Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Точильный камень Apollo Whetstone 240/800 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точильный камень Apollo Whetstone 240/800

NeedKnife
P.M.
7-12-2010 00:33 NeedKnife
Здравствуйте,

Купил сегодня в сети Окей точильный камень Apollo, вот такой:

Принес домой, распаковал и увидел что разные стороны камня на ощупь не отличаются зернистостью. Т.е. визуально видно что камень состоит из двух половинок, они разного цвета, но на ощупь одинаковые.

В магазине я сначала распаковал другую коробку, и по-моему там на ощупь была немного разная зернистость на разных сторонах, но камень был немного сколот, поэтому я взял другой (не проверив на ощупь, а только визуально).

Это брак или я чего-то не понимаю?

dm_roman
P.M.
7-12-2010 01:19 dm_roman
камень все равно для кухонников не подойдет-800 слишком мало.
а дешевые кухонники таким камнем точить избыточно.

NeedKnife
P.M.
7-12-2010 02:36 NeedKnife
Почему мало? Вроде я где-то читал что Nikolay_K писал, что для начала пойдет камень с зернистостью 600 - 1200. 800 же входит в этот диапазон.

Кухонники у меня Fiskars, если это вдруг важно..

dm_roman
P.M.
7-12-2010 03:39 dm_roman
800й камень-ну он даст по идее грубую заточку.
другое дело, не верю я в девайсы аполло.
ежли не ошибаюсь, у меня керамоточилка их валяется, благо дешево стоила.

впрочем, научиться точить и на таком камне можно.
правда, я бы в такой ситуации предпочел набор шкурок разной зернистости.

не обращайте внимания, Вы сейчас повторяете нормальный итерационный путь к хорошим ножам и окружению кухонному.
это очень здорово.

чуть более затратно, но интересно и полезно.

NeedKnife
P.M.
7-12-2010 04:12 NeedKnife
>800й камень-ну он даст по идее грубую заточку.
т.е. вы бы посоветовали 1000-1200?

>другое дело, не верю я в девайсы аполло.
Может быть и правда ерунда, но другие камни что я ПОКА видел - там либо не указана зернистость, либо зерна чуть ли не со спичечную головку А у аполло вот как-то поаккуратнее выглядит, зернистость указана, ну т.е. производит впечатление что не совсем уж непонятное говно а что-то более похожее на то что должно быть.

>ежли не ошибаюсь, у меня керамоточилка их валяется, благо дешево стоила.
керамоточилку их тоже видел, но брать не стал, на ней же прям и написано типа мол для более хорошей заточке используйте камень, ну и я взял камень, тем более что все точилки (кроме фискарс) тут совсем уж стремают.

>правда, я бы в такой ситуации предпочел набор шкурок разной зернистости.
Вот кстати по поводу зернистости. Камень apollo - это первый экземпляр где я увидел понятную зернистость - 240/800, во всех остальных случаях либо зернистость не указана вообще, либо какие-то другие непонятные для меня обозначения. Можете объяснить какое еще обозначение зернистости является наиболее популярным и как провести аналогию с гритами?

Nikolay_K
P.M.
7-12-2010 08:58 Nikolay_K
для простеньких ножей из не особо твердой нержавейки
вполне хватит и 800

если при заточке сильно не давить
и следить за состоянием поверхности камня
выравнивая её
не допуская образования на ней "седла"
то и на таком камне можно заточить
так, что нож будет резать бумагу на весу
и сбривать волосы на руке (именно так).

А вообще этот камень Appolo мне почему-то не понравился
я как-то посмотрел его в магазине,
повертел в руках и так и сяк.. . и решил а ну его,
за эти деньги можно взять 100% японцев
типа Naniwa из недорогих серий
или Sun Tiger

BaZZiL
P.M.
7-12-2010 10:37 BaZZiL
Отличать зернистость на ощупь можно лишь для очень грубых камней.
Понять какая сторона какой зернистости у такого камня я так и не смог.

Камень - полное барахло. Клееный песок. Самое ценное, что там есть, - это пластиковая подставка с резиновыми ножками и кюветкой для воды. Пригодится для других камней.

Попытка затачивать на таком камне нож Amefa (40Х13) привела лишь к тому, что камень превращался в песчаную жижу, а нож так и продолжал оставаться в том же виде что и до заточки.

Возможно, какой-то абразивный эффект там присутствует, но совсем не такой каким должен быть у японского водного синт. камня.

Nikolay_K
P.M.
7-12-2010 12:02 Nikolay_K
Originally posted by BaZZiL:

Камень - полное барахло. Клееный песок.

видать барыги заказали китайцам сделать камни
по закупочной цене $2
китайцы так и сделали

если взять для сравнение японскую
Naniwa Chosera 800,
то этот камень в Японии стоит
не намного дешевле, чем у нас
но своих денег он однозначно стоит!

Originally posted by BaZZiL:

Попытка затачивать на таком камне нож Amefa (40Х13) привела лишь к тому, что камень превращался в песчаную жижу, а нож так и продолжал оставаться в том же виде что и до заточки.

а можно будет этот камень взять как-нибудь на попробовать?

BaZZiL
P.M.
7-12-2010 12:40 BaZZiL
См. П.М.

Kod20
P.M.
7-12-2010 14:34 Kod20
Originally posted by Nikolay_K:

А вообще этот камень Appolo мне почему-то не понравился
за эти деньги можно взять 100% японцев
типа Naniwa из недорогих серий
или Sun Tiger


посоветуйте пожалуйста, где взять? просто я вчера тоже ( по совпадению) купил точно такой же Аполло (436 руб он стоил в Уютерре), а до того там камни были вообще непонятной зернистости и , как говорили выше, размером со спичечную головку (и стоили 600 рэ). но я его купил для первичной заточки, после него пользуюсь природным "Бразилия гринн" и потом на коже с пастой и без неё.
к сожалению японцев у нас в Курске я вообще ни разу не встречал, да ещё по такой цене.

Nikolay_K
P.M.
7-12-2010 15:04 Nikolay_K
Originally posted by Kod20:

посоветуйте пожалуйста, где взять?

вот тут, например:

rubankov.net
rubankov.net
rubankov.net
и так далее rubankov.net

контора обеспечивает доставку по России
цены очень разумные

камни реально японские, проверенные

Nikolay_K
P.M.
7-12-2010 15:08 Nikolay_K
еще один вариант:

kenma.ru

kenma.ru

kenma.ru


kenma.ru

камни опять таки японские
и качество их несравненно лучше,
чем у Appolo

обратившись к модератору данного раздела ( MickBMW )
можно получить хорошую скидку на всю продукцию
представленную на этом сайте

про условия доставки и оплаты можно
узнать от него же

человек он адекватный,
не бойтесь спрашивать.

Nikolay_K
P.M.
7-12-2010 15:13 Nikolay_K
Originally posted by Kod20:

посоветуйте пожалуйста, где взять?

еще один вариант --- можете обратиться ко мне ( Nikolay_K )
особенно актуально если вам захочется достать чего-нибудь редкое,
например природные японские камни
или какие-нибудь Shapton Pro, Beston, Kitayama и т.п.
и вы готовы некоторое время подождать

Kod20
P.M.
7-12-2010 15:20 Kod20
Спасибо , надо покопаться в ассортименте. Очень благодарен за предложение редких камней, но не для моих ножичков они ))(на данный момент)

Nikolay_K
P.M.
7-12-2010 15:21 Nikolay_K
а вот еще одно "злачное" место:
архив.x-2009-2014

тут можно найти очень интересные вещи
по не менее интересным ценам.

NeedKnife
P.M.
7-12-2010 23:33 NeedKnife
Originally posted by Nikolay_K:
за эти деньги можно взять 100% японцев
типа Naniwa из недорогих серий
или Sun Tiger

А можно ли? Камень я взял за 376, вроде, рублей. Вы дали ссылки на японцев которые стоят больше тысячи + пересылка еще будет.

Что посоветуете при ограниченном бюджете (до 500 рублей окончательная цена чтобы была)? А то щас с деньгами впритык, я и на Apollo то еле разорился, просто ножи уже тупятся дома..

NeedKnife
P.M.
7-12-2010 23:35 NeedKnife
Originally posted by BaZZiL:
Отличать зернистость на ощупь можно лишь для очень грубых камней.
Понять какая сторона какой зернистости у такого камня я так и не смог.

Т.е. вы хотите сказать что 240 на ощупь не отличить от 800? У меня даже девушка с ее нежной кожей на пальцах не может различить зернистость на разных сторонах этого камня от Apollo.
Так и должно быть или это брак?

Nikolay_K
P.M.
8-12-2010 01:19 Nikolay_K
Originally posted by NeedKnife:

Т.е. вы хотите сказать что 240 на ощупь не отличить от 800?

У меня даже девушка с ее нежной кожей на пальцах не может различить зернистость на разных сторонах этого камня от Apollo.

Так и должно быть или это брак?

оставьте этот хлам в покое
эти камни были браком с самого начала
еще до момента как их начали производить

и перестаньте мучить девушку


NeedKnife
P.M.
8-12-2010 01:53 NeedKnife
Николай, ответьте пожалуйста на мой пост #15 в этой теме?

BaZZiL
P.M.
8-12-2010 10:09 BaZZiL
Определять зернистость камня рукой (щекой) наощупь безсмысленно. Камень может быть крупнозернистый, но наощупь гладкий, так же как может быть средне/мелкозернистый, а наощупь шершавый.

Определить зернистость неизвестного камня лучше путём заточки на этом камне какого-нибудь ножа. И уже глядя на обработанную кромку ножа попытаться определить зернистость камня по характеру рисок оставленных камнем, или степени матовости/блеска.

Раз уж купили камень - попробуйте поточить на нём. Интуитивно - поверхность камня с маркировкой это #800, обратная - 240.

В пределах 500 рублей можно попытаться найти на стройрынках бруски (или круги) отечественного производства зернистостью М20-М10 белого или серо-зеленого цвета, их тоже нужно сначала подержать в воде. Ещё встречаются брусочки квадратного сечения 1Х1см, белые или оранжевые.

Зернистость таких камней можно определить на вид так, чтобы не были различимы отдельные зёрна абразива. Если камень похож на кусок сахара рафинада - на глаз различимы отдельные крупинки абразива, то он годится лишь на то, чтобы ровнять им средне/мелкозернистые камни.

На стройрынках также есть алмазные бруски и паста ГОИ - подробнее см. в заточном разделе. По цене они вроде бы вполне доступны.

Если бюджет и время ограничено, тогда точите на наждачной бумаге - дёшево и эффективно. Купите несколько листов зернистостью 2000 - по характеру воздействия на клинок сможете оценить зернистьсть "на глаз".

На брусках свет клином не сошёлся - можно править нож и на донышке блюдца/чашки/тарелки.

Лично мне всё-таки больше всего нравятся в работе именно японские водные камни, но точить на них говноножи неразумно.

К чести Аполло хочу заметить, что они выпускают вполне приличные кухонные аксессуары, также есть неплохие ножи - серия Magenta из стали X45Cr13MоV.

Nikolay_K
P.M.
8-12-2010 11:47 Nikolay_K
Originally posted by NeedKnife:

Николай, ответьте пожалуйста на мой пост #15 в этой теме?

вот тут:
Малозатратные абразивы и методы заточки

NeedKnife
P.M.
8-12-2010 19:05 NeedKnife
Я сегодня купил набор наждачек - 320/600/1200 и сравнил на ощупь с камнем Apollo. Так вот, на ощупь камень аполло как 1200 с обеих сторон, хотя, напомню, на камне обозначения 240/800. Наждачка 320 очень сильно отличается от 1200, из чего я делаю вывод что такие зернистости и на камне должны отличаться на ощупь, а на камне Apollo они не отличаются.

Так что, видимо, это либо брак либо ложь про зернистости на камне. Либо я чего-то не понимаю. Думаю пойти в магазин и вернуть камень.

NeedKnife
P.M.
11-12-2010 22:43 NeedKnife
Прежде чем сдавать брусок мне пришла некоторая мысль и я решил спросить здесь у опытных людей.

Может ли быть такое, что стороны бруска на ощупь одинаковые, потому что они чем-то покрыты, типа "замазаны" и когда начнешь точить то постепенно проявится истинная зернистость бруска.
Или может быть брусок так идеально вырезан на заводе что изначально такой гладкой, но опять же может быть в процессе заточки покажется истинная зернистость?

Напомню, обозначение на бруске 240/800, но обе стороны на ощупь одинаковой зернистости. На 240 явно не тянут (сравнивал со шкуркой N320). По ощущениям зернистость обеих сторон бруска примерно как P1500 или даже мельче. Цвета (оттенки) на разных сторонах разные.

fimber
P.M.
11-12-2010 23:47 fimber
Пользую такой камень для грубой заточки (заранее положив в ванночку и обильно смачивая)-потом довожу на триангле...
На ощупь разницу сторон действительно не определить-а во время заточки почувствуете сразу. На память сейчас не скажу-камень в другом городе..

fimber
P.M.
12-12-2010 00:24 fimber
p.s. не думаю, что за этот камень стоит сильно переживать-цена вполне адекватная.

NeedKnife
P.M.
12-12-2010 00:32 NeedKnife
Originally posted by fimber:
Пользую такой камень для грубой заточки (заранее положив в ванночку и обильно смачивая)-потом довожу на триангле...
На ощупь разницу сторон действительно не определить-а во время заточки почувствуете сразу. На память сейчас не скажу-камень в другом городе..

Спасибо за ответ.

А разве такое может быть, что зернистость 240 и 800 не отличается на ощупь?

Извините за такой вопрос, но вы уверены что это не самовнушение, и что разница действительно хотя бы примерно такая, какая должна быть между 240 и 800?

Кстати, не знаете в какой системе там обозначены зернистости?

NeedKnife
P.M.
12-12-2010 00:33 NeedKnife
Originally posted by fimber:
p.s. не думаю, что за этот камень стоит сильно переживать-цена вполне адекватная.

Мне денег то не жалко. Я из принципа - если камень бракованный, то надо вернуть.

fimber
P.M.
12-12-2010 00:42 fimber
Брак -это сколы, неровность, и т.п. 240/800 - там свои какие-то стандарты, не япония и не рус.

NeedKnife
P.M.
12-12-2010 00:44 NeedKnife
В данном случае под браком я имел в виду если они все-таки реально одинаковой зернистости, или по крайней мере сильно отличающейся от заявленных 240/800.

Clayshooter
P.M.
12-12-2010 00:51 Clayshooter
Он пока новый такой, видимо (из печки). После того как самый нанослой уйдёт, разница должна с тать более очевидной.

NeedKnife
P.M.
15-12-2010 01:36 NeedKnife
Кстати, а кто-нибудь знает контакты этой компании в Великобритании? Я вот не смог ничего про них в гугле найти. Закрадываются разные параноидальные мысли, что может никакой британской компании Apollo и нет, делают где-нить в Борковке или Китае и упаковывают в коробки якобы от некоей британской компании?
Ну не хочу раньше времени наговаривать, попробую у российских поставщиков узнать координаты компании ещё.

sabeltiger
P.M.
15-12-2010 20:31 sabeltiger
не гонялся бы ты поп за дешевизной (-:

NeedKnife
P.M.
15-12-2010 22:49 NeedKnife
Ну знаете, это не за 25 рублей с рынка брусок. 400 рублей по моему скромному мнению - не самый дешевый камень. Ну а за 1000-3000 рублей, простите, камни покупать я не готов.

sabeltiger
P.M.
16-12-2010 17:34 sabeltiger
Ну а за 1000-3000 рублей, простите, камни покупать я не готов.


на rubankov.net можно и за 800 хороший камень купить, а за 400 в гипермаркетах можно и на Аполло нарваться..

NeedKnife
P.M.
22-12-2010 04:42 NeedKnife
Сейчас посмотрел на этот камень под слабеньким микроскопом (x30), подтверждаю - разницы между сторонами нет. Возможно микроскопа не хватает, чтобы увидеть разницу, но если так, то значит там очень мелкая зернистость, потому что зерна на абразиве 240 грит при таком увеличении видно хорошо, да в общем-то и на шкурке P1500 даже видно зерна при 30-кратном увеличении.

Так что там не 240/800, а непонятно сколько.
Точную зернистость у меня определить не получилось, потому что у камня такая необычная для меня структура, и непонятно, то ли это зерна, то ли это более крупные элементы, состоящие из нескольких зерен. Когда смотрю наждачку, то там в основном одинаковые легкоразличимые зерна, а тут фиг поймешь

Камень в общем я оставил себе, выглядит красиво, приятный , нож он наточил хорошо, но наверное надо было лучше его сдать и взять камень с честной зернистостью, что-то типа Green Brasilian за 200 рублей.

sabeltiger
P.M.
22-12-2010 08:58 sabeltiger
не думаю что "OK"-ей взял бы назад поюзанный водник..

NeedKnife
P.M.
29-12-2010 00:10 NeedKnife
Сегодня опять поехал в ОКЕЙ внимательнее посмотреть на еще один оставшийся там камень apollo. Меня ожидал сюрприз - у оставшегося камня стороны были разные! но! он крошился (мой не крошится) даже ногтём!

Короче либо это подделки (в чем сомневаюсь), либо крест на конторе. Как я уже говорил, я в интернете не смог даже найти такую компанию в UK, так что возможно ее и не существует?

Nikolay_K
P.M.
31-12-2010 14:40 Nikolay_K
Что касается камней под маркой Aapollo,
то про них лучше думать, что это бутафорские камни
для украшения интерьера
а для заточки они практически не пригодны.

То, что в интернете нет никаких упоминаний об этих камнях
равно как и о ножах под данной маркой
позволяет мне предположить
что под этой маркой выпускалась (китайцами) продукция
под заказ какой-то чисто российской конторы,
которая, впрочем, могла иметь реальное зарегистрированное в UK юр.лицо...

ВЫВОД: если не хотите терять понапрасну свое драгоценное время и деньги
не связывайтесь с сомнительного вида конторами и их продукцией
и не так важно --- существует она в реальности или нет.

ПРИМЕР:

по словам "MASAHIRO knives" Google выдает около 67000 ссылок
из которых как минимум первая сотня релевантная,
то есть имеет совершенно конкретное отношение к конкретным ножам конкретной конторы MASAHIRO


по словам "APOLLO knives" Google выдает около 1720000 ссылок
из которых ни одна из первого десятка не имеет отношения
к тем кухонным ножам, что у нас продаются

создается впечатление, что те, что выбирал название APOLLO для этой продукции испытывали сильное желание раствориться среди множества других контор
и брендов со словом APOLLO имеющих отдаленное отношение к ножам...

так обычно делают, когда создают бренд-однодневку,
чтобы провернуть дельце, срубить бабла и потихоньку уйти не попрощавшись.

NeedKnife
P.M.
31-12-2010 21:23 NeedKnife
>а для заточки они практически не пригодны.
Ну вот тем экземпляром, который не крошится, я смог неплохо наточить даже тупой и дешевый 30-рублевый нож. На ощупь сторона примерно как будто микрон 10, но под микроскопом строение странное, сложно понять зернистость (я не специлист, может это какая-то стандартная природная структура).
Но, конечно, лучше не играть в рулетку, а купить какой-то проверенный камень. Проблема в том, что в провинциях это проблематично. Например у нас в Тольятти (а это один из самых крупных городов в России) из известных камней только ИП Гусев и наборы Lansky, все! Это я объездил уже почти весь город.

>что под этой маркой выпускалась (китайцами) продукция
>под заказ какой-то чисто российской конторы,

Да, я выше писал, у меня тоже такие мысли возникают, хоть доказательств и нет.

PS. Всех с Новым Годом!

Nikolay_K
P.M.
31-12-2010 22:13 Nikolay_K
Originally posted by NeedKnife:

>что под этой маркой выпускалась (китайцами) продукция
>под заказ какой-то чисто российской конторы,

Да, я выше писал, у меня тоже такие мысли возникают, хоть доказательств и нет.

если под некоторой маркой продают откровенное Г.
или продукцию с крайне нестабильным качеством,
то нет смысла что-то еще доказывать

Originally posted by NeedKnife:

Но, конечно, лучше не играть в рулетку,
а купить какой-то проверенный камень.

Проблема в том, что в провинциях это проблематично.

Например у нас в Тольятти (а это один из самых крупных городов в России) из известных камней только ИП Гусев и наборы Lansky, все!

Это я объездил уже почти весь город.

тут есть несколько вариантов

1) обходиться наждачной шкуркой (уверен, что в Тольятти её можно найти )
но шкурку надо брать на абы какую
и ни в коем случае не китайскую

2) пользоваться услугами тех интернет-магазинов,
которые готовы выслать свой товар

3) можно попросить кого-нибудь из крупных городов
(Москва, СПб) помочь с пересылом заветного камня
уверен, что кто-нибудь откликнется на такую просьбу

более того, возможно смогу помочь и я,
но предупреждаю заранее, что я очень нетороплив.



Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Точильный камень Apollo Whetstone 240/800 ( 1 )