Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Топорики Цай-Дао и аля с ними ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топорики Цай-Дао и аля с ними

Марк Лучин
P.M.
16-11-2013 02:50 Марк Лучин
А почем обошлось удовольствие?
apgspb
P.M.
16-11-2013 10:37 apgspb
Не помню, давно было.
Сегодняшние цены на сайте указаны
Токо не спрашивайте у меня во сколько обошлась доставка.
На ганзе много камрадов возят с Китая, актуальная информация у них.
штурманс
P.M.
16-11-2013 11:02 штурманс
с полгода назад завел себе такого с красносельской. но с размером не угадал. позавчера укоротил сантиметров на 8. попробуем на днях.
немножко напрягает ржа. буду искать такого из нержи. вроде у трамантины есть.
Рус-с
P.M.
16-11-2013 11:45 Рус-с
позавчера укоротил сантиметров на 8.
Хренасе, какой же он длинны был? Мой 20см, в самый раз.
немножко напрягает ржа.
Это конечно, вытирать надо тщатильно и всё равно шкурить иногда приходится.
Марат С
P.M.
16-11-2013 12:32 Марат С
Originally posted by Рус-с:
Это конечно, вытирать надо тщатильно и всё равно шкурить иногда приходится.

Если речь идёт о продукции "Двух львов", то у них традиционные кухонные секачи сделаны из быстрореза или из нержи.
Быстрорез, понятное дело, без ухода ржаветь будет мгновенно, а нержу на традиционные секачи китайцы ставят не выше 40Х13 (а на бытовые кухонники - 3Х13, это я нашёл на китайской версии сайта Ши Ба Зи), которую проще часто править мусатом, чем полировать на камнях.
Через 3 года профессионального использования клинок становится уже на 20 мм, и его переводят на работу по костям.

А не пробовали традиционный народный украинский приём "цибуля з салом"?
(при первых признаках ржавчины протереть половинкой луковицы и смазать несолёным салом и т.п.)

Рус-с
P.M.
16-11-2013 13:22 Рус-с
секачи сделаны из быстрореза
Мой такой же как у ТСа, но не Два Льва, хотя картонка похожая. Не быстрорез точно(есть у меня из него ножик). РК какая то непонятная, выкрашивается постоянно.
Рус-с
P.M.
16-11-2013 13:24 Рус-с
А не пробовали традиционный народный украинский приём "цибуля з салом"?
Надо попробовать.
Марат С
P.M.
16-11-2013 15:12 Марат С
Сейчас позвонил в "Вейванг" на ул.Красносельскую, поинтересовался традиционными воками и ножами-топориками:
1. Воки есть с двумя (для профессионалов) и одной пустотелой металлической (для дома) рукоятью, последние - только для открытого огня (полусферические, диаметром 30 и 33 см);
2. Про ножи-топорики по телефону рассказать затруднились, их "много разных", надо приезжать и выбирать по руке.
Рус-с
P.M.
16-11-2013 15:17 Рус-с
позвонил в "Вейванг"
там и брал свой.
Марат С
P.M.
16-11-2013 16:33 Марат С
Originally posted by Рус-с:
Мой такой же как у ТСа, но не Два Льва, хотя картонка похожая. Не быстрорез точно(есть у меня из него ножик). РК какая то непонятная, выкрашивается постоянно.

А на картонке нет ссылки на сайт изготовителя?
При вертикальном резе на деревянной доске даже очень твёрдая РК не должна выкрашиваться!.. .

Рус-с
P.M.
16-11-2013 17:19 Рус-с
на картонке
Да нет её уже.
даже очень твёрдая РК не должна выкрашиваться!...
Да нет там какой то супер твёрдости. Кончик вообще сточился сильнее а самая острая это пятка, на ней выщербинок нет. Точи, не точи они никуда не деваются, место меняют и всё. Режет он погано. Трамонтина перед ним космический аппарат.
Марат С
P.M.
16-11-2013 17:42 Марат С
Значит, попался брак ТМО!...
Рус-с
P.M.
16-11-2013 17:49 Рус-с
попался брак ТМО!...
Я по кривизне выбирал, вернее по её отсутсвию, три штуки перебрал а оно вон как. да хрен с ним, не велики деньги, главное мне эта штука понравилась. Найти бы кто бы мне кладенец обрезал и будет мне счастье.
Марк Лучин
P.M.
16-11-2013 18:36 Марк Лучин
Originally posted by Рус-с:
Я по кривизне выбирал, вернее по её отсутсвию, три штуки перебрал а оно вон как. да хрен с ним, не велики деньги, главное мне эта штука понравилась. Найти бы кто бы мне кладенец обрезал и будет мне счастье.

Этот кто то имеет фамилию Дримель.

Рус-с
P.M.
16-11-2013 18:47 Рус-с
Этот кто то имеет фамилию Дримель.
Есть такое, им саморез отрезать скушно а здесь широкий клинок. Да и отпустить явно не желательно. Отрезные круги есть, армированные.
штурманс
P.M.
16-11-2013 22:07 штурманс
Originally posted by Рус-с:

Хренасе, какой же он длинны был?


стал 18см. обрезок на работе остался. о! обнаружил маркировку "1"- кажется это размер
Рус-с
P.M.
16-11-2013 22:51 Рус-с
обрезок на работе остался
Чем резали?
обнаружил маркировку "1"- кажется это размер
на моём "2".
штурманс
P.M.
17-11-2013 00:35 штурманс
Originally posted by Рус-с:

Чем резали?


увы- точилом. поэтому смотрится плохо. и фоток не вывешиваю
Марат С
P.M.
17-11-2013 01:09 Марат С
А какая ширина у такого клинка?
Марк Лучин
P.M.
17-11-2013 05:49 Марк Лучин
Originally posted by штурманс:

увы- точилом. поэтому смотрится плохо. и фоток не вывешиваю

Не пойму в чем проблема точило или не точило - какая разница - хоть в ручную.
Сточил себе торец сколько надобно. И финишно обточил на камнях - всего делов минут на 20.
Как это может влиять на итоговый вид?

штурманс
P.M.
17-11-2013 08:32 штурманс
Originally posted by Марк Лучин:

Как это может влиять на итоговый вид?


торец не сточен а обрезан. вид от операции пострадал. если руки дойдут до облагораживания- повешу здесь результат. пока- жертва Хиросимы. ширина моего 9,5см
померил отрезанную часть- 6см
Марат С
P.M.
17-11-2013 11:16 Марат С
Если исходно длина была 260 мм, а ширина - 95 мм, то это больше похоже на разделочник для птицы.
Тем более странно, что РК выкрашивается!

Хоть клеймо на клинке можно показать, чтобы "не нарваться"?

Рус-с
P.M.
17-11-2013 14:14 Рус-с
Тем более странно, что РК выкрашивается!
Это у меня выкрашивается. Всё смешалось......
Марат С
P.M.
17-11-2013 22:26 Марат С
Ну, тогда переадресую просьбу "аутоматычно"! ;-)
Марк Лучин
P.M.
17-11-2013 23:00 Марк Лучин
Originally posted by штурманс:

торец не сточен а обрезан. вид от операции пострадал. если руки дойдут до облагораживания- повешу здесь результат. пока- жертва Хиросимы. ширина моего 9,5см
померил отрезанную часть- 6см

Теперь догнал. А что за ножик изначально переделывался - как выглядит?

Марк Лучин
P.M.
18-11-2013 00:24 Марк Лучин
Originally posted by apgspb:
Года 4 тому назад захотелось мне купить Цайдао в сычуаньском стиле. У этих ножей скруглен дальний конец обуха и хитрый профиль. Захотелось что-то типа этого:


Land of plenty, Fuchsia Dunlop, 2000 г.

В общем, купил я тогда вот такой нож.
Производитель- кузницы "артели" народных промыслов
http://www.lipeide.cn/ в Лэшане.
Лэшань (кит. упр. , пиньинь: Lèshān) - городской округ в провинции Сычуань КНР. 3.7 млн. жителей.
Говорят, что производственная мастерская находиться недалеко от статуи Будды, Той, что в скале- самой большой статуи Будды на земле.
en.wikipedia.org
Ножи в этой артели до сих пор "молотками" куют, чес-слово.
Качество соответствует технологии- грубовато и неаккуратно.



Производитель: Leshan City Tool Works
Серия: Xing Xing
Сталь: 3cr13
Твердость ( 20 мм у режущей кромки/ лезвие): 55/52 HRC
Длина (общая/ лезвиe): 285 /180 мм
Ширина: 115 мм
Толщина (обух/ 20 мм от реж. кромки): 6-7 мм/ 1 мм
Вес: 400 г.
Мой нож продавался не как профессиональный, а для домохозяек. Поэтому, вероятно, а может и не поэтому, асимметрии очень мало выражена. Почти не видна.
Спуски и заточка линзой (если это безобразие можно назвать линзой).
Углы замерить очень трудно. То что удалось измерить грубо- разница 2 градуса на сторону присутствует по всей длине.
В середине где-то так:
-На 20 мм спусках: слева приблизительно 8 градусов, справа 6.
-Фаска 1 мм у кромки (заточка): слева 15 градусов, справа 13

На коробке про асимметрию вообще ничего. Зато указано, что пятку надо точить на больший угол.

По применению:
Нож лег в руку. Развесовка идеальна для меня. Вес не чувствуется, несмотря на 400 г (8" еврошефы обычно- 250-280 г.). Очень понравился бритвенный профиль- тонкое лезвие с толстым обушком, по которому и надавить можно, если очень хочется. По резу- конечно не японец, но не хуже среднего европейца.
Если поправить косметику и освежить заточку, получим идеальный универсальный домашний Цайдао - для всего, типа -"сантоку с плюсом". Но для монотонной шинковки я предпочитаю что-нибудь подлиннее и потяжелее.

Это оно? aliexpress

штурманс
P.M.
18-11-2013 09:29 штурманс
Originally posted by Марк Лучин:

А что за ножик изначально переделывался


дык! практически как на фотках в начале. те же львы только с маркировкой "1". размеры писал: ширина 9,5, длинна, наверное, была 25-26
Марк Лучин
P.M.
18-11-2013 10:44 Марк Лучин
Тьфу ты.. . я то подумал что трамонтину какую то кухонную зело огромную переделал.
Ну типа нос ей отрезал и получил из него а-ля цайдао.
Рус-с
P.M.
18-11-2013 10:59 Рус-с
Ну, тогда переадресую просьбу "аутоматычно"!
Пока нет возможности, мобильники в ремонте а фотика нет.
трамонтину какую то кухонную зело огромную переделал.
Трамонтина 12" у меня, не кухонная а мясоразделочная. Кухонные тоже есть.
Марат С
P.M.
18-11-2013 23:00 Марат С
Originally posted by Марк Лучин:

Это оно? aliexpress

Вроде, оно, если судить по прилагаемым к секачу "комиксам"!
Но меня смущает сталь 3Cr13 на их клинках (Там же предлагают Цай и Пяндао с 8Cr13 и 9Cr13MoV от других производителей.)

Рус-с
P.M.
18-11-2013 23:59 Рус-с
Марат С
Он у меня уже шкуркой угвазданный9на фото так и так хрен чего увидишь), присмотрелся с лупой, похоже Два Льва. Во протупил. Причём не впервый раз. Когда взял два коренных ножика в комплекте, резал ими, не нарадовался год с лишним. Пока на Ганзе разговор за Аркос зашел, потом глянул.... . во блин... . у меня Аркос ножики.
штурманс
P.M.
19-11-2013 08:13 штурманс
Originally posted by Марк Лучин:

трамонтину какую то кухонную зело огромную переделал.


не. видел в продаже трамантиновский аналог из нержи, но тогда не взял. сейчас думаю- надо было.
Рус-с
P.M.
19-11-2013 10:35 Рус-с
видел в продаже трамантиновский аналог из нержи,
Неуж то Цай-Дао? Моя Трама узковата конечно. 7 у пятки, 5 ближе к кончику.
штурманс
P.M.
19-11-2013 11:47 штурманс
Originally posted by Рус-с:

Неуж то Цай-Дао


на глаз- да, но поскольку в руках ее нет- не поручусь
Whip
P.M.
19-11-2013 12:19 Whip
У тармонтины есть это: galacentre.ru
Я купил по незнанию по этому фото "вид сбоку". Думал тяжелый топорик. Так и лежит, не знаю на что его применить. Это пародия. Даже точить не пробовал. В общем нет у трамонтины цай-дао. Нету.
Рус-с
P.M.
19-11-2013 12:27 Рус-с
Нету.
Вот хгады.
Марат С
P.M.
19-11-2013 22:19 Марат С
Originally posted by штурманс:

дык! практически как на фотках в начале. те же львы только с маркировкой "1". размеры писал: ширина 9,5, длинна, наверное, была 25-26

А чем неудобен показался?

Ведь, по идее, и размер и вес должны быть оптимальны!.. .

штурманс
P.M.
20-11-2013 00:01 штурманс
Originally posted by Марат С:

А чем неудобен показался?


инерцией
Рус-с
P.M.
20-11-2013 03:57 Рус-с
по идее, и размер и вес должны быть оптимальны!...
ХМ, вчера шинковал тазик салата, иногда Трмонтину на всю длинну пользовал, даже обрезать не хочется. Правда у меня доска приличных размеров, позволяет 30кой комфортно работать.
Марат С
P.M.
21-11-2013 20:51 Марат С
Кстати, если верить классификации китайских ножей-сечек, приведенной на Шефсмолл.ком, то все модели марки "Два льва", описанные в данном посте, относятся к группе Сандао - узких/лёгких ножей для шинковки овощей.
Нож Чан-Чи-Ки, описанный уважаемым Марком, относится к группе Пяньдао - широких/тяжёлых ножей для шинковки овощей.

А к Цайдао, строго говоря, можно отнести только представителя сычуаньского стиля,т.к. отличительной особенностью Цайдао является относительно толстый обушок и разные углы заточки РК у носки и пятки клинка,чтобы нарезать передней частью лезвия, а рубить кости - задней.

На Шефсмолл.ком предлагают ножи марки "Два льва" из нержавейки.
Кто-нибудь в "Вейване" (что в Москве, на ул.Красносельской) видел такие в продаже?


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Топорики Цай-Дао и аля с ними ( 8 )