Stef:
.. . он применяет еще щипчики для вытаскивания мелких костей из филе. Тоже не видел в продаже.

у тоджиро и касуми в продаже бывают.
Рус-с
P.M.
31-10-2012 14:04 Рус-с
еще щипчики для вытаскивания мелких костей из филе
Я изогнутым пинцетом пользуюсь.
CO6AKA
P.M.
25-4-2013 12:33 CO6AKA
Америкосы часто используют технику нарезки когда не шинкуют "гильятинным" методом, а как бы рубят.
При чем умудряются "прорубать" до доски, достаточно толстые продукты. Я же даже не очень толстые не могу "прорубить". Ножи острые - волос бреют, трамонтина проф маcтер.
и прорубить не могу.. и недорез остается и продукт не распадается на кусочки. (РК на ножа и доска это круг и касательная). а между тем многие шефы так делают.

Ну вот как то так youtube.com
и как то вот так... https://www.youtube.com/watch?v=EXgchTrIgw4
Вот 10дюймовый шефом я так прорубить не могу. может попробывать нож покороче..

А еще когда лук нарезаешь кубиками классическим способом (когда половинка луковицы надрезается и и вертикально и горизонтально) от луковицы всегда отскакивают крупные куски, они уже отрезаны вертикальным и горизонтальным надрезом.. блин научите как, чтобы их не было..
с только вертикальными надрезами кусочки лука не отслаиваются.. . но для крупных луковиц больше кулака это не прокатывает, надо надрезать в 2х плоскостях.

CO6AKA
P.M.
25-4-2013 13:55 CO6AKA
Вот еще вариант "рубки"
youtube.com
Они отличают chopping и slicing
Блин вот я не прорубаю..
надо практиковаться.
timoha83
P.M.
26-4-2013 17:56 timoha83
chefknivestogo.com
там ролик от maple27 - как раз как вы хотели.
mov-29
P.M.
27-4-2013 17:47 mov-29
Originally posted by Whip:
Тут вопрос не о технической сложности такой техники, а о целесообразности. При наличии только вертикальных разрезов и при последующем распадении фрагментов по слоям и так получаются вполне себе кубики. Несколько горизонтальных подрезов погоды почти не делают. Вот я о чем.

Если луковица не очень крупная , то я считаю что эти надрезы не нужны. Лучше разрезать луковицу не много под углом и пошинковать. Снял видео о целесообразности этих разрезов.
youtube.com
Belozersev
P.M.
27-4-2013 18:14 Belozersev
Ну во первых длина шефа трамонтина сенчури 250мм а не 240мм как сказано автором.
Во вторых, ЗАЧЕМ так ножом сдвигать нарезанный лук! У меня жена даже так не делает. Меня от этого звука даже передернуло. Ну переверни нож и сдвинь обухом.
Whip
P.M.
27-4-2013 18:41 Whip
Уважаемый agpspb уже проделал замечательный труд по описанию техник нарезки лука кубиком, ссылка в его ответе здесь: техника владения
Да, радиальные надрезы - это хорошо, но я сделал для себя вывод, что горизонтальные и вертикальные надрезы более контролируемы и делаются быстрее. На домашней кухне пофиг, конечно, а за целый день готовки много времени экономится.
mhasman
P.M.
27-4-2013 23:04 mhasman
Я тоже забил на горизонталтные надрезы. Луковица сидит менее устойчиво, кусички сильно мельче не выходят. Если надо помельчить то проще порубить уже нарезанную массу
mov-29
P.M.
28-4-2013 20:12 mov-29
Originally posted by mhasman:
Я тоже забил на горизонталтные надрезы. Луковица сидит менее устойчиво, кусички сильно мельче не выходят. Если надо помельчить то проще порубить уже нарезанную массу

Согласен.
Гы
P.M.
28-4-2013 23:04 Гы
Горизонтальные резы имеют смысл на крупных (все видосы посмотрели ) и главное свежих-сочных луковицах с толстыми "годовыми" кольцами, в стране вечнозеленых помидоров так бывает не всегда, подсохшая развалится, свежая - слипнется обратно. А с луковицей с толщиной слоя 2 мм и весом грамм 70 - 100 чисто геометрически горизонталить глупо.
CO6AKA
P.M.
29-4-2013 09:06 CO6AKA
Да я знаю что не нужны. сам все время выбираю мелкие луковички. Но иногда в магазине как назло бывает лук только размером больше теннисного мячика. И все ж любят в салатик чтобы помельче.
Но роликах в youtube видимо лук особенный - американской породы.. не разваливается.
Ver6itel
P.M.
30-4-2013 12:50 Ver6itel
Подпишусь
Рус-с
P.M.
30-4-2013 14:46 Рус-с
Снял видео
Против света больше не снимайте.
Belozersev
P.M.
30-4-2013 15:41 Belozersev
Против света больше не снимайте.

Или меняйте экспокоррекцию в + (в данном случае +0/7).
Wolf5862007
P.M.
30-4-2013 15:53 Wolf5862007
послежу

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
техника владения ( 1 )