Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Топорики Цай-Дао и аля с ними ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топорики Цай-Дао и аля с ними

Рус-с
P.M.
12-11-2013 20:34 Рус-с
Originally posted by Марк Лучин:

Китаец выпущенный в штатах это дважды поддельный китаец.

Но все же держать по европейски чисто китайский инструмент,
вот так - как курица лапой = негоже.


Что касательно правильного хвата то:
1) Лезвие необходимо удерживать как можно глубже в руке.
Вплоть до того что половина ладони будет уже не на ручке, а на лезвии.

2) Указательный и средний пальцы держать на плоскости лезвия как можно прямее.
Собственно на широком лезвии это сделать не проблема. С круглой ручкой тем более.

Не обязательно стремиться к именно подобному демонстративному идеальному стилю, но думаю что основной смысл понятен.

Думаю что бы понять как правильно и не правильно, надо на потоке постоять..... . не один день. А так это умствование не более. Лично для меня это хобби, потому я в глубины не лезу и судить что правильно или нет не могу.

Марк Лучин
P.M.
12-11-2013 20:39 Марк Лучин
Originally posted by Whip:

Я видимо глупый, но не могу понять: вы считаете чисто каноническим хватом соблюдение условия прямых указательного и среднего пальцев что ли?

Вряд ли есть смысл утверждать что то каноническое предавая другое анафеме.
Люди разные и руки разные и цайдао разные. Но есть общая рациональная техника - чем больше рука повторяет плоскость ножа тем точнее рез. Чем прямее пальцы тем меньше крутится плоскость лезвия и тем легче работать долго. Чем шире лезвие - тем легче найти человеку свой стиль где лезвие цайдао будет продолжением его руки и рука продолжением мысли. Так что цайдао и есть продолжение прямой мысли. А не отросток от куриной лапы.

"Куриный хват" приводит еще и к тому, что больше зажимается кисть. Ссие очень хорошо известно при постановке рук скрипачей - немецкая школа куриного хвата и Московско-американская школа с прямой кистью и довольно прямыми пальцами требующая больше подготовки, но зато обеспечивающая большую пластичность и освобожденность кисти. Сольный концерт с немецкой куриной постановкой нормально не исполнишь - лапки отвалятся уже во второй части от усталости. Собственно скрипачей немецкой школы мирового уровня как не было никогда, так нет и по сию пору.
Вот вам немецкий виртуоз который лучший сейчас среди немцев (играть толком не умеет).
Обратите внимание - указательный палец правой руки скрючен куриной лапой.
С такой постановкой сильного звука и контроля за штрихами не видать как своих ушей.

А это Леонид Коган с российской постановкой рук - указательный палец прямой как штык.
Это и есть постановка Ауэра, Ямпольского, Столярского, Бронина, Ойстраха.
Полный контроль за звуком и гибкость кисти без ее зажимания - хоть часами давай фортиссимо.
Кстати именно Леонид Коган был самым сильно звучащим скрипачом в мире.


Так вот и при работе с цайдао при скрюченных пальчиках надо будет еще и напрягать кисть больше потому, что в курином хвате лезвие глубоко, плоско и прямолинейно не сидит. Оно норовит в той или иной степени вильнуть в стороны прокручиваясь в таком хвате.

Если вообще говорить о техниках работы ножом, то пожалуй цайдао можно было бы строго противопоставить европейскому обвалочному ножу. Обвалочный ножик крутят и вертят вокруг и внутри продукта. Цайдао же никуда не крутят - он есть всегда есть большая разделяющая плоскость. Попытки повыкручиваться этой плоскостью и приносят проблемы и неудобства. Как впрочем именно по этой причине затем и возникает непонимание сути самого цайдао. Кто хоть маломальски просек это дело - в восторге от цайдао. А кто не понял и попытался приспособить его под себя, а не себя под него - остался полный разочарований по поводу этой "странной режущей кухонной лопаты".

Собственно цайдао не одинок. Тот же китайский "вог" и чугунная "евросковородка" = совершенно принципиально диаметрально разные техники готовки продуктов. И попытка подстроить вог под европейский стиль готовки как и попытка подстроить чугунную сковородку под функцию вога = кроме разочарований больше ничего особенного не принесут. Так и с цайдао.

Whip
P.M.
12-11-2013 21:07 Whip
Originally posted by Марк Лучин:

Но есть общая рациональная техника - чем больше рука повторяет плоскость ножа тем точнее рез. Чем прямее пальцы тем меньше крутится плоскость лезвия и тем легче работать долго. Чем шире лезвие - тем легче найти человеку свой стиль где лезвие цайдао будет продолжением его руки и рука продолжением мысли. Так что цайдао и есть продолжение прямой мысли. А не отросток от куриной лапы.


Текст очень красочный и эмоциональный (предполагаю, что автор - гуманитарий), но непонятно откуда взяты такие утверждения. После каждого предложения хочется спросить: почему?
Марк Лучин
P.M.
12-11-2013 21:27 Марк Лучин
Originally posted by Whip:

Текст очень красочный и эмоциональный (предполагаю, что автор - гуманитарий), но непонятно откуда взяты такие утверждения. После каждого предложения хочется спросить: почему?

Просто автор практик + по одному из своих образований физиолог. И немного в курсе того как работает биомеханика в теле человека.

Все на самом деле просто - берем нормальный цайдао и пробуем работать на время разными постановками. Сами очень быстро поймете что прямыми, а потому намного менее напряженными пальцами работать значительно легче. Я так просто не замечаю как шинкуется продукт. При эргономичной постановке это происходит само собой. Стоит буквально немного изменить хват на крючкообразный и рука очень быстро начинает уставать. Собственно первый свой цайдао и имел такой - 9см шириной и с металлической европеоидной ручкой. Ну никак там было не расположить правильно и свободно руку. И ручка это дурацкая европеоидная, да еще скользкая мешала и лезвие было узкое - 9см это очень узко. До сих пор как вспомню - плююсь от этого ножика.

Но впрочем я ведь не настаиваю - хочется кому то работать зажатой рукой со скрюченными пальцами - да флаг ему в руки.

Рус-с
P.M.
12-11-2013 21:42 Рус-с
Просто автор практик
Повар?
apgspb
P.M.
13-11-2013 10:03 apgspb
Originally posted by Марк Лучин:

Широкий цайдао незаменим именно потому что позволяет комфортно расположить на плоскости лезвия и указательный и средний палец сразу. Таким образом рукоятку чуть придерживает только безымянный с мизинчиком. Весь баланс ножа у Вас в руке сразу при такой постановке. Если лезвие будет уже чем 11-12см пальцы гарантированно не влезут и будут торчать за режущую кромку. А потому приходится держать больше за ручку и прощай поэзия цайдао.

По мнению китайских преподавателей,такие хваты- Типичные ошибки начинающих. В любом учебнике об этом сказано.
Если правильным хватом работать неудобно, то это из-за того, что мышцы еще не привыкли. Тренироваться надо.
Китайскими палочками тоже не сразу получается .

click for enlarge 1293 X 309 115.3 Kb picture


Р.S.
Офтоп конечно. Но не смог удержаться,сори

Молодой скрипач Дэвид Гаррет (учился в Израиле и США) на фото держит смычок правильно (по-русски )

click for enlarge 826 X 836 273.3 Kb picture

Whip
P.M.
13-11-2013 10:32 Whip
Буду тренироваться.
Марк Лучин
P.M.
13-11-2013 14:40 Марк Лучин
Originally posted by apgspb:
[B]

По мнению китайских преподавателей,такие хваты- Типичные ошибки начинающих. В любом учебнике об этом сказано.

А ничего что у меня есть китайский учебник где нарисовано прямо противоположное?

Что касается постановки руки на смычке - не надо мне это рассказывать.
Когда то в детстве по еще тогда довольно пышной шевелюре мою голову в цмш перед поступлением гладила жена Леонида Когана говоря, что способности есть, но постановку надо будет менять. И потом я целый год не столько занимался, сколько мне ставили правильно руки. После чего попер результат вверх. Так, что про то что куриный хват Гаррета является правильным Вы уж кому другому рассказывайте - мне пожалуйста не надо.

И если Вам так сильно нравятся картинки из учебников, то смею Вас уверить, что относительно скрипки есть только один учебник в мире достойный освоения - Леопольда Ауэра (в более поздней вариации под редакцией профессора Ямпольского).

Кстати любимый Вами Дэвид Гаррет так играть нормально и не научился.
То что он делает это так называемый "ресторанный стиль".

youtube.com

Даже Мендельсона и то засюсюкал.
youtube.com

Паганини смешон в его "исполнении" - так студенты играют подсюсюкивая.
youtube.com

А вот так за кадром исполняет Паганини Леонид Коган.
youtube.com

А вот тут можете лицезреть ПРАВИЛЬНУЮ ПОСТАНОВКУ которая и дает плотный сильный звук.
youtube.com
youtube.com

Рус-с
P.M.
13-11-2013 15:02 Рус-с
Марк Лучин
Так чего там насчёт практика? Сколько продуктов ножами пере...... . лопатили?
Марк Лучин
P.M.
13-11-2013 15:15 Марк Лучин
Originally posted by Рус-с:
Так чего там насчёт практика? Сколько продуктов ножами пере...... . лопатили?

В тоннах или километрах реза? Документ с печатью и анализ мочи тоже прикладывать?
Хотя что может знать в цайдао человек без московской прописки.
А у меня ее к счастью отродясь не было.

Whip
P.M.
13-11-2013 15:19 Whip
Originally posted by Марк Лучин:

А ничего что у меня есть китайский учебник где нарисовано прямо противоположное?


А ничего, что вы утверждаете очевидные вещи? Да, в учебнике нарисовано как надо. В другом учебнике как ненадо зачеркнуто.
И да, apgspb - это тот человек, который изначально любезно поделился учебником. А вы им же да в него же. Это так, для информации.
Марк Лучин
P.M.
13-11-2013 15:38 Марк Лучин
Так в том то и дело что в разных учебниках может быть по разному.
Кстати большинство учебников не являются лучшими.
Это правило железное и действует на все предметы.

Я собственно почему скрипичную технику затронул - Ауэр был первым кто именно на строении руки построил свою систему постановки. Именно поэтому его школа и давал результат. Тут как в спорте - все что эргономично = правильно. И хотя руки у всех немного разные, но принцип вообще то общий все равно есть. И следовать ему было бы намного мудрее.

Рус-с
P.M.
13-11-2013 16:28 Рус-с
В тоннах
Хотя бы в центнерах...... . на худой случай в пудах.
Хотя что может знать в цайдао человек без московской прописки.
Не соскакивайте, назвались практиком....... . отвечайте. Или признавайте что вы теоретик.
apgspb
P.M.
13-11-2013 20:22 apgspb
Originally posted by Марк Лучин:

А ничего что у меня есть китайский учебник где нарисовано прямо противоположное?

Где противоположное?

Пишете про два пальца на лезвии: " расположить на плоскости лезвия и указательный и средний палец сразу", а потом передергиваете. Несолидно.

Я думаю, надо дать ссылку на "ваш" китайский учебник. Там все в картинках, плюс слой текста, который можно перевести гуглом, если китайским не владеют. Кто хочет,тот разберется.

sv.hep.com.cn


click for enlarge 763 X 525 56.2 Kb picture

Марк Лучин
P.M.
13-11-2013 21:46 Марк Лучин
Originally posted by apgspb:

Где противоположное?
Пишете про два пальца на лезвии: " расположить на плоскости лезвия и указательный и средний палец сразу", а потом передергиваете. Несолидно.
Я думаю, надо дать ссылку на "ваш" китайский учебник. Там все в картинках, плюс слой текста, который можно перевести гуглом, если китайским не владеют. Кто хочет,тот разберется.

Вот как раз там и противоположное! И в учебниках разных все по разному и в видео у всех по разному. Поэтому я говорю о рациональном варианте исходящем из физиологии и анатомии. Возьмите цайдао "курячим" хватом и другой рукой снизу пошатайте за лезвие - болтается во все стороны как не сжимай. А потом плоско пальцы наложите на обух и лезвие - хренушки пошатаешь с таким хватом. Так что надо быть академиком что бы понять какой хват при работе требует меньше сил?

Основы постановки важны во всем - даже в стрельбе можно добиться результатов только тогда когда человек начинает прикладывать ружье прикладом к щеке, а не щеку прикладывать к прикладу как все новички. Если хотим результата - придется работать над постановкой рук. И она должна быть физиологически оправданной для каждого из нас. Причем не в соответствии с противоречивыми учебниками, а согласно личных анатомических особенностей.

Собственно я все что хотел - выразил в своих постах.
Очень хотел бы послушать не тех, кому как всегда что то опять не нравится. А тех у кого есть ясные логические предложения по хвату цайдао - что и как надо делать что бы было удобнее и лучше. Совершенно однозначно что цайдао специфический инструмент и требует специфического подхода. Умному и толковому всегда готов поучится с радостью.

Марат С
P.M.
13-11-2013 22:25 Марат С
ИМХО, и из книги, и из роликов видно, что хват модифицируется в соответствии с техникой реза, необходимой для приготовления определённого блюда из определённого пищевого продукта.
А техника отработана веками, если не тысячелетиями, и канонизирована!.. .
Рус-с
P.M.
13-11-2013 23:49 Рус-с
http://sv.hep.com.cn/datastar/... B0-F41F383BDCAA
Спасибо. В общем видно что в базе обычный поварской хват..... .
apgspb
P.M.
14-11-2013 00:36 apgspb
Originally posted by Рус-с:
Спасибо. В общем видно что в базе обычный поварской хват..... .

Да, согласен. В других учебниках, тоже самое. Никаких "два пальца".
У меня просто в электронном виде нет, только бумажные. Там с фото, более четко видно, где пальцы.

Мы же Шеф тоже по-разному держим. Если нож под углом к доске от себя, указательный палец сам выпрямиться. А если параллельно доске к себе, чуть разогнется и ляжет параллельно болстеру. А глобально, поварской хват он и Китае .. .
Классический европейский хват шефа, тоже ведь не всем домохозяйкам удобен. Вернее сказать, большинству неудобен.

Рус-с
P.M.
14-11-2013 00:56 Рус-с
тоже ведь не всем домохозяйкам удобен. Вернее сказать, большинству неудобен.
Может больше не привычен? Привыкли за ручку держать.
apgspb
P.M.
14-11-2013 01:13 apgspb
Да, конечно.
Привыкли и переучиваться не хотят. Это же время. А пока мышцы не адаптируются, не привыкнут, будет некомфортно.
Это как учиться писать. Сначала у всех каракули получаются. Потом красота, а потом оказывается, что никому это не нужно.
Whip
P.M.
14-11-2013 10:26 Whip
Я вот подумал, что указательный и средний пальцы оказываются на спуске в попытке перехватить нож ближе к центру тяжести, а пальцы сгибаются, чтобы сжать крепче клинок между подушечками пальцев. А так как большой палец короче указательного и среднего, то последние нужно сгибать. Короче, это реакция на тяжелый нож. Техника и тренировки, тренировки и техника.
Belozersev
P.M.
14-11-2013 12:37 Belozersev
У меня с учебниками было все просто.. . Вот он cookingknife.ru
А в этой школе просто не правильно учат http://www.hnxdf.com/school_fj/
apgspb
P.M.
14-11-2013 13:30 apgspb
А что "не так" с http://www.hnxdf.com/school_fj/ ?
Belozersev
P.M.
14-11-2013 13:42 Belozersev
Там как европейский шеф нож держат, пальцы не прямые.
Whip
P.M.
14-11-2013 15:39 Whip
Прямые пальцы - это для скрипачей или физиоложистов.
Марк Лучин
P.M.
14-11-2013 16:27 Марк Лучин
Originally posted by Whip:
Прямые пальцы - это для скрипачей или физиоложистов.


Что то многовато развелось их вокруг.


Марат С
P.M.
14-11-2013 20:15 Марат С
На приведенных снимках указательный палец, если вытянут, то специально, для повышения контроля над режущей кромкой.
А на предпоследнем снимке из видеоролика основание полусогнутого указательного пальца давит на обушок клинка, т.к. применяется стойка "лицом к столу", а шинковка сельдерея, естественно, проводится под углом к краю стола...

А, в общем, спор о вытянутых или согнутых пальцах напоминает наставление начинающему водителю из анекдота:
" Запомните, что вытянутый вверх большой палец пешехода означает просьбу подвезти. А вытянутый вверх средний палец водителя означает вежливый отказ!... "

dm_roman
P.M.
14-11-2013 20:54 dm_roman
глубочайшим образом убежден, что правильных или не правильных хватов в природе попросту нет.
любой хват, коий удобен и с коим добиваешься нужного результата-он и есть правильный

конечно, это не исключает поиска лучшего и более удобного, равно как и существования определенного количества удобно-предпочтительных положений рука-нож

Рус-с
P.M.
14-11-2013 23:20 Рус-с
А я решил ещё раз меч-кладенец в роли Цай-Дао опробовать. Нашинковал лучку, намял чесночку и порубил свининки на фарш. так как мои уже уснули пришлось это делать тихо, без стуков по доске. Кладенец супер, только по длинне надо обрезать, без прямого кончика луковицу , неудобно разрезать на полоски. Надо мастера искать.
dm_roman
Вы же торгуете Трамонтинами, попробуйте как нибудь на досуге в роли кетайца попользовть.

318 x 165
maple27
P.M.
15-11-2013 01:04 maple27
Тема "аппетитная" , знаю что не понравится, но уже сильно хочется этого цаодао.
Вот смотрю на Такеду, все хорошо, кроме ценника .
Рус-с
P.M.
15-11-2013 01:14 Рус-с
Такие ещё есть dexter-russell.ru только не знаю насколько они хороши.
Марк Лучин
P.M.
15-11-2013 02:52 Марк Лучин
Originally posted by Марат С:

А, в общем, спор о вытянутых или согнутых пальцах напоминает наставление начинающему водителю из анекдота:
" Запомните, что вытянутый вверх большой палец пешехода означает просьбу подвезти. А вытянутый вверх средний палец водителя означает вежливый отказ!... "

Хороший пример! Конечно весь сыр бор о постановке рук ради искусства так сказать.
Вряд ли тут кто из присутствующих будет часами отрабатывать технику. Что бы потом часами использовать цайдао в деле. Но все равно интересная тема очень. Сегодня снова делал салатик супруге и даже забыл как держу его. Скорость шинковки такая, словно на кухонном комбайне = прелесть. Работаю значит им, слюна аж течет от удовольствия и уже заканчивая и вдруг вспомнил про хват - глянул, а пальцы так и лежат прямо вдоль лезвия. Сами ложатся уже без моего участия даже не замечаю оказывается.

А ножик этот цайдао конечно штука классная и в хозяйстве зело полезная.

dm_roman
P.M.
15-11-2013 03:12 dm_roman
недавно, когда хреново себя чувствовал, взял кучку железков да пошел на точило с гриндером.
ну и сделал парочку концептиков, в том числе нечто вроде цай-дао из карбонового топорика
надо долизать чуток, да сфотографирую и напишу статейку маленькую
Whip
P.M.
15-11-2013 06:30 Whip
Originally posted by Марк Лучин:

Скорость шинковки такая, словно на кухонном комбайне = прелесть. Работаю значит им, слюна аж течет от удовольствия и уже заканчивая и вдруг вспомнил про хват - глянул, а пальцы так и лежат прямо вдоль лезвия. Сами ложатся уже без моего участия даже не замечаю оказывается.


Нам остаётся только верить наслово. Комбайны тоже разные бывают.
Whip
P.M.
15-11-2013 06:33 Whip
Originally posted by dm_roman:

нечто вроде цай-дао из карбонового топорика


Он же малюсенький совсем! Не цайдао, а разве что накири Это я так предполагаю, конечно. Дождемся результатов работы.
apgspb
P.M.
15-11-2013 09:52 apgspb
Года 4 тому назад захотелось мне купить Цайдао в сычуаньском стиле. У этих ножей скруглен дальний конец обуха и хитрый профиль. Захотелось что-то типа этого:

click for enlarge 750 X 500 66.7 Kb picture

Как видите, у ножа асимметричная "заточка", но в отличии от японцев с другой стороны. Это не ошибка, так и должно быть. Дабы не быть голословным. процитирую Fuchsia Dunlop. Эта англичанка училась в Сычуаньской кулинарной школе (академии). И училась не на курсах для скучающих иностранцев, а прошла полноценное обучение вместе с нормальными китайцами.

Как точили кухонные ножи в Сычуане в 1996 г:
"Чтобы заточить нож, намочите шлифовальный камень сверху,а затем положите его на рабочую поверхность грубой стороной вверх, зафиксируйте камень чем-нибудь на рабочей поверхности, чтобы он не двигался во время работы. Я обычно кладу камень на влажное полотенце.
Правой рукой возьмите нож за рукоять, а левой за обух лезвия. Положите нож на шлифовальный камень режущей кромкой от себя. Подымите обух приблизительно на 30 град и двигая нож вперед и назад точите его, время от времени проверяя остроту. Затем переверни нож и точите другую сторону, но угол заточки- почти параллелен шлифовальному камню. Когда нож начнет становиться острым, переверните камень и используйте мелкозернистую сторону камня, чтобы .. и т.д. "
Land of plenty, Fuchsia Dunlop, 2000 г.

В общем, купил я тогда вот такой нож.
Производитель- кузницы "артели" народных промыслов
http://www.lipeide.cn/ в Лэшане.
Лэшань (кит. упр. , пиньинь: Lèshān) - городской округ в провинции Сычуань КНР. 3.7 млн. жителей.
Говорят, что производственная мастерская находиться недалеко от статуи Будды, Той, что в скале- самой большой статуи Будды на земле.
en.wikipedia.org
Ножи в этой артели до сих пор "молотками" куют, чес-слово.
Качество соответствует технологии- грубовато и неаккуратно.
click for enlarge 800 X 450 64.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 65.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 49.0 Kb picture
click for enlarge 137 X 781 18.0 Kb picture

Производитель: Leshan City Tool Works
Серия: Xing Xing
Сталь: 3cr13
Твердость ( 20 мм у режущей кромки/ лезвие): 55/52 HRC
Длина (общая/ лезвиe): 285 /180 мм
Ширина: 115 мм
Толщина (обух/ 20 мм от реж. кромки): 6-7 мм/ 1 мм
Вес: 400 г.
Мой нож продавался не как профессиональный, а для домохозяек. Поэтому, вероятно, а может и не поэтому, асимметрии очень мало выражена. Почти не видна.
Спуски и заточка линзой (если это безобразие можно назвать линзой).
Углы замерить очень трудно. То что удалось измерить грубо- разница 2 градуса на сторону присутствует по всей длине.
В середине где-то так:
-На 20 мм спусках: слева приблизительно 8 градусов, справа 6.
-Фаска 1 мм у кромки (заточка): слева 15 градусов, справа 13

click for enlarge 170 X 356 9.0 Kb picture

На коробке про асимметрию вообще ничего. Зато указано, что пятку надо точить на больший угол.

click for enlarge 800 X 800 197.9 Kb picture

По применению:
Нож лег в руку. Развесовка идеальна для меня. Вес не чувствуется, несмотря на 400 г (8" еврошефы обычно- 250-280 г.). Очень понравился бритвенный профиль- тонкое лезвие с толстым обушком, по которому и надавить можно, если очень хочется. По резу- конечно не японец, но не хуже среднего европейца.
Если поправить косметику и освежить заточку, получим идеальный универсальный домашний Цайдао - для всего, типа -"сантоку с плюсом". Но для монотонной шинковки я предпочитаю что-нибудь подлиннее и потяжелее.

Марк Лучин
P.M.
15-11-2013 20:22 Марк Лучин
Originally posted by Whip:

Нам остаётся только верить наслово. Комбайны тоже разные бывают.

Так Вы никому не верьте - легче будет сразу жить.

Рус-с
P.M.
15-11-2013 21:40 Рус-с
легче будет сразу жить.
"воин не верит, воин должен верить"
Марк Лучин
P.M.
15-11-2013 22:54 Марк Лучин
Originally posted by apgspb:
Года 4 тому назад захотелось мне купить Цайдао в сычуаньском стиле. У этих ножей скруглен дальний конец обуха и хитрый профиль. Захотелось что-то типа этого:


В общем, купил я тогда вот такой нож.
Производитель- кузницы "артели" народных промыслов
http://www.lipeide.cn/ в Лэшане.
Лэшань (кит. упр. , пиньинь: Lèshān) - городской округ в провинции Сычуань КНР. 3.7 млн. жителей.

Производитель: Leshan City Tool Works
Серия: Xing Xing
Сталь: 3cr13
Твердость ( 20 мм у режущей кромки/ лезвие): 55/52 HRC
Длина (общая/ лезвиe): 285 /180 мм
Ширина: 115 мм
Толщина (обух/ 20 мм от реж. кромки): 6-7 мм/ 1 мм
Вес: 400 г.

Тоже бы прикупил такой. А как его в интернет найти?

apgspb
P.M.
15-11-2013 23:32 apgspb
http://lipeidesf.tmall.com/

Брал здесь. Но через посредника. Наверное и напрямую можно, не пробовал.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Топорики Цай-Дао и аля с ними ( 7 )