Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Углеродистая сталь для ножа ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Углеродистая сталь для ножа

timoha83
P.M.
14-12-2010 08:10 timoha83
Originally posted by Nikolay_K:

Масахировский фунаюки из SK5
( MASAHIRO-10756 /

10756 )
вот такой:
item.rakuten.co.jp
получите и доступность по цене
и тонкое сведение
и весьма резучую (и не ломкую при этом) углеродку

Да можно и с item.rakuten.co.jp купить (если в процессе не свихнешься) - (сайт не дешевый - например деба MASAHIRO-10605 на knife.kasumi.ru стоит всего на 400 руб дороже, может кто подскажет дешевле).
Ну вот у moritaka же процесс покупки в 1000 раз проще!!!

А почему трехслойная moritaka Aogami #2 ломкая? Что значит ломкая?

panbambr
P.M.
14-12-2010 09:43 panbambr
Originally posted by timoha83:

А почему трехслойная moritaka Aogami #2 ломкая? Что значит ломкая?

моритаки нет ,но на примере своих ножей из трехслойной аогами супер ,могу предположить. сталь закалена как мин на 61-62 ,моритака вроде как на 64-65 ,а сведение очень тонкое (такое ощущение ,что режишь бритвой )после полировки на 10к воднике этим ножом можно было бриться. но даже на корочке свежеиспеченого домашнего хлеба появлялись микросколы. получалась очень зубатая пила, вроде резать хуже не стало ,но эстетика потерялась. просто переточил подводы градусов на 30 и все стало зашибись ,но все равно ,работать надо очень аккуратно ,желательно резать на себя ,такой рез более бережный для РК.

timoha83
P.M.
14-12-2010 10:00 timoha83
По этому не хочу аогами супер, да и она дороже чем Aogami #2.

panbambr, вы свои ножи травили?

А как измениться рез? Клинок же весь покроется патиной, станет серый и шершавый. Или данный процесс никак не влияет на рез, проникаемость в продукты????
Наверное прилипаемость продуктов станет хуже - это плюс (или я ошибаюсь?)!!!

И на счет покупки masahiro-10756 я лучше у Романа купил бы - в середине января обращусь (интересно сколько в рублях будет без доставки? я в Красноярске живу).

panbambr
P.M.
14-12-2010 21:50 panbambr
по моему все равно какая, из-за тонкого сведения вся хорошо каленая углеродка будет колоться . просто супер чуть тверже , труднее точится ,но дольше держит остроту (по идее).нож не травил они у меня Kuro-uchi ,уже черные да и не понимаю что должно изменится в резе ,ведь после травления его надо точить заново ,кислота сьест РК.
dm_roman
P.M.
14-12-2010 22:00 dm_roman
углерод свыше процета
высокая твердость
вольфрам в составе стали, равно как и кобальт
на тонких геометриях=здравствуй, сколы

все остальное про углеродку-бред.
шх 15 -аналог примерный ск-4 или у-8 (аналог ск-5) нормально каленые будут при твердости от 59 до 63х.
и везде разные характеристики будут.
не в предел каленые ни одна хрупкой не будет.

Vlad WK
P.M.
14-12-2010 22:23 Vlad WK
Сталь: Aogami #2 твердость HRC 60 Yasugi Speciality Steel (YSS) производства Hitachi Metals, Ltd
Обкладки: Minamoto Moritaka, технология HON-WARIKOMI. Они не пишут точный состав стали, а только подразумевают эти термины (We don't indicate the steel's exact quality on the blade surface.)

Сталь: Aogami Super твердость HRC 65 Yasugi Speciality Steel (YSS) производства Hitachi Metals, Ltd
Обкладки: Kongohyoe Minamoto Moritaka, технология HON-WARIKOMI. Они не пишут точный состав стали, а только подразумевают эти термины (We don't indicate the steel's exact quality on the blade surface.)

Все выше написанное относится только к Moritaka

dm_roman
P.M.
15-12-2010 00:19 dm_roman
кстати, моритаковские ножи мне лично хрупкими ни разу не показались.
петькой из аогами-супер я с боковыми нагрузками сухую деревяху строгал.
вывод-еще Моритак хочу, понравились весьма.
Влад-молодец, что договорился и притащил.

конечно, свои единственные экземпляры за ради общественного бесплатного любопытства я насиловать не буду.

да, ни один из угольных ножей в статье не страдал хрупкостью.
в принципе, могу показать наоборот пластическую деформацию угля (если найду и будет настроение искать)

Vlad WK
P.M.
15-12-2010 08:39 Vlad WK
интересный нож по ссылке николая
japanwoodworker.com
однослойка.
Nikolay_K
P.M.
15-12-2010 11:51 Nikolay_K
Originally posted by Vlad WK:

интересный нож по ссылке николая
japanwoodworker.com
однослойка.

да, описание очень интригующее
и учитывая тот факт,
что нож японский
может оказаться, что в самом деле всё именно так и делают!

Марат С
P.M.
15-12-2010 20:18 Марат С
Дык, привезти - не проблема!
Только, возможно, пару месяцев подождать придётся, если на складе в Штатах ножика не окажется!

И потом, с этой зонной закалкой на вольфрамистых сталях может оказаться ещё та лотерея!

Nikolay_K
P.M.
15-12-2010 20:58 Nikolay_K
Originally posted by Марат С:

с этой зонной закалкой на вольфрамистых сталях может оказаться ещё та лотерея!

а можно пояснить в чем именно могут быть проблемы
с вольфрамистыми сталями?

чрезмерная хрупкость на кромке?

нестабильность качества?

или что-то похуже?

Марат С
P.M.
16-12-2010 20:36 Марат С
Могут крошиться из-за "косяков" ТО, иногда неисправимо!
Могут быть скрытые трещины при ковке, поведённые клинки и т.п.
Vlad WK
P.M.
16-12-2010 22:37 Vlad WK
мне сдается что в таком деле догадки ненужны
нужно проверять все на своем опыте.
GrekNik
P.M.
17-12-2010 00:19 GrekNik
лучше всего будет спм-3в

Извините, а не подскажите новичку чем эта сталь хороша. Просто прочитал про работу с ней "негативный" отзыв, потом посмотрел в таблицах состав и задумался.

timoha83
P.M.
17-12-2010 07:27 timoha83
Только вот кухонников из спм-3в, я так понимаю НЕТ. Обсуждать конечно никто не запретит, только смысла не имеет.
Марат С
P.M.
17-12-2010 20:36 Марат С
Originally posted by Vlad WK:
мне сдается что в таком деле догадки ненужны
нужно проверять все на своем опыте.

Настораживает слишком низкая цена для Хоньяки, да ещё из Аогами N1!
(По предыдущему опыту, описаниям товаров на Жапанвудворкере надо доверять с изрядной осторожностью!)

Хотя, на Янагиба от этого же производителя цена установлена более соответствующая!...

Vlad WK
P.M.
17-12-2010 21:52 Vlad WK
А есть какая связь с мастером? Кто нибудь знает контакт или сайт его? Пообщаться охота на предмет:
japanwoodworker.com
Буду благодарен за инфу.

GrekNik
P.M.
17-12-2010 23:55 GrekNik
Только вот кухонников из спм-3в, я так понимаю НЕТ. Обсуждать конечно никто не запретит, только смысла не имеет.

Так заказать можно, что бы сделали.

greenbars
P.M.
24-12-2010 01:09 greenbars
На практике есть какая-нибудь разница между сталью в синей обёртке и сталью в белой обёртке?
Nikolay_K
P.M.
24-12-2010 01:12 Nikolay_K
Originally posted by greenbars:

На практике есть какая-нибудь разница между сталью в синей обёртке и сталью в белой обёртке?

да есть.

посмотрите их хим. состав
и сможете понять в чем отличие.

dm_roman
P.M.
24-12-2010 01:52 dm_roman
есть-разница в вольфраме.
износостойкость и твердость (вместе с хрупкостью, трудностью в закалке и заточке иногда) против большей остроты кромки (вкупе с большей предсказумостью)

крамольная мысль: голубая бумага, особенно номер 1 и супер-это попытка япов и на елку влезть и жопу не ободрать.
то есть сделать суперсталь крайне дешево и чтоб классно было.
в итоге-не получилось.
белая бумага, как по мне, гораздо лучше.
а попытки япов сделать супер задешево всегда проваливались.
мне ближе тут позиция крушибля

вольфрам в сталях всегда вместе с большей достижимой твердостью приносит большую хрупкость.
а попытки забаянить тудымо твердых карбидов вольфрама в мизерных количествах (таки при мало вольфрама много карбидов его просто неоткуда взять)всегда наталкивались на прдиводействие в виде либо "прощеи дешевле, но стабильней", либо " намного круче, но труднее и таки порошок"

greenbars
P.M.
24-12-2010 01:56 greenbars
Т.е. чистый углерод лучше? Разница в цене заготовок - процентов 20. Отсюда и мой вопрос.
dm_roman
P.M.
24-12-2010 02:10 dm_roman
"лучше" и "хуже"-понятия не конкретные.
они всегда привязаны к цели, к станосномк парку, к тому, в каком состоянии берется сталь и так далее.
нет однозначного ответа.
судя по вопросу-нет и понимания, что и для чего нужно.
Марат С
P.M.
24-12-2010 20:21 Марат С
Как говорил в одном из интервью небезызвестный канадско-американский ножевик Мюррей Картер, обучавшийся у японских мастеров:
"Сирогами - сталь чистая и требовательная к мастерству. С ней можно добиться выдающегося результата, а можно и посредственного!
А в Аогами за мастера всё сделали металлурги, и места для творчества с ТО остаётся мало!... "

(Особенно типичен случай с Аогами Супер - в неё напихано гораздо больше лигатуры, чтобы компенсировать хрупкость Аогами N1.)

Иными словами, с Сирогами надо "ловить оптимум",а с Аогами надо строго выполнять рекомендованный режим ТО.. .

Nikolay_K
P.M.
24-12-2010 21:02 Nikolay_K
Originally posted by Марат С:

Как говорил в одном из интервью небезызвестный канадско-американский ножевик Мюррей Картер, обучавшийся у японских мастеров:
"Сирогами - сталь чистая и требовательная к мастерству. С ней можно добиться выдающегося результата, а можно и посредственного!
А в Аогами за мастера всё сделали металлурги, и места для творчества с ТО остаётся мало!... "

угу, кстати аогами можно закаливать на глазок по цвету свечения
и она простит неточность
(за счет вольфрама)

а для широгами надо очень четко попасть в узкий температурный корридор...
по этой самой причине некоторые известные японские мастера
работают исключительно
с аогами, ибо не всем дано быть искуссными в ТМО
и не у всех есть надлежащее оборудование


широгами очень простая по составу --- кроме железа с углеродом в ней только магранец и кремний и ничего больше.
При этом она весьма чистая от вредных примесей, таких сера и фосфор.

Сделав правильную ТМО можно получить твердую упругую пружинящую кромку
и красиво звенящий клинок.

Это своего рода вызов мастеру, который берется калить сталь.
Не все готовы его принять.

Марат С
P.M.
25-12-2010 13:40 Марат С
Мне очень нравится Сирогами 2 в нерж-обкладках у Масахиро.
Жаль, сейчас напрямую из Японии через Кенкрест эти линейки не закажешь!

На новогодних каникулах собираюсь тестировать традиционный Петти с односторонней заточкой и Сирогами 2 от Икеучи - посмотрю, какова она в их исполнении!

timoha83
P.M.
26-12-2010 18:02 timoha83
Originally posted by dm_roman:

крамольная мысль: голубая бумага, особенно номер 1 и супер-это попытка япов и на елку влезть и жопу не ободрать.

Что в итоге наводит на мысль, что лучше взять Ao Gami #2 - она будет не так хрупка- не будет скалываться как Ao Gami Super, нож из Ao Gami #2 дешевле чем из Ao Gami Super. Нож из Ao Gami #2 будет более предсказуемо себя вести в эксплуатации и в заточке по сравнению с широгами, т.к.

Originally posted by Nikolay_K:

аогами можно закаливать на глазок по цвету свечения
и она простит неточность
а для широгами надо очень четко попасть в узкий температурный корридор...
по этой самой причине некоторые известные японские мастера
работают исключительно
с аогами, ибо не всем дано быть искуссными в ТМО
и не у всех есть надлежащее оборудование

В заключении, не хочешь кота в мешке - берешь Ao Gami #2!

Я правильно мыслю?

Марат С
P.M.
26-12-2010 18:13 Марат С
Лучше бы обратиться в Мастерскую, там не только пользователи, как здесь, но и мастера-ножевики, работавшие и с Аогами 2!...

Nikolay_K
P.M.
26-12-2010 18:27 Nikolay_K
Originally posted by timoha83:

В заключении, не хочешь кота в мешке - берешь Ao Gami #2!

Я правильно мыслю?

брать надо готовое изделие
и обращать внимание на производителя и отзывы

хороший производитель сможет и с широгами справиться
и аогами не охрупчить.

если не хочется платить много денег за ручную работу и громкое имя
--- возьмите что-нибудь из Масахиро
например фунаюки из углеродистой SK5,
едва ли она разочарует и уж точно не разорит.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Углеродистая сталь для ножа ( 2 )